苏教版二年级上册数学期末试卷

合集下载

苏教版二年级数学上册期末测试卷含答案

苏教版二年级数学上册期末测试卷含答案

苏教版二年级数学上册综合培优测试卷期末测试卷一、仔细审题,填一填。

(第1 题8 分,其余每空1 分,共28 分)1.(1)每筐有()个,有()筐,一共有()个。

(2)有15 根香蕉,平均分成了()份,每份()根;有15 根香蕉,每()根一份,分成了()份。

2. 从56 里面连续减去8,需要减()次得0。

3. 4 个8 比5 个9 少(),比3 个6 多()。

比78 少25 的数是(),()比65 多25。

4. 在括号里填上合适的单位名称。

(1)一捆绳长30()。

(2)床的长约为2()。

(3)一根筷子长约22()。

(4)楼房每层高约3()。

5. 在○里填上“>”“<”或“=”。

34+15○43+15 80 厘米○8 米8×5-7○3×8 100 厘米○1 米6.上图中的这些正方形一共由()根小棒摆成;如果用这些小棒摆,可以摆()个。

7. 有二十几个苹果,平均分给3 个小朋友,每人分得的苹果同样多,这些苹果最少有()个,最多有()个。

8. 东东坚持用画“正”字的方法记录一个月中每天的天气情况。

(1)晴天有()天。

(2)阴天有()天。

(3)这个月一共有()天。

二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共8 分)1. 得数比70 大的算式是()。

①70-20+35 ②55-25+35 ③42+30-272. 丽丽用身体尺测量物体的长度,课桌大约长()。

①3 步②2 庹③6 拃3. 每次摘4 个苹果,摘了2 次后还剩1 个苹果,一共有多少个苹果?正确的列式是()。

①4×2+1 ②4×2-1 ③4×3-14. 8×△=◇×6(△和◇都不为0),△和◇相比,下面()是正确的。

①△>◇②△<◇③△=◇5. 冰冰和乐乐练习写字,每人都要写28 页。

冰冰每天写7 页,乐乐用4 天写完。

两人相比,()。

①冰冰快②乐乐快③一样快6. 根据下面信息,算式“32÷8”解决的是第()个问题。

【苏教版】数学二年级上册《期末检测题》含答案解析

【苏教版】数学二年级上册《期末检测题》含答案解析
23.一个文具盒28元,一个书包比一个文具盒贵35元。
(1)一个书包多少元?
□○□=□( )
(2)一个文具盒和一个书包一共多少元?
□○□=□( )
[答案](1)35+28=63(元)
(2)63+28=91(元)
24.妈妈买回了4块蛋糕和5袋饼干。
(1)妈妈买蛋糕花了多少钱?
□○□=□( )
(2)妈妈买饼干花了多少钱?
(1)一个书包多少元?
□○□=□( )
(2)一个文具盒和一个书包一共多少元?
□○□=□( )
24.妈妈买回了4块蛋糕和5袋饼干。
(1)妈妈买蛋糕花了多少钱?
□○□=□( )
(2)妈妈买饼干花了多少钱?
□○□=□( )
25.1头大象1天吃的食物正好够1头小象吃3天。饲养员叔叔为1头大象准备了4天的食物。
C.把15支铅笔放到2个盒子里,一个盒子里放5只,求另一个盒子里放多少支
三、明确要求,动手操作。(10分)
21.画一条5厘米的线段,再画一条比它短2厘米的线段。
22.小明想沿着下面三幅图继续画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形,可是他遇到困难了,请帮他画完。
四、联系实际,解决问题。(26分)
23.一个文具盒28元,一个书包比一个文具盒贵35元。
除法算式:________________________
5.找规律填数。
(1)34,43,52,( ),( )
(2)( ),( ),56,64,72。
6.在括号里填上”>”“<”或”=”。
3×6( )123×3( )3+38×6+6( )7×9-9
4( )42÷68÷8( )8-81米-15厘米( )95厘米
[答案]12

苏教版数学二年级上册《期末测试卷》含答案

苏教版数学二年级上册《期末测试卷》含答案

苏教版数学二年级上学期期末测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一、直接写出得数.(1分×20=20分)8×7= 64÷8=21÷3=2×8+4=56-7= 64+8=30÷5=4×2×9=63÷9= 64-8=47-20=32÷4÷4=4×4= 36÷4=27÷3=4×4÷8=28-7= 5×3= 8÷8=6×6-6=二、用竖式计算.(3分×3=9分)39+44-27 90-36-25 26+34+19三、填空.(1分×23=23分)1.用“四八三十二”这句口诀写出四道算式:( )( )( )( )2.看图填一填.(1)表示( )个( )相加,用乘法算式表示为: .(2)也可表示把( )个梨平均分成( )份,每份有多少个?用算式表示为: .(3)还可表示有( )个梨,每( )个一份,可以分成几份?用算式表示为: .3.在○里填上“>”“<”“=”.24÷4 8 24-6 24÷6 27÷3 27÷91×1 2 7×7 6×8 5×4 6×44.选择合适的长度单位填在括号里:长18()长2()高20()长5()四、选择.(1分×4=4分)1.把一根竹竿插入水中,水面以上部分长62厘米,水面以下部分长38厘米.这根竹竿长( ).A、10厘米B、1米C、10米2.个可以用算式( )表示.A、3×6×2B、3×6-2C、4×6-43.量操场的跑道有多长,下列哪个工具最合适?( )A、学生尺B、米尺C、卷尺4. ○○○○○○○○○○○○○○○○○○从第二行移( )个圆给第一行,两行圆的个数就同样多.A、3B、4C、6五、判断.(1分×4=4分)1. 这条线段长8cm.……( )2.9个桃分给3只小猴,每只小猴一定分得3个桃.…………( )3.两个完全相同的三角形可以拼成一个平行四边形.…………( )4. 这个立体从右面看,看到的形状是 .…( )+4分=11分)1. 左图是一个( )边形.最少可以分成( )个三角形,画一画.我带了2套连环画,一套9本,一套13本。

苏教版二年级上册数学期末质量检测卷(4份)(含答案)

苏教版二年级上册数学期末质量检测卷(4份)(含答案)

苏教版二年级上册数学期末质量检测卷(4份)(含答案)小学数学二年级上册期末检测卷班级:________姓名:________得分:________小朋友们,答题要认真、细心!顺祝小朋友们过一个愉快的寒假!一、选择题(共10小题,每题4分,计40分。

请将正确答案的序号填在括号里。

)1.4个3相加是多少,下面的算式错误的是()。

①4×3②3+3+3+3③4+32.下面的()号算式计算时可以想乘法口诀“七八五十六”。

①7+8②56÷8③8+8+8+8+8+83.王阿姨要买一个28元的茶杯,如果全用5元的人民币来付,至少要准备()张5元的。

①5②6③84.小学生一庹(tuǒ)大约是()米。

①1②2③35.6+6+6+4不可以写成的算式是()。

①6×3+4②6×4-4③6×4-26.用剪刀将图中的长方形减去一个角后,剩下的图形不可能是()图形。

①平行四边形②三角形③五边形7.算式6×□>20中,□中最小填()。

①1②3③48.图中的铅笔长()厘米。

①3②5③89.夏华看一本故事书,第一天看了21页,第二天看了16页,第三天应该从()页开始看起。

①36②37③3810.小林看到的是()1号2号3号①1号②2号③3号二、填空题(共5小题。

每空2分,计24分。

)11.5个9比6个9少(),比4个9多()。

12.从26里面连续减去5,减()次后还剩1。

13.小明手里已有3根小棒,分别是6厘米,6厘米和4厘米长的,还要准备一根()厘米长的小棒就可以围成一个平行四边形。

14.在()里填上“米”或“厘米”。

一棵大树大约高14()文具盒长18()新华字典厚3()学校操场宽大约是50()15.王老师有32个★,至少拿走()个★,就可以分给5个小朋友,平均每个小朋友可以分得(),或者最少再剪出()个★,就可以同样分给5个小朋友,平均每个小朋友可以分得()。

三、解答题(共7小题,计36分。

【三套试卷】【苏教版】小学二年级数学上册期末精品测试卷附答案

【三套试卷】【苏教版】小学二年级数学上册期末精品测试卷附答案

期末学习检测卷(附答案解析)1.夺红旗。

2.用竖式计算。

36+48= 62-37= 54+29= 70-36=28+25+39= 96-28-19= 93-(36+28)=3.比一比,在○里填上“>”“<”或“=”。

○80 75-29○4636-18○20 45+38○60 91-35○4872+19○90 36+244.开火车。

5.把在同一条线上的3个数加起来。

(1)(2)6.在□里填上合适的数。

第1课时100以内的加法和减法(1)1.19 59 31 34 31 83 77 202.84 25 83 34 92 49 29(竖式略)3.< > = > = >4.71 57 80 41 28 38 95 16 62 275.(1)横:77 斜左:72 斜右:71(2)横:75 87 竖:97 806.期末学习检测卷(包含答案)1、美术兴趣小组有14名女生,男生比女生少5人,男生有多少人?2、一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。

二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?3、育才小学有21名男教师,38名女教师。

育才小学一共有多少名教师?蓝天小学有45名教师,比育才小学少多少名?4、我们已经做了25朵红花。

还要做10朵红花。

一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?5、二(1)班有27幅画。

二(2)班有36幅画。

两个班一共有多少幅画?已经贴好了41幅,还剩多少幅没贴好?6、运走了18箱橘子。

还剩29箱橘子。

一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?7、东东说:我下了86个蛋,西西说:我比你多下了9 个,西西下了多少个蛋?8、人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少18只。

去年有多少只?9、我国发射的神州七号宇宙飞船绕地球飞行了45圈。

神州六号说:我比你多飞了31圈。

神州七号说:但我载了3位航天员,比你多载了1位。

2021-2022学年江苏省泰州市海陵区江苏省泰州实验小学苏教版二年级上册期末测试数学试卷

2021-2022学年江苏省泰州市海陵区江苏省泰州实验小学苏教版二年级上册期末测试数学试卷

30÷6=
9×4=
20÷4=
7×3=
8×4=
35+8=
72÷9=
81-9=
8×8+9= 36÷6×8= 8×3÷6= 46+9-20=
五、竖式计算
20.用竖式计算。
64-27+46=
38+46-29=
85-27-39=
六、连线题 21.他们看到的分别是哪一幅图?连一连。
试卷第 3页,共 5页
七、解答题 22.下面的线段长( )厘米,再画一条比它长 2 厘米的线段。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
4.B
【分析】可以先用除法计算出小明每天看几页,再与小刚每天看的页数比较大小,即可解决
此题。
【详解】20÷4=5(页)
5>4,所以,小明看得快。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握。
5.A
【分析】由口诀“四六二十四,三八二十四”可得:24÷4=6(支),24÷3=8(支),也就是玲
玲可能买的花是百合或菊花。
而找不到一句口诀“几五二十四”或“五几二十四”的,故,玲玲不可能买的花是玫瑰。据此选
答案第 1页,共 8页
择。 【详解】由题意分析得: 玫瑰每枝 5 元,百合每枝 4 元,菊花每枝 3 元。玲玲买其中一种花,正好用了 24 元,玲玲 不可能买的花是玫瑰。 故答案为:A 【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。 6.B 【分析】根据平行四边形的特点数一数即可。 平行四边形:由四条边围成,且对边相等。 【详解】由题意分析得: 下图中一共有 3 个平行四边形。
试卷第 5页,共 5页
1.B
参考答案:
【分析】1 只乌龟有 4 条腿,4 只乌龟有几条腿;就是求 4 个 4 的和是多少,可以用乘法计

【苏教版】数学二年级上册《期末检测试卷》带答案解析

【苏教版】数学二年级上册《期末检测试卷》带答案解析
[答案]25+7=32(朵)
32÷8=4(朵)
30.根据下图信息解决下面问题:
饼干
蛋糕
巧克力
4元
3元
6元
(1)小明买了5袋饼干,一共多少元?
(2)小红买了3盒巧克力,付了20元,应找回多少元?
[答案](1)20元
(2)2元
14.不能用五九四十五计算的算式是().
A. 5×9B. 9×5C. 45÷5D. 54÷9
15.下面测量出蜡笔的长度是()厘米.
A. 8厘米B. 2厘米C. 6厘米D. 10厘米
16.在下图中,有()个四边形.
A.4B.5C.8D.9
17.连接两点可以画()条线段
A. 1B. 2C. 4D.很多条
[答案]
24.画一条比3厘米长2厘米的线段.
[答案]
25.下面有一个三角形,再画一个三角形,和原来的三角形拼成平行四边形.
[答案]
五、走进生活、解决问题.(共32分)
26.欢欢和明明一起给小树浇水,欢欢第一次浇了8棵树,第二次浇了6棵树,明明两次都浇了6棵.
(1)欢欢浇了多少棵树?
(2)明明浇了多少棵树?
2021-2022学年第一学期期末测试
苏教版数学二年级试题
(总分:100分,时间:60分钟)
一、用心思考、正确填空.(每空1分,共28分)
1.()五十四,可以计算()个()相加得54.
2.2个4相加的算式是(),2个4相乘的算式是().
3.找规律接着填.
1、4、9、()、25、36、().
3、8、5、16、7、()、()、32.
4.红红有14块巧克力,明明有18块巧克力,红红比明明少()块;明明吃了()块后就和红红同样多;或者明明给红红()块他们两人的巧克力也同样多.

2022--2023学年江苏省连云港市东海县实验小学苏教版二年级上册期末测试数学试卷

2022--2023学年江苏省连云港市东海县实验小学苏教版二年级上册期末测试数学试卷

装………_姓名:_______…………○……绝密★启用前2022--2023学年江苏省连云港市东海县实验小学苏教版二年级上册期末测试数学试卷试卷副标题注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上第I 卷(选择题)请点击修改第I 卷的文字说明一、选择题 1.下面算式中,不能用“二八十六”来计算的是哪一个?( ) A .82⨯B .82÷C .168÷2.图中一共有几个三角形?( )A .3B .4C .63.一条长50厘米的彩带,第一次剪去15厘米,第二次剪去18厘米,这条彩带比原来短了多少厘米?( ) A .33B .15C .34.( )630⨯>,( )里最小填几?( ) A .5B .6C .75.二年级的同学举行跳绳比赛,珠珠跳了98下,小虎跳的比珠珠多,小虎至少跳了多少下?( ) A .100B .99C .97第II 卷(非选择题)请点击修改第II 卷的文字说明…………外…………○…………装………学校:___________姓名:_______……内…………○…………装…………○…………订…………○……二、口算和估算 6.直接写出得数。

41⨯= 408÷= 83⨯= 277⨯+=94⨯= 62⨯= 55÷= 8193÷÷= 77⨯= 246+= 185+= 325⨯⨯=214-= =÷654 639÷= 7296÷⨯=三、竖式计算 7.用竖式计算。

702839-+= 143637++= 92726--=四、看图列式 8.看图写算式。

9.看图写算式。

( )( )…………○…学校:_…………装…………○…五、填空题 10.比47多13的数是( ),56比38多( )。

11.2个5相乘的得数是( ),2和6相乘的得数是( )。

12.在括号里填“米”或“厘米”。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版小学数学二年级上册期末试卷2018.1 (考试时间:60分钟总分:100分)
一、直接写出得数。

24分
3×4=54÷6=42+26=
9×6=
7÷7= 80-17= 1×9=18÷3= 35+5=2×8=20÷5= 8×5=
64÷8=6×6= 63÷9= 41-9=
2×2×2= 72÷8÷3= 9÷3×5= 17+13+8=
6×8-8= 32-2-20= 9×4÷6= 24÷4
+50=
二、竖式计算。

8分
35+29-18=25+36+39= 90-9-23=81-40+48=
三、填空题。

28分
1. 5米=()厘米900厘米=()米
2.看图写算式。

□+□=□□÷□=□
□×□=□□÷□=□
3.在( )里填“米”或“厘米”。

教室的门高大约2( ) 一本《新华字典》大约厚3( )一支铅笔长约14( )一棵大树大约高11( )
4.比26多6的数是()。

比67少5的数是()。

6个8相加是( )。

35根小棒,每5根一份,可以分成( )份。

5.■■■■■■■■■
□□□□□□□□□□□□□
(1)■添上()个,就和□同样多。

(2)从第二行拿( )个□摆到第一行,两行的方块就一样多了。

6.在○里填上“>、<或=”。

54÷6○105×4○10+103米○3厘米
3×9○4×742÷6○42÷7 2米○28厘米
7.算一算,填一填。

乘数 5 8 被除数54 30
乘数9 7 除数 6 9
积3242商69
四、在正确的答案下面打“√”。

4分
1.下面哪种是平均分?
2.谁每天看得多一些?
小红小兰
3.妈妈带了8张5元的人民币,能买下面哪种玩具?
42元57元38元
4.笑笑买一样东西,正好用去27元,她买的是什么?
(反面还有) 五、动手操作。

8分
1.量一量,下面的线段长( )厘米,再画一条比它长2厘米的线段。

2.在方格纸上画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。

3.这些图分别是谁看到的,连一连。

六、看图列式。

4分

□○□=□( )□×□+□=□( )
或□×□-□=□( )
七、解决实际问题。

24分
1.(1)一只螃蟹8只脚,7只螃蟹有多少只脚?
□○□=□()
(2)几只螃蟹有24只脚?
□○□=□()
2.学校食堂有45袋大米,已经吃了5天,平均每天吃4袋。

(1)已经吃了多少袋大米?□○□=□( )
(2)还剩下多少袋大米?□○□=□( )
3.2008年北京奥运会上,美国队获得36枚金牌,中国队比美国队多15枚。

中国队获得了多少枚金牌?
□○□=□()
4.一共有36根跳绳,平均分给4个小组。

(1)每组分得几根?(2)平均每人分得几根?
□○□=□()□○□=□()
5.一辆公共汽车上原来有43人,到达王庄站,下去15人,又上来9人,现在车上有多少人?
□○□○□=□( )
6.
(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?
□○□=□( )
(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?
□○□=□()
(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元。

每个魔方多少元?
□○□=□()
(4)你还能提出什么问题?并解答。

?□○□=□()。

相关文档
最新文档