计算题2013附答案

合集下载

机械效率计算题及答案

机械效率计算题及答案

四.计算题1、(2013四川自贡)如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N 的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m ,重物匀速上升了0.5m ,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg ). (1)按题意画出滑轮组的绕绳. (2)人所做功的功率多大? (3)被吊起的重物质量多大?解:(1)根据n=3,即动滑轮上绳子段数是3股; 则绳子的固定端应从动滑轮上开始缠绕,如图: (2)∵W 总=FS=600N×1.5m=900J ; ∴P=W/t=900J/10s=90W .(3)∵S=nh ;∴n=S/h=15m/05m=3; 由η=G/nF 得:G=ηnF=70%×3×600N=1260N ; ∴m=G/g=1260N/10Nkg=126kg . 2.(2013乐山)某建筑工地用升降机提升大理石的示意图如图所示。

升降机货箱的重力是400N ,g 取10N/kg 。

不计滑轮和钢丝绳的重力,不计摩擦。

试求:(1)已知大理石的密度是2.8×103kg/m 3,每块大理石的体积是1.0×10-2m 3,则每块大理石的重力是多少?(2)如果每根钢丝绳上能承受的最大拉力是2000N ,则该升降机一次最多能匀速提升多少块大理石? (3)某次提升中,升降机在1min 内将货物匀速提升了15m ,钢丝绳的拉力是2000N 。

则钢丝绳的拉力的功率是多少? (1) 每块大理石重:N Kg N m m Kg Vg mg G 280/10100.1/108.23233=⨯⨯⨯⨯===-ρ (2分)(2) 升降机一次能提起的大理石块数:块每块大理石重量能提起的大理石总重量2028040020003=-⨯==NNN n(3) 钢丝绳端移动的距离:m m h s 451533=⨯== (1分) 把货物提升15 m 做的功:J m N Fs W 4109452000⨯=⨯== (1分)升降机的功率:w sJJ t W P 150060109min 110944=⨯=⨯== (1分) 3.(2013扬州)(6分)工人用如图所示的装置将重物提高5m ,已知物重为800N ,人对绳的拉力为500N 。

测量学(东北林业大学2013考试计算题部分)

测量学(东北林业大学2013考试计算题部分)

计算题及参考答案15六计算题库及参考答案【注】:考试时请自备函数型科学计算器,不得使用编程型科学计算器。

1、设A 点高程为15.023m ,欲测设设计高程为16.000m 的B 点,水准仪安置在A 、B 两点之间,读得A尺读数a=2.340m ,B 尺读数b 为多少时,才能使尺底高程为B 点高程。

【解】水准仪的仪器高为=i H 15.023+2.23=17.363m ,则B 尺的后视读数应为b=17.363-16=1.363m ,此时,B 尺零点的高程为16m 。

2、在1∶2000地形图上,量得一段距离d =23.2cm ,其测量中误差=d m ±0.1cm ,求该段距离的实地长度D 及中误差D m 。

【解】==dM D 23.2×2000=464m ,==d D Mm m 2000×0.1=200cm=2m 。

3、已知图中AB 的坐标方位角,观测了图中四个水平角,试计算边长B →1,1→2,2→3,3→4的坐标方位角。

【解】=1B α197°15′27″+90°29′25″-180°=107°44′52″=12α107°44′52″+106°16′32″-180°=34°01′24″=23α34°01′24″+270°52′48″-180°=124°54′12″=34α124°54′12″+299°35′46″-180°=244°29′58″4、在同一观测条件下,对某水平角观测了五测回,观测值分别为:39°40′30″,39°40′48″,39°40′54″,39°40′42″,39°40′36″,试计算:① 该角的算术平均值——39°40′42″; ② 一测回水平角观测中误差——±9.487″; ③ 五测回算术平均值的中误差——±4.243″。

机械效率计算题及答案

机械效率计算题及答案

四.计算题1、(2013四川自贡)如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N 的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m ,重物匀速上升了0.5m ,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg ).(1)按题意画出滑轮组的绕绳. (2)人所做功的功率多大? (3)被吊起的重物质量多大?解:(1)根据n=3,即动滑轮上绳子段数是3股; 则绳子的固定端应从动滑轮上开始缠绕,如图: (2)∵W 总=FS=600N×1.5m=900J ; ∴P=W/t=900J/10s=90W .(3)∵S=nh ;∴n=S/h=15m/05m=3; 由η=G/nF 得:G=ηnF=70%×3×600N=1260N ; ∴m=G/g=1260N/10Nkg=126kg .2.(2013乐山)某建筑工地用升降机提升大理石的示意图如图所示。

升降机货箱的重力是400N ,g 取10N/kg 。

不计滑轮和钢丝绳的重力,不计摩擦。

试求:(1)已知大理石的密度是2.8×103kg/m 3,每块大理石的体积是1.0×10-2m 3,则每块大理石的重力是多少?(2)如果每根钢丝绳上能承受的最大拉力是2000N ,则该升降机一次最多能匀速提升多少块大理石?(3)某次提升中,升降机在1min 内将货物匀速提升了15m ,钢丝绳的拉力是2000N 。

则钢丝绳的拉力的功率是多少? (1) 每块大理石重:NKg N m m Kg Vg mg G 280/10100.1/108.23233=⨯⨯⨯⨯===-ρ (2分)(2) 升降机一次能提起的大理石块数:块每块大理石重量能提起的大理石总重量2028040020003=-⨯==NNN n(3) 钢丝绳端移动的距离:m m h s 451533=⨯== (1分) 把货物提升15 m 做的功:J m N Fs W 4109452000⨯=⨯== (1分)升降机的功率:w sJJ t W P 150060109min 110944=⨯=⨯== (1分) 3.(2013扬州)(6分)工人用如图所示的装置将重物提高5m ,已知物重为800N ,人对绳的拉力为500N 。

2013年浙江省高等数学竞赛(数学类)参考答案

2013年浙江省高等数学竞赛(数学类)参考答案
2013 浙江省高等数学(微积分)竞赛试题 数学类参考答案
一、计算题(每小题 14 分,满分 70 分)
k - sin 2 k é 1.求极限 lim å ln ( n + k - sin 2 k ) - ln n ù 2 ë û。 n ®+¥ n k =1
n
k - 1 1 解:记 f ( x ) = x ln(1 + x ) , xk = , Dx k = n n
1 ( n ) 1 f n ( ) n n !
ln x + x n -1
( n -1)
( f n ( x ))( ) = ( nx n -1 ln x + x n -1 )
= n( f n -1 ( x ))(
n -1 )
+ ( n - 1) !
第 2 页 共 4 页
第 3 页 共 4 页
h ( t1 ) < h ( t2 )
所以 f ( x ) 严格单调增。
五、 (满分 20 分)
设 x1 = 1 , sin xn = xn cos xn +1
+¥ຫໍສະໝຸດ xn +1 Î ( 0, p / 2 ) ,证明:
n 收敛
1) lim xn = 0 。2)级数
0
1
1 1 1 x 2 1 ln 2 - ò dx = 2 2 0 x + 1 4
2.求异面面直线 L1 : 的方程。
x - 5 y - 1 z + 1 x + 2 y - 2 z - 4 = = 与 L2 : = = 的公垂线 L 4 -3 1 -2 9 2
解: l1 ´ l2 = -5{3, 2, -6} ,公垂线 L 法矢量为 l = {3, 2, -6}

2013年10月《清单计价》真题及参考答案

2013年10月《清单计价》真题及参考答案

机密★启用前广西壮族自治区2013年10月高等教育自学考试(04228号) 建设工程工程量清单计价实务试卷(考试时间150分钟)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是最符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.工程估价的特点不包括...【 】A .单件性B .社会性C .多次性D .组合性2.在项目技术设计阶段,工程估价的依据及造价文件是 【 】 A .概算指标和设计总概算B .预算定额和施工图预算C .估算指标和设计总概算D .概算定额和修正总算3.根据建标[2003]206号文规定,下列费用应列入直接工程费中人工费的是 【 】 A .绑扎钢筋工人的工资 B .机械驾驶人员的工资 C .项目经理的基本工资 D .仓库保管员的工资 4.根据建标[2003]206号文规定,不列费用不属于...措施费的是 【 】 A .夜间施工增加费 B .材料二次搬运费 C .工程排污费 D .施工排水降水费5.某周转材料一次使用量为15万元,周转次数为10次,损耗率为10%,回收折价率为50%。

则该周转材料的摊销量为 【 】 A .2.10万元 B .2.18万元 C .2.85万元 D .3.53万元6.某实心砖墙的工程量为100m 3,已知直接费为37.2万元,间接费费率为12%,利润率5.5%,税率3.41%。

根据建标[2003]206号文规定,以直接费为计算基础时,则该分项工程的利润为 【 】A .2.046万元B .2.240万元C .2.292万元D .2.432万元7.根据建标[2003]206号文规定,下列税费应列入建筑安装工程费的税金中的是【】A.企业所得税B.银行财务费C.城市维护建设税D.增值税8.下列定额不属于...计价性定额的是【】A.概算定额B.预算定额C.取费定额D.施工定额9.建筑工程定额是由各种内容结合而成的有机整体,有鲜明的层次和明确的目标,表现为定额的【】A.统一性B.科学性C.稳定性D.系统性10.根据统一劳动定额已知,砌1m31砖厚双面清水墙的劳动定额为:砌砖0.726,调砂浆0.101,运输0.652。

(老师给的)公路勘测设计计算题_答案_2013

(老师给的)公路勘测设计计算题_答案_2013

第二章 平面设计注:无解题步骤,不给分!1.若二级公路的设计车速取V =80h km /,13.0max =μ、08.0max =b i ;一般情况下取06.0=μ、07.0=b i ,试计算圆曲线极限最小半径值和一般最小半径值(取50m 的整数倍)。

解: R 极限=250m②R 一般=400m2.高速公路设计车速为V =120h km /,路拱横坡度为2%,若横向力系数采用0.04。

试计算不设超高圆曲线最小半径(取500m 的整数倍)。

解: R 不设=5500m3.某新建二级公路(设计车速为80km/h ),有一处弯道半径R =300m ,试根据驾驶员操作方向盘所需时间的要求计算该弯道可采用的缓和曲线最小长度(取10m 的整数倍)。

解:缓和曲线最小长度为70m 。

4.某新建三级公路有一处弯道,其平曲线半径R 取120m ,偏角423229'''=α,若该平曲线需设置缓和曲线,其缓和曲线长度最大可取多长?解:缓和曲线长度最大可取61.44m 。

5.某新建二级公路有一弯道,其平曲线半径R 为400m ,缓和曲线长为80m ,试计算缓和曲线上距起点40m 点和缓和曲线终点的坐标(以缓和曲线起点为原点)。

解:①缓和曲线上距起点40m 点坐标: x=39.998 y=0.333②缓和曲线终点坐标: x=79.92 y=2.6656.从某公路设计文件《直线、曲线及转角一览表》中摘抄的一组路线设计资料如下: JD8: K3+425.982=8ZH K3+311.099 =8HY K3+346.099 =8YH K3+492.155 =8HZ K3+527.155JD9:K4+135.169=K4+047.4369YZ =K4+221.135试计算(1)JD8曲线的切线长、曲线长、缓和曲线长及曲线中点桩号;(2)计算JD9曲线的切线长、曲线长和曲线中点桩号; (3)计算两曲线交点间距及所夹直线段长度。

机械效率计算题及答案

机械效率计算题及答案

四.计算题1、(2013四川自贡)如图所示(滑轮组得绕绳未画出),人以600N 得力向下拉动绕在滑轮组得绳子一端10秒,使绳端向下移动了1、5m,重物匀速上升了0、5m,已知滑轮组得机械效率为70%(g=10N /k g).(1)按题意画出滑轮组得绕绳.(2)人所做功得功率多大?(3)被吊起得重物质量多大?解:(1)根据n=3,即动滑轮上绳子段数就是3股;则绳子得固定端应从动滑轮上开始缠绕,如图:(2)∵W 总=FS=600N×1、5m=900J;∴P=W /t=900J/10s=90W .(3)∵S=nh ;∴n=S /h=15m/05m =3;由η=G/n F得:G=ηnF =70%×3×600N=1260N ; ∴m=G/g=1260N /10Nkg=126kg.2.(2013乐山)某建筑工地用升降机提升大理石得示意图如图所示。

升降机货箱得重力就是400N,g 取10N/kg 。

不计滑轮与钢丝绳得重力,不计摩擦。

试求:(1)已知大理石得密度就是2、8×103kg/m3,每块大理石得体积就是1、0×10-2m 3,则每块大理石得重力就是多少?(2)如果每根钢丝绳上能承受得最大拉力就是2000N,则该升降机一次最多能匀速提升多少块大理石?(3)某次提升中,升降机在1min 内将货物匀速提升了15m,钢丝绳得拉力就是2000N 。

则钢丝绳得拉力得功率就是多少?(1) 每块大理石重:N Kg N m m Kg Vg mg G 280/10100.1/108.23233=⨯⨯⨯⨯===-ρ (2分)(2) 升降机一次能提起得大理石块数:块每块大理石重量能提起的大理石总重量2028040020003=-⨯==NN N n (3) 钢丝绳端移动得距离: (1分)把货物提升15 m做得功: (1分)升降机得功率: (1分)3.(2013扬州)(6分)工人用如图所示得装置将重物提高5m ,已知物重为800N ,人对绳得拉力为500N 。

2013年最新有关公务员考试财会类计算题汇总(基础会计+财务管理)

2013年最新有关公务员考试财会类计算题汇总(基础会计+财务管理)

最新有关公务员考试财会类计算题汇总(基础会计+财务管理)基础会计类1、有关资产负债及所有者权益的计算【例题1】某公司期初资产总额为300000元,当期期末负债总额比期初减少20000元,期末所有者权益比期初增加80000元,则该企业期末权益总额为多少元?【解析】设期初负债为x,期初所有者权益为y则x+y=300000期末的负债为x-20000 ,期末的所有者权益为y+80000 “期末的权益”=“期末的负债”+“期末的所有者权益”= x-20000+ y+80000=x+y+60000=360000【例题2】某企业资产总额为150万元,当发生下列三笔经济业务后:(1)从银行取得借款30万元存入银行;(2)用银行存款偿还债务15万元;(3)收回应收账款4万元存入银行,其资产总额为()万元。

【解析】要准确判断三项业务的性质,(1)是资产和负债同时增加30万,(2)是资产和负债同时减少15万,(3)是资产内部的银行存款增加4万,应收账款减少4万,总资产不变。

因此答案为150+30-15=165【例题3】某公司8月末负债总额100万元,9月份收回外单位所欠货款15万元,用银行存款归还借款10万元,用银行存款预付购货款5万元,则9月末负债总额为( )。

【解析】“9月份收回外单位所欠货款15万元”属于资产内部一增一减;“用银行存款归还借款10万元”属于资产和负债同时减少;“用银行存款预付购货款5万元”属于一项资产增加另一项资产减少。

答案为100-10=90。

假设在上述业务基础上,又发生:发行债券100万,购买某上市公司债券50万,向投资者分配股票股利5万(已办妥相关手续),决定向投资者分配现金股利3万。

则:负债余额为:90+100+32、权责发生制下的收入、费用计算【例题1】某企业1月计提并支付工紫80000元,其中厂部管理人员工资30 000元,生产人员工资40000元,车间管理人员工资10000元,预支厂部上半年书报费2400,预付上半年生产车间保险费6000元,计提本月固定资产折旧20000元,其中生产用固定资产的折旧为15000元,发生固定资产维修费为10000元,其中生产用固定资产的维修费为6000元,为财务人员小王报销差旅费500元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2013附答案计算题1.出口某商品10公吨,400箱装,每箱毛重25公斤,体积2厘米×30厘米×40厘米,单价CFR马赛每箱55美元,从运价表知该货为8级,计费标准为W/M,每运费吨运费80美元,另征收转船附加费20%、燃油附加费10%。

该商品的出口总成本为15万元人民币,求盈亏率是多少?(外汇比价:100美元兑677人民币元)2.出口手工具一批至香港,货价1000港元,运费70港元,加一成投保一切险和战争险,一切险费率为0.25%,战争险费率为0.03%。

试计算投保额和保险费应是多少?CFR=1000+70=1070(港元)CIF=CFR+ICIF=1070+CIF*110%*0.28%+69-*CIF=1073.306(港元)投保金额=1073.306*110%=1180.6366(港元)保险费=1180.6366*0.28%=3.306(港元)3.合同规定由我方供应某商品60000打,每打的CIF西欧某港价为1.8美元,自装运港至目的港的运费总计为5000美元,投保金额为发票金额的110%,保险险别为水渍险和战争险。

该商品至该港口的水渍险费率为0.3%,战争险费率为0.4%,问我方净收入多少美元(FOB 价)?4.某公司出口货一批,单价为1200美元/公吨CIF纽约,按发票金额的110%投保,投保一切险,保险费率为0.8%。

现在在客户要求该报CFR价格,计算在不影响我国收汇的前提下,应该报价多少?CIF=CFR/[1一(1+投保加成) ×保费率]CFR=CIF[1一(1+投保加成) ×保费率]=1200[1一(1.1X×0.8%)]=1189.44美元答:在不影响我收汇的前提下,应报1189.44美元。

5.某公司对外报价每箱330美元FOB天津新港,后外国商人要求改报CIF伦敦,假设运费每箱40美元,保险费率为0.6%,试计算我方应报的CIF伦敦?FOB+F 330+401-(1.1×0.6%) 0.9934答:我方应报的CIF伦敦价是372.46美元。

6.某外贸公司出口自行车至荷兰,共计28, 500辆。

出口价格每辆75美元CFR鹿特丹。

其中从中国口岸至鹿特丹海上运费占7.5%。

试计算:(1)每辆自行车外汇净收入;(2)该笔交易外汇净收入总金额。

计算:(1)每辆自行车外汇净收入外汇净收入=CFR一运费=75-75×7.5%=69.4美元(2)该笔交易外汇净收入总金额总金额=69.4×28 500=1 977 900美元答:每辆自行车外汇净收入为69.4美元;该笔交易外汇净收入总额为1 977 900美元. 7.上海运往肯尼亚蒙巴萨港口“门锁”一批计100 箱,每箱体积为20CM×30CM×40CM ,毛重为25公斤。

燃油附加费为30% ,蒙巴萨港口拥挤附加费为10% 。

门锁属于小五金类,计算标准是W/M ,等级为十级,基本运费为每运费吨443 港元,试计算运费为多少?解:W:25公斤=0.025公吨M:20×30×40=24000立方厘米=0.024立方米因0.025﹥0.024,即W﹥M,所以,以W为标准计收运费运费=443.00×0.025×100×(1+30%+10%)=1550.5港元8.天津运往埃及赛得港小五金共150箱,体积为20cm×30cm×40cm/箱;每箱毛重25公斤,基本运费388HK$/MT,另外加燃油附加费30%,拥挤费10%,求运费?答:388X0.025X(1+30%+10%)X1509.我出口到海湾国家某货物50箱,每箱体积为41×33.5×29厘米,每箱毛重为44.5公斤,经查船公司的“货物分级表”,该货物运费计算标准为W/M,等级为10级,又查出“中国–海湾地区等级费率表”,10级运费率为港币222元,另加燃油附加费21%,港口拥挤费20%,问船公司对该批货物共收取运费多少?10.我出口公司对外报价,某产品每箱50.00美元FOB上海,后外商要求改报CIF汉堡价,此货物按W/M计费,基本运费为60.00美元每运费吨,燃油附加费10%,体积每箱48×25×20 CMS,毛重每箱27千克,保险费率为千分之二,试计算我方应报的CIF汉堡价。

(按惯例加一成,计算过程保留六位小数点,答案保留两位小数点)解:体积=0.48×0.25×0.20=0.024立方米,毛重=0.027公吨,按毛重计算运费。

运费=0.027×60(1+10%)=1.782(美元)CIF=(FOB+F)÷(1-1.1×0.2%)=(50+1.782)÷0.9978=51.90答:我方应报的CIF汉堡价是51.90美元。

11.我方拟出口某商品10公吨,原对外报价FOB黄浦每公吨1500 港元。

客户要求改报CFR新加坡价格,问:我方应报价多少港元?(该商品按重量计收运费,共计1600港元)答案:1.(1)每辆自行车的外汇净收入:外汇净收入= CFR - 运费= 75 - 75 X 7.5% = 69.4(美元)(2)该笔交易外汇净收入总金额:总金额= 69.4 X 28500 = 1977900 (美元)2. 报价= 1500 + 1600 ÷10 = 1660(港元)12.我方拟出口某商品200公吨,原对外报价FOB黄浦每公吨1500 元。

客户要求改报CIF 伦敦价格,问:我方应报价多少元?(该商品按重量计收运费,共计6000元,保险按CIF 110%办理,投保一切险,保费费率为1%)1.(1)每辆自行车的外汇净收入:外汇净收入= CFR - 运费= 75 - 75 X 7.5% = 69.4(美元)(2)该笔交易外汇净收入总金额:总金额= 69.4 X 28500 = 1977900 (美元)2. 报价= 1500 + 1600 ÷10 = 1660(港元)13.我公司出口到某国家商品1000箱,每箱体积40厘米×30厘米×20厘米,毛重为30公斤。

经查,该商品计费标准为W/M,等级为10级,每吨运费率为200港币,另查得到该国要加收港口附加费20%。

问:我应付轮船公司运费多少?解:按题意M/W是重量或体积收费,即在重量或体积之间,按较高的一种收费计算:商品总重量=1000×30公斤=30公吨商品总体积=1000×(40×30×20)=24(米3)运费=222(1+26%)×30=8391.6(港元)14.我国某出口商品报价为:USD300 Per Set CFR C3%NEWYORK。

试计算CFR净价和佣金各为多少?如对方要求将佣金增加到5%,我方同意,但出口净收入不变。

试问CFRC5%应如何报价?15.我国某公司出口某种商品,对外报价为FOB青岛每公吨500美元,现外商要求改为CIF 旧金山,已知运费为FOB青岛价格的3%,保险费费率为1%,投保加成率为10%,请问该如何报价?F=500*3%=15CIF=500+15+CIF*1.1*1%16.我某公司出口一批商品1000公吨,出口价格2000美元/公吨CIF纽约,客户要求该报FOBC5%上海,该商品总毛重1200公吨,总体积1100立方米,海运运费按W/M计收,每运费吨基本运费120美元,港口附加费15%,原报价的保险金额按CIF另加1成投保一切险,保险费率1%,求该商品的FOBC5%价格?计算过程:(1) CFR=CFR价/(1-投保加成×保险费率)= CIF×(1-110%×1%)=1978(美元)(2) 运费按重量吨计算:总运费为=120×1200×(1+15%)=165600(美元)每运费吨运费=165600/1000=165.6(美元)(3) FOB=CFR-F=1978-165.6=1812.4(美元)FOBC5%=FOB净价/(1-佣金率)=1812.4/(1-5%)=1907.79(美元)答:该商品的FOBC5%上海价为1907.79美元。

17.我某公司向外商报价每公吨CIF香港1000美元,而外商来电要求改报CFR香港含5%佣金价。

在保证我方外汇净收入不变的情况下,我方应报价多少?(注:保险费率合计为0.85%,投保加成率为10%)解:含佣价=1000/(1—5%)=1052.6每吨CIF香港含5%佣金1052.6港元HK¥1052.6 per M.T. CIFC5% HONG KONG18.我某公司装运50箱农业机械到汉堡港,每箱毛重62公斤,体积为120×45×32厘米,该货运费计算标准为W/M,10级,基本费率为230港元,另加燃油附加费20%,港口拥挤费15%,应付运费多少?解:62公斤=0.062公吨,120×45×32厘米=0.1728立方米,所以应按M计收。

运费=230×(1+20%+15%)×0.1728×50≈2682.72(港元)。

答:应付运费2682.72港元。

19.我某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价为10万美元CIF新加坡,其中从大连港至新加坡的海运运费为4,000美元,保险按CIF总值的110%投保一切险,保险费率为1%。

这批货物的出口总成本为72万人民币元。

结汇时,银行外汇买入价为1美元折合人民币6.80元。

试计算这笔交易的换汇成本和盈亏额。

答:计算步骤与方法如下:①出口外汇净收入:FOB=CIF-F-I=100,000-4,000-(100,000×110%×1%)=94,900美元②出口换汇成本:出口换汇成本=出口总成本(人民币)/出口外汇净收入(美元)=720,000/94,900=7.586元/美元(7.59元/美元)③出口盈亏率:出口盈亏率=出口销售人民币净收入-出口总成本=94,900×8.3-720,000 =67,670元所以,此笔交易的出口换汇和换汇成本为7.586元/美元(或7.59元/美元);出口盈亏额为6 7,670元。

相关文档
最新文档