螺纹量规计算公式

合集下载

螺纹的计算及加工方法

螺纹的计算及加工方法

螺纹计算及加工该夹具可调偏心范围e为:0≤e≤r/3½。

式中r为定位的半径。

螺钉内伸长量h的计算:h=(4×r2-3×e2)½+e-r,h的偏差可以通过尺寸链解出。

(end) 梯形外螺纹:小径d3=d-P-2*ac梯形内螺纹:小径D1=D-P式中d——外螺纹的的公称直径;D——内螺纹的公称直径;P——梯形螺纹的螺距;ac——牙间间隙;梯形外螺纹:大径d=D;梯形内螺纹:大径D4=D+2*ac式中字母代号同上注:梯形内螺纹的大径不是公称直径!!代号关系式---------------------------------------内外螺纹大径d、D(公称直径)---------------------------------------螺距p---------------------------------------牙顶间隙ac---------------------------------------基本牙型高度H1 H1 = 0.5p---------------------------------------外螺纹牙高h3 h3 = H1 + ac= 0.5p + ac---------------------------------------内螺纹牙高H4 H4 = H1 + ac= 0.5p + ac---------------------------------------牙顶高z z = 0.25p= H1 / 2---------------------------------------外螺纹中径d2 d2 = d - 2z= d - 0.5p---------------------------------------内螺纹中径D2 D2 = d - 2z= d - 0.5p---------------------------------------外螺纹小径d3 d3 = d - 2h3---------------------------------------内螺纹小径D1 D1 = d - 2H1= d - p---------------------------------------内螺纹大径D4 D4 = d + 2ac---------------------------------------原始三角形高H H = 1.866p---------------------------------------外螺纹牙顶圆角R1 R1max = 0.5ac---------------------------------------牙底圆角R2 R2max = ac---------------------------------------车螺纹的步骤与方法:(低速车削三角形螺纹Vく5米∕分)1、车螺纹前对工件的要求:1)螺纹大径:理论上大径等于公称直径,但根据与螺母的配合它存在有下偏差(—),上偏差为0;因此在加工中,按照螺纹三级精度要求。

各种螺纹的计算公式收集!

各种螺纹的计算公式收集!

一、 60°牙型的外螺纹中径计算及公差(国标GB 197/196)a. 中径基本尺寸计算: 螺纹中径的基本尺寸=螺纹大径-螺距×系数值。

公式表示:d/D-P×0.6495例:外螺纹M8螺纹中径的计算8-1.25×0.6495=8-0.8119≈7.188b. 常用的6h外螺纹中径公差(以螺距为基准)。

上限值为“0”,下限值为P0.8-0.095、P1.00-0.112、P1.25-0.118、P1.5-0.132、P1.75 -0.150、P2.0-0.16、P2.5-0.17上限计算公式即基本尺寸,下限值计算公式d2-hes-Td2即中径基本尺寸-偏差-公差。

M8的6h级中径公差值:上限值7.188;下限值:7.188-0.118=7.07。

C. 常用的6g级外螺纹中径基本偏差: (以螺距为基准)。

P0.80-0.024、P1.00-0.026、P1.25-0.028、P1.5-0.032、P1.75-0.034、P2-0.038、P2.5-0.042上限值计算公式d2-ges即基本尺寸-偏差下限值计算公式d2-ges-Td2即基本尺寸-偏差-公差例M8的6g级中径公差值:上限值:7.188-0.028=7.16下限值:7.188-0.028-0.118=7.042。

注:①以上的螺纹公差是以粗牙为准,对细牙的螺纹公差相应有些变化,但均只是公差变大,所以按此控制不会越出规范界限,故在上述中未一一标出。

②螺纹的光杆坯径尺寸在生产实际中根据设计要求的精度和螺纹加工设备的挤压力的不同而相应比设计螺纹中径尺寸加大0.04—0.08之间,为螺纹光杆坯径值,比如公司的M8外螺纹6g级的螺纹光杆坯径实在7.08—7.13即在此范围。

③考虑到生产过程的需要外螺纹在实际生产的未进行热处理和表面处理的中径控制下限应尽量保持在6h级为准。

二、 60°内螺纹中径计算及公差(GB 197 /196)a. 6H级螺纹中径公差(以螺距为基准)。

螺纹公差与螺纹量规计算

螺纹公差与螺纹量规计算

螺纹公差的计算1.螺纹公式:中径=大径-0.75X0.866P小径=大径-1.25X0.866P2.相关术语d:外螺纹大径d2:外螺纹中径d1:外螺纹小径(内螺纹用大写之母)P:螺距3.相关术语TD2 :内螺纹中径公差Td2 :外螺纹中径公差TD1 :内螺纹小径公差Td :外螺纹大径公差EI :内螺纹直径的下偏差(基本偏差)ei :外螺纹直径的下偏差ES :内螺纹直径的上偏差es :外螺纹直径的上偏差(基本偏差)4.基本偏差的计算公式:EI G=+(15+11P)EI H=0es e=-(50+11P)es f=-(30+11P)es g=-(15+11P)es h=0 单位是微米μ5.外牙大径公差:T d(6)=180P2/3 -3.15/√P内牙小径公差:T D1(6)=433p-190p1.22 (0.2MM≤p≤0.8时)T D1(6)=230p0.7 (P ≥1时)6.中径公差:外螺纹中径6级公差:T d 2(6)=90P0.4d0.1内螺纹中径6级公差:T D 2(6)=1.32 T d2(6)7.计算步骤: 1.计算螺纹的标称中径与顶径(小径/大径)2.根据螺纹等级计算其中径与顶径的上下差3.得出螺纹的极限公差4.根据螺纹的极限公差可计算其螺纹量规的公差计算技巧:如何计算X Y?,在EXCEL输入=POWER(X,Y),即可算出结果M10X1-6g为例求螺纹中径公差1.首先求标称中径:=大径-0.75X0.866P=9.3505 MM2.求中径的基本偏差:es g=-(15+11P)=-26μ3.求外螺纹中径公差Td2(6)=90P0.4d0.1=113.3μ4.得出结果:上偏差:9.3505-0.026下偏差:9.3505(-0.026-0.113)所以:M10X1-6g中径公差为9.3505 -0.026/-0.139螺纹量规(塞规)公差的计算1.计算公式:大径通端:D+EI+ZPL±TPL中径通端:D2+EI+ZPL±TPL/2大径止端:D2+EI+TD2+TPL/2+2F1±TPL中径止端:D2+EI+TD2+TPL/2±TPL/22. 相关术语:EI:下偏差TD2:内螺纹中径公差T PL:量规中径公差Z PL:径向距离见下表以M10X1-6H 为例求其量规的中径公差1.中径通端:D2+EI+Z PL±T PL/2=中径+下偏差+0.012±0.0045=9.3505+(+0)+0.012±0.0045=?2.中径止端:D2+EI+Td2+TPL/2±TPL/2=中径+下偏差+内螺纹中径公差+0.0045±0.0045=9.3505+(-+0)+0.15+0.0045±0.0045=?。

数控加工常用(螺纹)计算公式,简单易懂

数控加工常用(螺纹)计算公式,简单易懂

数控加工常用(螺纹)计算公式,简单易懂数控加工常用(螺纹)计算公式,简单易懂奇趣科技国际标准一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mmM6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mmM6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635 1、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径) 例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径) 六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径) 例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径) 七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13 八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2: 1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数。

螺纹尺寸计算公式

螺纹尺寸计算公式

螺纹尺寸计算公式螺纹是一种常用的连接方式,广泛应用于机械制造和装配领域。

在设计和制造螺纹连接时,需要准确计算螺纹尺寸,以确保连接的牢固性和可靠性。

本文将介绍螺纹尺寸计算的公式和相关知识。

螺纹的尺寸通常由螺距、直径和锥度等参数来确定。

螺距是指螺纹每一圈的进给距离,直径是指螺纹的外径或内径,锥度是指螺纹的锥形角度。

根据这些参数,可以通过以下公式计算螺纹的尺寸。

1. 螺距计算公式螺距是螺纹每一圈的进给距离,一般用P表示。

螺距的计算公式如下:P = 1 / n其中,P表示螺距,n表示每英寸的螺纹数。

例如,螺纹数为8的螺纹,其螺距为1/8英寸。

2. 螺纹直径计算公式螺纹的直径是指螺纹的外径或内径,一般用D表示。

螺纹直径的计算公式如下:D = d - (0.6495 / n)其中,D表示螺纹直径,d表示螺纹内径或外径,n表示每英寸的螺纹数。

这个公式适用于内螺纹和外螺纹的计算。

3. 螺纹锥度计算公式螺纹的锥度是指螺纹的锥形角度,一般用α表示。

螺纹锥度的计算公式如下:tan(α) = (P / πd) * 100%其中,α表示螺纹锥度,P表示螺距,d表示螺纹的直径。

这个公式适用于外螺纹的计算。

4. 螺纹尺寸计算实例以M12X1.75为例,计算其螺纹尺寸。

根据螺距计算公式,可以得到螺距为1.75mm。

根据螺纹直径计算公式,可以得到螺纹外径为12mm - (0.6495 / 1.75) ≈ 10.63mm。

根据螺纹锥度计算公式,可以得到螺纹锥度为tan(α) = (1.75 / π * 10.63) * 100% ≈ 5.14%。

通过以上计算,可以得到M12X1.75螺纹的尺寸为外径10.63mm,螺距1.75mm,锥度5.14%。

螺纹尺寸的计算对于螺纹连接的设计和制造非常重要。

准确计算螺纹尺寸可以确保螺纹连接的质量和可靠性。

在实际应用中,还需要考虑螺纹的公差和加工工艺等因素,以满足设计要求和实际生产的需要。

总结起来,螺纹尺寸的计算公式涉及到螺距、直径和锥度等参数。

螺纹计算公式详细讲解

螺纹计算公式详细讲解

螺纹计算公式详细讲解螺纹是一种常见的机械连接方式,它具有良好的密封性和承载能力,广泛应用于机械设备和工程结构中。

在设计和制造螺纹连接时,需要对螺纹的尺寸进行精确计算,以确保连接的质量和可靠性。

本文将详细讲解螺纹计算的公式和计算方法,帮助读者更好地理解和应用螺纹连接技术。

1. 螺距计算公式。

螺距是螺纹上相邻两个螺纹峰的距离,它是螺纹的重要尺寸之一。

螺距的计算公式为:P = 1 / n。

其中,P为螺距,n为螺纹的导程。

导程是螺纹上一个完整回转所对应的轴向移动距离,它与螺距的关系为:n = P / tan(α)。

其中,α为螺纹的半顶角。

通过这两个公式,可以计算出螺距和导程的数值,从而确定螺纹的螺距尺寸。

2. 螺纹高度计算公式。

螺纹高度是螺纹的重要尺寸之一,它是螺纹峰和螺纹谷之间的轴向距离。

螺纹高度的计算公式为:H = P / (2 tan(α))。

其中,H为螺纹高度,P为螺距,α为螺纹的半顶角。

通过这个公式,可以计算出螺纹的高度尺寸。

3. 螺纹直径计算公式。

螺纹直径是螺纹的重要尺寸之一,它是螺纹的最大直径。

螺纹直径的计算公式为:D = d 0.64952 P。

其中,D为螺纹直径,d为螺纹的基本直径,P为螺距。

螺纹的基本直径是螺纹峰和螺纹谷之间的最大直径,通过这个公式,可以计算出螺纹的直径尺寸。

4. 螺纹公称直径计算公式。

螺纹公称直径是螺纹的重要尺寸之一,它是螺纹的基本直径。

螺纹公称直径的计算公式为:d = D 0.64952 P。

其中,d为螺纹公称直径,D为螺纹直径,P为螺距。

通过这个公式,可以计算出螺纹的公称直径尺寸。

5. 螺纹牙型角计算公式。

螺纹牙型角是螺纹的重要参数之一,它决定了螺纹的牙型形状。

螺纹牙型角的计算公式为:β = arctan(1 / n)。

其中,β为螺纹牙型角,n为螺纹的导程。

通过这个公式,可以计算出螺纹的牙型角度。

以上就是螺纹计算的基本公式和计算方法,通过这些公式,可以准确地计算出螺纹的各项尺寸参数,为螺纹连接的设计和制造提供了重要的参考。

工作螺纹量规紧密距计算公式和具体尺寸

工作螺纹量规紧密距计算公式和具体尺寸

一. 接箍紧密距值计算:1. 对于 8 牙的圆螺纹:A+(S1-S)±1P (P = 3.175 )2. 对于 10 牙的圆螺纹:A+(S1-S)±11/2P (P = 2.54 )3. 对于 5 牙的偏梯形螺纹:A+(S1-S)+0 (P = 5.08 )-1/2P4. A 值可以看 API 5B 的表( 6)、( 7)、(9)、(12)、(13)■具体尺寸如下:短圆套管螺纹 A 值: 4 1/2〞〜 7〃 A = 9.5257 5/8〃- 13 3/8〃 A = 11.119 5/8〃- 13 3/8〃P110)A = 12.7长圆套管螺纹 A 值: 4 1/2〃〜 7〃 A = 9.5257 5/8〃- 13 3/8〃 A = 11.119 5/8〃(P110) A = 12.7偏梯形螺纹 A 值: 4 1/2〃 A = 2.545〃〜13 3/8〃 A = 5.08 不加厚油管螺纹 A 值: 2 3/8〃〜 3 1/2 〃 A = 5.084〃〜4 1/2〃 A = 6.35 加厚油管螺纹 A 值: 2 3/8〃〜 4 1/2 〃 A = 6.35 5. S 值是合格的校对塞规和合格的校对环规的旋合紧密距值 S1 值是合格的校对环规和工作塞规的旋合紧密距值 .接箍紧密距值计算:A值可以看API 5B的表(6)、( 7)、(9)、( 12)、( 13)具体尺寸如下:规和工作塞规的旋合紧密距值.管子紧密距值计算:1. 公式: P1+公差 或 P1+( L1规-L1管)+公差当环规检验长圆螺纹套管时,管子端面伸出环规的小断,其值为: (L 长-L 短)-P1,因为是伸出环规的小端,因此其值前面要加一个负号量,贝U :-〔( L 长-L 短)-P 1〕+公差(但有少数例外)。

2.偏梯形螺纹套管的紧密距值:+03. 圆螺纹套管的紧密距值:(L 长-L 短)(1).短圆螺纹套管的紧密距值:一般 P 值都是为0, 其中: 4 1/2〃P 值为-9.525,除壁厚为5.21的,P 值是0; 5〃X 5.59P 值为 +3.175,其余为 0; 7〃X 5.87 P 值为 +19.05,其余为 0; 8 5/8〃X 6.71 P 值为 +9.525,其余为 0; (2).长圆螺纹套管的紧密距值:一般 P 值都是负值, 其中:4 1/2〃长圆螺纹的紧密距值是:-25.4;5〃长圆螺纹的紧密距值是:-15.875;5 1/2〃长圆螺纹的紧密距值是:-15.875;6 5/8〃长圆螺纹的紧密距值是:-19.05;7〃 长圆螺纹的紧密距值是:-22.225;7 5/8〃长圆螺纹的紧密距值是:-22.225;8 5/8〃长圆螺纹的紧密距值是:-22.225;9 5/8〃长圆螺纹的紧密距值是:-34.925;其计算方法为:上述值+P1值+公差,即为测量管子的值。

普通螺纹量规计算及制造尺寸

普通螺纹量规计算及制造尺寸

普通螺纹量规计算及制造尺寸-------摘自螺纹量规手册螺纹量规是用对内外螺纹制件进行综合测量的工具。

它能控制螺纹制件的极限尺寸,方法简单效率很高,又能可靠地保证互换,所以在生产实践中被广泛采用。

一、螺纹量规的名称、代号、用途及使用规则1.工作量规:在制造内、外螺纹制件的过程中,检验螺纹尺寸正确性所用的量规,包括:通端工作塞规、环规、止端工作塞规、环规。

2.验收量规:用户代表或工厂检查部门检验螺纹制件尺寸、正确性所用的量规,包括:通端验收塞规、通端验收环规。

3.校对量规:用来检验或调整环规尺寸的正确性所用的量规,包括:“校通-通“塞规;”校通-止“塞规;”校通–损“塞规;”验通-通“塞规;”校止-通“塞规;”校止-止“塞规;“校止-损”塞规。

各种螺纹量规的名称、代号、用途、牙形及使用规则见表1、表2表1表2省略二、螺纹量规的公差在国家标准“普通螺纹”(GB192~197-63)中只规定了中径公差值。

这个公差值包括了下列三项:中径本身公差、螺距偏差和牙形半角偏差的补偿值。

后两项的补偿值是以减小外螺纹中径或增大内螺纹中径的方法得出的,而在螺纹量规的制造中,按“普通螺纹量规公差”(JB785-70)则分别规定出量规的中径、螺距和牙形半角的公差及偏差。

1.中径的公差和偏差各种螺纹量规中径公差带的零线是这样制定的:量规中径公差带的零线就是被它们所控制的螺纹制件的中径极限尺寸。

即:通端工作塞规的中径偏差由内螺纹中径的最小极限尺寸来计算。

止端工作塞规的中径偏差内螺纹中径的最大极限尺寸来计算。

通端工作环规及其校对量规的中径偏差由外螺纹中径的最大极限尺寸来计算。

止端工作环规及其校对量规的中径偏差由外螺纹中径的最小极限尺寸来计算。

精度不同的工作量规或校对量规,其制造公差值是完全相同的,只是它们公差带的位置不同,比较1级精度的量规和2~3级精度的量规,可以发现2~3级精度的通端量规公差带比1级精度的通端量规公差带向螺纹制件公差带内部位移,由对称分布变为不对称分布。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
螺纹量规的尺寸
本颜色为查表得数据名称 适用于检验内、外螺纹 本颜色为查表得数据值 本颜色为计算后数值
1、查基本尺寸
名称 内螺纹 大径D 中径D2 小径D1 内螺纹基本偏差EI 外螺纹 大径d 中径d2 小径d1 外螺纹基本偏差es 6 5.35 4.917 0 6 5.35 4.917 0 数值 公差 上偏差 下偏差
6.009 5.224 0.014 0 5.017 0.028 0 6.009 0 -0.018 5.212 0 -0.008 4.783 5.897 0 -0.018 5.242 0 -0.008 4.805 5.902 0 -0.018 5.247 0 -0.008 4.805
量规的尺寸
本颜色为计算后数值 本颜色为公差值
4.917 5.7135 0 -0.018 5.509 0 -0.009 5.4925 4.917
2)、螺纹环规
T:通螺纹环规 大径D≥D+es-ZR-TR/2 中径D2=d2+es-ZR-TP/2 中径上偏差=+TR 中径下偏差=0 中径磨损D2s=d2+es-ZR-TR/2+TR/2+WGO 小径D1=D1+es-TR/2 小径上偏差=+TR 小径下偏差=0 TT校通-通螺纹塞规 大径d=d+es+TPL 大径上偏差=0 大径下偏差=-2TPL 中径:d2=d2+es-ZR-m-TCP/2 中径上偏差=0 中径下偏差=-TCP 小径d1≤D1+es-ZR-m TZ校通-止螺纹塞规 大径d=d2+es-ZR-TR/2+2F1+TPL/2 大径上偏差=0 大径下偏差=-TPL 中径d2=d2+es-ZR+TR/2+TCP/2 中径上偏差=0 中径下偏差=-TCP 小径d1≤D1+es-TR/2 TS校通-损螺纹塞规尺寸 大径d=d2+es-ZR+WGO+2F1+TPL/2 大径上偏差=0 大径下偏差=-TPL 中径d2=d2+es-ZR+WGO+TCP/2 中径上偏差=0 中径下偏差=-TCP 小径≤D1+es-TR/2 Z止端螺纹环规尺寸 6.009 5.341 0.014 0 5.364 4.91 0.014 0 6.009 0 -0.018 5.337 0 -0.008 4.9 5.5595 0 -0.009 5.359 0 -0.008 4.91 5.5685 0 -0.009 5.368 0 -0.008 4.91
3、计算
1)、螺纹塞规 T:通端螺纹塞规尺寸 大径d=(D+EI+ZPL+TPL) d的公差下偏差=-2TPL d的公差上偏差=0 中径d2=(D2+EI+ZPL+TPL/2) d2的上偏差:=0 d2的下偏差:=-TPL 中径磨损d2s d2s=D2+EI+ZPL-WGO
小径d1≤D1+EI Z:通端螺纹塞规尺寸 大径d=D2+EI+TD2+TPL/2+2F1+TPL d的公差上偏差=0 d的公差下偏差=-2TPL 中径d2=D2+EI+TD2+TPL/2+TPL/2 d2的上偏差:=0 d2的下偏差:=-TPL 中径磨损d2s d2s=D2+EI+TD2+TPL/2-WNG 小径d1≤D1&#径公差: TD2 2)、查外螺纹中径公差: Td2 3)、根据TD2、Td2查表得如下系数: TR TPL TCP m F1 ZR ZPL WGO-通端螺纹环规 WGO-通端螺纹塞规 WNG-止端螺纹环规 WNG-止端螺纹塞规 0.15 0.112 0.014 0.009 0.008 0.015 0.1 0.002 0.006 0.016 0.016 0.012 0.012 计算值 6.015 -0.018 0 5.3605 0 -0.009 5.34
大径d≥d+es+TPL 中径d2=d2+es-Td2+TR/2-TR/2 中径上偏差=+TR 中径下偏差=0 小径d1=d2+es-Td2-TR/2-2F1-TR 小径上偏差=+2TR 小径下偏差=0 ZT校止-通螺纹塞规 大径d=d+es+TPL 大径上偏差=0 大径下偏差=-2TPL 中径d2=d2+es-Td2+TR/2-m+TCP/2 中径上偏差=0 中径下偏差=-TCP 小径≤D1+es-Td2-TR/2-m ZZ校止-止螺纹塞规 大径d=d+es-Td2+TPL 大径上偏差=0 大径下偏差=-2TPL 中径d2=d2+es-Td2+TCP/2 中径上偏差=0 中径下偏差=-TCP 小径d1≤D1+es-Td2 ZS校止-损螺纹塞规 大径d=d+es-Td2-TR/2+WNG+TPL 大径上偏差=0 大径下偏差=-2TPL 中径d2=d2+es-Td2-TR/2+WNG+TCP/2 中径上偏差=0 中径下偏差=-TCP 小径d1≤D1+es-Td2
相关文档
最新文档