sc型施工升降机基础施工设计计算(实例)_secret
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
吴江亨通城南北地块工程楼施工电梯基础设计方案
江苏南通二建集团有限公司
长安府工程项目部
二0一三年三月
施工升电梯基础施工方案
一、编制依据
1、SC型施工升降机使用手册
2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-2012
3、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010
4、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、工程概况
吴江亨通城南北地块工程由八栋建筑组成,均属高程建筑,其中22#、26#楼为地下一层、地上33层,18#楼为地下一层、地上21层,19#、20#、25#、27#、28#楼为地下一层、地上29层,最高点104.95M,层高2.950M,混凝土剪力墙结构,由南通二建集团有限公司施工。
根据施工组织设计要求,安装8台施工升降机,采取附墙方案,附墙间距9米(楼层高2.950米,即每三层楼高度设附墙一道),附着架11架(分别在第3、5、8、11、14、17、20、23、26、29、32层及屋面层设置附墙),附墙长度2.4米
设备型号:SCD200/200型
三、基础设计
施工升降机设计安装高度114m,采用76节标准节(每节高1.508m)。施工升降机架重量及尺寸参考浙江华良建筑机械有限公司提供的《SC型施工升降机使用手册》。
施工升降机基础底板尺寸为5600×4100×400。
1、基础底板受力分析及载荷计算: (1)竖向荷载计算 ① 升降机重量计算 机架重量:
吊笼重(双笼):1600㎏×2=3200㎏ 底笼重:1500㎏
导轨架自重(安装高度114米,标准节每节长1.508米,共需76节, 每节重≈158㎏,):158㎏×76≈12008㎏
对重重:1000㎏×2=2000㎏
吊笼载重重(双笼):2000kg ×2=4000㎏
机架重量=3200+1500+12008+2000+4000≈22708㎏ ② 附墙架、电缆导向装置
紧固件等约占导轨架总重的30%,约为158×76×0.3≈3602.4㎏ ③ 升降机总重量:P 1=22708+3602.4≈26310.4㎏≈26.3104t ≈264KN (2)基础板重量计算(设计尺寸:5600×4100×400)
重量:2.5×(5.6×4.1×0.4+3.7×0.3×0.6×2)=26.29吨≈26KN
(3)竖向荷载:P 总=(P 1+P 2)×1.2=531.6KN ≈53吨 A 、基础安装在地下室顶板处时地下室顶板承载力验算 计算过程:
8.05.4/7.3/==oy ox l l
集中力化为均布荷载q=530/3.7/4.5=31.8KN/m
m KN ql M x ⋅=⨯⨯==4.247.38.310561.00561.022
集中力下[M x ]= M x ×2=48.8 m KN ⋅
根据结构静力计算手册差得:
板取350厚,C30砼,As=810mm2,一级钢
一级钢转为二级钢得As=600 mm2
配筋取双层双向B10@125,详附图
2、混凝土基础底板面上直接安装设备不再回填土方,故不考虑泥土重量。
3、板、支撑墙配筋要求
(1)基础底板
基础底板【尺寸:5600×4100×400,板厚400,配筋按厂家要求确定如下:
基础板底、板面双层双向通长配筋,B10@125,在升降机架底位置附近各500的范围钢筋加密至@100,3#机基础落在自然地坪上,其板底、板面配筋按厂家说明书要求为B10@250。
(3)梁
为增强升降机基础底板的整体性和稳定性,沿板边设置暗梁如图,直接伸到原框架梁上
计算过程:
取最不利荷载的板为计算单元,竖向荷载:P总=(P1+P2)×1.2=530.0KN,计算单元取4m×6m,如图a、b
1)板面均布荷载为:
q 1=530/6/4=20.8KN/m
2)暗梁作简支梁计算,作用在基础暗梁上的荷载为梯形荷载,最大处q 2=20.8×2=41.6KN/m ,按均布荷载考虑,作用在暗梁上的荷载均为q 2,则有
①长向:截面最大弯矩为:M=0.125 q 2l 2=180KNm 计算过程:
截面有效高度 h0=h -a =463.0(mm )
相对界限受压区高度 ξb =β1/(1+fy /
Es
/εcu )=0.550
相对受压区高度 ξ=(fy ×As -fy'×As')/ h0/(α1×
fc ×b )=0.132
2×a'/h0=0.143
因为 ξ<2×a'/h0,取ξ=2×a'/h0,推导出下面计算面积公式计算 As 面积。As=1388mm 2,配筋为2B20+2B22
计算结果:
最大承载弯矩 Mu =fy ×As (h0-a')=181.1(kNm )≧180.00(kNm ),而且原荷载为梯形荷载,而计算荷载是按均布荷载,且q 2取最大值,所以,
计算弯矩比实际弯矩大。所以满足要求。
②短向:荷载如图b,截面最大弯矩为:M=80KNm
计算过程:
截面有效高度 h0=h-a=363.0(mm)
相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.550
相对受压区高度ξ=(fy×As-fy'×As')/ h0/(α1×fc×b)=0.104
2×a'/h0=0.182
因为ξ<2×a'/h0,取ξ=2×a'/h0,推导出下面计算面积公式计算 As 面积。As=941mm2,配筋为3B20
计算结果:
最大承载弯矩 Mu=fy×As(h0-a')=93.2(kNm)≥80.00(kNm),构件安全。
所以,基础中,梁跨度小于等于4000的梁,宜按短向配筋,即L1(1),其他大于4000小于6000的梁宜按长向配筋,即KL2(2)
四、基础底板支顶计算
根据设计要求,施工电梯基础须增设支顶结构以保证主体结构及基础底板的安全性,其位置设置在标准节的正下方,从地下室底板至地下室顶板,长度大约为3950,支顶两端用5厚钢板垫块垫支,支顶主结构材料采用Q235的8号角钢,缀件采用缀条,用最小角钢┗45X5,
具体结构形式详附图一、二。