排泥池排水池计算

合集下载

给水厂排水池和排泥池的设计

给水厂排水池和排泥池的设计
池 的排泥 方式 , 冲洗 排水 和沉 淀池排泥 量及其 反
排 出间隔和 向浓 缩池 给 泥计 划 等 连代 关 系 。另
外对几个 问题 给以规定 。
池( 有时把两者都 收集 的也 叫排 泥池 )经过 调整 ,
( 同时也进行 了一定程 度 的浓缩 ) , 清液 即可 后 上 回流 , 泥进 入 浓缩 系 统 。这 一 部分 水 , 底 占水 厂 总处理水 量 的 5 ~1 %, % 0 这是 一 个很 可 观 的数
天 津建设 科技 20 ・ 0 7 增刊
城市基 础设 施建设
污泥经 2 4h自然沉淀后 , 底泥含水率达到 9 %以 5
排 泥池 的设计 要点 : 在新 开河水 厂 的污泥处 理方式 中 , 泥 池 主要 收集 一 、 排 二期 沉淀 池 的排 泥, 还有排水池 的底泥 。新 开河水 厂排泥池 问题 的解决 : 首先我们建污水吸水井 1 , 座 污水 提升泵 房1 , 座 2 m直径 的排泥池.座 ; 4 2 将沉淀池 的排泥 收集到污水 吸 水井 快 速 提 升到 排 泥池 。在池 中 进行沉淀 分离 , 清液 连续 不 断 回到排 水 池 , 上 底 泥 陆续排入浓缩系统进行处理 。 设计数据 : () 、 1一 二期沉 淀池排 泥应 交叉进行 , 以确保 排泥池连续进泥 。 () 2 沉淀池排泥含水率为 9 .%左右 。 97 () 3 一期沉淀池为斜管沉淀池 , 共有 8 台虹吸 式排泥车 , 单台吸泥量 为 0 05 3s每天开 1 。 .3 /, m 6 h () 4 二期沉淀池为平流沉淀池 , 共有 8 台泵吸 式排泥机 . 台吸泥量 为 0 0 3 , 天 开 9h 单 .5m / 每 s ,

I 水 — 排 池I— 缩 排 池f f 泥 浓

污水处理设计常用计算公式

污水处理设计常用计算公式

污水处理设计常用计算公式污水处理设计公式[3] 竖流沉淀池中心管面积:f=q/vo=0.02/0.03=0.67m2中心管直径:do=√4f/∏=√4*0.67/3.14=0.92中心管喇叭口与反射板之间的缝隙高度:h3=q/v1∏d1=0.02/0.03*3.14*0.92*1.35沉淀部分有效端面积:A=q/v=0.02/0.0005=40m2沉淀池直径:)/3.14=7.2m /∏=/4*(40+0.67D=/4(A+f)沉淀部分有效水深:h2=vt*3600=0.0005*1.5*3600=2.7m沉淀部分所需容积:V=SNT/1000=0.5*1000*7/1000=3.5m3圆截锥部分容积:tg45=3.45m 7.2/2-0.3/2)(h5=D/2-d`/2)tga=(沉淀池总高度:H=h1=h2=h3=h4=h5=0.3+2.7+0.18+0+3.45=6.63m符号说明:m3/s q——每池最大设计流量,中心管内流速,m/s vo ——污水由中心管喇叭口与反射板之间的缝隙流出速度,m/s v1 ——m d1 ——喇叭口直径,m/s v——污水在沉淀池中的流速,h ——沉淀时间,t (人?d)0.3L/S——每人每日污水量,(人?d),一般采用~0.8L/ 设计人口数,人N——m h1——超高,缓冲层高,h4——mh3——污泥室圆截锥部分的高度,mR——圆锥上部半径,mr——圆锥下部半径,m 的设计参数厌氧和SBR污水处理中ABR1)进水时间TF根据每一系列的反应池数、总进水量、最大变化系数和反应池的有效容积等因素确定。

2)曝气时间TA根据MLSS浓度、BOD-SS负荷、排出比、进水BOD浓度来确定。

由于:式中:Qs-污水进水量(m3/d)Ce-进水平均BOD(mg/l)V-反应池容积(m3)e-曝气时间比:e=n×TA/24n-周期数TA-1个周期的曝气时间又由于:1/m-排出比则:将e=n×TA/24代人,则:3)沉淀时间Ts根据活性污泥界面的沉降速度、排出比确定。

水池计算方法

水池计算方法

举例来说,按悬壁计算的实例:一.设计资料1. 几何信息: (单位: 除注明外,均为mm)梁号1: 跨长= 6000 B×H = 300 × 10002. 荷载条件:均布恒载标准值=0.00kN/m ;活载准永久值系数=0.50均布活载标准值=0.00kN/m ;支座弯矩调幅系数=100.0%梁容重=25.00kN/m3 ;计算时不考虑梁自重:恒载分项系数=1.20 ;活载分项系数=1.40说明: 各梁跨的附加荷载参见[几何及荷载标准值简图]3.配筋信息:抗震等级:非抗震;纵筋种类:HRB400 ;fyk=400 N/mm2混凝土强度等级:C25 ;fc=11.9 N/mm2 ;ft= 1.27 N/mm2;箍筋种类:HPB235 ;fyk=235 N/mm2配筋调整系数=1.0 ;上部保护层厚度=25mm ;as'=25+10 = 35mm下部保护层厚度=25mm ;as=25+10 = 35mm最大裂缝限值=0.400mm ;挠度控制系数C=200二.计算结果:单位说明: 弯矩:kN.m 剪力:kN 纵筋面积:mm2 箍筋面积:mm2/m裂缝:mm 挠度:mm 尺寸:mm内力计算采用有限元计算方法截面配筋方式:单筋-----------------------------------------------------------------------梁号1: 跨长= 6000 B×H = 300 × 1000左中右弯矩(-) : -332.749 -31.250 0.000弯矩(+) : 0.000 0.000 0.000剪力: 181.500 37.500 0.000上部纵筋: 1011 600 600下部纵筋: 600 600 600箍筋Asv: 435 435 435上纵实配: 4E20(1257) 4E16(804) 4E16(804)下纵实配: 4E16(804) 4E16(804) 4E16(804)箍筋实配: [url=mailto:4d8@250(804]4d8@250(804[/url]) [url=mailto:4d8@250(804]4d8@250(804[/url])[url=mailto:4d8@250(804]4d8@250(804[/url])腰筋实配: 10d10(785) 10d10(785) 10d10(785)上实配筋率: 0.42% 0.27% 0.27%下实配筋率: 0.27% 0.27% 0.27%箍筋配筋率: 0.27% 0.27% 0.27%裂缝: 0.378 0.014 0.000挠度: 0.000 4.296 10.957最大裂缝: 0.378mm<0.400mm最大挠度: 10.957mm<30.000mm(6000/200)按双向板考虑:3.3 荷载计算3.3.1 池壁荷载计算:(1)池外荷载:主动土压力系数Ka= 0.33侧向土压力荷载组合(kN/m2):部位(标高) 土压力标准值水压力标准值活载标准值基本组合准永久组合池壁顶端(5.400) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00地面(0.000) 0.00 0.00 3.33 3.81 1.33地下水位处(-0.500) 3.00 0.00 3.33 7.62 4.33底板顶面(-0.600) 3.33 1.00 3.33 9.31 5.67(2)池内底部水压力: 标准值= 55.00 kN/m2, 基本组合设计值= 69.85 kN/m23.3.2 底板荷载计算(池内无水,池外填土):水池结构自重标准值Gc= 2287.80kN基础底面以上土重标准值Gt= 144.00kN基础底面以上水重标准值Gs= 14.40kN基础底面以上活载标准值Gh= 248.94kN水池底板以上全部竖向压力基本组合:Qb = (2287.80×1.20+144.00×1.27+14.40×1.27+248.94×1.27×0.90)/84.360 = 38.30kN/m2水池底板以上全部竖向压力准永久组合:Qbe = (2287.80+144.00+14.40×1.00+1.50×69.960×0.40+10.00×14.400×0.40)/84.360 = 30.18kN/m2板底均布净反力基本组合:Q = 38.30-0.400×25.00×1.20= 26.30 kN/m2板底均布净反力准永久组合:Qe = 30.18-0.400×25.00= 20.18 kN/m23.3.3 底板荷载计算(池内有水,池外无土):水池底板以上全部竖向压力基本组合:Qb = [2287.80×1.20+(6.000×10.000×5.500)×10.00×1.27]/84.360 = 82.22kN/m2板底均布净反力基本组合:Q = 82.22-(0.400×25.00×1.20+5.500×10.00×1.27) = 0.37kN/m2水池底板以上全部竖向压力准永久组合:Qbe = [2287.80+(6.000×10.000×5.500)×10.00]/84.360 = 66.24kN/m2板底均布净反力准永久组合:Qe = 66.24-(0.400×25.00+5.500×10.00) = 1.24kN/m23.4 内力,配筋及裂缝计算弯矩正负号规则:池壁:内侧受拉为正,外侧受拉为负底板:上侧受拉为正,下侧受拉为负荷载组合方式:1.池外土压力作用(池内无水,池外填土)2.池内水压力作用(池内有水,池外无土)3.池壁温湿度作用(池内外温差=池内温度-池外温度)(3)L侧池壁内力:计算跨度: Lx= 6.300 m, Ly= 6.000 m , 三边固定,顶边自由池壁类型: 普通池壁,按双向板计算基本组合作用弯矩表(kN.m/m)部位池外土压力池内水压力温湿度作用基本组合内侧-水平跨中 4.08 - - 4.08水平边缘- 78.64 - 78.64竖直跨中2.62 - - 2.62竖直上边缘- 0.00 - 0.00竖直下边缘- 94.38 - 94.38外侧-水平跨中- -30.60 -18.48 -49.08水平边缘-10.49 - -21.71 -32.20竖直跨中- -19.67 -16.74 -36.41竖直上边缘0.00 - 0.00 -0.00竖直下边缘-12.58 - -21.20 -33.79准永久组合作用弯矩表(kN.m/m)部位池外土压力池内水压力温湿度作用准永久组合内侧-水平跨中 2.48 - - 2.48水平边缘- 61.92 - 61.92竖直跨中1.60 - - 1.60竖直上边缘- 0.00 - 0.00竖直下边缘- 74.31 - 74.31外侧-水平跨中- -24.10 -16.17 -40.27水平边缘-6.38 - -19.00 -25.38竖直跨中- -15.49 -14.64 -30.13竖直上边缘0.00 - 0.00 -0.00竖直下边缘-7.66 - -18.55 -26.21(4)B侧池壁内力:计算跨度: Lx= 10.300 m, Ly= 6.000 m , 三边固定,顶边自由池壁类型: 普通池壁,按双向板计算基本组合作用弯矩表(kN.m/m)部位池外土压力池内水压力温湿度作用基本组合内侧-水平跨中 4.66 - - 4.66水平边缘- 117.57 - 117.57竖直跨中4.63 - - 4.63竖直上边缘- 0.00 - 0.00竖直下边缘- 177.89 - 177.89外侧-水平跨中- -34.98 -19.39 -54.37水平边缘-15.68 - -20.02 -35.70竖直跨中- -34.72 -12.87 -47.59竖直上边缘0.00 - 0.00 -0.00竖直下边缘-23.72 - -20.53 -44.25准永久组合作用弯矩表(kN.m/m)部位池外土压力池内水压力温湿度作用准永久组合内侧-水平跨中 2.84 - - 2.84水平边缘- 92.58 - 92.58竖直跨中2.82 - - 2.82竖直上边缘- 0.00 - 0.00竖直下边缘- 140.07 - 140.07外侧-水平跨中- -27.54 -16.96 -44.51水平边缘-9.54 - -17.52 -27.06竖直跨中- -27.34 -11.26 -38.60竖直上边缘0.00 - 0.00 -0.00竖直下边缘-14.43 - -17.96 -32.39(5)底板内力:计算跨度:Lx= 6.300m, Ly= 10.300m , 四边简支+池壁传递弯矩按双向板计算.1.池外填土,池内无水时,荷载组合作用弯矩表(kN.m/m)基本组合作用弯矩表部位简支基底反力池壁传递弯矩弯矩叠加上侧-L向跨中89.12 - 61.76B向跨中42.88 - 28.60下侧-L向边缘0.00 -44.25 -44.25B向边缘0.00 -33.79 -33.79L向跨中- -27.36 -B向跨中- -14.28 -准永久组合作用弯矩表部位简支基底反力池壁传递弯矩弯矩叠加上侧-L向跨中68.37 - 48.07B向跨中32.89 - 22.45下侧-L向边缘0.00 -32.39 -32.39B向边缘0.00 -26.21 -26.21L向跨中- -20.30 -B向跨中- -10.45 -2.池内有水,池外无土时,荷载组合作用弯矩表(kN.m/m)基本组合作用弯矩表部位简支基底反力池壁传递弯矩弯矩叠加上侧-L向跨中 1.26 102.30 103.57B向跨中0.61 57.46 58.07L向边缘0.00 177.89 177.89B向边缘0.00 94.38 94.38准永久组合作用弯矩表部位简支基底反力池壁传递弯矩弯矩叠加上侧-L向跨中4.19 80.55 84.75B向跨中2.02 45.24 47.26L向边缘0.00 140.07 140.07B向边缘0.00 74.31 74.31(6)配筋及裂缝:配筋计算方法:按单筋受弯构件计算板受拉钢筋.裂缝计算根据《水池结构规程》附录A公式计算.按基本组合弯矩计算配筋,按准永久组合弯矩计算裂缝,结果如下:①L侧池壁配筋及裂缝表(弯矩:kN.m/m, 面积:mm2/m, 裂缝:mm)部位弯矩计算面积实配钢筋实配面积裂缝宽度内侧-水平跨中 4.08 643 [url=mailto:D14@230]D14@230[/url] 669 0.02 水平边缘78.64 1053 [url=mailto:D16@190]D16@190[/url] 1058 0.20竖直跨中2.62 643 [url=mailto:D14@230]D14@230[/url] 669 0.01竖直上边缘0.00 643 [url=mailto:D14@230]D14@230[/url] 669 0.00竖直下边缘94.38 1276 [url=mailto:D16@150]D16@150[/url] 1340 0.19 外侧-水平跨中-49.08 646 [url=mailto:D14@230]D14@230[/url] 669 0.27 水平边缘-32.20 643 [url=mailto:D14@230]D14@230[/url] 669 0.17竖直跨中-36.41 643 [url=mailto:D14@230]D14@230[/url] 669 0.20竖直上边缘-0.00 643 [url=mailto:D14@230]D14@230[/url] 669 0.00竖直下边缘-33.79 643 [url=mailto:D14@230]D14@230[/url] 669 0.17。

排泥量、反冲洗水量公式推导

排泥量、反冲洗水量公式推导

排泥量、反冲洗水量公式推导一单组沉淀池排泥量公式推导1原理单组排泥水量 = 排泥过程反应池水位下降水量 + 排泥过程沉淀池水位下降水量 + 排泥过程单组原水进水量2 步骤a 反应池出水口底板距池顶距离为1.06m,运行时反应池水位液面距池顶距离0.68m。

所以可以通过查<反应池高度—容积对应表>来求出排泥过程反应池水位下降水量。

V0.68 = 247.342 m3 V1.06 = 220.255 m3设排泥过程反应池水位下降水量为Q1,则Q1 = V0.68 - V1.06 = 247.342 - 220.255 = 27.087 (m3)b 沉淀池斜管顶端到集水槽孔中间的平均距离为 1.14m,沉淀池长14.05m,宽7m。

设排泥过程沉淀池水位下降水量为Q2,则Q2 = 14.05 × 7 × 1.14 = 112.119 (m3)c 设排泥过程单组原水进水量为Q3,单组原水流量为Q4,排泥过程沉淀池水位液面降至斜管顶端处所用排泥时间为T,则Q3 = Q4 * Td 设沉淀池单组排泥水量为Q,则Q = Q1 + Q2 + Q3 = 27.087 + 112.119 + Q4 * T即Q = 139.206 + Q4 * TQ为单组沉淀池一次排泥水量,单位m3;Q4 为排泥过程单组原水流量,单位m3/h;T为排泥过程沉淀池水位液面降至斜管顶端处所用排泥时间,单位h。

注明:本公式适用于排泥过程沉淀池水位液面降至斜管顶端处时的水量计算。

二单格虹吸滤池反冲洗用水量公式推导1原理单格滤池反冲洗用水量 = 单格滤池反冲洗过程池内减少水量 + 滤池反冲洗过程清水廊道减少水量 + 单格滤池反冲洗过程其它滤池产水量之和2 步骤a 每格滤池长4.2m,宽3.95m,洗砂集水槽顶距池顶往下0.15m处的距离为2.865m,排水集水槽长4.2m,宽0.75m,反冲洗时排水集水槽水位液面距洗砂集水槽顶的距离为0.955m。

污水处理设计常用计算公式终审稿)

污水处理设计常用计算公式终审稿)

污水处理设计常用计算公式Pleasure Group Office【T985AB-B866SYT-B182C-BS682T-STT18】污水处理设计公式竖流沉淀池[3]中心管面积:f=q/vo==0.67m2中心管直径:do=√4f/∏ =√4*=中心管喇叭口与反射板之间的缝隙高度:h3=q/v1∏d1=***沉淀部分有效端面积:A=q/v==40m2沉淀池直径:D=/4(A+f)/∏ =/4*(40+)/=7.2m沉淀部分有效水深:h2=vt*3600=**3600=2.7m沉淀部分所需容积:V=SNT/1000=*1000*7/1000=3.5m3圆截锥部分容积:h5=(D/2-d`/2)tga=(2)tg45=3.45m沉淀池总高度:H=h1=h2=h3=h4=h5=+++0+=6.63m符号说明:q——每池最大设计流量,m3/svo——中心管内流速,m/sv1 ——污水由中心管喇叭口与反射板之间的缝隙流出速度,m/sd1 ——喇叭口直径,mv——污水在沉淀池中的流速,m/st——沉淀时间,hS——每人每日污水量,L/(人d),一般采用~0.8L/(人d)N——设计人口数,人h1——超高,mh4——缓冲层高,mh3——污泥室圆截锥部分的高度,mR——圆锥上部半径,mr——圆锥下部半径,m污水处理中ABR厌氧和SBR的设计参数1)进水时间TF根据每一系列的反应池数、总进水量、最大变化系数和反应池的有效容积等因素确定。

2)曝气时间TA根据MLSS浓度、BOD-SS负荷、排出比、进水BOD浓度来确定。

由于:式中:Qs-污水进水量(m3/d)Ce-进水平均BOD(mg/l)V-反应池容积(m3)e-曝气时间比:e=n×TA/24n-周期数TA-1个周期的曝气时间又由于:1/m-排出比则:将e=n×TA/24代人,则:3)沉淀时间Ts根据活性污泥界面的沉降速度、排出比确定。

活性污泥界面的沉降速度和MLSS浓度有关。

污水处理设计常用计算公式

污水处理设计常用计算公式

污水处理设计公式竖流沉淀池[3]中心管面积:f=q/vo=0.02/0.03=0.67m2中心管直径:do=√4f/∏ =√4*0.67/3.14=0.92中心管喇叭口与反射板之间的缝隙高度:h3=q/v1∏d1=0.02/0.03*3.14*0.92*1.35沉淀部分有效端面积:A=q/v=0.02/0.0005=40m2沉淀池直径:D=/4(A+f)/∏ =/4*(40+0.67)/3.14=7.2m沉淀部分有效水深:h2=vt*3600=0.0005*1.5*3600=2.7m沉淀部分所需容积:V=SNT/1000=0.5*1000*7/1000=3.5m3圆截锥部分容积:h5=(D/2-d`/2)tga=(7.2/2-0.3/2)tg45=3.45m沉淀池总高度:H=h1=h2=h3=h4=h5=0.3+2.7+0.18+0+3.45=6.63m符号说明:q——每池最大设计流量,m³/svo——中心管内流速,m/sv1 ——污水由中心管喇叭口与反射板之间的缝隙流出速度,m/s d1 ——喇叭口直径,mv——污水在沉淀池中的流速,m/st——沉淀时间,hS——每人每日污水量,L/(人d),一般采用0.3~0.8L/(人d)N——设计人口数,人h1——超高,mh4——缓冲层高,mh3——污泥室圆截锥部分的高度,mR——圆锥上部半径,mr——圆锥下部半径,m污水处理中ABR厌氧和SBR的设计参数1)进水时间TF根据每一系列的反应池数、总进水量、最大变化系数和反应池的有效容积等因素确定。

2)曝气时间TA根据MLSS浓度、BOD-SS负荷、排出比、进水BOD浓度来确定。

由于:式中:Qs-污水进水量(m3/d)Ce-进水平均BOD(mg/l)V-反应池容积(m3)e-曝气时间比:e=n×TA/24n-周期数TA-1个周期的曝气时间又由于:1/m-排出比则:将e=n×TA/24代人,则:3)沉淀时间Ts根据活性污泥界面的沉降速度、排出比确定。

水处理污泥池设计计算及计算公式(图文+实例详解)

水处理污泥池设计计算及计算公式(图文+实例详解)

水处理污泥池设计计算及计算公式(图文+实例详解)目录一、地基承载力验算 (3)1、基底压力计算 (3)2、修正地基承载力 (4)3、结论 (4)二、抗浮验算 (4)三、荷载计算 (5)1、顶板荷载计算: (5)2、池壁荷载计算: (5)3、底板荷载计算(池内无水,池外填土): (6)4、底板荷载计算(池内有水,池外无土): (6)四、内力、配筋及裂缝计算 (7)1、弯矩正负号规则: (7)2、荷载组合方式: (7)一、地基承载力验算1、基底压力计算(1)水池自重Gc计算:顶板自重G1=180.00 kN。

池壁自重G2=446.25kN。

底板自重G3=318.75kN。

水池结构自重Gc=G1+G2+G3=945.00 kN。

(2)池内水重Gw计算。

池内水重Gw=721.50 kN。

(3)覆土重量计算。

池顶覆土重量Gt1= 0 kN。

池顶地下水重量Gs1= 0 kN。

底板外挑覆土重量Gt2= 279.50 kN。

底板外挑地下水重量Gs2= 45.50 kN。

基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 279.50 kN。

基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 45.50 kN。

(4)活荷载作用Gh。

顶板活荷载作用力Gh1= 54.00 kN。

地面活荷载作用力Gh2= 65.00 kN。

活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2=119.00 kN。

(5)基底压力Pk:基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=5.000×8.500 =42.50 m2。

基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A。

=(945.00+721.50+279.50+45.50+119.00)/42.500=49.66 kN/m2。

2、修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rm:rm=[1.000×(20.00-10)+2.000×18.00]/3.000= 15.33 kN/m3。

每日排泥量的计算公式

每日排泥量的计算公式

每日排泥量的计算公式
1. 公式一:根据污泥浓度和排泥体积计算。

- 设每日排泥量为Q_s(m^3/d),污泥浓度为C(kg/m^3),每日排出的干污泥量为Δ X(kg/d)。

- 则Q_s=(Δ X)/(C)
- 例如,如果每日要排出的干污泥量为100kg/d,污泥浓度为5kg/m^3,那么Q_s=(100)/(5) = 20m^3/d。

2. 公式二:根据污泥龄和反应池有效容积计算(活性污泥法相关)
- 设污泥龄为θ_c(d),反应池有效容积为V(m^3),则每日排泥量
Q_s=(V)/(θ_c)
- 例如,反应池有效容积为500m^3,污泥龄为25d,则
Q_s=(500)/(25)=20m^3/d。

3. 公式三:基于进水和出水的悬浮物含量计算(适用于某些沉淀工艺)
- 设进水流量为Q(m^3/d),进水悬浮物浓度为SS_in(mg/L),出水悬浮物浓度为SS_out(mg/L),污泥含水率为P(通常以百分数表示,如99%),则每日排泥量Q_s=frac{Q×(SS_in-SS_out)}{(1 - P)×1000}
- 例如,进水流量Q = 1000m^3/d,进水悬浮物浓度SS_in=300mg/L,出水悬浮物浓度SS_out=50mg/L,污泥含水率P = 99%。

- 首先计算Q×(SS_in-SS_out)=1000×(300 - 50)=1000×250 = 250000g/d =
250kg/d。

- 然后(1 - P)=1-0.99 = 0.01。

- 最后Q_s=(250)/(0.01×1000)=25m^3/d。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

以成安县25000t/d(5台5000m3/d)为例,计算排水和排泥池尺寸和管道的过程如下:
一、排水池
1.排水池的尺寸
排水池的尺寸以满足两格设备每天反洗总水量来确定,计算过程如下:
一格反洗依次的过程为:先气洗再气水反冲洗,最后再水洗
第一次水洗,强度为3.5L/(m2·s),持续时间为4min;
第二次水洗,强度为7L/(m2·s),持续时间为6min;
则一格水洗产生的水量Q1=A滤*(3.5*4*60+7*6*60)*10-3,其中
A滤=6.15*4=24.6m2,带入式中得Q1=82.7m3;
由液位安装高度控制可知,反洗结束后过虑区液位由4.1m下降到3.7m,则液位下降排出水量:Q2= A滤h=24.6*0.4=9.84 m3
又因为滤池的反冲洗周期为24h,则每天两格设备反洗产生的水量即为产生的水量,也就是排水池所需的容积V=2*( Q1 +Q2)*1=2*(82.7+9.84)*1=185 m3
由《城镇给排水设计手册第三册》可知,排水池的有效水深为位2~4 m,此处取 3m,超高取0.4m,则排水池的面积F=V/(3+0.4)=54.4m2`
取排水池宽B=7.4m,则排水池的长L=F/B=7.35≈7.4m
2.排水管的管径
单台设备在反洗的12min内,排水管道的平均流量:Q= Q总/t=( Q1+Q2)/t=(82.7+9.84)/(12*60)=0.1285 m3/s
根据Q=D2v,可知D=
又《室外排水设计规范》可知:排水管道为压力管时,压力管道设计流速宜采用0.7~2.0m/s,最低流速通常不得小于0.6m/s,综合上述取v=1.2m/s
故将Q=0.1285 m3/s, v=1.2 m/s分别代入上式中得D=369mm,故取该管管径为DN400。

将管径、流量、流速、沿线管长等参数带入给排水管损计算软件中,得沿程水头损失仅为0.4~0.5m,由工艺高程图可知排水过程中水头为5m左右,故可以满足管内水流动。

二、排泥池
1.排泥池的尺寸
根据图纸推算排泥1min内,沉淀区液位下降0.35~0.4m,按0.35m计算,则单台设备
沉淀区在一次排泥周期内排泥量Q1=A沉*0.35=8.175*4*0.35=11.445m3;絮凝区与沉淀区相连部分排出水量为:Q2=A絮1*0.35=1*1*0.35=0.35 m3
排泥池的尺寸需满足1天内所有设备的排泥总量,排泥周期为8~12h,则一天排泥2~3次,此处取3次,则5台设备一天内的排泥总量Q=5*(Q1+ Q2)*3=(11.445+0.35)*5*3=176.93 m3
由《城镇给排水设计手册第三册》可知,排水池的有效水深为位2~4 m,此处取 3m,超高取0.4m,则排水池的面积F=V/(3+0.4)= Q/(3+0.4)=52.0 m2`
取排水池宽B=7.4m,则排水池的长L=F/B=7.0m
2.排泥池的管径
单台设备在排泥的1min内,排泥总管内的平均流量:Q= (Q1+ Q2)/t= (11.445+0.35)/(1*60)=0.1966 m3/s
根据Q=D2v,可知D=
由《室外排水设计规范》可知:排水管道为压力管时,压力管道设计流速宜采用0.7~2.0m/s,且当压力输泥管污泥含水率在99%(浓缩池进池污泥浓度为99.56%)以上,管径在300~400mm,最小设计流速不小于0.6m/s,故取v=1.5m/s
将Q=0.1966 m3/s, v=1.5 m/s分别代入上式中得D=409mm,故取该管管径为DN400。

将管径、流量、流速、沿线管长等参数带入给排水管损计算软件中,得沿程水头损失仅为0.5~0.6m,由工艺高程图可知排水过程中水头为5~6m左右,故可以满足管内水流动。

相关文档
最新文档