五年级数学上册 除数是整数的小数除法课件 冀教版
合集下载
2021年冀教版五年级数学上册3 小数除以整数课件

126 0
0.0 7
18 1.2 6 126 0
学以致用
笔算下面各题。
9.6÷2= 4.8
4. 8 2 9. 6
8 16 16
0
72÷15= 4.8 4. 8
15 7 2. 0 60
12 0 12 0
先想一想计算时应该
0
注意什么,再计算。
学以致用
判断正误。
16 15 2 4
15
你能说说这道题错在哪 里了?应该怎么改正呢?
我用竖式计算:
1 .8
4 7. 2 4
计算时,小 数点要对齐。
32 32
0
探索新知
(3)用竖式计算,一节1号电池多少元钱
? 5.4÷6= 0.9(元)
为什么要商0呢?
0. 9
6 5. 4 54
0
不够商1,用0占位。
探索新知
计算除数是整数的除法,要注 意什么呢?
按整数除法的方法去除。
商的小数点要和被除数的 小数点对齐。
改正:
1. 6
15 2 4. 0 15
90
90
90
90
0
0
(× )
学以致用
下面各题的商哪些是小于1的?在括号里 画“√”
5.04÷6 76.5÷45 45÷36 0.84÷28 (√ ) ( )( ) (√ )
当被除数的整数部分比除 数小的时候,商比1小。
想一想,什么情况下得到 的商比1小?
学以致用
典题精讲
正确解答:
6.36÷8=0.795(米) 答:它的宽是0.795米。
易错提醒
竖式计算。
0.7 18 1.2 6
126 0
五年级上册数学课件-第3单元小数除法第2课时冀教版 (共21张PPT)

2 列竖式计算。 7.56÷1.8= 4.2
4. 2 1\. 8 7\. 5. 6
72 36 36 0
3.06÷0.3= 10.2
1 0. 2 0.
除数是一位小数的计算方式: 先去掉除数的小数点,同时把被除数的小数 点向右移动一位,再按照除数是整数的除法 的计算方法进行计算。
18 2 7. 3 6 18 93 90 36 36 0
4 一升花生油和一升色拉油相差多少元?
129元
31.9元
129÷5=25.8(元) 31.9÷2.5=12.76(元) 25.8-12.76=13.04(元)
答:一升花生油和一升色拉油相差13.04元。
5 一头蓝鲸重110.4吨,一头大象重4. 8吨。这头蓝鲸的体重是这头大象 的多少倍?
小数除法
第2课时 除数是一位小数的除法
冀教版 数学 五年级 上册
1.结合具体事例,经历自主解决问题和学习除数是一位小数的 计算方法的过程。 2.理解把除数是小数的除法,转化为除数是整数的除法的道理, 会计算除数是一位小数的除法。 3.能把已有的知识迁移到新知识的学习中,感受知识之间的联 系,增强学好数学的自信心。
110.4÷4.8=23 答:这头蓝鲸的体重是这头大象的23倍。
6 某小区垃圾中转站要清理31. 5吨垃圾,一辆垃圾车一次可运走1.5吨。 (1)用一辆垃圾车清理这些垃圾,需要多少次才能运完?
31.5÷1.5=21(次) 答:需要21次才能运完。
6 某小区垃圾中转站要清理31. 5吨垃圾,一辆垃圾车一次可运走1.5吨。 (2)如果用3辆垃圾车同时清理,几次可以运完?
1 填空。
除数是一位小数的除法,移动( 除数 )的小数点,使它变 成( 整数 );除数的小数点向右移动了一位,被除数的小 数点也( 向右 )移动( 一位 )[ 位数不够时,在被除数的 ( 末尾 )用“0”补足];最后按照除数是( 整数 )的小数 除法进行计算。
2022五年级数学上册三小数除法第1课时除数的整数的小数除法习题课件冀教版

ห้องสมุดไป่ตู้
20.8÷8=
2.6
3.给下面的商补上小数点,使计算正确。
0.3
0.64
易错辨析
4.数学门诊。(对的画“√”,错的画“×”并改正)
辨析:计算时商的小数点与被除数的小数点没对齐
提升点 运用小数除法解决实际问题
5. 下面3种盒装毛巾,哪种毛巾最便宜?
甲:20.7÷3=6.9(元) 丙:33.5÷5=6.7(元) 丙种毛巾最便宜。
乙:27.2÷4=6.8(元) 6.9>6.8>6.7
6.超市有一种脆皮雪糕,每箱35支,每箱的售价是 98元,平均每支脆皮雪糕的售价是多少元?
98÷35=2.8(元)
7.两箱苹果共重34.8千克,如果从第一箱中取出2.6 千克放入第二箱,则两箱同样重。原来两箱苹果 各重多少千克?
第一箱:34.8÷2+2.6=20(千克) 第二箱:34.8-20=14.8(千克)
3 小数除法
第1课时 小数除法 除数是整数的小数 除法
JJ 五年级上册
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
知识点 除数是整数的小数除法
1.(1)算一算,填一填。 2
0
0
10
0
(2)列竖式计算。 18÷15= 1.2
15÷6= 2.5
2.(1)算一算,填一填。 34
18 24
十分之一
(2)列竖式计算。 23.8÷7= 3.4
谢谢观赏 • 单击此处编辑母版文本样式 – 第二级 You made my day! • 第三级 – 第四级 » 第五级
我们,还在路上……
20.8÷8=
2.6
3.给下面的商补上小数点,使计算正确。
0.3
0.64
易错辨析
4.数学门诊。(对的画“√”,错的画“×”并改正)
辨析:计算时商的小数点与被除数的小数点没对齐
提升点 运用小数除法解决实际问题
5. 下面3种盒装毛巾,哪种毛巾最便宜?
甲:20.7÷3=6.9(元) 丙:33.5÷5=6.7(元) 丙种毛巾最便宜。
乙:27.2÷4=6.8(元) 6.9>6.8>6.7
6.超市有一种脆皮雪糕,每箱35支,每箱的售价是 98元,平均每支脆皮雪糕的售价是多少元?
98÷35=2.8(元)
7.两箱苹果共重34.8千克,如果从第一箱中取出2.6 千克放入第二箱,则两箱同样重。原来两箱苹果 各重多少千克?
第一箱:34.8÷2+2.6=20(千克) 第二箱:34.8-20=14.8(千克)
3 小数除法
第1课时 小数除法 除数是整数的小数 除法
JJ 五年级上册
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
知识点 除数是整数的小数除法
1.(1)算一算,填一填。 2
0
0
10
0
(2)列竖式计算。 18÷15= 1.2
15÷6= 2.5
2.(1)算一算,填一填。 34
18 24
十分之一
(2)列竖式计算。 23.8÷7= 3.4
谢谢观赏 • 单击此处编辑母版文本样式 – 第二级 You made my day! • 第三级 – 第四级 » 第五级
我们,还在路上……
五年级数学上册 除数是整数的小数除法课件 冀教版

0 答:一节5号电池2.5元。
84÷8= 10.5 13÷5= 2.6 940÷16= 52.5
(2) 7.2÷4= 1.8(元)
1 8 ——表示8个0.1 4 7.2
4 3 2 ——表示32个0.1 32
0 答:一节7号电池1.8元。
给竖式的商点上小数点. 商的小数点要和被除数的 小数点对齐。
买哪种更合适 呢?
4元/2节 6元/2节 9元/3节
7号
5号
1号
5元/2节 7.2元/4节 5.4元/6节
每节2元多
每节1元多
每节不到1元
请同学们估算一下每种型 号电池的单价大约是多少?
冀教版五年级数学上册课件
除数是整数的
(1) 5÷2= 2.5(元)
2 5 ——表示5个0.1 25
4 1 0 ——表示10个0.1 10
54 0
答:一节1号电池0.9元。
15.2÷16= 0.95 2.7÷3= 0.9
一艘轮船9小时航行了196.2千 米,平均每小时航行多少千米?
12.6 11.5
•1、书籍是朋友,虽然没有热情,但是非常忠实。2022年3月1日星期二2022/3/12022/3/12022/3/1 •2、科学的灵感,决不是坐等可以等来的。如果说,科学上的发现有什么偶然的机遇的话,那么这种‘偶然的机遇’只能给那些学有素养的人,给那些善于独 立思考的人,给那些具有锲而不舍的人。2022年3月2022/3/12022/3/12022/3/13/1/2022 •3、书籍—通过心灵观察世界的窗口.住宅里没有书,犹如房间里没有窗户。2022/3/12022/3/1March 1, 2022 •4、享受阅读快乐,提高生活质量。2022/3/12022/3/12022/3/12022/3/1
84÷8= 10.5 13÷5= 2.6 940÷16= 52.5
(2) 7.2÷4= 1.8(元)
1 8 ——表示8个0.1 4 7.2
4 3 2 ——表示32个0.1 32
0 答:一节7号电池1.8元。
给竖式的商点上小数点. 商的小数点要和被除数的 小数点对齐。
买哪种更合适 呢?
4元/2节 6元/2节 9元/3节
7号
5号
1号
5元/2节 7.2元/4节 5.4元/6节
每节2元多
每节1元多
每节不到1元
请同学们估算一下每种型 号电池的单价大约是多少?
冀教版五年级数学上册课件
除数是整数的
(1) 5÷2= 2.5(元)
2 5 ——表示5个0.1 25
4 1 0 ——表示10个0.1 10
54 0
答:一节1号电池0.9元。
15.2÷16= 0.95 2.7÷3= 0.9
一艘轮船9小时航行了196.2千 米,平均每小时航行多少千米?
12.6 11.5
•1、书籍是朋友,虽然没有热情,但是非常忠实。2022年3月1日星期二2022/3/12022/3/12022/3/1 •2、科学的灵感,决不是坐等可以等来的。如果说,科学上的发现有什么偶然的机遇的话,那么这种‘偶然的机遇’只能给那些学有素养的人,给那些善于独 立思考的人,给那些具有锲而不舍的人。2022年3月2022/3/12022/3/12022/3/13/1/2022 •3、书籍—通过心灵观察世界的窗口.住宅里没有书,犹如房间里没有窗户。2022/3/12022/3/1March 1, 2022 •4、享受阅读快乐,提高生活质量。2022/3/12022/3/12022/3/12022/3/1
最新冀教版五年级数学上册第三单元小数除法PPT课件

怎么这么多 位小数!
10÷3=3.33…… 83÷11=7.5454……
探究新知 2
用计算器计算下面各题。
58.6÷11 38.2÷2.7
58.6÷11=5.32727……
38.2÷2.7=14.148148……
一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次 不断地重复出现,这样的小数叫做循环小数。像3.33……、 7.5454……、5.32727……、14.148148……这样的数,都是循 环小数。
后面添0继续除。
五年级数学上册(JJ)
教学课件
第三单元
小数除法
小数除以小数(1)
第 2 课时
探究新知 2 阿姨买了多少千克苹果?
一共花了22.8元。
22.8÷ 3.8 =
6
(千克)
探究新知
把以元为单元的钱数化成以角 为单位的钱数,再用竖式计算。
6
38 228 228 0
用计算器计算 22.8÷3.8,得6。 把22.8元和3.8元分别 化成228角和38角……
课堂小结 商的近似值
1.在实际应用中,小数除法除得的商的小数位数
太多时,可以用“四舍五入法”保留一定的小数
位数,求出商的近似值。
2.求小数除法的商的近似值时,一般先除到比需
要保留的小数位数多一位,再按照“四舍五入法”
求商的近似值。
五年级数学上册(JJ)
教学课件
第三单元
小数除法
第 6 课时 循环小数
五年级数学上册(JJ)
教学课件
第三单元
小数除法
小数除以整数
第 1 课时
பைடு நூலகம்
探究新知 1 电池价格。
(1)口算一下:一节5号电池多少元钱?
冀教版小学五年级数学上册第三单元《小数除法》PPT课件

第三单元 小数除法
第 5 课时 商的近似数
探究新知
育红小学五(1)班的全班同学决定去慰问在“抗洪” 中受伤的7位解放军叔叔。他们把节省下来的零花 钱凑在一起,买了158元的水果分装在果篮里。
探究新知
158÷7≈ 22.57 (元) 7
商的小数位 太多啦!
在实际应用中,小数除法除得的商 可用“四舍五入法”保留一定的小 数位数,求出商的近似数。
0.34
75
25.50 23 8
1 70 1 70
0
探究新知
议一议 怎样计算除数是小数的除法? (2)普通冰箱的耗电量是节能冰箱的几倍?
把你的算法和同学交流一下。
我这样 算:
这样算 也行:
0.85÷ 0.34=2.5
75÷ 30=2.5
课堂小结
小数除以小数(二) 一个数除以小数,先看除数有几位小数,去掉除 数的小数点,即向右移动相应的位数,被除数的 小数点也向右移动相应的位数(被除数的小数位 数比除数的小数位数少几,就在被除数的末尾补 几个0),然后按照除数是整数的除法的计算方法 来计算。
18÷9= 2
19÷9= 2.111……
课堂小结
循环小数 1.一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字 或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做 循环小数。 2.依次不断重复出现的数字,叫做循环小数的循 环节。
探究新知
2 用计算器计算下面各题。
58.6÷11
38.2÷2.7
58.6÷11=5.32727…… 38.2÷2.7=14.148148……
一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次 不断地重复出现,这样的小数叫做循环小数。像3.33……、 7.5454……、5.32727……、14.148148……这样的数,都是循环小 数。
2016-2017年新冀教版数学五年级上册《除数是整数的小数除法》(精品课件)

2
2 5 4 1 1
5
——表示5个0.1
0 0 0
——表示10个0.1
答:一节5号电池2.5元。
新课学习
84÷8=10.5 13÷5= 2.6
940÷16=52.5
新课学习 (2 )
7.2÷4=1.8(元) 1 8 ——表示8个0.1 4 7 . 2 4 3 3 2 2 0 ——表示32个0.1
答:一节7号电池1.8元。
新课学习 (3 ) 5.4÷6= 0.9(元)
6
0 9 ——表示9个0.1 5 . 4 ——表示54个0.1 5 4
0
答:一节1号电池0.9元。
结论总结
通过本节课学习你收获了什么?
课堂练习 给竖式的商点上小数点.
3 3
2
9 . 6
11
9
6 6 0
1 1 1 2 .1 1 1 1 1 1 1 0
4 7 2 8 1 1
2
2 9 .4 4 4
0
课堂练习 给竖式的商点上小数点.
3 3
2
9 . 6
11
9
6 6 0
1 1 1 2 .1 1 1 1 1 1 1 0
4 7 2 8 1 1
2
2 9 .4 4 4
0
课堂练习 给竖式的商点上小数点. 商的小数点要和被除数的小数点对齐。 3 3 2 1 1 1 2 .1 1 1 1 1 1 1 0 4 7 2 8 1 1 4 4 2
9 . 6
11
2 9 .4
9
6 6 0
0
课堂练习 9.6÷4= 2.4 18.2÷14= 1.3 1 14 3
2
4
4
9 .6 8 1 1 6 6 0
五年级上册数学课件除数是整数的小数除法冀教版(共18张PPT)

五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
2.妈妈花24元从冷饮批发部买回 一箱奶油冰糕,每根奶油冰糕 多少元钱? 24÷20=1.2(元)
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
4 10 10
0
(2)先估算,再用竖式计算:一节7号电池多少元钱? 7.2÷4= 1. 8 (元)
1. 8 4 7. 2
4 32 32
0
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
(3)用竖式计算:一节1号电池多少元钱? 5.4÷6= 0.9 (元) 0. 9 6 5. 4 5. 4 0
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
夯实基础(选题源于教材P25练一练)
1.算出每种商品的单价。
46.8÷3=15.6(元) 84÷10=8.4(元) 16.5÷15=1.1(元)
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
归纳总结:
1.按照整数除法的计算方法去除,商的小数点 要与被除数的小数点对齐;
2.如果除到被除数的末尾仍有余数,要在余数 后面添0继续除;
三 小数除法
第1课时 除数是整数的小数除法
JJ 五年级上册
1 课堂探究点
除数是整数的小数除法的计算方法
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
2.妈妈花24元从冷饮批发部买回 一箱奶油冰糕,每根奶油冰糕 多少元钱? 24÷20=1.2(元)
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
4 10 10
0
(2)先估算,再用竖式计算:一节7号电池多少元钱? 7.2÷4= 1. 8 (元)
1. 8 4 7. 2
4 32 32
0
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
(3)用竖式计算:一节1号电池多少元钱? 5.4÷6= 0.9 (元) 0. 9 6 5. 4 5. 4 0
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
夯实基础(选题源于教材P25练一练)
1.算出每种商品的单价。
46.8÷3=15.6(元) 84÷10=8.4(元) 16.5÷15=1.1(元)
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
五年级上册数学课件-3.1除数是整数 的小数 除法 |冀教版 (共18张PPT)
归纳总结:
1.按照整数除法的计算方法去除,商的小数点 要与被除数的小数点对齐;
2.如果除到被除数的末尾仍有余数,要在余数 后面添0继续除;
三 小数除法
第1课时 除数是整数的小数除法
JJ 五年级上册
1 课堂探究点
除数是整数的小数除法的计算方法
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
冀教版五年级数学上册
1.结合具体事例,经历自主解决问题和学习除 数 是整数的小数除法计算方法的过程。 2.理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的 道 理,会笔算除数是整数,商是一位小数除法。 3.积极主动参与数学学习活动,获得运用已有 知 识解决问题的成功体验。
下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。 算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品种 苹果 香蕉 橘子 单价/元 数量/千克 3 5 6 总价/元 9.6 12 5.7
一共花了 33.6元。
平均每人花了多少钱?
一只蜗牛13分钟爬行了2.6米, 蜗牛的爬行速度是多少?
买16个
花了12元,每个
多少元?
光明商店
万和商店
11.5元
12.9元
哪家商店的牛奶更便宜?
根据291.6÷18=16.2 直接说出下面各算式的商。
29.16÷18= 2916÷18=
同学们,今天你学会了什么? 大家下课后把我们今天所学的内 容再复习一遍,学会运用我们今 天所讲的内容去解决我们实际生 活中遇到的问题。
按照整数除法的方法计 算;商的小数点与被除 数的小数点对齐;
12
整数部分不够除, 商0,点上小数点。
0. 1 5 1.8 1 2 6 0 6 0 0 除到小数部分有余 数时,添0再除。
努 力 吧 !
王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米?
我计划4周跑 步22.4千米。
豆豆编了4个“中 国 结”,用彩带 5.2米。平均每个“中 国结”用彩带多少米?
品种 苹果 香蕉
单价/元
数量/千克 3 5
总价/元 9.6 12
橘子
6
5.7
(1)每千克苹果多少元?
9.6 ÷3= 3.2 (元)
96 ÷3 = 32(角) (角)
品种 苹果 香蕉 橘子
单价/元
数量/千克 3 5 6
总价/元 9.6 12 5.7
(1)每千克苹果多少元?
9.6 ÷3= 3.2 (元)
总价/元 9.6 12 5.7
(2)每千克香蕉多少元?
12 ÷5=
(元)
12 ÷5= 2.4 (元)
2 .4 5 1 2 1 0 2 0 2 0 0
20个十分之一
品种 苹果 香蕉 橘子
单价/元
数量/千克 3 5 6
总价/元 9.6 12 5.7
(3)每千克橘子多少元?
5.7 ÷6=
(元)
5.7 ÷6 = 0.95(元)
0 .9 5 6 5. 7 0 5 4 3 30 0
你能检验一下上面的计算对不对吗?
0 .9 5 6 5. 7 5 4 30 30 0
当除到小数部分还有余 数的时候,可以在余数 的末尾补“0”,然后 再继续除。因为小数的 末尾添0或者去掉0,小 数的大小不变。
4
5 .6 2 2 .4 20 2 4 2 4 0
9÷3=3(元) 把9.6元分成9元和6角。 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=3.2元
可以这样列竖式:
9.6 ÷ 3 = 3.2(元) 3 3 .2 9 .6 9 6 6 0
商的小数点要 和被除数的小 数点对齐。 6个十分之一
品种 苹果 香蕉 橘子
单价/元
数量/千克 3 5 6
1.结合具体事例,经历自主解决问题和学习除 数 是整数的小数除法计算方法的过程。 2.理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的 道 理,会笔算除数是整数,商是一位小数除法。 3.积极主动参与数学学习活动,获得运用已有 知 识解决问题的成功体验。
下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。 算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品种 苹果 香蕉 橘子 单价/元 数量/千克 3 5 6 总价/元 9.6 12 5.7
一共花了 33.6元。
平均每人花了多少钱?
一只蜗牛13分钟爬行了2.6米, 蜗牛的爬行速度是多少?
买16个
花了12元,每个
多少元?
光明商店
万和商店
11.5元
12.9元
哪家商店的牛奶更便宜?
根据291.6÷18=16.2 直接说出下面各算式的商。
29.16÷18= 2916÷18=
同学们,今天你学会了什么? 大家下课后把我们今天所学的内 容再复习一遍,学会运用我们今 天所讲的内容去解决我们实际生 活中遇到的问题。
按照整数除法的方法计 算;商的小数点与被除 数的小数点对齐;
12
整数部分不够除, 商0,点上小数点。
0. 1 5 1.8 1 2 6 0 6 0 0 除到小数部分有余 数时,添0再除。
努 力 吧 !
王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米?
我计划4周跑 步22.4千米。
豆豆编了4个“中 国 结”,用彩带 5.2米。平均每个“中 国结”用彩带多少米?
品种 苹果 香蕉
单价/元
数量/千克 3 5
总价/元 9.6 12
橘子
6
5.7
(1)每千克苹果多少元?
9.6 ÷3= 3.2 (元)
96 ÷3 = 32(角) (角)
品种 苹果 香蕉 橘子
单价/元
数量/千克 3 5 6
总价/元 9.6 12 5.7
(1)每千克苹果多少元?
9.6 ÷3= 3.2 (元)
总价/元 9.6 12 5.7
(2)每千克香蕉多少元?
12 ÷5=
(元)
12 ÷5= 2.4 (元)
2 .4 5 1 2 1 0 2 0 2 0 0
20个十分之一
品种 苹果 香蕉 橘子
单价/元
数量/千克 3 5 6
总价/元 9.6 12 5.7
(3)每千克橘子多少元?
5.7 ÷6=
(元)
5.7 ÷6 = 0.95(元)
0 .9 5 6 5. 7 0 5 4 3 30 0
你能检验一下上面的计算对不对吗?
0 .9 5 6 5. 7 5 4 30 30 0
当除到小数部分还有余 数的时候,可以在余数 的末尾补“0”,然后 再继续除。因为小数的 末尾添0或者去掉0,小 数的大小不变。
4
5 .6 2 2 .4 20 2 4 2 4 0
9÷3=3(元) 把9.6元分成9元和6角。 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=3.2元
可以这样列竖式:
9.6 ÷ 3 = 3.2(元) 3 3 .2 9 .6 9 6 6 0
商的小数点要 和被除数的小 数点对齐。 6个十分之一
品种 苹果 香蕉 橘子
单价/元
数量/千克 3 5 6