悬挑式脚手架计算书:

合集下载

常用悬挑脚手架计算书

常用悬挑脚手架计算书

常用悬挑脚手架计算书悬挑脚手架计算书1. 引言悬挑脚手架是一种常用的工程脚手架类型,适用于大型建筑物外墙施工中的高空作业。

本文档旨在提供一份详细的悬挑脚手架计算书范本,以供参考使用。

本文档将详细介绍各个章节的内容,并提供相应细化。

2. 工程概述本章节主要介绍要搭建的悬挑脚手架所涉及的工程概述,包括建筑物的类型、高度、使用条件等。

需要提供相关平面图、剖面图、设计要求等。

3. 材料选用及参数本章节将介绍悬挑脚手架所使用的材料选用及参数,包括钢管、连接件等。

需要提供材料的规格、强度等相关参数。

4. 荷载计算本章节将详细介绍悬挑脚手架所需承受的荷载计算方式。

包括自重、人员荷载、材料荷载、风荷载等。

需要提供相关计算公式、荷载系数、实际计算过程及结果。

5. 结构计算本章节将介绍悬挑脚手架的结构计算,包括主体结构、支撑结构、连接结构等。

需要提供相关计算公式、荷载计算结果、结构参数等。

6. 安全性验算本章节将介绍悬挑脚手架的安全性验算,包括稳定性验算、抗倾覆验算等。

需要提供相关验算公式、输入参数、计算过程及结果。

7. 施工图纸本章节将提供悬挑脚手架的详细施工图纸,包括总平面图、剖面图、节点细部图等。

需要按照相关标准规范绘制,确保图纸的准确性和可读性。

8. 维护与检测本章节将介绍悬挑脚手架的维护与检测,包括定期维护和不定期检测的内容。

需要提供相应的维护方案和检测方法,保证悬挑脚手架的安全可靠性。

9. 附件本文档所涉及的附件如下:平面图、剖面图、设计要求、计算公式、荷载系数表、计算结果表、施工图纸、维护方案、检测方法等。

10. 法律名词及注释本文档所涉及的法律名词及注释内容如下:法律名词1 - 注释1;法律名词2 - 注释2;以此类推。

这些注释将帮助读者更好地理解文档中的相关内容。

型钢悬挑脚手架(碗扣式)计算书

型钢悬挑脚手架(碗扣式)计算书

型钢悬挑脚手架(碗扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20162、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《混凝土结构设计规范》GB50010-20107、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018架体验算一、脚手架参数二、荷载设计计算简图碗扣脚手架剖面图碗扣脚手架正面图碗扣脚手架平面图三、横向水平杆验算横向水平杆钢管类型SPG-90(Φ48X9横向水平杆自重G khg(kN) 0.03600)单跨间水平杆根数n jg 2 间水平杆布置方式1步1设205 横向水平杆截面惯性矩I(mm4) 121900 横向水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)横向水平杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横向水平杆截面抵抗矩W(mm3) 5080 承载能力极限状态q=γ0[1.3×(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1))+0.9×1.5×G kzj×l a/(n jg+1)]=1×[1.3×(0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+0.9×1.5×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.629kN/m正常使用极限状态q'=G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1)+G kzj×l a/(n jg+1)=0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1)=1 .215kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.629×0.902/8=0.165kN.mσ=M max/W=0.165×106/5080=32.478N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q'l b4/(384EI)=5×1.215×9004/(384×206000×121900)=0.413mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10] =6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=R2=ql b/2=1.629×0.90/2=0.733kN正常使用极限状态R1'=R2'=q'l b/2=1.215×0.90/2=0.547kN4、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部= ql b/2=1.629×0.90/2=0.733kN≤[τ]=25kN满足要求!四、间水平杆验算承载能力极限状态q=γ0[1.3×(G kjs/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+0.9×1.5×G kzj×l a /(n jg+1)]=1×[1.3×(0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+0.9×1.5×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.64 1kN/m正常使用极限状态q'=G kjs/l b+G kjb×l a/(n jg+1)+G kzj×l a/(n jg+1)=0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1)=1.224kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.641×0.902/8=0.166kN.mσ=M max/W=0.166×106/5080=32.708N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q'l b4/(384EI)=5×1.224×9004/(384×206000×121900)=0.416mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10] =6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=R2=ql b/2=1.641×0.90/2=0.738kN正常使用极限状态R1'=R2'=q'l b/2=1.224×0.90/2=0.551kN4、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部= ql b/2=1.641×0.90/2=0.738kN≤[τ]=25kN 满足要求!五、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R1=0.738kN/mq=γ01.3×G kzg/l a=1×1.3×0.059/1.50=0.051kN/m 正常使用极限状态F1'=R1'=0.551kN/mq'=G kzg/l a=0.059/1.50=0.039kN/m计算简图如下:1、抗弯验算σ=M max/W=0.383×106/5080=75.461N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax=2.731mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500.00/150,10] =10.00mm满足要求!3、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部=0.776kN≤[τ]=25kN满足要求!4、下碗扣组焊后剪切强度验算τ端部=2×0.776+0.733=2.286kN≤[τ]=60kN满足要求!六、荷载计算立杆钢管类型LG-A-180(Φ48立杆自重G kl(kN) 0.1021、结构自重标准值NG1k(1)、立杆的自重标准值NG1k1外立杆:NG1k1=H×G kl/1.80=19.700×0.102/1.80=1.116kN内立杆:NG1k1=1.116kN(2)、纵向水平杆的自重标准值NG1k2外立杆:NG1k2=G kzg×(n+1)=0.059×(10.00+1)=0.649kN内立杆:NG1k2=0.649kN(3)、横向水平杆的自重标准值NG1k3外立杆:NG1k3=G khg×(n+1)/2=0.036×(10.00+1)/2=0.198kN 内立杆:NG1k3=0.198kN(4)、外斜杆的自重标准值NG1k4外立杆:NG1k4=G kwg×n×1/5=0.093×10.00×1/5=0.186kN1/5表示专用外斜杆5跨1设(5)、水平斜杆的自重标准值NG1k5外立杆:NG1k5=(n+1)×G ksg×(l a2+l b2)0.5×1/6/2=(10.00+1)×0.038×(1.502+0.902)0.5×1/6/2=0.061kN 1/6表示钢管扣件水平斜杆6步1设内立杆:NG1k5=0.061kN(6)、间水平杆的自重标准值N G1k6外立杆:NG1k6=(n+1)×n jg×G kjg×1/1/2=(10.00+1)×2.00×0.044×1/1/2=0.484kN1/1表示间水平杆1步1设内立杆:NG1k6=0.484kN结构自重标准值NG1k总计外立杆:N G1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k4+NG1k5+NG1k6=1.116+0.649+0.198+0.186+0.061+0.48 4=2.694kN;内立杆:N G1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k5+NG1k6=1.116+0.649+0.198+0.061+0.484=2.508kN;2、构配件自重标准值NG2k(1)、脚手板的自重标准值NG2k1外立杆:NG2k1=(n+1)×l a×l b×G kjb×1/2/2=(10.00+1)×1.50×0.90×0.350×1/2/2=1.299kN;1/2表示脚手板2步1设内立杆:NG2k1=1.299kN;(2)、栏杆挡脚板的自重标准值NG2k2外立杆:NG2k2=(n+1)×l a×G kdb×1/2 =(10.00+1)×1.50×0.170×1/2=1.403kN;1/2表示挡脚板2步1设(3)、围护材料的自重标准值NG2k3外立杆:NG2k3=G kmw×l a×H =0.010×1.50×19.70=0.295kN;构配件自重标准值NG2k总计外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.299+1.403+0.295=2.997kN;内立杆:NG2k=NG2k1=1.299=1.299kN;单立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=l a×l b×(n zj×G kzj)/2= 1.50×0.90×(2.00×2.00)/2=2.700kN;内立杆:NQ1k=2.700kN;组合风荷载作用下单立杆轴向力:外立杆:N =1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.694+2.997)+0.9×1.5×2.700=11.044kN 内立杆:N =1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.508+1.299)+0.9×1.5×2.700=8.595kN七、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算l0=kμh=1×1.55×1800=2790mm长细比λ=l0/i=2790/15.800=176.582≤230满足要求!2、立杆稳定性验算l0=kμh=1.155×1.55×1800=3222.45mm长细比λ=l0/i=3222.45/15.8=203.953查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.175M w=γLφwγQ M wk=γLφwγQ(0.05ζw k l a H12)=0.9×0.6×1.5×(0.05×0.6×0.281×1.5×3.62)=0.133k N·m立杆的轴心压力标准值N' =(NG1k+NG2k)+N Q1k=(2.694+2.997)+2.7=8.392kN立杆的轴心压力设计值N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.694+2.997)+0.9×1.5×2.700=11.044kN σ=γ0[N/(φA)+M w/W]=1×[11044.13/(0.175×489.00)+0.133×106/5080]=155.239N/mm2≤ [f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算N Lw=1.5ωk L l H l=1.5ωk2h2l a=1.5×0.281×2×1.80×2×1.50=4.552kN长细比λ=l0/i=600.00/15.80=37.975,查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.896连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力N0,取3.00kN。

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书悬挑脚手架:本工程采用悬挑脚手架,采用14a槽钢,槽钢间距为1.5m。

有关参数及计算书如下:1、参数:(1)φ48,厚3.0mm钢管立杆纵距:l=1.5m,横距b=1.0m,步距1.5m步数n=10步,H0=1.5×10=15m铺脚手片层数n1=10步钢管自重=33.3N/m,扣件自重=15.5N/个脚手片自重=300 N/m2,挡脚板=36 N/m安全网=40 N/m(2)14a槽钢截面面积:A=18.5×102mm2截面抵抗矩:W=80.5×103mm3每米自重:q=0.15KN/m2、立杆所承担的轴心压力计算:脚手板荷载P1=(B/2+b)×l×q1×n2=(1.0/2+0.2)×1.5×0.35×4=1.47 kN式中q1——脚手板荷载,q1=0.35kN/m2;n1——脚手板铺设层数,n1=4.0。

脚手架自重P2=n2[q2(h+l+B/2+b)+Q]=10×[0.033(1.5+1.5+1.0/2+0.2)+0.020] =1.42kN式中q2——钢管自重,q2=0.033kN/m(φ48×3.0);Q——扣件重,按二个直角扣件计算,Q=0.020kN;N2——立杆步数;n2=10底层每根立杆所承担的轴心压力NN=[γG(P1+P2)]=[1.2×(1.47+1.42)]=3.47kN3、槽钢承载力的验算:槽钢外挑1.35m。

计算槽钢的受力槽钢最大受力点为与楼面接触点M= N×(1.3+0.3)+q×1.35×1.35/2=5.69KN•mб=M/W=70.67N/mm2 <f=215N/mm2,14a槽钢可满足抗弯要求。

抗剪验算:剪力F =6.94KNτ=F/A=6940/1850=3.75N/mm2<fv=125 N/mm2,满足抗剪要求。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书编者:一、参数信息:1.脚手架参数底层采用落地式脚手架;从第2层4.50m~22.5m,22.5~顶采用两次悬挑型钢脚手架;女儿墙顶标高为38.70m,双排脚手架搭设高度分别为18m、17.2 米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.50米,立杆的横距为0.800米,横杆的步距为1.80 米;内排架距离墙距离为0.2米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为1 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;连墙件布置:竖向间距按层高 3.0米,水平间距按3跨4.50 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件连接;吉工注:1、《扣规》规定,立杆顶端宜高出女儿墙1米,高出檐口上皮1.5米;2、《浙江省建筑施工现场安全质量标化管理实用手册》(以下简称《标化》)要求:悬挑架每段容许搭设高度小于18m;现在已形成了悬挑脚手架的标准做法,即:立杆横距0.8m立杆纵距1.5m内立杆与墙面的间距0.2m连墙,竖向每层、水平小于6m3、《扣规》6.2.1条,第2款第3项,当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上;当使用竹笆脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距不应大于400mm;所以本案搭接在小横杆上的大横杆根数可以采用1 根,我以前用2根;现在工地也只用一根;4、有的考虑楼层周边梁支模而增大内立杆与墙的间距,常见的为0.45m左右,这种情况折模后要封闭内立杆与墙的间隙;5、“椒建规[2009]45号”,脚手架(一)严格执行钢管、扣件分色管理制度;(二)严禁不同受力性质的脚手架混搭;(三)脚手架搭投应及时跟上楼层施工进度。

(四)有地下室的建筑,考虑到地下室防水施工和土方回填,一层难以搭设脚手架的须规范设置临边防护。

从二层面开始必须搭设悬挑脚手架。

本案就是尊从上述第(四)条的做法;6、“台建规转[2003]17号” 按照省厅规定,严格界定钢管、扣件的使用范围。

24米悬挑脚手架计算书

24米悬挑脚手架计算书

钢梁悬挑扣件式脚手架计算书一、计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑施工手册》第五版7、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、脚手架参数架体搭设基本参数脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Ф48×3脚手架搭设高度H(m) 24 水平杆步距h(m) 1.8立杆纵距(跨距)l a(m) 1.5 立杆横距l b(m) 0.75内立杆距建筑距离a(m) 0.3 横向水平杆悬挑长度a1(m) 0.15纵横向水平杆布置方式横向水平杆在纵杆上横杆根数n 2上连墙件布置方式两步两跨连墙件连接形式扣件连接连墙件截面类型钢管连墙件型号Φ48.3×3.6 扣件连接的连接种类单扣件支撑或拉杆(绳)设置形式钢丝绳与钢丝杆不参与计算悬挑钢梁参数悬挑钢梁类型工字钢悬挑钢梁规格18号工字钢钢梁上表面距地面高度(m) 15 钢梁悬挑长度(m) 1.3钢梁锚固长度(m) 1.8 悬挑钢梁与楼板锚固类型螺栓连接钢梁搁置的楼板混凝土强度C25 楼板厚度(mm) 110钢筋保护层厚度(mm) 15 配筋钢筋强度等级HRB400 钢梁锚固点拉环/螺栓个数 1 拉环/螺栓直径(mm) 16荷载参数脚手板类型冲压钢脚手板挡脚板类型冲压钢挡脚板0.01脚手板和挡脚板铺设的方式密目式安全网的自重标准值(kN/m2)结构脚手架施工层数 1 装修脚手架施工层数 1剪刀撑布置方式横向斜撑布置方式风荷载体型系数0.107 风荷载高度变化系数脚手架状况全封闭,半封闭背靠建筑状况敞开、框架和开洞墙密目网每100cm^2的目数m 2000 每目面积A(cm^2) 0.01脚手架搭设地区辽宁(省)沈阳市(市)地面粗糙程度B类田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的中小城市郊区(图1)模板设计平面图(图2)模板设计立面图三、横向水平杆验算由于纵向水平杆上的横向水平杆是均等放置的故,横向水平杆的距离为l a/(n+1),横向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积。

18米型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

18米型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003架体验算一、脚手架参数脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值G kjb(kN/m2) 0.350.01脚手板铺设方式6步1设密目式安全立网自重标准值G kmw(kN/m2)挡脚板类型竹串片挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值G kdb(kN/m) 0.170.12挡脚板铺设方式6步1设每米立杆承受结构自重标准值g k(kN/m)横向斜撑布置方式6跨1设结构脚手架作业层数n jj 1结构脚手架荷载标准值G kjj(kN/m2) 3 地区湖南长沙市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.251.35,1.03 风荷载体型系数μs0.8 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单0.27,0.21立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l a/(n+1))+1.4×G k×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.4/(2+1))+1.4×3×1.4/( 2+1)=2.2kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l a/(n+1))+G k×l a/(n+1)=(0.033+0.35×1.4/(2+1))+3×1.4/(2+1)=1.6kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[2.2×1.052/8,2.2×0.12/2]=0.3kN·mσ=M max/W=0.3×106/4490=67.4N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×1.6×10504/(384×206000×107800),1.6×1004/(8×206000×107800)]=1.138mmνmax=1.138mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[1050/150,10]=7mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=2.2×(1.05+0.1)2/(2×1.05)=1.38kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=1.6×(1.05+0.1)2/(2×1.05)=1.01kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.38kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.01kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.52×106/4490=115.91N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=2.404mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1400/150,10]=9.33mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=3.19kN五、扣件抗滑承载力验算横向水平杆:R max=1.38kN≤R c=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:R max=3.19kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+a1)×n/2×0.033/h)×H=(0.12+(1.05+0.1)×2/2×0.033/1.8)×18=2.54kN 单内立杆:N G1k=2.54kN2、脚手板的自重标准值N G2k1 单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×(l b +a 1)×G kjb ×1/6/2=(18/1.8+1)×1.4×(1.05+0.1)×0.35×1/6/2=0.52kN 1/6表示脚手板6步1设 单内立杆:N G2k1=0.52kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb ×1/6=(18/1.8+1)×1.4×0.17×1/6=0.44kN 1/6表示挡脚板6步1设 4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw ×la×H=0.01×1.4×18=0.25kN 构配件自重标准值N G2k 总计单外立杆:N G2k =N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.52+0.44+0.25=1.2kN 单内立杆:N G2k =N G2k1=0.52kN 立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k =la×(l b +a 1)×(n jj ×G kjj )/2=1.4×(1.05+0.1)×(1×3)/2=2.42kN 内立杆:N Q1k =2.42kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.54+1.2)+ 0.9×1.4×2.42=7.54kN单内立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.54+0.52)+ 0.9×1.4×2.42=6.71kN七、立杆稳定性验算脚手架搭设高度H 18 立杆计算长度系数μ 1.5 立杆截面抵抗矩W(mm 3) 4490 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆抗压强度设计值[f](N/mm 2) 205 立杆截面面积A(mm 2)424连墙件布置方式两步三跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l 0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l 0/i=2.7×103/15.9=169.81≤210 轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l 0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m 长细比λ=l 0/i=3.12×103/15.9=196.13 查《规范》表A 得,υ=0.188 满足要求! 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k +N G2k +N Q1k =2.54+1.2+2.42=6.16kN 单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k +N G2k )+1.4N Q1k =1.2×(2.54+1.2)+1.4×2.42=7.88kN σ=N/(υA)=7878.39/(0.188×424)=98.84N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求! 组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k +N G2k +N Q1k =2.54+1.2+2.42=6.16kN 单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k +N G2k )+0.9×1.4N Q1k =1.2×(2.54+1.2)+0.9×1.4×2.42=7.54kN M w =0.9×1.4×M wk =0.9×1.4×ωk l a h 2/10=0.9×1.4×0.21×1.4×1.82/10=0.12kN·m σ=N/(υA)+M w /W=7540.29/(0.188×424)+117279.19/4490=120.71N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求!八、连墙件承载力验算连墙件布置方式两步三跨连墙件连接方式 扣件连接 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)3 连墙件计算长度l 0(mm)600连墙件截面面积A c (mm 2) 489 连墙件截面回转半径i(mm) 15.9 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm 2) 205 连墙件与扣件连接方式双扣件扣件抗滑移折减系数0.9N lw =1.4×ωk ×2×h×3×l a =1.4×0.27×2×1.8×3×1.4=5.72kN 长细比λ=l 0/i=600/15.9=37.74,查《规范》表A.0.6得,υ=0.9 (N lw +N 0)/(υAc)=(5.72+3)×103/(0.9×489)=19.74N/mm 2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm 2=174.25N/mm 2 满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw +N 0=5.72+3=8.72kN≤0.9×12=10.8kN 满足要求!悬挑梁验算 一、基本参数悬挑方式普通主梁悬挑 主梁间距(mm) 1400 主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式U 型锚固螺栓 锚固螺栓直径d(mm)16 主梁建筑物外悬挑长度L x (mm) 1300 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)100主梁建筑物内锚固长度L m (mm)1700梁/楼板混凝土强度等级C25混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb ](N/mm 2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[f t ](N/mm 2) 50二、荷载布置参数平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.205=0.2kN/m第1排:F'1=F1'/n z=6.16/1=6.16kN第2排:F'2=F2'/n z=6.16/1=6.16kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.25kN/m第1排:F1=F1/n z=7.88/1=7.88kN第2排:F2=F2/n z=7.88/1=7.88kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=11.58×106/141000=82.14N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=16.08×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)= 19.01N/mm2τmax=19.01N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=4.75mm≤[ν]=2×l x/250=2×1300/250=10.4mm符合要求!4、支座反力计算R1=-6.6kN,R2=23.11kN四、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[0]/n z=[0]/1=0kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=11.58×106/(1.05×141×103)+0×103/2610=78.23N/mm2≤[f]=215N/ mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=2由于υb 大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B ,得到 υb 值为0.93。

型钢悬挑脚手架(阳角)计算书.docx

型钢悬挑脚手架(阳角)计算书.docx

型钢悬挑脚手架(阳角)计算书.docx型钢悬挑脚手架(阳角)计算书一.引言本文档旨在对型钢悬挑脚手架(阳角)进行计算和评估,以确保其安全可靠性。

本文档包含了以下内容:设计依据、设计参数、受力分析及计算、构件选型、施工方案等。

二.设计依据1. 《建筑结构荷载规范》2. 《建筑结构设计通则》三.设计参数1. 脚手架工作高度:10m2. 预计荷载:2000kg/m23. 悬挑长度:3m4. 脚手架构件材料:Q235 钢四.受力分析及计算1. 根据荷载参数和悬挑长度,进行受力分析,计算脚手架各部件受力情况。

2. 分析阳角结构的受力情况,并进行计算。

五.构件选型1. 根据受力分析结果,选择合适的型钢构件作为悬挑脚手架(阳角)的支撑结构。

2. 根据实际情况进行施工方案的调整,并选择合适的构件进行搭建。

六.施工方案1. 根据设计要求和选型结果,制定详细的施工方案,包括构件的安装顺序、固定方式等。

2. 进行安全评估,确保施工过程中的安全性。

七.附件本文档所涉及的附件包括:型钢悬挑脚手架(阳角)的设计图纸、受力计算表格等。

八.法律名词及注释1. 《建筑结构荷载规范》:国家推行的对建筑结构荷载计算和设计的规范标准。

2. 《建筑结构设计通则》:国家对建筑结构设计的通用规范。

型钢悬挑脚手架(阳角)计算书一.简介本文档是对型钢悬挑脚手架(阳角)的计算书,主要包括以下内容:设计依据、设计参数、受力分析、构件选型、设计计算、施工方案等。

二.设计依据1. 《建筑结构荷载规范》:规定了建筑结构设计时应考虑的荷载标准。

2. 《建筑结构设计通则》:对建筑结构的设计原则和要求进行了规定。

三.设计参数1. 脚手架工作高度:10m2. 预计荷载:2000kg/m23. 悬挑长度:3m4. 脚手架构件材料:Q235 钢四.受力分析1. 根据设计参数进行受力分析,确定脚手架各个部件的受力情况。

2. 阳角结构的受力分析,分析其受力特点和承载能力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档