巷道断面设计-交叉点设计

合集下载

井巷工程-巷道断面设计

井巷工程-巷道断面设计

一、巷道净宽度的确定(续)
为了满足掘进机械化装载和铺设临时双轨调车,以及运输综采 支架的需要。巷道最小宽度:主要大巷为2.2m;采区巷道为2 m。 在确定曲线段巷道净宽度时,按
公式计算巷道的净宽,要考虑 矿车在弯道上运行,由于车体的 中心线和线路的中心线不相吻 合,发生矿车外边角外伸和矿车 内侧车帮内移现象,内侧和外侧 均要加宽0.2m。曲线段巷道加宽 范围:除曲线段外,用矿车运输 时与曲线段两端相联的各长2m的 直线段也要加宽;用电机车运输
管道的装设要求;人行高度要求;1.6m高度人行道宽度;设备上缘至拱
壁间最小安全间隙。
h7
D
n
b1
b2 K m
m1
a
A1
t
A1
C
a1
b
c1
B
h4
h5
h
h0
H1
H
h2
h3
ha
hc
hb
δ
B1
B2
二、巷道的净高度(续)
一般,架线电机车运输的巷道,按其中架线电机 车导电弓子和管道装设要求计算即能满足要求;其它 如矿车运输、仅铺设输送机或无运输设备的巷道一般 只按行人高度要求即能满足要求,但在人行道范围 1.8m以下,不得架设管线和电缆。
一、选择巷道断面形状、
年产90万吨矿井的第一水平运输大巷,一股眼务年限在20年以上,采
用 600mm轨距双轨运输的大巷,其净宽在3m以上,又穿过中等稳定的
岩层,故选用钢筋砂浆锚秆与喷射混凝土支护,半圆拱形断面。
第四节 巷道断面设计示例 (续)
二、确定巷道断面尺寸 ㈠确定巷道净宽度B 查表3-1知ZK10—6/250电机车宽A1=1060㎜,高h=1550㎜;1.5吨矿车宽 1050㎜,高1150㎜。 根据《煤矿安全规程》,取巷道人行道宽C=840㎜,非人行道一侧宽 a=400㎜。又查表3-2知本巷双轨中心线b=1300㎜,两电机车之间的距离 为:1300-(1060/2+1060/2)=240㎜ 故巷道净宽度B=a1+b+c1=a+2A1+C+t=400+2×1060+240+840=3600㎜。 ㈡确定巷道拱高h0 半圆拱巷道拱高h0=B/2=3600/2=1800㎜,半圆拱半径=h0=3600/2=1800㎜ ㈢确定巷道壁高h3 按架线电机车导电弓子要求确定h3 由3-8中半圆拱巷道拱高公式得

井巷工程-巷道交叉口设计与施工

井巷工程-巷道交叉口设计与施工
安全措施
建立健全安全管理体系,制定详细的安全操作规程和应急预 案;加强现场安全管理,确保施工人员佩戴安全防护用品; 定期进行安全检查和隐患排查,及时消除安全隐患。
04 巷道交叉口施工案例分析
案例一:某煤矿巷道交叉口施工
工程概况
该煤矿巷道交叉口为T型交叉,主巷道长度约800m,支巷 道长度约400m,交叉口处顶板不稳定,需要采取特殊支护 措施。
05 巷道交叉口常见问题及解 决方案
设计阶段常见问题
01
02
03
04
设计理念落后,不符合 现代矿井生产需求。
巷道布置不合理,导致 交叉口过多或过于复杂。
缺乏详细的地质勘探资 料,设计基础不扎实。
安全设施设计不完善, 存在安全隐患。
施工阶段常见问题
01
02
03
04
施工质量不达标,导致交叉口 稳定性差。
施工进度缓慢,影响矿井整体 生产计划。
施工现场管理混乱,存在安全 隐患。
施工人员技能水平不足,难以 保证施工质量。
运营维护阶段常见问题
交叉口变形、破坏严重,影响矿井正 常生产。
维护不及时,导致交叉口状况进一步 恶化。
安全监测设施不完善,难以及时发现 问题。
运营管理不善,存在违规操作现象。
针对性解决方案与建议
01
设计阶段
加强前期地质勘探工作,优化巷道布置方案,完善安全设施设计,提高
设计水平和质量。
02
施工阶段
加强施工现场管理,提高施工人员技能水平,严格控制施工质量,确保
交叉口稳定性和安全性。
03
运营维护阶段
完善安全监测设施,加强交叉口变形、破坏监测工作,及时发现并处理
问题;加强维护管理工作,确保交叉口处于良好状态;加强运营管理工

巷道交岔点设计示例

巷道交岔点设计示例
=0·512×16·42+0·5×14·321×(16·42+34·94) +2(16·42+11·04)=8·407+367·763+54·92=431·09m³ (2)材料消耗量的计算: 墙和拱的支护材料:V‘1-V1=431·09-337·76=93·33m³ ; 柱墩材料消耗量:V“=4·0m³; 墙基础材料消耗量: V“c=(0·25+0·45)×0·4×(y+L1 +4·0)
所以:V1=yS1+0·5L1(S1+SWM)+g(S2+S3) =0·512×11·642+0·5×14·321×(11·642+29·255) +2×(11·642+7·834) =5·961+292·843+38·952=337·756m³;
设计掘进断面积:S‘1=B’1(0·39B‘1+h’2) =5·13(0·39×5·13+1·2)=16·42m²;
同理,可计算出水沟的掘进工程量和材料消耗量;轨道的用量; 将上述结果列成表格附于施工图中; 四、绘出施工图
比例:交岔点1:100 ;断面图1:50 ;
10 11
12
13
14 15 16
6580 6830 7080 7330 7580 7669 7810
(2)中间断面拱高
从巷道底板起,主巷断面高度为3365,因为是半圆拱形,拱高为巷道跨
度之半,即:h0=4330÷2=2165;
(3)中间断面墙高
主巷:墙高(从底板起):h3=3365-2165=1200;
已知条件告诉支护厚度400,柱墩面宽500,长度为2000; 2、工程量及材料消耗量计算:
交岔点工程量计算的范围,一般是从基本轨起点至柱墩面向支巷 各延长2000;若斜墙起点在基本轨起点左侧,则应从斜墙起点起计 算。计算方法有两种,一种是将交岔点按不同断面分为几个计算段 ,求出每段的掘进体积,然后相加。另一种是近似计算,其精度也 能满足施工要求。 (1)体积计算: 净体积:V1=yS1+0·5L1(S1+SWM)+g(S2+S3)

井巷工程交叉点设计

井巷工程交叉点设计

巷道交叉点设计某矿采用ZK7-6/250型架线式电机车1.5吨矿车运输,一运输巷道以单轨单侧交岔点与另一巷道相连,两巷道间转角60°,巷道的断面形状均为半圆拱,交岔点岩石坚固性系数f=4~6,料石碹支护,支护厚度为250。

交岔点道岔型号为ZDK615-4-12,巷道的曲线半径为15m 。

运输巷道与支巷的断面尺寸分别为:巷道净宽B1=B2=B3=2300mm ,轨道中心线至柱墩侧边墙的距离b1=b2=1370,b3=930mm ;自底板起巷道的墙高为h1=h2=2000mm ,h3=1800mm,试设计此交岔点。

一、选择基本数据已知巷道断面形状为半圆拱形,其中主巷断面1B = 2300 mm ,1b =1370mm ;2B = 2300 mm ,2b = 1370 mm ;支巷断面3B = 2300 mm ,3b = 930 mm 。

道岔型号为ZDK615-4-12的道岔参数为:a= 3340 mm ,b= 3500 mm ,α=14°15′00″。

巷道曲线半径R= 15000 mm 。

二、交叉点平面尺寸计算1、确定曲线的曲率中心点O 的位置D ααsin cos R b -= H ααsin cos b R +=则D = 3500×0.9692 - 15000×0.2462 = - 300 mm H = 15000×0.9692 + 3500×0.2462 = 15400 mm2、计算θ角32500cos b R b H +--=θ所以32500a r c c o s b R b H +--=θθ= 20093015000137050015400arccos++-- = 32°59′11″3、从柱墩面到岔心和到基本轨起点的距离()D b R l ++=θsin 31=(15000+930+200)× 0.5444-300 = 8482 mm a l L +=11= 8482 + 3340 = 11822 mm 4、交叉点最大面积的宽度 解直角△TNM 则有22MN TN TM +=式中 23500cos B B TN ++=θ=(2300 + 300)× 0.8388 + 500 +2300 =4981 mm θs i n 3B MN == (2300 + 300)× 0.5444 = 1415 mm2214154981+=TM = 5178 mm5、交叉点变化断面部分长度iB TN L 10-=取 3.0=i 则=+-=3.0)3002300(49810L 7937 mm6、断面加宽起点至基本轨起点的距离MN L L Y --=01 = 11822 – 7937 – 1415 = 2470 mm三、中间断面尺寸计算已知Ⅰ—Ⅰ断面自巷道底板起的墙高为2000 mm ,在TM 断面处净宽最大,故墙应降到最低,取其h = 16000 mm 。

井巷工程:交岔点设计

井巷工程:交岔点设计

V [STM (S2 S3 )]T
4.粉刷面积计算
Vn
YSn1
1 2
L(
S
n1
SnTM
) g(Sn2
Sn3 ) Sn
5.锚杆数量,金属网面积
第六章 巷道断面和交岔点设计
➢ ㈤交岔点的设计 1.按1:100的比例绘出交岔点平面图。 2.按1:50的比例绘出主巷、支巷及最大宽度TM处的
断面图。在TM断面图上,大断面是实际尺寸。两个小断 面和柱墩的宽度则是投影尺寸。作图时所需尺寸可以直接 在平面图上量取,无需计算。
3.作出交岔点断面变化特征表,工程量及主要材料消 耗量表。有些设计单位采用固定斜率法定斜墙位置,因而 不再列出交岔点断面变化特征表。
Y=P-L0 9)交岔点工程的计算长度L:
L=L2+2000
第六章 巷道断面和交岔点设计
➢ ㈡交岔点的中间断面
1.交岔点各中间断面的宽度,取决于通过它的运输设 备的尺寸、道岔型号、线路联接系统的类型、行人及错车的 安全要求。
2.考虑到运输设备通过弯道和道岔时边角会外伸,交岔 点道岔处的中间断面应加宽,加宽要点如下: 1)单轨巷道单侧分岔点:在弯道内侧加宽100㎜。其外侧因 外伸值不大,可不再加宽,但若安全间隙很小,则应加宽200 ㎜。加宽范围为道岔转辙中心(理论中心)左边5m和右边1 m。 2)双轨巷道单侧分岔点,在道岔转辙中心前5m一段,双轨中 心线距应加宽200mm或200mm以上,并在其左、右各设置5m 过渡线段,因而在此范围内,巷道外侧也要相应加宽。
➢ ㈣交岔点工程量及材料消耗量计算
一种是将交岔点按不同断面分为几个计算段,求出每段
掘进体积,然后相加(包括柱墩);另一种是近似计算,其精
度能满足工程需要,在施工中广泛应用,具体算法按图8-

巷道断面设计,交叉点设计

巷道断面设计,交叉点设计

目录第一章设计资料 (2)第二章巷道断面施工图设计 (2)第一节巷道断面形状的选择 (2)第二节道床参数的选择 (3)第三节巷道内管线布置 (3)第四节巷道净断面尺寸的确定 (3)第五节验算风速 (5)第六节选择支护参数 (6)第七节确定水沟参数 (6)第八节确定巷道掘进断面尺寸 (6)第九节编制巷道断面特征表和每米巷道材料消耗量表 (7)第十节绘制巷道断面施工图 (8)第三章交岔点设计 (9)第一节选择基本数据 (9)第二节平面交岔点尺寸计算 (9)第三节交岔点的断面尺寸计算 (10)第四节工程量及材料消耗 (12)第五节绘制交岔点施工图 (15)参考文献 (15)第一章设计资料某煤矿,设计生产能力为3Mt/年,服务年限为65年。

采用立井开拓、单水平、上下山开拓。

地面标高+38m,生产水平为-650m,属低沼气矿井。

通风方式为中央并列式通风,井下最大涌水量为400m3/h,通过第一水平东运输大巷的流水量为180m3/h,风量为45m3/s。

;采用ZK7-9/550电机车牵引1.5t矿车运输。

内设φ108压风管和φ59供水管各一路,另设动力、照明、通讯和信号电缆各一路。

大巷中间有一单轨分岔巷道与之相连(单轨巷道宽2860mm,其中b3为1330mm),并成60°交角,交岔点处在不稳定岩层中,试设计大巷断面及交岔点。

第二章巷道断面施工图设计第一节巷道断面形状的选择巷道断面形状的选择,主要应考虑巷道用途及其服务年限、所处的位置(即作用在巷道上地压的大小和方向、围岩性质)、选用的支架材料和支护方式、掘进方法和采用的掘进设备等因素。

一般情况下,巷道的用途和服务年限是考虑选择断面形状的重要因素。

服务年限长达几十年的开拓巷道,采用受力性能好的各种拱形断面较为有利;服务年限短的准备巷道或回采断面多采用断面利用率高的梯形或矩形断面。

作用在巷道上的地压大小和方向在选择断面形状时也起主要作用。

当顶压较大、侧压较小时,则应选用直墙拱形断面(半圆拱、圆弧拱或三心拱);当顶压、侧压都很大且有严重底鼓时,就必须选用诸如马蹄形、椭圆形或圆形等封闭式断面。

交岔点设计

交岔点设计

4.交岔点中间断面斜墙侧,按选用的斜率 i每米巷道递加i米。若交岔点采用砌碹支护, 则每米架设一架的碹胎宽度,亦应递加i米。
5.交岔点中间断面(扩大部分)拱高的确定 方法与一般巷道相同。然而,由于各中间断面的 拱高将随净宽的递增而升高。为了提高断面利用 率,减少掘、支工程量,在满足安全、生产与技 术要求的条件下,可将中间断面的墙高相应递减; 也可采用调整拱形改变拱高的办法(锚喷支护交 岔点采用此法较为方便),使巷道全高的增加幅 度不过大(见附图3)。
1)单轨巷道单侧分岔点,在弯道内侧加宽 100mm。其外侧因外伸值不大,可不再加宽, 但若安全间隙很小.则应加宽200mm。加宽范 围为道岔转辙中心(理论中心)左边5m和右边1m。
2)双轨巷道单侧分岔点,在道岔转辙中心前 5m一段,双轨中线距应加宽200mm或以上, 并在其左、右各设置5m过渡线段,因而在此范 围内,巷道外侧也要相应加宽。
2)过道岔终点3,做O‘3的垂线,在其上取 一线段,使其长度等于曲线半径R,得O点,即 O3=R,O为曲线的曲率中心;
3)过O点垂直于基本线路作OC线,以O点 为圆心,R为半径,自点3开始画弧,使与OC线 的夹角等于巷道的转角δ,得曲线终点;
4)按已确定的断面尺寸B1、b1、B2、b2、 B3、b3作出巷道的轮廓线4-5、6-7、8-9、 10-11及12-13;
交岔点设计
图13-10 矿用窄轨道岔主要尺寸标注图
(a)单开道岔
(b)对称道岔
a-转辙中心至道岔起点的距离 b-转辙中心至道岔终点的距离 L-道岔长度
交岔点设计
ห้องสมุดไป่ตู้
交岔点设计
为了使车辆在曲线内前后轮缘均能紧贴外 轨,要求巷道转弯处要有一定的最小曲线半径。 在车辆行速度小于1.5m/s时,其曲率半径不应 小于车辆轴距的7倍;大于1.5m/s时,则不应 小于轴距的10倍。通常600mm轨距电机车行驶 的弯道半径为12-15m;900mm轨距的为15- 20m。

井巷断面与交叉点设计

井巷断面与交叉点设计

目录1、断面设计一、确定巷道断面形状┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉2二、确定巷道断面尺寸┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉21、计算巷道净宽度B┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉22、计算巷道拱h。

┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉33、计算巷道壁高h┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉334、计算巷道净断面面积S和净周长P┉┉┉┉┉┉┉┉55、巷道风速验算┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉66、选择支护参数┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉67、选择道床参数┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉88、计算巷道掘进断面尺寸┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉8三、布置巷道内水沟和管线┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉8四、计算巷道进工程量及材料消耗┉┉┉┉┉┉┉11五、绘制巷道断面施工图、编制巷道特征表和每米巷道工程量及材料消耗表┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉112、交叉点设计一、选型基本数据┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉12二、平面交岔点尺寸的计算┉┉┉┉┉┉┉┉┉12三、计算巷道掘进工程和材料消耗量┉┉┉┉┉143、巷道设计绘图┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉20一、断面设计(一)确定巷道断面形状根据设计要求和《煤矿安全规程》规定,设计巷道要满足安全和生产要求所以本设计采用900mm轨距双轨运输大巷,其净宽应在3m以上,且穿过中等稳定岩层,采用料石砌碹支护,半圆拱形断面,设计时不降墙高,交叉点采用单开,其设计如下:(二)确定巷道断面尺寸1 、计算巷道净宽度B由于本设计采用的是XK 8-6/110A电机车所以巷道设计要求的如下基本数据:宽A1=1054mm,高h=1550mm;3t矿车宽1200mm,高1400mm。

取巷道人行道宽c=840mm,非人行道一侧宽第一断面a=400mm,第二断面a=300mm,第三断面a=500m。

又根据表6 –2双轨中线距b=1600mm,则电机车之间的距离为:1600-(1054/2+1054/2)=546mm>200mm符合安全要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录第一章设计资料 (2)第二章巷道断面施工图设计 (2)第一节巷道断面形状的选择 (2)第二节道床参数的选择 (3)第三节巷道内管线布置 (3)第四节巷道净断面尺寸的确定 (3)第五节验算风速 (5)第六节选择支护参数 (6)第七节确定水沟参数 (6)第八节确定巷道掘进断面尺寸 (6)第九节编制巷道断面特征表和每米巷道材料消耗量表 (7)第十节绘制巷道断面施工图 (8)第三章交岔点设计 (9)第一节选择基本数据 (9)第二节平面交岔点尺寸计算 (9)第三节交岔点的断面尺寸计算 (10)第四节工程量及材料消耗 (12)第五节绘制交岔点施工图 (15)参考文献 (15)第一章设计资料某煤矿,设计生产能力为3Mt/年,服务年限为65年。

采用立井开拓、单水平、上下山开拓。

地面标高+38m,生产水平为-650m,属低沼气矿井。

通风方式为中央并列式通风,井下最大涌水量为400m3/h,通过第一水平东运输大巷的流水量为180m3/h,风量为45m3/s。

;采用ZK7-9/550电机车牵引1.5t矿车运输。

内设φ108压风管和φ59供水管各一路,另设动力、照明、通讯和信号电缆各一路。

大巷中间有一单轨分岔巷道与之相连(单轨巷道宽2860mm,其中b3为1330mm),并成60°交角,交岔点处在不稳定岩层中,试设计大巷断面及交岔点。

第二章巷道断面施工图设计第一节巷道断面形状的选择巷道断面形状的选择,主要应考虑巷道用途及其服务年限、所处的位置(即作用在巷道上地压的大小和方向、围岩性质)、选用的支架材料和支护方式、掘进方法和采用的掘进设备等因素。

一般情况下,巷道的用途和服务年限是考虑选择断面形状的重要因素。

服务年限长达几十年的开拓巷道,采用受力性能好的各种拱形断面较为有利;服务年限短的准备巷道或回采断面多采用断面利用率高的梯形或矩形断面。

作用在巷道上的地压大小和方向在选择断面形状时也起主要作用。

当顶压较大、侧压较小时,则应选用直墙拱形断面(半圆拱、圆弧拱或三心拱);当顶压、侧压都很大且有严重底鼓时,就必须选用诸如马蹄形、椭圆形或圆形等封闭式断面。

矿区富有的支架材料和习惯使用的支护方式,往往也直接影响巷道断面形状的选择。

金属支架和锚杆可用于任何形状的断面;喷射混凝土支护方式适用于拱形等曲线断面。

掘进方法和掘进设备对于巷道断面形状的选择也有一定的影响。

目前,岩石平巷掘进仍是采用钻眼爆破方法占主导地位,它能适应任何形状的断面。

未来在使用全断面掘进机组掘进的岩石平巷,选用圆形断面无疑是更为合适的。

上述选择巷道断面形状应考虑的诸因素,彼此是密切联系而又相互制约的。

条件要求不同,影响因素的主次位置就会发生变化。

所以,应该综合分析,抓住主导因素兼顾次要因素,以便能选用较为合理的巷道断面形状此煤矿,设计生产能力为3Mt/年,服务年限为65年,采用立井开拓、单水平、上下山开拓,地面标高+38m,生产水平为-650m,巷道中等稳定,设计采用锚喷支护,选择半圆拱形断面。

160c h =第二节 道床参数的选择运输大巷采用ZK7-9/550钢轨型号:30kg/m (《矿山工程规划与设计》表4-1)轨枕:钢筋混凝土轨枕(《矿山工程规划与设计》表4-2 常用轨枕规格) 道床参数:道床总高度c h =360mm ;道碴高度b h =200mm ;道碴距轨面高 (《矿山工程规划与设计》表4-2 常用道床参数) 第三节 确定管线布置位置1. 管道布置在人行道一侧,其下部与道碴面保持1.8m 以上的距离。

2. 通信电缆应布置在电力电缆的另一侧。

3. 高压电缆和低压电缆在巷道同侧敷设,相互之间距离0.2 m ,同时高压电缆之间,低压电缆之间的距离60mm 。

4. 电缆悬挂高度应保证当矿车掉道时不会撞击电缆,或者电缆发生坠落时不会落在轨道上,电缆悬挂高度取1.6m(一般在1.5-1.9m),电缆两个悬挂点间距2.5m(不应大于3m),电缆与运输设备之间的距离0.30(不应小于0.25m)。

5. 压风管和供水管悬吊在人行道一侧,最低处距渣面1.9m 。

第四节 巷道净断面尺寸的确定一、巷道净宽度B 的确定该运输大巷采用ZK7-9/550电机车牵引1.5t 固定式矿车运输,计算尺寸见表2-1,表格2-1 运输设备的计算尺寸根据《煤矿安全规程》,取人行道宽C=900mm ,非人行道一侧宽a=350mm,两电机车之间距离t=300mm ,故巷道净宽度:=+++=t C A a B 12270+900+300=41360×+2350mm 取净宽:4300mm 二、巷道拱高0h 的确定半圆拱的拱高:0h =R=B/2=4300/2=2150mm 该半圆拱形直墙巷道拱高为2150mm 。

三、巷道壁高3h 确定按架线电机车巷道,导电弓子、管道的装设、人行高度、1.6m 高度人行宽度、设备上缘与拱壁最小安全间隙要求设计巷道壁高3h 。

相关尺寸说明:4h —轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取4h =2000mm ;c h —道床总高度,巷道选用30kg/m 钢轨,360c h mm =,200b h mm =;n —导电弓子距拱璧的安全间距,取200n mm =;K —导电弓子宽度一半,取360K mm =;1b —轨道中线与巷道中线间距,11/2b B a =-=4300/2-1030=1120mm ;h 5—渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h 5=1900mm ; h 7—管子悬吊件总高度,取h 7=900mm ; m —导电弓子距管子间距,取m=300mm ; D —压气管法兰盘直径,D=230mm ;b 2为人行道侧轨道中线与巷道中线间距,b 2=540;.1m 为电机车距管子的距离,取250mm ;j 为距巷道壁的距离,距壁j 处的巷道有效高度不小于1800mm ,取j=200mm ;C '为运输设备上缘与拱壁间距,取800mm ;h —机车高度,为1550mm ;a '运输设备上缘与拱壁间距,取200mm ;(一)按架线电机车导电弓子要求确定22341()()c h h h R n K b ≥+---+图2-1巷道净断面尺寸计算简图320003601091h mm ≥+=(2-1)(二)按管道装设要求确定1.按导电弓子计算357b h h h h ≥++319009001299h mm ≥+=(2-2)2.按电机车计算357b h h h h ≥++319009001548h mm≥++=(2-3)(三)按人行高度要求31800b h h ≥+31800200895h mm ≥+=(2-4)(四)按1.6m 高度人行宽度要求31600b h h ≥+316002001064h mm ≥+=(2-5)(五)按设备边缘与拱壁最小安全间隙要求计算 1.人行道侧3c h h h ≥+315501174h mm ≥+=(2-6)2.非人行道侧3c h h h ≥+315501121h mm ≥+=(2-7)综上计算,并考虑一定的富余,确定本巷道壁高1600mm ,则巷道高H=1600+2150-200=3550mm 。

故取H=3600mm四、确定巷道净断面面积S净断面面积2S B 0.39B h =+()(2-8) 式中:2h 为渣面以上巷道壁高,2316002001400b h h h mm =-=-=故()243000.394300140013.23Sm =⨯⨯+=第五节 验算风速风速验算公式v Q S =(2-9)查《煤矿安全生产规范》知Max v =8m/s ,已知通过大巷风量Q=403m /s ,代入式(2-9)得/40/13.23 3.03/8/v Q S m s m s ===<设计的大巷断面风速符合过规定,可以使用。

第六节 选择支护参数本巷道采用锚喷支护,根据巷道净宽4.27m 、穿过中等稳定岩层即属Ⅲ类围岩、服务年限65年等条件,得锚喷支护参数:表格2-2 锚喷支护参数支护厚度T=T 1=100mm 。

第七节 确定水沟参数为了排出井下涌水和其他污水,设计巷道断面时应根据矿井生产时通过该巷道的排水量设计水沟。

水沟布置在人行道一侧,并尽量减少穿越运输铁路。

平巷水沟坡度可取0.3%~0.5%,或与巷道的坡度相同。

井下最大涌水量为400m 3/h ,通过第一水平东运输大巷的流水量为180m 3/h ,按照本巷道实际情况,现采用水沟查规范得下表参数:表格2-3 水沟规格和材料消耗第八节 确定巷道掘进断面尺寸巷道设计掘进宽度12430021004500B B T mm =+=+⨯=巷道计算掘进宽度21245002754650B B mmδ=+=+⨯=巷道设计掘进高度136002*********b H H h T mm =++=++=巷道计算掘进高度213900753975H H mmδ=+=+=巷道设计掘进断面面积()()211130.3945000.394500160015.1S B B h m=+=⨯⨯+=巷道计算掘进断面面积()()222230.3946500.394650160015.87S B B h m=+=⨯⨯+=第九节 编制巷道断面特征表和每米巷道材料消耗量表每米巷道计算掘进体积312115.87V S m m=⨯=每米巷道墙脚计算掘进体积330.2()1m 0.2(0.10.075)1m 0.035V T m δ=+⨯=+⨯=每米巷道拱与墙喷射材料消耗()32231.5721 1.04V B T T h T m m =-+⨯=⎡⎤⎣⎦每米巷道墙脚喷射材料消耗340.210.20.110.02V T m =⨯=⨯⨯=每米巷道喷射材料消耗324 1.020.02 1.04V V V m =+=+=324 1.06V V V m =+= 每米巷道锚杆消耗12/ 1.57/P M B M =(2-10)()、、M M P N /1/1+=(2-11)式中:1P 为锚杆消耗周长;M 、M '为锚杆间距、排距,0.8M M m '==;10/1≈M P故,'(101)0.813.75N =+=根。

折合重量为()2213.75(2)13.75 2.2 3.140.022785074.6l d kg πρ⎡⎤⎡⎤=⨯⨯⨯=⎣⎦⎣⎦(2-12)式中:l 为锚杆深度,l =2.2m ;d 为锚杆直径,d =20mm ;ρ为锚杆材料密度,ρ=7850㎏/3m ;每排锚杆数为0.813.750.811N '⨯=⨯=根; 每米巷道粉刷面积321.572n S B h =+(2-13) 式中:B3为计算净宽,322 4.45B B T m =-= 故231.572 1.39.59n S B m =+⨯=表格2-4 巷道断面特征表表格2-5 运输大巷每米工程量及材料消耗第十节 绘制巷道断面施工图详见图纸Ⅰ-Ⅰ截面。

相关文档
最新文档