四上数学租车问题

合集下载

四年级租车问题的技巧

四年级租车问题的技巧

四年级租车问题的技巧四年级的租车问题常常涉及到如何用最经济的方案满足一定的出行需求。

这类问题主要考察的是数学建模和逻辑推理能力。

以下是一些解决租车问题的技巧:1. 明确问题要求:首先,要清楚需要租车的目的是什么,是为了旅行、运动会还是其他活动。

明确总人数和需要的车辆类型。

2. 计算所需车辆数:根据总人数和每辆车能坐的人数,计算出大致需要的车辆数。

如果总人数能被车辆容纳人数整除,那么所需的车辆数就是这两种数的商;否则,所需的车辆数就是商加一。

3. 比较不同方案的成本:根据所需的车辆数,计算出各种可能的租车方案的费用,然后比较它们的成本,选择最经济的方案。

如果车辆容纳人数不能整除总人数,优先考虑租用小型客车或者中巴车。

4. 考虑额外因素:例如,路况、停车、保险等费用也需要计入总成本中。

此外,还需要考虑是否有特殊需求,如需要加装儿童座椅等。

5. 检验方案:在确定了租车方案后,需要再检验一下是否符合所有的需求,包括人数、路况、时间等。

举个例子,如果有35人需要乘坐同一辆车去旅行,而每辆车最多可以坐8人,那么:首先,计算所需车辆数:35人÷ 8人/辆= 4辆余3人,因此需要5辆车。

然后,比较不同方案的费用,选择最经济的方案。

假设小型车的租金是100元/天,中型车的租金是150元/天,那么可能的方案有:4辆小型车,1辆中型车或者5辆小型车。

通过比较两者的费用(4 × 100元+ 1 × 150元 = 550元和5 × 100元 = 500元),选择费用更低的方案,即租5辆小型车。

最后,再次检查方案是否满足所有需求。

在这个例子中,5辆小型车可以容纳40人,还有5个空位,符合要求。

通过以上步骤,可以有效地解决四年级的租车问题。

四年级租车问题完整版

四年级租车问题完整版

四年级租车问题
HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】
租车租船问题巩固练习
1、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。

2、五年级有195人去春游。

他们来到汽车公司租车:面包车每辆120元,可容纳30人;大客车每辆150元可容纳45人。

如果由你来负责租车,聪明的你认为怎样租车最合适呢?
3、光明小学五年级230人去参观博物馆。

怎样租车最合算?
大客车:限乘50人,每天900元
小客车:限乘30人,每天660元
4、师生一共240人乘车去公园,大车每辆限乘50人,每辆车110元;小车每辆限乘20人,每辆车50元,怎样租车更省钱?
5、从甲城往乙城运24吨货物,载重5吨的大卡车运一趟,运费110 元;载重2吨的小卡车运一趟,运费为50元,要使运费最省,运送货物需要大、小卡车各多少辆?
6、有52名同学去游湖,怎样租船省钱?
大船:限乘10人,20元/小时
小船:限乘4人,12元/小时
7、五⑴两位老师带46人去水上乐园划船,
A种游船限载10人,租金34元; B种游船限载7人,租金28元;
列表完成,他们怎么样租船最合算?。

出租车收费难题及答案四到六年级

出租车收费难题及答案四到六年级

出租车收费难题及答案四到六年级1.(2020·辽宁·四年级单元测试)(难度:0.4)青岛海滨某停车场的收费标准如下:停车不超过2小时(包括2小时)收费5.5元,如果超过2小时以后每多停1小时交费2.5元(不足1小时也按1小时计算),一辆车在停车场共停了4小时32分,这辆车的车主应付多少元停车费?【答案】13元。

【详解】5.5+2.5×(4+1-2)=13(元)答:这辆车的车主应付13元停车费。

2.(2022·全国·五年级)(难度:0.15)王工程师和刘技术员一起从公司出发,合乘一辆出租车。

王工程师去实验室,刘技术员去工地(如图)。

两人商定出租车费用由两人合理分摊。

已知出租车的车费标准为:0~3千米(起程价)10元,3千米以上部分每千米1.8元。

那么,请你帮他们算一算两人各应承担多少元车费。

【答案】5.9元、20.3元。

【分析】从公司到实验室这4千米的车费由两人平均分摊,即:[10+1.8×(4-3)]=2,从实验室到工地的车费由刘技术员一人承担,即1.8×(12-4)。

分别列式解答即可。

【详解】[10+1.8×(4-3)]÷2=(10+1.8)÷2=11.8÷2=5.9(元)5.9+1.8×(12-4)=5.9+1.8×8=5.9+14.4=20.3(元)答:王工程师和刘技术员各应承担5.9元、20.3元。

【点睛】本题需要将总路程分为两段,再分情况讨论。

3.(2022·全国·六年级专题练习)(难度:0.4)某地出租车行S千米收费3S元。

甲、乙、丙三人约定:由甲在A地租一辆出租车,途中乙在B地上车,丙在其后的C地上车,三人同时在D地下车。

已知AB=BC=CD=10千米,出租车按规定收费90元,那么这笔车费由甲、乙、丙三人按乘车的路程合理分摊,顺次应付()元。

四年级数学租车练习题

四年级数学租车练习题

四年级数学租车练习题题目一:小明租了一辆自行车,每天租金是10元。

他骑了3天,小明需要支付多少租金?解答:小明租自行车的每天租金是10元,骑了3天,因此小明需要支付的租金是10元/天 × 3天 = 30元。

题目二:小红租了一辆汽车,每天租金是80元。

她骑了5天,小红需要支付多少租金呢?解答:小红租汽车的每天租金是80元,骑了5天,因此小红需要支付的租金是80元/天 × 5天 = 400元。

题目三:小刚租了一辆摩托车,每天租金是60元。

他骑了8天,小刚需要支付多少租金?解答:小刚租摩托车的每天租金是60元,骑了8天,因此小刚需要支付的租金是60元/天 × 8天 = 480元。

题目四:小芳租了一辆自行车,每天租金是15元。

她骑了4天,小芳需要支付多少租金呢?解答:小芳租自行车的每天租金是15元,骑了4天,因此小芳需要支付的租金是15元/天 × 4天 = 60元。

题目五:小明、小红和小刚一起租了一辆自行车出去玩,每人每天租金是10元。

他们一共租了5天,他们需要支付多少租金呢?解答:小明、小红和小刚租自行车的每人每天租金是10元,一共租了5天。

所以他们需要支付的租金是10元/天 × 5天 × 3人 = 150元。

题目六:小文租了一辆摩托车,每天租金是30元。

她希望骑4天摩托车,但是她只有80元,她足够支付租金吗?解答:小文租摩托车的每天租金是30元,希望骑4天。

如果她骑4天,需要支付的租金是30元/天 × 4天 = 120元,超过了她手上的80元。

所以,小文没有足够的钱支付租金。

题目七:小刚租了一辆汽车,每天租金是100元。

他骑了10天,小刚需要支付多少租金?解答:小刚租汽车的每天租金是100元,骑了10天,因此小刚需要支付的租金是100元/天 × 10天 = 1000元。

总结:通过以上题目的练习,我们了解到了四年级数学中租车练习题的解答方法。

数学教案:小学四年级租车问题

数学教案:小学四年级租车问题

教案名称:小学四年级租车问题教学目标:1.学生能够通过图表和表格分析和解决实际问题;2.了解不同车型租赁的费用和车辆数量;3.培养学生的实际计算能力和逻辑思维能力。

教学内容:1.理解租车费用的概念和计算方法;2.掌握不同车型的租赁费用、车辆数量和总费用;3.综合各种因素,选择性价比最优的租车方案。

教学重点:1.算术运算及逻辑推理;2.系统分析和综合判断。

教学难点:1.解决复杂实际问题的思维方法;2.分析数据并进行综合判断的能力。

课前准备:1.教师准备教案和课件;2.学生准备笔记本电脑。

教学过程:Step1:引入教师在黑板上写出“租车费用”四个字,让学生来讨论,询问学生关于租车费用是什么以及如何计算的问题,让学生概括出租车费用的概念和计算方法。

Step2:介绍问题教师将一个租车问题呈现在课件上,问题如下:张三想用车,但不同车型的租赁费用、车辆数量和总费用不同,请分析并选择性价比最优的租车方案。

Step3:小组讨论学生分成小组,对问题进行讨论、分析和解决,给出答案和解决方法。

每组讨论时间为10分钟。

Step4:展示讨论结果每个小组汇报讨论结果和解决方法,并将小组结果汇总在课件上。

Step5:分析结果并讲解教师根据汇总的结果,从租赁费用、车辆数量、总费用等方面,分析每种方案的优缺点,讲解适当的解决方法和思维方法。

Step6:课堂检测学生通过课堂检测,检测所学知识,并将检测结果反馈给教师。

Step7:课后作业教师布置相关的课后作业,让学生巩固所学知识。

教学策略:1.激发学生思维和创造力,帮助学生解决实际问题;2.鼓励学生小组讨论,培养合作和交流的能力;3.讲解方法灵活,注重实践和应用。

教学评价:学生可以根据租车问题进行自主思考和讨论,了解租赁费用的计算方法和思维方法。

学生能够通过数据分析和判断,正确选择最优租车方案,并且能够在实际生活中灵活运用租车知识。

教师可以根据学生的表现,给予及时的反馈和指导,并针对学生的优缺点进行有针对性的评价。

7.四上数学易错题

7.四上数学易错题

5、学校要定购24台电视机和45台电脑,每台电 视机需要2100元,每台电脑需要3400元。学校 准备了20万元,够不够?
电视机:2100X24=50400(元) 电脑:45X3400=153000(元) 一共:50400+153000=203400(元)
203400元>20万元
答:不够。
六、走进生活显身手。(每小题5分,共计25分) 1、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副, 每副便宜多少元?
12、一个数的近似数是8万,这个数最大( ), 84999 最小是( )。 75000 13、两个因数的积是4800,如果一个数缩小8倍, 另一个因数不变,那么积是(600 )。 14、仓库有大米若干吨,运走52吨,剩下的是运 走的4倍,仓库一共有大米( 260 )吨。
52X4+52=260(吨) 14、仓库有大米若干吨,运走52吨,运走的 是剩下的4倍,仓库一共有大米(65 )吨。
从广州开往韶关的火车在早上9时开出,上午11时到达韶关。如 果火车的速度是110千米/时,那么广州到韶关的铁路长是多 少千米?
11时-9时=2小时 110X2=220(千米)
解决问题(通过题组的训练,掌握数量关系)
、 兴华水果市场运来苹果和雪梨各126箱,苹果每箱重15 千克,雪梨每箱重18千克。 (1)运来的苹果和雪梨一共有多少千克?
三、左挑右选出真知——选择正确答案的序号填在( )里。(5分) 1、下面各数,一个零也不读的是( )。 ①1010101010 ②11001100 ② ③11100010 2、59296500省略“万”后面的尾数约是( )。 ①5930 ②5929万 ③5930万 ③ 3、估一估,下面算式中商最接近9的是( )。
2、有一个七位数,减1就变成六位数,这个七位数是( )。 1000000 3、一个数除以73商是6,且有余数,余数最大是( 72 )。 ° 4、用一副三角板可以拼出( )和( )的钝角。 120 ° 135 105° 150° 375 5、小明3分钟行225米,照这样计算,再行2分钟,共行( )米。

租车练习题 数学四年级

租车练习题  数学四年级

7、实验学校五年级有180名师生去春游.怎样租车最省钱?
租车价目表
车型座位(个)车费(元)
大巴车 40 200
中巴车 26 150
8、、育才小学38名同学租船游玩.大船每条15元.限乘7人.小船每条10元.限乘4人.怎样租船省钱??
9、.五年级师生270人去九龙湖旅游观光.怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
面包车限乘30人.每辆400元;
大客车限乘50人.每辆600元.
10、.五年级有195人去春游.他们来到汽车公司租车:面包车每辆120元.可容纳30人;大客车每辆150元可容纳45人.如果由你来负责租车.聪明的你认为怎样租车最合适呢?
11、.用大小卡车往城市运36吨蔬菜.大卡车每辆每次运5吨.小卡车每辆每次运3吨.大小卡车各用几辆能一次运完?
12、南明旅行社组织了158人去旅游.怎样租车最省钱?
大车小车
每辆每天860元每辆每天700元
限乘客48人限乘客32人。

四年级租车租船应用题解题方法

四年级租车租船应用题解题方法

四年级租车租船应用题解题方法
在四年级学习中,我们会遇到一些实际应用的数学题目,例如租车租船问题。

这类问题需要我们考虑各种因素,如租用时间、租金、距离等等,进行综合计算。

首先,我们需要明确题目中的要求,例如租用时间和租金。

假设小明要租用一辆汽车和一艘小船,租用时间为3天,汽车租金每天为80元,小船租金每天为120元,那么租用费用就为:
汽车租用费用 = 80元/天 x 3天 = 240元
小船租用费用 = 120元/天 x 3天 = 360元
总租用费用 = 240元 + 360元 = 600元
接下来,我们需要考虑一些其他的因素,如距离。

假设小明要从A地到B地,距离为300公里,那么他需要考虑汽车和小船的行驶距离以及费用。

如果小明租用一辆汽车和一艘小船,那么他需要计算两者的行驶距离和所需费用。

汽车行驶距离 = 300公里
小船行驶距离 = 50公里
汽车租用费用 = 80元/天 x 3天 = 240元
汽车行驶费用 = 1元/公里 x 300公里 = 300元
小船租用费用 = 120元/天 x 3天 = 360元
小船行驶费用 = 2元/公里 x 50公里 = 100元
总费用 = 240元 + 300元 + 360元 + 100元 = 1000元
通过以上计算,我们可以得出小明租用汽车和小船的总费用为1000元。

在解决这类问题时,我们需要注意各项因素的计算和综合,帮助我们更好地理解数学知识。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

答:租大船需要付600元。 答:租小船需要付600元。
共有师生120人划船。 大船限坐6人,每小时租金30元; 小船限坐4人,每小时租金20元。
又来了2名学生参加划船,怎样租船比较合算?
假期到了, 小明和家人去自然博物 馆参观,其中有5个大人,4个孩子,请 你帮他算一算怎样买票最省钱?
三口之家30元 亲子票20元 大人票 15 元
四年级共有师生150人,其中有老 师10人,学生140人。
成人票价: 20元/人 学生票价: 10元/人 团体票价: 10人以上 (含10人)16元/人
四年级共有师生150人,其中有老师10人,学生 140人。
第一种:老师买成人票,学生买学生 票。
第二种:全买团体票。
第三种:老师买团体票,学生买学生 票。
5、有3名教师带领60名学生去公园划船, 大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人, 租金26元,请你设计最便宜的租船方案
有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三 种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘 18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿 车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,
请设计一种最省钱的方案。
.五年级有195人去春游。他们来 到汽车公司租车:面包车每辆120 元,可容纳30人;大客车每辆150 元可容纳45人。如果由你来负责 租车,聪限坐6人,每小时租金30元; 小船限坐4人,每小时租金20元。 (1)租大船需要付多少元 ? (2)租小船需要付多少元 ?
(1)租大船需要付多少元? (2)租小船需要付多少元?
120 ÷6=20(只)
30× 20=600(元)
120 ÷4=30(只)
20 × 30=600(元)
数学第七册第三单元
《租车方案》
奥博学校:邢军峰
限乘55人
限乘45人
大客车:租金500元/辆
中巴车:租金450元/辆
四年级共有师生150人,保证每人一 个座位。
请你推测一下租哪辆车比较便宜?
(1)大车 (2)小车
成人票价:20元/人 学生票价:10元/人 团体票价:10人以上 (含10人) 16元/人
儿童票10元
1、一共22人去秋游大车限乘 7人,小车限乘4人怎样租车 比较合理?租3辆或者5辆太 浪费了?
我们有26人,想一想怎样租船最省钱? 大船限乘6人,租金8元。小船限乘4人, 租金6元。
4、50个同学去划船,有下面两种船, 大船每条船限坐5人,租金7元。小船每 条船限坐4人,租金6元。你准备怎样租 船?哪种方案最省钱?
相关文档
最新文档