归一归总练习题
第6单元:归一问题和归总问题专项练习-四年级数学上册典型例题系列(原卷版)人教版

四年级数学上册典型例题系列第六单元:归一问题和归总问题专项练习(原卷版)1.明明借了一本书,如果每天看60页,15天才能看完。
为了按时归还,必须提前3天看完,那么他平均每天应该看多少页?2.聪聪如果每月攒66元,攒一年的钱正好可以买一个书架,如果每月攒99元,可以少攒几个月?3.甲、乙两城相距910千米,一辆汽车从甲城出发开往乙城,4时行了280千米,照这样的速度,行驶完剩余的路程还需要多少时间?4.一本故事书有300页,小芳已经看了12天,还剩下120页没有看。
照这样计算,剩下的还要几天才能看完?5.张大伯第一天收玉米28筐,共重840千克,第二天比第一天少3筐,两天一共收获多少千克玉米?6.12台挖掘机一年的盈利为900万元,一工程队有5台挖机,问一年大约可以盈利多少万元?7.小明步行去奶奶家,每分钟走75米,走了12分钟。
回来时骑车原路返回,只用了5分钟,骑车回来平均每分钟行多少米?8.张老师和同事共13人到餐馆聚餐,“实行AA制”(13人平均承担餐费),他们共花费468元,张老师直接到收银台买单,其他12人则用微信红包的方式把餐费给张老师,张老师收到的微信红包一共是多少钱?9.学校图书室要将一批新绘本分发到班级图书角。
如果每个班借25本,可以借给48个班。
如果每个班借30本,可以借给多少个班?10.学校为了美化校园,购进一批月季花,如果每行栽30棵,可以栽25行。
如果改成每行栽15棵,可以栽多少行?11.80箱花生可以榨5600千克花生油。
照这样计算,254箱花生可以榨多少千克花生油?12.“天宫课堂”第一课12月9日在中国空间站开讲,传播载人航天知识,激发广大青少年科学兴趣。
为庆祝“天宫课堂”的顺利开讲,某玩具厂生产了一批宇航员造型的毛绒玩偶,厂里的王师傅17天生产了952个。
照这样计算,王师傅106天可以生产多少个这种宇航员造型的毛绒玩偶?13.刘阿姨家塑料大棚里种了124平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共卖了600元。
三年级数学上册“归一”“归总”问题综合练习题

“归一”“归总”问题练习
1.王老师买来3箱矿泉水,每箱有8瓶,把这些矿泉水平均分给6名运动员,
每名运动员分几瓶?
2.王师傅每小时做6朵花,4小时完成任务,要想3小时完成任务,王师傅平
均每小时要做多少朵花?
3.星期天,同学们去敬老院帮老人打扫卫生,每3人一组,可以分成12组。
(1)如果每4人一组,可以分成多少组?
(2)如果分成6组,平均每组多少人?
4.小林5分钟写了15个毛笔字,8分钟能写多少毛笔字?12个毛笔字需要多
长时间写完?
5.12元可以买3辆玩具小汽车。
20元可以买多少辆玩具小汽车?李老师想给
同学们买5辆玩具小汽车,应该付多少钱?
6.富荣小区2个单元共有12户住户,6个单元有多少住户?
7.36个同学跳集体舞,刚好平均分成4组,如果要分成这样的6组,需要多
少个同学?
8.小红买4本同样的笔记本用了16元。
照这样计算,买8本这样的笔记本要
用多少元?
9.三(1)班同学举行跳绳比赛,如果平均分成3组,每组有12人。
如果平均
分成4组,每组有多少人?
10.7箱蜜蜂可以酿56千克蜂蜜,照这样计算,89箱蜜蜂可以酿多千克蜂蜜?
11.(1)照这样计算,18只这样的大熊猫每天共吃竹子多少千克?
(2)现有42千克竹子,能供多少只这样的大熊猫吃1天呢?
12.乐乐拿一些小棒摆了9个正方形,如果用这些小棒摆六边形(如图),可以摆多少个?(图形的边不能重合)。
归一归总问题练习题

归一归总问题练习题归一归总问题练习题1、修一条公路,原计划60人工作,80天完成。
现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?2、锅炉房按照每天4.5吨的用量储备了120天的供暖煤。
供暖40天后,由于进行了技术改造,每天能节约0.9吨煤。
问:这些煤共可以供暖多少天?3、平整一块土地,原计划8人平整,每天工作7.5时,6天可以完成任务。
由于急需播种,要求5天完成,并且增加1人。
问:每天要工作几小时?4、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。
若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?植树问题练习题1、一块三角形地,三边之长分别为156米、234米、186米,要在三边上植树,株距6米,三个角上各有一棵,共植多少棵树?2、国庆节接受检阅的一列车队共52辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔6米,车队每分钟行驶105米.这列车队要通过536米长的检阅场地,要多少分钟?3、在一条绿荫大道的一侧从头到尾每隔15米坚一根电线杆,共用电线杆86根,这条绿荫大道全长多少米?4、明明要爷爷出一道趣味题,爷爷给他念了一个顺口溜:湖边春色分外娇,一株杏树一株桃,平湖周围三千米,六米一株都栽到,漫步湖畔美景色,可知桃杏各多少5、在一个正方形的场地四周种树,四个顶点都有一棵,这样每边都种有24棵,四周共种多少棵树?6、一人以相等的速度在小路上散步,从第一棵树走到第12棵树用了11分钟,如果这个人走了25分钟,应走到的第几棵树?还原问题练习题1、甲、乙、丙三组共有图书90本,乙组向甲组借3本后,又送给丙组5本,结果三个组拥有相等数目的图书。
问:甲、乙、丙三个组原来各有多少本图书?2、在125×÷3×8—1=1999中,内应填入什么数?3、有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙再取余下的一半又一个,这时筐里只剩下一个梨。
这筐梨共有多少个梨?4、一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米,这捆电线原有多少米?5、两只猴子拿26个桃,甲猴眼急手快,抢先得到,乙看甲猴拿得太多,就抢去一半;甲猴不服,又从乙猴那儿抢走一半;乙猴不服,甲猴就还给乙猴5个,这时乙猴比甲猴多5个。
完整)三年级归一归总问题练习题

完整)三年级归一归总问题练习题1.如果妈妈用30元买了6个盘子,那么买10个同样的盘子需要多少钱?2.如果5头牛吃草150千克,那么20头牛一共会吃多少千克草?3.如果一台织布机织布3小时可以织300米,那么8台织布机可以织多少米?4.如果一个修路队5天修路250米,那么9天可以修多少米的路?5.如果一个装订小组3小时装订240本书,那么在同样的速度下,7小时可以装订多少本书?6.如果XXX8小时加工零件800个,那么在同样的速度下,12小时可以加工多少个零件?7.如果一个化工厂7天使用原料140吨,那么在同样的速度下,9天可以使用多少吨原料?8.如果学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,那么在同样的速度下,15天需要吃多少千克蔬菜?9.如果一辆小汽车6小时行驶360千米,那么在同样的速度下,这辆小汽车9小时可以行驶多少千米?10.如果XXX按照同样的速度,看一本书4天看了80页,那么在7天内可以看多少页?注:删除明显有问题的段落三年级归一问题练题(二)1.如果XXX用24元买了8只笔,那么用30元可以买几只同样的笔?2.如果东东骑自行车6小时行驶60千米,那么行驶90千米需要几小时?3.如果一辆大卡车7次共运输沙土140千克,那么运输200吨沙土需要几次?4.如果小猴子4天吃了40千克香蕉,那么吃90千克香蕉需要几天?5.如果XXX按照同样的速度,8天看了240页一本书,那么看完300页需要几天?6.如果XXX6小时摘桃子600千克,那么摘900千克桃子需要几小时?7.如果一台拖拉机4小时可以耕地120亩,那么耕地90亩需要几小时?8.如果一头牛5天挤奶200千克,那么再挤120千克奶需要几天?9.如果3个工人一天可以加工90件衣服,那么150件衣服需要多少个工人加工?10.如果6台磨面机磨面粉600千克,那么磨900千克面粉需要几台磨面机?注:删除明显有问题的段落三年级归一问题练题(三)1.如果一辆汽车6小时行驶480千米,那么在同样的速度下。
归一归总的数学题

归一归总的数学题一、归一问题1. 一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?- 解析:首先求出汽车1小时行驶的速度,速度 = 路程÷时间,即180div3 = 60(千米/小时)。
然后再求5小时行驶的路程,路程 = 速度×时间,60×5 = 300千米。
2. 5台织布机4小时织布200米,照这样计算,同样的织布机7台,织布560米需要多少小时?- 解析:先求1台织布机1小时织布的米数,200div5div4 = 10(米)。
7台织布机1小时织布10×7 = 70米。
织布560米需要的时间为560div70 = 8小时。
3. 3头牛4天吃干草72千克,照这样计算,5头牛6天要吃多少千克干草?- 解析:1头牛1天吃干草的千克数为72div3div4 = 6千克。
5头牛6天吃干草的千克数为6×5×6 = 180千克。
4. 4个工人5小时生产零件100个,照这样计算,6个工人8小时生产零件多少个?- 解析:1个工人1小时生产零件个数为100div4div5 = 5个。
6个工人8小时生产零件个数为5×6×8 = 240个。
5. 一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,行180千米要用几小时?- 解析:汽车速度为120div4 = 30千米/小时。
行180千米需要的时间为180div30 = 6小时。
6. 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?- 解析:1台拖拉机1天耕地公顷数为90div3div3 = 10公顷。
5台拖拉机6天耕地公顷数为10×5×6 = 300公顷。
7. 5辆卡车4次运货80吨,照这样计算,同样的卡车增加到8辆,7次可运货多少吨?- 解析:1辆卡车1次运货吨数为80div5div4 = 4吨。
8辆卡车7次运货吨数为4×8×7 = 224吨。
三年级归一归总问题练习题

1、妈妈买6个盘子用了30元。
如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。
照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?1、小丽买8只笔用了24元。
30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。
归一与归总问题练习
归一与归总问题归一问题:首先求出一个单位数量。
归总问题:首先求出总量。
我们在做题时一定要先判断一下,是需要先求出一个单位数量,还是需要先求出总量。
基础必备:1.庆庆在开心农场养了10头奶牛,5天产奶100千克。
(1)10头奶牛1天产奶多少千克?(2)1头奶牛5天产奶多少千克?(3)平均1头牛1天产奶多少千克?2.有4台吊车,7小时卸煤280吨。
(1)1台吊车7小时卸煤多少吨?(2)4台吊车1小时卸煤多少吨?(3)平均1台吊车1小时卸煤多少吨?例1.王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?例2 某养猪场养猪2000头,10天吃精饲料60000千克,照这样计算卖出500头猪后,90000千克精饲料可吃多少天?例3 一个养鸡场有鸡180只,每20只鸡5天要喂饲料25千克,现库存2700千克饲料,这些饲料可以喂多少天?自我挑战例4织布厂要织布3600米,先用5台织布机8小时织布960米,如果再增加17台织布机,几个小时就可以将余下的任务完成?思路:(1)余下的任务所用时间=余下的任务÷所有在余下任务中参加工作的织布机1小时所织布的数量。
(2)而余下的任务=_________________________所有在余下任务中参加工作的织布机1小时所织布的数量=1台织布机1小时所织布的数量×所有在余下任务中参加工作的织布机的数量。
(3)1台织布机1小时所织布的数量=_________________________________所有在余下任务中参加工作的织布机的数量=__________________________________ (4)同学们,当我们倒着把(3)(2)(1)的计算步骤写出来就是本题的解题过程了。
例5学校买了12张办公桌和若干把椅子,共用去2440元,其中买办公桌用去1440元。
又知每张办公桌比每把椅子贵70元。
问一共买了多少把椅子?思路:(1)买的椅子的数量= 椅子的总钱数÷椅子的单价(2)而椅子的总钱数=办公桌和椅子的总钱数- 办公桌的钱数=_____________________ (3)椅子的单价该怎么求呢?_____________________________________________归总问题:例1 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,10小时到达。
三年级归一归总问题练习题
三年级归一归总问题练习题
三年级归一问题练习题(一)
1、妈妈买6个盘子用了30元。
如果买10个同样的盘子,需要多少钱?
2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?
3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?
4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?
5、装订小组3小时装订书240本。
照同样的速度,7小时可以装订多少本?
6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?
7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?
8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?
9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?
10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?
1、爸爸开小汽车每小时行80千米,行了3小时。
如果改为骑自行车就要行6小时,骑自行车每小时行多少千米?
2、学校体操队有4个方队,每个方队有30人。
如果改为6个方队,平均每个方队有多少人?
3、运动会接力比赛,4人参赛,每个跑100米。
如果改为5人参赛,平均每人跑多少米?
4、公园里有10个花坛,每个花坛里有12盆花。
如果改为6个花坛,平均每个花坛里放多少盆花?
10、游乐园成人票8元一张,买了50张。
同样的钱可以买100张儿童票,平均每张儿童票多少钱?。
小升初数学复习专题《归一、归总问题》
小升初数学复习专题《归一、归总问题》一、填空题1.王师傅 18 小时织布 310 米,他 23 小时可以织布 米,织布 12米布要 小时。
2.一个农场用拖拉机耕地,3台拖拉机4小时耕6公顷,照这样计算,5台拖拉机6小时可以耕地 公顷.3.某面粉厂3台磨面机工作8小时,能磨面33.6吨,如果再增加9台同样的磨面机,要磨出168吨面粉,需要 小时.4.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人 人.5.一台拖拉机3小时耕地4.5公顷,照这样计算,10小时可耕地 公顷.二、单选题6.一本书,若每天读20页,则5天可以读完,若每天读25页,则要( )天才能读数。
A .6B .6.25C .47.13 吨黄豆可榨油 120吨,平均榨1吨油需要多少吨黄豆?正确列式是( )。
A .120 ÷ 13 B .13 ÷ 120 C .120 × 13 D .13 × 1208.寒假中,琳琳3天写了420个大字,照这样的速度,她一周(7天)能写多少个大字?列式为( )。
A .420÷3 B .420÷3×7 C .420×3÷79.3台同样的车床6小时可加工1440个零件,如果增加2台同样的车床,且每台车床每小时多加工12个零件,那么加工3680个零件需要( )A .7小时B .8小时C .9小时D .10小时10.3辆同样的汽车5次可以运货75吨,那么6辆这样的汽车9次可以运货( )吨A .200B .270C .290D .30011.有一种玩具车,后轮半径是前轮半径的2倍.如果后轮转动8圈,那么前轮转动( )圈.A .8B .4C .16D .24三、按要求完成下列问题12.一辆汽车行驶 53千米,要用汽油 215 升,用 34 升汽油可以行驶多少千米?13.永新面粉厂 25 小时可以加工面粉 710 吨。
归一归总问题典型应用题
归一归总问题典型应用题Pleasure Group Office【T985AB-B866SYT-B182C-BS682T-STT18】归一问题典型习题1. 安装一条水管,前4天装了180米,还要12天可装完,这条水管总长多少米2. 修一条5千米的公路,3天修了1500米,照这样计算,修完这条公路一共要几天3. 小明3分钟做了36道口算题,做完108道口算题需要几分钟4,一项工作,8个人12小时可以完成,如果减少2个人,每个人的工作效率相同,批么需要客少小时才能完成5. 机床厂原计划20天制造240台机床,实际每天比原计划多制造4台,实际用了多少天6.小华看一本120页的故事书,3天看了36页,还要几天可以看完全书7.一个果园请人帮忙摘苹果,4个人3小时共摘苹果480千克,照这样计算,5个人8小时可以摘多少千克苹果8.2台拖拉机4小时耕地96亩,照这样计算,5台拖拉机耕地360亩,需要几小时台磨面机8小时可磨面粉吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,需要几小时10.修一条1800米长的路,原计划用25人12天修完,实际增加了5人,几天可以修完11.修路队8人5天修路2160米,照这样计算,增加10人要修路4860米,需要几天可以完成12. 一辆汽车每天行驶6小时,2天可行驶510千米,如果要在3天内行驶1020千米,每天应行驶儿小时13.服装厂承做-批服装,30个人每天工作9小时,40天可完成,后来调走5人,如果要提前4天完成任务,求每天应工作几小时14. 15头牛4天吃草1260千克,照这样计算,30头牛10天可吃草多少千克15.工厂计划做4320个零件,18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成,需要增加多少个工人16. 4台车床15分钟生产16200个蝶丝钉,3台这样的车床一小时可以生产多少个螺丝钉17.工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天18. 5只猫5分钟可以捕捉5只老鼠,照这样计算,100分钟捕捉100只老鼠需要几只猫 19.李师傅计划加工552个零件,前5天加工了345个,照这样计算,还要加工几天才能完成任务20.把一根木料锯成3段要12分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要几分钟归总问题典型习题1.小华每天读24页书,12天可读完一本故事书,小明每天读36页书,几天可以读完同样的故事书?2.学校食堂运来批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天吃完。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
归一问题【含义】归一问题是在除法简单应用题的基础上发展起来的。
【解题思路和方法】关键是先用除法求出“单位数量”是多少,把它作为固定不变的数量,然后求其它的量。
【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量 1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1:一辆汽车3小时行150千米,照这样的速度,7小时行驶多少千米?练习题:1、一只乌龟3分钟爬行12分米,照这样的速度,1小时爬行多少分米?2、小明5分钟能打字60个字,照这样的速度,20分钟能打多少个字?3、一列火车3小时行240千米,照这样算的速度,7小时行多少千米?例2:修路队6小时修路180千米,照这样,修路300千米需几小时?练习题:1、小明5分钟能打字60个字,照这样的速度,240个字,他需要多少分钟才能打完?2、服装厂5天能加工运动服160件,照这样的速度,一个星期能加工运动服多少件?3. 粮站加工切面,5天加工440千克,照这样算,30天可加工切面多少千克?加工4840千克切面要多少天?例3:织布厂要织布2160米,8小时织了960米,照这样计算,再织几小时能完成任务?练习题:1、一个粮食加工厂要磨面粉24吨,4小时磨了8吨,照这样计算,磨完剩下的面粉还要多少小时?2、一个粮食加工厂要磨面粉20000千克.3小时磨了6000千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?3、修路队修一条路长 3200米,6天修了1200米,照这样,还要几天能修完?例4:竹器编织组,8人3天可以编织144个精制竹蓝,照这样计算,12人6天可编织多少个?(多次归一)练习题:1、灯泡厂某车间6人4天生产灯泡600只,按这样速度,20人8天可以生产多少只灯泡?2、电扇厂4名工人5小时能安装80台电扇,现在9名工人12小时能安装多少台电扇?3. 两辆汽车一个月用油1200千克,5辆汽车8个月用汽油_____千克.现有36000千克汽油,够_____辆汽车用3个月.(一个月算30天)4. 8个人10天修公路1600米,照这样算,20人3天可以修多少米?5. 某工程队,8个工人9天能挖水沟720米,27个工人14天能挖多少米?6、红光大队用拖拉机耕地,2台3小时耕75公亩,照这样算,4台5小时耕_____公亩.7、砖厂用3台制砖机4小时生产红砖坯48万块,照这样算,8台制砖机8小时可制_____红砖坯.8、机床厂原计划8天制造40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际每天制造多少台?9、一个工厂加工面粉50千克,3分钟加工了15千克,照这样的速度加工完剩下的还要几分钟?10、5个同学一共折了40只飞机,又有16人加入我们的小组,一共可以折几只?11、3个工人4分钟做了36个零件,那么5个工人6分钟能做多少个零件?12.一列火车3小时行240公里,照这样算,6小时行多少公里?(倍比)练习1.用4辆车一天运水泥30吨,问8辆车几天运水泥120吨?2.图书馆整理图书,10人8小时整理书5760本,还有13824本书,要求16小时整理完,问需要添加几人?3.8个人10天修公路840公尺,找这样算,20人要修4200公尺,要用多少天?4.筑路队修一段路,6个人45天完成,如果增加9人,多少天完成?5.学校瓶子操场,35人3小时平整1260平方,找这样算,40人平整2880平方,要多少小时?6.某工程队,16个工人9天能挖水沟1872公尺,27个工人14天能挖多少公尺?7.红光大队用拖拉机耕地,2台3小时耕75公亩,照这样计算,4台5小时耕多少公亩?8.3台磨面机8小时可磨面粉33600公斤,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,要多少小时?9.一批产品,28人25天可以生产完,生产5天后,此项任务要提前10天完成,应增加多少人?归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
【数量关系】 1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量例5.工人们修一条路,每天修12米,10天修完。
如果每天修15米,几天修完?练习题:1. 商店运来一批苹果,每筐装25千克,需要12个筐。
如果每筐装30千克,需要几个筐?2. 小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?3. 学校买来一批课外书,如果分给每班12本,可以分给15个班。
如果平均分给18个班,每班可以分得几本?4. 同学们参加植树活动。
如果每小时栽150棵树苗,6小时可以完成任务。
如果想5小时就完成任务,每小时应栽多少棵树苗?5. 同学们做操,每行站30人,正好站16行。
如果每行站24人,可以站多少行?6. 小平从家走到学校,每分走100米,需要走8分。
如果每分走80米,需要走几分?7. 招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要15间房。
如果每间房住3人,需要几间房?8. 某林场种植一批果树,每行种45棵,可以种成8行。
如果要种成10行,每行可种多少棵?9. 李师傅给食堂运菜。
用小推车每次运50千克,8次才能运完。
如果改用平板车,4次就能运完。
平板车每次可运多少千克?例6:服装厂原来做一套衣服用布3米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2米。
原来做790套衣服的布,现在可以做多少套?练习题:1、一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?2、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。
若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?2、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读9页书,几天可以读完《红岩》?练习题:食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?(1) 服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。
原来做30套衣服的布,现在可以做多少套?(2)食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?(3)工人们修一条路,每天修20米,5天修完。
如果每天修25米,几天修完?(4)商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。
如果每筐装40千克,需要几个筐?(5)招待所新来一批客人,每间房住3人,需要8间房。
如果每间房住4人,需要几间房?(6)小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?(7)一批课外书,如果分给每人3本,可以分给14个人。
如果平均分给7个班,每人分得几本?单题拓展(归一)明明与芳芳两个人4小时共打了3600个字,现在两人同时工作,在相同时间内,明明打了2450个字,芳芳打了2050个字。
求明明与芳芳两人每小时各打了多少个字?归一问题与归总问题【基础再现】在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其它条件求出结果。
用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。
所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。
与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果。
所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。
【重难点】找到问题中的单一量或总量。
【典型例题】例1、一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)例2、王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?例3、三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?例4、4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。
现在有沙土420吨,要求5趟运完。
问:需要增加同样的卡车多少辆?例5、一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?例6、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。
若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?例7、修一条公路,原计划60人工作,80天完成。
现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?【即时训练】1、2台拖拉机4时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?2、4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?3、一种幻灯机,5秒钟可以放映80张片子。
问:48秒钟可以放映多少张片子?4、3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多小公顷?5、平整一块土地,原计划8人平整,每天工作7.5时,6天可以完成任务。
由于急需播种,要求5天完成,并且增加1人。
问:每天要工作几小时?6、食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原计划按每千克3.00元买35千克。
结果鸡蛋价格下调了,他用这笔钱多买了2.5千克鸡蛋。
问:鸡蛋价格下调后是每千克多少元?7、锅炉房按照每天4.5吨的用量储备了120天的供暖煤。
供暖40天后,由于进行了技术改造,每天能节约0.9吨煤。
问:这些煤共可以供暖多少天?。