工程常用(临时用电)的变压器计算书
施工现场临时用电计算(方式)

施工现场临时用电计算(方式)一、计算用电总量方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Coφ+k2∑P2+k3∑P3+k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KVA)(相当于有功功率Pj)P1——电动机额定功率(KW)P2——电焊机额定功率(KW)P3——室内照明容量(KW)P4——室外照明容量(KW)Coφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)方法二:①各用电设备组的计算负荷:有功功率:Pj1=K某某ΣPe无功功率:Qj1=Pj1某tgφ视在功率:Sj1=(P2j1+Q2j1)1/2=Pj1/COSφ=K某某ΣPe/COSφ公式中:Pj1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qj1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sj1--用电设备组的视在计算负荷(kVA)K某--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pj=K某某ΣPj1Qj=Pj某tgφSj=(P2j+Q2j)1/2公式中:Pj--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qj--各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sj--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)K某--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数二、选择变压器方法一:W=K某P/COSφ公式中:W——变压器的容量(KW)P——变压器服务范围内的总用电量(KW)K——功率损失系数,取1.05~1.1Coφ——功率因数,一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。
方法二:Sn≥Sj(一般为1.15~1.25Sj)公式中:Sn--变压器容量(KW)Sj--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)三、确定配电导线截面积①按导线安全载流量选择导线截面三相四线制线路上的电流计算公式:I=P/COSφ(≈1.5~2P)二线制线路上的电流计算公式:I=P/VCOSφ公式中:I——导线中的负荷电流(A)V——供电电压(KV)P——变压器服务范围内的总用电量(KW)Coφ——功率因数,一般为0.75②按允许电压降选择导线截面S=∑(PL)/C△U公式中:S——导线截面(mm2)∑(PL)——负荷力矩的总和(kW·m)(P—有用功率,L--线路长度)C——计算系数,三相四线制供电线路时,铜线的计算系数CCU=77,铝线的计算系数为CAL=46.3;在单相220V供电时,铜线的计算系数CCU=12.8,铝线的计算系数为CAL=7.75。
临时用电计算

工地临时供电计算书一、用电量计算:工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:其中:P ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;P c── 全部施工动力用电设备额定用量之和;P a── 室内照明设备额定用电量之和;P b── 室外照明设备额定用电量之和;K1── 全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6;K2── 室内照明设备同时使用系数,取0.8;K3── 室外照明设备同时使用系数,取1.0;综合考虑施工用电约占总用电量90%,室内外照明电约占总用电量10%,则有本例计算中:K1=0.7;全部施工动力用电设备额定用量:────────────────────────────────────────序号额定功率(kW) 距离电源(m) 机具名称1 183 0 塔式起重机FO/23B(法国)2 28 0 施工电梯3 42 0 门式吊4 6.6 0 蛙式夯土机HW-30~605 90 0 交流电弧焊机6 200 0 钢筋对焊机7 6 0 钢筋弯曲机GJ7-408 15 0 钢筋调直机(Gj4-14/4)9 8 0 钢筋切断机(GJ-40)10 96.6 0 混凝土输送泵HB-1511 56 0 插入式振动器12 3.6 0 平板式振动器13 6.6 0 抽水泵14 1.5 0 电刨床15 65 0 木工圆锯机16 6 0 手电锯────────────────────────────────────────经过计算得到:P = 706.47kW。
二、变压器容量计算:变压器容量计算公式如下:其中:P0── 变压器容量(kVA);1.05 ── 功率损失系数;cosφ ── 用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。
经过计算得到:P0 = 1.4×706.47= 989.06kVA。
三、配电导线截面计算:1.按导线的允许电流选择:三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:其中:I1── 线路工作电流值(A);U1── 线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。
施工现场临时用电专项方案的计算书和验算依据

施工现场临时用电专项方案的计算书和验算依据1.临时用电计算用电验算依据:根据公式(1)计算出导线上的允许电流,查表可得满足电流要求的配电导线截面积,根据公式(2)计算满足要求的导线电压降所需最小截面积,取两者之间的大值作为配电导线的截面积。
1)按导线允许电流选择三相五线制低压线路上的电流可按下式计算ϕCOS U PI ⨯⨯=1131000(1)式中:l I —线路工作电流值(A )。
l U —线路工作电压值(V ),三相五线制低压时,380l U V =。
P —计算用电量(kVA )。
cos ϕ—用电设备功率因数,取0.7。
2)按允许电压降校核三相五线制低压线路导线截面积可按下式计算 max min ε⨯⨯=∑C LP S (2)式中:min S —导线截面积(mm 2)。
L —变压器低压开关据现场距离(m ),取100L m =。
C —材料内部系数,根据电压和电流种类取用,取46.3C =。
max ε—导线电压降(%),一般工地临时用电网络取7。
P —计算用电量(kVA )。
根据公式(1)及公式(2)计算配电线路截面面积,计算过程如下:(1)1#拌和站 按导线允许电流计算:A I l 1.4317.038036.1981000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 3.6173.461006.198mm S =⨯⨯= (2)xxx 大桥、1#钢筋场地按导线允许电流计算:A I l 6.6717.038034.3091000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 5.9573.461004.309mm S =⨯⨯= (3)xxx 、预制梁场、2#钢筋加工厂及2#拌和站 按导线允许电流计算:A I l 8.9307.038038.4281000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 132.373.461008.428mm S =⨯⨯= (4)xxx 大桥 按导线允许电流计算:A I l 2.4577.038036.2101000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 0.6573.461006.210mm S =⨯⨯= (5)xxx 隧道按导线允许电流计算:A I l 2.17747.038034.8171000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 2.25273.461004.817mm S =⨯⨯= (6)xxx 大桥、3#拌和站及2#钢筋加工厂按导线允许电流计算:A I l 6.8237.038034.3791000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 1.11773.461004.379mm S =⨯⨯= (7)xxx 隧道按导线允许电流计算:A I l 2.16227.038034.7471000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 6.23073.461004.747mm S =⨯⨯= (8)xxx 大桥按导线允许电流计算:A I l 3.3217.038030.1481000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 7.4573.4610001.148mm S =⨯⨯=。
临时用电施工方案计算(用电量、变压器、导线截面选择)

相对应的"方法一”简单一、计算用电总量方法一:P=1.05~1.10(k,ΣP,∕Cosφ+k2ΣP2+k,ΣP t+k,EI*)公式中,p——供电设备总需要容敏(KVA)(相当rrr功功率pjs)Pi........ 电动机额定功率<KW)PN——电焊机额定功率(KW)Pj........ 室内照叨容G(KW)P,----- 室外照明容4:(KW)COSCP---- 电动机I z均功率1*1数(最高为0.750.7K.般为0.65-0.75〉方法二:①各用电设备组的计算负荷:有功功率:PW=KXXZPe无功功率:Q∣sι=P,sι×tgφ视作功率:Sa=(P26+Q2a)0=P1.,/cos<∣>公J弋“-Rjsl-HJ i{L∖^^t∖l^<l^hi∖Vt<Jt^f t kw)QjsI-JIJ∣lLi^Λr^lL11<JΛiJ⅛U G仇痴<Rvar>SjSI--JlJI也设落勾1的现住tl”仇曲(KVA)Kx-HJ∙tl2金MIHr而火奉数Pe—换口^iJ Jc《你K卑^i^率〉IbJ的改ft⅛汴H②x⅛rκjfa曲计幻JPj∙=K X XΣPmQ fa=Rm X tgq>S J.=(R2I.+Q2l.)v2公HDI-Rjs-芥Hj HU殳符■力I的%J力HVZ仇4》的总和Ckw>Qjs-J^JIJ1乜改挤外1休j比」力El/仇d;fFK∣ΛΔ用I(kvar>SJs-H J"电设品制I的现汴UG仇故的E和(KVA)KX-WLLi攵品约IIrJ42人仇4;J不公UJU J ihJ见的;舒兴系数二、选择变压⅛S方法一,W=K X P/COScp公At中*W ...................... 变IK黑的K时‹κw>P ----------- 变JK##力14务2J旧内IrJ心JIJ∙Ll11l C KW>K----------- J力冲{"1失乐岩⅛・Mx I.05—I.1C∙c∖<p ............. 切率「天I奴・一般为0.754U⅛Wil/所得方E.从空JK解产品口录中必抒。
临时用电计算书

临时用电计算书一、地下通道用电设备统计用电设备如下表所示:计划采用两台500kv的电压器供电。
二、用电设备用电距离根据变压器布置位置及施工区段长度,施工时,用电设备最大用电距离为100米,且主要用电负荷在中间通道三轴搅拌桩施工及地连墙施工节段。
三、变压器容量计算施工段最大用电量为936.8kw ,按所有机械运转满负荷计算变压器容量。
根据《建筑施工计算手册》、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ 46-2005计算。
3.1 表1-1 3.1.1 用电量计算: 计算公式如下:111.1(0.1) 1.24C C P K P P K P =+=∑∑其中 P ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量; K1 ── 全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6;K3 ── 照明设备同时使用系数,取1.0; 本例计算中K1=0.7;经过计算得到 P =1.24×K1×∑pc=1.24×0.7×936.8=813.14kVA 。
3.1.2 变压器容量选择:根据以上的施工机械用电负荷,进行变压器容量计算:变压器容量计算公式如下:01.05P P其中P0 ──变压器容量(kVA);1.05 ──功率损失系数;经过计算得到P0 =1.05×p=1.05×813.14=853.8kVA<1000(KVA)两台变压器。
综上,采用两台500KVA的变压器即可满足施工要求。
四、电缆及空气开关的选用4.1施工电缆、空开的选用4.1.1三轴搅拌桩机二级配电电缆选用全部施工动力用电设备额定用量:经过计算得到P =1.24×K1×∑pc=1.24×0.75×494=459.42kW。
计算公式如下:其中P ──计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;Pc ──全部施工动力用电设备额定用量之和;Pa ──室内照明设备额定用电量之和;Pb ──室外照明设备额定用电量之和;K1 ──全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6;K2 ──室内照明设备同时使用系数,取0.8;K3 ──室外照明设备同时使用系数,取1.0;综合考虑施工用电约占总用电量90%,室内外照明电约占总用电量10%,则有:本例计算中K1=0.75;P=1.24×0.75×494=459.42kW根据以上的施工机械用电负荷及电传输距离,进行总导线的截面计算:1.按导线的允许电流选择:三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:(规范规定需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆):其中Il ──线路工作电流值(A);Ul ──线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。
施工现场变压器容量简易计算

施工现场变压器容量简易计算施工现场变压器容量选择是建筑施工中经常遇到的问题,现根据现场经验,依据简单计算公式,便可得出满足复核实际使用的现场总容量。
与按常规计算相比,不仅计算简单,而且不存在容量浪费问题。
、用电设备平均功率因COSφ、功率因素的正切值tanφ。
用电设备的需用系数KX Array表中:Kx——用电设备组的需用系数,若同类用电设备较少,例如只有1-3台,则Kx可取1.0,即Kx=1.0 。
COSφ——用用电设备组设备的的平均功率因素。
Tanφ——用用电设备组设备平均功率因素角的正切值。
现以某项目地块二用施工现场为例,对变压器容量进行计算。
计算前,可让个分包按时间报送用电设备计划表,重点是塔吊、大型空压机、焊机等大功率设备。
根据各家情况,计算出功率最大阶段的用电量。
如下表:塔吊:Pj = KX * P=0.2*240=48kWQj=Pj*tanα=48*1.17=56.16kVAR人货梯:Pj = KX * P=0.2*264=52.8kWQj=Pj*tanα=52.8*1.17=61.776kVAR混凝土振捣器、木工机械、钢筋机械:Pj = KX * P=0.65*41.8=27.17kW Qj=Pj*tanα=188.5*1.17=31.8kVAR焊机:Pj = KX * P=0.5*94.8=47.4kWQj=Pj*tanα=47.4*1.17=55.5kVA照明:Pj = KX * P=0.8*16=12.8kWQj=Pj*tanα=12.8*0=0kVAR水泵:Pj = KX * P=0.8*36.5=29.2kWQj=Pj*tanα=29.2*0.75=21.9kVARPj总=Kp总*ΣPj=0.8*(48+52.8+27.17+47.4+12.8+29.2)=155.78kW Qj总=Kp总*ΣQj=0.8*(56.16+71.7+31.8+55.5+21.9)=189.64kVARSj=√(Pj总*Pj总+Qj总*Qj总)=(155.78^2+189.64^2)^0.5=244.67kVA Ij=Sj/√3*Ue=244.67*103/√3*380=371.74A式中:P——设备组总功率;Pj——设备组总有功计算功率(KW);Qj——用电系统总无工计算功率(Kvar);Sj——用电系统总视在功率(KVA);Ij——用电系统总计算电流(A)。
临时用电变压器容量计算

临时用电变压器容量计算
1.用电负荷:首先需要确定所需供电的负荷大小,即需要供电的设备
或电器的总功率。
可以通过查看设备标牌上的额定功率或测量设备的电流
来确定。
2.功率因数:功率因数是指实际功率与视在功率之比。
在计算容量时,需要考虑负载的功率因数,通常为0.8至1之间。
功率因数低于1时,所
需的视在功率将比实际功率大。
3.允许的过载能力:临时用电变压器通常具有一定的过载能力,即能
够在一段时间内超负荷运行。
这种过载能力常用于设备启动或突发负载增
加的情况。
根据以上因素,可以使用以下公式计算临时用电变压器的容量:
容量=(负荷功率×负荷功率因数)/(变压器效率×过载能力)
变压器效率一般为0.9至0.95之间,过载能力一般为1.1至1.2之间。
举例说明:
假设需要供给的设备总功率为10kW,功率因数为0.9,变压器效率为0.95,过载能力为1.1
容量=(10kW×0.9)/(0.95×1.1)=9.28kVA
因此,临时用电变压器的容量应为9.28kVA。
需要注意的是,以上计算仅仅是估算临时用电变压器的容量,在具体
应用中还需要考虑其他因素,如电压变化、线路损耗等。
建议在确定容量
后,选择适当的规格和型号的变压器,以确保供电的稳定性和安全性。
另外,在使用临时用电变压器时,还需要遵守相关的安全操作规程,提供必要的保护装置,确保供电设备的正常运行。
施工临时供电变压器容量计算方法

施工临时供电变压器容量计算方法一(估算)施工临时供电变压器容量计算方法一(估算)施工临时供电变压器容量计算方法一(估算)--参见《袖珍建筑工程造价计算手册》变压器容量计算公式:=K0((cos?×η)+K3∑P3+K4∑P4)P =K0(K1∑P1/ (cos?×η)+K2∑P2 +K3∑P3+K4∑P4)P 施工用电变压器总容量(KVA)∑P1 ∑P2 ∑P3 电动机额定功率(KW)电焊机(对焊机)额定容量(KVA)室内照明(包括空调)(KW)∑P4 室外照明(KW)(K0 取值范围为 1.05~1.1,取 1.05) K1、K2、K3、K4 为需要系数,其中: K1:电动机:3~10 台取0.7,11~30 台取0.6,30 台以上取0.5。
K2:电焊机:3~10 台取0.6,10 台以上取0.5。
K3:室内照明:0.8 K4:室外照明:1.0。
cos? cos?:电动机的平均功率因素,取0.75 η:各台电动机平均效率,取0.86 10%计算计算。
照明用电量可按动力用电总量的10%计算。
以内。
有效供电半径一般在500m 以内。
施工用电量及变压器容量计算书实例(估算之二,网摘)施工用电量及变压器容量计算书实例(估算之二,网摘)一.编制依据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 《工程建设标准强制性条文》《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194--93 《建筑施工现场安全规范检查标准》JGJ59-99 《电力工程电缆设计规范》GB50217 《简明施工计算手册》第三版(江正荣、朱国梁编著)二.施工现场用电初步统计1)计算公式工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,参照《简明施工计算手册》第三版(江正荣、朱国梁编著)计算公式(17-17)如下:P =η(K1∑P1/ cos?+K2∑P2 +K3∑P3+K4∑P4)其中η—用电不均衡系数,取值 1.1;P—计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;∑P1 ——全部电动机额定用电量之和;∑P2 ——电焊机额定用电量之和;∑P3 ——室内照明设备额定用电量之和;∑P4 ——室外照明设备额定用电量之和;K1 ——全部动力用电设备同时使用系数,取0.6;K2 ——电焊机同时使用系数,取0.6;K3 ——室内照明设备同时使用系数,取0.8;K4 ——室外照明设备同时使用系数,取 1.0;cosφ ——用电设备功率因数,取0.75。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工程变压器计算书1、主要设备表:
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直切断机
K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.65×14=9.1kW
Q js=P js×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar
(2)、钢筋切断机
K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.65×6=3.9kW
Q js=P js×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(3)、钢筋弯曲机
K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.65×3=1.95kW
Q js=P js×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(4)、钢筋弯箍机
K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.65×6=3.9kW
Q js=P js×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(5)、交流电焊机
K x=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量
P n=S n×Cosφ=76×0.4=30.4kW
P e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.5/1)1/2×30.4=21.5 kW P js=K x×P e=0.5×21.5=10.75kW
Q js=P js×tgφ=10.75×2.29=24.63kvar
(6)、碘钨灯
K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.3×4×1=1.2kW
Q js=P js×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar (7)、插入式振动机
K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.3×6=1.8kW
Q js=P js×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar (8)、平板式振动机
K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.3×4.5=1.35kW
Q js=P js×tgφ=1.35×1.02=1.38kvar (9)、木工电锯
K x=0.65,Cosφ=0.75,tgφ=0.88 P js=0.65×7.5=4.88kW
Q js=P js×tgφ=4.88×0.88=4.29kvar (10)、抽水机
K x=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P js=0.5×16.5=8.25kW
Q js=P js×tgφ=8.25×1.33=10.98kvar (11)、碘钨灯
K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.3×4×1=1.2kW
Q js=P js×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(12)、建筑施工电梯
K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P js=0.85×33=28.05kW
Q js=P js×tgφ=28.05×1.33=37.4kvar
(13)、塔式起重机
K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量
P n=32kW
P e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.4/0.25)1/2×32=40.48 kW P js=K x×P e=0.85×40.48=34.41kW
Q js=P js×tgφ=34.41×1.33=45.87kvar
(14)、混凝土搅拌机
K x=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
P js=0.75×15=11.25kW
Q js=P js×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar
(15)、生活用电
K x=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
P js=0.75×30=22.5kW
Q js=P js×tgφ=22.5×0.62=13.95kvar
(16)、静压桩机
K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P js=0.85×120=102kW
Q js=P js×tgφ=102×0.6=135.66kvar
(17)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.65
总的有功功率
P js=K x×ΣP js=0.65×(9.1+3.9+1.95+3.9+10.75+1.2+1.8+1.35+4.88+8.25+1.2+28.05+ 34.41+11.25+22.5+102)=160.22kW
总的无功功率
Q js=K x×ΣQ js=0.65×(9.28+3.98+1.99+3.98+24.63+1.22+1.84+1.38+4.29+10.98+1.2 2+37.4+45.87+6.97+13.95+135.66)=198.02kvar
总的视在功率
S js=(P js2+Q js2)1/2=(160.222+198.022)1/2=254.72kVA
总的计算电流计算
I js=S js/(1.732×U e)=254.72/(1.732×0.38)=387.02A
3、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-315/10型三相电力变压器,它的容量为
315kVA>254.72kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。