矩形水池设计与池壁计算
关于矩形钢筋混凝土水池计算的总结

关于矩形钢筋混凝土水池计算的总结梁永涛摘要:水池是污水处理工程中常见的用人工材料修建、具有防渗作用的水处理设施。
结合某污水处理厂储泥池的设计工作,对矩形钢筋混凝土水池的设计计算进行总结。
关键词:矩形钢筋混凝土水池计算总结水池是污水处理工程中常见的用人工材料修建、具有防渗作用的水处理设施。
根据其地形和土质条件可以修建在地上或地下,即分为开敝式和封闭式两大类;按形状特点又可分为圆形和矩形两种;因建筑材料不同可分为:砖池、浆砌石池、钢筋混凝土池等。
因此,在实际工程的设计中,应充分对所设计水池的环境及结构特点进行分析,完成该水池的设计工作。
本文结合某污水厂储泥池的设计过程对矩形水池的计算进行总结一、水池结构的设计假定1、使用材料的假定在水工构筑物的设计工程中,应首先确定该水池的结构类型,该储泥池为半地下式敞口矩形水池,因此,建议采用钢筋混凝土材料。
根据《给排水工程构筑物结构设计规范》GB50069-2002第3节的规定:3.0.1、贮水或水处理构筑物、地下构筑物的混凝土强度等级不应低于C25;3.0.3、钢筋混凝土构筑物的抗渗,宜以混凝土本身的密实性满足抗渗要求。
构筑物混凝土的抗渗等级要求应按表3.0.3采用;3.0.6、最冷月平均气温低于-3℃的地区,外露的钢筋混凝土构筑物的混凝土应具有良好的抗冻性能,并应按表3.0.6的要求采用。
混凝土的抗冻等级应进行试验确定。
表3.0.3 混凝土抗渗等级Si的规定表3.0.6 混凝土抗冻等级Fi的规定因此,该储泥池采用C30混凝土,抗渗标号S6,抗冻标号F150;钢筋采用HPB235(Ⅰ级)及HRB335(Ⅱ级)。
2、计算尺寸假定该储泥池为半地下式敞口水池,池外地面距池內底2700mm,储泥池净尺寸4000mm×5200mm×4800mm(长×宽×高),池顶设悬臂式走道板,走道板厚度120mm,地下水位远低于池底板。
因该池工艺设计有防水套管,结合设计经验,暂定池壁厚度300mm,底板厚度350mm。
水池面积的计算公式

水池面积的计算公式水池是人类生活中常见的水体储存设施,它们可以用于灌溉农田、供应家庭用水、工业生产和娱乐活动等。
在设计和建造水池时,计算水池的面积是一个非常重要的步骤。
水池面积的计算公式可以帮助工程师和设计师准确地确定所需的材料和空间,从而确保水池的功能和效益。
水池面积的计算公式通常取决于水池的形状。
常见的水池形状包括矩形、圆形和椭圆形。
下面将分别介绍这三种形状的水池面积计算公式。
1. 矩形水池面积的计算公式。
矩形水池是最简单的形状之一,其面积可以通过以下公式计算:A = L × W。
其中,A代表水池的面积,L代表水池的长度,W代表水池的宽度。
这个公式非常直观和简单,只需要测量水池的长度和宽度,就可以快速计算出水池的面积。
2. 圆形水池面积的计算公式。
圆形水池是另一种常见的形状,其面积可以通过以下公式计算:A = πr²。
其中,A代表水池的面积,π代表圆周率(约为3.14159),r代表水池的半径。
要计算圆形水池的面积,只需要测量水池的半径,然后将其代入公式中进行计算。
3. 椭圆形水池面积的计算公式。
椭圆形水池是一种较为复杂的形状,其面积可以通过以下公式计算:A = πab。
其中,A代表水池的面积,π代表圆周率,a和b分别代表椭圆的长轴和短轴。
计算椭圆形水池的面积需要测量长轴和短轴的长度,然后代入公式中进行计算。
除了以上介绍的三种常见形状外,水池的形状还可能是不规则的,这时可以通过将水池分割成多个规则形状(如矩形、圆形或椭圆形),分别计算它们的面积,然后将结果相加来得到整个水池的面积。
在实际工程中,有时还需要考虑水池的深度。
如果需要计算水池的容积,可以将水池的面积乘以其深度来得到。
这样可以帮助确定所需的水量和储水空间。
总之,水池面积的计算公式是设计和建造水池过程中的重要工具,它可以帮助工程师和设计师准确地确定水池的尺寸和容量,从而确保水池的功能和效益。
希望本文介绍的公式能够为相关领域的专业人士提供帮助。
钢筋混凝土矩形水池结构设计及施工要点

钢筋混凝土矩形水池结构设计及施工要点导言矩形钢筋混凝土水池作为一种常用的构筑物类型,被广泛应用到工业与民用建筑中的污水处理、给水装置、消防、循环水场及事故缓冲等工程中。
在矩形钢筋混凝土水池设计过程中,不仅要满足给排水专业的工艺要求,而且要兼顾安全、适用和经济的原则。
在设计过程中把握每个设计细节这是满足全部设计要求的要点。
按照相关设计规定,针对矩形钢筋混凝土水池的设计过程,以及实际经验,探讨矩形钢筋混凝土水池设计的要点。
荷载取值1.池内水压力池内水压力是水池类构筑物的重要荷载。
在设计之中,应该依照满水高度来计算水压。
这是因为:一方面在使用的过程之中因为值班人员疏忽或者存在液位计等部件功能的缺位而导致满池,另一个方面,工艺之上则有可能因为技术改造而高出之前设计水位。
池内水压荷载的取值大小对挡水墙式浅池的下端弯矩的影响比较大。
2.池外水浮力当有地下水之时,池壁外侧除考虑到地下水的压力之外,还需要考虑到地下水位以下水的浮力对土的有效重度。
并且,地下水对于池体的浮托力也应该重点考虑。
因为地下水位没有掌握好而导致结构选型错误以及抗浮不够的工程事故也经常发生。
地质勘察报告而提供的地下水位通常只是反映勘测期间的地下水位情况。
如果详勘是在当地枯水期进行的,其提供的地下水位标高则是没有办法被设计取用,或者结构计算出现失误。
依据具体的情况,并且结合地方水文资料,制定一个较为适合的地下水位标高进行设计地下水位,如此则可以确保使用阶段结构安全以,并且也可以降低工程造价的目的。
3.温、湿度作用因为混凝土在硬化的过程之中出现的水化热、以及工艺特殊要求和季节变化,使得池壁出现膨胀或者是收缩。
一旦出现变形,池体之中出现相应的温度和湿度变形应力,较为容易出现有害裂缝。
在设计之时,应该考虑到夏季湿差的作用,以及冬季的温差。
前者是因为低温收缩以及湿涨抵消,后者则是因为外界气温低,池壁中水分向外移动,导致外侧湿度逐渐增加。
因为内外侧湿度相差不大,一般则可以不考虑到湿差应力。
论析钢筋混凝土矩形水池设计

论析钢筋混凝土矩形水池设计钢筋混凝土矩形水池结构是一种特殊结构,在工业建筑进和民用建筑的给水工程、排污工程、消防工程中有及其广泛的应用。
在进行钢筋混凝土矩形水池结构设计时,设计人员不仅要对整个工艺流程进行考虑,还要对钢筋混凝土矩形水池结构的生产使用、工程造价等进行考虑。
一般情况下,钢筋混凝土矩形水池结构主要由顶盖、底板、池壁等部分组成,钢筋混凝土矩形水池可以分为带走道板的半封闭池、顶盖封闭池、无顶盖开敞池等几种情况,在进行钢筋混凝土矩形水池设计时,设计人员要根据实际情况,选用合理的形式。
1、荷载及内力组合1.1 荷载分类荷载可以分为池顶荷载、池壁荷载、温度荷载、湿度荷载等几种情况,其中池顶荷载主要是针对有顶盖的封闭式水池,主要包括顶板自重、覆土重力、防水层重量、活荷载、雪荷载等,一般情况下,在计算池顶荷载时,不会同时考虑活荷载和雪荷载。
一般情况下,在进行初步设计或者缺乏相关资料时,设计人员可以选取30°为土的内摩擦角,土的重度可以选取18KN/m3,如果地面没有堆载,地面活荷载可以选用1.5KN/m2-2.0KN/m2。
水池内水压力是水池承受的主要荷载,在进行水池内水压力计算时,如果处于偏安全状态,需要按照满池进行计算。
为了避免出现试块制作的不规范现象,应加强混凝土强度评定,按照《混凝土强度检验评定标准》(GBJ107)的相关规定对混凝土强度进行分批检验,并进行评定,根据强度等级、生产工艺条件以及龄期分配检验批,试块制作的地点应随机选取,保证试块制作的真实性。
为避免混凝土裂缝的发生,最重要的要做好混凝土的早期养护,控制好构件的湿润度,使混凝土尽可能减少收缩,避免内部约束而开裂,同时还要控制好混凝度的温度上升,降低混凝土的温度下降的速率,提高混凝土的极限拉伸值,并采取相应的措施,改善和完善钢筋混凝土矩形水池的空间结构设计。
1.2 内力组合一般情况下,钢筋混凝土矩形水池需要考虑以下几种内力组合:池内水压+ 自重;池外土压+自重;池内水压+自重+温度荷载、湿度荷载。
水池混凝土方量计算公式

水池混凝土方量计算公式
1.圆形水池混凝土方量计算公式:
圆形水池的混凝土方量可以通过以下公式计算:
V=π*r^2*h*(1+1.5*d/r)
首先,计算圆形水池的底面积,即π*r^2、然后,将底面积与高度
相乘,得到水池的体积。
最后,考虑到水池壁的厚度,需要将体积乘以一
个修正系数(1+1.5*d/r),来纠正壁厚对体积的影响。
2.矩形水池混凝土方量计算公式:
矩形水池的混凝土方量可以通过以下公式计算:
V=l*w*h*(1+2*d/(l+w))
其中,V表示混凝土体积,l为水池的长度,w为水池的宽度,h为水
池的高度,d为水池壁厚度。
首先,计算矩形水池的底面积,即l*w。
然后,将底面积与高度相乘,得到水池的体积。
最后,考虑到水池壁的厚度,需要将体积乘以一个修正
系数(1+2*d/(l+w)),来纠正壁厚对体积的影响。
需要注意的是,以上公式仅仅计算了水池的混凝土方量,并未考虑其
他因素,如管道、附属设备等。
在实际设计中,还需对这些因素进行综合
考虑,并在计算公式中加以修正。
另外,还需要根据实际工程情况进行施
工缝隙的预留和浪踏考虑。
最后,为了确保水池结构的安全性和稳定性,需要在计算公式中设置一定的安全系数,并进行相关的结构设计和工程计算。
此外,还需要进行现场勘测和监测,以确保混凝土浇筑的精确性和质量可控性。
05S804矩形钢筋混凝土蓄水池

05S804矩形钢筋混凝土蓄水池05S804矩形钢筋混凝土蓄水池是一种广泛应用于农田水利工程中的重要设施,其作用主要是储存和调节水资源,保障农业生产和生活的正常进行。
本文将介绍05S804矩形钢筋混凝土蓄水池的设计与施工。
05S804矩形钢筋混凝土蓄水池是一种钢筋混凝土结构形式,其池体为矩形,由池壁、池底和池顶三部分组成。
这种结构形式具有施工方便、耐久性好、占地面积小等优点。
在设计05S804矩形钢筋混凝土蓄水池时,需要考虑以下参数:(1)容积:根据实际需要确定,一般不宜小于100立方米。
(2)池壁厚度:一般采用80-150毫米的混凝土,并设置10-30毫米的构造筋。
(3)池底厚度:一般采用150-300毫米的混凝土。
(4)池顶厚度:一般采用50-150毫米的混凝土。
(5)池壁与池底的连接方式:采用坡角连接或直角连接。
(6)池壁与池顶的连接方式:采用坡角连接或直角连接。
(1)荷载:包括池内水压力、池外土压力、雪荷载等。
(2)地震烈度:需要考虑地震对结构的影响。
(3)材料强度:需要根据实际情况选择合适的材料强度。
(1)清理现场:清理施工现场的杂物和障碍物。
(2)测量放线:根据设计图纸进行测量放线,确定池体的位置和尺寸。
(3)材料准备:准备好所需的钢筋、水泥、砂石等材料。
(1)池底施工:先施工池底,然后进行池壁和池顶的施工。
在施工时,需要注意保持池底的平整度和承载力。
(2)池壁施工:在池底施工完成后,进行池壁的施工。
在施工过程中,需要注意保持池壁的垂直度和稳定性。
需要按照设计要求设置构造筋和分布筋,确保结构的强度和稳定性。
(3)池顶施工:在池壁施工完成后,进行池顶的施工。
在施工过程中,需要注意保持池顶的平整度和承载力。
需要按照设计要求设置分布筋和防水层,确保结构的防水性能和使用寿命。
随着建筑信息模型(BIM)技术的不断发展,其在土木工程领域中的应用也越来越广泛。
特别是在水工建筑中,如水池、水库等的设计和施工中,BIM技术发挥了重要作用。
矩形水池设计及池壁计算

矩形水池设计及池壁计算矩形水池是一种常见且简单的设计,适用于多种场景,例如后院的游泳池、农场的灌溉池等。
本文将介绍矩形水池的设计步骤以及池壁计算。
1.设计步骤:(1)确定水池的尺寸:首先要确定水池的长度、宽度和深度。
这取决于使用水池的目的和场地的可用空间。
一般来说,游泳池的长度应大于25米,宽度应大于10米,深度应为1.2米至1.5米。
(2)布置水池的位置:找到合适的场地来安放水池。
确保场地平坦、无障碍物,并有足够的空间容纳水池和周围的设施。
(3)地基准备:在水池位置的地面上清除杂草、石头和其他障碍物。
确保地面平整,并打入木桩用于标记水池的边界。
(4)确定池壁材料:选择适合的池壁材料,常见的有混凝土、砖块、钢筋网等。
具体选择取决于所需的强度、耐久性和美观度。
2.池壁计算:(1)砖块池壁计算:首先根据池壁的高度和厚度确定需要多少砖块。
计算公式为:砖块数=池壁长度x池壁高度x每平方米砖块的数量。
然后根据砖块的尺寸计算所需的水泥、砂子和其他建筑材料的数量。
(2)混凝土池壁计算:混凝土池壁的计算相对复杂一些。
首先计算水池的体积:水池体积=水池底部面积x水池深度。
然后确定混凝土的用量:混凝土用量=水池体积/混凝土的容积。
最后根据混凝土的配比计算需要的水泥、砂子和石子的数量。
(3)钢筋网池壁计算:钢筋网是一种常用的池壁材料,可以提供更好的强度和耐久性。
首先确定钢筋网的尺寸和直径。
然后根据池壁的高度、长度和钢筋网的规格计算所需的钢筋网数量。
计算公式为:钢筋网数量=(2x池壁高度x池壁长度)/钢筋网的间距。
以上是矩形水池设计及池壁计算的基本步骤和公式。
在设计和计算过程中,还需要考虑到水池周围的设施,如潜水泵、过滤器和水处理系统等。
同时,确保水池的建设符合当地的建筑法规和安全标准。
最后,建议寻求专业工程师的帮助,以确保水池的设计和建设质量。
水池计算

水池计算书水池概况:有顶盖地上式矩形水池,平面尺寸5m ×8.2m ,池壁净高6.0m ,设计水深5.7m ,材料采用C40混凝土和HRB400级钢筋,工艺提供池内水容重311/w r kN m =,池壁保护层c=35mm.材料及相关条件:混凝土强度等级:C40 219.1/c f N mm = 21.71/t f N m m= 22.39/tk f N mm = 226.8/ck f N mm = 423.2510/c E N mm =⨯钢筋 HRB400级 2360/y f N m m= 522.010/s E N mm =⨯ 荷载计算:池内水压力:011 5.762.7(/)wk w p r H kN m ==⨯=1.27 1.2762.779.63(/)wk p p kN m ==⨯=水内CB1轴水池池壁计算 1.池壁厚度估算57000.6958200H l == , 按三边固定,顶部自由计算,查表得0.0276α=-, 0220.027679.63 5.771.41(./)y M pl kN m m α==-⨯⨯=-假设配筋率00.5%s A bh ρ==3600.0050.09419.1y Cf f ξρ==⨯= 221(1)1(10.094)0.09022s a ξ----===0.5(10.5(10.94s γ==⨯=0217.4()h mm === 参照此值,池壁厚度为取h=300mm 。
2. 池壁内力计算池壁内力计算(三边固定,顶部自由),h=300mm池壁竖向计算高度取 5.7y l m =水平向计算长度8.2x l m = / 5.7/8.20.695y x l l == 池壁外侧内力计算: 内侧水平向固端弯矩:0220.020479.63 5.752.78(./)x M pl kN m m α==-⨯⨯=-竖向底端固端弯矩:0220.027679.63 5.771.41(./)y M pl kN m m α==-⨯⨯=-竖向跨中弯矩:220.006279.63 5.716.04(./)y M pl kN m m α==⨯⨯= 水平跨中弯矩:220.006779.63 5.717.33(./)x M pl kN m m α==⨯⨯= 3. 池壁配筋计算(1)内侧水平钢筋按受弯构件计算052.78./xM kN m m = 62252.78100.03919.11000265s c o M f bh α⨯===⨯⨯ 相应的ξ=0.039<ξb=0.614。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
矩形水池设计项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 无顶盖半地上长度L=3.500m, 宽度B=3.500m, 高度H=3.900m, 底板底标高=-3.400m池底厚h3=400mm, 池壁厚t1=250mm,底板外挑长度t2=400mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=120.0kPa, 宽度修正系数ηb=0.00, 埋深修正系数ηd=1.00地下水位标高-3.100m,池内水深3.000m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 地面10.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.27活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.27活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C) 1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C25, 重度25.00kN/m3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 池壁(内35,外35), 底板(上40,下40)钢筋级别: HRB335, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.00按裂缝控制配筋计算2 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算池壁自重G2=[2×(L+B)-4×t1]×[H-h1-h3]×t1×γc=[2×(3.500+3.500)-4×0.250]×[3.900-0.200-0.400]×0.250×25.00=268.13kN底板自重G3=(L+2×t2)×(B+2×t2)×h3×γc=(3.500+2×0.400)×(3.500+2×0.400)×0.400×25.00= 184.90kN 水池结构自重Gc=G2+G3=453.03 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=(L-2×t1)×(B-2×t1)×Hw×rw=(3.500-2×0.250)×(3.500-2×0.250)×3.000×10.00= 270.00 kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 6.240×(3.400-0.400) = 18.72 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 18.72 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 0.00 kN(4)活荷载作用Gh顶板活荷载作用力Gh1= 3.500×3.500×1.50= 18.38 kN地面活荷载作用力Gh2= 6.240×10.00= 62.40 kN活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2=18.38+62.40= 80.78 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=4.300×4.300 = 18.49 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(453.03+270.00+18.72+0.00+80.78)/18.490= 44.48 kN/m2 3.1.2 修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rmrm=[0.300×(20.00-10)+3.100×18.00]/3.400= 17.29 kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度r考虑地下水作用,取浮重度,r=20.00-10=10.00kN/m3(3)根据基础规范的要求,修正地基承载力:fa = fak + ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 120.00+0.00×10.00×(4.300-3)+1.00×17.29×(3.400-0.5)= 170.15 kPa3.1.3 结论: Pk=44.48 < fa=170.15 kPa, 地基承载力满足要求。
3.2 抗浮验算抗浮力Gk=Gc+Gt+Gs=453.03+18.72+0.00= 471.75 kN浮力F=(3.500+2×0.400)×(3.500+2×0.400)×0.300×10.0×1.00=55.47 kNGk/F=471.75/55.47=8.50 > Kf=1.05, 抗浮满足要求。
3.3 荷载计算3.3.1 池壁荷载计算:(1)池外荷载:主动土压力系数Ka= 0.33侧向土压力荷载组合(kN/m2):(2)池内底部水压力: 标准值= 30.00 kN/m2, 基本组合设计值= 38.10 kN/m23.3.2 底板荷载计算(池内无水,池外填土):水池结构自重标准值Gc= 453.03kN基础底面以上土重标准值Gt= 18.72kN基础底面以上水重标准值Gs= 0.00kN基础底面以上活载标准值Gh= 80.78kN水池底板以上全部竖向压力基本组合:Qb = (453.03×1.20+18.72×1.27+0.00×1.27+80.78×1.27)/18.490= 36.24kN/m2水池底板以上全部竖向压力准永久组合:Qbe = (453.03+18.72+0.00×1.00+1.50×12.250×0.40+10.00×6.240×0.40)/18.490 = 27.26kN/m2板底均布净反力基本组合:Q = 36.24-0.400×25.00×1.20= 24.24 kN/m2板底均布净反力准永久组合:Qe = 27.26-0.400×25.00= 17.26 kN/m23.4 内力,配筋及裂缝计算弯矩正负号规则:池壁:内侧受拉为正,外侧受拉为负底板:上侧受拉为正,下侧受拉为负荷载组合方式:1.池外土压力作用(池内无水,池外填土)2.池内水压力作用(池内有水,池外无土)3.池壁温湿度作用(池内外温差=池内温度-池外温度)(3)L侧池壁内力:计算跨度: Lx= 3.250 m, Ly= 3.500 m , 三边固定,顶边自由池壁类型: 普通池壁,按双向板计算基本组合作用弯矩表(kN.m/m)准永久组合作用弯矩表(kN.m/m)(4)B侧池壁内力:计算跨度: Lx= 3.250 m, Ly= 3.500 m , 三边固定,顶边自由池壁类型: 普通池壁,按双向板计算基本组合作用弯矩表(kN.m/m)准永久组合作用弯矩表(kN.m/m)(5)底板内力:计算跨度:Lx= 3.250m, Ly= 3.250m , 四边固定按双向板计算.1.池外填土,池内无水时,荷载组合作用弯矩表(kN.m/m)(6)配筋及裂缝:配筋计算方法:按单筋受弯构件计算板受拉钢筋.裂缝计算根据《水池结构规程》附录A公式计算.max1.8sqE s0.11te)+1 -=1.1te sq2sqM q0.87A h0式中M q—在作用效应准永久组合下, 计算截面处的弯矩(N.mm) w max—最大裂缝宽度(mm)ψ—裂缝间受拉钢筋应变不均匀系数, 当ψ<0.4时, 取0.4;当ψ>1.0时, 取1.0σsq—按作用效应准永久组合计算的截面纵向受拉钢筋应力(N/mm2)E s—钢筋的弹性模量(N/mm2)c —最外层纵向受拉钢筋的混凝土保护层厚度(mm)d —纵向受拉钢筋直径(mm)ρte—以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率υ—纵向受拉钢筋表面特征系数α1—系数, 对受弯、大偏心受压构件取α1=0 ; 对大偏心受拉构件取=1α2—系数,对受弯构件取α2=1.0,对大偏心受压构件取α2=1-0.2×h0/e0,对大偏心受拉构件取α2=1+0.35×h0/e0。
按基本组合弯矩计算配筋,按准永久组合弯矩计算裂缝,结果如下:①L侧池壁配筋及裂缝表(弯矩:kN.m/m, 面积:mm2/m, 裂缝:mm)②B侧池壁配筋及裂缝表(弯矩:kN.m/m, 面积:mm2/m, 裂缝:mm)③底板配筋及裂缝表(弯矩:kN.m/m, 面积:mm2/m, 裂缝:mm)裂缝验算均满足.3.5 混凝土工程量计算:(1)池壁: [(L-t1)+(B-t1)]×2×t1×h2= [(3.500-0.250)+(3.500-0.250)]×2×0.250×3.500 = 11.38 m3(2)底板: (L+2×t2)×(B+2×t2)×h3= (3.500+2×0.400)×(3.500+2×0.400)×0.400 = 7.40 m3(3)水池混凝土总方量= 11.38+7.40 = 18.77 m31-1池壁计算:1 计算条件_计算板长= 3.500(m) ;计算板宽= 3.500(m) ;板厚= 250(mm)_板容重= 20.00(kN/m3) ;板自重荷载设计值= 6.00(kN/m2)恒载分项系数= 1.20 ;活载分项系数= 1.40荷载设计值(不包括自重荷载):三角形荷载= 60.00(kN/m2)_砼强度等级: C25, f c=11.90 N/mm2支座纵筋级别: HRB335, f y=300.00 N/mm2板底纵筋级别: HRB335, f y=300.00 N/mm2_混凝土保护层= 35(mm), 配筋计算as= 40(mm), 泊松比= 0.20_支撑条件=四边_上:自由_下:固定_左:固定_右:固定角柱_左下:无_右下:无_右上:无_左上:无2 计算结果_弯矩单位:kN.m/m, 配筋面积:mm2/m, 构造配筋率:0.20%弯矩计算方法: 查表---------------------------------------------------------------_(1)跨中: [水平]_[竖向]_ 弯矩11.9__ 7.9_ 面积500(0.20%)_500(0.20%)_ 实配D12@200(565)_D12@200(565)_(2)四边: [上]__[下]__[左]__[右]_ 弯矩0.0 _-29.9__-26.7__-26.7_ 面积500(0.20%)_500(0.20%)_500(0.20%)_500(0.20%)_ 实配D12@200(565)_D12@200(565)_D12@200(565)_D12@200(565)_(3)平行板边: [左]__[中]__[右]_ 上边弯矩: -7.2__10.0__-7.2_ 上边配筋: 500(0.20%)_500(0.20%)_500(0.20%)_ 上边实配: D12@200(565)_D12@200(565)_D12@200(565)。