第六单元 解决问题练习题

合集下载

六年级上册数学第六单元测试题

六年级上册数学第六单元测试题

六年级上册数学第六单元测试题
一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,如果行驶了4小时,它总共行驶了多少公里?
一桶水有15升,小明用了3升水洗衣服,还剩下多少升水?
一家商店原价卖一件衣服是200元,现在打八折出售,打折后的价格是多少?
小明有48本书,他把其中的1/4本书送给了小红,还剩下多少本书?
一块长方形的地板长8米,宽5米,面积是多少平方米?
一辆自行车每小时行驶15公里,如果行驶了3小时,它总共行驶了多少公里?
一家超市每天卖出200个苹果,如果每个苹果的价格是2元,那么一天卖出的苹果总价值是多少元?
一桶汽油有40升,小明用了1/5桶汽油,还剩下多少升汽油?
一家餐厅有60个座位,如果已经有45个人入座,还有多少个座位空着?
小明有80元钱,他花了1/4的钱买了一本书,还剩下多少钱?。

六年级数学上册第六单元第6单元 综合练习

六年级数学上册第六单元第6单元  综合练习
(10.5-8)÷(45%-25%)=12.5(千克) 10.5-12.5×(1-25%)=1.125(千克)
答:桶重1.125千克。
4.解决问题。 (5)停车场扩建后,长增加了30 m,宽增加了20 m,如下图 所示,面积比原来约增加了百分之几?(百分号前保留一 位小数)
[(40+30)×(30+20)-40×30] ÷(40×30)×100%≈191.7%
和原价相比,( A )。
A.同样高
B.原价高
C.现价高
D.无法确定
(2)张老师从网上下载一份文件,下图表示的是下载
进度,已经下载了150兆,已经下载的部分大约是
( B )%,原文件共( C )兆。
A.25 B.75
C.200 D.112.5
(3)一本书,按原价的80%买可便宜3元,按原价买应付
( B )元。
人教版-六年级-上
第6单元
第6单元 综合练习
1.想一想,填一填。
9
(1)6÷( 8 )=0.75=
(2)在40%,0.43和
( 0.43 )>(
3 7
3
7
)>(
( 12 ) 中,
40% )。
=(
21
)∶28
(3)甲数是20,乙数比甲数少4,甲数比乙数多( 25
)%。
2.看一看,选一选。
(1)定价为25元的商品,先降价20%,后又提价25%,现价
3500×(1-10%)×(1-10%)=3500×90%×90%=2835(元)
答:这种电冰箱现价2835元。
4.解决问题。 (3)牧场里有牛200头,绵羊比牛多40只,绵羊比牛多百分 之几?
40÷200×100%=20%

人教版六年级数学上册第六单元《用百分数解决问题》练习题(附答案)

人教版六年级数学上册第六单元《用百分数解决问题》练习题(附答案)

人教版六年级数学上册第六单元《用百分数解决问题》练习题一、填空。

1.某班有50人,新转来2名同学,现有人数比原来增加了( )%。

2.八成五是,也就是( )%。

3.某班出席48人,出勤率是96%,有( )个人没来。

4.某班男女生人数比是5:8,女生比男生人数多( )%。

二、判断。

1.把2.5%的百分号去掉,这个数就缩小100倍。

( )2.六年级一班有男生25人,女生20人,男生比女生多25%。

( )3.五年一班种101棵树,活了100棵,成活率是100%。

( )三、选择。

1.今年的销售额比去年增加20%,就是( )。

A.今年的销售额是去年的102%B.去年的销售额比今年少20%C.今年的销售额是去年的120%D.今年的销售额是去年100.2%2.一袋大米吃掉40%后,还剩12千克,这袋大米共有( )千克。

A.30B.20C.243.糖水中,糖和水的比是1:4,这杯糖水的浓度是( )%。

A.15B.20C.25四、解方程。

①2x+30%x=9.2 ②25%x+3=0.5 ×6③2- x= 12%五、解答下列各题。

1.修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了全长的35%,两天一共修了5500米,这条公路一共有多长?2.修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了全长的35%,第一天比第二天少修了330米,全长有多少米?3.修一条公路第一修的正好是第二天的4/7,这两天一共修了6600米,第一天和第二天分别修了多少米?4.修一条公路,第一天修的与第二天修的长度的比是4:7,第一天比第二天少修660米,第一天和第二天分别修了多少米?答案:一、1.42.853.24.60二、错对错三、c b b四、X=4 X=0 X=1.88五、1.5500÷(20%+30%)=10000(米)2.330÷(35%-20%)=2200(米)3. 6600÷(7+4)=600(米)600×7×=4200(米) 600×4=2400(米)4. 660÷(7-4)=220(米)220×4=880(米) 220×7=1540(米)人教版小学数学第十一册第五单元《用百分数解决问题(3)》练习题一、填空。

数学六年级上册第六单元解决问题练习题(含答案)

数学六年级上册第六单元解决问题练习题(含答案)

第7课时解决问题知识基础练1.填空。

(1)某种商品4月份的价格比3月份降了20%,这里是把( )看作单位“1”;5月份的价格比4月份涨了20%,这里是把( )看作单位“1”。

(2)40千克减少25%后再增加25%是( )千克;40千克增加25%后再减少25%是( )千克。

2.谁说得对?某品牌照相机第二周比第一周涨价5%,第三周比第二周降价5%,这时该品牌照相机的售价与第一周相比,有什么变化?王明:该品牌照相机的售价涨了。

李丹:该品牌照相机的售价降了。

张红:该品牌照相机的售价没有变化。

3.某农贸市场的鸡蛋的零售价10月份比9月份涨了8%,11月份又比10月份涨了8%,这两个月鸡蛋的零售价格一共涨了百分之几?能力综合练4. 商场进行促销活动,某品牌洗衣机降价8%出售。

在此基础上,商场又返还现在售价5%的现金,该品牌洗衣机现在相当于降价百分之几销售?5.某年8月初牛肉的价格比7月初上涨12%,9月初牛肉的价格又比8月初回落了10%。

(1)9月初牛肉的价格比7月初相比,是涨了还是降了?(2)9月初牛肉的价格与7月初相比,涨跌幅度是多少?参考答案1.(1)3月的价格4月的价格(2)37.5 37.52. 1×(1+5%)×(1-5%)=99.75%99.75%<1,李丹说的对。

3.【1×(1+8%)×(1+8%)-1】÷1=16.64%4. (1-8%)×5×+8%=12.6%5.(1)假设7月初牛肉的价格是60元。

60×(1+12%)×(1-10%)=60.48(元)60.48>60,涨了。

(2)(60.48-60)÷60=0.8%方法指导:解决此题可以运用假设法。

假设7月初牛肉的价格是60元。

(1)8月初牛肉的价格比7月初上涨了12%,即8月初牛肉的价格是7月初的1+12%=112%,所以8月初牛肉的价格是60×112%=67.2(元)。

一年级上册第六单元第四课时解决问题人教版

一年级上册第六单元第四课时解决问题人教版

今天是10月
再过5天就
10日,星期一。 是我的生日了。
小俊
2.小文看一本故事书,你知道他今天看 了多少页吗?
这本书我昨天看 了9页,今天从第10 页看到了第17页。
17−10+1= 8(页)
小文
五 课堂小结
解决排队问题时,我 们可以画图解答,也可以 列式解答。解题的关键就 是将序数转化成基数。
课后作业
解决排队问题时,我们可以画图解答,也可以列式解答。
(教科书第79页做一做)
东东和玲玲之间有几人? 答:东东和玲玲之间有 人。 东东和玲玲之间有几人?
小丽和小宇之间有4人。
可以提问小丽前面有几人。
可以提问小丽前面有几人。
再过5天就是我的生日了。 从小丽开始画比较简单。
小丽
小宇
再过5天就是我的生日了。
同学们提出了很多问题,接下来让我们一起去解决问题吧!
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
解题的关键就是将序数转化成基数。 东东和玲玲之间有几人? 小俊的生日是10月( )日,星期( )。 根据上图你可以提出哪些数学问题? 东东和玲玲之间有几人? 东东和玲玲之间有几人? 今天是10月10日,星期一。 同学们提出了很多问题,接下来让我们一起去解决问题吧! 可以提问小丽前面有几人。 小俊的生日是10月( )日,星期( )。 小丽与小宇之间有几人。 小丽和小宇之间有4人。 解决排队问题时,我们可以画图解答,也可以列式解答。 答:东东和玲玲之间有 人。 同学们提出了很多问题,接下来让我们一起去解决问题吧! 小文看一本故事书,你知道他今天看了多少页吗? 东东和玲玲之间有几人? 答:东东和玲玲之间有 人。 答:东东和玲玲之间有 人。 小丽和小宇之间有4人。 同学们提出了很多问题,接下来让我们一起去解决问题吧! (教科书第79页做一做)

人教版数学三年级上册 第六单元《三位数乘两位数》综合练习题(含答案)

人教版数学三年级上册 第六单元《三位数乘两位数》综合练习题(含答案)

《三位数乘两位数》综合练习题姓名:班级:学号:一、认真填空。

1、500×6的积的末尾有()个0;201×5的积的中间有()个0。

2、504×5的积的中间有()个0; 250×8的积的末尾有()个03、计算3□×3,要使积是两位数,□里最大可以填();要使积是三位数,□里最小可以填()。

4、要使251×□的积是三位数,□里最大填();要使积是四位数,□里最小可以填()。

5、要使□28×4的积是三位数,□里最大填();要使3□5×3的积是四位数,□里最小填();6、最大的两位数与最小的两位数的乘积是()。

7、最大的两位数和最小的三位数的和是(),差()。

8、最大的三位数和最大的一位数的乘积是()。

9、按要求改写成乘法算式。

(1)981+982+983+984+985+986+987=984×()=()(2)410+411+412+413+414=412×()=()(3)423+424+425+426+427=425×()=()(4)423+424+425+426+427=420×()+()=()二、列竖式计算。

734×6= 520×8= 450×3= 88×4=35×8= 96×4= 905×9= 108×6=670×7= 127×8= 604×5= 234×9=79×4= 426×7= 205×8= 380×2=167×4= 773×8= 640×9= 604×9=三、解决问题。

1、金源幼儿园有145个小朋友去春游。

一种果汁每箱18瓶,买7箱,每个小朋友1瓶够分吗?准确算:比较法:2、包装一个礼盒需要51厘米长的彩带,包装6个这样的礼盒,3米长的彩带够吗?准确算:比较法:3、8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。

人教版小学二年级数学下册第六单元《有余数的除法》第二框《 余数的应用--解决问题》练习题(含三套题)

人教版小学二年级数学下册第六单元《有余数的除法》第二框《 余数的应用--解决问题》练习题(含三套题)

人教版小学二年级数学下册第六单元《有余数的除法》第二框《余数的应用--解决问题》同步练习题学校班级姓名1.一本故事书有62页。

贝贝需要多少天才能读完?2.做一件校服用2米布,11米布最多可以做几件?3.李叔叔要做60个风筝,他每天最多可以做8个,至少需要多少天才能完成?4.六一儿童节,老师和同学们准备去歌剧院观看舞台剧。

(1)50元最多能买几张C区票?(2)至少需要几辆车?5.一根绳子长31米,剪5米做一根长跳绳,剩下的每3米做一根短跳绳,最多可以做多少根短跳绳?参考答案1.62÷8=7(天)……6(页) 7+1=8(天)2.11÷2=5(件)……1(米)3.60÷8=7(天)……4(个) 7+1=8(天)4.(1)50÷7=7(张)……1(元)(2)46÷8=5(辆)……6(人)5+1=6(辆)5.(31-5)÷3=8(根)……2(米)人教版小学二年级数学下册第六单元《有余数的除法》第二框《余数的应用--解决问题》同步练习题学校班级姓名1.甜甜按下面的规律用漂亮的气球装扮她的房间。

……第15个气球是()色的。

□○□=□(组)第28个气球是()色的。

□○□=□(组)……□(个)2.下面图形是按照一定的规律排列的。

……(1)请你圈出重复的一组。

(2)从左往右数第26个图形是(),第37个图形是()。

3.4个小朋友在做轮流报数游戏。

(1)请你预测一下,下面的数分别是谁报的?15() 21() 28()(2)在32、33、34、35、36这几个数中,()是小刚报的。

4.小明有一串珠子,按“二红三蓝”的顺序排列。

如果这串珠子有38颗,那么其中共有多少颗红珠子?多少颗蓝珠子?……5.有一排数:1,3,5,1,3,5,1,3,5……那么,第26个数是(),这26个数的和是()。

参考答案1.黄 15÷3=5红 28÷5=5 (3)2.(1)(2)3.(1)小兰小云小丽(2)344.38÷5=7(组)……3(颗)红珠子:2×7+2=16(颗)蓝珠子:3×7+1=22(颗)5.3 76人教版小学二年级数学下册第六单元《有余数的除法》第二框《余数的应用--解决问题》同步练习题学校班级姓名1.直接写出下面各题的商和余数。

六年级数学上册第6单元重难点强化小专题(十二) 用单位“1”解决实际问题练习题

六年级数学上册第6单元重难点强化小专题(十二) 用单位“1”解决实际问题练习题

重难点强化小专题(十二)用单位“1”解决实际问题一、我会填。

1.某品牌手机3月份的价格比2月份降了20%,4月份的价格比3月又涨了20%。

4月份的价格比2月份()(填“涨”或“降”)了,变化幅度是()%。

2.李阿姨看中了一套套装原价1200元,现商场按原价80%销售,李阿姨凭贵宾卡在优惠基础上又享受5%的优惠,她买这套套装实际付了()元。

3.一袋米重40千克,用了20%之后,又放入剩下的20%,这时这袋米重()千克。

二、我会选。

1.一件衣服,按进价提高20%定价,再按80%出售,这笔生意()。

A.赔了B.赚了C.不赚也不赔2.一辆汽车,先提速10%,后来速度又降低10%,现在速度和原来相比,()。

A.不变B.提高C.降低3.一件商品,先提价20%,以后又降价10%,现在的价格与原来相比,()。

A.提高B.降低C.不变三、解决问题。

1.“蓝猫”童装每套售价90元,连续两次降价10%后,现在售价应是多少元?2.某村前年产苹果30万千克,去年增产20%,今年减产20%,今年产量为多少万千克?四、某商家将某件商品在原价的基础上提高80%出售,一周后恰逢周年庆,商家又6折出售该商品,此时该商品的价格比原价提高了百分之几?五、小刚和小强在文具店各买了一支钢笔,都花了19.8元。

可文具店的老板说这两支钢笔一支赢利10%,另一支亏损10%。

小刚说老板正好不赚不赔。

你觉得小刚说得对吗?重难点强化小专题(十二)用单位“1”解决实际问题一、1.降4 2.912 3.38.4二、1.A 2.C 3.A三、1.90×(1-10%)×(1-10%)=72.9(元)答:现在售价应是72.9元。

2.30×(1+20%)×(1-20%)=30×120%×80%=28.8(万千克)答:今年产量是28.8万千克。

四、1×(1+80%)=1.8 1.8×60%=1.08(1.08-1)÷1=8%答:该商品的价格比原价提高了8%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第六单元解决问题练习题姓名:
1.一个小足球30元,用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?
2.一节火车厢限载60号货物,要运走590吨货物,需要多少节车厢?
3.一袋饲料有100千克,小华家养的鸡每天要吃30千克饲料,这袋饲料够可以喂几天?还剩多少千克?
4.某种杂志每月发行一期,最新的一期是第108 期。

这种杂志创刊多少年了?
5.寄一件快递要花22 元。

王叔叔寄快递花了132元,他一共寄了多少件快递?
6.一块展板可放48 件昆虫标本,学校一共要展示336 件昆虫标本这些标本可以放满几块展板?
7.一瓶药有100粒,张爷爷每天要吃12 粒。

这瓶药够张爷爷吃多少天?还剩多少粒?
8.高阿姨有680元,衣服标价如下:69元/件。

99元/2件。

她最多可以买多少件这样的衣服?还剩多少钱?
9.小乐家到学校有520米。

小乐每分钟走65 米,小红每分钟走60 米。

从家到学校小红比小乐多走5分钟,那小红家离学校多少米?
10.学校共有612名学生,每18 人组成一个环保小组,可以组成多少组?
11.刘叔叔带900 元去买大米,买了12 袋同一种大米,剩60元每袋大米的价钱是多少?
12.育英小学的180名少先队员在“爱心日”为军属做好事。

这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。

平均每组有多少名少先队员?
13.下面的说法正确吗?
一个除法算式,被除数乘15,要使商不变,除数也要乘15()
两个数的商是8,如果被除数不变,除数乘4,商就变成32。

()
一个除法算式的被除数、除数都除以3 以后,商是20,那么原来的商是60。

()
14.商店有树苗每棵16元,买3棵送1裸。

有176 元最多能买多少棵这样的树苗?
15.有12箱蜜蜂一年可以酿900 千克蜂蜜。

小林家养了这样的5箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
16.下面是同一种盒装面巾纸的价格。

一家宾馆要买26 盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买30 盒又该怎样买?。

相关文档
最新文档