小学数学三年级下期中自测试题12 (2)(含答案)
人教版三年级数学下册期中试卷(含答案)

人教版三年级数学下册期中试卷三年级数学(全卷共5页,满分100分,70分钟完成)一、填一填。
(每空1分,共计16分)1.丽丽家在东东家的西南面,东东家在丽丽家的()面。
2.傍晚当你面对太阳,你的后面是(),右面是(),左面是()。
3.从100里面连续减去5,减()次后得到结果是0。
4.2400除以8,商是();360除以(),商是9。
5.要使算式9□6÷9的商中间有0,且没有余数,□里可填()。
6.15个30连加,和是();()是25的20倍。
7.94×78的积是()位数,最高位是()位。
8.小张同学每分钟跑200米,他20分钟跑了()米,合()千米。
9.□÷6=35……□,余数最大是(),当余数最大时,被除数是()。
二、判一判。
对的在括号里画“√”,错的画“×”。
(每小题1分,共计5分)()1.刮南风时,学校的国旗就向南飘。
()2.商和除数都是8,余数是1,被除数是9。
()3.250÷80=3 (1)()4.1个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,1小时大约滴水3千克。
()5.32×98的积是2136。
三、选一选。
将正确答案前的字母序号填在括号里。
(每空1分,共计5分)1.一个三位数除以5,商最多是()位数。
A. 一B. 两C. 三D. 不确定2.有840把椅子,分5次运完,平均每次运()把;如果分8次运完,平均每次运()把。
A. 108B. 168C. 15D. 1053.50×40的积末尾有()个0。
A. 1B. 2C. 3D. 44.60个人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?下列算式中错误的是()。
A. 60÷2÷3B. 60÷(2×3)C. 60÷(3+3)D. 60÷2×3四、比一比。
在○里填上“>”、“<”或“=”。
(每空1分,共6分)69×19 140035×20 20×35400×2 2000÷5680÷7 10022×13 21×1360÷3 0÷2五、算一算。
小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案(完整版)

小学数学三年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估算323÷4时,把323估成()进行计算,其商更接近准确值。
A.320B.280C.360D.3302.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是()面。
A.东B.西C.南D.北3.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到()本。
A.48B.122C.102D.304.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩()只没有拔。
A.73 3B.83 2C.73 65.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。
店里的面粉够用多少天?()A.5天B.6天C.7天6.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的()倍。
A.9B.10C.8二.判断题(共6题,共12分)1.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。
()2.840÷7的商的末尾有一个0。
()3.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。
()4.面朝北方时,你的左手边是西方。
()5.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。
()6.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。
()三.填空题(共6题,共10分)1.一个数除以5,商是27,余数最大是(),这时被除数是()。
2.63÷7的商是()位数,63÷3的商是()位数。
3.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填()或()。
4.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填()。
5.□12÷3,商是三位数,□里最小应填()。
6.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是()。
四.计算题(共2题,共24分)1.直接写出得数。
630÷9=2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7=22×4=96÷3=23×3=99÷9=11×8=120×6=200÷5=2.列竖式计算。
三年级数学下册期中测试卷(含答案)

2022-2023学年第二学期学科素养水平期中监测(三年级数学)时间:60分钟 等级:_______ 一、填空(25分,每空1分)1.某小区有12栋居民楼,每栋楼有8层,每层有12户,每栋楼有( )户。
2.正方形有( )条对称轴,长方形有( )条对称轴,等腰三角形有( )条对称轴。
3.如果把三年级一班同学平均分成四组,每组有14人,如果平均分成八组。
每组有( )人。
4.王老师用256元买了8个书包,每个书包( )元,买十个这样的书包( )元。
5.在○里填上“<”、“>”、或“=”。
18×20○18×21 120×5○120÷5 42×6+36○43+12×11 960÷4○964÷4 1×300○0÷299 125×4○25×86.如果□44÷5的商是三位数,□里最小填( ),如果商是两位数, 里最大填( )。
7.买6支钢笔48元,照这样的价格,填写下表。
支数/支 6支 59支 总价/元216元816元8.32×18的积是( )位数,积是( )。
9.旅行社安排28名游客吃午餐,中餐每位20元,西餐每位25元,这顿午餐最少花( )元,最多花( )元。
10.填上合适的单位一枚邮票的的面积大约是4( ) 我们手掌的长度大约是1( )二、判断(6分,每空1分)1.在有余数的除法里,余数一定不能大于除数。
( )2.两位数乘两位数,积一定是三位数。
( )3.乘任何数都得0,0除以任何数都得0。
( )4.三角形和平行四边形都不是轴对称图形。
( )5.因为48×6+7=295,所以295÷6=48……7 ( )6.在含有乘除的混合计算里,先算乘法,再算除法。
( ) 三、选择(10分,每空2分)1.最小的两位数乘最大的两位数,积是( )。
A.90B.990C.9092.两位数乘两位数,积最多是( )位数。
新人教版三年级数学下册期中试题及答案完美版(八套)

新人教版三年级数学下册期中试题及答案完美版说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:新人教版三年级数学下册期中试题及答案完美版(一)新人教版三年级数学下册期中试题及答案审定版(二)新人教版三年级数学下册期中试题及答案必考题(三)新人教版三年级数学下册期中试题及答案新版(四)新人教版三年级数学下册期中试题及答案新版(五)新人教版三年级数学下册期中试题及答案新版(六)新人教版三年级数学下册期中试题及答案新版(七)新人教版三年级数学下册期中试题及答案新版(八)新人教版三年级数学下册期中试题及答案完美版一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、小华每天放学的时间是,在路上用了15分.他回到家的时间是_____.2、线段有________个端点,射线有________个端点,直线________端点.3、把24分米长的绳子对折3次,每段长(____)厘米。
4、用4、5、6可以组成(____)个没有重复数字的两位数,其中最大的是(_____),最小的是(_____)。
5、小东和小明进行400米赛跑。
小东用了1分13秒,小明用了1分6秒,(____)跑得快一些。
6、过两点可以画________直线,过一点可以画________直线.7、在40009700中,“4”在(____)位上,表示(_______);“7”在(____)位上,表示(_______)。
8、长方形和正方形都有(_____)个直角,长方形的(______)相等。
9、在横线上填上“>”“<”或“=”。
25+15________25+51 120+30________80+70 300分钟________3小时76-12________76+12 60-14________60-41 100秒________1分10、一条裤子98元,一件上衣的价格是一条裤子的3倍,一件上衣大约___元.(填整百数)二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、用两个边长都是a厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米。
人教版三年级数学下册期中试题附参考答案(三篇)

人教版三年级数学下册期中试题(附参考答案(三篇)目录:人教版三年级数学下册期中试题附参考答案一人教版三年级数学下册期中试题附答案二人教版三年级数学下册期中调研卷及答案三人教版三年级数学下册期中试题附参考答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、长方形有_____条对称轴,圆有_____条对称轴,正方形有_____条对称轴.2、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要(_________)元。
3、甲、乙两数之和比甲数大140,比乙数大170,甲、乙两数的和是________。
4、小明在计算除法时,错将除数36看成63,结果得到商12.请你帮他算一算,正确的商应该是_____。
5、小明从家到学校走了30分钟,在7:30到学校,小明在()时()分从家出发?6、长方形中相邻的两条边互相(_____),相对的两条边互相(_____)。
7、一个正方形的周长是8厘米,它的边长是(______)厘米。
8、小丽早上7:35吃早餐,7:50吃完,小丽吃早餐用了(______)分钟。
9、长方形和正方形都有(_____)个直角,长方形的(______)相等。
10、过两点可以画________直线,过一点可以画________直线.二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、文具商店有各种笔1000盒,第一天卖了252盒,第二天比第一天多卖78盒,两天一共卖了()盒。
A.330 B.582 C.4182、一场电影从7:30开始到9:20分结束,这场电影放映了()。
A.2小时50分B.2小时10分钟C.1小时50分钟3、钟面上()时整,时针和分针形成的角是直角。
A.3时B.5时C.6时4、比较下面的质量,最重的应该是()A.3800千克B.3吨9千克C.3吨900千克5、下列各式中,()是方程。
A.2X+6 B.5X-0.67﹥1.4 C.6a-9=3三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
最新人教版三年级数学下册第二学期期中质量检测真题(人教版,含详细解析)标准试卷排版【精品真题】

三年级(下)期中数学试卷题号 一 二 三 四 五 总分 得分一、我会填(每空1分,共13分)1.把84个苹果平均分给4个小朋友,每个小朋友分到 个苹果;如果平均分给5个小朋友,每个小朋友分到 个,还剩个苹果.2.三年一班有45人,每人买一本单价为11元的笔记本,共需 元. 3.大客车能载客42人,是小客车载客量的3倍,小客车能载客 人. 4.有456棵树苗,每行栽6棵,可以栽 行.5.李阿姨家2018年上半年一共用水144吨,平均每月用水 吨. 6.被除数是 ,除数是26,商是10. 7.如果A ×8=72,那么A ×6= .8.要使3□4÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填 . 9.按规律填数:1.2、1.4、1.6、1.8、2.0、 .10.火车在笔直的铁轨上行驶,车厢的运动是 ,车轮的运动是 .(填“平移”或“旋转”)二、我会选(每题2分,共12分)11.下列交通标志不是轴对称图形的有( )A .B .C .12.一个三位数除以4,商是两位数.被除数的最高位一定( ) A .小于4B .等于4C .大于413.与280÷(2×4)的结果相等的算式是( ) A .280÷2×4B .280÷4×2C .280÷2÷414.养鸡场养了345只鸡,每6只鸡装一个鸡笼,要把这些鸡全部装入笼中,至少需要( )个鸡笼. A .56B .57C .5815.胜利小学20个班的学生参加捐书活动,每个班捐书本数在44~47之间,请你估计一下,这些学生大约一共捐了( )本书. A .800B .900C .120016.水果店运进500千克苹果,平均每天卖85千克,卖了4天后,水果店减少了多少千克苹果?正确列式是( ) A .500﹣85×4 B .(500﹣85)×4C .85×4三、我会算(共39分) 17.直接写得数.(5分) 69÷3= 31×3= 55÷5= 96﹣87= 0÷7= 45×0=720÷8=112+21=80÷2=240×20=18.竖式计算,带*号的要验算.(10分)43×19 906÷6 *511÷719.脱式计算.(16分)(147+223)÷5 16×8÷423×3×12 768÷3÷420.看图列式计算.(8分)(1)(2)四、我会操作(共6分)21.小船向右平移3格,再向下平移2格后在哪里?涂一涂.(4分)22.一张纸对折后,剪一剪,展开后是哪幅图?在括号里画“√”.(2分)五、我会应用(每题5分,共30分23.三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?24.筑路工人修路,4个月修了100千米.照这样计算,6个月能修路多少千米?25.淘气要打一篇2000字的稿子,他平均每分打85字,打了22分钟后,还剩多少字没打?26.体育组买了4个足球,一共花了436元,一个篮球比一个足球贵9元,买一个篮球多少元?27.玩具厂要做一批小汽车,计划每天加工150辆,4天完成.实际完成任务用了5天,平均每天加工多少辆小汽车?28.第一中学三个年级共有912名学生,每个年级有8个班,平均每个班有多少名学生?参考答案与试题解析一、我会填(每空1分,共13分)1.【分析】把84个苹果平均分给4个小朋友,要求每个小朋友分到几个苹果,用84÷4;如果平均分给5个小朋友,要求每个小朋友分到几个,还剩几个苹果,用84÷5.【解答】解:84÷4=21(个)84÷5=16(个)……4(个)答:把84个苹果平均分给4个小朋友,每个小朋友分到21个苹果;如果平均分给5个小朋友,每个小朋友分到16个,还剩4个苹果.故答案为:21,16,4.【点评】考查了整数除法的意义的灵活运用.2.【分析】每人买一本单价为11元的笔记本,45人共需45个11元,即11×45.【解答】解:11×45=495(元)答:共需495元.故答案为:495.【点评】考查了整数乘法的意义的灵活运用.3.【分析】大客车能载客42人,是小客车载客量的3倍,也就是小客车载客人数乘上3是42,求小客车载客人数,用42÷3.【解答】解:42÷3=14(人)答:小客车能载客14人.故答案为:14.【点评】已知一个数是另一个数的几倍,求另一个数是多少,用除法进行解答.4.【分析】根据题意,456里面有几个6,就可以栽几行,即456÷6.【解答】解:456÷6=76(行)答:可以栽76行.故答案为:76.【点评】考查了整数除法的意义的灵活运用.5.【分析】李阿姨家2018年上半年一共用水144吨,上半年有6个月,以及平均数的含义,用水的总吨数除以使用的月份总数6,求出平均每个月用水多少吨即可.【解答】解:144÷6=24(吨);答:平均每月用水24吨.故答案为:24.【点评】此题主要考查了平均数的含义以及应用.6.【分析】根据被除数=除数×商解答即可.【解答】解:26×10=260答:被除数是260,除数是26,商是10.故答案为:260.【点评】此题考查了除法各部分间关系的运用.7.【分析】由题意,先用除法求得A的值,再乘6即可得解.【解答】解:72÷8×6=9×6=54答:A×6=54.故答案为:54.【点评】此题考查了乘法各部分间关系的运用以及乘法口算.8.【分析】根据3□4÷3的商中间有0可判:□里的数不能大于2,故□只能填0,1,或2,再根据3□4÷3的商没有余数,且百位上的数3除以除数3没有余数,所以数字□4应该是3的倍数,据此即可解答.【解答】解:当□里填2时,324÷3=104,所得的商104的中间有0,且没有余数,故答案为:2.【点评】解答本题的关键是明确符合题干要求的情况,再根据具体的情况去分析解答.9.【分析】通过观察可知,1.4﹣1.2=0.2,1.6﹣1.4=0.2,1.8﹣1.6=0.2,2.0﹣1.8=0.2,从第二个数开始,每个数都比前一个多0.2,据此完成.【解答】解:2.0+0.2=2.2即1.2、1.4、1.6、1.8、2.0、2.2.故答案为:2.2.【点评】完成此类题目要注意观察分析所给数列中的内在联系及规律,找出规律后根据规律填空即可.10.【分析】根据平移的意义,是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的移动,这样的图形运动叫作图形的平移运动.根据旋转的意义,把一个图形绕着某一点转动一个角度的图形变换叫做旋转;【解答】解:由平移与旋转定义可知,火车在笔直的铁轨上行驶,车厢的运动是平移,车轮的运动是旋转.故答案为:平移、旋转.【点评】此题考查了平移与旋转的意义及在实际当中的运用.二、我会选(每题2分,共12分)11.【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可.【解答】解:根据轴对称图形的意义可知:A、C都是轴对称图形,而B不是轴对称图形;故选:B.【点评】此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合.12.【分析】一个三位数除以4,商是两位数,被除数最高位上的数小于除数,据此解答.【解答】解:一个三位数除以4,商是两位数,被除数的最高位一定小于除数,也就是小于4.故选:A.【点评】三位数除以一位数,被除数最高位上的数小于除数,商是两位数,否则是三位数.13.【分析】280÷(2×4)根据除法性质进行计算,连续除以两个数等于除以这两个数的乘积.【解答】解:280÷(2×4)=280÷2÷4故选:C.【点评】解决本题根据除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c).14.【分析】依据除法的意义,用鸡的总只数除以每个鸡笼养鸡的只数,即可得解.【解答】解:345÷6=57(个)…3(只)57+1=58(个)答:要把这些鸡全部装入笼中,至少需要58个鸡笼.故选:C.【点评】解答此题应注意余下的鸡也需要一个鸡笼,所以要商加一,余数不能忽略不计.15.【分析】用44和47分别乘20 求出这些学生大约一共捐的本数的取值范围,再选择即可.【解答】解:44×20≈40×20=800(本)47×20≈50×20=1000(本)所以800<本数<1000,只有900本符合要求;故选:B.【点评】估算时,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千…的数来进行计算.16.【分析】平均每天卖85千克,4天卖了4个85千克,也就是减少了4个85千克,即85×4.【解答】解:85×4=340(千克)答:水果店减少了340千克苹果.故选:C.【点评】本题关键是明确卖出的质量就是减少的质量,然后再根据乘法的意义进行解答.三、我会算(共39分)17.【分析】根据整数加减乘除法的计算方法口算即可.【解答】解:69÷3=2331×3=9355÷5=1196﹣87=90÷7=045×0=0720÷8=90112+21=13380÷2=40240×20=4800【点评】此题考查了整数加减乘除法的计算方法的运用.18.【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.【解答】解:43×19=817906÷6=151*511÷7=73【点评】考查了整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.19.【分析】(1)先算加法,再算除法;(2)按照从左到右的顺序计算;(3)按照从左到右的顺序计算;(4)按照从左到右的顺序计算.【解答】解:(1)(147+223)÷5=380÷5=76(2)16×8÷4=128÷4=32(3)23×3×12=69×12=828(4)768÷3÷4=256÷4=64【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.20.【分析】(1)320个平均分成4大份,每大份再平均分成2小份,每小份多少个?用320个除以4就是每大份的个数,再用每大份的个数除以2就是每小份的个数.(2)每份是120元,把这样的4份平均分成5份,每份是多少元?用120元乘4就是总元数,再用总元数除以5就是每份的元数.【解答】解:(1)320÷4÷2=80÷2=40(个)(2)120×4÷5=480÷5=96(元)【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.四、我会操作(共6分)21.【分析】根据平移的特征,小船向右平移3格,再向下平移2格后,就是把“小船”的各顶点分别向右平移3格,再向下平移2格,然后依次连结得到的图形.【解答】解:【点评】图形平移注意三要素:即原位置、平移方向、平移距离.22.【分析】因为将一张纸对折后,剪出的图形沿对折线成轴对称图形,据此回答即可.【解答】解:【点评】解决本题的关键是明确将一张纸对折后,剪出的图形沿对折线成轴对称图形.五、我会应用(每题5分,共30分23.【分析】彩笔每盒12元,50人需要50个12元,即12×50;彩纸每袋11元,50人需要50个11元,即11×50;然后再相加即可.【解答】解:12×50+11×50=600+550=1150(元)答:全班一共需要花1150元钱.【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出彩笔和彩纸的总价,然后再根据加法的意义进行解答.24.【分析】首先根据:工作效率=工作量÷工作时间,用这个工程队4个月修路的长度除以4,求出一个月修路多少千米;然后用它乘6即可.【解答】解:100÷4×6=25×6=150(千米)答:6个月能修路150千米.【点评】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.25.【分析】首先根据:工作效率=工作量÷工作时间,用每分打字的字数乘22,求出22分钟打的字数,再用总字数减去已经打的字数就等于剩下的字数.【解答】解:2000﹣85×22=2000﹣1870=330(字)答:还剩330字没打.【点评】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.26.【分析】根据题意,单价=总价÷数量,先求出一个足球的价钱,然后再用一个足球的价钱加上9,即可求出一个篮球多少元钱.【解答】解:436÷4+9=109+9=118(元);答:买一个篮球118元.【点评】此题主要考查的是公式单价=总价÷数量的灵活应用.27.【分析】计划每天加工150辆,4天完成,根据乘法的意义,这批小汽车共有150×4辆,又实际完成任务只用了5天,根据除法的意义,用总辆数除以实际所用天数,即得平均每天加工多少辆.【解答】解:150×4÷5=600÷5=120(辆)答:平均每天加工120辆小汽车.【点评】首先根据工作效率×工作时间=工作量求出需要加工的总辆数是完成本题的关键.28.【分析】用3×8求出共有班的个数,再用共有的学生人数除以共有的班数就是平均每个班有多少名学生.【解答】解:912÷(3×8)=912÷24=38(名)答:平均每个班有38名学生.【点评】此题主要考查了平均数的计算方法,总数÷总份数=平均数.。
小学三年级数学下册期中考试试卷及答案(K12教育文档)

(直打版)小学三年级数学下册期中考试试卷及答案(word版可编辑修改) 编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((直打版)小学三年级数学下册期中考试试卷及答案(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(直打版)小学三年级数学下册期中考试试卷及答案(word版可编辑修改)的全部内容。
小学三年级数学下册期中考试试卷一、在○里填上“>”、“<”或“=”。
(5分,每题1分)二、填空。
(15分,每题3分)1。
傍晚,小明面向太阳落下的方向,他的左面是()方,右面是()方。
2.张宇同学放学回家往西南方向走,学校在他家的()。
3.517÷5的商是()位数,商大约是()。
4.□÷7=()……( ) 商和余数相同时,□里最大填()。
5。
三年级同学去划船,在乘船处集体排队等候。
每条船可坐6人,芳芳排在第112个。
从现在算起,她应该上第()条船.三、按要求圈一圈。
(6分)四、选择正确答案的字母填在括号内(18分,每题3分)1.晚上,小红面向北极星站立,她向左转后,面对的这一面是()A.西B.东C。
北2.÷5。
商的最高位可能在()上。
A.个位或者十位B。
十位或者百位C.个位或者百位3。
—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。
A。
1B。
2 C。
34. 551÷3=183……2,下面验算方法正确的是()。
A. 3×2+183B. 183×3 C。
183×3 +25。
779连续减去9,最多能减多少次?列式是().A. 779+9B. 779÷9C. 779—96。
2022-2023学年第二学期三年级数学期中测试(苏教版含答案)

保密★开考前2022-2023学年第二学期期中调研测试三年级数学试题一、计算题(共26分)1.口算。
20×80=6×70=25×4=80×50=23×11=28+82=21×40=8×700=3×28=5+5×8=2.竖式计算。
23×48=80×75=6×960=65×46=3.脱式计算。
205-185+67644-16×2854×(71-33)450-(50+150)二、填空题(共24分)4.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
5.84×23的积是( )位数;125×8的积的末尾有( )个0。
6.小泰家离学校500米,他每天中午回家吃饭。
他每天上学、回家要走( )米,合( )千米。
7.第24届冬奥会在我国北京市和张家口市举行,从2022年2月4日到2月20日,比赛共举行( )天,去掉冬奥会举行的天数,这个月还有( )天。
8.在横线里填上合适的单位名称。
泰州古城老街大约长600( )。
一头大象大约重5( )。
我国的长城大约长7000( )。
一头绵羊大约重45( )。
9.2块砖重5千克,200块砖重( )千克,( )块砖重1吨。
10.今年的二月有( )天,全年共有( )天。
11.要使□2×31的积是四位数,□里最小填( )。
12.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为( )。
13.有一张挂历纸,不小心被墨水弄脏了,只能看见这个月6日是星期一,这个月26日是( )。
14.小马虎在计算12﹣□×5时,把计算顺序弄错了,他先算了减法再算乘法,结果得到50,这道题正确的得数是( )。
三、选择题(共12分)15.一袋大米重50千克,()袋大米重2吨。
A.20B.30C.4016.要想求出“一共运来多少瓶矿泉水”,需要的条件是()①每瓶矿泉水2元①一共运来30箱矿泉①每箱矿泉水12瓶。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下期中自测试题12
1.小林买了24个梨,48个桃子,把这两种水果每8个装一盘,求一共可装多少盘?列式为( )。
A.24+48÷8
B. 24÷8+48
C.(24+48)÷8
2.下面算式中,( )的结果最大。
A. 100-51÷3
B. 1000-51×17
C. 40-(85÷5)
3.小林买了24个梨,48个桃子,把这两种水果每8个装一盘,求一共可装多少盘?列式为( )。
A.24+48÷8
B. 24÷8+48
C.(24+48)÷8
4.下面算式中,( )的结果最大。
A. 100-51÷3
B. 1000-51×17
C. 40-(85÷5)
5. 除以任何数(0除外)都是0.
6.一个数除以9有余数,那么余数最大为 .
7.一个因数正好与积相等,另一个因数一定是1. .(判断对错)
8.0÷30和0÷3的结果相等. .(判断对错)
9.在有余数的除法中,余数必须比除数小. (判断对错)
10.直接写出得数。
630÷9= 450÷90= 100÷5=
43+4
1= 0÷35= 23×20= 40×50= 72-76 11.脱式计算。
943-143×6 56×8÷7 366÷(54÷9)
12.阳光书店原来有150本童话书,又进来240本,现在要把这些书平均摆在3个书架上,平均每个书架摆多少本?
13.学校有37个乒乓球,又买来83个.如果平均分给6个班,每个班分得多少个?
14.三年甲班的同学准备拔河比赛,男生有26人,女生有18人,现在要按4个人分一组进行比赛,可以分成几组?
15.张老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元,一张软盘比一张光盘便宜多少元钱?
16.一辆售价136 元,买3个一共花了54元,请你算一算一辆汽车比一个熊贵多少钱?
参考答案
1.C
2.B
3. C
4.B
5.0.
6.8
7.×
8.√
9.√
10.70 5 20 1
4
0 460 2000
7
11.943-143×6 56×8÷7 366÷(54÷9)
=943-858 =448÷7 =366÷6
=85 =64 =61 12.平均每个书架摆130本。
13.120个
14.11组
15.一张软盘比一张光盘便宜11元钱.
16.一辆小汽车比一个小熊贵118元。