2.解决问题(二)
二年级数学下册第6单元 解决问题(2)

5 3 16
15 1
余数是1,就说明第16 面小旗是下一组里的第 1面,应该是黄色。
解答正确吗?
16÷3 = 5(组)……1(面)
3面小旗是一组,5组就是15面小 旗,再接着往下摆1面,应摆黄 色的,也就是第16面小旗是黄色 的。解答正确。
答:第16面小旗是黄色。
(教材P68 做一做)
按照 的规律接着往下摆,第27面小旗应 该是什么颜色?
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
(1)第32盆应该摆什么颜色的花? 32÷4=8(组) 答:第32盆应该摆黄色的花。
按这样的规律摆花。
一共要摆32盆。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
第30盆应该摆什么颜色的花? 30÷4=7(组)……2(盆) 答:第30盆应该摆红色的花。 (答案不唯一)
拓展运用
(教材P70 T6)
一个星期有7天。 (1)六月份有30天,有几
27÷3 = 9(组)
9
3 27 27 0
答:第27面小旗是一组小旗中的 第3面,应该是红色的。
巩固运用
(教材P69 T4)
1.
按照上面的规律穿一串珠子,第24个珠子应该 是什么颜色?
24÷5=4(组)……4(个) 答:第24个珠子应该是红色。
(教材P70 T5)
2.
按这样的规律摆花。
一共要摆32盆。
义务教育人教版二年级下册
6 有余数的除法
第6课时 解决问题(2)
÷
新课导入
你说我猜:
① ② ③④ ⑤⑥⑦ ⑧ ⑨ ⑩
1.在彩旗下面顺次标上序号; 2.你们说小旗的序号,老师不看屏幕猜小旗的颜色。
老师为什么能很快猜出小旗的颜色呢? 你们想知道吗?
表内乘法(二)《解决问题(二)》(教案)人教版二年级数学上册

表内乘法(二)·第5课时解决问题(二)·教案一、学情分析本节课的主要内容是“运用所学过的加、减、乘法运算解决作为够不够的问题”,综合了前面所学的知识,难度较大。
因此本课教学时从生活中常见的事物除法,使学生更容易有代入感,在讨论交流中攻破难点。
二、教学目标1.结合具体情境,解决含有乘法和加法的两步计算的实际问题。
2.能够从不同的角度分析问题和解决问题。
三、重点难点【教学重点】灵活运用所学知识解决实际问题。
【教学难点】理解题意,正确分析问题,掌握解决问题的策略。
四、教学过程设计第一板块【创设情境引入新课】引入1.小牛拉车。
(填一填)引入2.7辆小汽车和3辆面包车可以坐多少人?师:前面我们学过求几个几要用乘法,如果今解决问题时,一步计算并不能解决呢?今天我们一起来学习——解决问题(二)。
(教师板书课题)设计意图:让学生回顾如何用乘法计算和解决生活中的实际问题,为新课学习奠定基础。
第二板块【合作交流探索新知】1.问题导入。
二(1)班准备租车参观科技馆。
有2名教师和30名学生,租下面的客车,能坐得下吗?师:仔细读题,你知道了什么信息?师生合作,共同分析。
生1:有2名教师和30名学生,一共30+2=32人。
生2:问租这辆车能不能坐下。
师:“能坐得下吗”是什么意思?生:这辆车够不够32个座位。
2.怎样解答?(教师引导学生多方面思考)师:先算出乘客座位数,再与需要的座位数进行比较。
方法一:前面每排4个座位,有(7 )排,最后一排5个。
(结合课件动画讲解)4×7 = 28(个)28+5 = 33(个)33>32,坐得下。
方法二:先算出左右两边各有多少个座位,再用左边的座位数加上右边的座位数加上最后一排的座位数。
师:数一数,一共有多少排?每排有多少个座位?生:有7排,每排2个座位。
左边:2×7 = 14(个)右边:2×7 = 14(个)14+14+5 = 33(个)33>32,坐得下。
解决问题二

5.三年级有144人,平均分成2 队,每队平均分成3组,每组有 多少人?
6.一瓶药共150片,每日3次,每 次2片。可以吃多少天?
解决问题(二)
宜宾市江北实验小学:钟文芳
把12盒水彩笔平均 分给3个班,每班可分得 水彩笔多少支?
每盒水彩笔24支,学校把这样的12盒水彩 笔平均分给3个班,每班可分得多少支? (用两种方法做) 1.一共有多少支水彩笔? 1.平均每班分多少盒?
24×12=288(支) 12 ÷3= 4 (盒)
2.平均每班分多少支?
巩固练习 1.新同学共有448名,分8个班, 每个班分7个组,一个组有多少名同 学?(用两种方法解答) 2.江北实小三年级共有720人去郊 游,每辆车坐9人,分4次送到目的 地,每次需要多少辆车?
3.我们两人4天共整理图书768本, 平均每人每天整理图书多少本?(用 两种方法解答)
4.学校体操表演,如果每行站6人, 可以站24行,如果每行站8人,可 以站多少行?
答:可以吃12天。
2.有960个果冻,2个果冻装一包, 4包装一盒,可以装多少盒?(用两 种方法解答)
3.图书馆里有960本书,平均摆放在3 个体书架上,如果每个书架有8层,平 均每层放多少本书?(用两种方法)
4.有840个碗装箱,如果按照6个装 一盒,4盒装一箱,这些碗能装多少 箱?(用两种方法解答)
288 ÷ 3=96(支) 答:每班分96支。
2.每班分多少支?
24×4=96(支)
我喜欢第Biblioteka 种算法,因为它1.一只老虎每天吃4千克肉,有96千 克肉可供2只老虎吃多少天?(用两 种方法解答)
1.2只老虎一天吃多少千克?1.一只老虎可以吃多少天 96 ÷4= 24 (天) 4×2=8(千克) 2.可以吃多少天? 2.2只老虎可以吃多少天 96 ÷ 8=12(天) 24 ÷ 4=12(天)
一年级上册数学教案- 解决问题(二) 人教版

一年级上册数学教案- 解决问题(二)一、教学目标1. 知识与技能:(1)使学生掌握用图画表示数量关系的方法,并能用语言表达出来。
(2)培养学生运用加减法解决生活中的实际问题。
2. 过程与方法:(1)通过情境创设,让学生在实际操作中体会图画表示数量关系的方法。
(2)通过小组合作,培养学生的口头表达能力和逻辑思维能力。
3. 情感态度与价值观:(1)激发学生学习数学的兴趣,培养学生的合作意识和团队精神。
(2)培养学生运用数学知识解决实际问题的意识,增强学生的自信心。
二、教学内容1. 教学重点:图画表示数量关系的方法及应用。
2. 教学难点:用加减法解决实际问题。
三、教学过程1. 导入新课(1)教师出示一幅图画,引导学生观察图画中的数学信息。
(2)学生分享观察到的数学信息,教师给予鼓励和评价。
2. 探究新知(1)教师引导学生用图画表示数量关系,并尝试用语言表达出来。
(2)学生尝试用图画表示数量关系,并在小组内分享自己的表达方式。
(3)教师组织学生讨论:如何用加减法解决实际问题?3. 情境创设(1)教师创设一个与学生生活密切相关的情境,引导学生运用图画表示数量关系。
(2)学生尝试用图画表示情境中的数量关系,并在小组内分享自己的表达方式。
4. 小组合作(1)教师组织学生进行小组合作,共同解决实际问题。
(2)学生运用图画表示数量关系,并尝试用加减法解决实际问题。
(3)教师巡回指导,给予学生必要的提示和帮助。
5. 总结评价(1)教师组织学生进行自评、互评和师评,总结本节课的学习成果。
(2)教师针对学生的表现给予鼓励和表扬,并提出改进意见。
四、课后作业1. 完成练习册中的相关题目。
2. 结合生活实际,尝试用图画表示数量关系,并用加减法解决实际问题。
五、板书设计1. 图画表示数量关系的方法2. 加减法解决实际问题六、教学反思本节课通过情境创设和小组合作,让学生在实际操作中体会图画表示数量关系的方法,并运用加减法解决实际问题。
2023年冀教版四年级数学上册第2课时 解决问题(二)——连除或带小括号的简单问题

=250÷5
=750÷15
=50(本)
=50(本)
综合1
答:平均每层放50本。
综合2
基础练习
1.先说一说运算顺序,再计算。【选自教材P29练一练第1题】
(320+148)÷78
=468÷78 =6
32×(312÷24)
=32×13 =416
288÷9×23
=32×23 =736
42×(256-198) 648÷(8×9)
►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。 ►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们 不愿意失去他。不想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管 你爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎 样去爱自己。
►Suffering is the most powerful teacher of life. 苦难是人生最伟大的老师。 ►For man is man and master of his fate. 人就是人,是自己命运的主人。 ►A man can't ride your back unless it is bent. 你的腰不弯,别人就不能骑在你的背上。
课后作业
完成练习册本课时的习题。
►雨水打在窗户上,发出嘀嗒,嘀嗒的声响。这天空好似一个大筛子 ,正永不疲倦地把银币似的雨点洒向大地。远处,被笼罩在雨山之中 的大楼,如海市蜃楼般忽隐忽现,让人捉摸不透,还不时亮起一丝红 灯,给人片丝暖意。 ►七月盛夏,夏婆婆又开始炫耀她的手下——太阳公公的厉害。太阳 公公接到夏婆婆的命令,以最高的温度炙烤着大地,天热得发了狂, 地烤得发烫、直冒烟,像着了火似的,马上要和巧克力一样融化掉。 公路上的人寥寥无几,只有汽车在来回穿梭奔跑着。瓦蓝瓦蓝的天空 没有一丝云彩,一些似云非云、似雾非雾的灰气,低低地浮在空中, 使人觉得憋气不舒服。外面的花草树木被热得打不起精神来,耷拉着 脑袋。
(六上)第三单元分数除法第5课时解决问题(二)已知比一个数多(或少)几分之几的数是多少,求这个数

第三单元 分数除法 2.分数除法
第5课时 解决问题(二) 已知比一个数多(或少)几分之几的数是多少,求这个数
1.掌握用方程解决“已知比一个数多(或少)几分之几的数 是多少,求这个数”的实际问题。
2.熟练运用线段图分析数量关系,提高分析问题,解决问题 的能力,进一步体会方程法在解决问题中的优越性。
3.感受数学知识之间的联系,激发学习数学的兴趣。
重点:会解决“已知比一个数多(或少)几分之几的数是多 少,求这个数”的实际问题。
难点:运用线段图分析题中的数量关系。
已知一个数的几分之几是多少,求这个数。
梨树的平均寿命是300年,大约是松树平均寿命的 3 。松树的平均寿命大约是多少年? 10
算术法:
5
120(0 头)
答:去年养牛1200头。
1.东关小学上学期有男教师12人,比本学期少1 。 5
本学期有男教师多少人?
12 (1 1) 5
12 4 5
12 5 4
1(5 人) 答:本学期有男教师15人。
2.体育老师把六年级( 1)班同学分成两组开展 活动,打篮球的同学
有16人。跳绳的同学占全班 人数的 3。六(1)班有多少人? 5
(2)先找到题中单位“1”的量,计算出已知量占单位“1”的几分之几,再 根据分数除法的意义列除法算式解答。 即已知量÷所对应的分率=单位“1”的量。
2.解题关键:找准单位“1”的量。
答:小明的爸爸体重是75千克。
例.小明的体重是35千克,他的体重比爸爸的体重轻 8 ,小明爸爸的体重是多少千克? 15
解:设小明的爸爸体重是x千克。 (1 8 )x 35 15 7 x 35 15 x 35 7 15 x 75
11分数除法解决问题(二)(教案)2023-2024学年数学六年级上册-人教版

11 分数除法解决问题(二)(教案)20232024学年数学六年级上册人教版作为一名经验丰富的教师,我始终以提高学生的数学素养和解决实际问题的能力为目标,精心设计并实施教学。
下面是我对“分数除法解决问题(二)”这一教案的具体阐述。
一、教学内容本节课的教学内容选自人教版六年级上册数学教材,主要包括分数除法应用题的解决方法。
具体涉及到的章节为第107页至第109页,内容包括:理解分数除法的意义,掌握分数除法的计算法则,并能运用分数除法解决实际问题。
二、教学目标1. 让学生理解分数除法的意义,掌握分数除法的计算法则。
2. 培养学生运用分数除法解决实际问题的能力。
3. 提高学生的逻辑思维能力和团队协作能力。
三、教学难点与重点1. 教学难点:理解分数除法的意义,掌握分数除法的计算法则,并能够灵活运用解决实际问题。
2. 教学重点:让学生在解决实际问题的过程中,能够自然而然地想到使用分数除法,并能够正确计算。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、多媒体教学设备。
2. 学具:练习本、铅笔、橡皮、尺子。
五、教学过程1. 实践情景引入:以“分蛋糕”为例,讲解分数除法的实际应用。
2. 讲解分数除法的意义和计算法则:结合实例,讲解分数除法的意义,引导学生掌握分数除法的计算法则。
3. 例题讲解:选取具有代表性的例题,讲解并分析解题思路。
4. 随堂练习:让学生在课堂上独立完成练习题,检测学习效果。
5. 小组讨论:引导学生分组讨论,共同解决实际问题。
六、板书设计1. 板书分数除法的意义和计算法则。
2. 板书解题思路和步骤。
七、作业设计答案:每个同学能分到2/9千克苹果。
2. 小刚有12个相同的球,他要把这些球平均分给4个同学,每个同学能分到几个球?如果其中有3个同学分到的球数相同,那么这3个同学分到的球数是几分之几?答案:每个同学能分到3个球,那3个同学分到的球数是1/4。
八、课后反思及拓展延伸对于拓展延伸部分,我会鼓励学生参加数学竞赛和活动,激发他们的学习兴趣,培养他们的逻辑思维能力和解决实际问题的能力。
三年级数学下册解决问题 (2)

三年级数学下册解决问题1.一个果园里栽了125棵苹果树.梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米.已经修了240米.剩下的计划4小时修完.平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批日记本.前三天共装订了960本.后16天平均每天装订420本.这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字.照这样计算.输入3000个汉字需要多少分钟?5.3袋面粉共重75千克.8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂.炼750千克钢需要用5吨水.照这样计算.钢铁厂一天节约55吨生活用水.可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.照这样计算.19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书.三年级有48人.每人买2本.四年级每人买3本.四年级买的总本数和三年级一样多.四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路.原计划用40个工人.实际用了45个工人.计划要修路90天.实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分.骑自行车回家要10分.小华步行每分走45米.他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔.每盒50枝.用去10盒.还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一.二.三车间各生产了6箱零件.每箱120个.一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米.5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海.每小时行60千米.3小时行了全程的一半.因车上一人生病.剩下的路程要2小时行完.平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件.王师傅平均每天比刘师傅多加工18个.王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛.10天吃草50千克.照这样计算.有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船.每天收入1008元.照这样计算.现在有26条游船.每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件.小王5天可做完.用这样的速度.做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书.每天看20页.5天看了这本书的一半.这本书一共有多少页?20.老师买来6枝钢笔.钢笔的价钱是圆珠笔的3倍.一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件.每组12个工人.平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)22.工厂租用10辆汽车运480吨货.每辆汽车都运了12次.平均每辆车每次运货多少吨?23.啄木鸟一天能吃645只害虫.青蛙8天能吃608只害虫.啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?24.一堆煤160吨.4辆卡车3次运96吨.照这样计算.4辆卡车几次才能运完这堆煤?25.工程队铺一条路.计划每天铺90米.20天可以铺完.实际只用了18天.平均每天铺多少米?26.强强8岁时.他父亲32岁.当父亲的年龄是强强的2倍时.父亲多少岁?27.某校三年级有4个班.共为残疾人捐款576元.平均每人捐3元.平均每班有多少人?28.修一段长324米的路.前8小时共修了240米.剩下的每小时修21米.还要几小时才能修完?29.订一份电视节目报半年需要15元.张叔叔想订阅三个季度的电视节目报.需要多少钱?有线电视收视维护每月16元.全年要多少钱?30.一堆煤.计划每天烧45千克.可以烧32天.由于节省用煤.实际烧了36天.实际每天烧煤多少千克?31.学校买来5盒羽毛球.每盒12只.用去20只.还剩下多少只?32.学校买来3个篮球.共花了96元;又买来一个足球.花了40元.买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?33.王霞买来一本140页的故事书.已经看了86页.剩下的计划6天看完.每天要看多少页?34.一把椅子的价钱是25元.一张桌子的价钱是一把椅子的3倍.买一把椅子和一张桌子共用多少元?35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物.要放在一个4层的书架上.平均每层要放多少本书?36.李丽和王敏同时做纸鹤.李丽每小时做12只.王敏每小时做14只.做了3小时.两个人一共做了多少只纸鹤?37.同学们参加爬山比赛.女同学分成了4组.每组有15人.参赛的男同学有76名.一共有多少名同学参加爬山比赛?38.王大伯进县城卖了9只兔子.每只22元.还卖1只羊.得160元.(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药.每瓶13元.王大伯还剩多少钱?39.一桶3Kg的油42元.一桶5Kg的油65元.哪种瓶装的油便宜?40.一件上衣65元.一条裤子28元.(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服.够吗?41.有两根铁丝.第一根长35米.第二根的长度比第一根的4倍多2米.第二根长多少米?42.修路队修一条长1500米的公路.已经修好了300米.剩下的要在6天修完.平均每天要修多少米?43.运动场跑道一圈是400米.王叔叔每天坚持跑2圈半.他每天跑多少米?44.小丽走一步长约5分米.她从家到学校一共走了540步.算一算.她家到学校大约有多少米?45.兰兰身高134厘米.东东比兰兰高5厘米.东东身高是多少厘米?46.红领巾小学三年级有男生257人.女生235人.已经体检身体的有387人.没有体检的有多少人?47.图书室借出456本图书.还剩207本.现在又还回285本.图书室里现在有多少本?48.红领巾小学买来皮球380个.足球70个.课外活动时借出去423个.现在学校还剩多少个球?49.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本.现在又买来125本.现在三(2)班有图书多少本?50.冬冬想买一辆310元的滑板车.已经攒了200元.如果他每月攒30元.再攒几个月就够了?51.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书.其中故事书326本.科技书475本.其余的是连环画.连环画有多少本?52.一个正方形的边长是8厘米.如果把它的边长增加10厘米.那么它的周长增加多少厘米?53.一个长方形的操场周长是400米.长是宽的3倍.这个操场的长和宽各是多少米?54.有两个同样的长方形.长是8分米.宽是4分米.如果把它们拼成一个长方形.这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形.这个正方形的周长是多少分米?55.冬冬借了一本科技书有40页.一周后归还.他每天准备看6页.能按时归还吗?56.三(2)班有44人.老师准备分成8个小组讨论.每组可分几人.还剩几人?57.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心.做一件背心要用多少布?58.一头小象重4吨.用一辆载重10吨的大货车运.一次最多能运几头小象?59.红旗连锁店原有瓶干632袋.卖出385袋.又运来200袋.这时店里有多少袋瓶干?60、修路队修一条公路.已经修了520米.是剩下的4倍.这条路全长多少米?61、五年级学生去植树.五(1)班植了46棵.五(2)班和五(3)一共植了119棵.平均每个班植了多少棵树?62、数学测试中.一组同学成绩的最高分为98分.最低分为86分.其余5名同学的平均分为92分.这一组同学的平均分是多少分?63、从西安开往宝鸡的火车.下午6:35发车.当天晚上9:35到达宝鸡站.已知火车每小时行85千米.西安到宝鸡的距离大约是多少千米?64、电视台播放一场大型元旦晚会.上午11时开播.下午1时30分结束.这场元旦晚会播出了多长时间?65、学校平均每天节约用电24千瓦时.节约用水30吨.10月份学校节约用电多少千瓦时?2014年预计节约用水多少吨?66、老师买了117本练习本.给4个组分发一些后.还剩5本.平均每个组分到多少本练习本?67、永强炼钢厂在一周内炼一批钢.前3天每天炼46吨.后4天每天炼53吨.把这些钢材分7批运出去.平均每次运多少吨?68、某工程队修公路.前5天修路3010米.后4天每天修800米.这支工程队平均每天修路多少米?69、李强出生于1992年2月的最后一天.到2008年3月他多少岁了?他共过了多少次生日?70、小双7岁时.她妈妈的年龄正好是她年龄的5倍.妈妈今年40岁.小双今年多少岁?71、两头奶牛3天能产奶18千克.30头奶牛6天能产奶多少千克?72、一个长方形和一个正方形的面积相等.长方形的长是16厘米.宽是4厘米.正方形的边长是多少厘米/73、一个正方形小菜园里种有白菜和萝卜.菜园的边长是20米.从中划出宽5米、长20米的长方形地种白菜.其余的地种萝卜.种萝卜的面积有多少平方米?74、给一间长方形屋子铺地砖.屋子长6米.宽4米.用边长20厘米的正方形地砖铺地.每块砖5元.把整个屋子的地铺满需要花多少元钱?75.小春有4.8元钱.如果小春给玲玲4角钱.那么他比玲玲少0.2元.你知道玲玲原来有多少元吗?76、6颗草莓可以换2个苹果.9个苹果可以换3个大鸭梨.6个大鸭梨可以换多少颗草莓?77. 展览馆买来160盆花.布置在两个展区.每个展区有4个展台.平均每个展台有多少盆花?78. 一根钢索是由8股钢丝拧成的.每股钢丝的承重量是300千克.那么这根钢丝的承重量是多少千克?79. 5只羊的重量等于一头猪的重量.一头牛相当于6头猪的重量.一只羊重40千克.一头牛重多少千克?80. 一杯饮料300毫升.小明喝了一杯饮料的.小明喝了一杯饮料的.他们俩各喝了多少毫升?81. 兰兰买了8分米蓝花布和1米4分米红花布.蓝花布应付5.6元.红花布应付4.9元.(1)你能用小数表示两种布各买了多少米吗?(2)买这两种布一共要付多少元?82. 竹竿全长4.6米.露出水面部分长1.2米.水深多少米?83. 一张方桌.桌面的边长是80厘米.要配上一块与同样大的玻璃.这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?84. 一块长42米、宽35米的长方形苗圃.(1)这块苗圃有多大?(2)在苗圃的四周围上篱笆.篱笆长多少米?85. 如果每人每天节约2千克水.一个3口之家一年大约可以节约多少吨水?86. 回收1吨废纸能产生再生纸800千克.相当于少砍17棵大树.(1)如果每人每月回收2千克废纸.一年每人可以回收废纸多少千克?(2)如果照一个班级的同学一年回收1吨废纸计算.全校同学一年回收的废纸大约相当于少砍了多少棵大树?(全校按24个班级计算)87.有一堆钢材140吨.卡车的载重量是8吨.16辆这样的卡车一次能全部运完吗?88. 跑道每圈400米.小红跑5圈跑了多少米?是多少千米?89. 一本书一页有21行.每行28个字.估计一下.这一页大约有多少个字?90. 有38人要租船过河.租4条船.正好坐20人.还剩7条船.够他们用吗?91. 爷爷今年72岁.爸爸的年龄是爷爷的.小明的年龄是爸爸的.小明今年多少岁?92. 4个小队少先队员去摘黄瓜.每个小队13人.平均每人摘12千克.一共摘了多少千克?92. 订一份电视节目报每个季度12元.有线电视收视维护费每月13元.订阅一份全年的电视节目报要多少钱?有线电视收视维护费全年要多少钱?94. 三年级4个班的同学参加跳绳比赛.每班分2组.平均每组有15人.一共有多少人?95. 三年级4各班的同学参加跳绳比赛.一共有120人.如果各班人数相等.每班分2组.平均每组有多少人?96. 李庄挖一条长840米的水渠.如果8天挖完.平均每天挖多少米?97. 美术学院有一个2层的展览馆.每层有4个展厅.在这些展厅里一共放了240幅画.平均每个展厅放几幅?98. 3个花坛里一共栽了144棵月季花.每个花坛里的红、黄两种颜色的月季花同样多.平均每个花坛里的红色的月季花有多少棵?99. 一艘船停泊在码头上货.每装6000千克.货船船体将下沉3厘米.则该船下沉6厘米.船上已装货多少千克?100. 小明和他的爸爸的年龄和是40岁.爸爸比小明大30岁.小明和他的爸爸分别是多少岁?101. 一辆汽车以每小时70千米的速度从甲地9:00出发.于下午2点到达乙地.甲乙两地相距多少千米?102. 工人叔叔加工一批零件.已经加工了23个.剩下的是已加工的3倍.这批零件共有多少个?103. 全班38人进行跳长绳比赛.每9人分成一组.全班最多可以分成几组进行比赛?104. 三(4)班派15男14女组成一个方队参加运动会的入场式.由一个举旗.排成4路纵队.每队多少人?105. 小洁沿长80米.宽3米的长方形跑道跑了3圈半.一共跑了多少米?106. 一根木料长15米.每锯一处费时2分钟.现在要把它锯成每段长3米的小段.工要花费多少时间?107. 一长方形的菜地是15米.长是宽的3倍还多2米.王伯伯要沿菜地走一圈.要走多少米?108. 学校买了250本文艺书.是科技书的5倍.连环画比科技书少30本.学校买来了多少本连环画?109. 张庄修一条公路.已经修了423米.剩下的是已修的3倍.这条公路全长多少米?110. 小明家住在4楼.放学回家.他一共走了48级台阶.平均每两层之间有多少级台阶?111. 三(1)班参加科技小组的有7人.参加足球小组的人数是科技小组的2倍还多5人.参加足球兴趣的人数是多少?~ 2 / 8 ~112. 育英小学455个同学分6辆汽车看电影.前5辆车各坐76名同学.第6辆车要坐多少个同学?113. 工人叔叔测量一段路的路程.先在起点立一根标杆.以后每75米立一根.一共立了7根标杆.这段路的全程是多少米?114. 小明和小芳去商店买铅笔.小明买了8枝.小芳买了4枝.小明说:“我比你多用了8角钱.”每枝铅笔多少钱?115. 明明和佳佳家都在中山北路上.明明家离少年宫大约2000米.佳佳家里少年宫大约有4000米.他们两家可能相距多少米?116. 商店原有409千克苹果.卖出一些后.还剩下199千克.卖出多少千克苹果?117. 用鸡蛋孵小鸡.上午孵出了247只小鸡. 下午比上午多孵了129只小鸡.这一天一共孵出多少个小鸡?118. 某旅行社“十一”组织了几个旅行团.去上海的有412人.去北京的有901人.去上海的还差多少人就和去北京的同样多?119. 某区九月份用电200度.比八月份多用了54度.八月份和九月份一共用电多少度?120. 一根绳子长123米.用去了54米.剩下的比用去的多多少米?45. 李阿姨买了38个纽扣.每件衣服钉5个.可以钉几个?还剩几个纽扣留着备有?121. 王老师买来一条绳子.长28米.剪下3米修了球网.剩下的每2米做1根跳绳.可以做多少根跳绳?还剩多少米?122. 兔妈妈拔了34个萝卜.自已吃了2个.剩下的平均分给5只小兔.每只小兔分几个.还剩下几个?123.一块长方形菜地.长45米.宽25米.给这块菜地围篱笆.这个篱笆有多长?124. 一个长方形操场.长110米.宽90米.小红沿着这个运动场跑了3圈.一共跑了多少米?125. 有一个长方形的广场.长120米.宽比长短60米.这个广场的周长是多少米?126. 一个长方形草地.宽是5米.长是宽的3倍.绕着这块草地的四周走一圈,走了多少米? 127. 小明身上有145元.小丽、小亮的钱跟小明的一样.他们一共有多少钱?128. 明明看了一本故事书.已经看了7天.每天看24页.还剩38页没看.这本书一共有多少页?130. 小明带200元钱去商场买了5瓶洗发水.每瓶25元.小明应找回多少元?131. 500个同学乘4辆汽车去郊游.前3辆车各坐140个同学.第4辆车要坐多少个同学?132. 少年宫乐队有女同学80个.男同学90人.合唱队的人数是乐队的4倍.合唱队有多少人?133. 有一个工人.每小时可以装订本子60本.从上午8时上班到中午11时休息.大约可以装订多少本?134. 李老师买了2幅羽毛球拍.付出70元.找回6元.每幅羽毛球拍多少元?135. 味精每包重200克.盐每包重500克.5包味精和2袋盐相比.哪个重?136. 一个果园里栽了125棵苹果树.梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?137. 心愿花店有康乃馨78枝.百合花10枝.玫瑰26枝.要将9枝康乃馨、3枝玫瑰、2枝百合花扎成一束.这些花最多可以扎成几束这样的花束?138. 妈妈到市场上买水果.她买的樱桃的个数是苹果的5倍.樱桃比苹果的多104个.妈妈买樱桃和苹果各多少个?139. .今年爷孙俩的年龄一共是110.爷爷的年龄是孙子的4倍.爷爷和孙子今年各多少岁?140. .甲、乙两数的和是360.甲数是乙数的3倍.求乙数是多少? 4.小红读一本125页的科普书.每天读8页.从8月20日开始读.她能在9月1日开学前读完这本书吗?141. 一匹马刚出生时体重约50千克.平均每年它的体重会增加53千克.请算出10年后.这匹马的体重会是多少?142. 用5,6,8.9这四个数组成2个两位数.怎样组数它们的积最大?最大约是多少?怎样组数它们的积最小呢?143. 某市的一条路长3千米.政府计划在路两旁每隔5米栽一棵树苗.共需要多少棵树苗?145. 造纸厂每造1吨纸需用水250千克.若一天造10吨纸.则需要用水多少千克?146.工程队修一条公路.已经修了24千米.剩下的长度比已经修好的2倍还多3千克.这条路长多少千米?147. 一辆压路机每分钟滚过长30米的路面.压轮宽2米.压路机行驶11分钟.可以压多少路面?148. 大衣柜上有一面镜子.长18分米.宽40厘米.这面镜子的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?它比边长是6分米的正方形镜子大多少?149. 张老师为学生准备了一张长43厘米、宽30厘米的长方形彩纸.请问最多可以剪成面积是9平方厘米正方形纸片多少张.150. 某单位准备在长6米、宽4米的会议室地面上铺地板砖.若每块地板砖4元钱.需要多少钱?(每块地板砖的面积为25平方分米)151.莹莹家的客厅长7米.宽5米.如果用每块面积为5平方分米的地板砖铺地.至少要买多少块地板砖?152. 有甲、乙、丙三个数.甲、乙两数的和是90.甲、丙两数的和是82.乙、丙两数的和86.甲、乙、丙的平均数是多少?153. 明明在计算小数的加法时.不小心把其中一个加数4.2看成了42.结果得50.8.正确得数应该是多少?154. 用锡和铝制成300千克的合金.铝的质量是锡的5倍.铝和锡各有多少千克?155. 某工程队要修一条水渠.预计70天修完.如果2009年10月7日开工.应该在哪年哪月哪日完工?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
960÷6=160 160÷8=20 2.960÷6÷8 3.960÷(6×8)
学生说得有道理,答案正确,就给予肯定和鼓励,激发学生探索的欲望,增强学生学好
数学的信心。(特别是第3种)
四、巩固练习
(一)请学生解决练习二十三中第(十)1(四)16题中的问题。
(二)请学生联系身边的事,提出需要用除法两步计算解决的问题,并解决问题。
xx学校三年级数学下册教案
课 题
解Hale Waihona Puke 问题(二)授课人总第课时
教学目标
1.让学生经历解决问题的过程,学会用除法两步计算解决问题。
2.通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
教学重难点
使学生学会从实际生活中发现问题、提出问题,并运用所学知识解决问题。
课时安排
(三)组织交流。
请学生说一说解决问题的过程和结果。在“说”的过程中,加深学生对解决问题的步骤和方法的理解,并获得用数学知识解决问题的成功体验。
三、自主解决问题。
(一)请学生独立解决教科书第100页“做一做”中的问题。(注意留给学生充足的时间。)
(二)组织交流。
鼓励学生展示自己解决问题的方法。
由于学生观察事物的角度不同,收集到的数学信息不同,思考探索的解决方法也就不同。
1课时
教学过程
二次备课
一、联系例1,谈话引入
在运动会上进行了广播操表演,第二个项目是团体操表演。(同时出示情景图)
二、自主探究,解决新问题
(一)创造情境,引出问题。
展示运动会开幕式上团体操表演情境,吸引学生“进场”。由小朋友提出问题(每个小圈有多少人)。
(二)探讨解决问题的方法。
请学生独立观察画面,收集解决问题的信息数据,思考解决问题的方法。
课后
反思