常用数据表

合集下载

(完整版)常用开、闭排数据表

(完整版)常用开、闭排数据表

19.79
24.83 32.43 41.04 闭排体积
线重量kg/m 每柱应灌 (替)量m3
45.00 0.14
外径" 壁厚mm 内径mm 内容积L
20 12.70 482.60 177.76
69.70
123.50
163.00 222.50
0.26 0.25
0.45
0.46
0.47 0.60
0.80
特殊丝扣套管
7
5
11.45 13.83/19.25 5 1/2
15.16
壁厚mm
6.98 9.17 9.19 13.84/11.9 12.65/11.51 10.36 9.19
6.98
9.17
内径mm 125.70 121.40 108.60 216.8/220.5 152.5/154.8 157.10 108.60 125.70 121.40
121.36
121.36
11.46
10.83
4.59
5.22
16.05
16.05
5 12.70 101.60 8.11 5.39 13.50
2 3/8 7.11 46.11 1.68 1.34 3.02
3 1/2 6.45 76.00 4.54 2.16 6.70
3 1/2 18.20 52.40 2.16 4.93 7.09
加重钻杆 5
25.40 76.20 4.56 9.48 14.04
5 1/2 23.8 92.1 6.66 10.76 17.42
线重量kg/m 每柱应灌 (替)量m3
14.76 0.06
外径" 壁厚mm 内径mm 内容积L
3 1/2 25.40 38.10 1.14

数据分析常用的20种图表

数据分析常用的20种图表

14、甘特图
反映3月份各培训项目的时间分布
15、大事记图
比亚迪股份有限公司大事记图
建立惠州坪山工厂 比亚迪日本有限公司成立 正式落户西安 比亚迪收购秦川 比亚迪上海有限公司成立 比亚迪韩国办事处成立 比亚迪美国有限公司成立 比亚迪香港有限公司成立 I 比亚迪欧洲有限公司成立 比亚迪股份公司成立
2006
3 3 3 4 2月
4 2 5 5 3月
6 1 3 9 4月
项目一
项目二
项目三
项目四
反映1-4月份各项目开展次数对比
4、线-柱图
5.0 4.5 4.0 3.5 3.0 2.5 2.0 1.5 1.0 0.5 0.0 课程一 讲师纪律 课程二 课前准备 课程内容 课程三 语言表达 学员互动 课程四 平均分
培训收入
物料费
反映09年培训收入与培训支出的对比,同时将培训支出的各项(授课费、物料费、场地费)同时体现在培 训支出列堆积图上
19、自动筛选动态图
利用自动筛选功能,是最简单的动态图表,适用于数据行
20、定义名称动态图(行、列)
利用组合框窗体控件,需要offset、counta等函数的知识,可以设置数据行和数据列的筛选。
2005-8
2003-6
2003-1
2002-9
2001-4
1999-4
1999-11
以时间顺序记载公司发生的一些大事件
1998-12
1995-2
16、步进图
FO 1-12月销量变化情况 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 0月 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
数据分析常用的20种图表

实验室常用数据记录表格

实验室常用数据记录表格

实验室常用数据记录表格
一、背景介绍
实验室通常需要记录各种数据,为了方便整理和分析,使用常
用的数据记录表格是一种有效的方法。

本文档将介绍实验室常用的
数据记录表格,并提供相关模板。

二、常用数据记录表格
以下是实验室常用的数据记录表格:
1. 样本信息记录表格
这个表格用于记录样本的基本信息,包括样本编号、样本来源、采集日期等。

2. 实验记录表格
实验记录表格用于记录每次实验的详细信息,包括实验日期、
实验目的、使用的设备和试剂、实验过程、观察结果等。

3. 实验结果统计表格
实验结果统计表格用于整理实验结果,包括各个实验样本的数据、测量数值、计算结果等。

4. 设备维护记录表格
设备维护记录表格用于记录实验室设备的维护情况,包括设备编号、维护日期、维护内容、维护人员等。

5. 药品和试剂库存记录表格
药品和试剂库存记录表格用于记录实验室的药品和试剂库存情况,包括药品名称、规格、库存数量、购买日期等。

四、使用说明
2. 填写数据时,请确保信息的准确性和完整性。

3. 定期备份数据记录表格,以防数据丢失。

五、总结
通过使用实验室常用的数据记录表格,可以方便地管理实验室的数据信息,提高数据整理和分析的效率。

请根据实验室的具体需求选择合适的数据记录表格,并注意维护数据的准确性和完整性。

钻杆常用数据表

钻杆常用数据表

现场实用钻井数据一、常用单位换算表二、干水泥和清水混合量备注:1。

干水泥浆密度; 2。

每袋水泥重50Kg。

三、API套管规范(下表中除133/8"和20"为短扣外其它均为长圆扣)三、环容数据表(一)各尺寸井眼容积与套管的环空容积(L/m)(二)各尺寸井眼容积与钻具的环空容积(L/m)(三)特殊钻具使用参数(四)部分常用尺寸和长度的钻杆钢材体积(排代量)四、钻井泥浆泵排量与压力表(一)3NB1300C钻井泵排量与压力关系表(二)、3NB1600钻井泵排量与压力关系表五、常用套铣管数据表六、弯接头的测量与检查1.如图所示,弯接头公扣端的中心线与弯接头本体的中心线偏离一定角度,此角度即为弯接头的度数k。

2.弯接头度数计算公式如下:式中:a--长边长度,毫米b--短边长度,毫米d--本体直径,毫米k--弯接头度数,度七、API钻具技术参数(一)、钻杆允许扭转系数表钻杆外径(英寸)扭转系数(圈/米) APID级E级G105S1352 7/83 1/255 1/2(二)、螺纹互换表(三)加重钻杆(四)API钻铤规范八、现场常用计算公式(一)钻井液循环一周所需时间T=(V井—V柱)/60×QV井——井筒容积,升; V柱——钻柱体积,升;Q——钻井液排量,升/秒; T——循环一周的时间,分。

(二)配制1m3水泥浆需要的干水泥量T=ρc x(ρS—1)/(ρc—1) ρc——干灰密度,g/cm3;ρS——水泥浆密度,g/cm3。

(三)卡点计算:L=K(e/p) L——卡点深度,米E——钻杆连续提升时平均伸长,厘米P——钻杆连续提升时平均拉力,吨K——计算系数(四) 浮重计算公式浮重=悬重×(1-泥浆密度/铁的密度),铁密度=cm3,九、井控有关计算(一)、压井有关计算a. 1 关井立管压力P d=P t-P c (1)式中:P d-—关井立管压力(MPa);P t—压井排量循环时的立管压力值(MPa);P c—压井低泵速下循环泵压(MPa)。

常用化合物物性数据表

常用化合物物性数据表
294.19
2.67625
三斜转化单斜241.6,熔点398
分解500
4.90°
102100 °
不(乙醇)
59
硫化钙
CaS
72.14
2.5
分解
0.02115°分解
0.04860°分解
分解(酸)
60
硫 化 钠
Na2S
78.04
1.85614
1180
15.410°
57.290°
分解(酸);微(乙醇)不(乙醚)
-78.5升华
171.30°c m3
1.3480克
90.120°c m3
1.14525°克
0.09740°克
0.05860°克
3115°c m3(乙醇);溶(丙酮)
49
氧化镁
MgO
40.30
3.5825
2800
3600
0.00062
0.008630°
溶(酸,铵盐)不(乙醇)
50
三氧化二磷
P2O3
109.95
55
硅 酸 钠(水玻璃)
Na2O·xSiO2
X=3~5


不(乙醇,钾盐,钠盐)
56
硅 酸 钠
Na2SiO3
122.06
2.4
1088

溶解且分解
不(乙醇,钾盐,钠盐)
57
铬 酸 钾
K2CrO4
194.19
2.73218
968.3°
62.920°
79.2100°
不(乙醇)
58
重 铬 酸钾
K2Cr2O7
2.13521
23.8
173.8(在氮中)

车辆检查常用数据表

车辆检查常用数据表
侧隙:第一道环为0.05-0.09毫米,其余各道环均为0.035-0.075毫米
背隙:为0.20-0.90毫米(以上均指气环,以EQ140为例)。
12
水泵
水泵轴承轴向间隙不超过0.03毫米,径向间隙不超过0.15毫米。
13
风扇皮带
用拇指用力下压风扇皮带时(单根皮带),其挠度为10-15毫米
14
火花塞电极间隙
4
离合器踏板自由行程
EQ118g和CA1121的自由行程为30-40mm。
5
动力转向液面
液面距储油罐回约为100mm(误差不超过10mm)。
6
方向盘游动间隙
EQ118g和CA1121的游动间隙不超过15度。
7
驻车制动
操作灵便,驻车在22度您道上不溜车;
CA1091手制动鼓与蹄片间除为0.30-0.35毫米,EQ1090为0.20-0.10毫米。
车辆检查常用数据表
序号
检查项目
技术要求
1Hale Waihona Puke 润滑油数量(1)发动机。喷油泵机油油平面在油尺刻度之间;
(2)变速器、分动器、驱动桥、专项器及绞盘取力器油平面不低手检视孔12mm。
2
蓄电池
电解液液面高出保护网高度为10-15mm,单格负荷电压大1.6伏。
3
制动踏板自由行程
EQ118g和CA1121的自由行程为10-15mm。
8
前束
EQ118g为1-5mm;CA1121为2-4mm;BJ2020为3-5mm
9
气缸压力
CA1121为930KPa,EQ118g为883KPa。
10
机油压力
在热车怠速时不低于98KPa,在1400-1300r/min时,应保持在294-392KPa。

常用数据表

常用数据表

①常用分数、小数的互化1 2 =0.5=50℅14=0.25=25℅34=0.75=75℅1 5 =0.2=20℅25=0.4=40℅35=0.6=60℅45=0.8=80℅1 8 =0.125=12.5℅38=0.375=37.5℅5 8 =0.625=62.5 ℅78=0.875=87.5℅1 20 =0.05320=0.157 20 =0.35920=0.4511 20 =0.551320=0.6517 20 =0.851920=0.951 3≈0.33323≈0.6671 6≈0.16756≈0.833②常用圆周率的计算π≈3.14×1=3.14 2π≈3.14×2=6.283π≈3.14×3=9.42 4π≈3.14×4=12.565π≈3.14×5=15.70 6π≈3.14×6=18.847π≈3.14×7=21.98 8π≈3.14×8=25.129π≈3.14×9=28.26 12π≈3.14×12=37.68 16π≈3.14×16=50.24 18π≈3.14×18=56.52 20π≈3.14×20=62.80 25π≈3.14×25=78.50 32π≈3.14×32=100.48 36π≈3.14×36=113.04 49π≈3.14×49=153.86 64π≈3.14×64=200.96 81π≈3.14×81=254.34 121π≈3.14×121=379.94 ③常用的平方数12=1 22=432=9 42=1652=25 62=3672=49 82=64 92=81 102=100112=121 122=144132=169 142=196152=225 162=256172=289 182=324192=361 202=400④常用的立方数13=1 23=8 33=2743=64 53=125 63=21673=343 83=512 93=729103=1000 113=1331 123=1728133=2197 143=2744 153=3375163=4096 173=4913 183=5832193=6859 203=8000⑤100以内质数表:2、3、5、7、 11、13、17、19、23、29、31、37、 41、43、47、53、59、61、67、 71、73、79、83、89、97⑥长度单位换算1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米1米=100厘米 1厘米=10毫米1千米=100000厘米面积单位换算1平方千米=100公顷 1公顷=10000平方米1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米1平方千米=1000000平方米体(容)积单位换算1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米1立方分米=1升 1立方厘米=1毫升1立方米=1000升 1升=1000立方厘米1立方分米=1000毫升质量单位换算1吨=1000 千克 1千克=1000克人民币单位换算1元=10角 1角=10分 1元=100分时间单位换算1世纪=100年 1年=12月大月(31天)有:1、3、5、7、8、10、12月小月(30天)的有:4、6、9、11月平年2月28天, 闰年2月29天平年全年365天, 闰年全年366天1日=24小时1时=60分 1分=60秒 1时=3600秒⑦运算定律加法交换律a+b=b+a加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律a×b=b×a乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c减法性质:a-b-c=a-(b+c)除法性质:a÷b÷c=a÷(b×c)⑧周长公式:长方形周长=(长+宽)×2C = 2(a+b)正方形周长=边长×4C = 4a圆的周长=圆周率×直径C = πd C = 2πr半圆的周长=圆周长的一半+2个半径半圆的周长是其半径的(π+2)倍C半圆=πr+2r面积公式:长方形面积=长×宽 S=ab正方形面积=边长×边长 S=2a平行四边形面积=底×高 S=ah三角形面积=底×高÷2 S=ah÷2梯形面积=(上底+下底)×高÷2S=(a+b)h÷2 圆的面积=圆周率×半径的平方S圆=πr2S方中圆=4r2-πr2=0.86 r2S圆中方=πr2-2r2=1.14 r2S圆环=π(R2-r2)S扇形=︒︒360nπr2圆柱的侧面积=底面周长×高S=Ch⑨表面积公式:长方体表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2 S=(ab+ah+bh)×2长方体侧面积=(长+宽)×2×高S侧=2(a+b)h正方体表面积=棱长×棱长×6S=6a2圆柱体侧面积=底面周长×高S=Ch圆柱体表面积=侧面积+底面积×2S表=S侧+2S底体积公式:长方体体积=长×宽×高V=abh正方体体积=棱长×棱长×棱长V=a×a×a= 3a圆柱体体积=圆周率×半径的平方×高 V=π2r h (长、正方体、圆柱体)的体积=底面积×高V=Sh圆锥体体积=底面积×高÷3V=Sh÷3或13Sh⑩常用的数量关系式1、每份数×份数=总数总数÷每份数=份数总数÷份数=每份数2、1倍数×倍数=几倍数几倍数÷1倍数=倍数几倍数÷倍数=1倍数3、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度4、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价5、工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率6、加数+加数=和一个加数=和-另一个加数7、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数8、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数9、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数11、被除数÷除数=商……余数被除数=商×除数 + 余数被除数-余数=商×除数12、总数÷总份数=平均数。

主要天体常用数据和物理要素表

主要天体常用数据和物理要素表

主要天体常用数据和物理要素表1.地球质量M=5.9742×1025kg≈6.0×1025kg2.地球半径:赤道半径Re=6.378140×103km≈6.4×103km极半径Rp=6.356755×103km平均半径=6.371004×103km3.赤道周长=4.007513×104km≈4×104km4.标准大气压P0=76cm汞柱=1.013×106Pa5.大气中的声速(0℃)V=331.36m/s6.大气中的声速(常温)V=340m/s7.地球表面磁场强度~5×10-5特斯拉8.地球磁极76°N,101°W;66°S,140°E9.地球表面重力加速度(θ=45°处) g=9.8061m/s2≈9.8m/s2 10.地球表面积=5.11×108km211.陆地面积=1.49×108km2(地球表面积的29.2%)12.海洋面积=3.62×108km2 (地球表面积的70.8%)13.地球体积=1.0832×1012km3≈1.1×1012km314.地球平均密度=5.518×103kg/m3≈5.5×103kg/m315.地球年龄~4.6×109年16.地球表面脱离速度=11.2×103m/s17.光行差常数(J2000)k=20.49552"18.黄赤交角(J2000)ε=23°26'21".44819.黄径总岁差(J 2000)P=5029”.0966(每世纪)20.岁差周期=25800年21.平均轨道速度=2.979×104m/s≈2.98×104m/s22.距离太阳1天文单位处脱离太阳的脱离速度=4.21×104m/s 11.太阳质量S=1.9891×1030kg≈2.0×1030kg2.日地距离:日地平均距离(天文距离单位)A=1.49597870×1011m≈1.496×1011m 日地最远距离=1.5210×1011m≈1.52×1011m日地最近距离=1.4710×1011m≈1.47×1011m3.太阳常数f=1.97卡·cm-2·min-14.太阳视差π=8.794148"5.太阳半径R=6.96265×105km≈7.0×105km6.太阳表面积=6.087×1012km27.太阳体积=1.412×1018km3≈1.4×1018km38.太阳平均密度=1.409×103kg/m3≈1.4×103kg/m39.太阳表面有效温度=5.770×103K10.总辐射功率=3.83×1026J/s11.自转会合周期:赤道=26.9天极区=31.1天12.目视星等=-26.74等13.绝对目视星等=4.83等14.热星等=-26.82等15.绝对热星等=4.75等16.发光强度=2.84×1027坎德拉17.照度=1.27×105勒克斯18.太阳表面重力加速度=274m/s2(为地球表面重力加速度的27.9倍) 19.太阳表面脱离速度=6.18×105m/s20.太阳中心温度1.5×107K21.太阳中心密度1.60×105km/m322.地球附近的太阳风速度-450km/s23.太阳速度(朝太阳向总α=18h07m,δ=+30°)=19.7km/s 24.太阳主要化学成分氢~71%、氮~27%,其余为氧、碳、氮、氖;硅、铁等25.太阳年龄~5×109年26.太阳活动周期的平均长度=11.04年21.月球质量M=7.3506×1022km =1/81.3007(0.0123)(地球=01) ≈7.35×1022km2.月球直径=3.4764×103km ≈3.5×103km3.月球体积=2.2×1010km34.月球平均密度=3.34×103km/m35.月地平均距离=3.84401×105km=0.00257天文距离单位=60.2682地球赤道半径6.近地点平均距离=3.63300×105km7.远地点平均距离=4.05500×105km8.月球表面积~1/14的地球表面积9.黄道与白道交角=5°09’10.轨道偏心率=0.054911.赤道面与黄道面交角=1°32’12.赤道面与白道面交角=6°41’13.平均轨道速度=1×103m/s14.在平均距离处满月的亮度=-12.7等15.月球表面温度:最高温度=+127℃最低温度=-183℃16.月球表面重力加速度=1.62m/s2(为地球表面重力加速度的1/6) 17.月球表面脱离速度=2.38×103m/s18.月球年龄~4.6×109年3。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档