人教版数学二年级下册《用“进一法”和“去尾法”解决问题》授课课件
合集下载
人教版小学数学课件《小数除法解决问题》(进一法、去尾法)

“去尾法”和“进一法”在我 们的现实生活中还是经常会用到的, 你能举例说说什么时候用“去尾 法”?什么时候用“进一法”?
判断用什么法取近似值较合适?
1. 张老师带100元去为学校图书室买新词典,他可 去尾法 以买回几本?
2. 果农们要将680千克葡萄运走,每个纸箱最多可 装15千克,要准备几个纸箱? 进一法 3. 一件衬衫要钉8个钮扣,100个钮扣能钉多少件 去尾法 衬衫? 4. 现有煤32吨,如果东风牌汽车每次只能运5吨, 这些煤要几次才能运完? 进一法 5. 蛋糕房做一种蛋糕,每个需要0.32千克 面粉。张师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多 去尾法 可以做几个这种蛋糕?
25÷1.5= 16.666……(个) 25÷1.5≈16 (个) 16 个礼盒。 答:这些红丝带可以包装______ ★去尾法
(2) 四年级126位同学去秋游, 他们想坐限乘 15人的渡船过河,至少要几次才能全部过河?
126÷15 ≈9 (次)
答:至少要______ 9 次才能全部过河。 ★进一法
一根木料长6.25米,先截取相等长度 的6小段,共2.4米。剩下的要截成0.8米 长的小段,最多还能截出几段这样长的 木料?
(1)王阿姨用一根25米长的红 丝带包装礼盒。每个礼盒要用 1.5米长的丝带,这些丝带可以 包装几个礼盒?
(2) 四年级126位同学去秋游, 他们想 坐限乘15人的渡船过河,至少要几次才 能全部过河?
王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个 礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几 个礼盒?
160÷45≈3(瓶)
答:妈妈所带的钱最多可以买3瓶这样的油。
160÷45= 3.55……
≈3
因为买3瓶油用了135元钱,剩下 25元不能再买一瓶油了,所以只 能取近似数3了。
进一法和去尾法课件

无论小数点后面的数是多少 都直接舍去的方法,叫做去尾 法。
对比两个题目: 同样是取商的近似数有什么不同? 进一法 2.5÷0.4=6.25 (个) 2.5÷0.4≈7(个) 去尾法 25÷1.5=16.666· · · · · · (个) 25÷1.5≈16 (个) 四舍五入法
P35 ⑦ 果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走, 每个纸箱最多可以盛下15千克.需要几个纸箱?
果农们要将680千克的葡萄装进纸箱 运走,每个纸箱最多可以盛下15千克 。需要多少个纸箱呢?
例10
(2).王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒
要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?
25÷1.5= 16.666……(个)
25÷1.5≈16 (个)
16 个礼盒。 答:这些红丝带可以包装______ ★去尾法
“进一法”和“.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,
每个瓶最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶? 2.5÷0.4=6.25 (个) 6.25≈6, 需要个瓶子 2.5÷0.4≈7(个)
答:需要准备7个瓶。 6个瓶子只能装2.4千克, 需要准备7个瓶子.
★进一法
无论小数点后面的数是多少,都直 接向前一位进一的方法,叫做进一法。
拓展练习
一根木料长10.5米,先截取相等长度的5 小段,共8.5米.剩下的要截成0.8米长的小 段,最多还能截出几段这样长的木料?
通过这节课的学习, 你对商的近似数又有哪些新的认识?
一般情况下采用“四舍五入”法取商 的近似数。但在解决实际问题时,要 根据实际情况,用“进一法”和“去 尾法”取商的近似数。
人教版二年级数学下册第六单元第4课时《用“进一法”和“去尾法”解决简单的实际问题》(授课课件)

30÷4=7(个)……2(人) 答:最多可以组成7个小组。
4.有38颗扣子,最多可以钉几件上衣?如果还要钉一 件上衣,需要增加几颗扣子?
38÷4=9(件)……2(颗) 4-2=2(颗) 答:最多可以钉9件上衣,需要增加2颗扣子。
5.(1)用35元能买几副
,还剩多少元?
35÷8=4(副)……3(元) 答:用35元能买4副太阳镜,还剩3元。
(2)请你再提出一个数学问题,并解答。
用30元能买几把雨伞,还剩多少元? 30÷9=3(把)……3(元) 答:用30元能买3把雨伞,还剩3元。 (答案不唯一)
“进一法”与“去尾法”的对比练习
1.有25人到宾馆住宿,每个房间最多住4人,至少需要 几个房间?
25÷4=6(个)……1(人) 65+20=25(元) 答:需要25元。
5.(1)61人去郊游,至少要租几辆车?
61÷8=7(辆)……5(人) 7+1=8(辆) 答:至少要租8辆车。
(2)如果每辆车需要7元的高速公路过路费,需要过路费 多少元?
7×8=56(元) 答:需要过路费56元。
“去尾法”的应用练习
1.包装一个礼品盒需要7分米长的彩带,现在有5米长 的彩带,最多够包装几个礼品盒?
归纳总结:
用“去尾法”解决实际问题的方法: 在解决“购物”、“裁衣”、“截绳”等问题时,
计算结果如果有余数,最后的结果要用“去尾法”, 即无论余数多大,都要舍去。
小试牛刀
1.星期天同学们在海边捡贝壳,每9个贝壳穿1串链 子,68个贝壳最多可以穿几串链子? 5
68 ÷ 9 = 7 (串)······ 5 (个) 答:68个贝壳最多可以穿 7 串链子。
探究点 2 用「去尾法」解决实际问题
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个? 你能自己解决问题吗?动笔试一试。
4.有38颗扣子,最多可以钉几件上衣?如果还要钉一 件上衣,需要增加几颗扣子?
38÷4=9(件)……2(颗) 4-2=2(颗) 答:最多可以钉9件上衣,需要增加2颗扣子。
5.(1)用35元能买几副
,还剩多少元?
35÷8=4(副)……3(元) 答:用35元能买4副太阳镜,还剩3元。
(2)请你再提出一个数学问题,并解答。
用30元能买几把雨伞,还剩多少元? 30÷9=3(把)……3(元) 答:用30元能买3把雨伞,还剩3元。 (答案不唯一)
“进一法”与“去尾法”的对比练习
1.有25人到宾馆住宿,每个房间最多住4人,至少需要 几个房间?
25÷4=6(个)……1(人) 65+20=25(元) 答:需要25元。
5.(1)61人去郊游,至少要租几辆车?
61÷8=7(辆)……5(人) 7+1=8(辆) 答:至少要租8辆车。
(2)如果每辆车需要7元的高速公路过路费,需要过路费 多少元?
7×8=56(元) 答:需要过路费56元。
“去尾法”的应用练习
1.包装一个礼品盒需要7分米长的彩带,现在有5米长 的彩带,最多够包装几个礼品盒?
归纳总结:
用“去尾法”解决实际问题的方法: 在解决“购物”、“裁衣”、“截绳”等问题时,
计算结果如果有余数,最后的结果要用“去尾法”, 即无论余数多大,都要舍去。
小试牛刀
1.星期天同学们在海边捡贝壳,每9个贝壳穿1串链 子,68个贝壳最多可以穿几串链子? 5
68 ÷ 9 = 7 (串)······ 5 (个) 答:68个贝壳最多可以穿 7 串链子。
探究点 2 用「去尾法」解决实际问题
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个? 你能自己解决问题吗?动笔试一试。
人教版数学二年级下册第5课时 用“进一法”和“去尾法”解决问题

解答
就是求22里 面有几个4, 用除法解答。
22÷4=5(条)……2(人)
5 4 22
20
余下的2人也 要租1条船
2
答:他们至少要租6条船。
知识讲解
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?
检验
6条船能坐下吗 4×5=20(人)20+2=22(人) 4×6=24(人) 每条船坐4人,5条船坐20人,另外2人坐第六条船。 6条船能坐24人,也能坐下22人。
解答正确,至少需要租6条船。
知识讲解
王阿姨用一根17米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要
用3米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?
17÷3=5(个)……2(米)
5 3 17
15 2
答:这些红丝带可以包装5个礼盒。
练习巩固
有27 箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才ห้องสมุดไป่ตู้运 完这些菠萝?
27÷8=3(次)……3(箱)
3 8 27
24 3
答:至少要运4次才能运完这些菠萝。
练习巩固
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
10÷3=3(个)……1(元)
3 3 10
9
1
答:最多能买3个。
知识总结
01 02 03
租船问题
认真读题,理解题意
列式计算,注意根据题意正确取舍余数。
检验作答
课后作业
课本69页第1~3题
人教版小学数学二年级下册
用“进一法”和“去尾法” 解决问题
> 12 3
激趣导入
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?
知识讲解
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?
人教版数学二年级下册第4课时《用“进一法”和“去尾法”解决问题》教案

人教版数学二年级下册第4课时《用“进一法”和“去尾法”解决问题》教案一、教学目标知识与能力1.了解“进一法”和“去尾法”的概念及使用方法。
2.掌握在实际问题中应用“进一法”和“去尾法”解决问题的能力。
情感态度价值观培养学生对于数学问题解决的兴趣,激发他们对于数学思维的探索欲望。
二、教学重点与难点重点1.理解“进一法”的原理和使用方法。
2.掌握“去尾法”的应用技巧。
难点1.如何灵活运用“进一法”和“去尾法”解决实际问题。
三、教学过程第一步:导入老师通过一个有趣的问题引入“进一法”和“去尾法”的概念,激发学生的学习兴趣。
第二步:讲解1. 介绍“进一法”的定义和使用方法。
2. 解释“去尾法”的概念并示范应用。
第三步:练习1. 让学生通过一些简单案例进行练习,巩固“进一法”和“去尾法”的运用。
2. 引导学生自主探索更复杂的问题,并尝试用“进一法”和“去尾法”解决。
第四步:拓展老师提供一些拓展问题,鼓励学生运用“进一法”和“去尾法”解决,拓展他们的数学思维。
第五步:总结老师与学生一起总结本节课学习的重点,强调“进一法”和“去尾法”的重要性,并鼓励学生在日常生活中灵活运用。
四、课堂作业1. 完成课堂练习题。
2. 拓展练习:自选一个实际问题,运用“进一法”和“去尾法”解决。
五、板书设计“进一法”:1. 概念2. 使用方法“去尾法”:1. 概念2. 应用技巧六、反思与改进教师们鼓励大家畅谈,希望能帮助你发现自己的问题,也让他们更优秀的帮助大家找到问题的改进的方法,探讨更多的实际解决学习问题的方法。
通过本教案的设计与实施,相信学生们将会更深入地理解“进一法”和“去尾法”的概念,掌握其应用技巧,并在实际问题中灵活运用解决。
去尾法进一法解决问题PPT

进一法
根据下面旳问题情境,你能直接判断怎样旳取近似数旳措施比 较合适吗?
做一套衣服用布2.4米,28米长旳布最多能做多少套衣服?
去尾法
28÷2.4=11.666…… ≈11(套)
一套衣服,上衣旳单价89元,配套旳裙子单价是180元,裙子 旳价格大约是上衣旳几倍? (保存整数)
四舍五入 180÷89=2.02224…… ≈2
“纸上谈兵”比喻只会照着课本 空谈,却不能根据实际旳情况处 理详细旳问题 。
星期天老师去超市购物,顺便买了2.1公斤旳蔬菜, 每公斤6.46元
我用计算器计算得到13.566元 标签上旳价格是13.57元 收银员收了13.6元
四舍五入法
有5米长旳丝带 每个礼品盒需要0.9米旳丝带
有5米长旳丝带包 装礼盒,每个礼盒需 要0.9米旳丝带,能包 装几种这么旳礼盒?
进一法 确保总体旳完整性
去尾法 确保个体旳完美性
四舍五入法 有取值要求,还有某些特
定旳:身高、钱数等
在一张长17厘米,宽8厘米旳长方形纸上,要剪出面积 是4平方厘米旳正方形,最多剪出这么旳正方形几种? (请你画出示意图)
17÷4≈4(个) 8÷4=2(个) 4×2=8(个)
8厘米
17厘米
答:最多剪出这么旳正方形8个.
(1.48+1.52+1.49)÷3 = 4.49÷3 =1.49666…… ≈1.50(米)
四舍五入法
进一法
去尾法
去尾法
有5米长旳丝带包装礼盒。每个礼盒要用0.9米旳丝带,能包 装几种这么旳礼盒?
张华买了9元钱买圆珠笔,每支圆珠笔2元,他最多能够买几 支?
做一套衣服用布2.4米,28米长旳布最多能做多少套衣服?
解决问题进一法和去尾法课件

13
1.判断下面各题如何处理结果?
(1)有110米的布,做儿童套装,每套 用布2.3米,能做多少套?
去尾法
(2)有110吨的煤,用载重2.3吨的小车 运,需运多少车?
进一法
14
2.幸福小学有378人去秋游,每辆客 车限乘40人,需要几辆客车?
进一法
3.装订一种笔记本需要用纸60页,现 在有同样的纸2800页,可装订多少本 这样的笔记本?
18
作业:
教材第40-41页 练习九第1、2、5、7、8、 9题
19
★去尾法
4
5
趣味操练
张老师带100元去为学校图书室买新词典, 他可以买回几本?
100÷18.5≈5 (本)
答:他可以买回5本词典。
18.5元
6
趣味操练
果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走, 每个纸箱最多可以盛下15千克.需要几个纸箱?
680÷15 ≈46(个) 答:需要46个纸箱。
7
对比两个题目: 同样是取商的近似数有什么不同? 进一法 2.5÷0.4=6.25 (个) 2.5÷0.4≈7(个) 去尾法 25÷1.5=16.666······(个) 25÷1.5≈16 (个) 四舍五入法
④:仓库有18.6吨水泥,用载重2.5吨的卡车运到工 地,需要多少辆卡车才能运完? 18.6÷2.5=7.44(辆) 【18.6÷2.5≈8(辆)进一法】
11
(判断下面各题,对的打”√“错的打”ד,并改正。)
①学校食堂准备买进10千克菜油,并用每只 能装4千克的油桶来装,需要几只桶去买油? 10÷4=2.5(只)≈32((只只)) 进去一尾法法 ②张华带了11元钱去买钢笔,每支钢笔2.5元, 他最多可以买几支?
1.判断下面各题如何处理结果?
(1)有110米的布,做儿童套装,每套 用布2.3米,能做多少套?
去尾法
(2)有110吨的煤,用载重2.3吨的小车 运,需运多少车?
进一法
14
2.幸福小学有378人去秋游,每辆客 车限乘40人,需要几辆客车?
进一法
3.装订一种笔记本需要用纸60页,现 在有同样的纸2800页,可装订多少本 这样的笔记本?
18
作业:
教材第40-41页 练习九第1、2、5、7、8、 9题
19
★去尾法
4
5
趣味操练
张老师带100元去为学校图书室买新词典, 他可以买回几本?
100÷18.5≈5 (本)
答:他可以买回5本词典。
18.5元
6
趣味操练
果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走, 每个纸箱最多可以盛下15千克.需要几个纸箱?
680÷15 ≈46(个) 答:需要46个纸箱。
7
对比两个题目: 同样是取商的近似数有什么不同? 进一法 2.5÷0.4=6.25 (个) 2.5÷0.4≈7(个) 去尾法 25÷1.5=16.666······(个) 25÷1.5≈16 (个) 四舍五入法
④:仓库有18.6吨水泥,用载重2.5吨的卡车运到工 地,需要多少辆卡车才能运完? 18.6÷2.5=7.44(辆) 【18.6÷2.5≈8(辆)进一法】
11
(判断下面各题,对的打”√“错的打”ד,并改正。)
①学校食堂准备买进10千克菜油,并用每只 能装4千克的油桶来装,需要几只桶去买油? 10÷4=2.5(只)≈32((只只)) 进去一尾法法 ②张华带了11元钱去买钢笔,每支钢笔2.5元, 他最多可以买几支?
用进一法与去尾法解决问题课件 (2)

不管小数部分是多少, 都要舍去尾数取整数的方法, 叫做去尾法。
对比两个题目: 同样是取商的近似数有什么不同? 进一法 2.5÷0.4=6.25 (个) 2.5÷0.4≈7(个) 去尾法 25÷1.5=16.666· · · · · · (个) 25÷1.5≈16 (个)
在解决实际问题时,要根据
16.666 …≈17
25÷1.5=16.666 …(个)
包装17个礼盒, 丝带够吗?
王阿姨用一根25米长的红丝带 包装礼盒。每个礼盒要用1.5 米长的丝带,这些红丝带可以 包装几个礼盒?
16.666 …≈17
25÷1.5=16.666 …(个)
因为包装16个礼盒用了24米红丝 包装17个礼盒, 带,剩下1米不能再包装一个礼盒, 丝带够吗? 所以只能取近似数16了。
物至少要几次才能运完?
进一法
(2)每套衣服用布2.2米,50米布可以做多 少套这样的衣服?
去尾法
课堂检测
1.幸福小学有382人去秋游, 每辆客车限乘40人,需要几辆客车?
通过这节课的学习,你 对商的近似数又有哪些 新的认识?
实际情况取商的近似值。
结合实际,求下面各题的近似值。
一块布可以做5.9件同样的上衣,实际可以做 ( )件。 一堆煤,一辆汽车2.15次运完。实际要运( ) 次。 1千克大米2.84元,5.4千克大米应付( )元。
考考你们的眼力,下面各题怎样 取近似值才合适?(进一法或去 尾法)
(1)一辆汽车每次可运4吨货物,13.2吨货
0.4千克
6个0.4即装满6瓶, 共装了2.4千克
6个瓶子只能装2.4千克,剩下0.1千克也需 要一个瓶来装,所以需要准备7个瓶子!
不管小数部分是多少,都 要进一取整数的方法,叫 做进一法。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个? 10÷3=3(个) … … 1(元)
1. 还余下1元呢,应该再加上1个面包吗? 2. 用这些钱能买几个4元的面包?
10÷4=2(个) … … 2(元)
22个学生去划船,每
条船最多坐4人。他们 至少要租多少条船?
小丽有10元钱,买3元一个的面包, 最多能买几个?
作 业 请完成教材第69~70页练习十五第1题、 第2题、第3题、第6题、第7题。
这节课你有什么收获?学到 了哪些知识点?
用数学(一):
➢ 用“进一法”解决实际问题的方法: 在解决“租船”、“租车”、“装载”等问题时, 计算结果如果有余数,最后的结果要用“进一 法”,即用商加一。
➢ 用“去尾法”解决实际问题的方法: 在解决“购物”、“裁衣”、“截绳”等问题时, 计算结果如果有余数,最后的结果要用“去尾 法”,即无论余数多大,都要舍去。
题时,计算结果如果有余数,最后的结果要用 “进一法”,即用商加一。
小试牛刀
1. 有27 箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至 少要运多少次才能运完这些菠萝? 27÷8=3(次)… … 3(箱) 3+1=4(次) 答:至少要运4次才能运完这些菠萝。
探究点 2 用「去尾法」解决实际问题
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个? 你能自己解决问题吗?动笔试一试。
思考:1. 有的同学认为至少需要5条船,还有的同学认 为至少需要6条船,你觉得呢?
2. 看来余下的2人是关键,应该怎样安排他们?
提示:
实际生活中经常有这种情况,无论是租船、 租 车, 还是装袋、装盒等,不管余数是 几,最后的结果都要用商加1。
归纳总结:
用“进一法”解决实际问题的方法: 在解决“租船”、“租车”、“装载”等问
提示:
“至少”是什么意思?
1. “最多4人”就是最多是4人,不能是5人或5人
以上,但可以少于4人。
2. “至少”就是要求租船的数量最少。
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们 至少要租多少条船?
他们至少要租多少条船呢? 请你自己试一试。
可以写一写,算 一算,画一画。
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们 至少要租多少条船?
5 + 1 = 6 (个)
2
答:至少需要 6 个盘子。
3.有50米布,做一套衣服用布7米,这些布最多能 做几套这样的衣服?
50÷ 7 = 7 ( 套 )…… 1 ( 米 )
7 7 50
49
1 答:最多能做 7 套这样的衣服。
易错辨析
4.下面的说法对吗?对的在( )里画“√”,错的画
“×”。
(1)在解决有余数的除法问题时,只要有余数就用“进
用“进一法”和“去尾法”解决问题
1 课堂探究点
(1)用「进一法」解决实际问题 (2)用「去尾法」解决实际问题
2 课时流程
复习 导入
探索 新知
当堂 检测
课堂 总结
课后 作业
你会划船吗?
探究点 1 用「进一法」解决实际问题
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们 至少要租多少条船?
“最多坐4人”你怎么理解?
一法”。
()
辨析:在解决有余数的除法问题时,如果是用料 问题用去尾法,如果是需要工具问题用进一法。
(2)在解决用布料做衣服时,无论剩多少布料,都只能
用“去尾法”解决。
()
5.50名同学去野营,如果每6人住一顶帐篷,至 少需要多少顶帐篷?
50÷6=8(顶)……2 (人) 8+1=9(顶) 答:至少需要9顶帐篷。
思考:1. 这个问题和刚才解决的划船问题哪儿相同?哪
儿不同?
2. 刚才余下“2人”就要增加1条船,现在余下 “1元”,怎么不增加1个面包呢?
3. 想一想今天研究的问题,你有什么想对大家说的?
归纳总结:
用“去尾法”解决实际问题的方法: 在解决“购物”、“裁衣”、“截绳”等问题时,
计算结果如果有余数,最后的结果要用“去尾法”, 即无论余数多大,都要舍去。
小试牛刀
1.星期天同学们在海边捡贝壳,每9个贝壳穿1串链 子,68个贝壳最多可以穿几串链子? 5
68 ÷ 9 = 7 (串)······ 5 (个) 答:68个贝壳最多可以穿 7 串链子。
夯实基础
2.每盘最多放8个草莓,放42个草莓至少需要几个 盘子?
除
42 ÷ 8 = 5 (个)······ 2 (个)