人教版小学数学六年级上册第一单元解决问题练习题含答案

合集下载

人教版六年级数学上册第一单元《解决问题》练习题(附答案)

人教版六年级数学上册第一单元《解决问题》练习题(附答案)

人教版六年级数学上册第一单元《解决问题》练习题1.口算。

54 ×12= 56 +56 —1= 712 ×24= 23 —14 = 22×211 = 1000×125 = 2.六年级三个班学生帮助图书室修补图书。

一班修补了54本,二班修补的本数是一班的56 ,三班修补的是二班的43 。

三班修补图书多少本?3.六年级一班有学生44人,参加合唱队的占全班学生的211 。

参加合唱队的有多少人?4.一只鸭重3千克,一只鸡的重量是鸭的23 。

这只鸡重多少千克?5.一个排球定价60元,篮球的价格是排球的56 。

篮球的价格是多少元?6.小亮的储蓄箱中有18元,小华储蓄的钱是小亮的56 。

小新储蓄的钱是小华的23。

小新储蓄了多少元?7.小红有36枚邮票,小新的邮票是小红的56 。

小明的邮票是小新的43。

小明有多少枚邮票?8.鹅的孵化期是30天,鸭的孵化期是鹅的1415 ,鸡的孵化期是鸭的34 。

鸡的孵化期是多少天?9.3个同学跳绳,小明跳了120下,小强跳的是小明跳58 ,小亮跳的是小强的23。

小亮跳了多少下?10.六年级同学收集180个易拉罐,其中的13 是一班收集的,25 是二班收集的。

两个班各收集多少个?11.长跑锻炼,小雄跑了3千米,小雄跑的56 等于小刚跑的。

小勇跑的是小雄的45。

小刚和小勇各跑多少千米?12.小红体重42千克,小云体重40千克,小新的体重相当于小红和小云体重总和的12 。

小新体重多少千克?答案:1. 15 23 14 512 4 402. 54×56 ×43 =60(本)3.44×211 =8(个)4.3×23=2(千克)5.60×56=50(元)6.18×56×23=10(元)7.36×56×43=40(枚)8.30×1415×34=21(天)9.120×5/8×23=50(下)10.180×13=60(个)11.3×56=52(千米)52×45=2(千米)12.(42+40)×12=41(千克)人教版小学数学第十一册第一单元《解决问题》练习题1.说出下列各数的倒数。

人教版小学六年级数学上册《解决问题》练习(附答案)

人教版小学六年级数学上册《解决问题》练习(附答案)

人教版小学六年级数学上册《解决问题》练习
一、水果店有480千克水果,其中苹果占
8
3,苹果有多少千
克?3天卖出全部苹果的
6
5,卖出多少千克苹果?
二、一列火车从甲地开往乙地,已经行驶的路程比全程的
5
2还多50千米,已知全程是900千米,还剩多少千米没行?
三、青草晒干后质量会减少2
3
,一个畜牧场割了66吨青草,
晒干后剩下的干草重多少吨?
四、某玩具厂计划生产150万件福娃,第一天完成了计划的
1 5,第二天完成了计划的
2
3
,两天相差多少件?
五、某商场某月的上半月的营业额是480万元,下半月比上
半月增加了1
4。

下半月的营业额是多少万元?
答案
一、480×=180(千克)180×=150(千克)
二、900×=410(千米) 900-410=490(千米)
三、66×(1--)=22(吨)
四、150×()=70(万件)
五、480×()=600(万元)。

人教版六年级数学《解决问题》练习题(含答案)

人教版六年级数学《解决问题》练习题(含答案)

人教版六年级数学《解决问题》练习题(含答案)1.接种新冠肺炎疫苗是“外防输入,内防反弹”的必要举措。

某社区卫生服务中心某天上午为人民群众免费接种新冠肺炎疫苗600支。

比下午多接种20%。

下午为人民群众接种新冠肺炎疫苗多少支?2.水是由氢和氧按1∶8的质量比化合而成的。

6.3kg的水含氢和氧各多少?3.水果店运来橘子360千克,运来的香蕉的质量是橘子的56,运来香蕉多少千克?4.(1)图A是中原区部分地标的平面图。

绿城广场的位置用数对表示是(,)锦艺城的位置用数对表示是(,)。

(2)五一公园在绿城广场西偏北43°方向,实际距离大约是1.05千米;碧沙岗公园在绿城广场正北方向700米处。

在图B中用▲标出五一公园的位置,用■标出碧沙岗的位置。

5.一段路,已经修了20%,还剩220米没修,这段路全长多少米?6.学校食堂有大米60千克,面粉45千克,面粉比大米少几分之几?7.某农场有稻田21公顷,占农场全部土地的712,这个农场共有多少公顷土地?(用方程解)8.某学校六年级有125人,其中男同学占35,女同学有50人,对吗?9.工程队要铺设一条1600米的水泥路,已经铺设了25,已经铺设了多少?10.夏令营义卖活动中,六年级男生卖出160件物品,女生卖出的物品比男生的58多16件,六年级学生共卖出多少件物品?11.一条路,第一天修了全长的512,第二天修了全长的25%,还剩下20米没有修,这条路全长多少米?12.张庄村要修一条公路,第一周修了全长的15%,第二周修了全长的14,还剩下600米没有修。

这条公路一共长多少米?13.四年级同学收集了165个易拉罐。

五年级同学收集的易拉罐是四年级同学收集的9 11,是六年级同学收集的57。

六年级同学收集了多少个易拉罐?14.魏源公园有一个直径是20米的圆形花坛,想全部用来栽杜鹃花,其中每0.5平方米栽一棵,请你帮忙计算一下要买多少棵杜鹃花?15.木匠李师傅想要在一块边长是2米的正方形木板上锯一个最大的圆板用来做餐桌面,请画出这个圆形餐桌面示意图,并求出剩余部分的面积是多少。

人教版六年级数学上册数学《解决问题》应用题专项练习题(含答案)

人教版六年级数学上册数学《解决问题》应用题专项练习题(含答案)

人教版六年级数学上册解决问题应用题专项练习题(含答案)1.一个水果店的橘子和梨共有240箱,其中梨的箱数是橘子的13,这个水果店的橘子和梨各有多少箱?2.甲乙两地相距4200千米,一辆汽车4小时行驶了全程的57,行驶了多少千米?3.一项工程,甲队单独做需要15天完成,乙队单独做需要20天完成,如果甲、乙两队合作5天,那么完成了这项工程的几分之几?4.甜甜沿文化广场的圆形喷水池外沿走一圈,共走了157步,甜甜每步的长度约是0.6m。

这个喷水池的周长约是多少米?喷水池的占地面积约是多少平方米?5.一辆货车从甲地运货到乙地,平均每小时行60km,56小时到达,原路返回时用了910小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?6.学校图书馆有320本科普书,比故事书多13,学校图书馆有多少本故事书?7.学校计划绿化一块360平方米的空地。

种植的松树、月季和冬青的面积分别是多少平方米?8.妙想家2020年12月各项支出情况统计如图,他家2020年12月购买衣服的支出是420元。

(1)妙想家伙食水电支出比其他支出多占总支出的百分之几?(2)妙想家2020年12月总支出是多少钱?9.李阿姨一个月的工资是9000元,下图是她每月工资的安排情况统计图。

(1)李阿姨每个月在购书上花费多少元?(2)李阿姨想添置一个价值7999元的书柜,她至少需要储蓄几个月才能购买到书柜?10.李大爷在家里后院靠墙围了一个直径3米的半圆形鸡圈用来养鸡(如下图)。

(1)李大爷这个鸡圈的栅栏有多长?(2)这个鸡圈的面积是多少平方米?11.“奋斗者”号创造了中国载人深潜新纪录,我国自主设计、集成的这个全海深载人潜水器,11月28日成功完成马里亚纳海沟的万米海试并胜利返航。

三代中国深潜人向大洋去求真,在深海中务实,研制了三台载人潜水器,它们的潜水深度如下表∶载人潜水器“蛟龙”号“深海勇士”号“奋斗者”号深度(米)7000 4500 10000 (1)如果用条形统计图表示上面的数据,你认为1格代表()米比较合适。

人教版小学数学六年级上册第一单元解决问题练习题含答案

人教版小学数学六年级上册第一单元解决问题练习题含答案

第一单元——分数乘法解决问题一、想一想;填一填1、六(5)班男生的人数占全班人数的85;85表示把 看作单位“1”;平均分成 份;男生占其中的 份;女生占其中的 份;女生占全班人数的 。

2、 一条路;修了52;表示把 看作单位“1”;平均分成 份;修完的占这样的 份;剩下的占 份。

3、草莓酱的瓶数比沙拉酱的瓶数多41;应该把 看作单位“1”。

4、面粉的重量比大米多83表示 。

5、冰箱原来每台售价2700元;现在每台售价比原来降低了91。

(1)应该把 看作单位“1”;(2)2700×91表示 ;(3)1-91表示 ; (4)2700×98表示 。

二、请你来当小裁判1、一堆沙子;运走了65;还剩下61吨。

( )2、现在的体重比原来增加了112;是把“原来的体重”看作单位“1”。

( )3、18米长的绳子增加它的31后;再减少31;这根绳子现在还是18米。

( ) 三、对号入座1、一根木料长12m;用去了31m;还剩( )m 。

A. 8B. 1132C. 42、 超市运进43吨水果;已经卖了32;还剩( )吨。

A. 41B. 121C. 213、养鸡场养公鸡400只;养的母鸡比公鸡的只数多85。

母鸡比公鸡多( )只。

A. 400×(1-85)B. 400×85C. 400×(1+85)四、照样子;写一写例:一本书看了83。

关系式:一本书的页数×83=看了的页数1、苹果的质量是梨的65。

关系式:2、大象高度的74相当于老虎的高度。

关系式:3、一根绳子;用去了31。

关系式:五、看图列式计算1、 2、六、走进生活;解决问题1、小红和小丽折35只;小丽折的只数比小红少72;小丽折了多少只?2、同学们进行跳绳比赛。

聪聪跳了150下;明明跳的比聪聪多31;明明比聪聪多跳多少下?明明跳了多少下?3、妈妈买一件上衣花了320元钱;买裤子的钱是上衣的43;买皮鞋的钱是裤子的65。

人教版六年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习(含答案)

人教版六年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习(含答案)

人教版六年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习(含答案)一、认真审题,填一填。

(第6、7题每题5分,第8题6分,其余每小题2分,共26分)1.2021年1月至4月中欧班列(武汉)去程比回程多发运1118,这里是把( )发运列数看作单位“1”,( )×()=去程发运列数。

如果去程发运58列,那么回程发运( )列。

2.玩具店有歼-20战机模型和歼-10战机模型,其中歼-20战机模型有60架。

歼-20战机模型卖出13,歼-10战机模型卖出15后,两种战机模型剩下的架数同样多。

歼-10战机模型原有( )架。

3.典典看一本180页的课外读物,第一天看了全书的14,第二天看了余下的23,两天一共看了全书的( )%。

4.在“我是小小环保家”的植树活动中,同学们种了85棵树苗,成活80棵,又补种5棵,全部成活,这次植树活动中树苗的成活率是( )%。

5.一艘轮船从甲港口出发前往乙港口,第一天行了全程的16,第二天行了45千米,这时已行路程和剩下路程的比是3:5。

甲、乙两港口相距( )千米。

6.荣老师想喝放糖的咖啡,调咖啡时,糖、咖啡粉、水的比是1:6:20。

(1)20克糖,要配( )克咖啡粉。

(2)现在如果请你调咖啡,你可以配( )克糖,( )克咖啡粉和( )克水。

(3)如果荣老师想喝更甜一点的咖啡,怎么办?你的想法是( )。

7.为了了解北斗卫星相关知识的普及情况,星光小学的同学对学校部分学生进行了北斗卫星知识了解程度的问卷调查。

根据调查收集到的数据绘制了下图。

(1)对于北斗卫星知识“基本了解”的学生占总人数的( )%,其中( )的学生最多。

(2)对于北斗卫星知识“了解很少”的学生与“非常了解”的学生人数比是( )。

(3)如果对于北斗卫星知识“不了解”的人数为40人,那么“了解很少”的学生有( )人。

8.根据算式补充条件。

聪聪体重60千克,___________________,亮亮体重多少千克? (1)60×45,所需条件: ____________________________________。

人教版六年级数学上册《解决问题》期末复习练习题(含答案)

人教版六年级数学上册《解决问题》期末复习练习题(含答案)

人教版六年级数学上册《解决问题》期末复习练习题(含答案)1.永兴村有36户村民在“精准扶贫”中脱贫,张家村脱贫的户数比永兴村少14。

张家村村民脱贫多少户?2.植树节到了,某学校组织学生植树。

男生和女生的植树棵树之比为6∶5,一共植树55棵,那么女生植树多少棵?3.郑州国际园博会拟于2017年9月至2018年5月举办。

为迎接国际园博会的胜利召开,市政公司要修建一条通道,第一周修了全长的14,第二周修了全长的15,还剩330m没有修。

请你算一算,这条通道全长多少米?4.商店运来一些水果,运来苹果12筐,梨的筐数是苹果的34,同时又是橘子的35.运来橘子多少筐?5.修一条公路,甲乙合作8天完成。

如果甲单独做需要12天,乙单独做几天可以修完?6.学校举行古诗文比赛,获三等奖的有32人,获一等奖的人数是获三等奖的14,是获二等奖的23。

获二等奖的有多少人?7.昆虫在飞行时要很快地振动翅膀,蚂蚱每秒能振动18次,比蜜蜂每秒振动次数少23 25,蜜蜂每秒振动多少次?8.下图是某中学一个班的学生平均每天上网时间情况统计图。

(1)平均每天上网1小时以上的学生占本班学生人数的()%;平均每天上网1小时以内(包括1小时)的学生占本班学生人数的()%;不上网的学生占本班学生人数的()%。

(2)若该班不上网的学生有18人,则该班平均每天上网1小时以上的学生有多少人?9.外国语小学为预防“手足口病”,每天用消毒水给教室内的教学设备消毒。

消毒水由消毒液和水按1∶9的质量比调制而成,如果调制500毫升消毒水,需要消毒液和水各多少毫升?10.下图是实验小学六年级学生视力情况统计图,请看图回答下列问题。

(1)这是一幅()统计图。

通过读图,视力正常的学生占总数的()%。

(2)近视的学生有60人,六年级学生共有()人,假性近视的有()人。

(3)视力正常、近视、假性近视人数的比是()∶()∶()。

(4)根据这幅统计图,你有什么想说的吗?11.游乐园里有一项游乐设施,在半径是32米的圆形水池中央有一个圆形小岛,小岛的直径是10米,这个水池能放水的区域面积是多少m2?12.珊珊的妈妈买了一件风衣花了380元,占这个月家里总支出的20%,而珊珊家有一个规定:一个月用于买食品的钱数不能超过总支出的50%,这个月购买食品最多能用多少元?13.下列图表表示六(1)班同学视力情况表,图中部分信息缺失,请根据图中现存的数据完成下列任务。

人教版六年级数学上册解决问题专项练习题(含答)

人教版六年级数学上册解决问题专项练习题(含答)

人教版六年级数学上册解决问题专项练习题(含答案)1.一套课桌椅的价格为110元,其中椅子的价格是桌子价格的56。

一张桌子的价格是多少元?2.我校六(1)班有45人,想成为科学家的占全班人数的20%,想成为医生的人数是想成为科学家人数的23,六(1)班想成为医生的有多少人?3.长12.56米的绳子正好绕树10圈,树干的直径大约是多少?4.(1)花生仁的出油率是38%,现有7600千克的花生仁,可以榨油多少千克?(2)花生仁的出油率是38%,要榨7600千克的油,需要花生仁多少千克?5.某老年俱乐部的200名老人参加各项活动的人数情况统计图如下。

(1)打乒乓球的老人比打篮球的多多少人?(2)踢毽子的人数比跳绳的人数少百分之几?6.圆的半径为5厘米,求图中红色部分的面积?7.机械厂过去每班生产零件2000个,现在每班比过去多生产580个,现在每班生产的零件是过去的百分之几?8.小畅13岁时身高160cm。

15岁时身高180cm,他的身高增加了百分之几?9.一个圆形茶几面的直径是2m,要在桌面上配一块圆形玻璃,每平方米6元,配一块玻璃要多少钱?10.小强在一个没有标出圆心的圆里画一条线段AB,如下图所示。

(1)线段AB是圆的直径吗?请在图中()里填上“是”或“否”。

(2)你是如何判断的?请借助作图工具量一量,画一画,然后简要的写一写。

11.下图是某蔬菜种植基地里蔬菜种植面积的扇形统计图。

(1)西红柿的种植面积是7.5公顷,蔬菜种植总面积是多少公顷?(2)萝卜的种植面积是多少公顷?(3)种植萝卜的面积比种植西红柿的面积少百分之几?12.一箱苹果,第一周吃了它的15,第二周吃了它的25%,还有44千克,这箱苹果原来有多少千克?13.如图,摩天轮的位置用数对表示是(,),跳跳床的位置用数对表示是(,)。

海盗船的位置在碰碰车以西400米,再往北200米处,在图中标出海盗船的位置。

14.李明家5月份总支出统计图如图所示。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一单元——分数乘法
解决问题
一、想一想;填一填
1、六(5)班男生的人数占全班人数的85
;85
表示把 看
作单位“1”;平均分成 份;男生占其中的 份;女生占其中的 份;女生占全班人数的 。

2、 一条路;修了52
;表示把 看作单位“1”;平均
分成 份;
修完的占这样的 份;剩下的占 份。

3、草莓酱的瓶数比沙拉酱的瓶数多41
;应该把 看作单
位“1”。

4、面粉的重量比大米多83
表示 。

5、冰箱原来每台售价2700元;现在每台售价比原来降低了91。

(1)应该把 看作单位“1”;
(2)2700×91
表示 ;
(3)1-91
表示 ;
(4)2700×98
表示 。

二、请你来当小裁判
1、一堆沙子;运走了65
;还剩下61
吨。

( )
2、现在的体重比原来增加了112
;是把“原来的体重”看作单
位“1”。

( )
3、18米长的绳子增加它的31
后;再减少31
;这根绳子现在还是18米。

( ) 三、对号入座
1、一根木料长12m ;用去了31
m ;还剩( )m 。

A. 8
B. 1132
C. 4
2、 超市运进43吨水果;已经卖了32
;还剩( )吨。

A. 41
B. 121
C. 21
3、养鸡场养公鸡400只;养的母鸡比公鸡的只数多85。

母鸡比公鸡多( )只。

A. 400×(1-85)
B. 400×85
C. 400×(1+85

四、照样子;写一写
例:一本书看了83。

关系式:一本书的页数×83
=看了的页数
1、苹果的质量是梨的65。

关系式:
2、大象高度的74相当于老虎的高度。

关系式:
3、一根绳子;用去了31。

关系式: 五、看图列式计算
1、 2、
六、走进生活;解决问题
1、小红和小丽折
小红折了35只;小丽折的只数比小红
少72
;小丽折了多少只?
2、同学们进行跳绳比赛。

聪聪跳了150下;明明跳的比聪聪多31

明明比聪聪多跳多少下?明明跳了多少下?
3、妈妈买一件上衣花了320元钱;买裤子的钱是上衣的43
;买
皮鞋的钱是裤子的65。

妈妈买皮鞋花了多少元钱?
红花:

15
100朵
6
5120吨
参考答案:
一、想一想;填一填
1、全班人数 8 5 3 83
2、整条路 5 2 3
3、沙拉酱
4、面粉的重量是大米的811
5、(1)原价 (2)降了多少
(3)现价占原价的几分之几 (4)现价是多少 二、请你来当小裁判 × √ × 三、对号入座 B A C
四、照样子;写一写
1、苹果的质量是梨的质量×65
=苹果的质量
2、大象高度×74
=老虎的高度。

3、绳子×31
=用去了。

五、看图列式计算 1、20吨 2、120朵 六、走进生活;解决问题
1、25只
2、50下 200下
3、200元。

相关文档
最新文档