财务管理 肖淑芳 课后答案

合集下载

财务管理课后习题参考答案

财务管理课后习题参考答案

第二部分复习思考参考答案第一章总论1.名词解释(1)财务管理财务管理是以企业特定的财务管理目标为导向,组织财务活动、处理财务关系的价值管理活动,是企业管理的重要组成部分。

基本内容包括:筹集管理、投资管理、营运管理、分配管理。

(2)财务关系企业财务关系是指企业在组织财务活动过程中与有关各方面发生的经济利益关系。

(3)财务目标财务目标是指企业在特定的理财环境中,组织财务活动、处理财务关系所要达到的根本目的。

它是评价企业财务管理活动是否合理的标准。

(4)财务环境财务环境是企业从事财务管理活动过程中所处的特定时间和空间。

财务环境既包括企业理财所面临的政治、经济、法律和社会文化等宏观环境,以及企业自身管理体制、经营组织形式、生产经营规模、内部管理水平等微观环境。

2.单项选择题(1)A (2)B (3)C (4)D (5)B (6)D3.多项选择题(1)ABCD (2)ACD (3)ABC (4)ABCD (5)ABC (6)CD4.判断题(1)√(2)×(3)√(4)×(5)×(6)×5.填空题(1)价值管理、信息反馈、控制与调节(2)法律环境、金融环境和经济环境(3)利润最大化、股东财富最大化、企业价值最大化(4)供应、需求6.简答题(1)企业财务活动的主要内容是什么?财务活动是指资金的筹集、投放、使用、收回及分配等一系列行为。

从整体上讲,财务活动包括筹资活动、投资活动、营运活动、分配活动。

企业的财务活动贯穿于企业生产经营活动过程的始终,具体来说包括以下内容:①资金筹集活动。

是指企业为了满足投资和用资的需要,筹措和集中所需资金的行为。

筹集资金是资金运动的起点。

②投资活动。

企业取得资金后,就要将资金投入使用,以获取最大的经济效益,否则,筹资就失去了目的和效用。

③资金营运活动。

在使用资金过程中,应加速资金周转,提高资金利用效果。

④资金收入与分配活动。

企业通过对内投资和对外投资必然会取得收入。

教材课后习题参考答案

教材课后习题参考答案

《财务管理》教材课后习题参考答案第一章习题参考答案一、单项选择题1.D 2.A 3.B 4.B 5.D二、多项选择题1.ABCD 2.CD 3.ACD 4.ABCD 5.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×第二章习题参考答案一、单项选择题1.D 2.D 3.B 4.D 5.C 6.B 7.A 8.D 9.B 10.C 11.C 12.B 13.D 14.C 15.A二、多项选择题1.ABCD 2.ABC 3.BCD 4.CD 5.BC 6.ABCD 7.BD 8.ACD 9.ACD 10.BCD三、判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×7.×8.√9.×10.×四、业务题1.方案(1)现值=25×(5.7590+1)≈168.975(万元)方案(2)现值=30×6.1446×0.7513≈138.4931(万元)应选方案(2)2.(1)分次支付,则其3年终值为:F,5%,3)×(1+5%)FV=20×(A=20×3.1525×1.05≈66.2025(万元)F,5%,4)-1]或=20×[(A=20×(4.3101-1)≈66.202(万元)(2)一次支付,则其3年的终值为:50×(PF,5%,3)=50×1.1576≈57.88(万元)因此,一次支付效果更好。

3.甲公司方案对矿业公司来说是一笔年收款10亿美元的10年年金,其终值计算如下:F,15%,10)=10×20.304≈203.04(亿美元)FV=10×(A乙公司的方案对矿业公司来说是两笔收款,分别计算其终值:第1笔收款(40亿美元)的终值=40×(1+15%)10=40×4.0456≈161.824(亿美元)第2笔收款(60亿美元)的终值=60×(1+15%)2=60×1.3225≈79.35(亿美元)终值合计161.824+79.35=241.174(亿美元)综上所述,甲公司付出的款项终值小于乙公司付出的款项的终值,A企业应接受乙公司的投标。

(完整版)财务管理课后习题答案

(完整版)财务管理课后习题答案

课后习题答案第一章为什么说财务管理的目标是股东财富最大化而不是企业利润最大化?1、考虑了现金流量的时间价值和风险因素。

2、克服了企业追求利润的短期行为。

3、反映了资本与收益之间的关系。

4、判断企业财务决策是否正确的标准。

5、是以保证其他利益相关者利益为前提的。

请讨论“委托--代理问题”的主要表现形式1、激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施。

2、股东直接干预,挂股数量较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与管理层进行协商,对企业的经营提出建议。

3、被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,可能会遭到股东的解聘。

4、被收购的威胁,如果企业被故意收购,管理层通常会失去原有的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最大化。

企业利益相关者的利益与股东利益是否存在矛盾,如何解决?1、利益相关者的利益与股东利益本质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他利益相关者的利益会得到更有效的满足。

2、股东的财务要求权是“剩余要求权”,是在其他利益相关者利益得到满足之后的剩余权益。

3、企业是各种利益相关者之间的契约的组合。

4、对股东财富最大化需要进行一定的约束。

财务经理的主要工作是什么?1、财务经理负责投资、筹资、分配和营运资金的管理。

2、财务经理的价值创造方式有:一是通过投资活动创造超过成本的现金收入,二是通过发行债券、股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金。

金融市场环境对企业财务管理产生怎样的影响?1、为企业筹资和投资提供场所。

2、企业可通过金融市场实现长短期资金的互相转化。

3、金融市场为企业的理财提供相关信息。

利率由哪些因素组成?如何测算?1、利率由三部分构成:纯利率、通货膨胀补偿、风险收益。

2、纯利率是指没有风险和没有通货膨胀下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利率。

3、通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平来补偿购买力的损失,所以短期无风险证券利率=纯利率+通货膨胀补偿。

财务管理课后答案解析

财务管理课后答案解析

第四章二、练习题1.三角公司20X8年度资本实际平均额8000万元,其中不合理平均额为400万元;预计20X9年度销售增长10%,资本周转速度加快5%。

要求:试在资本需要额与销售收入存在稳定比例的前提下,预测20X9年度资本需要额。

答:三角公司20X9年度资本需要额为(8000-400)×(1+10%)×(1-5%)=7942(万元)。

2.四海公司20X9年需要追加外部筹资49万元;公司敏感负债与销售收入的比例为18%,利润总额占销售收入的比率为8%,公司所得税率25%,税后利润50%留用于公司;20X8年公司销售收入15亿元,预计20X9年增长5%。

要求:试测算四海公司20X9年: (1)公司资产增加额; (2)公司留用利润额。

答:四海公司20X9年公司销售收入预计为150000×(1+5%)=157500(万元),比20X8年增加了7500万元。

四海公司20X9年预计敏感负债增加7500×18%=1350(万元)。

四海公司20X9年税后利润为150000×8%×(1+5%)×(1-25%)=9450(万元),其中50%即4725万元留用于公司——此即第(2)问答案。

四海公司20X9年公司资产增加额则为1350+4725+49=6124(万元)——此即第(1)问答案。

即:四海公司20X9年公司资产增加额为6124万元; 四海公司20X9年公司留用利润额为4725万元。

要求:试在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系的条件下,测算该公司20X9年A 产品: (1)不变资本总额; (2)单位可变资本额; (3)资本需要总额。

答:由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,且有足够的历史资料,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为Y=a+bX 。

整理出的回归分析表如下:∑Y=na+b ∑X∑XY=a ∑x+b ∑2X有:4 990 = 5a + 6 000b6 037 000 = 6 000a + 7 300 000b 求得:a = 410b = 0.49即不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。

财务管理课后习题答案

财务管理课后习题答案

财务管理课后习题答案财务管理是一门涉及企业资金筹集、运用、分配以及控制等方面的综合性学科,对于企业的生存和发展至关重要。

以下是对一些常见财务管理课后习题的答案解析。

一、资金时间价值(一)假设年利率为 5%,现在存入 1000 元,10 年后能得到多少钱?答:这是一个简单的复利终值计算问题。

根据复利终值公式:F =P ×(1 + i)^n,其中 F 表示终值,P 表示现值,i 表示年利率,n 表示年限。

将题目中的数据代入公式:F = 1000 ×(1 + 5%)^10 ≈ 162889 元。

(二)若要在 5 年后得到 5000 元,年利率为 8%,现在应存入多少钱?答:这是复利现值的计算。

根据公式:P = F /(1 + i)^nP = 5000 /(1 + 8%)^5 ≈ 340292 元二、风险与收益(一)某股票的预期收益率为 12%,标准差为 20%,无风险收益率为 5%,市场组合的预期收益率为 10%,该股票的贝塔系数是多少?答:首先,根据资本资产定价模型:预期收益率=无风险收益率+贝塔系数 ×(市场组合预期收益率无风险收益率)设该股票的贝塔系数为β,则 12% = 5% +β × (10% 5%)解得β = 14(二)已知两种证券的预期收益率分别为 8%和 12%,标准差分别为 15%和 20%,相关系数为 06,构建由这两种证券组成的投资组合,在预期收益率为 10%的情况下,投资组合的标准差是多少?答:设投资于第一种证券的比例为 w,则投资于第二种证券的比例为 1 w。

预期收益率:10% = 8% × w + 12% ×(1 w) ,解得 w = 05投资组合的标准差:σp =√w^2 × σ1^2 +(1 w)^2 ×σ2^2 + 2 × w ×(1 w) × ρ × σ1 × σ2其中,σ1、σ2 分别为两种证券的标准差,ρ为相关系数。

财务管理基础课后习题与答案

财务管理基础课后习题与答案

财务管理基础课后习题与答案第一章一、简答题:1.假设你在做商业策划,准备开一家酒楼,你的商业设计中经营元素有哪些?这些经营元素中,哪些是财务管理元素?试举例说明。

2.从不同角度解读财务管理内涵,这些解读对开拓理财理念和视野有什么益处?3.在财务管理目标上存在颇多争议,这些争议反映出财务管理目标确定和实施,要有相应的财务管理环境,或公司治理环境。

试举例说明利润最大化、股东财富最大化实现的条件是什么?为什么?4.财务管理原则似乎比较抽象和模糊,只有遇到具体财务管理问题时,原则的力量就会显山露水,试通过一个实例说明财务管理原则在其中的指导作用。

5.财务管理内容有哪些?你在日常生活中常常碰到什么样的财务管理问题。

6.有时候律师办案不是向客户收取固定的费用,而是根据办案结果按照一定的百分比收取费用,客户却非常喜欢这种收费方式,这是为什么呢?7.如果你持有一家公司的股票,价格在10元钱附近波动了很长时间。

有一家公司准备以18元钱的价格收购你持有公司的所有发行在外股票,公司管理层却做出强烈的抗争,你认为公司管理层的行为是为了股东价值最大化吗?为什么?8.如果公司的财务目标是提高市场份额,或成本最小化,或增加利润,你认同公司的财务管理目标吗?为什么?三、单项选择题:1.公司准备在资本市场上出售公司债券,从而获得资金的决策是( A )。

A.融资决策B.投资决策C.收益分配决策D.资金运营决策2.若公司财务目标为公司价值最大化,公司价值是指( B )。

A.账面价值B.内在价值C.重置价值D.清算价值3.能够反映股东价值最大化目标实现程度的指标是(C)。

A.资产收益率B.每股利润C.每股市价D.净资产收益率4.公司通过债务融资而支付给债权人的利息属于( D )。

A.税后成本B.利润分配C.成本分配D.税前成本5.下列不属于营运资金管理的内容是( D )。

A.采购原材料支付的现金B.销售商品收到的货款C.用短期借款融资支付职工工资D.购置固定资产三、单选题:1.A,2.B3.C4.D5.D6.A 7B第二章一、思考题:1.如果甲型H1N1大规模爆发,你将选择何种上市公司股票投资?为什么?2.试比较星巴克与85度C发展战略有什么不同,对财务有什么影响?3.如果你是一家小型玩具制造企业,你将如何评价你的理财环境。

财务管理课后习题答案

财务管理课后习题答案

财务管理第一章财务管理概述1.试述财务管理的目标。

答:一、财务管理的整体目标:1.利润最大化。

2.每股盈余最大化。

3.股东财富最大化。

二、财务管理的分部目标:1.成果目标。

2.效率目标。

3.安全目标。

2.财务管理的经济环境包括哪些?答:1.经济发展状况。

2.通货膨胀。

3.利息率波动。

4.政府的经济政策。

5.竞争。

3.财务管理与会计的区别是什么?答:会计是对经济业务进行计量和报告,财务管理是在会计的基础上,强调对资金在经营活动、筹资活动、投资活动、分配活动中的运用。

一个看过去,一个看未来,一个重记录,一个重分析。

第二章货币的时间价值原理1.什么是货币的时间价值?答:货币的时间价值是指货币经历一定时间的投资和再投资所增加的价值,也称资金的时间价值。

2.计算利息有哪两种办法?分别是怎样计算的?答:1.单利的计算。

单利利息的计算公式为:利息额=本金×利息率×时间。

单利终值的计算公式为:终值=本金×(1+利息率×时间)单利现值的计算公式为:本金=终值×(1—利息率×时间)2.复利的计算。

复利终值的计算公式为:终值=本金×(1+利息率)复利现值的计算公式为:终值=本金×(1+利息率)的n次方3.什么是年金,简述各种年金及其计算方法。

答:年金是指等额、定期的系列收支。

(一)普通年金1.普通年金的终值计算:F=A*(F/A,i,n)=A*(1+i)n-1/i,其中(F/A,i,n)称作“年金终值系数”,2.普通年金的现值计算P=A*(P/A,i,n)=A*[1-(1+i)-n]/i,其中(P/A,i,n)称作“年金现值系数”,注:公式中n在上标。

(二)预付年金1.预付年金终值公式:Vn=A(1+i) 1 + A(1+i)2+ A(1+i)3+····+ A(1+i)nVn=A·FVIFAi.n·(1+i)或Vn=A·(FVIFAi,n+1-1)注:由于它和普通年金系数期数加1,而系数减1,可记作[FVIFAi,n+1-1] 可利用“普通年金终值系数表”查得(n+1)期的值,减去1后得出1元预付年金终值系数。

财务管理课后练习参考答案

财务管理课后练习参考答案

第一章思考题:1. 答:公司财务管理包括了投资决策、融资决策与利润分配决策三方面主要内容。

投资决策开始于对企业各种投资机会的确认,是为了在未来能为企业产生经济效益、创造价值。

投资决策包括有形资产投资决策、无形资产投资决策以及营运资本决策;融资决策就是为了实现投资决策而做出的如何确定和筹集的资金的决策。

企业外部融资方式包括股权融资和债权融资两种;利润分配决策也称为股利决策,广义的股利是指公司给予其股东的任何现金回报。

2. 答:传统的公司财务管理目标主要有利润最大化、每股收益最大化以及股东权益最大化三种。

以利润最大化作为公司财务管理目标具有比较直观、容易量化,能促进经理人提高企业经济效益等优点。

但缺点在于没有考虑时间价值、风险因素,没有反应投入与产出的比率关系,也往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向;以每股收益最大化作为公司财务目标具有能反映投资者的投资能力,克服了利润最大化目标中利润绝对额弊端的优点,但同时也仍然存在着没有考虑货币时间价值、没有考虑投资风险,以及不能避免企业短期行为的缺陷;以股东价值最大化作为公司财务目标具有考虑时间价值、风险因素,克服公司短期行为,容易量化便于考核等优点,但同时也存在着只强调股东利益,而对企业其他利益相关者的利益重视不够,以及公司股票价格并非都能为公司所控制等缺陷。

基于中国国情,比较适合我国企业的公司财务目标是权衡利益相关者利益条件下的股东财务最大化。

3. 答:公司财务管理包含了有关竞争环境的原则、有关价值创造的原则和有关财务交易的原则这三类原则。

双方交易原则是指每一项交易都至少存在两方,在一方根据自己的经济利益决策时,另一方也会按照自己的经济利益决策行动,并且对方和你一样聪明、勤奋和富有创造力,因此你在决策时要正确预见对方的反应。

它属于有关竞争环境的这一类原则。

4. 答:金融市场按金融工具的期限可以分为货币市场和资本市场。

其中货币市场是指期限不超过一年的短期资金交易市场。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第三章资金时间价值
1.
(1)5年后帐户余额
FV5=PV×FVIF4%,5=1×1.2167=1.2167(万元)
(2)5年后帐户余额=1.2202(万元)
(3)已知普通年金终值1.2167,求年金。

FVA5=A×FVIFA4%,5
1.2167= A×5.4163
A=0.2246(万元)
(4)已知预付年金终值1.2167,求年金。

1.2167= A×5.4163×(1+4%)
A=0.2160(万元)
2.
FV6=PV×FVIF12%,6=30×1.9738=59.214(万元)
3.
PV=FV×PVIF10%,5
PV=100×0.6209
PV=62.09(万元)
4.
FVA10=A×FVIFA5%,10
= 6×12.578
=7.5468(万元)
5.
(1)已知普通年金终值5000,求年金。

FVA5=A×FVIFA4%,3
5000= A×3.1216
A=1601.74(万元)
(2)已知预付年金终值5000,求年金。

5000= A ×FVIFA4%,3×(1+4%)
5000= A ×3.1216×(1+4%)
A=1540.14(万元)
6.
(1)普通年金现值
PVA10=A ×PVIFA6%,10
= 6×7.3601
=36.8(万元)
(2)预付年金现值
PVA10=A ×PVIFA6%,10×(1+6%)
= 6×7.3601×(1+4%)
=36.8×(1+4%)
=39.009(万元)
7.
PVA=A/i=6/6%=100(万元)
8.
(1)P 60岁=30000*(P/A,5%,20)=30000*12.4622=373866
P 现=373866*(P/S,5%,10)=373866*0.6139=229516.33
(2)P 60=30000*(P/A,6%,20)=30000*11.4699=344097 P 现=344097*(P/S,6%,10)= 344097*0.5584=192143.38
(3)A*(S/A,6%,10)=30000*(P/A,6%,20)
A=30000*11.4699/13.181=26105.53
第四章 风险与收益
练习题答案
3.
)(甲R E = 30%×0.4+18%×0.2+0×0.4 = 15.6%
)(乙R E = 48%×0.4+18%×0.2+(- 24%×0.4)= 13.2%
%47.134.0%)6.15%0(2.0%)6.15%18(4.0%)6.15%30(222=⨯-+⨯-+⨯-=
甲σ
%29.324.0%)2.13%24(2.0%)2.13%18(4.0%)2.13%48(222=⨯--+⨯-+⨯-=乙σ V 甲 = 13.47% / 15.6%= 86.35%
V 乙= 32.29% / 13.2%= 244.62 %
6.908%
86.35%0.08=⨯=甲R R 73.386%
244.62%0.3=⨯=乙R R 4.
)(f m j f j R R R R -+=β
= 4% + 1.5×(10%-4%)
= 4% + 9%
= 13%
5.
四支股票所占的价值比例为
A 股票:4/(4+5+10+6)=16%
B 股票:5/(4+5+10+6)=20%
C 股票:10/(4+5+10+6)=40%
D 股票:6/(4+5+10+6)=24%
证券组合的β系数为
0.3×16%+1.2×20%+0.5×40%+2.4×24%=1.064
6.
市场投资组合收益率的标准差:27.0073.0==m σ
A 股票收益率的标准差:2.004.0==i σ
A 股票的296.0073.027.02.04.0)
,(COV 2=⨯⨯==m
m i i R R σβ A 股票的必要报酬率%368.6%)4%12(296.0%4)(=-+=-+=f m i f i R R R R β
第五章 证券估价
1.
8%,58%,5
100010%1000100 3.992710000.6806
1079.87P PVIFA PVIF =⨯⨯+⨯=⨯+⨯=元
2. 9%5(1000100010%5)PVIF 15000.6499974.85P =+⨯⨯⨯=⨯=,元
3.1000×0.6808=680.6元。

4.
4%,54%,5
10006%100060 4.451810000.8219
1089.01P PVIFA PVIF =⨯⨯+⨯=⨯+⨯=元
2%,102%,10110006%10002
1608.982610000.82032
1089.78P PVIFA PVIF =⨯⨯⨯+⨯=⨯⨯+⨯=元
5.
8%,58%,5
80010%80080 3.99278000.6806
863.90P PVIFA PVIF =⨯⨯+⨯=⨯+⨯=元
8%,28%,2
80010%800801.78338000.8573
828.5P PVIFA PVIF =⨯⨯+⨯=⨯+⨯=元
7.
0.8209%5%V ==-元 10.
(1)
10%,110%,210%,22(120%)2(120%)(115%)2(120%)(115%)(110%)10%
29.55PVIF PVIF PVIF ⨯+⨯+⨯+⨯+⨯⨯+⨯+⨯++⨯=元
(2)i=12%时净现值为28.55,插值法计算报酬率为10.2%。

相关文档
最新文档