初二数学下册证明题
初二下册数学证明题及答案

D
A ( 1)求证: BG FG;
(2)若 AD DC 2,求 AB 的长.
B
G
C
E
2016 全新精品资料 - 全新公文范文 -全程指导写作 –独家原创 1 / 48
精品文档
二:如图,已知矩形 ABCD,延长 CB 到 E,使 CE=CA,连结 AE 并取中点 F,连结 AE 并取中点 F,连结 BF、DF,求证 BF ⊥ DF。
2016 全新精品资料 - 全新公文范文 -全程指导写作 –独家原创 4 / 48
精品文档 k 的图象过点 D,则其 x
于点 F, 一:解:( 1
, DE⊥ AC ABC 90°
ABC AFE.
A AC AE EAF
CAB,
ABC≌△ AFE AB AF. 连接 AG,
AG= AG,AB= AF, B D F
2016 全新精品资料 - 全新公文范文 -全程指导写作 –独家原创 10 / 48
G
E 篇二 : 《初二数学下册证明题 ( 中等难题 _含答案 ) 》
一.计算题
21
66 ( 6)6
(6x
40 39(简便计算)
4)(3x
2)
2016 全新精品资料 - 全新公文范文 -全程指导写作 –独家原创 7 / 48
精品文档 33
( a b)( a b)
(a
(a b c)2
b c)(a b c)
六、 (6 分 ) 、如图, P 是正方形 ABCD对角线 BD上一点, PE ⊥DC,PF⊥ BC,E、F 分别为垂足, 若 CF=3,CE=4,求 AP的长 .
七、 (8 分 ) 如图,等腰梯形 ABCD中, AD∥ BC,M、 N 分别是 AD、 BC的中点, E、 F 分别是 BM、
(典型题)初中数学八年级数学下册第一单元《三角形的证明》测试题(含答案解析)

一、选择题1.如图,P 为ABC 的边BC 上一点,且2PC PB =,已知45ABC ∠=︒,60APC ∠=︒,则ACB ∠的度数为( )A .75︒B .80︒C .85︒D .88︒2.如图,点A 为MON ∠的角平分线上一点,过A 点作一条直线分别与MON ∠的边OM ON 、交于,B C 两点,点P 为BC 的中点,过P 作BC 的垂线交OA 的延长线于点D ,连接DB DC 、,若130MON ∠=︒,则BDC ∠=( )A .70︒B .60︒C .50︒D .40︒3.如图,在ABC 中,AB AC =,BD 平分ABC ∠,将BCD △连续翻折两次,C 点的对应点E 点落在边AB 上,B 点的对应点F 点恰好落在边AC 上,则下列结论正确的是( )A .18,2A AD BD ∠=︒=B .18,A AD BC BD ∠=︒=+ C .20,2A AD BD ∠=︒= D .20,A AD BC BD ∠=︒=+4.如图,30MON ∠=︒点1A ,2A ,3A ,…在射线ON 上,点1B ,2B ,3B ,…在射线OM 上,112A B A ,223A B A ,334A B A ,…均为等边三角形,若11OA =,则边67B B 的长为( )A .63B .123C .323D .643 5.等腰三角形的底边长为6,腰长为5,则此三角形的面积为( )A .18B .20C .12D .15 6.如图,在平面直角坐标系中,点A 1在x 轴的正半轴上,B 1在第一象限,且△OA 1B 1是等边三角形.在射线OB 1上取点B 2,B 3,…,分别以B 1B 2,B 2B 3,…为边作等边三角形△B 1A 2B 2,△B 2A 3B 3,…使得A 1,A 2,A 3,…在同一直线上,该直线交y 轴于点C .若OA 1=1,∠OA 1C =30°,则点B 9的横坐标是( )A .2552B .5112C .256D .51327.如图,D 在BC 边上,ABC ADE △△≌,50EAC ∠=︒,则ADE ∠的度数为( )A .50°B .55°C .60°D .65°8.如图,在ABC 中,AB AC =,以点C 为圆心,CB 长为半径 画弧,交AB 于点B 和点D ,再分别以点,B D 为圆心,大于12BD 长为半径画弧,两弧相交于点M ,作射线CM 交AB 于点E .若4,1AE BE ==,则EC 的长度是( )A .3B .5C .5D .7 9.如图,ABC 为等边三角形,BO 为中线,延长BA 至D ,使AD AO =,则DOB ∠的度数为( )A .105︒B .120︒C .135︒D .150︒ 10.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为25°,则顶角的度数为( ) A .65° B .105° C .55°或105° D .65°或115° 11.如图,在ABC 中,∠C =90°,∠B =30°,以点A 为圆心,任意长为半径画弧分别交AB ,AC 于点M 和N ,再分别以M ,N 为圆心,大于12MN 的长为半径画弧,两弧交于点P ,连接AP 并延长交BC 于点D ,则下列结论不正确的是( )A .AD 平分∠BACB .∠ADC =60° C .点D 在AB 的垂直平分线上D .:DAC ABC S S =1:2 12.如图,每个小正方形的边长都相等,A ,B ,C 是小正方形的顶点,则ABC ∠的度数为( )A .45︒B .50︒C .55︒D .60︒二、填空题13.如图,已知ABC ∆中,90,C AC BC ∠=︒=,点D 在BC 上,DE AB ⊥,点E 为垂足,且DC DE =,联结AD ,则ADB ∠的大小为___________.14.如图,在等边ABC 中,点D 在AC 边上,点E 在ABC 外部,若ACE ABD ∠=∠,CE BD =,连接AE ,DE ,则ADE 的形状是______.15.如图,在三角形ABC 中,∠C =90°,BD 平分∠ABC 交AC 于点D ,且AD =2CD ,AC =6,点E 是AB 上一点,连接DE ,则DE 的最小值为____.16.如图,在△ABC 中,∠ACB =90°,AC =6,AB =10,点O 是AB 边的中点,点P 是射线AC 上的一个动点,BQ ∥CA 交PO 的延长线于点Q ,OM ⊥PQ 交BC 边于点M .当CP =1时,BM 的长为_____.17.如图,D 是等边三角形ABC 外一点,3AD =,2CD =,则BD 的最大值是________________.18.已知:如图,在ABC 中,AB AC =,30C ∠=︒,AB AD ⊥,4cm AD =,则BC 的长为__________cm .19.如图,在ABC 中,90,,,ACB AC BC CE BE CE ∠=︒=⊥与AB 相交于点F ,且CD BE =,则ACD CBA DAF ∠∠∠、、之间的数量关系是_____________.20.如图,AD 平分BAC ∠,DE AC ⊥,垂足为E ,//BF AC 交ED 的延长线于点F ,若BC 恰好平分ABF ∠.则下列结论中:①AD 是ABC ∆的高;②ABC ∆是等边三角形;③ED FD =;④AB AE BF =+.其中正确的是______________(填写序号)三、解答题21.如图,等腰直角ACB △中,90ACB ∠=︒,E 为线段BC 上一动点(不含B 、C 端点),连接AE ,作AF AE ⊥且AF AE =.(1)如图1,过F 点作FG AC 交AC 于G 点,求证:≌AGF ECA ;(2)如图2,连接BF 交AC 于D 点,若3AD CD =,求证:E 点为BC 的中点. 22.在平面直角坐标系中,已知()30A -,,()0,3B ,点C 为x 轴正半轴上一动点,过点A 作AD BC ⊥交y 轴于点E .(1)如图①,若点C 的坐标为()2,0,试求点E 的坐标;(2)如图②,若点C 在x 正半轴上运动,且3OC <,其它条件不变,连接OD ,求证:OD 平分ADC ∠;(3)若点C 在x 轴正半轴上运动,当AD CD OC -=时,求OCD ∠的度数.23.已知,如图在等边ABC 中,点D 为AB 边上一点,点E 为BC 边上一点,连接DE 并延长DE 交AC 延长线于点,F DE FE =,过点E 作EG BC ⊥交AC 于点G .(1)求证:BD CF =;(2)当DF AB ⊥时,试判断以D E G 、、为顶点的三角形的形状,并说明理由; (3)当点D 在线段AB 上运动时,试探究AD 与CG 的数量关系,并证明你的结论. 24.如图1,将三角形纸片ABC ,沿AE 折叠,使点B 落在BC 上的F 点处;展开后,再沿BD 折叠,使点A 恰好仍落在BC 上的F 点处(如图2),连接DF .(1)求∠ABC的度数;(2)若△CDF为直角三角形,且∠CFD=90°,求∠C的度数;(3)若△CDF为等腰三角形,求∠C的度数.25.如图,已知△ABC中,AB=AC=10cm,BC=8cm,点D为AB的中点.如果点P在线段BC上以3cm/s的速度由B点向C点运动,同时,点Q在线段CA上由C点向A点运动.(1)若点Q的运动速度与点P的运动速度相等,经过1s后,△BPD与△CQP是否全等,请说明理由;(2)若点Q的运动速度与点P的运动速度不相等,当点Q的运动速度为多少时,能够使△BPD与△CQP全等?(3)若Q以(2)中的速度从C点出发,同时P以原来的速度从B点出发,在△ABC的三边上逆时针运动,问:经过多少时间P、Q两点第一次相遇?在何处相遇?26.如图,∠BAC=∠DAE=90°,AB=AC,AD=AE,BE、CD交于F.(1)求证:BE=CD;(2)连接CE,若BE=CE,求证:从“①DE⊥AC”、“②DE∥AB”中选择一个填入(2)中,并完成证明【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】根据三角形内角和定理求出∠DCP=30°,求证PB=PD;再根据三角形外角性质求证BD=AD,再利用△BPD是等腰三角形,然后可得AD=DC,∠ACD=45°从而求出∠ACB的度数.【详解】解:过C作AP的垂线CD,垂足为点D.连接BD;∵△PCD中,∠APC=60°,∴∠DCP=30°,PC=2PD,∵PC=2PB,∴BP=PD,∴△BPD是等腰三角形,∠BDP=∠DBP=30°,∵∠ABP=45°,∴∠ABD=15°,∵∠BAP=∠APC-∠ABC=60°-45°=15°,∴∠ABD=∠BAD=15°,∴BD=AD,∵∠DBP=45°-15°=30°,∠DCP=30°,∴BD=DC,∴△BDC是等腰三角形,∵BD=AD,∴AD=DC,∵∠CDA=90°,∴∠ACD=45°,∴∠ACB=∠DCP+∠ACD=75°,故选A.【点睛】此题主要考查学生三角形内角和定理,等腰三角形的判定与性质,三角形外角的性质等知识点,综合性较强,有一定的拔高难度,属于难题.2.C解析:C【分析】过D作DE⊥OM于E,DF⊥ON于F,求出∠EDF,根据角平分线性质求出DE=DF,根据线段垂直平分线性质求出BD=CD,证Rt△DEB≌Rt△DFC,求出∠EDB=∠CDF,推出∠BDC=∠EDF,即可得出答案.【详解】解:如图:过D作DE⊥OM于E,DF⊥ON于F,则∠DEB=∠DFC=∠DFO=90°,∵∠MON=130°,∴∠EDF=360°-90°-90°-130°=50°,∵DE⊥OM,DF⊥ON,OD平分∠MON,∴DE=DF,∵P为BC中点,DP⊥BC,∴BD=CD,在Rt△DEB和Rt△DFC中,DB DC DE DF=⎧⎨=⎩,∴Rt△DEB≌Rt△DFC(HL),∴∠EDB=∠CDF,∴∠BDC=∠BDF+CDF=∠BDF+∠EDB=∠EDF=50°.故选:C.【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定,角平分线性质,线段垂直平分线性质的应用,能正确作出辅助线是解此题的关键,注意:线段垂直平分线上的点到线段两个端点的距离相等,角平分线上的点到角的两边的距离相等.3.D解析:D【分析】设∠ABC=∠C=2x,根据折叠的性质得到∠BDE=∠BDC=∠FDE=60°BD=DF,BC=BE=EF,在△BDC中利用内角和定理列出方程,求出x值,可得∠A,再证明AF=EF,从而可得AD =BC+BD.【详解】解:∵AB=AC,BD平分∠ABC,设∠ABC=∠C=2x,则∠A=180°-4x,∴∠ABD=∠CBD=x,第一次折叠,可得:∠BED=∠C=2x,∠BDE=∠BDC,第二次折叠,可得:∠BDE=∠FDE,∠EFD=∠ABD=x,∠BED=∠FED=∠C=2x,∵∠BDE+∠BDC+∠FDE=180°,∴∠BDE=∠BDC=∠FDE=60°,∴x+2x+60°=180°,∴x=40°,即∠ABC=∠ACB=80°,∴∠A=20°,∴∠EFD=∠EDB=40°,∴∠AEF=∠EFD-∠A=20°,∴AF=EF=BE=BC,∴AD=AF+FD=BC+BD,故选D.【点睛】本题考查了翻折的性质,等腰三角形的判定和性质,三角形内角和,熟练掌握折叠的性质是解题的关键.4.C解析:C【分析】根据等腰三角形的性质以及平行线的性质得出A1B1∥A2B2∥A3B3,以及A2B2=2B1A2,得出B1B2B2B3,B3B4B n B n+1的长为 2,进而得出答案.【详解】解:∵△A1B1A2是等边三角形,∴A1B1=A2B1,∠3=∠4=∠12=60°,∴∠2=120°,∵∠MON=30°,∴∠1=180°-120°-30°=30°,又∵∠3=60°,∴∠5=180°-60°-30°=90°,∵∠MON=∠1=30°,∴OA1=A1B1=1,∴A2B1=1,∵△A2B2A3、△A3B3A4是等边三角形,∴∠11=∠10=60°,∠13=60°,∵∠4=∠12=60°,∴A1B1∥A2B2∥A3B3,B1A2∥B2A3,∴∠1=∠6=∠7=30°,∠5=∠8=90°,∴A2B2=2B1A2=2,∴B1B2∵B3A3=2B2A3,∴A 3B 3=4B 1A 2=4,∴B 2B 3=23, ∵A 4B 4=8B 1A 2=8,∴B 3B 4=43,以此类推,B n B n+1的长为2n-13,∴B 6B 7的长为323,故选:C .【点睛】本题考查了等边三角形的性质以及等腰三角形的性质,根据已知得出A 3B 3=4B 1A 2,A 4B 4=8B 1A 2,A 5B 5=16B 1A 2进而发现规律是解题的关键.5.C解析:C【分析】作底边上的高,根据等腰三角形三线合一和勾股定理求出高,再代入面积公式求解即可.【详解】解:如图,作底边BC 上的高AD ,则AB=5,BD=12×6=3, ∴AD=22AB BD -=2253-=4,∴三角形的面积为:12×6×4=12. 故选C .【点睛】本题考查了勾股定理和等腰三角形的性质,利用等腰三角形“三线合一”作出底边上的高,再根据勾股定理求出高的长度,作高构造直角三角形是解题的关键.6.B【分析】利用待定系数法求得两条直线的解析式,根据等边三角形的性质,点的坐标规律,即可求解.【详解】解:∵OA 1=1,∠OA 1C=30︒,∴∴点C 的坐标为(0,-,∵A 1、A 2、A 3所在直线过点A 1(1,0),C (0,3-,设直线A 1A 2的解析式为y kx =-∴0k =,∴k =∴直线A 1A 2的解析式为y x =, ∵△OA 1B 1为等边三角形,∴点B 1的坐标为(12,2),∵B 1、B 2、B 3所在直线过点O(0,0),B 1 (12,同理可求得直线O B 1的解析式为y =,∵△OA 1B 1和△B 1A 2B 2为等边三角形,∴∠B 1OA 1=∠B 2 B 1A 2=60︒,∴B 1A 2∥OA 1,∵B 1 (12,2),∴A 2x = 解得:52x =,∴点A 2的坐标为(52,2),同理点B 2的坐标为(32,点B 3的坐标为(72,点B 4的坐标为(152, ,总结规律: B 1的横坐标为12, B 2的横坐标为13122+=, B 3的横坐标为171222++=, B 4的横坐标为11512422+++=, ,∴B 9的横坐标为1511124816326422+++++++=, 故选:B【点睛】本题考查了待定系数法求一次函数的解析式,点的坐标规律,等边三角形的性质,解决本题的关键是寻找点的坐标规律.7.D解析:D【分析】由全等可得,AB=AD ,∠BAC=∠DAE ,可得∠BAD=EAC=50°,再根据等腰三角形性质求∠B 即可.【详解】解:∵ABC ADE △△≌,∴AB=AD ,∠BAC=∠DAE ,∠B=∠ADE ,∠BAD=∠BAC-∠DAC ,∠EAC=∠DAE-∠DAC ,∠BAD=∠EAC=50°,∵AB=AD ,∴∠B=180652BAD ︒-∠=︒, ∴∠ADE=∠B=65º,【点睛】本题考查了全等三角形的性质和等腰三角形的性质,解题关键是根据全等三角形得出等腰三角形和角的度数,依据等腰三角形的性质进行计算.8.A解析:A【分析】利用基本作图得到CE AB ⊥,再根据等腰三角形的性质得到5AC =,然后利用勾股定理计算即可;【详解】由做法得CE AB ⊥,则90AEC ∠=︒,145AC AB BE AE ==+=+=,在Rt △ACE 中,3CE ===; 故答案选A .【点睛】 本题主要考查了等腰三角形的性质,准确计算是解题的关键.9.B解析:B【分析】 由△ABC 为等边三角形,可求出∠BOA =90°,由△ADO 是等腰三角形求出∠ADO =∠AOD =30°,即可求出∠BOD 的度数.【详解】解:∵△ABC 为等边三角形,BO 为中线,∴∠BOA =90°,∠BAC =60°∴∠CAD =180°﹣∠BAC =180°﹣60°=120°,∵AD =AO ,∴∠ADO =∠AOD =30°,∴∠BOD =∠BOA +∠AOD =90°+30°=120°,故选:B .【点睛】本题主要考查了等边三角形的性质及等腰三角形的性质,解题的关键是熟记等边三角形的性质及等腰三角形的性质.10.D解析:D【分析】分两种情况:等腰三角形的顶角是钝角或者等腰三角形的顶角是锐角,分别进行求解即可.解:①如图1,当等腰三角形的顶角是钝角时,腰上的高在外部,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,即可求得顶角是90°+25°=115°;②如图2,当等腰三角形的顶角是锐角时,腰上的高在其内部,故顶角是90°−25°=65°.综上所述,顶角的度数为:65°或115°.故选D .【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质,注意此类题的两种情况.同时考查了:直角三角形的两个锐角互余;三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.11.D解析:D【分析】由作图可得:AD 平分,BAC ∠ 可判断A ,再求解1302DAC DAB BAC ∠=∠=∠=︒, 可得60,ADC ∠=︒ 可判断B ,再证明,DA DB = 可判断C ,过D 作DF AB ⊥于,F 再证明,DC DF = 再利用 ACD ACD ABC ACD ABD S S S S S =+ ,可判断,D 从而可得答案. 【详解】解:90,30,C B ∠=︒∠=︒903060,BAC ∴∠=︒-︒=︒由作图可得:AD 平分,BAC ∠ 故A 不符合题意;1302DAC DAB BAC ∴∠=∠=∠=︒, 903060,ADC ∴∠=︒-︒=︒ 故B 不符合题意;30,DAB B ∠=∠=︒,DA DB ∴=D ∴在AB 的垂直平分线上,故C 不符合题意;过D 作DF AB ⊥于,F90,C AD ∠=︒平分,BAC ∠,DC DF ∴=30B ∠=︒,2,AB AC ∴= 11,,22ACD ABD S AC CDS AB DF ∴== 121122ACDACD ABC ACD ABD AC CD SS S S S AC CD AB DF ∴==++ 1.233AC AC AC AC AB AC AC AC ====++ 故D 符合题意; 故选:.D【点睛】 本题考查的是三角形的内角和定理,角平分线的作图,角平分线的性质,线段垂直平分线的判定,等腰三角形的判定,掌握以上知识是解题的关键.12.A解析:A【分析】由勾股定理及其逆定理可得三角形ABC 是等腰直角三角形,从而得到∠ABC 的度数 .【详解】解:如图,连结AC ,由题意可得:2222221310,125,125,AB AC BC +==+==+=∴AC=BC ,222AB AC BC =+,∴△ABC 是等腰直角三角形,∴∠ABC=∠BAC=45°,故选A .本题考查勾股定理的应用,熟练掌握勾股定理及其逆定理、等腰直角三角形的性质是解题关键.二、填空题13.5°【分析】首先根据角平分线的判定方法判定AD 是∠BAC 的平分线然后利用外角性质求∠ADB 的度数即可【详解】解:∵∠C =90°DE ⊥AB ∴∠C=∠AED=90°在Rt∆ACD 和Rt∆AED 中∴Rt∆解析:5°【分析】首先根据角平分线的判定方法判定AD 是∠BAC 的平分线,然后利用外角性质求∠ADB 的度数即可.【详解】解:∵∠C =90°,DE ⊥AB∴∠C=∠AED=90°,在Rt∆ACD 和Rt∆AED 中DE DC AD AD =⎧⎨=⎩, ∴Rt∆ACD ≌Rt∆AED ,∴∠CAD=∠EAD ,∴AD 平分∠BAC ,∴∠CAD =12∠BAC , ∵∠C =90°,AC =BC ,∴∠B =∠CAB =45°,∴∠CAD =22.5°,∴∠ADB=∠CAD +∠C =112.5°.故答案为:112.5°.【点睛】本题考查了角平分线的判定方法以及三角形外角的性质,角平分线的判定方法是:到角的两边距离相等的点在这个角的平分线上.14.等边三角形【分析】由等边三角形的性质可以得出AB=AC ∠BAD=60°由条件证明△ABD ≌△ACE 就可以得出∠CAE=∠BAD=60°AD=AE 就可以得出△ADE 为等边三角形【详解】解:的形状是等边解析:等边三角形【分析】由等边三角形的性质可以得出AB=AC , ∠BAD=60°,由条件证明△ABD ≌△ACE 就可以得出∠CAE=∠BAD=60°,AD=AE ,就可以得出△ADE 为等边三角形.解:ADE 的形状是等边三角形,理由:∵ABC 为等边三角形,∴AB=AC , ∠BAD=60°,在∆ABD 和∆CAE 中 AB AC ACE ABD CE BD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴∆ABD ≌∆ACE ,∴∠CAE=∠BAD=60°,AD=AE ,∴∆ADE 为等边三角形,故答案为:等边三角形.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质及等边三角形的判定与性质,解题的关键是灵活运用相关性质.15.2【分析】根据题意当时DE 的值最小根据已知条件求解即可;【详解】如图所示当时DE 的值最小如图所示∵BD 平分∠ABC ∠C =90°∴∵∴∴∴∵∴即整理得:∴又∵∴即整理得:解得:∴故答案是2【点睛】本题解析:2【分析】根据题意,当DE AB ⊥时,DE 的值最小,根据已知条件求解即可;【详解】如图所示,当DE AB ⊥时,DE 的值最小,如图所示,∵BD 平分∠ABC ,DE AB ⊥,∠C =90°,∴CD DE =,∵2AD CD =,∴2AD DE =,∴30A ∠=︒,∴30CBD ABD ∠=∠=︒,2AB CB =,∵6AC =,∴222AB AC BC =+,即22246CB CB =+,整理得:2336CB =, ∴23CB =,又∵2BD CD =,∴222BD CD BC =+,即22412CD CD =+,整理得:2312CD =,解得:2CD =,∴2DE =.故答案是2.【点睛】本题主要考查了角平分线的性质、直角三角形的性质和勾股定理,准确分析计算是解题的关键.16.5或1【分析】如图设BM=x 首先证明BQ=AP 分两种情形利用勾股定理构建方程求解即可【详解】解:如图设BM =x 在Rt △ABC 中AB =10AC =6∴BC ===8∵QB ∥AP ∴∠A =∠OBQ ∵O 是AB 的解析:5或1【分析】如图,设BM=x ,首先证明BQ=AP ,分两种情形,利用勾股定理,构建方程求解即可.【详解】解:如图,设BM =x ,在Rt △ABC 中,AB =10,AC =6,∴BC 22AB AC -22106-8,∵QB ∥AP ,∴∠A =∠OBQ ,∵O 是AB 的中点,∴OA =OB ,在△OAP 和△OBQ 中,A OBQ OA OBAOP BOQ ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△OAP ≌△OBQ (ASA ),∴PA=BQ=6﹣1=5,OQ=OP,∵OM⊥PQ,∴MQ=MP,∴52+x2=12+(8﹣x)2,解得x=2.5.当点P在AC的延长线上时,同法可得72+x2=12+(8﹣x)2,解得x=1,综上所述,满足条件的BM的值为2.5或1.故答案为:2.5或1.【点睛】本题考查勾股定理,全等三角形的判定和性质,线段的垂直平分线的性质等知识,解题的关键是学会利用参数构建方程解决问题,学会用分类讨论的思想思考问题.17.5【分析】将AD顺时针旋转60°得连结可得AD=DD′=AD′可证△ABD′≌△ACD(SAS)可得BD′=CD由BD′+DD′≥BD当BD′D三点在一线时BD最大BD最大=BD′+DD′=5【详解解析:5【分析】将AD顺时针旋转60°,得AD',连结BD',可得AD=DD′=AD′,可证△ABD′≌△ACD (SAS),可得BD′=CD,由BD′+DD′≥BD,当B、D′、D三点在一线时,BD最大,BD最大=BD′+DD′=5.【详解】解:∵将AD顺时针旋转60°,得AD',连结BD',则AD=DD′=AD′,∴△ADD′是等边三角形,又∵等边三角形ABC,∴∠BAC=∠D AD',∴∠BAD′+∠D′AC=∠CAD+∠D′AC=60°,∴AB=AC,AD′=AD,∴△ABD′≌△ACD(SAS),∴BD′=CD,∴BD′+DD′≥BD,当B、D′、D三点在一线时,BD最大,BD最大=BD′+DD′=CD+AD=2+3=5.故答案为:5..【点睛】本题考查三角形旋转变换,等边三角形判定与性质,掌握三角形旋转变换的性质,等边三角形判定与性质,用三角形三边关系确定B 、D′、D 共线是解题关键.18.【分析】已知AB=AC 根据等腰三角形的性质可得∠B 的度数再求出∠DAC 的度数然后根据30°角直角三角形的性质求得BD 的长再根据等角对等边可得到CD 的长即可求得BC 的长【详解】∵AB=AC ∠C=30°解析:12【分析】已知AB=AC ,根据等腰三角形的性质可得∠B 的度数,再求出∠DAC 的度数,然后根据30°角直角三角形的性质求得BD 的长,再根据等角对等边可得到CD 的长,即可求得BC 的长.【详解】∵AB=AC ,∠C=30°,∴∠B=∠C=30°,∴∠BAC=120°,∵AB ⊥AD ,AD=4,∴∠BAD=90°,BD=2AD=8,∴∠DAC=120°-90°=30°,∴∠DAC =∠C=30°,∴AD=CD=4,∴CB=DB+CD=12故答案为:12【点睛】本题考查了等腰三角形的判定与性质及30°角直角三角形的性质,熟练运用等腰三角形的性质及30°角直角三角形的性质是解决问题的关键.19.【分析】先利用同角的余角相等得到=再通过证得到即再利用三角形内角和得可得最后利用角的和差即可得到答案=【详解】证明:∵∴∴=又∵∴∴即∵∴即∴=故答案为:【点睛】本题考查了直角三角形的性质内角和定理 解析:=ACD CBA DAF ∠∠∠+【分析】先利用同角的余角相等得到ACD ∠=CBE ∠,再通过证ACD CBE ≌,得到==90ADC CEB ∠︒∠即==90ADF CEB ∠︒∠,再 利用三角形内角和得=AFD ADF EFB FEB ︒--︒-∠-180∠∠180∠可得=DAF EBF ∠∠,最后利用角的和差即可得到答案,ACD ∠==++CBE CBA EFB CBA DAF ∠∠∠=∠∠.【详解】证明:∵90ACB ∠=︒,CE BE ⊥∴+90ACD ECB ∠=︒∠,+90CBE ECB ∠=︒∠∴ACD ∠=CBE ∠又∵AC BC =,CD BE =∴ACD CBE ≌∴==90ADC CEB ∠︒∠即==90ADF CEB ∠︒∠∵=AFD EFB ∠∠∴=AFD ADF EFB FEB ︒--︒-∠-180∠∠180∠即=DAF EBF ∠∠∴ACD ∠==++CBE CBA EFB CBA DAF ∠∠∠=∠∠故答案为:=ACD CBA DAF ∠∠∠+.【点睛】 本题考查了直角三角形的性质、内角和定理以及全等三角形的判定和性质,能通过性质找到角与角之间的关系是解答此题的关键.20.①③④【分析】利用平行线的性质∠C=∠FBD 则可证明∠C=∠ABC 于是可根据等腰三角形的性质对①②进行判断;过D 点作DH ⊥AB 如图利用角平分线的性质得到DE=DHDH=DF 则可对③进行判断;证明△A解析:①③④【分析】利用平行线的性质∠C=∠FBD ,则可证明∠C=∠ABC ,于是可根据等腰三角形的性质对①②进行判断;过D 点作DH ⊥AB ,如图,利用角平分线的性质得到DE=DH ,DH=DF ,则可对③进行判断;证明△ADE ≌△ADH 得到AH=AE ,同理可得BH=BF ,则可对④进行判断.【详解】解:∵BC 恰好平分∠ABF ,∴∠ABC=∠FBD ,∵AC ∥BF ,∴∠C=∠FBD ,∴∠C=∠ABC ,∴△ABC 为等腰三角形,∵AD 平分∠BAC ,∴AD ⊥BC ,CD=BD ,∴AD 是ABC ∆的高;ABC ∆是等腰三角形;所以①正确;②错误;过D 点作DH ⊥AB 于H ,如图,∵AD 平分∠BAC ,DE ⊥AC ,DH ⊥AB ,∴DE=DH ,∵AC ∥BF ,DE ⊥AC ,∴DF ⊥BF ,∵BD 平分∠ABF ,DH ⊥AB ,∴DH=DF ,∴DE=DF ,所以③正确;在△ADE 和△ADH 中,AD AD DE DH =⎧⎨=⎩, ∴△ADE ≌△ADH (HL ),∴AH=AE ,同理可得BH=BF ,∴AB=AH+BH=AE+BF ,所以④正确.故答案为:①③④.【点睛】本题考查了角平分线的性质:角的平分线上的点到角的两边的距离相等.也考查了平行线的性质和等腰三角形的性质.三、解答题21.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)由余角的性质可得F EAC ∠=∠,从而运用“角角边”证明即可;(2)作FM AC ⊥,同(1)证明过程可得FM AC BC ==,AM CE =,从而证明CD MD =,则可得M 为AC 的中点,最终可得E 点为BC 的中点.【详解】(1)∵AF AE ⊥,∴90FAG EAC ∠+∠=︒,∵FG AC ,∴90AGF ∠=︒,90FAG F ∠+∠=︒,∴F EAC ∠=∠,在AGF 与ECA △中,AGF C F EAC AF AE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()AGF ECA AAS ≌;(2)如图所示,作FM AC ⊥,由(1)可知AMF ECA △≌△,则FM AC BC ==,AM CE =,在DFM 和DBC △中,MDF CDB DMF DCB FM BC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()DFM DBC AAS △≌△, ∴CD MD =,∵3AD CD =,∴AM CM =,∴CM CE =,∵AC BC =,∴BE CE =,即:E 点为BC 的中点.【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质,以及等腰直角三角形的性质,掌握等腰直角三角形中常考的证明模型是解题关键.22.(1)点E 的坐标为(0,2);(2)见解析;(3)60OCD ∠=︒【分析】(1)先根据ASA 判定△AOE ≌△BOC ,得出OE=OC ,再根据点C 的坐标为(2,0),得到OC=2=OE ,进而得到点E 的坐标;(2)先过点O 作OM ⊥AD 于点M ,作ON ⊥BC 于点N ,根据△AOE ≌△BOC ,得到S △AOE =S △BOC ,且AE=BC ,再根据OM ⊥AE ,ON ⊥BC ,得出OM=ON ,进而得到OD 平分∠ADC ;(3)在DA 上截取DP=DC ,连接OP ,根据SAS 判定△OPD ≌△OCD ,再根据三角形外角性质以及三角形内角和定理,求得∠PAO=30°,进而得到∠OCB=60°.【详解】解:(1)如图①,∵AD ⊥BC ,BO ⊥AO ,∴∠AOE=∠BDE=90︒,又∵∠AEO=∠BED ,∴∠OAE=∠OBC ,∵A (-3,0),B (0,3),∴OA=OB=3,在△AOE 和△BOC 中,90AOE BOC OA OB OAE OBC ∠=∠=︒⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△AOE ≌△BOC(ASA),∴OE=OC ,又∵点C 的坐标为(2,0),∴OC=2=OE ,∴点E 的坐标为(0,2);(2)如图②,过点O 作OM ⊥AD 于点M ,作ON ⊥BC 于点N ,∵△AOE ≌△BOC ,∴S △AOE =S △BOC ,且AE=BC ,∵OM ⊥AE ,ON ⊥BC ,∴OM=ON ,∴OD 平分∠ADC ;(3)如图所示,在DA 上截取DP=DC ,连接OP ,∵∠PDO=∠CDO ,OD=OD ,在△OPD 和△OCD 中,DP DC PDO CDO OD OD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△OPD ≌△OCD(SAS),∴OC=OP ,∠OPD=∠OCD ,∵AD-CD=OC ,∴AD-DP=OP ,即AP=OP ,∴∠PAO=∠POA ,∴∠OPD=∠PAO+∠POA=2∠PAO=∠OCB ,又∵∠PAO+∠OCD=90°,∴3∠PAO=90°,∴∠PAO=30°,∴∠OCB=60°.【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定与性质,角平分线的判定定理以及等腰直角三角形的性质的综合应用,解决问题的关键是作辅助线构造全等三角形,运用全等三角形的性质进行求解.23.(1)证明见详解;(2)以D E G 、、为顶点的三角形的形状是等边三角形,证明见详解(3)AD =CG .证明见详解.【分析】(1)过点D 作DH ∥AC 交BC 于H ,则∠DHB=∠ACB ,由ABC 是等边三角形,可得AB=AC ,∠B=∠ACB=60°,可证△DEH ≌△FEC (AAS ),DH=FC 即可;(2)以D E G 、、为顶点的三角形的形状是等边三角形,连结DG ,由ED ⊥AB 于D ,可求∠DEB=90°-∠B=30°,由EG BC ⊥,∠ACB=60°,可得∠GED=90°-∠DEB=60°,∠EGC=90°-∠GCE=30°可证△BHD 为等边三角形,∠BDH=60°,再证∠F=∠EGC=30°,GE=EF=DE ,结合∠GED=60°即可;(3)AD =CG 由ABC ,△BHD 为等边三角形,可得AD=HC ,可证△DEH ≌△FEC (AAS ),可得HE=CE ,由EG BC ⊥,∠ACB=60°,可得∠EGC=90°-∠GCE=30°利用含30°直角三角形性质GC=2EC=CH=AD 即可.【详解】证明:(1)过点D作DH∥AC交BC于H,则∠DHB=∠ACB,∵ABC是等边三角形,所以AB=AC,∠B=∠ACB=60°,∴∠B=∠DHB=60°,∴DB=DH,∵作法DH∥AC,∴∠HBE=∠F,∠DHE=∠FCE,∵DE FE=,∴△DEH≌△FEC(AAS),∴DH=FC,∴BD=CF;、、为顶点的三角形的形状是等边三角形,(2)以D E G连结DG,∵ED⊥AB于D,∴∠B+∠DEB=90°,∠B=60°,∴∠DEB=90°-∠B=30°,⊥,∠ACB=60°,又∵EG BC∴∠DEB+∠GED=90°,∠EGC+∠GCE=90°,∴∠GED=90°-∠DEB=60°,∠EGC=90°-∠GCE=30°,由(1)知DH=BD,∠B=60°,∴△BHD为等边三角形,∴∠BDH=60°,∴∠HDE=90°-∠BDH=30°,∠F=∠HDE=30°,∴∠F=∠EGC=30°,∴GE=EF=DE,∴△DEG为等边三角形;(3)AD=CG.∵ABC,△BHD为等边三角形,∴AB=BC,DB=BH,∴AB-BD=BC-BH,∴AD=HC,∵作法DH∥AC,∴∠HBE=∠F,∠DHE=∠FCE,∵DE FE=,∴△DEH≌△FEC(AAS),∴HE=CE,⊥,∠ACB=60°,∵EG BC∴∠EGC+∠GCE=90°,∴∠EGC=90°-∠GCE=30°,∴GC=2EC=CH=AD,∴GC=AD.【点睛】本题考查等边三角形的判定与性质,平行线的性质,三角形全等的判定与性质,直角三角形性质,等腰三角形判定,掌握等边三角形的判定与性质,平行线的性质,三角形全等的判定与性质,直角三角形性质,等腰三角形判定是解题关键.24.(1)60°;(2)30°;(3)20°或40°.【分析】(1)由折叠的性质可知△ABF是等边三角形,即可得出结论;(2)根据折叠的性质及三角形内角和定理即可得出结论;(3)根据折叠的性质、三角形外角的性质及等腰三角形的性质表示出∠AFD,根据平角的定义表示出∠DFC,然后分三种情况讨论即可得出结论.【详解】解:(1)由折叠的性质可知:AB=AF,BA=BF,∴AB=BF=AF,∴△ABF是等边三角形,∴∠ABC=∠AFB=60°;(2)∵∠CFD=90°,∴∠BFD =90°.由折叠的性质可知:∠BAD =∠BFD ,∴∠BAC =∠BAD =90°,∴∠C =180°-∠BAC -∠ABC =180°-90°-60°=30°;(3)设∠C =x °.由折叠的性质可知,AD =DF ,∴∠FAD =∠AFD .∵∠AFB =∠FAD +∠C ,∴∠FAD =∠AFB -∠C =60°-x ,∴∠AFD =60°-x ,∴∠DFC =180°-∠AFB -∠AFD =180°-60°-(60°-x )=60°+x .∵△CDF 为等腰三角形,∴分三种情况讨论:①若CF =CD ,则∠CFD =∠CDF ,∴60°+x +60°+x +x =180°,解得:x =20°;②若DF =DC ,则∠DFC =∠C ,∴60°+x =x ,无解,∴此种情况不成立;③若DF =FC ,则∠FDC =∠C =x ,∴60°+x +x +x =180°,解得:x =40°.综上所述:∠C 的度数为20°或40°.【点睛】本题考查了等边三角形的判定与性质,等腰三角形的判定与性质,折叠的性质.分三种情况讨论是解答本题的关键.25.(1)全等,见解析;(2)Q 的运动速度为154cm /s ;(3)803s 在AB 边上,距离A 点6cm 处【分析】(1)由SAS 证明即可;(2)根据全等三角形的性质得出4BP PC cm ==,5CQ BD cm ==,则可得出答案; (3)由题意列出方程1532104x x =+⨯,解方程即可得解; 【详解】(1)∵1t s =,点Q 的运动速度与点P 的运动速度相等,∴313BP CQ cm ==⨯=,∵10AB cm =,点D 为AB 的中点,∴5BD cm =,又∵PC BC BP =-,8BC cm =,∴835PC cm =-=,∴PC BD =,又∵AB AC =,∴B C ∠=∠,在△BPD 和△CQP 中,PC BD B C BP CQ =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()△△BPD CQP SAS ≅;(2)∵点Q 的运动速度与点P 的运动速度不相等,∴BP 与CQ 不是对应边,即BP CQ ≠,∴若BPD CPQ ≅,且B C ∠=∠,则4BP PC cm ==,5CQ BD cm ==,∴点P 、点Q 的运动时间4()33BPt s ==, ∴515443Q CQ t υ=== cm /s ;(3)设经过x 秒后点P 与点Q 第一次相遇, 由题意可得:1532104x x =+⨯, 解得:803x =, 803803⨯=cm , △ABC 的周长为1010828cm ++=,运动三圈:28384cm ⨯=>80cm ,84804cm -=,1046cm -=,∴经过803后点P 与点Q 第一次相遇,在AB 边上,距离A 点6cm 处. 【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定和性质,等腰三角形的性质,特别是利用方程的思想解决几何问题,培养学生综合解题的能力.26.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)根据“SAS”证明△BAE ≌△CAD ,然后根据全等三角形的性质解答即可;(2)根据线段垂直平分线的判定可知CA 垂直平分DE ,进而可证明结论成立.【详解】证明:(1)∵∠BAC =∠DAE =90°,∴∠DAE +∠DAB =∠BAC +∠DAB ,即∠BAE =∠CAD ,在△BAE 与△CAD 中,AD AE CAD BAE AB AC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BAE ≌△CAD (SAS ),∴BE =CD ;(2)∵BE =CD ,BE =CE ,∴CE =CD ,又∵AD =AE ,∴CA 垂直平分DE ,∴DE ⊥AC (可得①),又∵∠BAC =90°,∴DE//AB (可得②).【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定和性质,掌握全等三角形的判定方法(即SSS 、SAS 、ASA 、AAS 和HL )和全等三角形的性质(即全等三角形的对应边相等、对应角相等)是解题的关键.也考查了线段垂直平分线的判定、平行线的判定等知识.。
初二数学证明题(精选多篇)

初二数学证明题(精选多篇)第一篇:初二数学证明题初二数学证明题1、如图,ab=ac,∠bac=90°,bd⊥ae于d,ce⊥ae于e.且bd>ce,证明bd=ec+ed.解答:证明:∵∠bac=90°,ce⊥ae,bd⊥ae,∴∠abd+∠bad=90°,∠bad+∠dac=90°,∠adb=∠aec=90°.∴∠abd=∠dac.又∵ab=ac,∴△abd≌△cae(aas).∴bd=ae,ec=ad.∵ae=ad+de,∴bd=ec+ed.2、△abc是等要直角三角形。
∠acb=90°,ad是bc边上的中线,过c 做ad的垂线,交ab于点e,交ad于点f,求证∠adc=∠bde解:作ch⊥ab于h交ad于p,∵在rt△abc中ac=cb,∠acb=90°,∴∠cab=∠cba=45°.∴∠hcb=90°-∠cba=45°=∠cba.又∵中点d,∴cd=bd.又∵ch⊥ab,∴ch=ah=bh.又∵∠pah+∠aph=90°,∠pcf+∠cpf=90°,∠aph=∠cpf,∴∠pah=∠pcf.又∵∠aph=∠ceh,在△aph与△ceh中∠pah=∠ech,ah=ch,∠pha=∠ehc,∴△aph≌△ceh(asa).∴ph=eh,又∵pc=ch-ph,be=bh-he,∴cp=eb.在△pdc与△edb中pc=eb,∠pcd=∠ebd,dc=db,∴△pdc≌△edb(sas).∴∠adc=∠bde.2证明:作oe⊥ab于e,of⊥ac于f,∵∠3=∠4,∴oe=of.(问题在这里。
理由是什么埃我有点不懂)∵∠1=∠2,∴ob=oc.∴rt△obe≌rt△ocf(hl).∴∠5=∠6.∴∠1+∠5=∠2+∠6.即∠abc=∠acb.∴ab=ac.∴△abc是等腰三角形过点o作od⊥ab于d过点o作oe⊥ac于e再证rt△aod≌rt△aoe(aas)得出od=oe就可以再证rt△dob≌rt△eoc(hl)得出∠abo=∠aco再因为∠obc=∠ocb得出∠abc=∠abc得出等腰△abc41.e是射线ab的一点,正方形abcd、正方形defg有公共顶点d,问当e在移动时,∠fbh的大小是一个定值吗?并验证(过f作fm⊥ah于m,△ade全等于△mef证好了)2.三角形abc,以ab、ac为边作正方形abmn、正方形acpq1)若de⊥bc,求证:e是nq的中点2)若d是bc的中点,∠bac=90°,求证:ae⊥nq3)若f是mp的中点,fg⊥bc于g,求证:2fg=bc3.已知ad是bc边上的高,be是∠abc的平分线,ef⊥bc于f,ad与be交于g求证:1)ae=ag(这个证好了)2)四边形aefg是菱形第二篇:初二数学证明题测试例1、如图,ab∥cd,且∠abe=120°,∠cde=110°,求∠bed的度数。
初二证明题考试题及答案

初二证明题考试题及答案一、选择题1. 已知在△ABC中,AB=AC,点D在BC上,且BD=DC,那么下列说法正确的是:A. AD是△ABC的中线B. AD是△ABC的角平分线C. AD是△ABC的高线D. AD是△ABC的中线、角平分线和高线答案:D2. 在等腰三角形中,如果顶角的角平分线也是底边的高线,那么这个三角形是:A. 等边三角形B. 等腰三角形C. 直角三角形D. 不能确定答案:A二、填空题1. 在平行四边形ABCD中,若∠A=60°,则∠B的度数为______。
答案:120°2. 已知等腰三角形的底边长为6cm,腰长为5cm,那么它的高线长度为______。
答案:4cm三、解答题1. 已知在△ABC中,AB=AC,点D在BC上,且BD=DC,求证:AD是△ABC的中线、角平分线和高线。
证明:因为AB=AC,所以△ABC是等腰三角形。
又因为BD=DC,所以D是BC的中点,故AD是△ABC的中线。
在△ABD和△ACD中,有AB=AC,BD=DC,AD=AD,根据SSS(边边边)全等条件,可得△ABD≌△ACD。
因此,∠BAD=∠CAD,所以AD是△ABC的角平分线。
又因为△ABD≌△ACD,所以∠ADB=∠ADC,即AD是△ABC的高线。
综上所述,AD是△ABC的中线、角平分线和高线。
2. 在等腰三角形ABC中,AB=AC,点D是底边BC上的一点,使得AD 是底边BC的高线,求证:BD=DC。
证明:因为AB=AC,所以△ABC是等腰三角形。
又因为AD是底边BC的高线,根据等腰三角形的性质,底边的高线也是底边的中线,所以BD=DC。
因此,BD=DC得证。
2019年八下《三角形的证明》难题30题_(解析版)

八下《三角形的证明》难题30题 (解析版)1.如图,已知在△ABC 中,CD 是AB 边上的高线, BE 平分∠ABC ,交CD 于点E ,BC =5,DE =2,则△BCE 的面积等于( ) A .10 B .7 C .5 D .4【答案】C.作EF BC ⊥于F ,BE 平分,,,ABC DE AB EF BC ∠⊥⊥2,EF DE ∴==1152 5.22ABCSBC EF ∴=⋅=⨯⨯=故选C. 2.已知:如图,在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,∠A <∠B ,CM 是斜边AB 上的中线,将△ACM 沿直线CM 折叠,点A 落在点D 处,如果CD 恰好与AB 垂直,那么∠A 的度数是( ) A .30° B .40° C .50° D .60° 【答案】A.试题解析:∵CM 是斜边AB 上的中线,∴CM=AM=12AB ,∴∠A=∠MCA (设为α);由翻折变换的性质得:∠DCM=∠MCA=α;∵CD ⊥AB ,∴∠DCA+∠A=90°,即3α=90°,∴∠A=α=30°.故选A. 3.如图,OP 平分∠AOB ,PA ⊥OA 于A ,PB ⊥OB 于B ,下列结论不一定成立的是( ) A .PA=PB B .PO 平分∠APB C .OA=OB D .AB 垂直平分OP【答案】D.试题解析:∵点E 是∠AOB 的平分线上一点,EC ⊥OA ,ED ⊥OB ,∴DE=CE ,∠DOE=∠COE ,∠EDO=∠ECO=90°,在△DOE 和△COE 中DOE COEEDO ECO OE OE ∠=∠∠=∠=⎧⎪⎨⎪⎩∴△DOE ≌△COE ,∴∠DEO=∠CEO ,OD=OC ,∴OE 平分∠DEC ,OE 垂直平分DC , ∴只有选项D 错误;选项A 、B 、C 都正确;故选D .4.如图,已知OP 平分∠AOB ,∠AOB=︒60, PC⊥OA 于点C , PD ⊥OB 于点D , EP ∥OA,交OB 于点E ,且EP=6.若点F 是OP 的中点,则CF 的长是( )A .6 B .23 C .32 D .33 【答案】D 分析:根据PE=6,根据Rt △PDE 可得PD=33,根据角平分线的性质可得PC=PD=33,根据Rt △OPC 可得OP=63,根据直角三角形斜边上的中线的性质可得CF=33.5.如图,AD ∥BC ,∠ABC 的角平分线BP 与∠BAD 的角平分线AP 相交于点P ,作PE ⊥AB ,垂足为E .若PE=3,则两平行线AD 与BC 间的距离为 ( )A .3 B .5 C .6 D .不能确定 【答案】C .试题解析:作PF ⊥AD 于F ,PG ⊥BC 于G ,∵AP 是∠BAD 的角平分线,PF ⊥AD ,PE ⊥AB , ∴PF=PE=3, ∵BP 是∠ABC 的角平分线,PE ⊥AB ,PG ⊥BC , ∴PG=PE=3, ∵AD ∥BC , ∴两平行线AD 与BC 间的距离为PF+PG=6, 故选C .6.如图,分别以△ABC 的三边为边在BC 的同侧作正△BCE 、正△ABF 和正△ACD ,已知BC=3,高AH=1,则五边形BCDEF 的面积是( )A .3493+B .3293+C .6D .3398+ 【答案】A .∵正△ABF 和正△BCE ,∴AB=BF ,BC=BE ,∠ABC=∠FBE=60°-∠EBA ,∴△ABC ≌△FBE ,同理,∵正△ACD 和正△BCE ,∴AC=DC ,BC=EC ,∠ACB=∠DCE=60°-∠ECA ,∴△ABC ≌△DEC ,∴△ABC ≌△FBE ≌△DEC ,∴S △ABC =S △FBE =S △DEC =12×3×1=32,又∵S △BCE =12×3×3×sin60°=943,∴五边形BCDEF 的面积=S △BCE +S △FBE +S △DEC =943+32+32=3+943.故选A .7.如图,△ABC 的面积为1.第一次操作:分别延长AB ,BC ,CA 至点A 1,B 1,C 1,使A 1B=AB ,B 1C=BC ,C 1A=CA ,顺次连接A 1,B 1,C 1,得到△A 1B 1C 1.第二次操作:分别延长A 1B 1,B 1C 1,C 1A 1至点A 2,B 2,C 2,使A 2B 1=A 1B 1,B 2C 1=B 1C 1,C 2A 1=C 1A 1,顺次连接A 2,B 2,C 2,得到△A 2B 2C 2,…按此规律,要使得到的三角形的面积超过2015,最少经过( )次操作.A .6 B .5 C .4 D .3 【答案】C 试题分析:先根据已知条件求出△A 1B 1C 1及△A 2B 2C 2的面积,再根据两三角形的倍数关系求解即可. 解:△ABC 与△A 1BB 1底相等(AB=A 1B ),高为1:2(BB 1=2BC ),故面积比为1:2,∵△ABC 面积为1,∴S △A1B1B =2.同理可得,S △C1B1C =2,S △AA1C =2,∴S △A1B1C1=S △C1B1C +S △AA1C +S △A1B1B +S △ABC =2+2+2+1=7;同理可证△A 2B 2C 2的面积=7×△A 1B 1C 1的面积=49,第三次操作后的面积为7×49=343,第四次操作后的面积为7×343=2401. 故按此规律,要使得到的三角形的面积超过2015,最少经过4次操作.故选C .8.如图,△ABC 中,∠BAC=60°,∠BAC 的平分线AD 与边BC 的垂直平分线MD 相交于D ,DE ⊥AB 交AB 的延长线于E ,DF ⊥AC 于F ,现有下列结论:①DE=DF;②DE+DF=AD;③DM 平分∠ADF ;④AB+AC=2AE;其中正确的有( )A .1个 B .2个 C .3个 D .4个【答案】C 试题分析:①由角平分线的性质可知①正确;②由题意可知∠EAD=∠FAD=30°,故此可知ED=,DF=,从而可证明②正确;③若DM 平分∠ADF ,则∠EDM=90°,从而得到∠ABC 为直角三角形,条件不足,不能确定,故③错误;④连接BD 、DC ,然后证明△EBD ≌△DFC ,从而得到BE=FC ,从而可证明④. 解:如图所示:连接BD 、DC .①∵AD 平分∠BAC ,DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,∴ED=DF .∴①正确. ②∵∠EAC=60°,AD 平分∠BAC ,∴∠EAD=∠FAD=30°.∵DE ⊥AB ,∴∠AED=90°.∵∠AED=90°,∠EAD=30°, ∴ED=AD .同理:DF=.∴DE+DF=AD .∴②正确.③由题意可知:∠EDA=∠ADF=60°.假设MD 平分∠ADF ,则∠ADM=30°.则∠EDM=90°,又∵∠E=∠BMD=90°,∴∠EBM=90°.∴∠ABC=90°.∵∠ABC 是否等于90°不知道,∴不能判定MD 平分∠ADF .故③错误. ④∵DM 是BC 的垂直平分线,∴DB=DC .在Rt △BED 和Rt △CFD 中,∴Rt △BED ≌Rt △CFD .∴BE=FC .∴AB+AC=AE ﹣BE+AF+FC 又∵AE=AF ,BE=FC ,∴AB+AC=2AE .故④正确.故选:C .9.如图,∠A=15°,AB=BC=CD=DE=EF ,则∠DEF 等于( )A .90° B.75° C.70° D.60° 【答案】D 解:∵AB=BC=CD=DE=EF ,∠A=15°,∴∠BCA=∠A=15°,∴∠CBD=∠BDC=∠BCA+∠A=15°+15°=30°, ∴∠BCD=180°﹣(∠CBD+∠BDC )=180°﹣60°=120°,∴∠ECD=∠CED=180°﹣∠BCD ﹣∠BCA=180°﹣120°﹣15°=45°,∴∠CDE=180°﹣(∠ECD+∠CED )=180°﹣90°=90°,∴∠EDF=∠EFD=180°﹣∠CDE ﹣∠BDC=180°﹣90°﹣30°=60°,∴∠DEF=180°﹣(∠EDF+∠EFC )=180°﹣120°=60°.故选D .10.在△ABC 中,∠ABC=120°,若DE 、FG 分别垂直平分AB 、BC ,那么∠EBF 为( ) A .75° B .60° C .45° D .30°【答案】B 解:∵DE 、FG 分别垂直平分AB 、BC ,∴AE=BE ,BF=CF ,∴∠A=∠ABE ,∠C=∠CBF ,∵∠A+∠C+∠ABC=180°,∠ABC=120°,∴∠A+∠C=60°,∴∠ABE+∠CBF=60°,∴∠EBF=120°﹣60°=60°,故选B . 11.如图:△ABC 中,∠ACB=90°,∠CAD=30°,AC=BC=AD ,CE ⊥CD ,且CE=CD ,连接BD ,DE ,BE ,则下列结论:①∠ECA=165°,②BE=BC ;③AD ⊥BE ;④=1.其中正确的是( )A .①②③B .①②④C .①③④D .①②③④【答案】D 解:①∵∠CAD=30°,AC=BC=AD ,∴∠ACD=∠ADC=(180°﹣30°)=75°,∵CE ⊥CD ,∴∠DCE=90°, ∴∠ECA=165°∴①正确;②∵CE ⊥CD ,∠ECA=165°(已证),∴∠BCE=∠ECA ﹣∠ACB=165﹣90=75°,∴△ACD ≌△BCE (SAS ),∴BE=BC ,∴②正确;③∵∠ACB=90°,∠CAD=30°,AC=BC ,∴∠CAB=∠ABC=45°∴∠BAD=∠BAC ﹣∠CAD=45﹣30=15°,∵△ACD ≌△BCE ,∴∠CBE=30°,∴∠ABF=45+30=75°,∴∠AFB=180﹣15﹣75=90°,∴AD ⊥BE . ④证明:如图,过D 作DM ⊥AC 于M ,过D 作DN ⊥BC 于N .∵∠CAD=30°,且DM=AC ,∵AC=AD ,∠CAD=30°,∴∠ACD=75°,∴∠NCD=90°﹣∠ACD=15°,∠MDC=∠DMC ﹣∠ACD=15°,在△CMD 和△CND 中,,∴△CMD ≌△CND ,∴CN=DM=AC=BC ,∴CN=BN .∵DN ⊥BC ,∴BD=CD .∴④正确.所以4个结论都正确.故选D .12.如图,在△ABC 中,AB=AC ,∠BAC=50°,点D 在AC 上,作直线BD ,过C 作CE ∥BD ,若∠BCE=40°,则∠ABD 的度数是( )A .10° B .15° C .25° D .65°【答案】C 解:∵在△ABC 中,AB=AC ,∠BAC=50°,∴∠ABC=∠ACB=(180°﹣∠A )=65°,∵CE ∥BD ,∠BCE=40°,∴∠DBC=∠BCE=40°,∴∠ABD=∠ABC ﹣∠DBC=25°.故选C .13.如图,Rt △ABC 中,∠ACB=90°,CD 是斜边AB 上的高,角平分线AE 交CD 于H ,EF ⊥AB 于F ,下列结论:①∠ACD=∠B ;②CH=CE=EF ;③AC=AF ;④CH=HD .其中正确的结论为( ) A .①②④ B .①②③ C .②③ D .①③【答案】B 解:∵∠B 和∠ACD 都是∠CAB 的余角,∴∠ACD=∠B ,故①正确;∵CD ⊥AB ,EF ⊥AB ,∴EF ∥CD ,∴∠AEF=∠CHE ,∴∠CEH=∠CHE ,∴CH=CE=EF ,故②正确;∵角平分线AE 交CD 于H , ∴∠CAE=∠BAE , 在△ACE 和△AEF 中,,∴△ACE ≌△AFE (AAS ),∴AC=AF ,故③正确;CH=CE=EF >HD ,故④错误.故正确的结论为①②③.故选B .14.如图,△ABC 为等边三角形,D 、E 分别是AC 、BC 上的点,且AD=CE ,AE 与BD 相交于点P ,BF ⊥AE 于点F .若BP=4,则PF 的长( )A .2 B .3 C . 1 D .8【答案】A .解:∵△ABC 是等边三角形,∴AB=AC .∴∠BAC=∠C .在△ABD 和△CAE 中,,∴△ABD ≌△CAE (SAS ).∴∠ABD=∠CAE .∴∠APD=∠ABP+∠PAB=∠BAC=60°.∴∠BPF=∠APD=60°.∵∠BFP=90°,∠BPF=60°,∴∠PBF=30°.∴PF=.故选;A .15.如图,已知:∠MON=30°,点A 1、A 2、A 3…在射线ON 上,点B 1、B 2、B 3…在射线OM 上,△A 1B 1A 2、△A 2B 2A 3、△A 3B 3A 4…均为等边三角形,若OA 1=1,则△A 6B 6A 7的边长为( )A .6 B .12 C .32 D .64【答案】C .解:∵△A 1B 1A 2是等边三角形,∴A 1B 1=A 2B 1,∠3=∠4=∠12=60°,∴∠2=120°,∵∠MON=30°, ∴∠1=180°﹣120°﹣30°=30°,又∵∠3=60°,∴∠5=180°﹣60°﹣30°=90°,∵∠MON=∠1=30°, ∴OA 1=A 1B 1=1,∴A 2B 1=1,∵△A 2B 2A 3、△A 3B 3A 4是等边三角形,∴∠11=∠10=60°,∠13=60°,∵∠4=∠12=60°,∴A 1B 1∥A 2B 2∥A 3B 3,B 1A 2∥B 2A 3,∴∠1=∠6=∠7=30°,∠5=∠8=90°,∴A 2B 2=2B 1A 2,B 3A 3=2B 2A 3,∴A 3B 3=4B 1A 2=4, A 4B 4=8B 1A 2=8,A 5B 5=16B 1A 2=16,以此类推:A 6B 6=32B 1A 2=32.故选:C .16.如图,已知△ABC 中AB =AC ,BD 、CD 分别平分∠EBA 、∠ECA ,BD 交AC 于F ,连接AD. (1)当∠BAC =50°时,求∠BDC 的度数;(2)请直接写出∠BAC 与∠BDC 的数量关系; (3)求证:AD ∥BE.【答案】(1)25;BDC ∠=(2)12BDC BAC ∠=∠;(3)证明见解析. 解:(1),50,AB AC BAC =∠=65,ABC ACB ∴∠=∠=125.ACE ∴∠=,BD CD 分别平分,,ABE ACE ∠∠1122BDC DCE DBC ACE ABC ∴∠=∠-∠=∠-∠111256525.22=⨯-⨯=(2)1.2BDC BAC ∠=∠(3)过点D 作,,DN AB DK AC DM BC ⊥⊥⊥,垂足分别为点N 、K 、M.∵BD 、CD 分别平分,EBA ECA ∠∠, ,,DN AB DK AC DM BC ⊥⊥⊥,∴,DK DM DN ==∴AD 平分GAC ∠, ABD DBC ∠=∠, GAD DAC ∴∠=∠,GAC ABC ACB ∠=∠+∠,,GAD ABC ∴∠=∠//.AD BE ∴17.在△ABC 中,MP ,NO 分别垂直平分AB ,AC .(1)若BC=1Ocm ,试求出△PAO 的周长.(不用写过程,直接写出答案)(2)若AB=AC ,∠BAC=110°,试求∠PAO 的度数.(不用写过程,直接写出答案)(3)在(2)中,若无AB=AC 的条件,你运能求出∠PAO 的度数吗?若能,请求出来;若不能,请说明理由.【答案】(1)10cm ;(2)40°;(3)能,理由见解析.解:(1)∵MP ,NO 分别垂直平分AB ,AC ,∴AP=BP ,AO=CO ,∴△PAO 的周长=AP+PO+AO=BO+PO+OC=BC , ∵BC=1Ocm ,∴△PAO 的周长10cm ;(2)∵AB=AC ,∠BAC=110°,∴∠B=∠C=12(180°-110°)=35°, ∵MP ,NO 分别垂直平分AB ,AC ,∴AP=BP ,AO=CO ,∴∠BAP=∠B=35°,∠CAO=∠C=35°,∴∠PAO=∠BAC-∠BAP-∠CAO=110°-35°-35°=40°;(3)能.理由如下:∵∠BAC=110°,∴∠B+∠C=180°-110°=70°,∵MP ,NO 分别垂直平分AB ,AC , ∴AP=BP ,AO=CO ,∴∠BAP=∠B ,∠CAO=∠C ,∴∠PAO=∠BAC-∠BAP-∠CAO=∠BAC-(∠B+∠C )=110°-70°=40°.18.如图,在△ABC 中,CD ⊥AB 于点D,AC=4,BC=3,DB=59,(1)、求CD 、AD 的长(2)、判断△ABC 的形状,并说明理由。
八年级数学下册期末几何题证明题专题

1.(10分)如图,正方形ABCD中,P为AB边上任意一点,AE⊥DP于E,点F在DP 的延长线上,且EF=DE,连接AF、BF,∠BAF的平分线交DF于G,连接GC.(1)求证:△AEG是等腰直角三角形;(2)求证:AG+CG=DG.2.(8分)如图,在四边形ABCD中,AB=CD,BF=DE,AE⊥BD,CF⊥BD,垂足分别为E、F.(1)求证:△ABE≌△CDF;(2)若AC与BD交于点O,求证:AO=CO.3.(9分)如图,在梯形ABCD中,M、N分别为AD、BC的中点,E、F分别为BM、CM的中点.(1)求证:四边形MENF是平行四边形;(2)若四边形MENF的面积是梯形ABCD面积的,问AD、BC满足什么关系?4.如图,在四边形 ABCD 中,AD=12,DO=OB=5,AC=26,∠ADB=90°.(1)求证:四边形 ABCD 为平行四边形;(2)求四边形 ABCD 的面积.5、四边形ABCD中,AD=BC,BE=DF,AE⊥BD,CF⊥BD,垂足分别为E、F.(1)求证:△ADE≌△CBF;(2)若AC与BD相交于点O,求证:AO=CO.6、如图,△ABC中,AB=BC,BE⊥AC于点E,AD⊥BC于点D,∠BAD=45°,AD与BE交于点F,连接CF.(1)求证:BF=2AE;(2)若CD=,求AD的长.7、如图,E是▱ABCD的边CD的中点,延长AE交BC的延长线于点F.(1)求证:△ADE≌△FCE.(2)若∠BAF=90°,BC=5,EF=3,求CD的长.8、如图,在菱形ABCD中,AB=2,∠DAB=60°。
点E是AD边的中点,点M是AB边上的一个动点(不与点A重合),延长ME交CD的延长线于点N,连接MD、AN。
(1)求证:四边形AMDN是平行四边形。
(2)当AM为何值时,四边形AMDN是矩形?请说明理由。
9.(6 分)如图,菱形ABCD 的对角线AC、BD 相交于点O,且DE∥AC,AE∥B D.求证:四边形AODE 是矩形.10(9 分)如图,在△ABC 中,D 是BC 边上的中点,E 是AD 边上的中点,过A 点作BC的平行线交CE 的延长线于点F,连结BF.(1)求证:四边形AFBD 是平行四边形.(2)当△ABC 满足什么条件时,四边形AFBD 是矩形?请说明理由.10.(7 分)如图,在△ABC 中,AB=AC,AD 平分∠BAC 交BC 于点D,分别过点A、D作AE∥BC、DE∥AB,AE 与DE 相交于点E,连结CE.(1)求证:BD =CD.(2)求证:四边形ADCE 是矩形.11.(9 分)如图,E、F 分别是矩形ABCD 的边BC、AD 上的点,且BE =DF.(1)求证:四边形AECF 是平行四边形.(2)若四边形AECF 是菱形,且CE = 10,AB = 8,求线段BE 的长.12.(7 分)如图,在△ABC 中,AD 是∠BAC 的平分线,AD 的垂直平分线交AB 于点E,交AC 于点F,连结DE、DF.(1)求证:∠ADE=∠DAF.(2)求证:四边形AEDF 是菱形.13.【感知】如图①,四边形ABCD、AEFG 都是正方形,可知BE =DG .【探究】当正方形AEFG 绕点A 旋转到图②的位置时,连结BE、DG.求证:BE =DG .【应用】当正方形AEFG 绕点A 旋转到图③的位置时,点F 在边AB 上,连结BE、D G.若DG =13 ,AF = 10 ,则AB 的长为.14. (10 分)如图,以△ABC 的三边为边分别作等边△ACD、△BCE、△ABF.(1)求证:四边形ADEF 是平行四边形(2)△ABC 满足什么条件时,四边形ADEF 是矩形?(3)△ABC 满足什么条件时,四边形ADEF 是菱形?20.如图,将▱ABCD 的边 DC 延长到点 E ,使 CE=DC ,连接 AE ,交 BC 于点 F . (1)求证:△ABF ≌△ECF ;(2)若∠AFC=2∠D ,连接 AC 、BE ,求证:四边形 ABEC 是矩形.18.(本题8分)如图,□ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,过点D 作DE ∥AC ,且DE =21AC ,连接CE 、OE(1) 求证:四边形OCED 是平行四边形; (2) 若AD =DC =3,求OE 的长.21.(本题8分)如图,在四边形ABCD 中,AD ∥BC ,AB =3,BC =5,连接BD ,∠BAD 的平分线分别交BD 、BC 于点E 、F ,且AE ∥CD (1) 求AD 的长;(2) 若∠C =30°,求CD 的长.27.如图,在△ABC中,D是BC边上的一点,E是AD的中点,过A点作BC的平行线交CE 的延长线于点F,且AF=BD,连接BF.(1)证明:BD=CD;(2)当△ABC满足什么条件时,四边形AFBD是矩形?并说明理由.28.如图,点P是正方形ABCD内一点,点P到点A、B和D的距离分别为1,2,,△ADP沿点A旋转至△ABP′,连结PP′,并延长AP与BC相交于点Q.(1)求证:△APP′是等腰直角三角形;(2)求∠BPQ的大小.18. (本题满分12分)如图,DB∥AC,且DB=12AC,E是AC的中点。
人教版八年级下册数学平行四边形证明题专题训(带答案)

人教版八年级下册数学平行四边形证明题专题训练1.ABCD 中,点E 、F 是AC 上的两点,并且AE CF =.求证:四边形BFDE 是平行四边形.2.如图,矩形ABCD 的对角线AC ,BD 相交于点O ,且//,//DE AC CE BD .求证:四边形OCED 是菱形.3.如图,在ABC 中,90CAB ∠=︒,DE ,DF 是ABC 的中位线,连接EF ,AD .求证:EF AD =.4.如图,将▱AECF 的对角线EF 向两端延长,分别至点B 和点D ,且使EB =FD .求证:四边形ABCD 为平行四边形.5.如图,在四边形ABCD 中,AB CD =,BE DF =;AE BD ⊥,CF BD ⊥,垂足分别为E ,F .(1)求证:ABE △≌CDF ;(2)若AC 与BD 交于点O ,求证:AO CO =.6.如图,在ABCD中,点E,F分别在AD、BC上,且AE CF=,连接EF,AC交于点O.求证:OE OF=.7.已知:如图,矩形ABCD中,O是AC与BD的交点,过O点的直线EF与AB、CD的延长线分别相交于点E、F.(1)求证:△BOE≌△DOF;(2)当EF与AC满足什么关系时,以A、E、C、F为顶点的四边形是菱形?并给出证明.8.如图,在△ABC中,D是BC边上的一点,E是AD的中点,过A点作BC的平行线交CE的延长线于F,且AF =BD,连接BF.(1)求证:D是BC的中点(2)如果AB=AC,试判断四边形AFBD的形状,并证明你的结论.AC,连接CE、OE,连接AE交9.如图,菱形ABCD的对角线AC、BD相交于点O,过点D作DE∥AC且DE=12OD于点F.(1)求证:OE=CD;(2)若菱形ABCD的边长为2,∠ABC=60°,求AE的长.10.如图,在矩形ABCD中,AB=6,BC=10,点E在边CD上,连接AE,将四边形ABCE沿直线AE折叠,得'',且B C''恰好经过点D.到多边形AB C E(1)线段DC′的长度;(2)求ADE的面积.11.如图,在四边形ABCD中,AB=CD,BF=DE,AE⊥BD,CF⊥BD,垂足分别为E、F.(1)求证:△ABE≌△CDF;(2)若AC与BD交于点O,求证:AO=CO.12.如图将矩形ABCD沿对角线AC对折,使△ABC落在△ACE的位置,且CE与AD相交于点F,求证:EF=DF.13.如图,在四边形ABCD中,AB=AD,CB=CD,E是CD上一点,BE交AC于点F,连接DF.(1)求证:∠BAC=∠DAC,∠AFD=∠CFE;(2)若AB∥CD,试证明四边形ABCD是菱形;(3)在(2)的条件下,试确定E点的位置,使∠EFD=∠BCD,并说明理由.14.如图,在四边形ABCD中,AB=AD,CB=CD,E是CD上一点,BE交AC于F,连接DF,(1)证明:∠BAC=∠DAC.(2)若∠BEC=∠ABE,试证明四边形ABCD是菱形.15.如图,在ABCD中,过点D作DE AB=,连接AF,BF.⊥于点E,点F在边CD上,CF AE(1)求证:四边形BFDE是矩形;AD=,求DC的长度.(2)已知60∠=︒,AF是DABDAB∠的平分线,若316.如图,在▱ABCD中,对角线AC、BD交于点O,E是BD延长线上的点,且△ACE是等边三角形.(1)求证:四边形ABCD是菱形.(2)若∠AED=2∠EAD,求证:四边形ABCD是正方形.17.如图,DE是△ABC的中位线,延长DE至F,使EF=DE,连接BF.(1)求证:四边形ABFD是平行四边形;(2)求证:BF=DC.18.如图,在□ABCD中,分别以AD、BC为边向内作等边△ADE和等边△BCF,连接BE、DF.求证:四边形BEDF 是平行四边形.19.如图,在△ABC中,点D为边BC的中点,点E在△ABC内,AE平分∠BAC,CE⊥AE点F在AB上,且BF=DE(1)求证:四边形BDEF 是平行四边形(2)线段AB ,BF ,AC 之间具有怎样的数量关系?证明你所得到的结论20.如图,在矩形ABCD 中,8AB cm =,16BC cm =,点P 从点D 出发向点A 运动,运动到点A 停止,同时,点Q 从点B 出发向点C 运动,运动到点C 即停止,点P 、Q 的速度都是1/cm s .连接PQ 、AQ 、CP .设点P 、Q 运动的时间为ts .(1)当t 为何值时,四边形ABQP 是矩形;(2)当t 为何值时,四边形AQCP 是菱形;(3)分别求出(2)中菱形AQCP 的周长和面积.参考答案:1.证明:如图,连接,BD 交AC 于,OABCD ,,,OA OC OB OD ∴==,AE CF =,OA AE OC CF ∴-=-,OE OF ∴=∴四边形BFDE 是平行四边形.2.∵////DE AC CE BD ,,∴四边形OCED 是平行四边形.∵矩形ABCD 的对角线AC ,BD 相交于点O ,∴OC=OD ,∴四边形OCED 是菱形.3.证明:∵DE 、DF 是△ABC 的中位线,∴DE ∥AB ,DF ∥AC ,∴四边形DEAF 是平行四边形,∵∠CAB =90°,∴四边形DEAF 是矩形,∴EF =AD .4.解:连接AC 交EF 于点O∵四边形AECF 为平行四边形∴OF OE =,OA OC =∵EB FD =∴OF FD OE EB +=+∴OD OB =∴四边形ABCD 为平行四边形5.【详解】(1)证明:∵AE BD ⊥,CF BD ⊥,∴90AEB CFD ∠=∠=︒,∵AB CD =,BE DF =,∴ABE △≌CDF .(2)由(1)ABE △≌CDF ,∴AE CF =,∵AE BD ⊥,CF BD ⊥,∴90AEO CFO ∠=∠=︒,∵AOE COF ∠=∠,∴()AEO CFO AAS ≌∴AO CO =.6. 证明:四边形ABCD 是平行四边形,//AD BC ∴,AEO CFO在AOE △和COF 中AOE COF AEO CFO AE CF ∠=∠⎧⎪∴∠=∠⎨⎪=⎩AOE COF ∴≅OE OF ∴=.7.(1)证明:∵四边形ABCD 是矩形,∴OB =OD ,∵AE //CF ,∴∠E =∠F ,∠OBE =∠ODF ,在△BOE 与△DOF 中,E F OBE ODF OB OD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BOE ≌△DOF (AAS );(2)当EF ⊥AC 时,四边形AECF 是菱形.证明:∵△BOE ≌△DOF ,∴OE =OF ,∵四边形ABCD 是矩形,∴OA =OC ,∴四边形AECF 是平行四边形,∵EF ⊥AC ,∴四边形AECF 是菱形.8.证明: (1)∵AF ∥BC ,∴∠AFE =∠DCE ,∵E 是AD 的中点,∴AE =DE ,∵∠AFE =∠DCE , ∠AEF =∠DEC ,AE =DE ,∴△AEF≌△DEC(AAS),∴AF=DC,∵AF=BD,∴BD=CD,∴D是BC的中点;(2)四边形AFBD是矩形.理由:∵AB=AC,D是BC的中点,∴AD⊥BC,∴∠ADB=90°,∵AF=BD,过A点作BC的平行线交CE的延长线于点F,即AF∥BC,∴四边形AFBD是平行四边形,又∵∠ADB=90°,∴四边形AFBD是矩形.9.(1)∵四边形ABCD是菱形,∴OC=1AC,AC⊥BD,2AC,∵DE=12∴DE=OC,∵DE∥AC,∴四边形OCED是平行四边形.∵AC⊥BD,∴平行四边形OCED是矩形.∴OE=CD.(2)∵在菱形ABCD中,∠ABC=60°,∴△ABC是等边三角形,∴AC=AB=2,AC=1,AC⊥BD,AD=2,∵OA=12∴OD=∴在矩形OCED 中,CE =OD∴在Rt △ACE 中,AE10.解:(1)∵四边形ABCD 是矩形∴AD=BC=10,AB=CD=6,∠B=∠C=90°∵将四边形ABCE 沿直线AE 折叠,得到多边形AB′C′E , ∴AB=AB'=6,CE=C'E ,B'C'=BC=10,∠B'=∠B=90°,∠C=∠C'=90°∵8∴C'D=B'C'-B'D=2,(2)设DE=x ,则EC′=6-x ,由(1)可知∠C'=90°,C'D=2∴在Rt △C′DE 中,222(6)2x x -+=,解得:103x =∴ADE 的面积为111050102233AD DE ⋅=⨯⨯= 11.证明:(1)∵BF=DE ,∴BF EF DE EF -=-,即BE=DF ,∵AE ⊥BD ,CF ⊥BD ,∴∠AEB=∠CFD=90°,在Rt △ABE 与Rt △CDF 中,AB CD BE DF=⎧⎨=⎩, ∴Rt ABE Rt CDF ∆∆≌(HL );(2)如图,连接AC 交BD 于O ,∵Rt ABE Rt CDF ∆∆≌,∴ABE CDF ∠=∠,∴//D AB C ,∵=D AB C ,∴四边形ABCD 是平行四边形,∴AO CO =.12.∵四边形ABCD 是矩形,∴∠D =∠E ,AE =CD ,又∵∠AFE =∠CFD ,在△AEF 和△CDF 中,E D AFE CFD AE CD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△AEF ≌△CDF (AAS ),∴EF =DF .13.(1)证明:在△ABC 和△ADC 中,AB AD CB CD AC AC =⎧⎪=⎨⎪=⎩∴△ABC ≌△ADC(SSS),∴∠BAC=∠DAC ,在△ABF 和△ADF 中,AB AD BAF DAF AF AF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ABF ≌△ADF(SAS),∴∠AFB=∠AFD ,∵∠CFE=∠AFB ,∴∠AFD=∠CFE ,∴∠BAC=∠DAC,∠AFD=∠CFE;(2)证明:∵AB∥CD,∴∠BAC=∠ACD,∵∠BAC=∠DAC,∴∠BAC=∠ACD,∴∠DAC=∠ACD,∴AD=CD,∵AB=AD,CB=CD,∴AB=CB=CD=AD,∴四边形ABCD是菱形;(3)BE⊥CD时,∠BCD=∠EFD;理由如下:∵四边形ABCD是菱形,∴BC=CD,∠BCF=∠DCF,∵CF=CF,∴△BCF≌△DCF,∴∠CBF=∠CDF,∵BE⊥CD,∴∠BEC=∠DEF=90°,∴∠BCD=∠EFD.14.(1)在△ABC和△ADC中,∵AB=AD,CB=CD,AC=AC,∴△ABC≌△ADC,∴∠BAC=∠DAC,在△ABF和△ADF中,∵AB=AD,∠BAC=∠DAC,AF=AF,∴△ABF≌△ADF,∴∠AFB=∠AFD.(2)证明:∵AB∥CD,∴∠BAC=∠ACD,∵∠BAC=∠DAC ,∴∠ACD=∠CAD ,∴AD=CD ,∵AB=AD ,CB=CD ,∴AB=CB=CD=AD ,∴四边形ABCD 是菱形.15.解:(1)证明:四边形ABCD 是平行四边形, //DC AB ∴,DC AB =,CF AE =,DF BE ∴=且//DC AB ,∴四边形DFBE 是平行四边形,又DE AB ⊥,∴四边形DFBE 是矩形;(2)60DAB ∠=︒,3AD =,DE AB ⊥,32AE ∴=,DE =四边形DFBE 是矩形,BF DE ∴==AF 平分DAB ∠,1302FAB DAB ∴∠=∠=︒,且BF AB ⊥, 92AB ∴==, 92CD ∴=. 16.证明:(1)∵▱ABCD ,∴AO =OC ,∵△ACE 是等边三角形,∴EO ⊥AC (三线合一)即 BD ⊥AC ,∴▱ABCD是菱形;(2)∵△ACE是等边三角形,∠EAC=60°由(1)知,EO⊥AC,AO=OC∴∠AEO=∠OEC=30°,△AOE是直角三角形∴∠EAO=60°,∵∠AED=2∠EAD,∴∠EAD=15°,∴∠DAO=∠EAO﹣∠EAD=45°,∵▱ABCD是菱形,∴∠BAD=2∠DAO=90°,∴菱形ABCD是正方形.17.(1)∵DE是△ABC的中位线,∴DE∥AB,AB=2DE,AD=CD,∵EF=DE,∴DF=2DE,∴AB=DF,且AB∥DF,∴四边形ABFD是平行四边形;(2)∵四边形ABFD是平行四边形,∴AD=BF,且AD=CD,∴BF=DC.18.证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴CD=AB,AD=CB,∠DAB=∠BCD,又∵△ADE和△CBF都是等边三角形,∴DE=BF,AE=CF,∠DAE=∠BCF=60°,∴∠BCD-∠BCF=∠DAB-∠DAE,即∠DCF=∠BAE,∴△DCF≌△BAE(SAS),∴DF=BE,∴四边形BEDF是平行四边形.19.(1)证明:延长CE 交AB 于点G∵AE ⊥CE∴90AEG AEC ︒∠=∠=在AEG ∆和AEC ∆GAE CAE AE AEAEG AEC ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴AEG ∆≅AEC ∆∴GE=EC∵BD=CD∴DE 为CGB ∆的中位线∴DE //AB∵DE=BF∴四边形BDEF 是平行四边形(2)1()2BF AB AC =- 理由如下:∵四边形BDEF 是平行四边形∴BF=DE∵D ,E 分别是BC ,GC 的中点∴BF=DE=12BG∵AEG ∆≅AEC ∆∴AG=AC BF=12(AB-AG )=12(AB-AC ).20.解:(1)在矩形ABCD 中,8AB cm =,16BC cm =, 16BC AD cm ∴==,8AB CD cm ==,由已知可得,BQ DP tcm ==,(16)AP CQ t cm ==-, 在矩形ABCD 中,90B ∠=︒,//AD BC ,当BQ AP =时,四边形ABQP 为矩形,16t t ∴=-,得8t =,故当8t s =时,四边形ABQP 为矩形;(2)AP CQ =,//AP CQ ,∴四边形AQCP 为平行四边形,∴当AQ CQ =时,四边形AQCP 为菱形16t -时,四边形AQCP 为菱形,解得6t =, 故当6t s =时,四边形AQCP 为菱形;(3)当6t s =时,16610AQ CQ CP AP cm ====-=, 则周长为41040cm cm ⨯=;面积为210880cm cm cm ⨯=.。
初中数学证明题练习5套(含答案)

初中数学证明题练习5套(含答案)(一)1、已知:如图,O 是半圆的圆心,C 、E 是圆上的两点,CD ⊥AB ,EF ⊥AB ,EG ⊥CO .求证:CD =GF .(初二)证明:过点G 作GH ⊥AB 于H ,连接OE ∵EG ⊥CO ,EF ⊥AB∴∠EGO=90°,∠EFO=90° ∴∠EGO+∠EFO=180° ∴E 、G 、O 、F 四点共圆 ∴∠GEO=∠HFG∵∠EGO=∠FHG=90° ∴△EGO ∽△FHG∴FG EO =HGGO∵GH ⊥AB ,CD ⊥AB ∴GH ∥CD ∴CD CO HG GO = ∴CD CO FG EO = ∵EO=CO ∴CD=GF 2、已知:如图,P 是正方形ABCD 内部的一点,∠PAD =∠PDA =15°。
求证:△PBC 是正三角形.(初二) 证明:作正三角形ADM ,连接MP ∵∠MAD=60°,∠PAD=15° ∴∠MAP=∠MAD+∠PAD=75° ∵∠BAD=90°,∠PAD=15°∴∠BAP=∠BAD-∠PAD=90°-15°=75° ∴∠BAP=∠MAP ∵MA=BA ,AP=AP ∴△MAP ≌△BAP∴∠BPA=∠MPA ,MP=BP 同理∠CPD=∠MPD ,MP=CP ∵∠PAD =∠PDA =15°∴PA=PD ,∠BAP=∠CDP=75° ∵BA=CD∴△BAP ≌∠CDP ∴∠BPA=∠CPD∵∠BPA=∠MPA ,∠CPD=∠MPD ∴∠MPA=∠MPD=75°∴∠BPC=360°-75°×4=60°∵MP=BP ,MP=CP ∴BP=CP ∴△BPC 是正三角形3、已知:如图,在四边形ABCD 中,AD =BC ,M 、N 分别是AB 、CD 的中点,AD 、BC 的延长线交MN 于E 、F .求证:∠DEN =∠F .证明:连接AC ,取AC 的中点G,连接NG 、MG ∵CN=DN ,CG=DG∴GN ∥AD ,GN=21AD∴∠DEN=∠GNM ∵AM=BM ,AG=CG∴GM ∥BC ,GM=21BC∴∠F=∠GMN ∵AD=BC ∴GN=GM∴∠GMN=∠GNM ∴∠DEN=∠F(二)1、已知:△ABC 中,H 为垂心(各边高线的交点),O 为外心,且OM ⊥BC 于M . (1)求证:AH =2OM ;(2)若∠BAC =600,求证:AH =AO .(初二)证明:(1)延长AD 交圆于F ,连接BF ,过点O 作OG ⊥AD 于G∵OG ⊥AF ∴AG=FG ∵AB ⌒ =AB⌒ ∴∠F=∠ACB又AD ⊥BC ,BE ⊥AC ∴∠BHD+∠DBH=90° ∠ACB+∠DBH=90° ∴∠ACB=∠BHD ∴∠F=∠BHD∴BH=BF 又AD ⊥BC ∴DH=DF∴AH=AG+GH=FG+GH=GH+DH+DF+GH=2GH+2DH=2(GH+DH )=2GD 又AD ⊥BC ,OM ⊥BC ,OG ⊥AD ∴四边形OMDG 是矩形 ∴OM=GD ∴AH=2OM (2)连接OB 、OC∵∠BAC=60∴∠BOC=120° ∵OB=OC ,OM ⊥BC∴∠BOM=21∠BOC=60°∴∠OBM=30°∴BO=2OM由(1)知AH=2OM ∴AH=BO=AO2、设MN 是圆O 外一条直线,过O 作OA ⊥MN 于A ,自A 引圆的两条割线交圆O 于B 、C 及D 、E ,连接CD 并延长交MN 于Q ,连接EB 并延长交MN 于P. 求证:AP =AQ .证明:作点E 关于AG 的对称点F ,连接AF 、CF 、QF ∵AG ⊥PQ ∴∠PAG=∠QAG=90°又∠GAE=∠GAF ∴∠PAG+∠GAE=∠QAG+∠GAF 即∠PAE=∠QAF∵E 、F 、C 、D 四点共圆 ∴∠AEF+∠FCQ=180° ∵EF ⊥AG ,PQ ⊥AG ∴EF ∥PQ∴∠PAF=∠AFE ∵AF=AE∴∠AFE=∠AEF ∴∠AEF=∠PAF ∵∠PAF+∠QAF=180° ∴∠FCQ=∠QAF ∴F 、C 、A 、Q 四点共圆 ∴∠AFQ=∠ACQ 又∠AEP=∠ACQ ∴∠AFQ=∠AEP3、设MN 是圆O 的弦,过MN 的中点A 任作两弦BC 、DE ,设CD 、EB 分别交MN 于P 、Q . 求证:AP =AQ .(初二)证明:作OF ⊥CD 于F ,OG ⊥BE 于G ,连接OP 、OQ 、OA 、AF 、AG ∵C 、D 、B 、E 四点共圆 ∴∠B=∠D ,∠E=∠C ∴△ABE ∽△ADC∴DF BG FD 2BG 2DC BE AD AB === ∴△ABG ∽△ADF ∴∠AGB=∠AFD ∴∠AGE=∠AFC ∵AM=AN , ∴OA ⊥MN 又OG ⊥BE ,∴∠OAQ+∠OGQ=180° ∴O 、A 、Q 、E 四点共圆 ∴∠AOQ=∠AGE 同理∠AOP=∠AFC ∴∠AOQ=∠AOP在△AEP 和△AFQ 中 ∠AFQ=∠AEP AF=AE ∠QAF=∠PAE ∴△AEP ≌△AFQ ∴AP=AQ又∠OAQ=∠OAP=90°,OA=OA ∴△OAQ ≌△OAP ∴AP=AQ4、如图,分别以△ABC 的AB 和AC 为一边,在△ABC 的外侧作正方形ABFG 和正方形ACDE ,点O 是DF 的中点,OP ⊥BC 求证:BC=2OP (初二)证明:分别过F 、A 、D 作直线BC 的垂线,垂足分别是L 、M 、N ∵OF=OD ,DN ∥OP ∥FL∴PN=PL∴OP 是梯形DFLN 的中位线 ∴DN+FL=2OP ∵ABFG 是正方形 ∴∠ABM+∠FBL=90° 又∠BFL+∠FBL=90° ∴∠ABM=∠BFL又∠FLB=∠BMA=90°,BF=AB ∴△BFL ≌△ABM ∴FL=BM同理△AMC ≌△CND ∴CM=DN∴BM+CN=FL+DN ∴BC=FL+DN=2OP(三)1、如图,四边形ABCD 为正方形,DE ∥AC ,AE =AC ,AE 与CD 相交于F .求证:CE =CF .(初二)证明:连接BD 交AC 于O 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(1)求证:BG FG
=;
(2)若2
==,求AB的长.
AD DC
二:如图,已知矩形ABCD,延长CB到E,使CE=CA,连结AE并取中点F,连结AE并取中点F,连结BF、DF,求证BF⊥DF。
三:已知:如图,在矩形ABCD中,E、F分别是边BC、AB上的点,且EF=ED,EF⊥ED.
求证:AE平分∠BAD.
四、(本题7分)如图,△ABC中,M是BC的中点,AD是∠A的平分线,BD⊥AD于D,AB=12,
AC=18,求DM的长。
五、(本题8分)如图,四边形ABCD 为等腰梯形,AD ∥BC ,AB=CD ,对角线AC 、BD 交于点O ,
且AC ⊥BD ,DH ⊥BC 。
⑴求证:DH=2
1(AD+BC ) ⑵若AC=6,求梯形ABCD 的面积。
六、(6分) 、如图,P 是正方形ABCD 对角线BD 上一点,PE ⊥DC ,PF ⊥BC ,E 、F 分别为垂足,若CF=3,CE=4,求AP 的长.
七、(8分)如图,等腰梯形ABCD 中,AD ∥BC ,M 、N 分别是AD 、BC 的中点,E 、F 分别是BM 、CM 的中点.
(1)在不添加线段的前提下,图中有哪几对全等三角形?请直接写出结论;
(2)判断并证明四边形MENF 是何种特殊的四边形?
(3)当等腰梯形ABCD 的高h 与底边BC 满足怎样的数量关系时?四边形MENF 是正方形(直接写出结论,不需要证明).
选择题:
15、如图,每一个图形都是由不同个数的全等的小等腰梯形拼成的,梯形上、下底及腰长如
图,依此规律第10个图形的周长为 。
……
第一个图 第二个图 第三个图
16、如图,矩形ABCD 对角线AC 经过原点O ,B 点坐标为
(―1,―3),若一反比例函数x
k y
的图象过点D ,则其 解析式为 。
M F E N D C A B
一:解:(1)证明:90ABC DE AC ∠=Q °,⊥于点F ,
ABC AFE ∴∠=∠. AC AE EAF CAB =∠=∠Q ,,
ABC AFE ∴△≌△
AB AF ∴=.
连接AG ,
AG =AG,AB =AF , Rt Rt ABG AFG ∴△≌△.
BG FG ∴=.
(2)解:∵AD =DC,DF ⊥AC ,
1
1
22AF AC AE ∴==.
30E ∴∠=°.
30FAD E ∴∠=∠=°,
AF ∴=
AB AF ∴==
二:证明:∵CE=CA AF=EF
∴CF⊥AE ∠AFC=∠EFC=90
在直角三角形AEB 中,BF 是斜边上中线
∴BF=AF
又: AD=BC CF=CF
∴△BCF≌△ADF
∠BFC=∠AFD
而∠AFD+∠DFC=AFC=90
∴∠BFC+∠DFC=∠BFD=90
∵BF⊥DF
三:证明:∵四边形ABCD 是矩形
∴∠B=∠C=∠BAD=90° AB=CD
∴∠BEF+∠BFE=90°
∵EF ⊥ED ∴∠BEF+∠CED=90°
∴∠BEF=∠CED ∴∠BEF=∠CDE
又∵EF=ED ∴△EBF ≌△CDE
∴BE=CD
∴BE=AB ∴∠BAE=∠BEA=45°
∴∠EAD=45°
∴∠BAE=∠EAD
∴AE 平分∠BAD
D C E
B G A F
四、解:延长BD 交AC 于E
∵BD⊥AD …………………1分
∴∠ADB=ADE=900
∵AD 是∠A 的平分线
∴∠BAD=EAD …………………2分
在△ABD 与△AED 中
⎪⎩
⎪⎨⎧∠=∠=∠=∠ADE ADB AD AD EAD BAD
∴△ABD ≌△AED …………………3分
∴BD=ED AE= AB=12 …………………4分
∴EC=AC -AE=18-12=6 …………………5分
∵M 是BC 的中点
∴DM=2
1EC=3 …………………7分
五:⑴证明:过D 作DE∥AC 交BC 延长线于E ……1分
∵AD ∥BC
∴四边形ACED 为平行四边形……………2分
∴CE=AD DE=AC
∵ABCD 为等腰梯形
∴BD = AC=CE
∵AC ⊥BD
∴DE ⊥BD
∴△DBE 为等腰直角三角形………………4分
∵DH ⊥BC
∴DH=21BE=21(CE+BC )=2
1(AD+BC )…………………5分 ⑵∵AD=CE ∴DBE ABCD S DH BC CE DH BC AD S ∆=⋅+=⋅+=)(2
1)(21…………7分 ∵△DBE 为等腰直角三角形 BD=DE=6 ∴186621=⨯⨯=
∆DBE S ∴梯形ABCD 的面积为18……………………………………8分
注:此题解题方法并不唯一。
六:20、(5分)
解:连结PC 。
∵四边形ABCD 是正方形,
∴AD=DC ,∠ADP=∠CDP ,
∵PD=PD ,
∴△APD ≌△CPD ,
∴AP=CP
∵四边形ABCD 是正方形,∴∠DCB=90°,
∵PE ⊥DC ,PF ⊥BC ,∴四边形PFCE 是矩形
∴PC=EF 。
∵∠DCB=90°,
∴CEF ∆Rt 在中,25432
2222=+=+=CF CE EF ,
∴5=EF ,
∴AP=CP=EF=5。
(其它方法证明也一样得分)
七、(8分) 解:(1)△AMB ≌△DMC ;△BEN ≌△CFN 2分
(2)判断四边形MENF 为菱形; 3分
证明:∵ABCD 为等腰梯形,
∴AB =CD ,∠A =∠D , 又∵M 为AD 的中点, ∴MA =MD
∴△AMB ≌△DMC ,∴BM =CM ; 4分 又∵E 、F 、N 分别为BM 、CM 、BC 中点,
∴MF =NE =12MC ,ME =NF =12
BM ,(或MF ∥NE , ME ∥NF ;) 5分 ∴EM =NF =MF =NE ;
∴四边形MENF 为菱形. 6分
(说明:第(2)问判断四边形MENF 仅为平行四边形,并正确证明的只给3分.)
(3)当h =12
BC (或BC =2h 或BC =2MN )时,MENF 为正方形. 8分
选择题:
15、32 16、x
y 3=。