施工升降机设计计算书
施工升降机计算书

施工升降机计算书一、概况1、生态城图书档案馆工程,工程位于天津生态城中部片区04-02-05地块内。
工程结构及占地面积:总建筑面积约67000m2,建筑物高度约为35米。
场地占地面积为5层框架,局部钢结构建筑。
根据施工需要,计划安装4台施工升降机解决施工人员上下、及二次结构散体货物的垂直运输问题。
2、设备概况:施工升降机型号选用SC型200/200,为双笼无对重升降机,由邢台亚泰重工机械有限公司生产,和湖北江汉建筑工程机械有限公司生产。
标准节尺寸为650*650*1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量170 kg;额定载重2*2000Kg,提升速度33m/min,最大架设高度250m,额定安装载重量2*2000 kg,电机功率2*3*11kw,吊笼重量2*2000 kg,外笼重量1480kg,3、根据建筑物的高度和屋面板标高,升降机计划安装最高高度按40.5米,计划安装标准节27节,吊笼规格3200*1500。
升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+载重量=2*2000+1480+170*27+2*2000=14070(kg)基础承载力(取安全系数为n=2): F=G*0.02=14070*0.02=281.4(kN)4、施工升降机安装在靠近各楼侧,升降机的施工安装拆卸严格按照《SC 型升降机使用手册》的要求进行,5、编制参考依据:SC200/200型施工升降机使用说明书《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2012《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》GB26557-2011《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010二、升降机基础计算升降机自重: 15090kg砼基础承载力:F=281.4kN基础自重: G =4×6×0.3×25KN/m 3=180KN1、 验算基底压力W MA G F P ±+=)(m in m ax,其中:G 为基础自重设计值=180kNA 基础底面积=4×6=24 m 2本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0P max,min =(281.4kN+180KN)/(4×6m 2)=19.225kN/m 2=0.02Mpa< f=0.15Mpa 满足要求2、受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
施工升降机计算书

天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@150;承台底部短向钢筋:Ф12@150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算Pk=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算Gk=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN承台自重设计值 G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
SC200200施工升降机结构设计计算书

SC200/200施工升降机结构设计计算书一、 受力分析:根据该机的使用工况,出现的载荷有:工作载荷、风载荷以及自重载荷,最不利的载荷组合为:升降机超速运行且载荷的吊笼宽度外偏 1 6放置,风载荷沿平行于建筑物方向吹来。
最不利工况为一个吊笼运行至上极限位置,另一个吊笼在底部的情况。
(如图一所示)二、立柱几何特性计算1、立柱标准节构造立柱标准节构造为:以四根Φ76×4mm 无缝钢管(材料为Q235)为主肢,成正方形截面□650×650mm 布置,以8根Φ26.8×2.75mm 钢管(材料Q235)及8根L75×50×5mm 角钢(上、下框架)和四根L75×50×5mm 角钢(中框架)为连缀件焊接而成。
(如图二所示)2、主肢截面积Ao=π×(D 2-d 2)/4式中 Ao ——主肢截面面积(mm 2)D ——主肢钢管外径(mm)d ——主肢钢管内径(mm)已知:D=76mm d=68mm∴Ao=π4(D 2-d 2)= 3.14 4×(762-682)=904.78mm 2 3、立柱截面形心位置因为立柱截面为对称结构,所以立柱截面形心位于立柱截面几何中心位置,(x c 、y c )为形心坐标。
4、一根主肢截面惯性矩。
Io= π 64( D 4-d 4)式中Io ——为一根主肢对通过形心坐标轴的惯性矩(mm 4) D=76mm , d=68mm∴Io= π 64( D 4-d 4)= 3.14 64(764-684)=588106.14mm 45、立柱标准节对形心轴X 轴、Y 轴的惯性矩Ix=4Io+4Y c A=4×588106.14+3252×904.78×4=384621974.6mm 4Iy=Ix=384621974.6mm 46、立柱截面面积A=4Ao=4×904.78=3619.12mm 27、立柱截面对形心轴的回转半径r x =A Ixr x —对形心x 轴的回转半径。
施工升降机设计计算书(2014.6.2)

施工升降机计算书1.设计原则和参数1.1 设计计算原则1.1.1 工作级别1.1.1.1 起重机的工作级别1. 利用等级U5总的工作循环次数N=5.0×1052. 载荷状态 Q2名义载荷谱系数K p =0.253. 工作级别A51.1.1.2 结构的工作级别1. 应力循环等级U4总的工作应力循环次数N=2.5×1052. 应力状态Q2名义应力谱系数K p =0.253. 结构的工作级A41.1.1.3 机构的工作级别1. 利用等级T5总的设计寿命h=63002. 载荷状态L23. 工作级别M51.1.2 载荷及其组合1.1.2.1 计算载荷1、自重载荷:P G——考虑起升冲击系数Φ1;Φ1=0.9~1.1,2、起升载荷:P Q ——考虑起升载荷的动载系数Φ2;正常使用时Φ2=(1.1+0.264v),防坠安全器动作时Φ2=2.53、风载荷:Fw(1)工作状态的风载荷按下式计算:Pwn=C·qⅡ·Kh·A (N/㎡)(2)非工作状态风载荷按下式计算:Pwm=C·qm·Kh·A (N/㎡)(3)安装状态风载荷按下式计算:Pw1=C·q1·Kh·A (N/㎡)以上各式中:Cw——风力系数(起重机设计规范)A——垂直于风向的迎风面积(㎡)q1=150N/㎡——正常工作状态计算风压qⅡ=250N/㎡——工作状态最大计算风压qⅡ=1100N/㎡——非工作状态计算风压,沿海地区1.1.2.2 载荷分类1、基本载荷基本载荷是始终和经常作用在升降机结构上的载荷。
他们是自重载荷P G,起升载荷P Q。
2、附加载荷附加载荷是升降机在正常工作状态下结构所受到的非经常性作用的载荷,它们是最大工作状态的风载荷Pw等.3、特殊载荷特殊载荷是起重机处于非工作状态时结构所受到的最大载荷,或在工作状态偶然受到的不利载荷。
例如:非工作状态的风载荷或碰撞载荷等。
施工升降机设计计算书(中速)

=9550×2.6×18.5÷1395=329.3 Nm>175Nm = M/
制动力矩:210Nm
使用变频器驱动的基频提升技术,可以得到fECK=87Hz的频率转矩曲线:
由于使用变频器,可以对电机进行变频提速到2500rpm
np=2500rpm>2423.1rpm =nA
= 22072.5×1.48×0.06×0.9÷14.5=121.7Nm<210Nm
依据国家标准《施工升降机技术条件》GB/T10054-2005之5.2.6.6.11条制动力矩不小于额定力矩1.75倍的规定,5.2.6.6.4条制动器应能使装有1.25倍额定重量,额定速度提升的吊笼停止运行;也能使装有额定载重量而速度达到防坠安全器触发速度的吊笼停止运行的规定,上述计算得出的结果,完全符合要求。
式中,σFlim=350 N/mm2,为弯曲疲劳极限;
SFmin=1.4 为最小安全系数;
YST=2 为应力修正系数;
YNT=1.75 为弯曲强度计算寿命系数;
Yδreit=0.97 为齿根圆角敏感系数;
YRreit=1.12 为齿根表面状况系数;
Yx=0.96 为尺寸系数。
强度条件
a)按单齿受力作用的齿根应力
此时,如曲线所示转矩保持额定转矩不下降。
∵T0>M,TM>M/且np>nA;电机转矩和转速都满足使用要求。
∴选用电机型号:YZEJ132L3-4,是合适的。
其他相关参数如下:
连接法兰尺寸:止口:φ230 连接螺孔中心:φ265
轴伸: 80 电机输出轴径:φ38
2.4 减速机参数的选择:
输出轴齿轮:模数 m8 齿数 Z = 15 分度圆直径 d = 120 mm
施工升降机计算书.

天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@150;承台底部短向钢筋:Ф12@150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80k N考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算G k=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN承台自重设计值G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
施工升降机计算

(一)施工升降机基础计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)等编制。
一、安装位置安装于行政办公楼地下室地板上,具体位置详见下图:电梯厂家提供的基础图,仅供参考:二、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SC200/200;标准节长度:1.5m;支架总高度:36.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:185.0Kg;单个吊笼重:1470.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:9.5m;基础宽度:8.8m;基础厚度:0.4m;混凝土强度等级:C35;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HRB400;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:18mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HRB400;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:18mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;三、基础承载计算导轨架重(共需24节标准节,标准节重185.0Kg):185.0kg×24=4440.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1470.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+4440.0)×10/1000=156.600KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×156.600=187.920KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×187.920=281.880KN;四、承台(行政办公楼地下室底板)抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
施工升降机设计计算书

SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×;标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:××; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。
计算载荷1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图650±0.1650± 0.11508 +0.113111091234567812表1-1 标准节自重明细表序号 材料规格 名称 数量 材料 单重 (k g ) 总重 (k g ) 1 φ76×主弦杆 4 20 2 ∠75×50×5 前(后)角钢 4 Q235A 11 3 φ× 斜腹杆Ⅰ 4 Q235A 4短角钢 4 Q235A 5 ∠63×40×5 前后角钢 2 Q235A 6 齿条 2 Q235A 7 齿条连接块 6 Q235A 8连接弯板 8 Q235A 9 ∠75×50×5 角钢 4 Q235A 10 φ× 斜腹杆Ⅱ 2 Q235A 11∠63×40×5角钢 2 Q235A 12 φ× 斜腹杆Ⅲ 2 Q235A 13 接头 4 Q235A 14 M16×70 螺钉 6 Q235A 15 M16 螺母 6 Q235A 总计1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2×+×+×+×+×=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=~,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = ~,取C = ; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为: A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=和间隔比a/b=1确定折减系数μ2= 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
额定乘员数
额定起升速度
最大起升高度
导轨架尺寸
吊笼尺寸(净空)
吊杆最大吊重量
驱动机构
电动机 减速机
型号 功率 中心距 传动比
型式
防坠安全器
型号 动作速度
制动力矩
电机总功率
最大工作风压
其他
非工作风压
允许工作温度
云南鹏腾机械设备制造有限公司
人
2x24
s/min 33
m
245
m
0.65x0.65x1.508
2.导轨架校核计算········································9
3.吊笼校核计算··········································19
4.吊杆计算··············································25
4
SC200/200 施工升降机计算说明书
M 稳----稳定力矩 M 倾----倾翻力矩 Fw1------工作状态的风载荷 Fw3-----非工作状态的风载荷 Fw 安----安装状态的风载荷 Fw1------正常工作状态的计算风压值 Fw2------工作状态的计算风压值 Fw3------非工作状态的计算风压值 Fwc-----安装状态的计算风压值 Fr.s—钢丝绳拉(牵引)力 —转矩 1.2.2 几何参数 I、L—长度 d、D—直径 r、R—半径 b、B—宽度 e——偏心 J—转动惯量 I—截面惯矩 w—构件截面模量 A—面积、截面面积 t—螺纹螺距、绳槽节距 δ—厚度 V—容积 I—构件截面的回转半径 1.2.3 参数 H、h—高度 V—速度 错误!未找到引用源。—惯性载荷 错误!未找到引用源。—总重、自重 A— 齿轮传动中心距 M—模数 I—传动比 N—转数 1.2.4 系数 n—安全系数 u—摩擦系数、长度系数 错误!未找到引用源。—系数 Cw—风力系数 W—结构充实率 η—挡风折减系数 φ—轴心变压结构件稳定系数 错误!未找到引用源。—起升冲击系数 错误!未找到引用源。—起升动载系数
总的工作应力循环次数 错误!未找到引用源。
2、应力状态
Q2
名义应力谱系数
KP=0.25
3、结构的工作级
A4
1.1.1.3 结构的工作级别
1、利用等级
T5
总的设计寿命
h=6300
2、载荷状态
L2
3、工作级别
M5
1.1.2 载荷及其组合
1.1.2.1 计算载荷
1、自重载荷:PC----考虑起升冲击系数错误!未找到引用源。.
5.传动机构设计计算······································29
6.导轨架连接用高强度螺栓校核计算························35
7.施工升降机稳定性计算··································36
8.施工升降机附着架校核计算······························37
3
SC200/200 施工升降机计算说明书
云南鹏腾机械设备制造有限公司
45 1.5 236.7 136.6 355.0 1.33 266.9 154.1 400.4 1.15 308.7 178.2 463.0 40Cr 1.5 360.0 207.8 540.0 1.33 406.0 234.4 609.0 1.15 469.6 271.1 704.3 20Cr 1.5 523.3 302.1 785.0 1.33 590.2 340.8 885.3 1.15 682.6 394.1 1023 35 1.5 556.7 321.4 835.0 1.33 627.8 362.5 941.7 1.15 726.1 419.2 1089
1
SC200/200 施工升降机计算说明书
云南鹏腾机械设备制造有限公司
1.设计原则和参数
1.1 设计计算原则
1.1.1 工作级别
1.1.1.1 起重机的工作级别
1、利用等级
U5
总的工作循环次数 错误!未找到引用源。
2、载荷状态
Q2
Ι3、工作级别
A5
1.1.1.2 结构的工作级别
1、应力循环等级
U4
2、起升载荷:PQ----考虑起升载荷的动载系数错误!未找到引用源。:正常使
用时错误!未找到引用源。防坠安全器动作时错误!未找到引用源。
3、风载荷:Fw
(1)工作状态的风载荷按下式计算:
P 错误!未找到引用源。
(错误!未找到
引用源。)
(2)非工作状态的风载荷按下式计算:
P 错误!未找到引用源。
(错误!未找到引
云南鹏腾机械设备制造有限公司
E 结构的弹发生模量
[ ]错误!未找到引用源。结构件的许用长细比 1.2.6 其它
a 加速度
t 时间
N 功率
z 数目、启动次数
6
SC200/200 施工升降机计算说明书
云南鹏腾机械设备制造有限公司
n 数目
1.3 主要参考资料 (1)GB/T10054-2005 (2)GB/T3811-2008 (3)GB/T10055-2007
用源。)
(3)安装状态风载荷按下式计算 :
P 错误!未找到引用源。
(错误!未找
到引用源。)
以上各式中:
Cw------风力系数
A--------垂直于风向的迎风面积
q =150N/m2-------正常工作状态计算风压
错误!未找到引用源。----工作状态最大计算风压 q 错误!未找到引用源。-----非工作状态计算风压,沿海地区 1.1.2.2 载荷分类 1、基本载荷 基本载荷是始终和经常作用在升降机结构上的载荷。它们是自重载荷 PC,起升
例如:非工作状态的风载荷或碰撞载荷等。除以上考虑的载荷,起重机结构计 算时,还应根据具体情况,考虑其他一些载荷。 1.1.2.3 载荷组合:
上述三种载荷按 GB3811-83 表 13 进行组合; 组合 A:只考虑基本载荷,该组合除选择电动机外,一般不考虑风载荷影响。 组合 B:考虑基本载荷和附加载荷该类组合是指升降机在使用权期内工作可 能出现的最大最大载荷。 组合 C:考虑基本载荷和特殊载荷,或三种载荷都有考虑,该组合是指起重机 处于非工作状态可能出现的最大载荷。 以上三类载荷组合中,每一类组合又分若干组合方式,计算时应根据具体工 况,计算目的选取对所计算的结构最不利的组合方式。 原则上,对机构、结构件的强度,稳定性计算和抗倾覆稳定性计算必须同时 满足载荷组合 A、B、C 情况下的规定值。疲劳、磨损、发热只按载荷组合 A 计算。 1.1.3 材料及其许用应力 1.1.3.1 结构材料及许用应力 结构材料,Q235、Q345、20、45、40Cr、20Cr、35 基本许用应力见表 1
1. 工作状态:最大独立高度(7.540 米),起升最大起重量,单笼处于最高 处,承受 250Pa 的风压,风向一致。
2. 工作状态:最大高度(245 米,有附着),起升最大起重量,单笼处于最 高处,承受 250Pa 的风压。
1.4 性能参数 1.4.1 整机外形图
施工升降机 起重机设计规范 施工升降机安全规程
中华人民共和国国家标准 中华人民共和国国家标准 中华人民共和国国家标准
7
SC200/200 施工升降机计算说明书
云南鹏腾机械设备制造有限公司
1.4.2 技术性能 额定载重量
Kg
8
2x2000
SC200/200 施工升降机计算说明书
287.3
号
注:当销轴在工作中可能产生微动时,承压许用应力降低 50%
235.1 287.3
1.2 符号说明 1.2.1 重力.力
F-----重量 Fqi------自重 FQ------吊重 Fh------惯性力 N-------轴向力 M------力矩 Mx----对 X-X 轴的弯矩 My----对 y-y 轴的弯矩 Mz----对 Z-Z 轴的弯矩
2
SC200/200 施工升降机计算说明书
云南鹏腾机械设备制造有限公司
载荷 PQ. 2、附加载荷
附加载荷是升降机在正常工作状态下结构所受的非经常性作用的载荷,它们 是最大工作状态的风载荷 Pw 等。 3、特殊载荷 特殊载荷是起重机处于非工作状态时结构所受到的最大载荷,或在工作状态偶然 受到的不利载荷。
—计算拉应力
[ ] —材料的许用应力
错误!未找到引用源。— 材料的屈服点 错误!未找到引用源。—材料的抗拉强度 错误!未找到引用源。— 计算的压应力 [错误!未找到引用源。] —材料的许用压应力 错误!未找到引用源。材料的抗压强度 错误!未找到引用源。计算剪切应力
[ ]错误!未找到引用源。材料的剪切许用应力
荷,是一个典型的压弯格构柱(格构式偏心受力构件)。
2.1 计算工况及其选择 2.1.1 计算载荷:
导轨架标准节在施工升降机的工作过程中受到的载荷有:梯笼自重载荷、起 重载荷、塔身自重载荷、风载荷。根据载荷情况,选择最不利的工作状况进行组 合。 2.1.2 选择计算工况
施工升降机工作时为附墙使用,导轨架标准节的受力状况为多跨连续梁,确 定 3 个计算工况:
5
云南鹏腾机械设备制造有限公司
SC200/200 施工升降机计算说明书
错误!未找到引用源。—卸载冲击系数 错误!未找到引用源。—运行冲击系数 错误!未找到引用源。—动载系数 Knr—钢丝绳的安全系数 Kz—系数 ψ—轴压稳定修正系数
—稳定系数
ε—偏心率 λ—刚度系数、细长比 η—结构的挡风系数、机械效率 X—应力循环特性 1.2.5 验算的限定值
m
3.2x2.2x1.5
Kg
200
YZZ132M-4