MBR污水处理工艺设计方案设计

合集下载

MBR膜污水处理设计方案

MBR膜污水处理设计方案
目录第一章工程概况1工程简介2项目名称第二章设计依据设计原则设计范围1设计依据2设计原则3设计范围第三章污水来源水量水质排水标准及设计规模第四章设计处理工艺第三章污水来源水量水质排水标准及设计规模第四章设计处理工艺1工艺选择2工艺流程3工艺说明4工艺实施5工艺特点第五章生活污水处理设备及技术参数第六章主要设备建筑一览表第七章二次污染防止第五章生活污水处理设备及技术参数第六章主要设备建筑一览表第七章二次污染防止1臭氧防治2噪声控制3污泥处理4防腐第八章各单元处理效果分析表第九章电气控制和生产管理第十章环境经济效益分析1环境效益2经济效益第十一章产品质量保证第十二章工程售后服务第十三章设备维护方案技术培训计划及售后服务承诺第十四章工程实施期限第十五章工程实施进度计划表第十六章施工组织计划书第十五章工程实施进度计划表第十六章施工组织计划书第一章工程概况1工程简介生活小区居民在生活过程中排放了大量生活污水若不及时处理将对周围环境造成污染
第一章、工程概况
1、工程简介
2、项目名称
第二章、设计依据、设计原则、设计范围
1、设计依据
2、设计原则
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ3、设计范围
第三章、污水来源、水量、水质、排水标准及设计规模
第四章、设计处理工艺
1、工艺选择
2、工艺流程
3、工艺说明
4、工艺实施
5、工艺特点
第五章、生活污水处理设备及技术参数
第六章、主要设备、建筑一览表
格栅井设置钢筋砼结构,粗细格栅采用一道人工格栅,人工清理装入杂物箱内定期清运。设置人工格栅,具有结构简单,操作强度低的特点。
该池设计为钢砼结构。
设置目的:
沉砂调节池内设置潜污泵,经均量,均质的污水提升至后级处理。
设计特点:
潜污泵设计自动耦合装置并带液位控制,且采用无堵塞撕裂杂物泵。

mbr污水处理工艺设计

mbr污水处理工艺设计

MBR污水处理工艺简介一、工艺简介在污水处理,水资源再利用领域,MBR又称膜生物反应器(Membrane Bio-Reactor),是一种由活性污泥法与MBR膜图片膜分离技术相结合的新型水处理技术。

膜的种类繁多,按分离机理进行分类,有反应膜、离子交换膜、渗透膜等;按膜的性质分类,有天然膜(生物膜)和合成膜(有机膜和无机膜) ;按膜的结构型式分类,有平板型、管型、螺旋型及中空纤维型等。

二、工艺的组成膜- 生物反应器主要由膜分离组件及生物反应器两部分组成。

通常提到的膜 - 生物反应器实际上是三类反应器的总称: ①曝气膜 - 生物反应器(Aeration Membrane Bioreactor, AMBR) ; ②萃取膜 - 生物反应器( ExtractiveMembrane Bioreactor, EMBR );③固液分离型膜 - 生物反应器( Solid/Liquid SeparationMembrane Bioreactor, SLSMBR, 简称 MBR )。

1、曝气膜-生物反应器曝气膜 -生物反应器最早见于 Cote.P 等 1988年报道,采用透气性致密膜(如硅橡胶膜)或微孔膜(如疏水性聚合膜),以板式或中空纤维式组件,在保持气体分压低于泡点( Bubble Point)情况下,可实现向生物反应器的无泡曝气。

该工艺的特点是提高了接触时间和传氧效率,有利于曝气工艺的控制,不受传统曝气中气泡大小和停留时间的因素的影响。

如图 [1] 所示。

2、折叠萃取膜-生物反应器萃取膜 - 生物反应器又称为 EMBR (Extractive Membrane Bioreactor)。

因为高酸碱度或对生物有毒物质的存在,某些工业废水不宜采用与微生物直接接触的方法处理;当废水中含挥发性有毒物质时,若采用传统的好氧生物处理过程,污染物容易随曝气气流挥发,发生气提现象,不仅处理效果很不稳定,还会造成大气污染。

为了解决这些技术难题,英国学者 Livingston研究开发了 EMB 。

mbr膜处理污水方案

mbr膜处理污水方案

mbr膜处理污水方案膜生物反应器(MBR)是一种集污水处理和膜分离技术于一体的先进处理技术。

下面是关于MBR膜处理污水的方案:1. 工艺流程:MBR膜处理污水的基本流程包括预处理、生物反应器和膜分离三个部分。

预处理阶段包括格栅过滤、沉淀或气浮等工艺,用于去除大颗粒杂质和悬浮物。

生物反应器阶段是污水通过生物降解消化污染物,在这个过程中污水中的有机物被微生物降解成无机物。

最后,通过膜分离阶段,利用微孔膜进行物理过滤,将微生物和悬浮物截留在膜表面,得到净化后的水。

2. 膜选型:选择适合的膜材料和膜类型非常重要。

常用的膜材料包括聚酯、聚砜和聚酚等。

根据要求的净水指标和处理规模,可以选择中空纤维膜、平板膜或螺旋藻膜等不同类型的膜。

3. 控制系统:MBR膜处理污水需要确保合适的运行和稳定性。

控制系统应该包括自动监测、报警和调节功能,以便根据进水水质和流量调整操作参数,保证系统的稳定和高效。

4. 膜清洗:随着运行时间的增加,膜表面会积累微生物和颗粒物,影响操作效果,因此需要定期进行膜清洗。

常用的清洗方法包括化学清洗和物理清洗,可以使用酸碱溶液、氧化剂或超声波等方法进行清洗。

5. 气体携带现象控制:在MBR膜处理过程中,气体携带现象(MEMBRANE BIOFILM CARRIER)是一个常见的问题。

通过适当的控制进气量和控制器喷气装置的位置,可以减少或避免气体携带现象的发生。

通过以上方案,可以实现MBR膜处理污水的高效、稳定和可靠运行,达到出水达标排放的要求。

同时,MBR膜处理污水技术还具有占地面积小、对环境友好等优点,因此在污水处理领域有较广泛的应用前景。

mbr膜处理污水方案

mbr膜处理污水方案

mbr膜处理污水方案
发布时间:2020-7-24 17:30 江西达安环保科技有限公司
(1)能高效地进行固液分离,将废水中的悬浮物质、胶体物质、生物单元流失的微生物菌群与已净化的水分开。

分离工艺简单,占地面积小,出水水质好,[3]一般不须经三级处理即可回用。

(2)可使生物处理单元内生物量维持在高浓度,使容积负荷大大提高,同时膜分离的高效性,使处理单元水力停留时间大大的缩短,生物反应器的占地面积相应减少。

(3)由于可防止各种微生物菌群的流失,有利于生长速度缓慢的细菌(硝化细菌等)的生长,从而使系统中各种代谢过程顺利进行。

(4)使一些大分子难降解有机物的停留时间变长,有利于它们的分解。

(5)mbr膜处理污水方案与其它的过滤分离技术一样,在长期的运转过程中,膜作为一种过滤介质堵塞,膜的通过水量运转时间而逐渐下降有效的反冲洗和化学清洗可减缓膜通量的下降,维持MBR系统的有效使用寿命。

(6)mbr膜处理污水方案应用在城市污水处理中,由于其工艺简单,操作方便,可以实现全自动运行管理。

原水→格栅→调节池→提升泵→生物反应器→循环泵→膜组件→消毒装置→中水贮池→中水用水系统。

MBR工艺污水处理详细设计方案

MBR工艺污水处理详细设计方案

MBR工艺污水处理详细设计方案首先,在MBR工艺中,关键设备是活性污泥生物反应器和膜分离器。

活性污泥生物反应器中,需加入适量的污泥和氧气,以实现有机物的降解和污染物的去除。

膜分离器则起到过滤作用,将活性污泥和清水分离,使污泥富集在反应器中,得到更高质量的出水。

其次,设计方案应包括进水处理、活性污泥生物反应器和膜分离器的具体参数设置以及出水处理等环节。

进水处理环节主要包括预处理和进水泵站。

预处理环节可以采用物理化学方法,如格栅、砂沉淀池等,用于去除大颗粒悬浮物和沉淀物。

进水泵站主要起到将进水抽送到活性污泥生物反应器的作用。

活性污泥生物反应器设计方案需要考虑进水量、反应容积和曝气量等参数。

进水量应根据实际情况确定,反应容积一般按照水力停留时间来计算,一般为6-12小时。

曝气量根据反应器内生物需氧量来确定,一般为0.5-1.0kgO2/(m3·d)。

膜分离器设计方案需要考虑膜面积和通量等参数。

膜面积一般按照每立方米活性污泥生物反应器的体积来计算,一般为10-20m2/m3、通量一般为10-20L/(m2·h),通过调节通量可以实现较好的膜通量和污水的处理效果。

出水处理方案主要包括余氯消毒和pH调节。

余氯消毒能够有效地杀灭水中的细菌和病毒,提高出水的卫生质量。

pH调节可以采用加碱、加酸等方式来调节出水的pH值,以确保其符合排放标准。

此外,MBR工艺还需要考虑系统的运行控制和维护管理。

运行控制主要包括监测污水进水量、活性污泥浓度、曝气量等参数,以及调节操作条件来保证系统的正常运行。

维护管理包括定期的膜清洗、污泥搅拌、膜的更换等,以延长系统的使用寿命和保证处理效果。

总之,MBR工艺污水处理的详细设计方案涉及到进水处理、活性污泥生物反应器、膜分离器和出水处理等环节。

设计方案的合理性和科学性对于保证系统的正常运行和处理效果具有重要意义。

MBR污水处理工艺方案设计

MBR污水处理工艺方案设计

MBR污水处理工艺方案设计MBR (Membrane BioReactor) 是一种集成了膜过滤和生物反应器的污水处理工艺。

它通过利用微生物反应去除有机物和氮磷等污染物,并利用微孔滤膜作为固液分离装置,从而达到高效、节能、占地小的污水处理效果。

本文将针对 MBR 污水处理工艺方案进行设计,并介绍其相关原理和应用。

一、MBR污水处理工艺原理MBR污水处理工艺主要由生物反应器和微孔滤膜组成。

生物反应器中的微生物通过生化反应去除污水中的有机物和氮磷等污染物。

随后,污水通过微孔滤膜的过滤作用,将反应器中的污泥和清水分离。

这样就实现了固液分离和深度净化。

二、MBR污水处理工艺方案设计1.设计参数选择:根据需要处理的污水量和污染物浓度,选择适当的设计参数,包括生物反应器容积、微孔滤膜通量、污泥浓度等。

2. 生物反应器设计:确定生物反应器的类型和尺寸。

常见的生物反应器类型包括A/O (Anoxic/Oxic) 、MBBR (Moving Bed Biofilm Reactor) 和 SBR (Sequential Batch Reactor)等。

根据需要选择合适的类型,并根据处理效果和占地面积等要求确定尺寸。

3. 微孔滤膜设计:选择合适的微孔滤膜材料和类型。

根据处理水质和污泥特性选择适当的膜孔径和膜材料,如聚丙烯 (Polypropylene)、聚酯 (Polyester)等。

同时,确定微孔滤膜的通量,并设计相关的膜模块和排泥系统等。

4.污泥处理:设计合适的污泥处理方案。

MBR污水处理过程中会产生大量污泥,需要进行适当的处理。

常见的污泥处理方法包括厌氧消化、压榨脱水、焚烧等。

5.控制系统设计:设计合理的自动控制系统。

通过测量和监测污水的水质、流量、PH值等参数,实现自动控制和调节,保证系统稳定运行和高效处理。

三、MBR污水处理工艺方案应用MBR污水处理工艺适用于各种规模和类型的污水处理项目。

它广泛应用于城市污水处理厂、工业废水处理厂、农村污水处理站等。

MBR污水处理工艺方案设计

MBR污水处理工艺方案设计

MBR污水处理工艺方案设计1000字MBR污水处理工艺方案是一种先进的污水处理工艺,该工艺可有效地去除水中的有机物、氮、磷等有害物质,达到排放标准。

具有占地面积小、处理效果高、出水质量好等优点。

下面就MBR污水处理工艺方案设计进行1000字详细阐述。

一、工艺流程MBR污水处理工艺采用反渗透膜处理和生物膜反应器处理方式,主要流程包括:初级处理、生物反应器、污泥预处理、MBR反渗透污水处理、余氯消毒五个步骤。

1、初级处理:主要是对进口污水进行集合、格栅、沉砂、去流油等预处理,以便后续的处理能够顺利开展。

2、生物反应器:此步骤主要采用好氧生物处理技术,把有机物转化成为CO2和H2O等无害物质,减少有机负荷,使后续膜处理的运行更稳定。

3、污泥预处理:当生物反应器处理排放液的污泥出现过多时,对其进行预处理以在后续处理中减少对MBR反渗透污水处理的影响。

4、MBR反渗透污水处理:同时采用生物反应器和MBR膜储存单位处理,有效地去除有机物、氮、磷等有害物质,并确保出水达到国家排放标准。

5、余氯消毒:处理出的水经过余氯消毒、消毒后最终排出,以确保排放液不再存在任何微生物。

二、工艺参数1、MBR膜过滤通量:10m3/(m2·d)2、MBR膜标准管径:1.2m3、膜池深度:约2 ~ 3米4、MBR反应器进水流量:10立方米/小时5、MBR反应器出水流量:9.9立方米/小时6、生物膜反应器反应温度:20-35℃7、生物膜反应器水力停留时间:6小时三、工艺设施1、污水泵2、初级处理设备(Data.Sheet3)3、生物反应器(Data.Sheet4)4、MBR反污泥污水处理设备(Data.Sheet5)5、余氯消毒器(Data.Sheet6)6、控制系统四、操作流程1、启动MBR污水处理工艺,开启污水泵,引导污水进入初级处理装置;2、初步处理冲洗掉进入集合箱的大水泥块、固体垃圾及其他杂物,使得污水流向格栅进行固体淘汰;3、污水向沉砂池内流动,轻松淘汰污水中的砂和石头;4、净化后的污水经过转运,进入生物氧化池,获得进一步的净化处理;5、在控制系统的指导下,操作员可以控制污泥浓度,以及氧量的实时补给;6、在多孔膜的滤膜过程中,过滤污水可以被完全处理,获得回收水源;7、消毒器可以在适当的时候添加适当的消毒剂,以达到需要的消毒效果;8、最终过滤后的水在经过紫外线等消毒处理之后,可以通过水泵排出。

mbr技术方案

mbr技术方案

mbr技术方案MBR技术(膜生物反应器技术)是一种高级的水处理技术,在各种污水处理场景中得到广泛应用。

本文将详细介绍MBR技术的原理、工艺流程以及其在环境保护领域的应用。

一、MBR技术的原理MBR技术采用了物理隔膜(半透膜)和生物活性污泥相结合的处理方式,以实现高效的水体净化和废水处理。

其原理主要包括以下三个方面:1. 生物反应器:通过将生物活性污泥引入反应器中,利用微生物的生物降解能力将废水中的有机物质分解为无机物质。

2. 膜分离:膜的作用类似于过滤器,可以阻止生物污泥和固体颗粒通过,从而实现废水的固液分离和水的净化。

3. 气提效应:通过向反应器注入微小的气泡,既能提供微生物所需的氧气,又能诱发液体的搅动,促进生物活性污泥的生长和代谢,提高废水的处理效果。

二、MBR技术的工艺流程MBR技术的工艺流程主要包括预处理、生物反应器和膜系统三个环节。

1. 预处理:首先,废水经过预处理,去除较大的杂质和固体颗粒,避免对后续的处理设备造成损害。

2. 生物反应器:废水进入生物反应器,生物活性污泥分解有机物质,同时通过气提效应提供充足的氧气,促进微生物代谢,达到高效的废水处理效果。

3. 膜系统:最后,经过生物反应器处理后的废水进入膜系统,通过膜的过滤和分离作用,实现废水中的悬浮固体、微生物和颗粒物质与水的彻底分离,从而得到高质量的净水。

三、MBR技术在环境保护领域的应用MBR技术由于其高效、稳定的污水处理效果,被广泛应用于多个领域,其中包括以下几个方面:1. 城市污水处理:MBR技术可以有效地处理城市污水,去除其中的有机物质、重金属离子等有害物质,使排放水质达到国家标准要求,实现城市水环境的健康保护。

2. 工业废水处理:许多工业生产过程中会产生大量的废水,其中含有有机物质、高浓度的重金属等污染物。

MBR技术能够有效处理这些废水,降低对环境的影响,提高生产过程的可持续性。

3. 农村污水治理:MBR技术适用于农村地区的污水处理,可以解决农村生活废水和农田排水的处理问题,显著改善农村水环境,促进农村可持续发展。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

MBR污水处理工艺设计一、课程设计题目度假村污水处理工程设计二、课程设计的原始资料1、污水水量、水质(1)设计规模某度假村管理人员共有200人,另有大量外来人员和游客,由于旅游区污水水量季节性变化大,初步统计高峰期水量约为300m3/d,旅游淡季水量低于70m3/d,常年水量为100—150m3/d,自行确定设计水量。

(2)进水水质处理的对象为餐饮废水和居民区生活污水。

进水水质:项目COD BOD5SS pH NH3-N TP含量/(mg/L) 150-250 90-150 200-240 7.0-7.5 35-55 4-52、污水处理要求污水处理后水质应优于《城市污水再生利用景观环境用水水质》(GB18921-2002)项目BOD5SS pH NH3-N TP 含量/(mg/L) 6 10 6.0-9.0 5 0.53、处理工艺污水拟采用MBR工艺处理4、气象资料常年主导风向为西南风5、污水排水接纳河流资料该污水处理设施的出水需要回用于度假村内景观湖泊,最高水位为103米,常年水位为100米,枯水位为98米6、厂址及场地现状进入该污水处理设施污水管端点的地面标高为109米三、工艺流程图图1 工艺流程图四、参考资料1.《水污染控制工程》教材2. 《城市污水再生利用景观环境用水水质》(GB18921-2002)3.《给排水设计手册》4、《给水排水快速设计手册》5.《给水排水工程结构设计规范》(GB50069-2002)6.《MBR设计手册》7.《膜生物反应器——在污水处理中的研究和应用》顾国维、何义亮编著8.《简明管道工手册》第2版五、细格栅的工艺设计1.细格栅设计参数(1)栅前水深h=0.1m;(2)过栅流速v=0.6m/s;(3)格栅间隙b 细=0.005m;(4)栅条宽度s=0.01m;(5)格栅安装倾角α=60︒。

2.细格栅的设计计算本设计选用两细格栅,一用一备1)栅条间隙数:bhvQ n αsin max =(取n=11)式中:n ——细格栅间隙数; Qmax ——最大设计流量,0.0035m³/s b ——栅条间隙,0.005; h ——栅前水深,取0.1m v ——过栅流速,取0.6/s ;α——格栅倾角,取60︒;2)栅槽宽度: B=s(n -1)+bn式中:B ——栅槽宽度,m ; S ——格条宽度,取0.01m 。

B=0.01×(11-1)+0.005×11=0.155m ;(取B=0.2m ) 3)过栅水头损失: K 取3β=1.67(选用迎水、背水面均为半圆形的矩形)6)栅前槽总高度: 取栅前渠道超高 h 1=0.3m 栅前槽高H 1=h+h 1=0.1+0.3=0.4 7)栅后槽总高度:8)栅槽总长度:细格栅的栅前进水渠道渐宽部分长度L 1:若进水渠宽 B 1=0.18m 渐宽部分展开角α1 =20︒,则此进水渠道内的流速 v 1=0.6m/s,则:, 9 .10. 6. 0 1 . 0 005 . 0 60 sin 0035 . 0 0细 ≈ ⨯ ⨯ = n m g v b s k h 2 . 0 60 sin 62 . 19 6 . 0 005 . 0 01 . 0 67 . 1 3 sin 2 ) ( 0 23 4 2 3 4 = ⨯⨯ ⨯ = = ) ( 2 α β mh h h H 6 . 0 2 . 0 3 . 0 1 . 0 1 = + + = + + = 24)细格栅与出水渠道连接处的渐窄部位的长度L 2:9)每日栅渣量: Kz=1.5故采用人工清渣六、初沉池设计(1)沉淀区的表面积A : A=Q max /q A=12.5/2=6.25m 2 式中:A ——沉淀区表面积,m 2; Q max ——最大设计流量,m 3/h ; q ——表面水力负荷,m 3/(m 2·h);取q=2 (2)沉淀区有效水深h 2: h 2=q·t h 2=2*1.0=2.0m 式中:h 2——沉淀区有效水深,m ;t ——沉淀时间,初沉池一般取0.5~2.0 h ;二沉池一般取1.5~4.0 h 。

沉淀区的有效水深h 2通常取2.0~4.0 m 。

取t=1.0h (3)沉淀区有效容积V : V=A·h 2V=6.25*2.0=12.5 m 3m B B L 03 . 0 20 tan 2 18. 0 2 . 0 20 tan 2 0 0 1 1 = - = - =L L 015. 0 2 03. 0 2 1 2 = = = m 8 . 1 60tan 4 . 0 0 . 1 5 . 0 015 . 0 03 . 0 tan60 0 . 1 5 . 0 0 0 1 2 1 = + + + + = ++ + + = H L L L 3 3 3 3 3 3 0 10 10 .0 , 10 01 . 0 - 1 . 0 w m m m m 细格栅取 一般为 d m < d m Qw 33 0 2 . 0 02 . 0 1000*1.5 10 . 0 300 1000*Kz w = ⨯ = =式中:V——沉淀池有效容积,m3。

(4)沉淀池长度L:L=3.6v·tL=3.6*4.5*1.0=16.2m式中:L——沉淀池长度,m;V——最大设计流量时的水平流速,mm/s,一般不大于5mm/s。

取v=4.5mm/s(5)沉淀池的总宽度B:B=A/LB=6.25/16.2=0.4m式中:B——沉淀区的总宽度,m。

(6)沉淀池的数量n:n=B/b式中:n——沉淀池数量或分格数;此例设计n=1单斗排泥校核:L/B=16.2/0.4=40.5>4(符合)L/h2=16.2/2=8.1>8(符合)(7)污泥区的容积V w:对于已知污水悬浮固体浓度与去除率,污泥区的容积可按下式计算:V w=Q max·24·c0·η·100·T/[1000r(100-p0)]式中:c0——沉淀池进水悬浮物浓度,mg/Lη——悬浮固体的去除率,取η=50%T——两次排泥的时间间隔,d,初沉池按2d考虑r——污泥容重,Kg/m3,含水率在95%以上时,可取1000 Kg/m3p0——污泥含水率,%;取p0=96V w=12.5*24*240*50%*100*2/[1000*1000(100-96)]=1.8 m3(8)贮泥斗得容积V1:V1=(1/3)·h4'[S1+S2+(S1·S2)0.5]V1=(1/3)·2.8[1.44+0.16+(1.44·0.16)0.5]=1.94m3式中:V1——贮泥斗得容积,m3;S1,S2——贮泥斗得上下口面积,m2。

设计S1=3.6*0.4=1.44m2S2=0.4*0.4=0.16m2h4'=(3.6-0.4)*tan60︒/2=2.8mh4"=(16.2+0.3-3.6)*0.01=0.129m(9)沉淀池的总高度H:H=h1+h2+h3+h4'+h4"H=0.3+2+0.5+2.8+0.129=5.729m式中:H——沉淀池总高度,m;h1——淀池超高,m,一般取0.3 m;h2——沉淀区的有效水深,m;h3——缓冲层高度,m,无机械刮泥设备时为0.5m,有机械刮泥设备时,其上缘应高出刮板0.3m;h4'——贮泥斗高度,m;h4"——梯形部分的高度,m。

(10)贮泥斗以上梯形部分的污泥容积V2:V2=0.5*(L1+L2)·h4"·bV2=0.5*(17+3.6)*0.129*0.4=0.53m3式中:L1=16.2+0.3+0.5=17mL2=3.6mb=0.4m污泥斗和梯形部分污泥容积V1+V2=1.94+0.53=2.47m3七、调节池的设计由于本例是旅游区,污水量季节性变化大,淡季时水量低于70m3/d,高峰期又能达到300 m3/d,设计连续高峰水量的时长为2d。

该MBR工艺设备取用设计流量为200 m3/d。

当出现连续高峰水量时,调节池可用来蓄水。

但当出现淡季水量时,调节池中的水又过少。

所以为了保证污水处理设施在最高水量或最低水量的情况下都能正常运行。

拟设计总体积为210m 3的调节池,分三格,每格设计体积为70m 3。

当水量小于设计流量时,调节池单格运行,当水量大于设计流量时,可采用双格运行或三格运行起到蓄水作用。

1.单格调节池设计设计流量Q=8.4 m 3/h ,停留时间T=7.0 h ,采用穿孔管空气搅拌,气水比为4:1 (1)单格调节池有效容积 V=QT=8.4⨯7.0=58.8 m 3 (2)单格调节池尺寸调节池平面形状为矩形,其有效水深采用h 2=3.0m ,调节池面积为: F=V/ h 2=58.8/3.0=19.6 m 2 池宽B 取4.0 m ,则池长为 L=F/B=19.6/4.0=4.9 m 取L=5.0m 保护高h 1=0.5m 池总高H=0.5+3.0=3.5m则单格调节池的尺寸为5.0*4.0*3.5=70 m 3 2.空气管计算在调节池内布置曝气管,气水比为4:1,空气量为Q s =8.4⨯4=0.0094 m 3/s 。

利用气体的搅拌作用使来水均匀混合,同时达到预曝气的作用。

空气总管D 1取30mm ,管内流速V 1为 V 1=214D Q S π=203.014.30094.04⨯⨯=13.3m/s V 1在10~15m/s 范围内,满足规范要求空气支管D 2:共设4根支管,每根支管的空气流量q 为:q=s Q 41=0094.041⨯=0.00235m 3/s支管内空气流速V 2应在5~10m/s 范围内,选V 2=8m/s,则支管管径D 2为 D 2=24v q π=800235.04⨯⨯π=0.0193m=19.3mm 取D 2=20mm,则V 2=2020.000235.04⨯⨯π=7.48m/s穿孔径D 3:每根支管连接两根穿孔管,则每根穿孔管的空气流量为 q 1=0.001175m 3/s,取V 3=7m/s D 3=7001175.04⨯⨯π=0.0146m.取D 3=15mm.则V 3为V 3=2015.0001175.04⨯⨯π=6.65m/s3.孔眼计算孔眼开于穿孔管底部与垂直中心线成45º处,并交错排列,孔眼间距b=100mm,孔径Ф=2mm,穿孔管长一般为4m ,孔眼数m=74个,则孔眼流速v 为 V=m q 214φπ=74002.0785.0001175.02⨯⨯=5.06m/s 八、MBR 池设计数量:1座构筑物:钢砼结构 池容积:4.3×4.3×3.5m 水力停留时间:5h(1)膜组件 数量:1 组 规格:2.8×0.51×2 m清洗:3~6个月清洗一次 (2)曝气系统 数量:1 套组成:罗茨风机(2台,一用一备)、曝气器、管路阀门等 膜组件有效容积计算设计参数:a.MBR 进水BOD 5 S 0 =114 mg/Lb.设计处理水流量Q d =200 m 3/dc. MBR 对BOD 5的去除率达到95%~98%,出水BOD 5S e ≤5.7 mg/L 1.膜组件选型本设计的膜选用日本久保田(Kubota )公司生产的液中膜,膜技术参数表如下:序号名称特性参数1 材质聚氯乙烯2 膜孔直径0.4μm3 过滤方式重力过滤/吸引过滤4 最大过滤压力重力过滤:12kpa/吸引过滤:20kpa5 耐化学药品性耐酸耐碱性强(PH值2~12)宽×高×厚:490mm×1000mm×6mm6 膜支架尺寸510型7 膜支架有效面0.8 m2 /张积8 膜通量0.4~0.8 m3/m2.d1.膜支架张数计算(按每天24小时运行计算)n = Q d÷η÷t/24÷0.8= 200÷0.4÷24/24÷0.8= 625张式中:n——膜支架张数,张;η——膜通量,一般取0.4~0.8 m3/m2.d;t——每天运行时间,h;0.8——膜支架有效面积,m2 /张同一膜生物反映器内应选同型号的膜组件,膜组件分为AS型、FF型、ES 型三种:AS形适用于大型市政排水处理FF型适用于地埋式小型污水处理ES型适用于生活污水、工业废水,是常用膜组件,尤其推荐作为中水回用处理工艺。

相关文档
最新文档