小税种练习题 习题及答案
小税种练习题习题及答案

练习题1、东方红公司2008年度与印花税有关的资料如下:(1)2月,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。
(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由东方红公司提供,价值30万元,另收取加工费10万元,价款合计40万元。
(3)5月,与C银行签订借款合同1份,金额100万元,同一天与某金融机构签订无息贷款合同1份,金额40万元。
(4)6月,与D企业约定租赁其仓库使用3个月,货物总价值100万元,仓储保管费15万元。
未签订正式合同,取得物流公司出具的仓单。
(5)7月与某办公用品公司签订一份复印机租赁合同,合同金额850元。
(6)9月与A公司签订专有技术使用权转让合同一份,合同注明在1年内该公司需要提供有偿的技术咨询服务,一共需要支付20万元。
(7)11月与某公司签订办公室租赁合同一份,合同中约定每月租金0.5万元,从12月开始按月支付,但未约定租赁期限。
(8)12月与某研究所签订技术转让合同一份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品尚无销售收入。
根据上述资料,计算该远洋公司2008年度应纳印花税税额。
1、答案:解析:(1)以货易货合同应缴纳印花税=(300000+320000)×0.3‰=186(元)(2)加工合同应缴纳印花税=300000×0.3‰+100000×0.5‰=140(元)(3)借款合同应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)与金融机构签订的无息贷款合同免税。
(4)仓储合同应缴纳印花税=150000×1‰=150(元)仓储合同虽然未签订正式合同,但是根据税法规定取得的仓单或栈单作为合同使用缴纳印花税。
(5)复印机租赁合同应缴纳印花税=850×1‰=0.85≈0.9(元)(不足1元,按照1元贴花)(6)与A公司签订技术转让合同应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的按税率高的计税贴花。
小税种练习题参考答案doc

1.某油田某月份开采原油8000吨,其中有500吨原油用于加热和修井;与原油同时开采天然气40 000千立方米,均已销售。
该油田原油适用的单位税额为每吨8元,天然气每千立方米4元,计算该油田当月应纳资源税税额。
应纳资源税税额=(8000-500)×8+40000×4=60000+160000=220000元借:营业税金及附加220000贷:应交税费—应交资源税2200002.万方超市与某娱乐中心共同使用一块面积为1 800平方米的土地,其中超市实际使用的土地面积占这块土地总面积的2/3,另外1/3归娱乐中心使用。
当地每平方米土地使用税年税额为5元,税务机关每半年征收一次城镇土地使用税。
计算该超市每季度应纳城镇土地使用税税额,并作出会计处理。
万方超市每季度应纳城镇土地使用税税额=1800×2/3×5/4=1500(元)娱乐中心每季度应纳城镇土地使用税税额=1800×1/3×5/4=750(元)借:管理费用1500贷:应交税费—应交城镇土地使用税15003.市区某企业5月份进口货物缴纳进口关税50万元,海关代征进口增值税15万元,进口消费税17万元。
5月份该企业除上述税金外实际缴纳增值税25万元,消费税20万元,营业税8万元,补缴上月应纳增值税4万元。
计算该企业5月份应缴纳的城市维护建设税税额。
(1)计算5月应缴财城建税和教育费附加:5月应缴城建税=(25+20+8)×7%=3.71(万元)5月应缴教育费附加=(25+20+8)×3%=1.59(万元)5月应补缴城建税=4×7%=0.28(万元)5月应补缴教育费附加=4×3%=0.12(万元)5月合计应缴城建税=3.71+0.28=3.99(万元)5月合计应缴教育费附加=1.59+0.12=1.71(万元)(2)编制会计分录:借:营业税金及附加57000贷:应交税费——应交城建税39900——应交教育费附加171004.宏达企业有4吨位的货运汽车2辆,乘人面包车2辆(10座)。
税务会计-小税种习题

1、下列不属于城建税纳税人的是()。
A.从海关进口货物的甲公司B.享受出口退税的乙公司C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业D.在中国境内缴纳增值税的外国企业2、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。
A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率B.由受托方代收、代扣“两税”的,可按委托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城建税适用1%的税率3、下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。
A.纳税人补缴消费税时缴纳的滞纳金B.纳税人因欠缴增值税被处以的罚款C.纳税人被税务机关查补的增值税税款D.根据有关税法规定予以免征的增值税4、下列各项中,不属于城建税计税依据的有()。
A.进口产品由海关代征的“两税”税额B.纳税人因违反“两税”而被加收的滞纳金C.纳税人因逃避缴纳“两税”被处以的罚款D.纳税人因逃避缴纳“两税”被查补的税款5、下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人在国内流转环节以及进口环节实际缴纳的增值税、消费税税额B.因减免税而发生增值税、消费税退库的,城市维护建设税也同时退库C.纳税人因偷漏增值税、消费税应该补税的,也要补缴城市维护建设税D.纳税人因偷漏“两税”而被加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据/6、某企业地处市区,2016年1月被税务机关查补增值税38000元、消费税24000元、所得税9000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。
该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()元。
A.5000B.7440C.8000D.10000/7、甲生产企业地处市区,2016年6月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。
小税种习题(北京高校学生用财务管理)

小税种自学习题注意:1.按照税法要素依次掌握要点2.掌握应纳税额的计算一、单项选择题1、下列选项中,关于印花税特点的说法中错误的是()。
A、兼有凭证税和行为税性质B、征税范围广泛C、税率低、税负轻D、印花税不存在代扣代缴的现象2、下列选项中,印花税税率为0.5‰的经济凭证是()。
A、财产保险合同B、产权转移书据C、借款合同D、技术合同3、根据规定,对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在()内分次贴足印花。
A、1年B、2年C、3年D、5年4、下列单位或个人属于印花税纳税人的是()。
A、商品购销合同的担保人B、与用户签订供电合同的电网C、在国外领取专利证,在国内使用的单位D、发放土地证的土地管理局5、根据规定,印花税应税凭证应按照《税收征管法实施细则》的规定保存()年。
A、1年B、5年C、10年D、20年6、A企业2018年10月开业,其实收资本为6500万元。
2019年资本公积增加了300万元,4月份与B企业签订受托加工合同,约定由A企业提供原材料100万元,并向B企业收取加工费30万元。
2019年A企业应缴纳印花税()元。
A、1650B、1800C、1200D、21507、下列各项中,免征印花税的是()。
A、机构买卖封闭式证券投资基金签订的合同B、大型超市与村民委员会订立的农产品收购合同C、国家石油储备基地各期项目建设过程中签订的合同D、房地产管理部门与个人签订的门面房租赁合同8、下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A、印花税应税合同分开列明价款与增值税税额的,印花税的计税依据不包括增值税税款B、合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税C、应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,包括增值税税款D、产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税9、下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。
税收小常识练习题

税收小常识练习题第一篇:税收小常识练习题各税种练习题一、单项选择题1.下列行为征收营业税的有()。
A.以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为B.政府出让土地使用权C.单位的员工为本单位提供应税劳务D.单位将不动产无偿赠与他人2.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)3.以下行业尚未纳入营改增范围的有()。
A.设计服务B.网吧业务C.广告发布D.广告代理公司的各项代理业务4.某企业2012年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元。
当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。
A.10B.12C.15D.20 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。
A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 6.某公司2012年度实现会计利润总额30万元。
经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。
该公司2012年度的应纳税所得额为()万元。
A.20B.30C.31D.30.4 7..某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2011年经税务机关核定的亏损额为30万元,2012年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,研发费用60万)。
税制试题及答案

税制试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
()A. 正确B. 错误答案:A2. 个人所得税的税率采用超额累进税率。
()A. 正确B. 错误答案:B3. 企业所得税的税率为25%。
()A. 正确B. 错误答案:A4. 消费税的征税对象是特定的消费品。
()A. 正确B. 错误答案:A5. 土地增值税的税率为10%。
()A. 正确B. 错误答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 下列哪些税种属于流转税?()A. 增值税B. 企业所得税C. 消费税D. 个人所得税答案:AC2. 根据我国税法规定,下列哪些情形需要缴纳个人所得税?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 偶然所得答案:ABCD3. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?()A. 销售收入B. 减去成本、费用后的净利润C. 投资收益D. 营业外收入答案:BCD三、判断题(每题2分,共10分)1. 增值税的征税对象是货物和劳务。
()答案:正确2. 个人所得税的起征点是5000元。
()答案:错误3. 消费税的征税对象是生产、销售特定消费品的单位和个人。
()答案:正确4. 企业所得税的征税对象是企业的利润。
()答案:正确5. 土地增值税的征税对象是土地使用权的转让。
()答案:正确四、简答题(每题5分,共20分)1. 简述增值税的征税范围。
答案:增值税的征税范围包括在中国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
2. 个人所得税的征税对象有哪些?答案:个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。
3. 企业所得税的税率是如何规定的?答案:企业所得税的税率为25%,但符合条件的小型微利企业可以享受减按20%的税率征收。
税法各个小税种题目

CPA《税法》 8-13 章各个小税种题目及答案第八章土地增值税法一、单项选择题:1.下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()。
A.国有土地使用权出让B.双方合作建房,建成后按比例分房自用的C.以房地产低债而发生房地产权属转让的D.以房地产投资、联营,将房地产转让到所投资、联营的企业中时2.土地增值税实行四级超率累进税率,增值额超过扣除项目金额 50%,未超过扣除项目金额 100%的部分,税率为()。
A.50%B.40%C.30%D.25%3.在下列项目中,不属于房地产开发成本是()。
A. 开发间接费用B.前期工程费C.基础设施费D.土地出让金4.纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,那么其允许扣除的房地产开发费用应为取得土地使用权所支付的金额加开发成本之和的()。
A.10%以内B.15%以内C.20%以内D.20%以外5.纳税人建造普通标准住宅出售,可免征土地增值税的条件增值额未超过扣除项目金额的()。
A.10%B.20%C.50%D.100%6.个人转让原自有居住()的住房,需按规定计征土地增值税。
A.满 5年未满 8年B.未满 3年C.满 3年未满 5年D.10 年以上7.个人转让房地产并符合土地增值税纳税要求的,若其房地产坐落地与纳税人居住地不一致,则纳税地点为()。
A. 纳税人户口所在地B. 纳税人居住地C.房地产坐落地D.办理房地产过户手续所在地8.根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应于()到房地产所在地管税务机关办理纳税申报。
A.办理过户、登记手续之日前 7 日内B.签订房地产转让合同之日起 7日内C.办理过户、登记手续之日起 7日内D.签订房地产转让合同之日起 15 日内二、多项选择题1.判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括()。
A. 转让土地的所有权是否为国家所有B. 转让土地的使用权是否为国家或农村集体所有C. 土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让D.是否取得收入2.下列项目中,属于土地增值税征税范围的是()。
税务基础测试试题及答案

税务基础测试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10题)1. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般纳税人税率是多少?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C4. 以下哪项不是个人所得税的应税所得?A. 工资薪金所得B. 稿酬所得C. 彩票中奖所得D. 政府颁发的奖金答案:D5. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?A. 收入总额减去不征税收入和免税收入B. 收入总额减去成本和费用C. 收入总额减去税前扣除项目D. 收入总额减去税后扣除项目答案:C6. 增值税的进项税额如何抵扣?A. 只能抵扣当期的销项税额B. 只能抵扣上期的销项税额C. 可以抵扣任何时期的销项税额D. 不能抵扣销项税额答案:A7. 个人所得税的专项扣除包括哪些?A. 子女教育支出B. 赡养老人支出C. 住房贷款利息D. 所有以上选项答案:D8. 企业所得税的亏损弥补期限是多久?A. 1年B. 2年C. 3年D. 5年答案:C9. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 社会福利机构提供的服务C. 个人转让自用住宅D. 烟草制品的销售答案:D10. 个人所得税的税率表中,超过5000元至8000元的部分,税率是多少?A. 3%B. 10%C. 20%D. 25%答案:B二、多项选择题(每题3分,共5题)1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 社会保险费和住房公积金C. 公益性捐赠支出D. 罚款和滞纳金答案:ABC2. 个人所得税的应税所得包括哪些?A. 工资薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 财产转让所得答案:ABCD3. 增值税的纳税人包括哪些?A. 在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人B. 在中国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人C. 进口货物的收货人或者代理人D. 出口货物的发货人答案:ABC4. 企业所得税的应纳税所得额不得扣除的项目包括哪些?A. 税收滞纳金B. 赞助支出C. 罚款D. 非公益性捐赠答案:ABCD5. 个人所得税的专项附加扣除包括哪些?A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房租金答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5题)1. 个人所得税的起征点是5000元,全国统一标准。
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练习题1、东方红公司2008年度与印花税有关的资料如下:(1)2月,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。
(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由东方红公司提供,价值30万元,另收取加工费10万元,价款合计40万元。
(3)5月,与C银行签订借款合同1份,金额100万元,同一天与某金融机构签订无息贷款合同1份,金额40万元。
(4)6月,与D企业约定租赁其仓库使用3个月,货物总价值100万元,仓储保管费15万元。
未签订正式合同,取得物流公司出具的仓单。
(5)7月与某办公用品公司签订一份复印机租赁合同,合同金额850元。
(6)9月与A公司签订专有技术使用权转让合同一份,合同注明在1年内该公司需要提供有偿的技术咨询服务,一共需要支付20万元。
(7)11月与某公司签订办公室租赁合同一份,合同中约定每月租金0.5万元,从12月开始按月支付,但未约定租赁期限。
(8)12月与某研究所签订技术转让合同一份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品尚无销售收入。
根据上述资料,计算该远洋公司2008年度应纳印花税税额。
1、答案:解析:(1)以货易货合同应缴纳印花税=(300000+320000)×0.3‰=186(元)(2)加工合同应缴纳印花税=300000×0.3‰+100000×0.5‰=140(元)(3)借款合同应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)与金融机构签订的无息贷款合同免税。
(4)仓储合同应缴纳印花税=150000×1‰=150(元)仓储合同虽然未签订正式合同,但是根据税法规定取得的仓单或栈单作为合同使用缴纳印花税。
(5)复印机租赁合同应缴纳印花税=850×1‰=0.85≈0.9(元)(不足1元,按照1元贴花)(6)与A公司签订技术转让合同应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的按税率高的计税贴花。
(7)办公室租赁合同应缴纳印花税=5元有些合同签订时无法确认计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
(8)与某研究所签订技术转让合同应缴纳印花税=5元(9)2008年应纳印花税合计=186+140+50+150+1+100+5+5=637(元)2、张某2008年拥有和使用的房产情况如下:(1)将2006年8月购入并居住的一套住房(购入价格35万元)和2008年2月购入并居住的一套住房(购入价格40万元)分别以50万元和48万元的价格转让给他人;(2)将一套三居室的住房出租,月租金2000元,2008年共取得租金2.4万元;(3)将一套已居住2年的二居室住房(市场价格为20万元)与他人交换一套四居室住房(市场价格45万元),支付差价25万元;(4)参加一项有奖竞赛活动,获得奖励商品房一套(市场价格为15万元)根据上述资料,计算张某在2008年应该缴纳的契税(当地契税税率为3%)。
2、答案:解析:(1)2008年2月购入并居住的一套住房(购入价格40万元)应缴纳契税;(2)将一套三居室的住房出租不需要缴纳契税;(3)差价换房按差价征契税;(4)以获奖方式承受房屋应缴纳契税。
应纳契税=400000×3%+250000×3%+150000×3%=24000(元)3、某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司(假定三家公司均位于省会城市的同一市区)。
2008年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。
(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(单位:万元)(1)计算该销售公司本月应纳增值税和城建税、教育费附加;(2)计算该安装公司本月应纳营业税和城建税、教育费附加;(3)计算该维护公司本月应纳营业税和城建税、教育费附加。
3、答案:解析:(1)该销售公司本月应纳增值税=800×17%-61.2=74.8(万元)本月缴纳城建税=74.8×7%=5.24(万元)本月缴纳教育费附加=74.8×3%=2.24(万元)合计:74.8+5.24+2.24=82.28(万元)(2)该安装公司本月应纳营业税=140×3%=4.20(万元)本月缴纳城建税=4.20×7%=0.29(万元)本月缴纳教育费附加=4.20×3%=0.13(万元)合计:4.2+0.29+0.13=4.62(万元)(3)该维护公司应纳营业税=60×5%=3(万元)本月缴纳城建税=3×7%=0.21(万元)本月缴纳教育费附加=3×3%=0.09(万元)合计:3+0.21+0.09=3.30(万元)4、某市甲企业2009年的有关资料如下:(1)2月1日将新建成的价值350万元的几间自有房产出租给A企业,年租金60万元;(2)3月1日开始修建车间一座,9月20日该车间建成并投入使用,造价300万元;(3)除上述房产外,该企业年初“固定资产”科目还记载有房产原值2950万元,其中包括正在为基建工地使用的临时房屋500万元,单独记账的中央空调100万元,连续停用4个月的车间600万元(已经恢复使用)。
另外还有一间生产经营用的房产,由于某种原因未记载在“固定资产”科目中,该房产原值为50万元。
(该地区房产税扣除比例是30%)(4)该企业年初账面记载实际占用的土地为30000平方米,其中10000平方米为生产经营用土地,5000平方米为厂办子弟学校用地,1500平方米土地有偿租给军队作为训练用地,其余土地均为企业内绿化用地。
(城镇土地使用税单位税额为4元/平方米)(5)由于生产规模的扩大,甲企业决定在本市郊区另建一个厂区用于生产高污染的产品,经有关部门批准,2009年4月新征用本市郊区的耕地20000平方米。
(税额为30元/平方米)根据上述资料,回答如下问题,每问计算出合计数:(1)计算甲企业2009年应纳的房产税;(2)计算甲企业2009年应纳的城镇土地使用税;(3)计算甲企业2009年应纳的耕地占用税。
4、答案:解析:(1)应纳房产税的计算:出租房产应缴纳的房产税=60÷12×11×12%=6.6(万元)自建车间应纳房产税=300×(1-30%)×1.2%÷12×3=0.63(万元)自行新建房屋用于生产经营,自建成次月起缴纳房产税。
其余房产应纳房产税=(2950-500+50)×(1-30%)×1.2%=21(万元)正在为基建工地使用的临时房屋免房产税;根据规定单独记账的中央空调也计算在房产原值内缴纳房产税;连续停用6个月以上的房产,在房屋大修期间免房产税;自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,无论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按房屋原价计算缴纳房产税。
甲企业2009年应纳房产税合计=6.6+0.63+21=28.23(万元)(2)应纳城镇土地使用税的计算:企业办的学校占地免征城镇土地使用税;用于出租的土地不免征城镇土地使用税;企业内的绿化用地不免征城镇土地使用税。
应纳城镇土地使用税=(30000-5000)×4=100000(元)=10(万元)(3)应纳耕地占用税=20000×30=600000(元)=60(万元)新征用的耕地,自批准征用之日起满1年开始缴纳土地使用税。
5、某外资运输公司主营水路和陆路运输,2008年1月拥有8吨载重货车10辆,4.3吨载重货车5辆,大轿车9辆,中型面包车4辆,乘人小轿车2辆;机动船15艘,其中净吨位1万吨机动船5艘,净吨位1.5万吨机动船6艘,净吨位2万吨机动船4艘。
还有5000吨的拖船8艘。
8月购进新大轿车3辆,500.2吨的小型机动船12艘,450吨帆船10艘,当月取得有关部门核发的登记证并投入使用。
购入的上述3辆轿车共支付不含增值税价款60万元,同时支付车辆装饰费1.17万元。
已知车船税年税额:载货汽车每吨60元,大轿车每辆250元,中型面包车每辆200元,小轿车每辆150元;净吨位201吨至2000吨的船舶,每吨4元,净吨位2001吨~10000吨的,每吨5元,10001吨以及以上的,每吨6元。
根据上述资料,回答下列问题:(1)根据该运输公司8月外购车辆、船舶当年应该缴纳的车船税;(2)计算该运输公司所拥有的车辆当年应该缴的车船税;(3)计算该运输公司所拥有的船舶当年应该缴纳的车船税。
(4)计算该运输公司当年缴纳的车辆购置税。
5、答案:解析:(1)8月份外购车辆应纳车船税=3×250÷12×5=312.5(元)8月份外购船舶应纳车船税=500×12×4÷12×5=10000(元)8月份外购车辆、船舶应纳车船税=312.5+10000=10312.50(元)新买的轿车当月取得有关部门核发的登记证应该计算税额;帆船属于非机动船,属于免税船舶。
(2)车辆当年应缴纳的车船税=8×10×60+4.5×5×60+9×250+4×200+2×150+312.5=9812.50(元)车辆自重尾数在半吨以下者,按半吨计算;超过半吨的,按1吨计算。
4.3吨按照4.5吨计算。
(3)船舶当年应该缴纳的车船税=10000×5×5+15000×6×6+20000×4×6+5000×8×5×50%+10000=1380000(元)(4)支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。
车辆购置税=[60+1.17/(1+17%)]×10%=6.1(万元)。
6、某镇矿业联合企业2009年2月发生下列业务:(1)开采铜矿石5000吨,向临县农民收购未税铜矿石3000吨。
(矿业联合企业所在地铜矿石资源税税额1.2元/吨,临县铜矿石资源税税额1.4元/吨)(2)进口铜矿石2000吨,合同价款20万美元,运保费(对方港口至进口方卸货港口)2000美元,先行申报时我国关税率4%,装载矿石的船进境之日关税率调整为3%,汇率8.27。