《四则混合运算》公开课教学课件【青岛版小学四年级数学上册】
最新青岛版(六年制)四年级上册数学优质课件 8.4 小数四则混合运算、简便运算

小强的身高是
(1.36+0.04+1.36)÷2
(1.36+0.04)米。
=2.76÷2
=1.38(米)
答:小林身高是1.38米。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.小数四则混合运算的顺序与整数四 则混合运算的顺序相同。 2.整数的运算定律同样适用于小数。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
课堂练习
填一填
(1)0.25×4.3×4= 0.25 × 4 ×4.3 (2)4.1×2.3+5.9×2.3=( 4.1 + 5.9 )×2.3 (3)2.5×(10+8)= 2.5 × 10 + 2.5 × 8 (4)17×10.2= 17×( 10 + 0.2 )= 17 × 10 + 17 × 0.2
乘法结合律 把得数是整十、 12.5×0.4×2.5×8
整百的一起算。
= (12.5×8)×(0.4×2.5)
= 100×1
= 100
乘法分配律 9.5×101
八五折
101=100+1
= 9.5×(100+1)
= 9.5×100+9.5×1
= 950+9.5
= 959.5
探究新知
计算 能简算的要简算
15.2×3-12.5×3 = 45.6-37.5
先算乘法, 后算减法。
= 8.1(元)
答:买3盒三星乒乓球比买3盒二星乒乓球贵8.1元。
探究新知
某品牌乒乓球价格表如下:
你还能提出哪些问题? 先提问,再算一算吧!
八五折
散装单价(元/个) 盒装单价(元/盒)
青岛版(6年制)数学四年级上册7.1 四则混合运算

7.1 四则混合运算本节课的教学内容在学生已经初步掌握整数四则运算方法,会列分步算式解答两步计算实际问题的基础上进行教学的。
虽然学生也曾学习过一些含有两级运算的两步式题,但这些试题要么是同一级运算,要么是乘加、乘减算式,都是乘法在前,运算顺序都是从左往右的,因此本单元着重教学含有两级运算的,且乘除法在后需要先算乘除法再算加减法的两步式题,书写格式上,则首次要求用递等式显示计算过程。
这一内容很重要,是学生进一步学习四则混合运算的基础,为了打破学生的思维定势,所以教材选择具有现实性和趣味性的素材,采取螺旋上升的方式,由浅入深地促使学生理解混合运算顺序,这一内容的学习也为今后的小数、分数混合运算打下的基础。
说教学目标:知识与能力目标:让学生结合解决问题的过程认识综合算式,掌握乘法和加、减法混合运算的顺序,并能正确地脱式计算。
过程与方法目标:让学生经历由分步列式到用综合算式解决问题的过程,体会可以列综合算式解决两步计算的实际问题,感受解决问题方法的多样化。
情感与态度目标:让学生在学生的过程中,感受数学与日常生活的密切联系,增强应用数学的意识。
教学重点:用递等式显示计算过程的格式。
教学难点:掌握乘法和加、减法混合运算的顺序,并能正确地脱式计算。
说教法和学法:新课标要求我们在实际课堂教学中应“激发学生独立思考和创新的意识,让学生感受理解知识产生和发展的过程”。
本节课借助多媒体,让学生结合具体生活情境充分感知直线的位置关系,形成同一平面内两条直线平行与相交的概念。
通过让学生在折一折,,量一量,画一画的操作活动加深学生对平行线的认识。
在操作活动中,不仅培养学生学会与人交流合作的能力,还调动了学生学习数学的积极参与程度。
说教学过程:为了体现让学生是学习活动的主体,我以学生的学习为立足点。
将设计以下的几个教学环节:一、创设购物情境,自主解决问题情境是最容易激发学生的学习兴趣。
我首先用课件出示P30主题图)这是超市的食品专柜,从图中你都知道了什么?学生:一包饼干7元,一个面包4元,一个蛋糕6元,一盒牛奶2元,一筒可乐3元。
7青岛版(六年制)小学数学四年级上册说课稿.1 四则混合运算

7.1 四则混合运算本节课的教学内容在学生已经初步掌握整数四则运算方法,会列分步算式解答两步计算实际问题的基础上进行教学的。
虽然学生也曾学习过一些含有两级运算的两步式题,但这些试题要么是同一级运算,要么是乘加、乘减算式,都是乘法在前,运算顺序都是从左往右的,因此本单元着重教学含有两级运算的,且乘除法在后需要先算乘除法再算加减法的两步式题,书写格式上,则首次要求用递等式显示计算过程。
这一内容很重要,是学生进一步学习四则混合运算的基础,为了打破学生的思维定势,所以教材选择具有现实性和趣味性的素材,采取螺旋上升的方式,由浅入深地促使学生理解混合运算顺序,这一内容的学习也为今后的小数、分数混合运算打下的基础。
说教学目标:知识与能力目标:让学生结合解决问题的过程认识综合算式,掌握乘法和加、减法混合运算的顺序,并能正确地脱式计算。
过程与方法目标:让学生经历由分步列式到用综合算式解决问题的过程,体会可以列综合算式解决两步计算的实际问题,感受解决问题方法的多样化。
情感与态度目标:让学生在学生的过程中,感受数学与日常生活的密切联系,增强应用数学的意识。
教学重点:用递等式显示计算过程的格式。
教学难点:掌握乘法和加、减法混合运算的顺序,并能正确地脱式计算。
说教法和学法:新课标要求我们在实际课堂教学中应“激发学生独立思考和创新的意识,让学生感受理解知识产生和发展的过程”。
本节课借助多媒体,让学生结合具体生活情境充分感知直线的位置关系,形成同一平面内两条直线平行与相交的概念。
通过让学生在折一折,,量一量,画一画的操作活动加深学生对平行线的认识。
在操作活动中,不仅培养学生学会与人交流合作的能力,还调动了学生学习数学的积极参与程度。
说教学过程:为了体现让学生是学习活动的主体,我以学生的学习为立足点。
将设计以下的几个教学环节:一、创设购物情境,自主解决问题情境是最容易激发学生的学习兴趣。
我首先用课件出示P30主题图)这是超市的食品专柜,从图中你都知道了什么?学生:一包饼干7元,一个面包4元,一个蛋糕6元,一盒牛奶2元,一筒可乐3元。
青岛版 四年级上册混合运算(带中括号)课件(配套)

(960÷40-10)÷2 = (24-10)÷2 = 14÷2 =7
960÷(40-10)÷2
= 960÷30÷2 = 32÷2 = 16
960÷[(40-10) ÷2)]
= 960÷[30÷2] = 960÷15 = 64
随堂检测 计算: 180÷[(76-28) ÷4]
答:美术组比摄影组多16人。
=76 ×2-20 =152-20 =132(人) 答:武术组有132人。
随堂检测
(3)(57+19)×2÷38 =76 ×2÷38 =152÷38 堂 =4 答:合唱组的人数是小组记者的4倍。
本课小结
在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
作业布置
作业:自主练习第5题
=180÷[48 ÷4] =180÷12 =15
42×[169-(78+35)] =42×[169-113] =42×56 =2352
[70-(82-60)] ×25 =[70-22] ×25 =48×25 =1200
72 ÷[960 ÷(245-165)] =72 ÷[960 ÷80] =72 ÷12 =6
= 20 × 2 = 40(元) 再求:可以买几包巧克力。
80÷40= 2(包)
巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。
典例精析
80元钱可以买几包巧克力?
这样列综合算式对不对?
80÷[(8+ 12)×2]
巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。
= 80÷(20×2) = 80÷40
要要想想先先算算出出巧巧克克力力的单 价的,单需价要,加怎中么括办号?。
四年级上册
青岛版数学四上《四则混合运算》课件

四则混合运算的规
02
则
加减法的运算规则
相同数位对齐,从低 位算起。
哪一位上的数不够减 ,就从前一位退一作 十,加上该位上的数 再减。
哪一位上的数相加满 十,就向前一位进一 。
乘除法的运算规则
01
02
03
04
先乘除后加减。
按顺序计算,从左到右依次计 算。
乘法中,乘数与乘数相乘就是 积的因数。
除法中,被除数连续除以两个 除数等于除以这两个除数的乘
复杂四则混合运算实例
总结词:难度适中
详细描述:涉及多个步骤和更复杂的计算,如(5+3)*2-1/4+6=21,旨在提高学生解决复杂问题的能 力和运算准确性。
四则混合运算的练
04
习题
基础练习题
总结词:巩固基础
详细描述:基础练习题主要针对四则混合运算的基本规则和概念,包括加减乘除的顺序、括号的作用、同级运算的顺序等。 这些题目难度较低,适合帮助学生熟悉和掌握四则混合运算的基本操作。
特点
ห้องสมุดไป่ตู้四则混合运算具有高度的灵活性 和复杂性,需要遵循一定的运算 顺序来确保计算结果的准确性。
四则混合运算的顺序
顺序
在四则混合运算中,需要遵循先乘除 后加减的顺序,同级运算按照从左到 右的顺序进行。
注意事项
在进行四则混合运算时,需要注意运 算的优先级,避免出现计算错误。同 时,对于复杂的四则混合运算,可以 采用括号来明确运算的优先级。
积。
括号内的运算规则
先算括号内的运算,再算其他 部分的运算。
如果括号内的运算结果为负数 ,则去掉括号后,符号改变。
如果括号前是乘号或除号,则 去掉括号后,符号不变。
青岛版(六年制)四年级上册数学《 7.1 混合运算(1)》课件

花多少钱?
单价
数量
总价
每个文具盒的价格 × 买的个数 = 总钱数 29 × 10 = 290(元)
答:买10个文具盒要花290元。
返回
你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?
如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。 5元/千克 × 4千克 = 20元
单价 × 数量 = 总价
如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元 。 20元 ÷ 4千克 = 5元/千克
=440(元)
答:一共要花440元钱。
返回
计算。想一想先算什么,再算什么。
11× 7-15 × 4 150 + 120 ÷ 6 ×5
= 77 - 60 = 17
= 150 + 20 × 5 = 150 + 100 = 250
在一个算式里,既有加减法,又有乘除 法,要先算乘除法,再算加减法。
青岛版(六年制)四年级数学上册第七单元《混合运算》课件

30×25+50× 12
50×12=600(元)
=750+600
最后求总钱数。 750+600=1350(元)
=1350(元) 答:一共卖了1350元钱。
学以致用
5.先说说运算顺序,再计算。
课件PPT
18×25÷5-64
=450÷5-64 =90-64 =26
248÷8-5×6
=31-30 =1
课堂小结
复习导入
课件PPT
先说说运算顺序,再计算。
56×12+15×20 =672 + 300 =972
42×16-32×16 =672 - 512 =160
250÷5-90÷6 =50-15 =35
58+37×40÷8 =58 + 1480 ÷8 =58 + 185 =243
情景导入
课件PPT
从图中,你 知道了哪些 数学信息?
= 65 + 80×8 = 65 + 640 = 705
学1. 以致用
1.
课件PPT
(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少? (2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?
酸奶: 2×3= 6(元)
桃汁: 3×3= 9(元)
橙汁: 4×3= 12(元)
梨汁: 5×3=15(元)
学以致用
课件PPT
2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。
种类 单价(元/副)
数量(副) 总 价(元)
跳棋 6 15 90
象棋 20 9 180
围棋 120 8 960
总价 ÷ 单价 = 数量 总价 ÷ 数量 = 单价 单价 × 数量 = 总价
(公开课课件)新青岛版四年级上数学:混合运算(二)课件

学1. 以致用
1.先说说运算顺序,再计算。
(150+120)÷9×5
= 270 ÷9×5 = 30×5 = 150
540÷(3+6)×2
= 540÷9×2 = 60×2 = 120
学以致用
2.先说说运算顺序,再计算。
87+(510-150×3)
= 87+(510-450) = 87+60 = 147
270÷(15×30÷90) = 270÷(450÷90) = 270÷5
= 54
典题精讲
先说一说计算顺序,再计算。
52× [288÷(130-106)]
350÷ [7×(45-40)]
= 52× [288÷24] = 52×12
= 350÷ [7×5] = 350÷ 35
= 624
= 10
在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
•
14、抱最大的希望,作最大的努力。2 021年8 月27日 星期五 2021/8 /27202 1/8/272 021/8/ 27
•
15、一个人炫耀什么,说明他内心缺 少什么 。。202 1年8月 2021/8 /27202 1/8/272 021/8/ 278/27/ 2021
•
16、业余生活要有意义,不要越轨。2 021/8/ 272021 黄 派单价和的2倍。
探索新知
牛奶58元/箱, 饼干4元/包。
面包8元/包, 蛋黄派12元/包, 巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。
200元钱买1箱牛奶和20 包饼干,还剩多少钱?
80元钱可以买几包巧 克力?
探索新知
200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三、巩固练习
1.
(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?
酸奶: 2×3= 6(元) 橙汁: 4×3= 12(元)
桃汁: 3×3= 9(元) 梨汁: 5×3=15(元)
三、巩固练习
2. 先说说下面单价、数量和总价的关系,再填写下表。
种类 单价(元/副)
数量(副) 总 价(元)
跳棋 6 15 90
象棋 20 9 180
5×40=200(元) 8×30=240(元) 200+240=440(元)
答:买笔记本和钢笔一共要花440元钱。
二、合作探索
买笔记本和钢笔一共要花多少钱?
可以列综合算 式,先算乘法, 再算加法。
5×40+8×30 =200+240 =440(元)
答:买笔记本和钢笔一共要花440元钱。
二、合作探索
用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。 20 ÷ 5 = 4(千克) 总价 ÷ 单价 = 数量
二、合作探索
结合上面的问题,说说单价、数量、总价之间的关系。
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
二、合作探索
买笔记本和钢笔一共要花多少钱?
先求买笔记本的钱数, 再求买钢笔的钱数。 最后相加。
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
围棋 120ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
8 960
三、巩固练习
3. 一共卖了多少钱?
30×25+50×12 =750+600 =1350(元) 答:一共卖了1350元钱。
四、课堂小结
说一说这节课,你学会了什么? 含有两级的混合运算要先算乘、除法,后算加、减法。
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
小小志愿者 ——混合运算
四则混合运算
一、情境导入
你能提出哪些数学问题?
二、合作探索
买10个文具盒要花多少钱? 每个文具盒的价钱×买的个数=总价钱
29×10=290(元)
“每个文具盒的价钱”叫作单价,“买的个数”叫作数量。 “总价钱”叫作总价。
二、合作探索
结合上面的问题,说说单价、数量、总价之间的关系。
你会计算下面各题吗?
11×7-15×4 =77-60 =17
150+120÷6×5 =150+20×5 =150+100 =250
在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法, 再算加减法。
三、巩固练习
1.
(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少? 答:酸奶每瓶2元,桃汁每瓶3元,橙汁每瓶4元,梨汁每瓶5元。
如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。 5 × 4 = 20(元) 单价 × 数量 = 总价
二、合作探索
结合上面的问题,说说单价、数量、总价之间的关系。
如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。 20 ÷ 4 = 5(元) 总价 ÷ 数量 = 单价
二、合作探索
结合上面的问题,说说单价、数量、总价之间的关系。