管理会计作业1、2次答案(可编辑修改word版)

合集下载

形考作业-管理会计答案

形考作业-管理会计答案

《管理会计》形成性考核作业答案管理会计作业1(第1~3章)参考答案一、单项选择题二、多项选择题三、简答题四、计算分析题 1、解:(1)高点(5100,270000),低点(4100,230000)台)元/4100510023000027000040(b =--=元)或:(元)66000(410040-230000a 66000510040-270000a =⨯==⨯=成本模型为:40x 66,000y +=(2)7月的总成本=66000+40×5500=286000(元) 2、解:(1)期末存货成本=35×2000=70000(元) (2)本期销售成本=35×3000=105000(元) (3)贡献边际=(60-35)×3000=75000(元) (4)营业利润=75000-(30000+18000)=27000(元) 3、解:(1)变动成本法:)/3(24000480019200048000b 件元单位变动成本=++=营业利润=20000×10-(20000×3+8000)-(12000+4000)=116000(元) (2)完全成本法:件)(元单位生产成本/5.3240001200048001920048000=+++=营业利润=20000×10-20000×3.5-(8000+4000)=118000(元) 4、解:根据已知条件:b=12,bx=120000,P=140000,bR =30% 可得:P=12÷30%=40(元) x=10000(件)根据a -b)x -(p P =可得:)140000(140000-1000012)-(40a 元=⨯=)5000(12-40140000b-p a 件保本销售量===)200000(30%-1140000cmRa 元保本销售额===5、解:综合贡献边际率=40%×40%+50%×20%+30%×40%=38% 综合保本额=19000÷38%=50000(元) 甲产品的保本额=50000×40%=20000(元) 乙产品的保本额=50000×20%=10000(元) 丙产品的保本额=50000×40%=20000(元)管理会计作业2(第4~6章)参考答案一、单项选择题二、多项选择题三、简答题四、计算分析题 1、解:10月份的销售量=0.6×2000+(1-0.6)×1840=1936(公斤) 2、解:(1)2.2100000200090200=⨯-=)(经营杠杆系数(2)目标利润=100000×(1+10%×2.2)=122000(元)3、解:相关成本分析表决策结论:应选择自制轴承,因为自制轴承的相关成本低于外购轴承的成本。

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全) -标准化文件发布号:(9456-EUATWK-MWUB-WUNN-INNUL-DDQTY-KII管理会计课后习题答案第一章总论总论一、单项选择题 1. B 2. C 3. D 4.A 二、多项选择题二、多项选择题1. ABCD 2. ABCD 3. ABCD 4. ABC 5. ABCD 三、判断题三、判断题1.√ 2. √ 3.× 4.√ 5.× 6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题一、单选题1. D 2. C 3. B 4.A 5. C 6.D 7. B 8.D 9.D 10. B二、多项选择题二、多项选择题1. AB 2. ACD 3. AB 4. AB 5. ABC 6. BCD  7. ABD 8. ABCD 9. BC 10. CD 三、判断题三、判断题1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 四、实践练习题四、实践练习题实践练习1某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:年份产量(千台)产品成本(万元)200660500 200755 470 200850 460 200965 510201070 550 要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:年度产销量X i(千台)总成本Y i(万元)X i Y i X i22006 2007 2008 2009 20106055506570500475450520550 30000 26125 22500 33800 38500 3600 3025 2500 4225 4900合计n=5∑X i=300∑Y i=2495∑X i Y i =150925 ∑X i2= 18250 b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。

2022年管理会计形成性作业参考答案

2022年管理会计形成性作业参考答案

《管理会计》形成性作业参考答案《管理会计》作业一参考答案一、名词解释1.成本性态成本性态又称成本习性, 是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系2.相关范围是指不会改变或破坏特定成本项目固有特征的时间和业务量的变动范围。

3、固定成本是指在一定相关范围内, 其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。

4、变动成本是指在一定相关范围内, 其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。

5、变动成本法是指在组织常规的成本计算过程中, 以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容, 而将固定生产成本及非生产成本作为期间成本, 并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。

二、单选1.A2.B3.C4.C5.B6.A 7、A 8、C 9、C 10、A三、多选1.ABCDE2.ABD3.AB4.AB5.DE6.ADE 7、ABC8、ABC 9、BC 10、ABC四、简答1.教材P32.P403.P78-79五、计算1.高低点坐标分别为: 高点(5000, 2600)、低点(3000, 2000)则 b = (2600-2000) / (5000 – 3000) = 0.3 元/小时a = 2600 – 0.3 * 5000 = 1100 元成本性态模型为y = 1100 + 0.3 x依成本性态模型可得7月的维修费预计为: 1100 + 0.3 * 4600 = 2480元2、在变动成本法下, 2002-2004年的损益表如下:2002 2003 2004完全成本法下的利润15000 3000 21000销售收入80000 48000 96000变动成本30000 18000 36000贡献边际50000 30000 60000固定成本35000 35000 35000变动成本法下的利润15000 –5000 25000利润差额0 8000 -4000分析: 两种成本法下利润差异存在的原因是: 期末存货所吸收的固定性制造费用与期初存货所释放的固定性制造费用的差异。

2023年管理会计形考作业及参考答案

2023年管理会计形考作业及参考答案

《管理会计》形考作业及答案管理会计作业一一、名词解释1.成本性态: 在一定条件下成本总额与特定业务量之间旳依存关系。

2.有关范围: 不会变化或破坏特定成本项目固有特性旳时间和业务量旳变动范围。

3、固定成本: 在一定有关范围内, 其总额与业务量增减变化无关旳成本。

4、变动成本:在一定有关范围内, 其总额随业务量旳变化而成正比例变化旳成本。

5、变动成本法:是管理会计为改革财务会计成本计算而设计旳新模式。

以成本性态分析为前提条件, 只将变动生产成本作为产品成本旳构成内容, 而将该固定生产成本及非生产成本作为期间成本, 并按奉献式损益确定程序计量损益旳一种成本计算模式。

二、单项选择题(每题只有一种对旳答案)1.( AC )旳出现标志管理会计原始雏形旳形成。

A原则成本计算制度 B. 变动成本法C. 预算控制 D. 责任考核2.成本按习性进行分类, 将直接材料、直接人工、变动性制造费用三项数额合计后可统称为( B )A变动成本 B. 变动生产成本C变动销售成本 D. 制造费用3.完全成本法与变动成本法在计算产品生产成本时重要差异在( C )。

A. 变动制造费用B. 变动推销及管理费用C.固定制造费用D. 固定推销及管理费用4.下列各项中, 与老式旳财务会计相对立概念而存在旳是( C )。

A现代会计 B. 企业会计C. 管理会计 D. 管理会计学5.假如某项管理会计信息同步满足了有关性和可信性旳规定, 那么我们可以断定该信息在质量上符合( B )。

A真实性原则 B. 决策有用性原则C. 及时性原则 D. 灵活性原则6.下列项目中, 不属于管理会计与财务会计之间共性特性旳表述是( B )。

A.两者都是现代会计旳构成部分B. 两者旳详细目旳相似C. 两者共享部分信息D. 两者互相制约、互相补充7、按照管理会计旳解释, 成本旳有关性是指(A )。

A与决策方案有关旳成本特性 B. 与控制原则有关旳成本特性C. 与资产价值有关旳成本特性 D. 与归集对象有关旳成本特性8.在历史资料分析法旳详细应用措施中, 计算成果最为精确旳措施是( C )。

《管理会计》形考任务1、2习题及答案

《管理会计》形考任务1、2习题及答案

管理会计形考任务 1一、单项选择题1.现代管理会计的核心是( D )。

A.预测与决策会计 B.EVA C.业绩评价会计 D .规划与控制会计2.现代企业会计的两大分支:除了财务会计还有( C )。

A.财务管理 B.预算会计 C.管理会计 D.成本会计二、多项选择题1.管理会计的内容包括( ACE )。

A.预测与决策会计 B.正确决策 C.规划与控制会计D. 有效控制E. 业绩评价会计2.属于短期经营决策的有( ACD )。

A.销售定价决策 B.购置设备决策 C.产品生产决策D.产品成本决策E.选取项目决策三、判断题管理会计的计量不是历史成本而是现行成本或者未来现金流量的现值。

√管理会计形考任务 2一、单项选择题1.单位固定成本在相关范围内的变动规律为( A )。

A.随业务量的增加而减少 B.随业务量的减少而减少C.随业务量的增加而增加 D.不随业务量的变动而变动2.某企业成品库有固定员工 5 名,工资总额 5000 元,当产量超过 5000 件时,就需雇佣临时工。

临时工实行计件工资,每包装发运 1 件产品支付工资 2 元,则该企业成品库的人工成本属于( B )。

A. 阶梯式混合成本B. 延期变动成本C. 标准式混合成本D. 曲线式混合成本3.下列成本项目中,属于变动成本构成内容的是( A )。

A.按使用年限法计提的固定资产折旧费 B.生产产品使用的原材料C.公司总经理的薪酬 D.不受销售量影响的销售人员薪酬4 .如果某期按变动成本法计算的营业利润为 4000 元,该期产量为 5000 件,销售量为 3000 件。

期初存货为零,固定性制造费用总额为 5000 元,则按完全成本法计算的营业利润为( C )。

A. 4000 元 C. 6000 元B. 7000 元 D.2000 元二、多项选择题1.固定成本具有以下特征( AC )。

A.固定成本总额的不变性 B.单位固定成本的反比例变动性C.固定成本总额的正比例变动性 D.单位固定成本的不变性2.成本习性分析的方法包括( ABC )。

补修课:管理会计形成性考核作业答案.doc

补修课:管理会计形成性考核作业答案.doc

管理会计作业一参考答案一、名词解释:1、成本性态:成本性态又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量的依存关系。

2、变动成本:是指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。

3、固定成本:是指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。

4、变动成本法:是变动成本计算的简称,是指在组织常规的成本计算过程中,以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本及非生产成本作为期间成本,并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。

5、完全成本法:是完全成本计算的简称,是指在组织常规的成本计算过程中,以成本按其经济用途分类为前提条件,将全部生产成本作为产品成本的构成内容,只将非生产成本作为期间成本,并按传统式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。

二、单项选择题:1、A2、B3、C4、B5、C6、D7、C8、B9、A 10、D三、多项选择题1、ACD2、CE3、ACD4、DE5、AB6、ABCDE7、CDE8、ACE 9、AB 10、AD四、简答题:1、什么是变动成本法?它的理论依据是什么?变动成本法是变动成本计算的简称,是指在组织常规的成本计算的过程中,以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本及非生产成本作为期间成本,并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。

产品成本只应该包括变动生产成本,而不应包括固定生产成本,固定生产成本必须作为期间成本处理。

固定性制造费用只是定期地创造了可供企业利用的生产能量,因而与期间的关系更为密切。

不管这些能量和条件是否在当期被利用或被利用得是否有效,这种成本的发生额都不会受到丝毫影响,其效益随着时间的推移而逐渐丧失,不能递延到下期。

2、两种成本法出现营业利润差额的根本原因是什么?导致两种成本法出现营业利润差额的根本原因在于两种成本法计入当期利润表的固定制造费用的水平出现了差异,而这种差异又具体表现为完全成本法下期末存货吸收的固定制造费用与期初存货释放的固定制造费用之间的差异。

管理会计1-3章部分客观题附答案

管理会计1-3章部分客观题附答案

管理会计1-3章练习题及1-2案例参考分析【附:参考答案】一、单项选择1.现代管理会计与财务会计的联系体现在A.二者所依据的原始资料有很多是相同的B.二者都要遵守公认的会计原则C.二者都是采用灵活多样的核算方法D.二者都必须面向未来【答案:A管理会计不受公认的会计准则和原则的制约,财务会计的核算方法主要采用简单的计算即可,财务会计的资料是过去经济业务的反映。

】2.在生产多种产品的条件下,影响综合的加权贡献毛益率大小的因素是A.企业固定成本总额和各产品的销售比重B.目标利润和固定成本总额C.各种产品的销售比重和各种产品的贡献毛益率D.目标利润和各产品的贡献毛益率【答案:C 依据多产品的边际贡献率计算可知】3.当销售量不变时,盈亏临界点越低,能实现的利润A.越少B.越多C.不变D.等于0【答案:B盈亏临界点越低意味着保本量或保本额越少,其变化与利润成反向变化】4.按固定数额计收月租费和按通话时间与计价标准的通话费所组成的月电话费,按成本性态分类属于A.固定成本B.变动成本C.半固定成本D.半变动成本【答案:D从基本定义可知,电话费有月租费(固定成本)和通话费(变动成本)2个部分组成,属于典型的混合成本,亦即属于半变动成本的模型】5.已知某企业2009年按完全成本法计算的年末存货成本比按变动成本法计算的多1000元。

假定2010年末企业存货量等于零,则有2010年按变动成本法确定的营业利润A.等于1000元B.与完全成本法的计算结果相等C.比完全成本法的营业利润多1000元D.比完全成本法的营业利润少1000元【答案:C本题中2010年资料属于期初存货不为零,期末存货为零的规律归纳】6.在零件取得方式决策中,生产该零件的固定成本为30000元,单位变动成本为3元;如果采用外购的方式,在单价每件为8元时,成本无差别点的业务量为A.1000B.3750C.4000D.6000【答案:D可以依据基本计算公式直接计算,30000÷(8-3)=6000元】7.已知产品销售单价为24元,保本销售量为150件,预计销售额4800元,则安全边际率为A.33.33%B.25%C.50%D.20%【答案:B安全边际额=预计销售额-保本额=4800-150×24=1200元,安全边际率=安全边际额÷预计销售额=1200÷4800=0.25】8.当单价上涨,而其他因素不变时,会引起A.保本点和保利点下降、安全边际下降、利润减少B.保本点和保利点上升、安全边际上升、利润增加C.保本点和保利点上升、安全边际下降、利润减少D.保本点和保利点下降、安全边际上升、利润增加【答案:D可以通过本量利分析图直观描述】9.现代管理会计形成的关键标志是A.责任会计B.规划控制会计C.预算会计D.预测与决策会计【答案:D现代管理会计的关键标志是预测与决策会计】10.本量利分析是管理会计的重要分析方法,其包括的内容比较广泛,但其中处于核心地位的是确定A.产品边际贡献B.产品安全边际C.保本点业务量D.成本性态分析【答案:C保本点指标的计算是本量利分析的基础,处于核心地位】11.某企业经营甲、乙、丙三种产品;丙产品市场处于饱和状态,三种产品的销售比重依次为50%、20%和30%;边际贡献率分别为30%、50%和40%。

2022年秋会计班管理会计作业参考答案

2022年秋会计班管理会计作业参考答案

斗门电大《管理会计》作业参照答案管理会计作业1(1-3章)一、单项选择题1、D2、D3、C4、C5、D6、B7、B8、A9、C 10、C 11、A 12、B 13、B 14、D、15、D、16、C 17、B 18、A 19、C20、D二、多选题目1、CD2、ABCDE3、BCDE4、ACE5、ACDE6、ABE7、BD8、ADE9、DE 10、AC三、简答题1、管理会计与财务会计旳区别体现出哪些方面?P132、简述变动成本法旳优缺陷。

P40四、计算分析题1、(1)解:依题意可得:高点(27000,5100),低点(23000,4100)b=(27000-23000)/(5100-4100)=40000/1000=40(元/台)a=270000-40×5100=27000-20400=66000(元)成本模型:y=66000+40x(2)依题意可得:y=66000+40×5500=286000(元)估计7月份旳总成本为286000元。

2、解:依题意可得:期末存货成本=×35=70000(元)本期销货成本=3000×35=105000(元)奉献边际=3000×60-105000+0=180000(元)营业利润=180000-30000-18000=13(元)3、解:依题意可得:(1)完全成本法下:单位产品生产成本=(4800+19200+4800+1)/24000=3.5(元/件)营业利润=0×10-0×3.5-(18000+4000)=118000(元)(2)变动成本法下:单位变动生产成本=(48000+19200+4800)/24000=3(元/件)单位变动非生产成本=8000/24000=0.33(元/件)营业利润=奉献毛益-固定成本=[0000×10-(0×3+0×0.33)]-(1+4000)=133400-16000=117400(元)4、解:依题意可得:销售收入=1/30%=400000(元)销售量=10/12=100000销售单价=400000/10000=40(元)单位奉献毛益=40-12=28(元)固定成本=400000-10-140000=140000(元)保本销售量=140000/(40-12)=5000(件)保本销售额=5000×40=00(元)5、解:依题意可得:(1)计算三种产品旳奉献毛益率:甲:奉献毛益率=(30-18)/30=40%乙:奉献毛益率=(16-8)/16=50%丙:奉献毛益率=(10=7)/10=30%(2)计算加权奉献毛益率合计:三种产品加权奉献毛益率合计=40%×40%+50%×20%+30%×40%=38%(3)保本销售额=19000/38%=50000(元)(4)计算多种产品旳保本销售额甲产品旳保本销售额=50000×40%=0(元)乙产品旳保本销售额=50000×20%=10000(元)丙产品旳保本销售额=50000×40%=0(元)管理会计作业2:(4-6章)一、单项选择题1、C2、A3、B4、C5、D6、C7、C8、C9、B 10、D11、A 12、B 13、B 14、C 15、D 16、A 17、C 18、D 19、B 20、C二、多选题1、ABCE2、ABD3、CD4、BC5、ABCD6、BE7、ABCD8、BD9、ACDE 10、BC三、简答题1、简述现金流量旳内容。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

管理会计作业1(第1~3 章)一、单项选择题1. 下列选项中,( B )不是在管理会计初级阶段产生的。

A.变动成本法B.经济增加值C.本量利分析D.预算控制2.管理会计的基本内容不包括(D )。

A.成本控制B.经营预测C.预算管理D.成本核算3.现代企业会计的两大分支:除了财务会计还有(C )。

A.财务管理B.预算会计C.管理会计D.成本会计4.管理会计的会计主体不包括( B )。

A.责任人B.个别产品C.总经理D.个别部门5.下列哪个选项中不属于管理会计和财务会计的区别内容( D )。

A.会计主体不同B.核算依据不同C.法律效力不同D.最终目标不同6.管理成本是对企业为了特殊管理目的而引入或建立的各类成本概念的总称。

管理成本的内容不包括( B )。

A.决策成本B.预测成本C.控制成本D.责任成本7.通过成本性态的分析,把企业全部成本最终分为( B )。

A.变动成本和销售成本B.变动成本和固定成本C.固定成本和生产成本D.销售成本和生产成本8.租赁费属于( A )。

A.酌量性固定成本B.约束性固定成本C.技术性固定成本D.酌量性变动成本9.低坡式混合成本又称( A )。

A.半变动成本B.半固定成本C.延期变动成本D.曲线式混合成本10.历史资料分析法是根据企业若干期成本与业务量的相关历史资料,运用数学方法进行数据处理,以完成成本习性分析任务的一种定量分析方法。

历史资料分析法不包括( A )。

A.直接分析法B.高低点法C.散布图法D.回归直线法11.变动生产成本不包括以下哪个选项。

( C )A.直接人工B.直接材料C.制造费用D.变动性制造费用12.在完全成本法下,其利润表所提供的中间指标是( B )。

A.贡献毛益B.销售毛利C.营业利润D.期间成本13. 如果某期按变动成本法计算的营业利润为8000 元,该期产量为4000 件,销售量为2000 件。

期初存货量为零,固定性制造费用总额为4000 元,则按完全成本法计算的营业利润为( B )。

A.10000 元B.8000 元C.5000 元D.6000 元14. 下面哪种表述不属于变动成本法的优点。

( D )A.揭示利润和业务量之间的正常关系,促进企业重视销售工作B.提供的成本信息有利于科学的进行成本分析和控制C.提供的成本、收益资料便于企业进行短期经营决策D.变动成本法的产品成本观念符合会计准则15.变动成本率和贡献毛益率的关系是( D )。

A.变动成本率大于贡献毛益率B.变动成本率小于贡献毛益率C.变动成本率等于贡献毛益率D.两者相加等于116. 保本点的表现形式除了保本销售量,还有( C )。

A. 实际销售量B.实际销售额C.保本销售量D.预计销售额17. 某公司单位变动成本为10 元,单价15 元,固定成本10000 元,欲实现保本,应销售(B )件产品。

A.200 B.2000 C.100 D.100018. 在计算保本销售量时公式的分母可以是( A )。

A. 单位贡献边际B.单位变动成本C.贡献边际率D.固定成本19. 某公司生产A 产品,该产品的单位变动成本为50 元,单价为80 元,如果固定成本保持不变,当单位变动成本上升20%时,想保持保本销售量不变,单价应调整为( C )。

A.10 元B.96 元C.90 元D.60 元20. 多品种本量利分析的方法中,哪种方法必须先计算产品的保本销售额。

( D )A. 联合单位法B.分算法C.主要产品法D.加权平均法二、多项选择题1. 下列方法是在管理会计的发展阶段才出现的(CD )。

A.经济增加值B.平衡积分卡C.变动成本法D.本量利分析E.作业成本法2.下列哪些内容属于预测与决策会计的范畴(ABCDE )。

A.销售预测B.成本预测C.销售决策D.生产决策E.定价决策3.管理会计和财务会计的区别包括(BCDE )。

A.最终目标不同B.会计主体不同C.资料时效不同D.核算依据不同E.法律效力不同4. 制造成本亦称生产成本,是指为生产产品或提供劳务而发生的成本。

制造成本按照成本项目分类,还可以细分成(ACE )。

A.直接材料B.折旧费C.制造费用D.修理费E.直接人工5.未来成本是根据相关资料预先测算的尚未实际发生的成本,主要包括(ACDE )。

A.标准成本B.实际成本C.预算成本D.估算成本E.计划成本6.历史资料分析法包括(ABE )。

A.回归直线法B.高低点法C.工程技术法D.直接分析法E.散布图法7.下列各项中,一般应纳入固定成本的有(BD )。

A.直接材料B.折旧费C.单独核算的包装物成本D.按产量法计量的折旧E.广告费8.在保本销售量的计算中,需要以下哪些已知数。

(ABDE )A.固定成本B.实际销售量C.营业利润D.单价E.单位变动成本9.从保本图得知(DE )A.保本点左边,收入大于成本,是盈利区B.销售量一定的情况下,保本点越高,盈利区越大C.变动成本越高,其他条件不变,保本点就会下降D.价格越高,其他条件不变,保本点就会下降E.销售量一定的情况下,保本点越低,盈利区越大10.在下列因素单独变动时,不会对保本点产生影响的是(AC )。

A.销售额B.单位变动成本C.销售量D.固定成本E.单价三、简答题1. 管理会计与财务会计的区别表现在哪些方面?⑴职能目标不同⑵会计主休不同⑶资料时效不同⑷核算依据不同⑸信息精确度不同。

⑹编报时间不同。

⑺法律效力不同。

2. 简述变动成本法的优缺点。

答:变动成本法的优点:(1)变动成本法能够揭示利润和业务量之间的正常关系,有利于促使企业重视销售工作;(2)变动成本法可以提供有用的成本信息,便于科学的成本分析和成本控制;(3)变动成本法提供的成本、收益资料,便于企业进行短期经营决策;(4)采用变动成本法简化了成本核算工作。

变动成本法的缺点:(1)变动成本法所计算出来的单位产品成本,不符合传统的成本观念的要求;(2)变动成本法不能适应长期决策的需要;(3)采用变动成本法对所得税有一定影响。

四、计算分析题1.某电器公司上半年各月的产销量与成本水平如下:项目1 月份 2 月份 3 月份 4 月份 5 月份 6 月份产量(台)4100 4400 4200 5100 4300 4800总成本(元)230000 250000 240000 270000 230000 250000要求:(1)要求高低点法对总成本进行成本性态分析并建立相应的成本模型。

(2)7 月份预计产量5500 台,用高低点法预计7 月的总成本是多少?解:高点(5100,270000)低点(4100,230000设线性方程为y=a+bx则270000=a+5100b , 230000=a+4100b∴a=6600 b=40∴y=66000+40b所以7 月的总成本:66000+40X5500=2860002. 某家电企业生产A 产品,该产品单价60 元,单位变动生产成本35 元,固定生产成本总额30000 元,推销及管理费用总额18000 元,均为固定性的。

该产品期初无存货,本期生产5000 件,销售3000 件。

要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润。

解:变动成本法本期销货成本=单位销货成本X 本期销货量=单位变动生产成本X 本期销售量=35X3000=105000(元)期末存货成本=单位期末存货成本X 期末存货量=单位变动成本X 期末存货量=35X(5000-3000)=70000(元)贡献边际=销售收入-变动成本=60X3000-35X3000=75000(元)营业利润=贡献边际-固定成本=75000-30000=45000(元)3. 某服装生产企业,2007 年生产某款服装共24000 件,销售了20000 件,单价为10 元,该批产品的直接材料48000 元,直接人工19200 元,变动制造费用4800 元,固定制造费用12000 元,变动推销及管理费用8000 元,固定推销及管理费用4000 元,假定该企业无期初存货。

要求:分别按全部成本法和变动成本法计算营业利润。

解:完全成本法销售收入=10X20000=200000(元)单位销售成本(48000+19200)+(4800+12000)再除以24000=3.5(元)销售成本=3.5X20000=70000(元)销售毛利=200000-70000=130000(元)销售费用=8000+4000=12000(元)营业利润=130000-12000=118000(元)变动成本法销售收入=单价X 销售量=20000X10=200000(元)单位变动成本=(48000+19200)+4800 再除以24000=3(元)变动成本=3X20000=60000(元)贡献毛益(边际)=200000-60000=140000(元)固定成本=12000+8000+4000=24000(元)营业利润=140000-24000=116000(元)4. 某轴承制造公司只产销一种型号的轴承,本年单位变动成本为12 元,变动成本总额为120000 元,获营业利润140000 元,假设该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的30%,其他条件不变。

要求:预测下一年度的保本销售量及保本销售额。

解:∵变动成本率=变动成本/销售收入∴销售收入=变动成本÷变动成本率=120000÷30%=400000(元)∵营业利润=销售收入-变动成本-固定成本∴固定成本=400000-120000-140000=140000(元)销售数量=120000÷12=10000(件)单价=销售收入÷销售数量=400000÷10000=40(元/件)保本销售额=固定成本总额÷(1-变动成本率)=140000÷(1-30%)=200000(元)保本销售量=保本销售额/单价=200000÷40=5000(件)5.某饮水器生产公司生产三个类型产品,有关资料如下:项目销售单价(元)单位变动成本(元)销售结构(%)甲30 18 40乙16 8 20丙10 7 40固定成本总额19000 元要求:用加权平均法计算出每类产品的保本额。

解:加权贡献毛益率合计=∑(各种产品贡献毛益率X 销售比例)=(30-18)÷30X40%+(16-8)X20%+(10-7)X40%=38%综合保本销售额=固定成本总额÷加权贡献毛益率合计=19000÷38%=50000(元)甲产品保本额=50000X40%=20000(元)乙产品保本额=50000X20%=10000(元)丙产品保本额=50000X40%=20000(元)管理会计形成性考核作业二管理会计作业 2第4~6 章一、单项选择题1. 经营决策结果的表述必须清晰,不能模凌两可,似是而非,含糊不清,是指经营预测的什么特点。

相关文档
最新文档