第11讲_房产税法、契税法和土地增值税法(1)

合集下载

注册会计师精讲班:税法10-第十章-房产税法、契税法、土地增值税法

注册会计师精讲班:税法10-第十章-房产税法、契税法、土地增值税法

注册会计师税法精讲班授课教师:韩永祥第十章房产税法、契税法、土地增值税法【考情分析】重点章,预计分值在10分以上。

其中土增税考计算问答题,分值在8分左右。

【章节框架】•第一节 房产税法▲▲•第二节 契税法▲•第三节 土地增值税法▲▲▲【考点01】纳税义务人与征税范围(★★,熟悉)一、纳税义务人产权属国家所有的由经营管理单位纳税产权属集体和个人所有的由集体单位和个人纳税产权出典的由承典人纳税产权所有人、承典人不在房屋所在地;产权未确定及租典纠纷未解决的由房产代管人或使用人纳税无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的由使用人代为缴纳房产税二、征税范围:城镇的经营用房屋,不包括农村房产房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

【考点02】税率、计税依据与税额计算(★★★,掌握)一、税率【记】二、计税依据:从价、从租(一)从价计征(1)一般规定:①房产原值包括不可分割的各种附属设施或不单独计价的配套设施, 但不包括独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)。

②纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋原值。

③无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,地价包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

宗地容积率:低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

(2)特殊规定:①以房产联营投资的,共担经营风险的,从价计征;收取固定收入,不承担风险的,从租计征。

②融资租赁房屋,从价计征③共有经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税④独立的地下建筑物减征:工业用途的,房屋原价的50%~60%作应税原值;商业和其他用途的,70%~80%作原值(二)从租计征:免租期间由产权所有人按照房产余值纳税三、应纳税额的计算计税方法计税依据税率全年应纳税额从价计征 房产计税余值(原值扣除10%~30%) 1.2%=原值×(1-扣除比例)×1.2%/12×应税月份从租计征 房屋租金收入(不含增值税)12% =租金收入×12%(个人出租住房,减按4%)【单选题】某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。

课程资料:房产税法契税法和土地增值税法(1)

课程资料:房产税法契税法和土地增值税法(1)

第七章房产税法、契税法和土地增值税法第七章课程目录:一、本章命题常规二、本章新增易考知识点三、本章重要考点示例四、跨章节知识点组合一、本章命题常规本章收录了房产税、契税和土地增值税的政策规定,其中契税和土地增值税都与房地产权属转移有关。

本章考试命题分值9分左右,其中房产税的分值能达到3分左右,土地增值税5分左右。

本章可以命制各种题型,单选、多选题型较为常见,房产税也可与企业所得税混合命制综合题;土地增值税也易与增值税、城市维护建设税、印花税混合命制计算题。

二、本章新增易考知识点1.不能忽视“营改增”对房产税、契税、土地增值税税基的影响2.契税税收优惠政策进行了调整【例题·单选题】安徽省某市居民王先生和太太2014年以30万元购买一套54平方米的住房用作结婚新房,2016年8月生子后,改善住房条件,以73.5万元(发票注明价款70万元,增值税3.5万元)购买了第二套88平方米的住房,则王先生一家两次共缴纳契税()。

A.1万元B.1.08万元C.1.43万元D.1.5万元【答案】A【解析】第一套和第二套90平方米以下住房均按照1%税务税率征收契税。

王先生一家两次共缴纳契税=(30+70)×1%=1(万元)三、本章重要考点真题及题库示例考点1:房产税的纳税人和征税对象【例题1·单选题】下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。

(2014年)A.农村的居住用房B.建在室外的露天游泳池C.个人拥有的市区经营性用房D.尚未使用或出租而待售的商品房【答案】C【例题2·单选题】无租使用其它单位房产的,其房产税纳税规定是()。

A.免征房产税B.由无租使用其它单位房产的单位和个人按照同类租金收入代缴房产税C.由无租使用其它单位房产的单位和个人按照房产余值缴纳房产税D.由产权所有人按照同类租金收入代缴房产税【答案】C【例题3·多选题】下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。

房产税、土地增值税、城镇土地使用税、耕地占用税、契税的联系和区别(超详细)

房产税、土地增值税、城镇土地使用税、耕地占用税、契税的联系和区别(超详细)

.这几个税种很容易让人混淆,简单的做个总结。

1>从课税对象来分析1.房产税是以房产为课税对象,以房产的计税余值或租金收入为计税依据,向房产所有人或经管人征收的一种财产税;2.土地增值税是对有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其他附着物,并取得增值收益的单位和个人征收的一种税,是对土地增值额征收的税。

3.城镇土地使用税是对占用城镇土地的单位和个人,以实际占用土地面积为计税依据,按照规定税额征收的一种税;城镇土地使用税新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税(其他情况都是次月开始计征)。

4.耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人征收的一种行为税,是以纳税人实际占用的耕地面积计税,按照规定税额一次性征收;5.契税是以所有权发生转移变更的不动产为课税对象,向产权承受人征收的一种税,是不动产买卖、赠与或交换而订立契约时,由承受方缴纳的一种财产税。

2>从几个税之间的联系分析这几个税种中,每年都要征收的是房产税和土地使用税,在拥有房产和土地使用权的期间,按年计征,分期缴纳,这两个税种的优惠政策有很多相同之处,在学习时可以参照把握。

一次性征收的是耕地占用税,在获准占用耕地的环节一次性征收,此后不再征收耕地占用税。

契税属于转移税,土地增值税属于增值税,开发商从政府买了土地,在上面盖了房子,再卖出去,对这中间的附加值征税。

征税对象:土地增值税是出让方交,契税是承让方交。

土地使用税和耕地占用税之间联系也很大,纳税人获准占用非农村耕地时,要交耕地占用税,从批准征用之日起满一年后,就要交土地使用税了,所以这两个税种,存在一个衔接的问题。

备考注会或者注税的朋友可以注意下,这也是一个常考点。

土地增值税和契税是在转让房地产的同一环节中,分别对转让方和承受方征收的税种,也就是说,转让方有偿转让国有土地使用权及房产,要交土地增值税,同时购买方作为房地产产权的承受方,要征收契税。

《中华人民共和国契税法》全文发布!2021年9月1日起施行

《中华人民共和国契税法》全文发布!2021年9月1日起施行

中华人民共和国契税法(2020年8月11日第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过)第一条在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本法规定缴纳契税。

第二条本法所称转移土地、房屋权属,是指下列行为:(一)土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与、互换;(三)房屋买卖、赠与、互换。

前款第二项土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。

以作价投资(入股)、偿还债务、划转、奖励等方式转移土地、房屋权属的,应当依照本法规定征收契税。

第三条契税税率为百分之三至百分之五。

契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

省、自治区、直辖市可以依照前款规定的程序对不同主体、不同地区、不同类型的住房的权属转移确定差别税率。

第四条契税的计税依据:(一)土地使用权出让、出售,房屋买卖,为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款;(二)土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋价格的差额;(三)土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格。

纳税人申报的成交价格、互换价格差额明显偏低且无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定。

第五条契税的应纳税额按照计税依据乘以具体适用税率计算。

第六条有下列情形之一的,免征契税:(一)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、军事设施;(二)非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助;(三)承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产;(四)婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属;(五)法定继承人通过继承承受土地、房屋权属;(六)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构承受土地、房屋权属。

cpa税法章节

cpa税法章节

cpa注会税法章节一、注会税法章节目录及对应分值分布第一章税法总论-2.5分第二章增值税法-19分第三章消费税法-9分第四章企业所得税法-18分第五章个人所得税法-9分第六章城市维护建设税法和烟叶税法-3.5分第七章关税法和船舶吨税法-4分第八章资源税法和环境保护税法-6分第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法-3.5分第十章房产税法、契税法和土地增值税法-8分第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法-5分第十二章国际税收税务管理实务-8分第十三章税收征收管理法-2.5分第十四章税务行政法制-2分二、核心章节及内容1. 所得税法:了解企业和个人所得税的计算方法,学会应用税率和免税额等基本概念。

2. 增值税法:理解增值税的征收原则,熟悉一般计税方法和简化计税方法,把握抵扣和退税等关键环节。

3. 企业所得税法:掌握企业所得税的纳税义务,学习税前扣除项目和税收优惠政策的具体规定。

4. 印花税法:了解印花税的征收范围,熟悉不同交易和合同所涉及的印花税计算方式。

5. 关税法:理解关税的分类和税则,掌握关税的计算方法,特别是在国际贸易中的应用。

三、备考攻略1. 系统学习:税法领域庞杂,要从整体上建立起知识体系。

可以按照不同的税种划分,逐一深入学习,确保每个重点都得到覆盖。

2. 实际案例:理论只是基础,通过分析真实的案例,将知识运用到实际中。

这不仅有助于记忆,还能提升解决问题的能力。

3. 刷题训练:寻找注册会计师考试的往年真题,进行反复的刷题和模拟考试,磨练答题速度和准确性。

4. 归纳总结:将每个税种的重点内容进行归纳总结,制作个人笔记或思维导图,方便复习和查漏补缺。

搭建知识框架,知识串联。

房屋买卖合同中的房产税费与计算方法

房屋买卖合同中的房产税费与计算方法

房屋买卖合同中的房产税费与计算方法随着房地产市场的发展,房屋买卖合同成为买家和卖家之间确保权益的重要法律文件。

在房屋买卖合同中,房产税费是一项重要的内容,买卖双方需要明确了解相关的计算方法。

本文将介绍房屋买卖合同中的房产税费及其计算方法。

一、房产税费的概念和分类房产税费是指在房屋买卖过程中需要支付给国家或地方政府的相关费用。

根据具体内容,房产税费主要包括契税、土地增值税、个人所得税等。

1. 契税契税是房屋买卖过程中最常见的税费之一,由买家承担。

契税的税率和计算方法根据不同地区可能会有所不同,通常是根据房屋的交易价格来计算。

2. 土地增值税土地增值税是指在房屋转让中,由卖方承担的税费。

它是根据房屋在购买时的市场价格和出售时的市场价格之间的差额来计算的。

3. 个人所得税个人所得税是指在房屋卖方将房屋转让给买方后,由卖方根据所得金额支付给国家的税费。

个人所得税的税率和计算方法根据不同地区可能会有所不同。

二、房产税费的计算方法房产税费的计算方法根据不同的税费项目可能会有所不同,下面将分别介绍契税、土地增值税和个人所得税的计算方法。

1. 契税的计算方法契税的计算方法主要是根据房屋交易价格确定的税率来计算。

以某地区契税率为3%为例,如果房屋交易价格为100万,那么契税费用就是100万乘以3%,即30000元。

2. 土地增值税的计算方法土地增值税是根据房屋购买时的市场价格和出售时的市场价格之间的差额来计算的。

以某房屋购买时的市场价格为80万,出售时的市场价格为120万为例,差额为40万。

假设土地增值税税率为20%,那么土地增值税费用就是40万乘以20%,即80000元。

3. 个人所得税的计算方法个人所得税是根据房屋卖方所得金额来计算的,具体税率和计算方法根据不同地区而定。

以某地区个人所得税率为20%为例,如果房屋卖方所得金额为50万,那么个人所得税费用就是50万乘以20%,即100000元。

三、合同中的房产税费支付责任在房屋买卖合同中,卖方通常需要承担土地增值税和个人所得税,而买方需要承担契税。

注册会计师《税法》——房产税法、契税法和土地增值税法

注册会计师《税法》——房产税法、契税法和土地增值税法

房产税法、契税法和土地增值税法本章考情分析本章组合的三个税种,涉及对房屋、土地等不动产取得、持有、转让中的财产征税或行为征税。

其中:房产税、契税以单选题、多选题命题为主,每个税分值2分左右;土地增值税每年有计算分析题,分值6-8分。

本章三税,预计分值在10分以上。

本章内容结构第一节房产税法第二节契税法(讲课中放在第一节)第三节土地增值税法本章变化:房产税:新增2项税收优惠;纳税申报表有变化。

第一节契税法【知识点1】征税对象【考情分析】重要考点契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

一、征税对象一般规定在境内转移土地、房屋权属这种行为。

学习这部分内容,注意结合与不动产业务其他税种的关系。

纳税人不动产转让业务涉及税种:二、征税对象具体情况:(一)国有土地使用权出让(出让方不交土地增值税)对承受国有土地使用权支付的土地出让金,要计征契税。

不得因减免土地出让金而减免契税。

(二)国有土地使用权转让(转让方应交土地增值税)土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。

(三)房屋买卖(符合条件的转让方需交土地增值税)几种特殊情况视同买卖房屋:1.以房产抵债或实物交换房屋:承受方按房产折价款(现值)缴纳契税2.以房产作投资或作股权转让:被投资方为契税的纳税人(房地产企业以自建商品房投资交土地增值税)【特殊】以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。

3.买房拆料或翻建新房:买房人为契税的纳税人。

(四)房屋赠与(非公益性赠与需交土地增值税)区分赠与和继承1.各种赠与不动产行为,都是契税征税范围,受赠方缴纳契税;2.继承要加以区分:(1)法定继承人继承土地、房屋权属,不征收契税;(2)非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

(五)房屋交换【提示】房屋等价交换不交契税;(六)其他:1.以获奖方式承受土地、房屋权属的行为,应缴纳契税。

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:房产税法、契税法和土地增值税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:房产税法、契税法和土地增值税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:房产税法、契税法和土地增值税法含答案一、单项选择题:【1】下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。

A.房屋出典的由出典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税【答案】C【解析】房屋出典的由承典人纳税;房屋出租的由出租人纳税;个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。

【2】某企业2017年有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,不含税年租金80万元。

房产原值减除比例为30%。

该企业2017年应缴纳房产税( )万元。

A.100.80B.110.40C.113.76D.119.20【答案】B【解析】2017年应缴纳的房产税=12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)。

【3】下列关于房产原值的有关规定,不正确的是( )。

A.与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施要计入房产原值B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值C.中央空调不计入房产原值D.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值【答案】C【解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;对于附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。

【4】某企业拥有原值为5000万元的房产,2017年4月1日将其中的40%用于对外投资联营,双方约定投资期限10年,不承担投资风险,当年取得固定利润分红200万元(不含增值税)。

已知当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2017年度应纳房产税( )万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第十章房产税法、契税法和土地增值税法第十章习题强化课程目录:一、本章命题常规二、本章新增易考知识点三、本章重要考点示例四、跨章节知识点组合一、本章命题常规本章收录了房产税、契税和土地增值税的政策规定,其中契税和土地增值税都与房地产权属转移有关。

本章考试命题分值8分左右,其中房产税的分值能达到3分左右,土地增值税5分左右。

本章可以命制各种题型,单选、多选题型较为常见,房产税也可与企业所得税混合命制综合题;土地增值税也易与增值税、城市维护建设税、印花税混合命制计算题。

二、本章新增易考知识点新增房产税优惠政策。

三、本章重要考点示例考点1:房产税的纳税人和征税对象【例题1·单选题】下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。

(2014年)A.农村的居住用房B.建在室外的露天游泳池C.个人拥有的市区经营性用房D.尚未使用或出租而待售的商品房【答案】C【例题2·单选题】无租使用其他单位房产的,其房产税纳税规定是()。

A.免征房产税B.由无租使用其他单位房产的单位和个人按照同类租金收入代缴房产税C.由无租使用其他单位房产的单位和个人按照房产余值缴纳房产税D.由产权所有人按照同类租金收入代缴房产税【答案】C【例题3·多选题】下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。

(2013年)A.房屋产权未确定的B.房屋产权所有人不在房屋所在地的C.房屋租典纠纷未解决的D.房屋承典人不在房屋所在地的【答案】ABCD【例题4·单选题】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税的纳税人和计税依据的是()。

A.出租人按照房产售价B.承租人按照房产余值C.承租人按照房产原值D.出租人按照房产租金【答案】B考点2:房产税的税率【例题1·多选题】下列有关房产税税率的表述符合现行规定的有()。

A.工厂拥有并使用的车间适用1.2%的房产税税率B.个体户房屋用于自办小卖部的适用1.2%的房产税税率C.个人住房出租用于某企业存放货物,适用12%的房产税税率D.个人住房出租,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计税【答案】ABD【答案】C【解析】与地上相连的地下建筑物要将地上地下视为一个整体,按照地上建筑物的规定计税;独立的地下建筑物作为工业用途的,需要按照折算比例对原价打折扣减,再减除损耗计税。

2019年4月至12月份应缴纳房产税=(100+200×50%)×(1-30%)×1.2%×9/12=1.26(万元)。

【例题4·单选题】某工厂2016年2月自建的厂房竣工并投入使用,该厂房的原值是8000万元,其中单独用于储存物资的地下室为800万元,假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。

该企业2016应缴纳房产税()。

(2016年)A.56万元B.59.14万元C.53.76万元D.61.60万元【答案】C【解析】应缴纳房产税=(8000-800)×(1-30%)×1.2%×10/12+800×60%×(1-30%)×1.2%×10/12=53.76(万元)。

【例题5·单选题】某公司2015年购进一处房产,2019年4月30日交付用于5月开始的投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得含税固定收入160万元。

该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司选择简易办法计算增值税,则该公司2019年应缴纳的房产税为()。

A.26.69万元B.27.6万元C.29.7万元D.44.4万元【答案】A【解析】应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160/(1+5%)×12%=8.4+18.29=26.69(万元)。

【例题6·单选题】房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,据此计征房产税的依据是()。

A.同类劳务的平均价格B.同类劳务的最高价格C.同类房产的租金水平D.同类房产的价值折算【答案】C【解析】房屋出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。

【例题7·多选题】下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有()。

(2015年)A.以融资租赁方式租入的房屋B.以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋C.以经营租赁方式租出的房屋D.居民住宅区内业主自营的共有经营性房屋【答案】BC【例题8·单选题】某上市公司2018年6月购得一处高档会所,增值税专用发票金额5000万元,增值税250万元,然后加以改建,支出500万元(不含增值税,下同)在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2018年底改建完毕并对外营业。

当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2019年该会所应缴纳房产税()。

A.42万元B.48.72万元C.50.4万元D.54.6万元【答案】B【解析】应纳房产税=[5000+500+(500-200)]×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。

考点4:房产税的税收优惠【例题1·多选题】下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()。

A.个人所有的非营业用房产免征房产税B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税C.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税D.经营公租房的租金收入免征房产税【答案】ABD【例题2·单选题】某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%,该企业2008年应缴纳的房产税()万元。

(2009年原制度)A.71.1B.73.8C.78.3D.81【答案】A【解析】应缴纳房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。

【例题3·单选题】A企业3000平方米厂区的土地使用权账面原值为30万元,该厂区内有一1600平方米的生产车间房产账面原值为1000万元(不含土地价值),该企业在2019年10月15日按照去产能和调结构政策要求停产停业,该企业2019年应纳房产税和城镇土地使用税合计为()万元。

(当地的房产原值减除比例为30%,城镇土地使用税每平方米年税额15元)A.9.68B.10.96C.11.83D.12.9【答案】B【解析】该企业2019年应纳房产税=(1000+30)×(1-30%)×1.2%×10/12=7.21(万元);该企业2019年应纳城镇土地使用税=3000×15×10/12÷10000=3.75(万元);该企业2019年应纳房产税和城镇土地使用税合计=7.21+3.75=10.96(万元)。

【例题4·单选题】某农产品批发市场占地5400平方米,分为三层,房产原值1100万元,该市场第一层经营水产品、蔬菜、干鲜果品和肉禽蛋;二层经营粮油;三层经营日用品和服装。

当地城镇土地使用税税额标准为每平方米8元,房产税扣除比例为30%,则该市场2019年应纳的房产税和城镇土地使用税合计为()。

A.4.32万元B.4.52万元C.4.72万元D.4.92万元【答案】B【解析】应纳城镇土地使用税=5400×1/3×8÷10000=1.44(万元);应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×1/3=3.08(万元);房产税和城镇土地使用税合计为4.52万元。

考点5:房产税的纳税义务发生时间【例题1·多选题】下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

(2018年)A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税C.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税【答案】BCD【例题2·多选题】甲工业企业2019年初固定资产账面原值中,拥有厂房原值为3000万元,仓库原值1000万元,2019年4月5日,将该仓库以1000万元(不含税)的价格过户转让给乙外资企业,不考虑其他税费,当地政府规定房产税减除比例为30%,则()。

A.甲企业当年应纳房产税27.65万元B.甲企业当年应纳房产税28万元C.乙企业当年应纳房产税5.6万元D.乙企业当年应纳房产税5.95万元【答案】BC【解析】甲企业当年应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%+1000×(1-30%)×1.2%×4/12=25.2+2.8=28(万元)。

乙企业当年应纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×8/12=5.6(万元)。

考点6:契税的纳税人和征税范围【例题1·多选题】孙某将自有商铺无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。

下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()。

A.孙某应缴纳契税B.王某应缴纳契税C.孙某应缴纳印花税D.王某应缴纳印花税【答案】BCD【例题2·多选题】甲企业在2019年得到政府无偿划拨来的一宗土地使用权,开发建造完工后,经批准在补办了土地使用权出让手续、缴纳土地出让金后,甲企业将房产连同土地使用权转让给乙企业。

以下说法正确的有()。

A.甲企业补办土地使用权出让手续、缴纳土地出让金时应缴纳契税B.甲企业将房产转让给乙企业应缴纳印花税C.甲企业将房产转让给乙企业应缴纳土地增值税D.乙企业取得甲企业转让的房产应缴纳契税【答案】ABCD【例题3·单选题】下列行为中,应当缴纳契税的是()。

(2018年)A.个人以自有房产投入本人独资经营的企业B.企业将自有房产与另一企业的房产等价交换C.公租房经营企业购买住房作为公租房D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权【答案】D【例题4·多选题】下列行为中,应缴纳契税的有()。

A.张三家保姆接受张三遗赠房产B.企业接受另一企业的房产投资并付出股权对价C.企业以自有房产等价交换另一企业的房产D.个人以自有房产投入本人独资经营的企业【答案】AB【例题5·多选题】下列各项应征收契税的有()。

相关文档
最新文档