螺纹计算方法
螺纹计算公式.txt

螺套丝锥底径计算公式:
螺套螺纹底径=标准螺纹最大径
如M3*0.5螺套螺纹底径即为普通标准M3*0.5螺纹最大径3.0mm
如是美制螺套螺纹10-32UNF,那么标准10-32UNF最大径D=4.83,即螺套螺纹底径
譬如#10-32 UNF螺纹,可用公式来套:d=(0.06+#*0.013)*25.4-P
d代表底径,(0.06+#*0.013)*25.4代表大径,P代表螺距。
那么#10-32 UNF的底径即为d=(0.06+10*0.013)*25.4-25.4/32=4.03
打孔程序下刀深度=图纸要求深度+Z
领用螺纹铣刀片及加工注意事项:
1.如1/2-14BSPP,BSPP说明是英制直螺纹,刀片规格为3I 14 W VK2,必须是14牙且是W型号,
因为同样14牙的有ISO,UN,W三种规格,之间的区别就是牙高及牙型角不一样,另
外14牙容易造成误解,14牙不是刀片上有14个牙,而是每英寸(25.4mm)有14牙
2.如果螺纹铣刀下刀深度是分两刀,那么螺纹深度不合格时随意修改下刀深度会导
致烂牙结果,修改下刀深度必须是第一次下刀深度加上螺距整数倍或者直接修改刀
具长度补偿
3.电脑自动生成铣螺纹程序,转速和进给一定要匹配,就像丝锥加工螺纹一样F=PS
及它们的规律,每1°之间相差0.018,那么0.5°就相差0.018/2 。
钻头导向长度计算公式:
Z=R/1.664仅适用于标准钻尖118°
Z=R/tan(钻尖°/2)适用于所有钻尖角度
Z代表钻头导向长度,R代表刀具半径,1.664=tan(118°/2)
螺纹计算公式

一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mmM6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mmM6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635二、1、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2: 1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数滚牙径计算公式一、60°牙型的外螺纹中径计算及公差(国标GB 197/196)a. 中径基本尺寸计算:螺纹中径的基本尺寸=螺纹大径-螺距×系数值公式表示:d/D-P×0.6495例:外螺纹M8螺纹中径的计算8-1.25×0.6495=8-0.8119≈7.188b.常用的6h外螺纹中径公差(以螺距为基准)上限值为”0”下限值为P0.8-0.095 P1.00-0.112 P1.25-0.118 P1.5-0.132 P1.75-0.150 P2.0-0.16P2.5-0.17上限计算公式即基本尺寸,下限值计算公式d2-hes-Td2即中径基本尺寸-偏差-公差M8的6h级中径公差值:上限值7.188 下限值:7.188-0.118=7.07C常用的6g级外螺纹中径基本偏差: (以螺距为基准)P 0.80-0.024 P 1.00-0.026 P1.25-0.028 P1.5-0.032P1.75-0.034 P2-0.038 P2.5-0.042上限值计算公式d2-ges即基本尺寸-偏差下限值计算公式d2-ges-Td2即基本尺寸-偏差-公差例M8的6g级中径公差值:上限值7.188-0.028=7.16 下限值:7.188-0.028-0.118=7.042注:①以上的螺纹公差是以粗牙为准,对细牙的螺纹公差相应有些变化,但均只是公差变大,所以按此控制不会越出规范界限,故在上述中未一一标出.②螺纹的光杆坯径尺寸在生产实际中根据设计要求的精度和螺纹加工设备的挤压力的不同而相应比设计螺纹中径尺寸加大0.04—0.08之间,为螺纹光杆坯径值,例我们公司的M8外螺纹6g级的螺纹光杆坯径实在7.08—7.13即在此范围.③考虑到生产过程的需要外螺纹在实际生产的未进行热处理和表面处理的中径控制下限应尽量保持在6h级为准二、60°内螺纹中径计算及公差(GB 197 /196)a. 6H级螺纹中径公差(以螺距为基准)上限值:P0.8+0.125 P1.00+0.150 P1.25+0.16 P1.5+0.180P1.25+0.00 P2.0+0.212 P2.5+0.224下限值为”0”,上限值计算公式2+TD2即基本尺寸+公差例M8-6H内螺纹中径为:7.188+0.160=7.348 上限值:7.188为下限值b. 内螺纹的中径基本尺寸计算公式与外螺纹相同即D2=D-P×0.6495即内螺纹中径螺纹大径-螺距×系数值c. 6G级螺纹中径基本偏差E1(以螺距为基准)P0.8+0.024 P1.00+0.026 P1.25+0.028 P1.5+0.032P1.75+0.034 P1.00+0.026 P2.5+0.042 例:M8 6G级内螺纹中径上限值:7.188+0.026+0.16=7.374下限值:7.188+0.026=7.214上限值公式2+GE1+TD2即中径基本尺寸+偏差+公差下限值公式2+GE1即中径尺寸+偏差三、外螺纹大径的计算及公差(GB 197/196)a. 外螺纹的6h大径上限值即螺纹直径值例M8为φ8.00上限值公差为”0”b. 外螺纹的6h级大径下限值公差(以螺距为基准)P0.8-0.15 P1.00-0.18 P1.25-0.212 P1.5-0.236 P1.75-0.265P2.0-0.28 P2.5-0.335大径下限计算公式:d-Td 即螺纹大径基本尺寸-公差例:M8外螺纹6h大径尺寸:上限为φ8,下限为φ8-0.212=φ7.788c. 外螺纹6g级大径的计算与公差6g级外螺纹的基准偏差(以螺距为基准)P0.8-0.024 P1.00-0.026 P1.25-0.028 P1.5-0.032 P1.25-0.024 P1.75 –0.034P2.0-0.038 P2.5-0.042上限计算公式d-ges 即螺纹大径基本尺寸-基准偏差下限计算公式d-ges-Td 即螺纹大径基本尺寸-基准偏差-公差例: M8 外螺纹6g级大径上限值φ8-0.028=φ7.972下限值φ8-0.028-0.212=φ7.76注:①螺纹的大径是由螺纹光杆坯径及搓丝板/滚丝轮的牙型磨损程度来决定的,而且其数值在同样毛坯及螺纹加工工具的基础上与螺纹中径成反比出现即中径小则大径大,反之中径大则大径小.②对需进行热处理和表面处理等加工的零件,考虑到加工过程的关系实际生产时应将螺纹大径控制在6h级的下限值加0.04mm以上,如M8的外螺纹在搓(滚)丝的大径应保证在φ7.83以上和7.95以下为宜.四、内螺纹小径的计算与公差a. 内螺纹小径的基本尺寸计算(D1)螺纹小径基本尺寸=内螺纹基本尺寸-螺距×系数例:内螺纹M8的小径基本尺寸8-1.25×1.0825=6.646875≈6.647b. 内螺纹6H级的小径公差(以螺距为基准)及小径值计算P0.8 +0. 2 P1.0 +0. 236 P1.25 +0.265 P1.5 +0.3 P1.75 +0.335P2.0 +0.375 P2.5 +0.48内螺纹6H级的下限偏差公式D1+HE1即内螺纹小径基本尺寸+偏差注:6H级的下偏值为“0”内螺纹6H级的上限值计算公式=D1+HE1+TD1即内螺纹小径基本尺寸+偏差+公差例:6H 级M8内螺纹小径的上限值6.647+0=6.6476H级M8内螺纹小径的下限值6.647+0+0.265=6.912c. 内螺纹6G级的小径基本偏差(以螺距为基准)及小径值计算P0.8 +0.024 P1.0 +0.026 P1.25 +0.028 P1.5 +0.032 P1.75 +0.034P2.0 +0.038 P2.5 +0.042内螺纹6G级的小径下限值公式=D1+GE1即内螺纹基本尺寸+偏差例: 6G级M8内螺纹小径的下限值6.647+0.028=6.6756G级M8内螺纹小径的上限值公式D1+GE1+TD1即内螺纹基本尺寸+偏差+公差例: 6G级M8内螺纹小径的上限值是6.647+0.028+0.265=6.94注:①内螺纹的牙高直接关系到内螺纹的承载力矩的大小,故在毛坯生产中应尽量在其6H级上限值以内②在内螺纹的加工过程中,内螺纹小径越小会给加工具——丝锥的使用效益有所影响.从使用的角度讲是小径越小越好,但综合考虑时一般采用小径的在中限至上限值之间,如果是铸铁或铝件时应采用小径的下限值至中限值之间③内螺纹6G级的小径在毛坯生产中可按6H级执行,其精度等级主要考虑螺纹中径的镀层,故只在螺纹加工时考虑丝锥的中径尺寸而不必考虑光孔的小径。
螺纹大径、中径、小径计算公式-螺栓中经计算公式

紧固件生产中应用得相关计算公式一、60°牙型得外螺纹中径计算及公差(国标GB 197/196)a、中径基本尺寸计算: 螺纹中径得基本尺寸=螺纹大径-螺距×系数值公式表示:d/D-P×0。
6495例:外螺纹M8螺纹中径得计算8-1.25×0、6495=8-0.8119≈7.188b、常用得6h外螺纹中径公差(以螺距为基准) 上限值为”0”下限值为P0、8-0、095 P1。
00—0、112P1、25-0。
118 P1、5—0、132 P1。
75—0。
150 P2、0—0、16P2、5-0.17 上限计算公式即基本尺寸,下限值计算公式d2-hes-Td2即中径基本尺寸-偏差-公差M8得6h级中径公差值:上限值7。
188下限值:7。
188-0、118=7、07C常用得6g级外螺纹中径基本偏差: (以螺距为基准) P 0.80—0、024P 1.00-0、026P 1.25-0、028 P1。
5-0、032 P1.75-0、034P2-0、038P2.5-0。
042 上限值计算公式d2-ges即基本尺寸-偏差下限值计算公式d2-ges-Td2即基本尺寸—偏差-公差例M8得6g级中径公差值:上限值7。
188—0.028=7、16 下限值:7。
188-0。
028-0.118=7。
042注:①以上得螺纹公差就是以粗牙为准,对细牙得螺纹公差相应有些变化,但均只就是公差变大,所以按此控制不会越出规范界限,故在上述中未一一标出。
②螺纹得光杆坯径尺寸在生产实际中根据设计要求得精度与螺纹加工设备得挤压力得不同而相应比设计螺纹中径尺寸加大0、04—0。
08之间,为螺纹光杆坯径值,例我们公司得M8外螺纹6g级得螺纹光杆坯径实在7。
08—7.13即在此范围。
③考虑到生产过程得需要外螺纹在实际生产得未进行热处理与表面处理得中径控制下限应尽量保持在6h级为准二、60°内螺纹中径计算及公差(GB197 /196)a。
螺纹的螺距和公式

螺纹的螺距和公式螺纹是一种常见的机械连接方式,它具有较高的牢固性和连接性能,广泛应用于各个领域。
螺纹的螺距是螺纹的一个重要参数,决定了螺纹的紧密度和连接性能。
在本文中,我们将详细介绍螺纹的螺距和相关的公式。
一、螺纹的螺距定义及测量方法螺距是螺纹上相邻两个螺纹峰值或谷值之间的轴向距离。
螺纹的螺距通常用P表示。
在国际单位制中,螺距的单位是毫米(mm)或米(m)。
螺距的测量方法主要分为直接测量和间接测量两种,其中直接测量方法比较常用和精确。
直接测量是通过螺距规或螺旋测微仪等工具测量螺纹的螺距。
螺纹规是一种特殊的测量工具,它通过螺纹规的螺旋测量尺进行非接触式测量,准确度可以达到0.01mm。
二、螺纹的螺距公式及计算方法螺纹的螺距公式可以根据螺纹的类型分为不同的计算方法。
常见的螺纹类型包括国家标准(GB/T190、GB/T1166、GB/T1167等)、美国标准(UN、UNC、UNF等)和英国标准(ISO、BSP、BSF等)等。
1.国家标准螺纹的螺距公式国家标准螺纹螺距的公式如下:P=d/n其中,P为螺距(mm),d为螺纹直径(mm),n为每英寸螺纹数。
2.美国标准螺纹的螺距公式美国标准螺纹螺距的公式如下:P=1/n其中,P为螺距(in),n为每英寸螺纹数。
3.英国标准螺纹的螺距公式英国标准螺纹螺距的公式如下:P=25.4/n其中,P为螺距(mm),n为每英寸螺纹数。
除了上述常见的螺距公式外,还存在一些特殊螺纹的螺距计算方法。
例如三角螺纹的螺距公式为:P=d/n其中,P为螺距(mm),d为螺纹直径(mm),n为每毫米螺纹数,其计算方法略有不同。
三、螺纹的螺距与连接性能的关系在实际应用中,根据具体需求选择合适的螺纹螺距,以满足连接性能和使用要求。
例如,在机械设备中,通常采用大螺距螺纹,以便快速拆卸和安装。
而在汽车和航空领域,由于要求连接紧密,通常采用小螺距螺纹。
四、螺纹的螺距与其它参数的关系阻程是螺纹的一个重要参数,它决定了螺纹的紧密度和连接性能。
螺纹计算公式大全

螺纹计算公式大全紧固件生产中应用的相关计算公式:一、60°牙型的外螺纹中径计算及公差(国标GB 197/196)a. 中径基本尺寸计算: 螺纹中径的基本尺寸=螺纹大径-螺距×系数值。
公式表示:d/D-P×0.6495b.常用的6h外螺纹中径公差(以螺距为基准)。
上限值为”0”下限值为P0.8-0.095 P1.00-0.112 P1.25-0.118P1.5-0.132 P1.75-0.150 P2.0-0.16P2.5-0.17上限计算公式即基本尺寸,下限值计算公式d2-hes-Td2即中径基本尺寸-偏差-公差。
M8的6h级中径公差值:上限值7.188 下限值:7.188-0.118=7.07。
C.常用的6g级外螺纹中径基本偏差: (以螺距为基准)。
P 0.80-0.024 P 1.00-0.026 P1.25-0.028 P1.5-0.032P1.75-0.034 P2-0.038 P2.5-0.042上限值计算公式d2-ges即基本尺寸-偏差下限值计算公式d2-ges-Td2即基本尺寸-偏差-公差二、 60°内螺纹中径计算及公差(GB 197 /196)a. 6H级螺纹中径公差(以螺距为基准)。
上限值:P0.8+0.125 P1.00+0.150 P1.25+0.16 P1.5+0.180P1.25+0.00 P2.0+0.212 P2.5+0.224下限值为”0”,上限值计算公式2+TD2即基本尺寸+公差。
b. 内螺纹的中径基本尺寸计算公式与外螺纹相同即D2=D-P×0.6495即内螺纹中径螺纹大径-螺距×系数值。
c. 6G级螺纹中径基本偏差E1(以螺距为基准)。
P0.8+0.024 P1.00+0.026 P1.25+0.028 P1.5+0.032P1.75+0.034 P1.00+0.026 P2.5+0.042下限值:7.188+0.026=7.214上限值公式2+GE1+TD2即中径基本尺寸+偏差+公差下限值公式2+GE1即中径尺寸+偏差三、外螺纹大径的计算及公差(GB 197/196)a. 外螺纹的6h大径上限值即螺纹直径值例M8为φ8.00上限值公差为”0”。
螺纹底孔深度计算公式

螺纹底孔深度计算公式螺纹底孔深度计算公式(1)丝锥底孔直径的确定在攻丝过程中,刃口主要是切削金属,但也有挤压金属的作用,导致金属凸出并流向齿尖现象,所以在攻丝前,钻孔(即底孔)应大于螺纹直径。
井底直径可在手册中计算,也可按以下经验公式计算:脆性材料(铸铁、青铜等):孔径D0=D(螺纹直径)-1.1p(螺距)塑料材料(钢、铜等):孔径D0=D(螺纹直径)-P(螺距)(2)为确定盲孔(非多孔孔)螺纹攻丝时的钻孔深度,由于丝锥不能到达底部,孔深应大于螺纹长度。
盲孔深度可按下式计算:孔深=所需螺纹深度+0.7d以下公式可用于普通螺纹座孔直径的简易计算要攻丝的尺寸乘上0.85如:M3--2.4mmM4--3.1mmM5--4.2mM6--5.1mmM8--6.8mm公制螺纹的计算方法:底径=大径-1.0825*螺距英制螺纹的计算方法:底径=大径-1.28*螺距脆性材料钻孔直径D=d(螺纹外径)-1.1p(螺距)塑性材料钻孔直径D=d(螺纹外径)-p(螺距)除了以上的经验公式外,还要考虑螺纹的公差等级. 普通公制螺纹用外径-螺距。
公制螺纹(MM牙)牙深=0.6495*牙距P(牙角60度)内牙孔径=公称直径-1.0825*PM20x2.5-6H/7g (右手)-(单头螺纹)-(公制粗牙) (公称直径20mm) (牙距2.5mm)(内螺纹配合等级6H)(外螺纹配合等级7g)左-双头-M20x1.5 (左手)-(双头螺纹)-(公制细牙) (公称直径20mm) (牙距1.5mm)美制螺纹(统一标准螺纹)牙深=0.6495*(25.4/每吋牙数)(牙角60度)3/4-10UNC-2A(UNC粗牙)(UNF细牙)(1A 2A 3A 外牙公差配合等级)(1B 2B 3B 内牙公差配合等级)UNC美制统一标准粗牙螺纹外径3/4英吋,每英吋10牙外牙2级公差配合管螺纹(英制PT)牙深=0.6403*(25.4/每吋牙数)(牙角55度)PT 3/4-14 (锥度管螺纹) 锥度管螺纹,锥度比1/16 3/4英吋管用,每英吋14牙管螺纹(PS直螺纹)(PF细牙)牙深=0.6403*(25.4/每吋牙数)(牙角55度)PS 3/4-14 (直形管螺纹)PF1 1/8-16 (直形管螺纹)(细牙)直形管螺纹3/4英吋管用,每英吋14牙1 1/8英吋管用,每英吋16牙管螺纹(美制NPT)(牙角60度)NPT 3/4-14 (锥形管螺纹) 锥形管螺纹,锥度比1/163/4英吋管用,每英吋14牙梯形螺纹(30度公制)TM40*6 公称直径40mm 牙距6.0mm梯形螺纹(29度爱克姆螺纹)TW26*5 外径26mm,每英吋5牙方形螺纹车牙的计算考虑条件计算公式公制牙与英制牙的转换每吋螺纹数n = 25.4 / 牙距P牙距P = 25.4 / 每吋螺纹数n因为工件材料及刀具所决定的转速转速N = (1000周速V ) / (圆周率p * 直径D )因为机器结构所决定的转速刀座快速移动的影响车牙最高转速N = 4000/ P刀座快速移动加减速的影响下刀点与退刀点的计算(不完全牙的计算) 下刀最小距离L1L1 = (牙距P ) * (主轴转速S ) / 500退刀最距离L2L2 = (牙距P ) * (主轴转速S ) / 2000牙深及牙底径d 牙深h =0.6495 * P牙底径d =公称外径D - 2 * h例题:车制外牙3/4"-10UNC 20mm长公制牙与英制牙的转换牙距P = 25.4 / (吋螺纹数n)P = 25.4 / 10 = 2.54mm因为工件材料及刀具所决定的转速外径D = 3 / 4英吋= 25.4 * (3/4) =19.05MM转速N = (1000周速V) / (圆周率p * 直径D )N = 1000V / pD = 1000 * 120 / (3.1416*19.05)=2005 rpm (转/分)因为机器结构所决定的转速刀座快速移动的影响车牙最高转速N = 4000 / PN = 4000/2.54 = 1575 rpm综合工件材料刀具及机械结构所决定的转速N = 1575 转N = 2005转两者转速选择较低者,即1575转刀座快速移动加减速的影响下刀点与退刀点的计算(不完全牙的计算) 下刀最小距离L1L1 = (牙距P) * (主轴转速S) / 500L1 = 2.54*1575/500=8.00mm退刀最小距离L2L2 = (牙距P) * (主轴转速S) / 2000L2 = 2.54*1575/2000=2.00mm牙深及牙底径d 牙深径d = 公称外径D-2*h =19.05-2*1.65 = 15.75mm。
螺纹计算

螺纹计算
普通螺纹基本要素的计算公式:
基本参数外螺纹内螺纹计算公式
牙型角αα=60°
螺纹大经/mm d D d=D
螺纹中经/mm d2 D2 d2=D2=d-0.6495P
螺纹小径/mm d1 D1 d1=D1=d-1.0728P
牙型高度/mm h1 h1=0.5413P
矩形螺纹各基本要素的计算公式:
基本参数符号计算公式
牙型角αα=0°
牙型高度h1 h1=0.5P+ac
外螺纹大经 d 公称直径
外螺纹小径d1 d1=d-2h1
外螺纹槽宽 b b=0.5P+(0.02~0.04)
外螺纹牙宽 a a=P-b
牙顶间隙ac ac=0.1~0.2
梯形螺纹基本要素的名称、代号及计算公式:
基本参数符号计算公式
牙型角αα=30 °
螺距P 与螺纹标准确定
牙顶间隙ac P/mm 1.5~5 6~12 14~44
ac/mm 0.25 0.5 1
外螺纹大经 d 公称直径
外螺纹中经d2 d2=d-0.5P
外螺纹小径d3 d3=d-2h3
外螺纹牙高h3 h3=0.5P-ac
内螺纹大经D4 D4=d+2ac
内螺纹中经D2 D2=d2
内螺纹小径D1 D1=d-P
内螺纹牙高H4 H4=h3
牙顶宽f、f’f=f’=0.366P
牙槽底宽w、w’w=w’=0.366P-0.536ac。
螺纹大径、中径、小径计算公式-螺栓中经计算公式

紧固件生产中应用的相关计算公式令狐采学一、60°牙型的外螺纹中径计算及公差(国标GB 197/196)a. 中径基本尺寸计算: 螺纹中径的基本尺寸=螺纹大径-螺距×系数值公式表示:d/D-P×0.6495例:外螺纹M8螺纹中径的计算 8-1.25×0.6495=8-0.8119≈7.188 b.常用的6h外螺纹中径公差(以螺距为基准) 上限值为”0” 下限值为P0.8-0.095 P1.00-0.112 P1.25-0.118 P1.5-0.132 P1.75-0.150 P2.0-0.16 P2.5-0.17 上限计算公式即基本尺寸,下限值计算公式d2-hes-Td2即中径基本尺寸-偏差-公差M8的6h级中径公差值:上限值7.188 下限值:7.188-0.118=7.07C常用的6g级外螺纹中径基本偏差: (以螺距为基准) P 0.80-0.024 P 1.00-0.026 P1.25-0.028 P1.5-0.032 P1.75-0.034 P2-0.038 P2.5-0.042 上限值计算公式d2-ges即基本尺寸-偏差下限值计算公式d2-ges-Td2即基本尺寸-偏差-公差例M8的6g级中径公差值:上限值7.188-0.028=7.16 下限值:7.188-0.028-0.118=7.042注:①以上的螺纹公差是以粗牙为准,对细牙的螺纹公差相应有些变化,但均只是公差变大,所以按此控制不会越出规范界限,故在上述中未一一标出.②螺纹的光杆坯径尺寸在生产实际中根据设计要求的精度和螺纹加工设备的挤压力的不同而相应比设计螺纹中径尺寸加大0.04—0.08之间,为螺纹光杆坯径值,例我们公司的M8外螺纹6g级的螺纹光杆坯径实在7.08—7.13即在此范围.③考虑到生产过程的需要外螺纹在实际生产的未进行热处理和表面处理的中径控制下限应尽量保持在6h级为准二、60°内螺纹中径计算及公差(GB 197 /196)a. 6H级螺纹中径公差(以螺距为基准) 上限值: P0.8+0.125 P1.00+0.150 P1.25+0.16 P1.5+0.180 P1.25+0.00 P2.0+0.212 P2.5+0.224 下限值为”0”, 上限值计算公式2+TD2即基本尺寸+公差例M8-6H内螺纹中径为:7.188+0.160=7.348 上限值:7.188为下限值b. 内螺纹的中径基本尺寸计算公式与外螺纹相同即D2=D-P×0.6495即内螺纹中径螺纹大径-螺距×系数值c. 6G级螺纹中径基本偏差E1(以螺距为基准) P0.8+0.024 P1.00+0.026 P1.25+0.028 P1.5+0.032 P1.75+0.034 P1.00+0.026 P2.5+0.042 例:M8 6G级内螺纹中径上限值:7.188+0.026+0.16=7.374 下限值:7.188+0.026=7.214 上限值公式2+GE1+TD2即中径基本尺寸+偏差+公差下限值公式2+GE1即中径尺寸+偏差三、外螺纹大径的计算及公差(GB 197/196)a. 外螺纹的6h大径上限值即螺纹直径值例M8为φ8.00上限值公差为”0”b. 外螺纹的6h级大径下限值公差(以螺距为基准) P0.8-0.15 P1.00-0.18 P1.25-0.212 P1.5-0.236 P1.75-0.265 P2.0-0.28 P2.5-0.335 大径下限计算公式:d-Td 即螺纹大径基本尺寸-公差例:M8外螺纹6h大径尺寸:上限为φ8,下限为φ8-0.212=φ7.788c. 外螺纹6g级大径的计算与公差 6g级外螺纹的基准偏差(以螺距为基准) P0.8-0.024 P1.00-0.026 P1.25-0.028 P1.5-0.032 P1.25-0.024 P1.75 –0.034 P2.0-0.038 P2.5-0.042 上限计算公式 d-ges 即螺纹大径基本尺寸-基准偏差下限计算公式 d-ges-Td 即螺纹大径基本尺寸-基准偏差-公差例: M8 外螺纹6g级大径上限值φ8-0.028=φ7.972 下限值φ8-0.028-0.212=φ7.76注:①螺纹的大径是由螺纹光杆坯径及搓丝板/滚丝轮的牙型磨损程度来决定的,而且其数值在同样毛坯及螺纹加工工具的基础上与螺纹中径成反比出现即中径小则大径大,反之中径大则大径小.②对需进行热处理和表面处理等加工的零件,考虑到加工过程的关系实际生产时应将螺纹大径控制在6h级的下限值加0.04mm以上,如M8的外螺纹在搓(滚)丝的大径应保证在φ7.83以上和7.95以下为宜.四、内螺纹小径的计算与公差a. 内螺纹小径的基本尺寸计算(D1) 螺纹小径基本尺寸=内螺纹基本尺寸-螺距×系数例:内螺纹M8的小径基本尺寸8-1.25×1.0825=6.646875≈6.647b. 内螺纹6H级的小径公差(以螺距为基准)及小径值计算P0.8 +0. 2 P1.0 +0. 236 P1.25 +0.265 P1.5 +0.3 P1.75 +0.335 P2.0 +0.375 P2.5 +0.48 内螺纹6H级的下限偏差公式D1+HE1即内螺纹小径基本尺寸+偏差注:6H级的下偏值为“0” 内螺纹6H级的上限值计算公式=D1+HE1+TD1即内螺纹小径基本尺寸+偏差+公差例:6H级M8内螺纹小径的上限值6.647+0=6.647 6H 级M8内螺纹小径的下限值 6.647+0+0.265=6.912c. 内螺纹6G级的小径基本偏差(以螺距为基准)及小径值计算P0.8 +0.024 P1.0 +0.026 P1.25 +0.028 P1.5 +0.032 P1.75 +0.034 P2.0 +0.038 P2.5 +0.042 内螺纹6G级的小径下限值公式=D1+GE1即内螺纹基本尺寸+偏差例: 6G级M8内螺纹小径的下限值6.647+0.028=6.675 6G级M8内螺纹小径的上限值公式D1+GE1+TD1即内螺纹基本尺寸+偏差+公差例: 6G级M8内螺纹小径的上限值是6.647+0.028+0.265=6.94 注:①内螺纹的牙高直接关系到内螺纹的承载力矩的大小,故在毛坯生产中应尽量在其6H级上限值以内②在内螺纹的加工过程中,内螺纹小径越小会给加工具——丝锥的使用效益有所影响.从使用的角度讲是小径越小越好,但综合考虑时一般采用小径的在中限至上限值之间,如果是铸铁或铝件时应采用小径的下限值至中限值之间③内螺纹6G级的小径在毛坯生产中可按6H级执行,其精度等级主要考虑螺纹中径的镀层,故只在螺纹加工时考虑丝锥的中径尺寸而不必考虑光孔的小径。