人教版一年级数学下册认识人民币解决问题专项训练(40道含答案)

合集下载

人教版小学一年级数学下册期末复习专项《认识人民币》训练题及答案(含两套题)

人教版小学一年级数学下册期末复习专项《认识人民币》训练题及答案(含两套题)

人教版小学一年级数学下册期末复习专项《认识人民币》训练题及答案学校班级姓名1.我会认。

2.你知道他们用了多少钱吗?3.我会换。

一张,可以换()张;可以换()张;可以换()张。

一张,可以换()张;可以换()张。

一张,可以换()张;可以换()张。

4.2元=()角 4角=()分 60角=()元50分=()角 8元2角=()角 46角=()元()角7角8分=()分5.我会算。

6分-4分= 3元-8角= 5角-3角= 8元2角-2元=3元-2元= 10元-9元5角= 1元-3角= 7元6角-4元=9元7角-4角= 1元3角-7角=6.买学习用品。

(1)买一本练习本和一块橡皮,一共要用多少钱?(2)上面3样物品各买一件,一共要用多少钱?(3)小军买这3样物品各一件,付了5元钱,应找回多少钱?7.小刚用16元钱最多正好能买下面哪几种商品各一件?用算式写出来。

参考答案1.100元 50元 5元 1元 1元2.7 5 20 13.20 4 2 2 10 2 104.20 40 6 5 82 4 6 785.2分 2元2角 2角 6元2角 1元 5角 7角 3元6角 9元3角 6角6.(1)8角+1元5角=2元3角(2)8角+1元5角+2元=4元3角(3)5元-4元3角=7角7.9元+3元+4元=16元人教版小学一年级数学下册期末复习专项《认识人民币》训练题及答案学校班级姓名1.数一数,填一填。

2.换一换。

(1)一张能换()枚,也能换()张。

(2)()张可以换2张(3)一张可以换()张3.填一填。

46角=()元()角 3元5角=()角5元-8角=()元()角 4角+8角=()元()角4.下面两个小朋友都买了一本《新华字典》,谁付的钱对了,就给谁打“√”。

5.参观动物园。

6.小明有5元钱,他买下面哪三种物品各一件后,正好把钱用完?用算式表示出来。

参考答案1.6 5 1 62.(1)10 2 (2)10 (3)43.4 6 35 4 2 1 24.第二个5.4 找回4元钱6.方案一:6角+1元4角+3元=5元方案二:5角+5角+4元=5元。

人教版一年级下册数学人民币的认识解答题专项训练

人教版一年级下册数学人民币的认识解答题专项训练
20.1元5角+6元9角=8元4角
21.(1)1元7角
(2)2元
(3)5角
(4)4角
(5)不够
22.(1)7元5角;
(2)3元5角;
(3)买一个 和一瓶 一共要多少钱?8元
23.12元5角
24.(1)38元
(2)4张
(3)8元
(4)飞机;小汽车
25.
26.12+8=20(元)
27.剪刀贵,贵1元
28.(1)5;
人教版一年级下册数学人民币的认识解答题专项训练
1.花花拿着1元钱去买数学本,一个本子8角钱,他还能剩多少钱?
2.
(1)妈妈用50元买一支钢笔和一个文具盒,一共用了多少钱?
()
(2)铅笔比橡皮贵多少钱?
元 角 角= 元 角
3.买文具。
(1)一支钢笔比一支铅笔贵多少钱?
(2)红红带了5元钱,买一支钢笔和一个练习本,够吗?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
19.
(1)用10元钱正好可以买一个 和一把 ,一把 ()钱。
(2)小丽要买一盒 ,付了5张10元,找回的钱比5元少。这盒 的价钱可能是多少?在合适的答案下面画“√”。
36元
44元
46元
(3)请你再提出一个问题,并解答。
20.一架风车1元5角,一只风筝6元9角,买一架风车和一只风筝共需要多少钱?
(2) 比 贵多少元钱?宜()元()角。
(2)买两样东西,至少要花()元()角。
(3)你还能提出什么问题?并解答。
8.
(1)买一支 和一块 共要多少钱?
(2)用5元钱买一个 ,能找回多少钱?
(3)用2元8角正好能买3样东西,是哪三样?
9.小明买一支铅笔用去5角钱,他还剩5角钱,小明原来有多少钱?

(典型题)一年级数学《认识人民币》50道解答题包含答案

(典型题)一年级数学《认识人民币》50道解答题包含答案

一年级数学《认识人民币》50道解答题包含答案一、解答题(共50题)1、如图,2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?3元钱可以正好买哪些物品?2、按下面的要求拿出人民币,给家长看一看,拿得对不对。

拿出7元2角4分7角、6分、1元、2角、5元、6角3、说一说下面小数的实际含义.4、圈出你需的的钱。

(1)5、圈出你需的的钱。

(1)6、玩具店里有以下各种玩具车。

如果给你10元钱买车,而且要求刚好全部花完,你可以买到哪几辆车?想一想,还有不同的买法吗?7、小华买了一本练习本还剩3元2角,他原来有多少元钱?8、书包里的小数.把自己书包中的几种课本的价钱写在下面的表中.9、小敏有1元7角,买一袋小金鱼要2元,小敏的钱够吗?还缺多少?10、妈妈需要将100元人民币换成零钱,一定要有10元面值的,你可以给出两种以上不同的兑换方案吗?11、一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?12、姐姐说:“我有33元。

”妹妹说:“我再给你3元,我们俩的钱就同样多了!”妹妹原来有多少元?13、你有4元钱,你可以选择哪几种物品?(画在下边)14、如图,2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?3元钱可以正好买哪些物品?15、一件上衣260元,裤子比上衣贵100元,买一条裤子需要多少钱?如果全部付100元的人民币,至少要带几张?16、20元正好可以买下面哪两种物品?列加法算式表示。

17、可以怎样换?小明有5角钱.小刚用5个1角的硬币换.小红用4个1角的硬币和2个5分的硬币换.还可以怎样换?方法1:________方法2:________18、在里填上“>”“<”或“="。

19、笑笑一家从欧洲旅游回来,剩下了162欧元,162欧元能兑换多少元人民币呢?(1欧元兑换人民币7.95元)20、甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?21、你有20元钱,你可以选择哪几种物品?(画在下边)22、把买左边物品要用的钱圈起来。

一年级数学《认识人民币》50道解答题包含答案

一年级数学《认识人民币》50道解答题包含答案

一年级数学《认识人民币》50道解答题包含答案一、解答题(共50题)1、从下面的人民币中拿出10元钱,可以怎样拿?2、有面值为1角、2角、5角的人民币若干张,要从中拿出6角钱,你有几种拿法?3、圈出要付的钱.你怎样圈呢?4、把买左边物品要用的钱圈起来。

5、小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?6、笑笑买一支钢笔花了3元5角,找回6元5角,笑笑原来有多少元钱?7、圈出要付的钱.你怎样圈呢?8、你有4元钱,你可以选择哪几种物品?(画在下边)9、甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?10、甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?11、从下面的人民币中拿出10元钱,可以怎样拿?12、圈出你需的的钱。

(1)13、笑笑买一支钢笔花了3元5角,找回6元5角,笑笑原来有多少元钱?14、圈出你需的的钱。

(1)15、巧巧有5元和10元面值的人民币各6张。

她要买这样的书包,有几种恰好35元的付法?16、圈出你需的的钱。

17、100元人民币最多可以买几个这样的玩具?18、先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。

19、姐姐买一条围巾用了5元2角,买一块手帕用了9角,一共用了多少钱?20、5元可以买几块这样的橡皮?21、把买左边物品要用的钱圈起来。

22、小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?23、买这些水果,钱够了吗?24、完成下表。

25、知道吗?我国货币自发行以来,50年间已发行了5套人民币了.我们现在使用的是第四套和第五套人民币.你还知道哪些有关人民币的知识呢?26、买东西.10元钱可以买27、一支铅笔8角钱,5元能买几支铅笔?还剩多少钱?28、小敏有1元7角,买一袋小金鱼要2元,小敏的钱够吗?还缺多少?29、用10元钱可以买下面哪些东西?30、哪两样物品的价钱合起来是5元?请连在一起。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版一年级数学下册认识人民币解决问题专项训练(40 道含答案) 1. 一支铅笔9角,一支钢笔5元9角。

小明买一支铅笔和一支钢笔,一共花了多少钱?2. 一支钢笔8元,一个笔记本 6 元。

李老师买一支钢笔和一个笔记本,一共花了多少钱?3. 小伟有2元 3 角钱,买了1本书用去2元,还剩多少钱?4. 一支钢笔8元,一个笔记本 6 元。

李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12 元 5 角,还差多少钱?5. 购物。

4)妈妈给可可买了一盒,付了50元,找回了10元,这盒多少元?6. 请问要将下图所有物品买下需要多少元?1)2)3)买一个乐乐想买一个,一共要付多少元?比买一个要多花多少元?,带了20 元钱,够吗?如果不够还差多少元?和一个买一辆7.1个打火机8 角钱,请你在拿出人民币件数最少的情况下付款,并写出如何付款8.一个篮球70 元,一个足球25 元,小明要买足球和篮球,请问带一张够吗10.一支笔3元5角,一个橡皮擦1元,小明要买这两样东西,请问带5元够不够?11.小伟有 4 元 3 角钱,买了 1 本书用去 2 元 4 角,还剩多少钱?9.一本书 5 毛钱,请问一张能买多少本书14.购物2)小乌龟选了最便宜的两种零食,它要花____ 元 ________ 角。

3)米奇也买了两种零食,一共花了 5元 5角钱,它可能买了 ____ 和12.13.1) 2)1)一张)一1张1张 _______ 张_______ 两种。

15.买文具2)3)笑笑有20元,要买一个4)淘气买一瓶4)柜台上摆满了零食,你来数一数,在图中涂一涂5)从图中能看出,柜台上一共有 ____ 种零食,一共有1) 1 元可以买如果用20 元买一个,应找回,应找回17. 一盒乒乓球 60 个,每个 4 角 5 分。

这盒乒乓球共多少元?18. 小青买了 5支铅笔,小林买了 9支铅笔,小林比小青多用了3元2角, 一支铅笔多少钱?16.看图回答1) 买2个 需要多少钱 ?3) 贵多少钱 ?,付给营业员 20 元,找回多少钱 ?比 2) 老师买一个19.根据活动项目及费用,计算下列问题.1)你有30 元钱,可以玩哪些项目?买哪些零食?2)小丁丁带了30元,玩了 3 个项目,正好把钱全部用完.他玩了那三个项目?(3)小巧玩了碰碰车和旋转木马,还买了饮料和面包,还剩下 2 元,小巧带了 ______ 元?(4)如果你还有 5 元,准备买哪些零食?20. 一支钢笔 5 元 6 角,一支铅笔8 角。

铅笔比钢笔便宜多少钱?21. 看图回答钱。

现在他要买一副羽毛球拍和一个羽毛球,可以怎样付钱?你能写出两种办法供他参考吗?23. 亮亮有15 元钱,他的钱正好能买下面哪两种玩具?有几种不同的买法?用算式表示出来。

22.明明有 1张3张、5张和4张24. 妞妞到文具店买了一个文具盒,用去她所带钱的一半;买了一盒彩笔,用去剩下钱的一半,最后还剩 4 元。

妞姐一共带了多少元?25. 一副手套8 元4 角,丁丁买一副手套付给营业员10元,应找回多少钱?26. 想一想.算一算书店里,明明和亮亮都想买一本故事书,但是明明带的钱差7 元,亮亮带的钱差8 元,而两人带的钱加起来正好能买到这本故事书。

这本故事书多少钱?27. 一支铅笔 3 角钱,一本练习本5角钱,小丽买了 4 支铅笔和5本练习本,一共用了多少元钱?28. 小明去商店买了一个9元2角的蛋糕,他带了10元钱,请问他还有钱买下图的气球吗?29. 小明带了 1 元4 角去商店,请问他刚好可以买那两件物品?30. 一支牙膏 2 元 2 角,一把牙刷 1 元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?31. 一支铅笔1元2角,一个橡皮5角2分,买一支铅笔和一个橡皮需要多少钱?32. 一支牙膏 2 元 2 角,一把牙刷 1 元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?33. 姐姐有6元钱,买一条围巾用了4元3角,买一块手帕用了8角,还剩多少钱?34. 哥哥有6元5角钱,买一条围巾用了3元3角,买一块手帕用了8角,还剩多少钱?35. 我会购物1)买一盒和一顶,要付 _______ 元。

2)至少要花_____ 元 ______ 角,才能买到两样东西(3)比贵______________ 元。

(4)小亮买一盏和一个,付给售货员100元,应找回 __________ 元。

4)还可以买什么?应找回多少元?37. 看图回答1)买一个2)买一个_______ 元,元。

36.购物各自拿 1张买体育用品应找回_____________ 元和一个应找回两只和一盒1)爸爸用 50 元买了两样东西。

可以买 ____ 和 ________ 。

2)这两样东西一共 _____ 元钱? 3)该找回 ____ 元呢?4)买一个帆船和一部电话机最少要带 _____ 张 10 元的人民币才够?38. 买一个面包需要 2元 5角,买一瓶水需要 1元 5角,小明带了 5元钱, 够不够买一个面包跟一瓶水?39. 一件背心 7元 3角,一条短裤 4元 2角,妈妈只带了 5元,买这两样东 西还差多少元?40. 爸爸买一把椅子 ,付了 4张 10元,又付了 1张 5元,店员找回 6角钱,一共付了多少钱?、应用题1. 【答案】 解:9角+5元 9角=6元8角 答:一共花了 6 元 8 角。

2. 【答案】 解:8 元+6 元= 14(元) 答:一共花了 14 元。

3. 【答案】 解答:根据十进制计数法,小伟的钱减去书钱。

23-20=3角答 :还剩 3 角钱4.【 答案】 解: 14 元- 12 元 5 角= 1 元 5 角 答 :还差 1 元 5 角。

5.【 答案】 (1)44+25=69(元) (2)69-25=44(元)(3)22>20,不够。

,22-20=2(元 ) ( 4) 50-10=40( 元)6. 【答案】 解: 39+5+ 2+ 20=66 元,所以需要 66 元 答:将所有物品买下需要 66 元。

7. 【答案】 解:可以付款 1 个 5 角, 1 个 2 角,和 1 个 1 角 8. 【答案】 解:篮球和足球加起来一共 70+ 25=95 元,小于 100 元,所以是足够的 答: 100 元够了9. 【答案】 解: 1 元相当于 2 个五角,所以也就是相当于 2 本书 10. 【答案】 解:3元 5角+1元=4 元 5角, 4元 5角<5元答:带 5 元够了。

11. 【答案】 解答:根据条件,用小伟的 4元 3角钱减去 2元 4角等于 19角,所以小伟还剩43-24= 19角 答:小伟还剩 19 角钱。

12.【答案】 (1)4 (2)1013.【答案】 (1)5(2)214.【答案】 (1)8;答案解析部分9 角钱。

2)4;5(5)3; 25 15. 【答案】 (1) 5 (2)15元 (3)9 元 6 角 (4)31元5角16. 【答案】 ( 1)解: 6+6=12(元) ( 2)解: 16-6=10(元) ( 3)解: 20-16=4(元) 17. 【答案】 解:4角 5分=45 分45 ×60=2700 (分) =27 元 答:这盒乒乓球共 27 元。

18. 【答案】 3元 2角=32 角 9-5=4(支)32÷4=8(角) 答:一支铅笔 8 角。

19.【答案】 ( 1)可以玩碰碰车、旋转木马项目,还可以买面包和饮料,或其中的任何两样(2)小丁丁带了 30 元他玩了旋转木马、划船、看海狮表演这三个项目,正好把钱全部用完. (3)20元.(4)面包和饮料2.【答案】 解:5元6角-8角=4元8角答: 铅笔比钢笔便宜 4 元 8 角。

21. 【答案】 不够 ; 10 元22. 【答案】 解:第一种: 3张 5元买羽毛球拍, 4张 1角买羽毛球; 第二种: 1张 10元和 1张 5元买羽毛球拍, 4张1角买羽毛球。

23. 【答案】 8+7=15( 元) 5+10=15( 元 )24. 【答案】 4+4=8 (元)8+8=16 (元)答:妞姐一共带了 16 元25. 【答案】 10 元 -8 元 4 角 =1 元 6 角3)①;③答:他的钱正好能买 两种玩具或者答:应找回 1 元 6 角26. 【答案】7+8=15(元)答:这本故事书15 元27. 【答案】4×3+5×5=37(角)1元=10角37 角=3.7元答:一共用了 3.7 元。

28. 【答案】解:10元-9元2角,还剩下8 角,8 角大于气球的 5 角,所以还有足够的前可以买气球29. 【答案】解:水杯的1元2角,加上练习本的2角,也就是1元4角2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需30. 【答案】解答:根据十进制计数法,要3元2角钱22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要 3 元 2 角钱31. 【答案】解答:根据十进制计数法,1元2角加5角2分等于,所以买一支铅笔和一个橡皮需要1元7角2分钱1元2角+5角2分=1元7角2分答:买一支铅笔和一个橡皮需要 1 元7角 2 分钱32. 【答案】解答:根据十进制计数法,用牙膏的钱减去牙刷的钱。

22-10=12 答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱33. 【答案】解答:根据条件,先算围巾和手帕一共多少钱,然后用六元去减。

60-43-8=9角答:姐姐还剩9 角钱34. 【答案】解答:根据十进制计数法,先算围巾和手帕一共多少钱,然后用 6 元 5 角去减65-33-8=24 角答:哥哥还剩 2 元 4 角钱。

35. 【答案】(1)15(2)9;5(3)31(4)1036. 【答案】 (1) 32(2)42 (3)1537. 【答案】 ( 1)地球仪;熊猫玩具(2)38 (3)12 (4)838. 【答案】 解:2元5角+1元 5角=4元。

4<5答:够了。

39. 【答案】 解答:根据十进制计数法, 7 元 3 角加上 4 元 2 角减去 5 元等于 5 元 5 角,所以买这两 样东西还差 5 元 5 角73+42- 50=65 角 答:买这两样东西还差 6 元 5 角40. 【答案】 解答:根据十进制计数法, 4 角钱40 元+ 5 元- 6 角= 44 元 4 角 答:爸爸一共付了 44 元 4 角钱40元加 5元减去 6角钱等于 44元 4角,爸爸一共付了 44元4)买一个应找回 75 元。

相关文档
最新文档