西方经济学计算题 (2)
《西方经济学》习题二

《西方经济学》习题二一、单项选择题1。
均衡价格随着()A. 需求和供给的增加而上升 B。
需求和供给的减少而上升C. 需求的减少和供给的增加而上升 D。
需求的增加和供给的减少而上升2. 若某行业中许多生产者生产一种标准化的产品,我们可估计到其中任何一个生产者的产品的需求将是( )A. 毫无弹性B. 具有单位弹性C。
缺乏弹性或者说弹性较小 D. 富有弹性或者说弹性很大3. 小麦歉收导致小麦价格上升,准确地说在这个过程中()A. 小麦供给的减少引起需求量下降 B。
小麦供给的减少引起需求下降C。
小麦供给量的减少引起需求量下降 D. 小麦供给量的减少引起需求下降4。
总效用曲线达到顶点时,( )A. 边际效用曲线达到最大点B. 边际效用为零C。
边际效用为正 D. 边际效用为负5. 消费者剩余是消费者的()A。
实际所得 B。
主观感受 C。
没有购买的部分 D。
消费剩余部分大于劳动与资本的价格之比,为使成本最小,该厂商应该()6. 如果边际技术替代率MRTSLKA。
同时增加资本和劳动 B。
同时减少资本和劳动C。
减少资本,增加劳动 D. 增加资本,减少劳动7. 等成本曲线平行向外移动表明()A. 成本增加了B. 生产要素的价格按相同比例提高了C. 产量提高了 D。
生产要素的价格按不同比例提高了8。
使用自有资金也应计算利息收入,这种利息从成本角度看是( )A. 固定成本 B。
隐性成本 C。
可变成本 D. 显性成本9。
已知产量为500单位时,平均成本是2元,产量增加到550单位时,平均成本等于2。
50元,在这个产量变化范围内,边际成本( )A。
随着产量的增加而上升,并在数值上大于平均成本 B. 随着产量的增加而上升,并在数值上小于平均成本C。
随着产量的增加而下降,并在数值上小于平均成本 D. 随着产量的增加而下降,并在数值上大于平均成本10。
在完全竞争市场中,企业的主要竞争策略是( )A. 广告促销B. 降价促销C. 涨价盈利 D。
2.西方经济学计算题

西方经济学计算题1、已知某商品的需求方程和供给方程分别为Q D =14-3P Q S =2+6P试求该商品的均衡价格,以及均衡时的需求价格弹性和供给价格弹性。
(已知某商品的需求方程和供给方程分别是Qd=20-3P ,Qs=2+3P ,试求:该商品的均衡价格,均衡时的需求价格弹性。
若厂家要扩大销售收入,应该采取提价还是降价的策略。
)答:当均衡时,供给量等于需求量。
即Qd = Qs也就是:14-3P = 2+6P解得: P = 4/3在价格为P= 4/3时, Qd =10,因为Qd=14-3P ,所以3-=dPdQ 所以需求价格弹性4.0)103/43(=⨯--=⨯-=Q P dP dQ Ed 在价格为P=4/3时,Qs =10因为Qs=2+6P ,所以6=dPdQ 所以供给价格弹性8.0103/46=⨯=⨯=Q P dP dQ Es 2、若消费者李某消费X 和Y 两种商品的效用函数U=X 2Y 2,李某收入为600元,X 和Y 的价格分别为Px =4元,PY=10元,求:(1)李某的消费均衡组合点。
(2若政府给予消费者消费X 以价格补贴,即消费者可以原价格的50%购买X ,则李某将消费X 和Y 各多少?(3)若某工会愿意接纳李某为会员,会费为100元,但李某可以50%的价格购买X ,则李某是否应该加入该工会?解:(1)由效用函数U= U=X 2Y 2,可得MUx= 2XY 2,MU Y = 2X 2Y消费者均衡条件为MUx / MU Y =2 XY2/ 2X2Y =Y/XP X /P Y = 4/10 所以 Y/X = 4/10 得到2X=5Y由李某收入为600元,得到600 = 4·X+10·Y可得 X=75 Y=30即李某消费75单位X 和30单位Y 时,达到消费者均衡。
(2)消费者可以原价格的50%购买X ,意味着商品X 的价格发生变动,预算约束线随之变动。
消费者均衡条件成为:Y/X = 2/10 600=2·X+10·Y可得 X=150 Y=30李某将消费150单位X ,30单位Y 。
西方经济学第2章(微观第2章)

西方经济学第2章(微观第2章)一.问答题利用图形阐述需求的价格弹性的大小与厂商的销售收入之间的关系,并举例加以说明。
答:厂商的销售收入=商品的价格×销售量,即TR=P·Q。
若令厂商的销售量等于需求量,则厂商的销售收入又可以改写为TR=P·Q d.由此可以分析在不同的需求的价格弹性的条件下,价格变化对需求量变化的影响,进而探讨相应的销售收入的变化。
如图2—1所示.在图(a)中有一条平坦的需求曲线,它表示该商品的需求是富有弹性的,即ed>1。
需求曲线上的A、B两点显示,较小的价格下降比例导致了较大的需求量的增加比例。
则有:降价前的销售收入TR1=P1·Q1(相当于矩形O P1A Q1的面积)大于降价后的销售收入TR2=P2·Q2(相当于矩形O P2BQ2的面积),即TR1>TR2。
也就是说,对于缺乏弹性的商品而言,价格与销售收入成同方向变动的关系。
P P D PA P1 A P1 AP1 BP2 DP2 B P2 BD O O OQ1Q2 Q1 Q2 Q1 Q2 (a)e d〉1 (b)e d〈1 (c)e d=1图2-1在图(c)中的需求曲线上A、B两点之间的需求的价格弹性ed=1(按中点公式计算)。
由图可见,降价前、后的销售收入没有发生变化,即TR1= TR2,它们分别相当于两块面积相等的矩形面积(即矩形O P1A Q1和矩形O P2BQ2面积相等)。
也就是说,对于单位弹性的商品而言,价格变化对厂商的销售收入无影响。
举例时可将P1、P2、Q1、Q2换成相应数字,并计算出矩形面积比较即可。
2.利用图形说明蛛网模型的三种情况。
答:(1)蛛网模型的基本假设条件是:①商品本期的需求量决定于本期的价格,即Q dt =f(P1-t);②商品本期的供给量决定于上一期的价格,Q st=f(P1-t);③商品市场的均衡条件为本期的供求数量相等,即Q dt = Q st;④供求函数都是线性的,即供求曲线都是直线型的。
西方经济学(本)教材计算题参考答案(第2版)

第三章效用理论计算题参考答案教材第80页1.解:已知:TU=14Q-Q2边际效用对TU=14Q-Q2进行求导,得MU=-2Q+14令:边际效用MU=dTU/dQ=0,则:-2Q+14=0 Q=7TU=14Q-Q2=14×7-7×7=49答:该家庭消费7个商品效用最大;效用最大额为49。
2.解:已知:TU=4+Y;X=16,Y=14将X=16,Y=14代入TU=4+Y得:(1)TU=4+14=16+14=30答:消费者的总效用为30。
(2)已知:X=4,TU=30将X=4,TU=30代入TU=4+Y得:30=4+YY=30-8=22答:需要消费22个单位Y商品。
(3)已知:Y=10,TU=30将Y=10,TU=30代入TU=4+Y得:30=4+10 4=20 =5X=25答:需要消费25个单位X商品。
第四章生产与成本理论计算题参考答案教材第117页:1.解:(1)见表劳动量(L)总产量(TPL)平均产量(APL)边际产量(MPL)0 0 -- --1 5 5 52 12 6 73 18 6 64 22 5.5 45 25 5 36 27 4.5 27 28 4 18 28 3.5 09 27 3 -110 25 2.5 -2(2)参见教材第89页图4-2一种可变生产要素的合理投入(3)符合边际报酬递减规律(4)劳动投入的3个至8个之间2.解:已知:TC=3000+5Q-Q2,求得:(1)因为TC=TFC+TVC;所以TFC=3000,TVC=5Q-Q2因为AFC=TFC/Q;所以AFC=3000/Q因为AVC=TVC/Q;所以AVC=(5Q-Q2)/Q =5-Q因为AC=TC/Q;所以AC=(3000+5Q-Q2)/Q=3000/Q+5-Q因为MC=ΔTC/ΔQ,边际成本对总成本求导,所以MC=5-2Q(2)又知:Q=3时,求得:因为TC=TFC+TVC,所以TFC=3000所以TVC=5Q-Q2=5×3-3×3=6因为AFC=TFC/Q;所以AFC=3000/Q=3000/3=1000因为AVC=TVC/Q;所以TVC=(5Q-Q2)/ Q =5-Q=5-3=2或6/3=2因为AC=TC/Q;所以AC=(3000+5Q-Q2)/Q=3000/Q+5-Q=3000/3+5-3=1002或(3000+6)/3=1002因为MC=ΔTC/ΔQ,边际成本对总成本求导,所以MC=5-2Q=5-2×3=-1 (3)又知Q=50,P=20求得:TR=Q×P=50×20=1000TC=3000+5Q-Q2=3000+5×50-50×50=750利润π=TR-TC=1000-750=250答:(略)3.解:已知:总产量TP=-0.1L3+6L2+12L(1)因为:平均产量APL=TP/L;所以AP=(-0.1L3+6L2+12L)/L=-0.1L2+6L+12 求平均产量APL最大,以L为自变量对上式进行求导,同时令其为零,即:dAPL/dL=-0.2L+6=0-0.2L=-6L=30答:劳动的平均产量APL最大时雇佣的劳动人数为30。
西方经济学自测题(2)参考答案

西方经济学自测题(2)参考答案一、选择题(每小题2分,共24分)1、A2、A3、B4、B5、A6、B7、B 8、D 9、B10、D 11、A 12、A二、判断正误题(每小题1分,共15分)1、对 2错、 3、错4、对5、对6、错7、错 8、对 9、错10、错 11、错 12、错13、 错 14、错 15、错三、计算题(每小题5分,共20分。
必须写出计算公式、计算过程,否则不计分)1、2%10-=∆=∆∆=PP P P QQE %52%10-=-=∆P P P 2=5-5*5%=4.75(元)2、答案:购买3单位X 和2单位Y 商品。
(过程略)3、 MC=d(TC)/dQ=20TR=PQ=(100-4Q)Q=100Q-4Q 2MR=100-8Q要实现利润最大化,必须有MC=MR ,即 20=100-8Q Q=10将Q=10代入需求函数, P=100-40=60TC=20*10+50=250 TR=PQ=60*10=600故利润最大化时的利润为:600-250=3504、25041000425.01111000900010000==∆=∆==-==-=∆aY I c a Y四、问答题(41分)1、答题要求:(1)说明等产量线和等成本线的含义。
等产量线是表示两种生产要素的不同数量组合可以带来相等产量的一条曲线。
等成本线是一条表明在生产者的成本与生产要素的价格既定的条件下,生产者所能购买到的两种生产要素的最大组合的线。
(2)作图必须准确。
结合图形说明二种生产要素的最适组合点是二条曲线相切之点。
2、答题要求:(1)图形要准确。
(2)结合图形说明:均衡价格、均衡数量是需求曲线和供给曲线交点上的价格、数量。
需求变动引起均衡价格、均衡数量同方向变动;供给变动引起均衡数量同方向变动,引起均衡价格反方向变动。
3、答题要点:(1)机制:货币量 利率 总需求。
政策的直接目标是利率,最终目标是总需求。
(要说明)(2)货币政策的工具:公开市场业务、贴现政策、准备金政策。
2.西方经济学计算题讲解学习

西方经济学计算题1、已知某商品的需求方程和供给方程分别为Q D =14-3P Q S =2+6P试求该商品的均衡价格,以及均衡时的需求价格弹性和供给价格弹性。
(已知某商品的需求方程和供给方程分别是Qd=20-3P ,Qs=2+3P ,试求:该商品的均衡价格,均衡时的需求价格弹性。
若厂家要扩大销售收入,应该采取提价还是降价的策略。
)答:当均衡时,供给量等于需求量。
即Qd = Qs也就是:14-3P = 2+6P解得: P = 4/3在价格为P= 4/3时, Qd =10,因为Qd=14-3P ,所以3-=dPdQ 所以需求价格弹性4.0)103/43(=⨯--=⨯-=Q P dP dQ Ed 在价格为P=4/3时,Qs =10因为Qs=2+6P ,所以6=dPdQ 所以供给价格弹性8.0103/46=⨯=⨯=Q P dP dQ Es2、若消费者李某消费X 和Y 两种商品的效用函数U=X 2Y 2,李某收入为600元,X 和Y 的价格分别为Px =4元,PY=10元,求:(1)李某的消费均衡组合点。
(2若政府给予消费者消费X 以价格补贴,即消费者可以原价格的50%购买X ,则李某将消费X 和Y 各多少?(3)若某工会愿意接纳李某为会员,会费为100元,但李某可以50%的价格购买X ,则李某是否应该加入该工会?解:(1)由效用函数U= U=X 2Y 2,可得MUx= 2XY 2,MU Y = 2X 2Y消费者均衡条件为MUx / MU Y =2 XY2/ 2X2Y =Y/XP X /P Y = 4/10 所以 Y/X = 4/10 得到2X=5Y由李某收入为600元,得到600 = 4·X+10·Y可得 X=75 Y=30即李某消费75单位X 和30单位Y 时,达到消费者均衡。
(2)消费者可以原价格的50%购买X ,意味着商品X 的价格发生变动,预算约束线随之变动。
消费者均衡条件成为:Y/X = 2/10 600=2·X+10·Y可得 X=150 Y=30李某将消费150单位X ,30单位Y 。
西方经济学(下)习题2

习题2一、名词解释1、平衡预算乘数2、资本积累的“黄金率水平”3、流动性偏好二、单项选择题1.用收入法计算GDP时,不能计入GDP的是()。
A、政府给公务员支付的工资B、居民购买自行车的支出C、农民卖粮的收入D、自有住房的租金2.当实际GDP为1500亿美元,GDP缩减指数为120时,名义国民收入为()。
A、1100亿美元B、1500亿美元C、1700亿美元D、1800亿美元3.如果灵活偏好曲线接近水平状,这意味着()。
A、利率稍有变动,货币需求就会大幅度变动B、利率变动很大时,货币需求也不会有很大变动C、货币需求丝毫不受利率的影响D、以上三种情况都有可能4.投资往往是易变的,其主要原因之一是()。
A、投资在很大程度上取决于企业家的预期B、消费需求变化得反复无常以至于影响投资C、政府开支代替投资,而政府开支波动剧烈D、利率水平波动相当剧烈5.国民收入决定理论中的“投资——储蓄”,是指()。
A、实际发生的投资等于储蓄B、计划的投资恒等于储蓄C、经济达到均衡时,计划的投资必须等于计划的储蓄D、事后投资等于储蓄6.如果个人收入等于570美元,而个人所得税等于90美元,消费等于430美元,利息支付总额为10美元,个人储蓄为40美元,个人可支配收入则等于()。
A、500美元B、480美元C、470美元D、400美元7.实际GDP是()。
A、实际GDP与GDP折算指数的比B、名义GDP与GDP折算指数的比C、潜在GDP与GDP折算指数的比D、名义GDP与GDP折算指数的乘积8.名义GDP和实际GDP之间的关系是()。
A、名义GDP=实际GDP×GDP折算指数B、名义GDP=实际GDP÷GDP折算指数C、名义GDP=实际GDP×GDP增长率D、名义GDP=实际GDP÷GDP增长率9.下列()项不属要素收入但被居民收到了。
A、租金B、银行存款利息C、红利D、养老金10.在下列情形中,应该计入当年国内生产总值的是()。
西方经济学第二章试题(含答案)

第二章消费者行为理论一、单项选择题1.消费者偏好X商品甚于Y商品,原因是(D)A.商品X的价格最低B.商品X紧俏C.商品X有多种用途D.对其而言,商品X的效用最大2.序数效用论认为,商品效用的大小(D)。
A.取决于它的使用价值B.取决于它的价格C.不可比较D.可以比较3.如果消费者消费15个面包获得的总效用是100个效用单位,消费16个面包获得的总效用是106个效用单位。
则第16个面包的边际效用是( D)效用单位。
A.108个B.100个C.106个D.6个4.消费者剩余是消费者的( C)。
A.实际所得B.没有购买的部分C.主观感受D.消费剩余部分5.无差异曲线的形状取决于(A)。
A.消费者偏好B.消费者收入C.所购商品的价格D.商品效用水平的大小6.无差异曲线为斜率不变的直线时,表示相结合的两种商品是(B)。
A.可以替代的B.完全替代的C.互补的D.互不相关的7.无差异曲线上任一点上商品X和Y的边际替代率等于它们的(C)。
A.价格之比B.数量之比C.边际效用之比D.边际成本之比8.预算线反映了(A)。
A.消费者的收入约束B.消费者的偏好C.消费者人数D.货币购买力9.若消费者低于他的预算线消费,则消费者( A)。
A.没有完全用完预算支出B.用完了全部预算支出C.或许用完了全部预算支出D.处于均衡状态10.商品X和Y的价格按相同比率上升,而收入不变,预算线(A)。
A.向左下方平行移动B.向右上方平行移动C.向左下方或右上方平行移动D.不变动11.某消费者逐渐增加某种商品的消费量,直到达到了效用最大化,在这个过程中,该商品的(C)。
A.总效用和边际效用不断增加B.总效用不断下降,边际效用不断增加C.总效用不断增加,边际效用不断减少D.总效用和边际效用不断下降12.商品的价格不变而消费者的收入增加,预算线(B)。
A.向左下方移动B.向右上方移动C.绕着一点移动D.不动13.消费品价格变化时,连接消费者诸均衡点的线称为(B)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.某种商品在价格由10元下降为6元时,需求量由20单位增加为40单位。
用中点法计算这种商品的需求弹性,并说明属于哪一种需求弹性。
P63 答:(1)已知P1=10,P2=6,Q1=20,Q2=40。
将已知数据代入公式: Ed=34.15.067.08/42/)21/(2/)21/(3020==--+∆+∆P P P Q Q Q(2)根据计算结果,需求量变动的比率大于价格变动的比率,故该商品的需求富有弹性2.某种化妆品的需求弹性系数为3,如果其价格下降低25%,需求量会增加多少?假设当价格为2元,需求量为2000瓶,降价后需求量应该为多少?总收益有何变化?(1)已知E d =3,25/=∆P P %,根据计算弹性系数的一般公式:E d =P P QQ //∆∆需求量会增加:%75%25*3/*/==∆=∆p p E QQ d .(2)降价后的需求量为:2000+2000*75%=3500(瓶) (3)降价前的总收益TR 1=2*2000=4000元 降价后的总收益TR 1=2(1-25%)*3500=5250元从以上计算结果可知,该商品降价后总收益增加了:5250-4000=1250元。
4.某个拥有一个企业,假设该企业每年收益为100万元。
有关资料如下:(1)如果不经营这家企业而去找一份工作,他可以得到每年2万元的工资;(2)厂房租金3万元;(3)原材料支出60万元(4)设备折旧3万元;(5)工人工资10万元;(6)电力等3万元;(7)使用一部分自有资金进行生产,该资金若存入银行,预计可得5万元利息。
货款利息15万元。
该企业的会计成本和会计利润、经济成本和经济利润分别是多少?(1)企业生产与经营中的各种实际支出称为会计成本。
根据题意,该企业的会计成本为:3+60+3+10+3+15=94万元。
总收益100万元减去会计成本94万元,会计利润为6万元。
(2)会计成本为94万元,机会成本为7万元(2万元+5万元),经济成本为101万元,总收益减去经济成本101万元,经济利润为负1万元,即亏损1万元。
5.某人购买某种股票共投资280万元,获得15%红利的概率为0.4,获得10%红利的概率为 0.5,无红利的概率为0.1。
在这种情况下,购买该种股票的未来预期收益是多少?答:购买该种股票的未来预期收益为:(280×15%)×0.4+(280×10%)×0.5+(280×0) ×0.1=16.8+14+0=30.8万元答:GDP 平减指数=(某一年名义GDP/某一年实际GDP )×1007.设资本量为100,资本增量为20,劳动量为30,资本在劳动中所作的贡献为0.25,技术进步率为0.02,试根据新古典经济增长模型计算经济增长率。
答:已知K=100,ΔK=20,L=150,ΔL=30,a=0.25,ΔA/A=0.02,根据新古典经济增长模型:G=0.25×(20/100)+(1-0.25) ×(30/150)+0.02=22%.8.当自发总支出增加80亿元时,国内生产总值增加200亿元,计算这时的乘数、边际消费倾向、边际储蓄倾向。
答:(1)乘数a=国内生产总值增加量/自发总支出增加量=200/80=2.5 (2)根据公式a=1/(1-c ),已知a=2.5,因此,边际消费倾向MPC 或c=0.6(3)因为MPC+MPS=1,所以MPS=0.49.社会收入为1500亿元时,储蓄为500亿元;增加为2000亿元时,储蓄为800亿元,根据以上数据计算边际消费倾向、边际储蓄倾向和乘数。
答:(1)MPC=5001000120015002000)5001500()8002000(-----==0.4(2)MPS===--500300150020005008000.6(或MPS=1-0.4=0.6)(3)根据乘数的计算公式:a==c167.14.011=-10.假设某银行吸收存款100万元,按规定要留准备金15万元,请计算: (1)准备率为多少?(2)能创造出多少货币?(3)如果准备增至25万元,能创造出多少货币?答:(1)准备率=准备金/存款总额×100%=15/100×100%=15%(2)已知R=100,r=15%,将已知数据代入公式:D=R/r=100/15%=66.7万元(3)如果准备金增至25万元,即r=25%,根据公式:D=R/r=100/25%=400万元11.中央银行想使流通中的货币量增加1200万元,如果现金一存款率是0.2,法定准备率是0.1,中央银行需要在金融市场上购买多少政府债券?答:已知cu=0.2,r=0.1,则 mm=43.02.11==++rcu cu已知M=1200,mm=4,根据公式mm=M/H,可知H=300万元,即中央银行需要在金融市场上购买300万元的政府债券。
12.某国总需求增加100亿元,其边际消费倾向为0.6,边际进口倾向为0.2,请计算:(1)该国的对外贸易乘数;(2)总需求增加会使国内生产总值增加多少? (3)国内生产总值增加后,进口会增加多少?答:(1)对外贸易乘数=1/(1-边际消费倾向+边际进口倾向)=1/(1-0.6+0.2)=1.67(2)总需求增加会使国内生产总值增加:1.67×100=167亿元 (3)国内生产总值增加后,进口会增加,167×0.2=33.4亿元均衡价格和均衡数量。
答:根据均衡价格决定的公式,即D=S ,则有:40-31P=51P 由上式可计算出均衡价格P=75。
因此均衡数量为:D=S=40-31P(或51P)=15。
14.如果一种商品上升10%,另一种商品需求量增加了15%,这两种商品的需求交叉弹性是多少?这两种商品是什么关系?答:(1)根据交叉弹性的弹性系数计算公式,将已知数据代入:E cx =YY xxP PQQ ∆∆/=15%*10%=1.50(2)由于交叉弹性为正值,故这两种商品为替代关系。
16.某种商品的需求弹性系数为1.5,当它降价8%时,需求量会增加多少? 答:已知E d =1.5,8/=∆P P %,根据计算弹性系数的一般公式:E d =P P QQ //∆∆需求量会增加:%12%08*5.1/*/==∆=∆p p E Q Q d17.假定汽油的需求价格弹性系数为0.15,现价格为每升3元,试问汽油价格上涨多少元才能使其消费量减少10%?P63 答:已知E d =0.15,P=3,10/=∆QQ %,根据计算弹性系数的一般公式:E d =P P QQ //∆∆将已知数据代入上式:0.15=3%10p∆ P ∆=2(元),汽油价格上涨2元才能使其消费量减少10%。
18.当人们的平均收入增加20%时,某种商品的需求量增加了30%,计算需求收入弹性,并说明这种商品是正常物品还是低档物品,是奢侈口还是生活必需品。
答:(1)根据计算收入弹性系数的公式:E m =5.1/%20%30==∆∆YYQQ(2)从其收入弹性为正值来看,该商品是正常商品;由于其收入弹性大于一,故该商品为奢侈品。
14、根据以下数据资料,分别用支出法与收入法计算国内生产总值。
答:1)C=耐用品支出+非耐用品支出+住房租金+其他劳务=50+100+5+30=185(亿元)I=厂房+设备+居民住房+企业存货净变动额=100+50+30-50=130(亿元) G=联邦政府支出+州与地方政府支出=100+80=180(亿元)::净出口=出口—进口=8-100= —92 GDP=185+130+180-92=403(亿元)2)按收入法计算国内生产总值:GDP=220+10+10+(140+50)+20+20=470(亿元)误差调整项为403-470= —63:::星魂社15、某个国家共有1亿人,16岁以下儿童2000万人,65岁以上老年人1000万人。
在全日制学校学生1400万人,家庭妇女500万人,残疾人和其他没有劳动能力者100万人,失业者500万人,其余为就业者。
这个经济中劳动力参工率与失业率分别是多少?答:1)该国的劳动力人数:7000-2000=5000(万人)。
该车的劳动力参工率为:5000/7000=0.714w2)该国的失业率为:500/5000=0.1,即该国的失业率为10%。
16、设实际储蓄率为0.4,实际资本—产量比率为3,合意的储蓄率为0.5,合意的资本—产量比率为4,自然增长率为8%,请根据哈罗德经济增长模型计算:A.(1)实际增长率;(2)有保证的增长率;(3)最适宜的储蓄率。
B (1)在以上的假设时,短期中经济会出现累积性扩张,还是累积性收缩,或稳定增长?(2)长期中是长期停滞,还是长期繁荣,或稳定增长?C :如果实际的和合意的资本—产量比率都为4时,实际储蓄率和合意储蓄率为多少时才能实现长期的稳定增长?:::星魂社区::: V qB H J$G e.y(F 答:A :(1)实际增长率G=S/C=0.4/3=13.3%;(2)有保证的增长率Gw=Sd/ Cr=0.5/4=12.5%;(3)最适宜的储蓄率SO=Gn ·••••••• Cr=8%×4=32%。
B :(1)在以上的假设时,由于G >GW ,因此短期中经济会出现累积性扩张。
(2)在长期中,由于Gw > Gn ,因此会出现长期停滞。
C :实现经济长期稳定增长的条件是:G=Gw=Gn ,已知C= Cr =4,Gn =8%,因此S= Sd =4×8%=32%! 1.某人原为某机关一处长,每年工资2万元,各种福利折算成货币为2万元。
其后下海,以自有资金50万元办起一个服装加工厂,经营一年后共收入60万元,购布料及其他原料支出40万元,工人工资为5万元,其他支出(税收、运输等)5万元,厂房租金5万元。
这时银行的利率为5%。
请计算会计成本、机会成本各是多少?答:(1)会计成本为:40万元+5万元+5万元+5万元=55万元。
(2)机会成本为:2万元+2万元+2.5(50万元×5%)万元=6.5万元。
(2分) 2.根据下列给出的数字,用收入法计算GDP 。
项目金额 项目金额 个人耐用品消费10亿元 居民住房 10亿元 工资收入 19亿元 年底存货 3亿元 公司支付红利 1亿元 年初存货 2亿元 个人非耐用品消费 5亿元 政府间接税收入 12亿元 净利息收入 1亿元 资本折旧 5亿元 公司未分配利润 10亿元 政府支出 13亿元 企业厂房与设备投资10亿元净出口-1亿元答:GDP =工资收入+红利+净利息+未分配利润+间接税+资本折旧=19亿元+1亿元+1亿元+10亿元+12亿元+5亿元=48亿元。