北京版三年级下册数学《期末测试题》(附答案)
北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案

北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、如下图:在34×12的竖式中,箭头所指的这一步表示的是()。
A.1个34的和B.2个34的和C.10个34的和2、一根绳子用去后还剩米.下面说法错误的是()A.用去的比剩下的长B.绳子原来长3米C.剩下是用去的D.用去的和剩下的一样长3、小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得到108,那么正确的结果是()A.66.2B.142.2C.10.8D.384、把一个木条制成的长方形框拉成平行四边形,四条边长度不变,它的面积().A.比原来大B.比原来小C.和原来相等D.无法比较5、地图上黑龙江省位于我国的()方向.A.东北B.西南C.西北6、填上单位名称一块砖的周长是4.6________,表面积约是4.24________,这块砖占有空间的大小是0.48________.7、整数部分的最小计数单位与小数部分的最大计数单位相差________。
8、小红和小明的身高都不超过1.4米,小红比小明高一些。
如果小明的身高是1.36米,小红的身高可能是________米。
9、毛毛家在红心超市的西南方向,红心超市在毛毛家的________的方向.10、大雄家在学校的西南方向,也可以说________在________的________方。
11、小齐早晨起床穿衣要5分钟;整理被褥3分钟;刷牙2分钟;洗脸1分钟;温牛奶3分钟;烤面包2分钟;吃早餐8分钟.最节省时间要________ 分钟.12、最小的两位数是________,最大的两位数是________,它们的积是________)。
13、比少多少?________三、判断题(共4题,共计8分)14、一辆小货车载质量约1吨。
()15、公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年。
()16、3年多6个月就是36个月。
()17、4吨棉花和4000千克铁一样重。
()18、计算19、口算。
北京版三年级下册数学期末试卷带答案(全面)

北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、把4米长的绳子平均剪成4段,每段长是全长的()。
A. B. 米 C.1米 D.0.5米2、商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。
运来的皮球和乒乓球一共有()个?A.40B.12C.52D.623、教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的( )方向。
A.东北B.西北C.西南4、明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是()米。
A.1320B.1280C.12005、大约()名三年级学生的体重约1吨。
A.4B.10C.20D.40二、填空题(共8题,共计24分)6、2月有28天的年份是________;2020年是________。
(填“平年”或“闰年”)7、2020年是充满挑战之年,一共有________天,是________年(填平年或闰年)8、1996年的第一季度,1月份有________天,2月份有________天,3月份有________天,这个季度共有________天.9、小丽从百鸟园向________走到狮虎山,从狮虎山向________走到熊猫馆,从熊猫馆向________方向走到猴山。
10、一张作文纸共有25行,每行有28个方格,两张这样的作文纸一共有________个方格。
11、棱长1分米的正方体放在桌子上,这个正方体占地面积是________。
12、一个正方形的边长是米,面积是________平方米。
13、—辆小汽车的牌照是〇□△5(—个四位数),已知〇+〇=□,〇+□+□+5=25,△+△=〇,那么它的牌照号码是________。
三、判断题(共4题,共计8分)14、体积单位比长度单位、面积单位都大。
()15、积的末位有0,那么乘数的末尾一定有0。
()16、小明的爷爷是1924年2月29日出生的,到2000年2月29日,已经过了76个生日.()17、太阳从东方升起,从西方落下。
北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案

北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、傍晚面对太阳,你的后面是()。
A.北B.西C.东2、甲数的等于乙数的,那么甲数()乙数。
A.大于B.小于C.等于3、有一种电脑病毒,每到一个月的31日就发作一次,请你想一想,这种病毒每年一共发作()次.A.4次B.7次C.12次D.无选项4、如图,阴影部分面积相等的是()A.①②B.①②④C.①②③D.①②③④5、粮站有80吨粮食,用了5000千克,还有()A.75 吨B.3吨C.30吨二、填空题(共8题,共计24分)6、用四根细木条钉成一个长方形,如果把它拉成一个平行四边形,平行四边形的面积与原来长方形的面积相比较________.(填“变大”或“变小”)7、一张作文纸共21行,每行14个格子。
这张纸一共大约有________个格子。
8、一年有________个月,其中有30天的月份分别是________月。
9、文化路小学建了一座4层大楼,每层5个教室,每个教室放48张单人课桌,一共需要几张单人课桌?10、王老师去买30条跳绳,每条27元,王老师大约带________元就够了。
11、小明用1.5元钱买了2个练习本,一个大的1元钱,一个小的5角钱,大练习本的面积大约是200平方厘米,小练习本的面积大约是1________。
(请用“平方米”“平方分米”或者“平方厘米”作答)12、平年二月有________天,闰年的二月有________天。
13、一年中的大月有________个,分别是________月;小月有________个,分别是________月。
三、判断题(共4题,共计8分)14、在评选班长时,张华有“”票,李明有“”票,应该选李明为班长。
()15、一个蛋糕吃了,还剩。
()16、1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换12只兔子。
()17、闰年和平年的下半年的天数同样多。
()四、计算题(共2题,共计8分)18、直接写得数。
北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案

北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、竖式计算22×13,如图:下列算法与下图竖式计算方法一致的是()。
A.22×3+10B.22×3+22×1C.22×3+22×10D.11×2×132、平年第一季度有多少天.()A.92B.91C.903、下列年份是闰年的是()A.1900年B.1992年C.2010年4、如图是中国地图的一部分.()在长沙的西北方.A.南京、上海B.昆明、南宁C.银川、西宁5、下面算式中,与42×30的计算结果不同的是()。
A.420×3B.21×60C.402×3二、填空题(共8题,共计24分)6、把3米长的绳子平均分成7段,每段是总长的________。
7、中华人民共和国成立于________年10月1日。
8、中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟。
绕地球15圈,需要________分钟。
9、要使43×□2的积是三位数,□里最大可填________,要使它的积是四位数,□里最小可填________。
10、据统计,我国未成年人近视人数占近视总人数的,表示把________看作单位“1”,平均分成________份,未成年人近视人数占其中的________份。
11、分数单位是的所有最简真分数的和是________,分母是4的最小的带分数是________。
12、把“1”平均分成10份,每份是它的________,就是________;7份是它的________,也就是________。
13、五(1)班有男生27人,女生19人,男生占全班人数的________三、判断题(共4题,共计8分)14、一个碾米厂用50吨稻谷碾出36吨大米,出米率是72%.()15、小英在小东的东北方向,小东就在小英的东南方向。
北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案

北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、如图,“ac”表示的是()。
A.甲的面积B.乙的面积C.甲、乙面积之和D.甲、乙面积之差2、下面竖式计算正确的是()。
A. B. C.3、磨面机每小时磨面粉0.9吨,照这样计算,1.2小时磨面粉的量()0.9吨。
A.等于B.大于C.小于D.可能大于也可能小于4、6千米与300吨相比较()。
A.6千米大B.300吨大C.无法比较5、如图是中国地图的一部分.()在长沙的西北方.A.南京、上海B.昆明、南宁C.银川、西宁二、填空题(共8题,共计24分)6、3个是________,里面有________个,1里面有________个。
7、如图:有一个长方形,长是5厘米,宽是3厘米,在它的里面剪去一个最大的正方形,剩下的这个长方形的面积是________平方厘米。
8、16× = 00,如果是一个两位数,那么它最小是________。
9、每年春天,小燕子都会飞回________方;每年秋天,大雁都要飞到________方去过冬。
10、1949年10月1日中华人民共和国成立,到2014年10月1日是成立________周年,到________年10月1日正好成立100周年.11、□3×21要使积是三位数,□里最大填________;要使5□2÷56的商是两位数,□里最小可填________。
12、公园里有一个长方形花圃,长120米,宽50米,这个花圃的面积是________。
13、西与________相对,南与________相对,与东北相对的方向是________。
三、判断题(共4题,共计8分)14、面对北极星,前面是北方,后面是南方,左面是西方,右面是东方。
()15、任何一个月里至少有4个星期日.()16、周长相等的长方形、正方形、圆形,圆的面积最大。
()17、如果明天是3月1日,那么今天是2月31日。
北京版三年级下册数学期末试卷带答案(全面)

北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、100米跑中,张强用了16.1秒,王东用了15秒,方浩用了15.5秒,第一名是()。
A.张强B.王东C.方浩2、和之间的分数有()个A.2B.无数个C.1D.33、用24个同样的小正方形拼一个长方形,有()种拼法.A.2B.3C.4D.54、小芳每天坚持竞走90米,她三月份竞走()米.A.2700B.121C.27905、冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是( )面。
A.东B.西C.南D.北二、填空题(共8题,共计24分)6、计量比较长的路程,通常用________作单位;计量较重的或大宗物品的质量,通常用________做单位。
7、100克蜂蜜里含有34.5克葡萄糖。
照这样计算,________克蜂蜜里含有207克葡萄糖。
8、小明用1.5元钱买了2个练习本,一个大的1元钱,一个小的5角钱,大练习本的面积大约是200平方厘米,小练习本的面积大约是1________。
(请用“平方米”“平方分米”或者“平方厘米”作答)9、2013年的6~8月有________天,2016 年的1~3月有________天。
10、妈妈买来一盒标价29.85元的巧克力,29.85元表示________元________角________分。
11、看图写出A、B、C所表示的数。
A________、B________、C________.12、一块饼平均切成8块,妈妈吃了3块,小明吃了2块,一共吃了这块饼的________。
13、观察下图,以广场为观测点,邮政局在广场的________方向,位于正南方的是________。
三、判断题(共4题,共计8分)14、把一个长方形框架拉成平行四边形后,它的周长和面积都不变。
()15、一张邮票的面积大约是15平方厘米。
()16、周长相等的两个长方形,面积也一定相等。
()17、地图是按上北、下南、左东、右西绘制的。
()四、计算题(共2题,共计8分)18、直接写得数﹣= + = ﹣= + = 6.9÷23=﹣= 1+ = + = ﹣1= 0.4÷5=19、口算35×20= 210÷7= 120×4= 10×77=800÷2= 240×4= 200÷5= 330÷3=4500÷9= 84﹣65= 900÷3= 6300÷7=810÷9= 65×0= 59+34= 14×50=25×4= 120÷6= 30×50= 440﹣70=801÷2≈32×49≈21×78≈210÷4≈五、作图题(共2题,共计10分)20、下面每个小方格代表1平方厘米,请你画一个面积是12平方厘米的长方形。
北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案

北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、在下面的竖式里,“68”表示()A.68个一B.68个十C.68个百D.682、地图上,福建省位于我国的()方向。
A.东B.南C.东南3、某年的9月1日是星期六,则该年的10月1日是()。
A.星期日B.星期一C.星期二4、少先队员割草,四年级割了171.2千克,五年级割的比四年级多12.5千克.两个年级一共割草()A.158.7千克B.329.9千克C.354.9千克D.254.9千克5、进率是100的两个面积单位是()A.平方米和公顷B.公顷和平方千米C.平方米和平方千米二、填空题(共8题,共计24分)6、将2、3、4、5这四个数字组成一道两位数乘两位数的算式,而且所得的积的末尾至少要有一个0。
________×________=________7、把一根长5米的绳子对折再对折,现在每段绳子的长度是原来绳子总长的________,每段绳子长________米。
8、25×80的末尾有________个0,最小的两位数乘以最大的两位数的积是________。
9、小王有一瓶止咳糖浆,他喝了,还剩下________。
10、最小的两位数乘最大的两位数,积是________。
11、傍晚落日时,小明面向太阳,他的左面是________,后面是________。
12、一张作文纸共21行,每行有19个格子,这张纸大约有________个格子.13、一个长方形,长18厘米,宽6厘米,它的面积是________。
三、判断题(共4题,共计8分)14、一条绳子长米,用后,还剩下。
()15、妈妈出差,4月25出发,5月3日返回.妈妈来回一共用了8天.()16、张明四年才遇到一次生日,他一定是2月29日出生的.()17、周长相等的正方形,面积一定相等.()四、计算题(共2题,共计8分)18、小明的妈妈买了一个水杯用了2.8元,买了一顶帽子比水杯多用7.9元,又买了一副手套,三样东西正好用了19.8元。
北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案

北京版三年级下册数学期末测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、妈妈去超市买水果,共用去48元。
买葡萄用去,买苹果用去,剩下的买了香蕉。
那么买()用去钱的最多。
A.苹果B.葡萄C.香蕉D.一样多2、小方家在学校的东南面,学校在小方家的()面.A.东南B.西北C.西南3、6元比4.2元多( )元。
A.2.2B.10.2C.1.84、估计一下,下面最接近自己年龄的是()。
A.6000分B.6000时C.600周D.600月5、用一根18分米长的铁丝围一个最大的长方形,这个长方形的面积是()。
A.20cm 2B.18dm 2C.20 dm 2二、填空题(共8题,共计24分)6、用一根12厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是________。
7、当你面对西南方时,你的后面是________方,你的左面是________方。
8、用两个长6厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形的长是________厘米,宽是________厘米,周长是________厘米,面积是________平方厘米;拼成一个正方形,正方形的边长是________厘米,周长是________厘米,面积是________平方厘米.9、两台玉米脱粒机4.5小时共脱粒17.1吨玉米,平均每台脱粒机每小时脱粒________吨.10、在下面括号里填上最简分数.320kg=________t11、图中共有________个水果。
其中橘子有________个,占总数的________;菠萝有________个,占总数的________,柠檬有________个,占总数的________。
12、电池厂生产720节电池,每8 节装一盒,每6盒装一箱,一共可以装________箱。
13、每个苹果占这盘苹果的________。
三、判断题(共4题,共计8分)14、一本字典大约厚3平方厘米。
()15、下半年的天数一定比上半年的天数多.()16、大货车的载重量,通常用吨作单位。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北京版三年级下册数学《期末测试题》(附答案)一、将正确的答案填在括号里。
(每小题2分,共12分)1. 已经求得1001÷7的答案是143,为了验证143这个答案是否正确,就要计算()×(),看看是否等于()。
2. 3t500kg=()kg500cm²=()dm²3. 右图是一张从北京西到深 圳北的火车票,李叔叔乘 这列火车于当天晚上6:35 到达深圳北,这列火车从 北京西到深圳北行驶了 ( )时( )分。
Q0381402016 年 12 月 13 日 10:00 开北京西G79 次BeiJingXi¥ 936.5 元网限乘当日当次车×××4423**********00122115-2301-9306-14AD-3814-0北京西售07 车 14C 号 二等座深圳北ShenZhenBei和谐号4. 填合适单位(右图)。
一辆小汽车大约重1()600(5. 小红妈妈煮3碗八宝粥的配料。
)。
原料:桂元肉30克、银耳30克、玉竹45克、枸杞30克、莲子15粒、 大枣15粒、葡萄干30克、粳米90克。
制作方法:先将莲子和玉竹加热煮烂,然后把其它六种原料一起入锅,加热煮熟直至变成粥状,就可以食用了。
周末,爷爷、奶奶来小红家了,小红准备为家人煮5碗同样的八宝粥,她需要葡萄干()克。
6. 北京延庆是“2022年北京-张家口冬季奥林匹克运动会”的一个重要举办地,位于北京市西北部、距离市区约90千米的延庆区小海坨山区域将依托现有山体地形修建临时场地设施,用作雪车、雪橇大项和滑雪大项中的高山滑雪比赛场地。
逢此良机,北京石京龙滑雪场生意兴隆。
中午有365位客人离开,下午又来了678位客人,现在场内有1215位客人,上午来了()位客人。
二、精挑细选,将正确答案的序号填在括号内。
(每小题 2 分,共 16 分)1. 小明朗读《富饶的西沙群岛》这篇课文大约需要()。
A. 1 时B. 2 分2. 算式25 × 40的积的末尾有(C. 10 分 )个 0。
D. 18 秒A. 1B. 2C. 3D. 43. 小明要做一个长方形,他选择了2根5厘米长的小棒和2根8厘米长的小棒。
小明选择小棒运用了长方形的()特征。
A. 四条边 B. 四个角 C.四条边,对边相等 D. 四个角是都直角4. 买8个足球一共要花多少钱?每个篮球比每个排球 多 15 元篮球每个 售价 98 元每个足球比每个篮球 多 10 元下面列式正确的是()。
A.(98﹣15)× 8B.(98﹢15)× 8C.(98﹣10)× 8D.(98﹢10)× 85. 125 × 9()125﹢798A. >B. =C. <D. 无法判断6. 与6□8 ÷ 8的计算结果最接近的数是()。
A. 12B. 82C. 125D. 6287. 小刚有一个两层书柜,上层有50本,下层有30本。
小刚从上层拿出()本放入下层,上层和下层就同样多了。
A. 10B. 20C. 40D. 808. 王奶奶家的院子里原来有一个长8米、宽4米的全部用栅栏围成的长方形鸡舍(如图1所示)。
她在院子墙边重新建一个一面靠墙的正方形鸡舍(如图2所示),如果只用原来鸡舍的旧栅栏围,那么王奶奶最大可以围成一个边长是()米的正方形鸡舍。
8米4米图1A. 3B. 4图2C. 6D. 8三、细心审题,认真计算。
(共32分)1.直接写出计算结果。
(每小题1分,共8分)1 8+3 8=1-34 =0.7+0.3= 1.3-0.8=125×8= 25×12=2.用竖式计算。
(每小题4分,共12分)3.5+2.8=56×27=927÷9= 40×15=75×40=3.脱式计算。
(每小题4分,共12分)836+36×30648÷8×3542×(32+43)四、操作与思考。
(每小题4分,共12分) 1. 在下面方格纸上画出一个锐角和一个钝角。
2. 求下图中○的个数。
算式“3 × 4 ﹢ 4 ”是求下图中○个数的一种方法,请在下图中把“ 4 ” 表示的○涂上阴影。
3. 小丽有 2 件上衣,3 条裤子,如果一件上衣和一条裤子穿在一起看作一种搭 配,最多可以有多少种搭配方法? 同学们积极尝试探索,下面是欣欣、浩浩和莹莹的方法,这三种方法,你 最欣赏哪种方法?理由是什么?欣欣① 我最欣赏 ② 我的理由:浩浩 的方法。
莹莹。
五、走进生活,解决问题。
(1,2,3小题,每题5分;4小题6分,5小题7分,共28 分)1. 老虎比熊猫重多少千克? 熊猫 52 千克 是熊猫体重的 3 倍 老虎2. 学校要为128名同学购买北京某科技馆门票,李老师带1000元钱够吗? (用 估算方法解决)成人票:12 元/人 学生票:8 元/人3. 小明和小红一起来到文具店,他们买了同一款笔记本。
小明买了2个,付给营 业员30元,找回6元;小红买了5个,付给营业员70元,找回10元。
这款笔记 本每个多少元?4. 《中华上下五千年》这本书的厚度是4厘米,下面这个书柜能放下100本这样 的书吗?84 厘米5. 小军打算去超市买7盒酸奶,超市里这种酸奶的促销方法如下:11元20元27元怎么买最便宜?请在下面写出你买酸奶的方法,并写出最便宜的价钱。
参考答案一、将正确的答案填在括号里。
1.143,7,1001; 2.3500,5;3.8,35;4.吨,千克;5.50;6.902二、精挑细选,将正确答案的序号填在括号内。
1.B;2.C;3.C;4.D;5.A;6.B;7.A;8.D三、细心审题,认真计算。
4111.8 或 2 ;1;1000;103;4 ;0.5;300;6002. 3.5+2.8=0.9 3.5+2.8 6.33. 836+36×30=836+1080 =191656×27=1512 56×27 392 112 1512648÷8×35 =81×35 =283575×40=3000 75× 40 300042×(32+43) =42×75 =3150四、操作与思考 1.答案不唯一锐角2.钝角3. 答案不唯一。
提示:说明数学素养价值即可。
参考答案如下:方案一:我喜欢“欣欣”的方法,欣欣用符号表示衣服,用连线方法解决问题。
方案二:我喜欢“浩浩”的方法,浩浩用图形表示衣服,用连线、算式的方法解决问题。
方案三:我喜欢“莹莹”的方法,莹莹用符号表示衣服,有序连线,用算式方法解决问题。
五、走进生活,解决问题。
1. (52 × 3)﹣5252 ×(3﹣1)=156﹣52=52 × 2=104(千克)=104(千克)2. 128×8=125×8=1000(元)128×8>1000 提示:小估,准确值大于估值。
李老师带 1000 元钱不够。
3. 答案不唯一。
考查学生基本数量关系是否清晰。
方法一:(30-6)÷2=12(元)方法二:(70-10)÷5=12(元)4. 方法一: 84 ÷ 4 × 5=21 × 5 =105(本) 105>100 这个书柜能放下 100 本书。
方法二:100 ÷ 5 ×4 =20 × 4 =80(厘米)84>80这个书柜能放下 100 本书。
方法三:100 × 4 ÷ 5=400 ÷ 584>80=80(厘米)这个书柜能放下 100 本书。
5. (1)3 联包×2﹢1 包 27×2﹢11=65(元)(5)2 联包×3﹢1 包 20×3﹢11=71(元)(2)3 联包﹢2 联包×2(6)2 联包×2﹢3 包27﹢20×2=67(元)20×2﹢11×3=73(元)(3)3 联包﹢2 联包﹢2 包(7)2 联包﹢5 包27﹢20﹢11×2=69(元)20﹢11×5=75(元)(4)3 联包﹢1 包×4(8)7 包27﹢11×4=71(元)11×7=77(元)买 3 联包和 1 单包最省钱,用 65 元。
。