解决问题2

合集下载

解决问题2

解决问题2

_解决问题2_导学案姓名:
学习
内容
解决问题日期



习2、像以上2.5÷0.4≈7(个)就是求商的()法
3、每个礼盒用1.5米,1.5米长的带子可以包装几个这样的礼盒?实际算一下:25÷1.5=()个
思考:是16个?这是17个?17个够吗?
思考:照常规:四舍五入应()
按实际:应()个
像以上:25÷1.5=16.666……≈6个,就是求商的()法
年级五年级课型新授主备教师刘兴起齐红丽
学习目标1、掌握“进一法”和“去尾法”的方法和含义
2、怎样用“进一法”和“去尾法”取商的近似值
3、培养灵活应用能力
重点难点“进一法”、“去尾法”在实际问题中的应用根据实际需要进行应用
学具
准备
课本、学案
知识链接
1、你能将2.5千克的香油分装在容量0.4千克的瓶里吗?
实际算一下吧:2.5÷0.4=()个
思考:是7个?还是6个呢?
如果6个:6×0.4=2.4(千克)剩下的0.1千克怎么装?0.1千克也要()个来装
所以应:6+1=7(个)
我会新知预习




我认为完整的解题的过程就应该是这样的:
我预习的小问号?
我能闯关
1、310元买同样的书,每本11.5元可买多少本?
2、小明买了3袋180毫升牛奶准备容量50毫升的瓶子装,要多少个?
3、刘老师用80元买文具,先用45.6元买8本书,用剩下的钱买钢笔每支2.5元,可以买多少呢?
自我评价与评价我:。

一年级数学下册《解决问题(2)》教学设计

一年级数学下册《解决问题(2)》教学设计

一年级数学下册《解决问题(2)》教学设计教学内容教科书P21例6,完成P21“做一做”。

教学目标1.初步学会用减法解决“求一个数比另一个数多(少)几”的实际问题。

2.借助画图等策略,帮助学生理解“比多少”问题用减法计算的道理。

提高学生分析问题、解决问题的能力。

3.在熟悉的活动情境中,建立解决“比多少”问题的数学模型,体会数学与生活的密切联系,感受学习数学的乐趣。

教学重点学会用减法解决“求一个数比另一个数多(少)几”的实际问题。

教学难点理解“求一个数比另一个数多(少)几”的问题用减法计算的道理。

教学准备课件、实物图片、圆片。

教学过程一、以旧引新,感知模型1.摆一摆。

师:请同学们拿出学具,在桌面上先摆出6个圆片。

在圆片的下面摆一行三角形,要和圆片同样多。

(1)学生先摆,然后反馈摆了多少个三角形,怎么摆的。

(2)学生交流后,课件呈现摆的过程和比较后的结果。

2.画一画。

师:用摆一摆的方法可以比较多少,用画一画也可以比较吗?请在作业纸上画圆形,在第一行画8个,再在它的下面画一行正方形,要比圆形少3个。

(1)学生活动。

(指定1至2名学生到黑板上画一画)(2)交流反馈。

【学情预设】学生在一年级上册就已经学习了大量的“比多少”的问题,摆和画都不会有困难。

摆和画的时候要注意一一对应。

师:像这样一个对着一个比较物体多少的方法,就是原来学的一一对应的方法,这节课我们就来学习解决“比多少”的问题。

[板书课题:解决问题(2)]【设计意图】借助动手操作和画图活动,复习用一一对应的方法比较多少,唤醒学生对于比较两个数多少的记忆,结合学生已有的认知经验,为学习新知做准备。

二、情境呈现,解决问题1.教学“求一个数比另一个数多几”的问题。

课件出示教科书P21例6。

(1)了解信息,明确条件和问题。

师:仔细观察,你知道了哪些数学信息?要解决的问题是什么?【学情预设】学生从图中会发现如下信息和问题:小雪套中了7个,小华套中了12个。

小华比小雪多套中几个?根据学生的回答板书上面的条件和问题。

六年级上册数学教案《6解决问题(2)》(人教新课标 )

六年级上册数学教案《6解决问题(2)》(人教新课标 )

六年级上册数学教案《6解决问题(2)》(人教新课标)
一、教学目标
1.知识与能力:
–能够运用刚性运算解决问题。

–能够分析问题,找出解题方法。

–能够灵活运用所学知识解决实际问题。

2.过程与方法:
–培养学生的逻辑思维能力和问题解决能力。

–培养学生的团队合作能力。

–引导学生学会总结规律。

二、教学重点与难点
1. 教学重点
•刚性运算的运用。

•问题综合分析和解答能力的培养。

2. 教学难点
•社会生活中数学问题的解决方法探究。

•提高学生的创新思维和实际问题解决能力。

三、教学过程
第一节刚性运算的运用(40分钟)
1.导入新知识:通过一个简单的生活问题引导学生认识刚性运算的概念。

2.讲解刚性运算的定义和基本性质。

3.通过案例分析,引导学生灵活运用刚性运算解决问题。

第二节解决问题的方法与技巧(50分钟)
1.引导学生分组讨论解决一个复杂问题的方法。

2.指导学生如何分析问题,找出解题思路。

3.学生展示解题过程,并进行讨论和总结。

四、教学反思
在本节课的教学过程中,学生对刚性运算的理解和应用程度有所不足,需要加强训练和巩固。

下节课将重点围绕刚性运算展开更多练习和案例分析,以提高学生的解决问题能力和刚性运算技巧。

以上是本节课的教学设计与总结,希望能够引导学生深入理解数学知识,提高解决问题的能力,培养创新思维,实现教学目标。

(完整版)四年级下册数学解决问题及答案2

(完整版)四年级下册数学解决问题及答案2

四年级数学下册解决问题专项练习一、四则运算解决问题1.游行社推出“xx风景区一日游”的两种出游价格方案。

方案一:成人每人150元。

儿童每人60元。

方案二:团体10人以上(包括10)每人100元。

(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?2.新华书店有900本卡通故事书,卖了4天后还剩下640本。

平均每天卖多少本?3.5名同学去参观航天展览,共付门票费60元,每人乘车用2元。

平均每人花了多少钱?4.水果店卖出香蕉和苹果各48箱,香蕉每箱50千克,苹果每箱25千克,买出香蕉和苹果一共多少千克?5、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。

圆珠笔共用去45元。

每支钢笔比圆珠笔贵多少元?6、亮亮看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?7、水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?8、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人?9、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?10.甲乙两个小镇的公路长75千米。

小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油。

照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?11.篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元。

(1)王老师买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元?(2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多多少元?(3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,能买多少副乒乓拍?12.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元。

石老师打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?13、甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇。

二年级下册第一单元解决问题2

二年级下册第一单元解决问题2

(2)分步:
22+8=30 (个)
54-30=24(个)
如果写成一个算式,应该使用小括号。 计算有小括号的算式的时候, 先算小括号里面的。
综合:
54-(22+8 )=24(个)

面包房做了54个面包,左边买 走22个,右边买走8个,还剩下 多少个?
54-8- 22=24 (个)
22+8=30 (个)
妈妈买来了36个苹果,姐姐吃了13个,我吃 了16个,现在还剩下多少个苹果? 第一步要算: 我和姐姐一共吃了多少个苹果? 13 + 16 = 29(个)
第二步再算: 现在还剩下多少个苹果?
想法二 :带括 号列式
36 -29 = 7 (个) 36 -(13+16)= 7 (个) 答:现在还剩下7个苹果。
面包房做了54个面包,右边买 走8个,左边买走22个,还剩下 多少个?
买走8个后,还剩多少个? 54 - 8=46(个) 买走22个后,还剩多少个? 46- 22=24(个) 综合: 54-8- 22=24 (个)
(2)分步:
综合:
22+8=30 (个)
54-30=24(个)

这个算式表示什么 意思?
54-30=24(个) 综合: 46- 22=24(个) 54 - 8=46(个)
(1)分步:
综合:
(2)分步:
54-(22+8 )=24(个)
(减少)
妈妈买来了36个苹果,姐姐吃了13个,我
(减少)
吃了16个,现在还剩下多少个苹果? 第一步要算:
姐姐吃了之后还剩下多少个苹果? 36 – 13 = 23 (个) 想法 第二步再算: 一: 现在还剩下多少个苹果? 连减 23 -16 = 7 (个) 方法 36 – 13 -16= 7 (个) 答:现在还剩下7个苹果。

三年级数学下册解决问题 (2)

三年级数学下册解决问题 (2)

三年级数学下册解决问题1 一个果园里栽了125棵苹果树梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2 一段路长324米已经修了240米剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3 红光印刷厂装订一批日记本前三天共装订了960本后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4 一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算输入3000个汉字需要多少分钟?5 3袋面粉共重75千克 8袋面粉重多少千克?6 一个钢铁厂炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算钢铁厂一天节约55吨生活用水可以炼钢多少千克?7 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算 19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8 两个年级的同学去买书三年级有48人每人买2本四年级每人买3本四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9 工人们修马路原计划用40个工人实际用了45个工人。

计划要修路90天实际修了多少天?10 小华从学校步行回家要20分骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米他骑自行车每分行多少米?11 学校买15盒彩色粉笔每盒50枝用去10盒。

还剩多少枝没有用?12 海天机械厂第一二三车间各生产了6箱零件每箱120个一共生产零件多少个?13 一台织布机一小时织布21米 5小时4台同样的织布机共织布多少米?14 汽车从南京开往上海每小时行60千米 3小时行了全程的一半。

因车上一人生病剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?15 刘师傅23天共加工4255个零件王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16 李伯伯家的一头牛 10天吃草50千克。

照这样计算有155千克草够这头牛吃多少天?17 湖滨公园有18条游船每天收入1008元。

照这样计算现在有26条游船每天增加收入多少元?18 工厂要加工360个零件小王5天可做完用这样的速度做8天能加工多少个零件?19 明明看一本故事书每天看20页 5天看了这本书的一半。

小学数学三年级上册《解决问题2》习题

小学数学三年级上册《解决问题2》习题

新三年级上册《解决问题(2)》习题一、基础过关1.说说下列各题的运算顺序,再计算。

(75+15)÷5 245-80÷4789-(629-415) 863+14-75878×5-63×4 88÷4+72÷445×4+26×3 85×4-25×8二、综合训练1.将下面每组的两个算式写成一个算式,再计算。

(1)189-93=96 (2)45+36=8196÷3= 5×81=(3)64×3=192 (4)752-563=189200-192= 312-189=2.小兰看一本276页的故事书,已经看了一周,每天看28页。

这本书还剩下多少页没有看?3.一套《故事大王》要25元,一套《童话集》要69元,学校图书室分别买了4套。

(1)一共花多少元?(2)买4套《童话集》比买《故事大王》贵多少元钱?三、拓展应用1.解答78元/副 198元/个 98元/副(1)幅乒乓拍和一个足球共需多少元?(2)幅羽毛球拍和2个足球一共需要多少元?(3)乒乓拍比一幅羽毛球拍便宜多少钱?(4)想提哪些问题,自己试着解答吧!参考答案一、基础过关1.18 225 575 119 138 40 258 140二、综合训练1.将下面每组的两个算式写成一个算式,再计算。

(1)(189-93)÷3 (2)(45+36)×5=96÷3 =81×5=32 =405(3)200-64×3 (4)312-(752-563)=200-192 =312-189=8 =1232.小兰看一本276页的故事书,已经看了一周,每天看28页。

这本书还剩下多少页没有看?276-28×7=276-196=80(元)答:这本书还剩下80页没有看3.一套《故事大王》要25元,一套《童话集》要69元,学校图书室分别买了4套。

解决问题 (2)二年级下册

解决问题 (2)二年级下册

三、练习巩固,深化理解
1. 做一做 如果24元买了6辆 24 ÷ ,一辆 6= 4 ( 元 ) 多少钱?
口答:一辆小汽车4元。
问题:(1)谁来读题? (2)你知道了什么?让我们求什么? (3)要解决这个问题需要哪些信息? (4)谁会列式解决? (5)为什么用除法计算? (6)解答正确吗?
三、练习巩固,深化ຫໍສະໝຸດ 解第四单元:表内除法(二)
解决问题
一、以旧引新,激活经验
(一)分一分,算一算。
列式:( 12 )÷( 3 (二)圈一圈,列一列。
)=( 4

列式:(
)÷(
)= (

二、创设情境,自主探究
3 乐乐玩具店 1.你都知道了什么?获 得了哪些数学信息? 2.要求“56元可以买几 个地球仪”这个问题需 要知道哪些信息? 3. 为什么用除法计算? 56÷8=7(个) 小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球 仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56 里面有7个8,所以能买7个地球仪。
三、练习巩固,深化理解
4.综合应用: 一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如 果他想用这些钱买3枝同样的钢笔,每枝钢笔多少元? 6×4=24(元) 24÷3=8(元) 答:每枝钢笔8元。
四、课堂小结
这节课你有哪些收获呢?
2. (1)谁来读读题?
(2)你知道了什么? (3)怎样解答? (4)为什么用除法计算? (5)解答正确吗? 40÷8=5(张)
小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”, 也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所 以能买5张电影票。
三、练习巩固,深化理解
3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段? 28÷7=4(段) 问题:(1)谁来读读题? (2)你知道了什么? (3)把你的想法用算式表示出来。 (4)为什么用除法计算? (5)解答正确吗? 小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成 几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所 以可以分成4段。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档