24.4m模板支撑计算书
模板支撑系统结构计算书

模板支撑系统结构计算验算书地下室结构主梁尺寸按250×2650mm,板厚按200 mm(一)梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取25.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取2.650m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.000;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。
根据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F分别为12.933 kN/m2、63.600 kN/m2,取较小值12.933 kN/m2作为本工程计算荷载。
(二)梁侧模板面板的计算面板为受弯,验算其抗弯强度和刚度。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
按三跨连续梁计算。
1.抗弯验算按公式计算面板跨中弯矩:其中,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.25×12.93×0.90=3.50 kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值: q2= 1.4×0.25×2.00×0.90=0.63kN/m;q = q1+q2= 3.50+0.63 = 4.13 kN/m;计算跨度(内楞间距): l = 400.00mm;面板的最大弯距 M= 0.1×4.13×400.002 = 1.58×105 N.mm;面板的受弯应力计算值: σ = 1.58×105 / 1.62×104= 9.753 N/mm2 <[f]=13.00面板的受弯应力计算值σ =9.753N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2,满足要求!2.挠度验算q--作用在模板上的侧压力线荷载标准值: q = 12.93×0.30 = 3.88N/mm;l--计算跨度(内楞间距): l = 400.00mm;E--面板材质的弹性模量: E = 9500.00N/mm2;I--面板的截面惯性矩: I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12=14.58cm4;面板的最大挠度计算值: ω = 0.677×3.88×400.004/(100×9500.00×1.46×105) = 0.485 mm < [ω] = l/250 =400.000/250 = 1.600mm面板的最大挠度计算值ω =0.485mm 小于面板的最大容许挠度值[ω]=1.600mm,满足要求!(三)梁侧模板内外楞的计算1.内楞计算内楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
(完整word版)模板支撑体系计算书

(二)、采用七夹板与扣件式钢管支撑相结合的支撑方案设计计算:模板及其支架计算的荷载标准值及荷载分项系数表以下对模板进行验算。
一)楼板模板计算:按普通胶合板(1830×915×18)验算,龙骨间距600,按三跨连续梁计算。
1、荷载设计值1)模板自重:300N/m2×0.915m×1.2=329.4N/m2)新浇砼重:24000N/m3×0.10m×0.915m×1.2=2635.2N/m3)钢筋自重:1100N/m3×0.915m×0.10m×1.2=120.78N/m合计:329.4+2635.2+120.78=3085.38N/m4)施工工人及设备重量:2500N/m2×0.915m×1.4=3201N/m2、弯矩设计值M=(-0.10)×3085.38×(0.6)2+(-0.117)×3201×(0.6)2=245.89N·M另考虑集中荷载F=2500N,由两块模板分别承担。
F1=1250NM1=0.08×3085.38×(0.6)2+0.213×1250×0.6=248.61 N·M3、承载力验算W=bh2/6=915×182/6=49410mm3δm=M max/w=2.48×105/49410=5.02N/mm<[ ]=15.21N/mm2满足要求4、挠度验算W=k·f·q·l4/100EI=0.677×3085.38×10-3×6004/(100×9×103×915×183/12)=0.68<[L/250]=2.4mm满足要求.二)模板的龙骨验算采用50×100松木龙骨·600,水平钢管间距1000(即龙骨的跨度),按三跨连续梁计算1、荷载1)模板:300N/m2×0.6m×1.2=216N/m2)砼24000N/m3×0.6m×0.10m×1.2=1728N/m3)1100N/m3×0.6m×0.10m×1.2=79.2N/m合计:216+1728+79.2=2023.2N/m4)施工荷载:2500N/m2×0.6m×1.4=2100N/m2、弯距M=(-0.10)×2023.2×1.02+(-0.117)×2100×1.02=-448.02N·M另考虑集中荷载F=2500NM1=0.08×2023.2×1.02+0.213×2500×1.02=694.36 N·M3、承载力验算W=bh2/6=50×1002/6=0.833×105δm=M/W=694360/0.833×1.05=8.33N/m2<14.95N/m24、挠度验算W= k·f·q·l4/100EI=0.677×2023.2×10-3×10004/(100×9×103×50×1003/12)0.37mm <[W]=L/250=4mm满足要求. 三)水平钢管采用¢48×3.5焊接钢管,间距1000mm,跨度1000,按五跨连续梁计算。
模板高支撑架计算书_最全

模板高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
一、参数信息: 1.脚手架参数 横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):1.00;步距(m):1.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):6.00; 采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ; 扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80; 板底支撑连接方式:方木支撑; 2.荷载参数 模板与木板自重(kN/m 2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m 3):25.000; 楼板浇筑厚度(m):0.200;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m 2):2.000; 施工均布荷载标准值(kN/m 2):1.000; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm 2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm 2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm 2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;中隧一处工程部图2 楼板支撑架荷载计算单元 二、模板支撑方木的计算: 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,方木的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W=8.000×10.000×10.000/6 = 133.33 cm 3; I=8.000×10.000×10.000×10.000/12 = 666.67 cm 4;方木楞计算简图 中隧一处工程部1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q 1= 25.000×0.300×0.200 = 1.500 kN/m ;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m ;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p 1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300 = 0.900 kN ;2.强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = q 1 + q 2 = 1.500+0.105=1.605 kN/m ;集中荷载 p = 0.900 kN ;最大变形 V= 5×1.605×1000.0004 /(384×9500.000×6666666.67) +900.000×1000.0003 /( 48×9500.000×6666666.67) = 0.626 mm ;方木的最大挠度 0.626 小于 1000.000/250,满足要求!中隧一处工程部三、木方支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P 取纵向板底支撑传递力,P = 1.926×1.000 + 1.260 = 3.186 kN ;支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M max = 0.765 kN.m ;最大变形 V max = 1.769 mm ;最大支座力 Q max = 10.408 kN ;截面应力 σ= 0.765×106/5080.000=150.557 N/mm 2 ;支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm 2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.000/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN ,中隧一处工程部按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。
模板支撑设计计算手册

精心整理模板支撑设计计算书一、 顶板模板支撑:1、设计方案及材料:砼顶板厚200mm ,密度25KN/m 3,模板15mm 厚,密度0.9KN/m 3,施工荷载 2.0KN/m 2,钢管φ48×3.5mm ,每米重3.84Kg/m,支撑以纵距0.9m ,横距0.9m,步距h =1.8m ,层高H =7.45m 。
2、荷载砼板自重:25×0.2×0.9=4.5KN/m木模板重:1.22×2.44×0.015=0.0446KN/m水平管重:3.84×1×0.9=0.034KN/m施工荷载:2.0×0.9=1.8KN/m3、纵横杆的抗弯强度T m =M/W ≤f,查表W=5.08cm 3,f=205N/mm 2M=0.077qL 2=0.077×[1.2×(4.5+0.0446+0.034)+1.2×2.4]×0.92=0.522KN/m抗弯强度T=M/W=361008.510522.0⨯⨯=102.7N/mm 2<f=205N/mm 2 0.90.90.90.90.90.94、纵、横向水平杆的抗剪计算V ≤[V]查表I=12.19cm 4E=2.06×105N/mm 2[V]=l/150=900/150=6mmq=1.2×(3.6+0.0162+0.034)=4.38KN/mV=EI ql 38454=91241019.1206.2384102.138.45⨯⨯⨯⨯⨯⨯=4.70mm V=4.70mm <[V]=6mm5、立杆稳定性计算N/ϕA ≤f查表:f=205N/mm 2,i=1.58cm,A=4.89cm 2,ϕ=0.489立杆细长比:λ=h/i=1.8/0.0158=113.92 N=1.2(N a1k +N a2k )+1.4εN ak=1.2×[(3.6+0.0162+0.034×2)×1.2+5.25×0.0446]+1.4×2.4×2=12.3KN N /ϕA=12.3×103/0.489×4.89×102=50.51N/mm 2<f=205N/mm 2该设计各项指标均符合规范要求,可实施。
支撑计算书

钢筋砼支撑、钢立柱计算一、支撑计算 1、支撑轴力及变形计算结果见附图。
2、支撑配筋计算:支撑承受自重及施工荷载作用下的弯矩和水平土压力作用下的轴向压力,为压弯构件。
考虑支撑截面尺寸时,一般保证支撑截面的素砼受压承载力(不考虑配筋作用)远大于支撑所受的轴压力。
按压弯计算时的配筋要比只考虑弯矩作用时的配筋小,考虑到实际工作状态下支撑轴力的大小是不断变化的,故按只考虑弯矩作用时配筋,偏安全。
支撑为端部固支的多跨梁,以下按单跨简支梁计算配筋,偏安全。
(1)主撑S1,一般跨度10~13.5m ,最大跨度15m : ①构件自重:21(250.70.75)15369.18k m M =⨯⨯⨯⨯=N ⋅最大弯矩:1(250.70.75)1598.42V k m =⨯⨯⨯⨯=N ⋅最大剪力:②施工荷载(按每延米1kN 考虑):2111528.18k m M =⨯⨯=N ⋅ 11157.52V k =⨯⨯=N③设计值:弯矩 1.2369.1 1.428.1482.3k m M =⨯+⨯=N ⋅剪力 1.298.4 1.47.5128.6V k =⨯+⨯=N 支撑砼C30,700×750(h ),上下对称配筋,Ш级钢筋 As=1970mm 200.7501128.6t f bh k V k =N >=N 构造配箍即可。
取6根直径20(1884mm 2,为计算配筋的95.6%>95%,满足要求),Ø8@200四肢箍。
S1最大轴力为5548KN ,跨度10m 。
稳定性满足:)(9.0sy c A f A f N ''+≤ϕ2.147.0/10/b l 0==0.91ϕ=0.9()0.90.91(14.37007503605024)7630c y s f A f A kN ϕ''+=⨯⨯⨯⨯+⨯=>轴力N=5548 kN ,满足受压承载力稳定性。
(2)次撑S2,一般跨度8~12m ,最大跨度15.3m : ①构件自重:m k ⋅N =⨯⨯⨯⨯=M 2563.15)7.05.025(812最大弯矩:m k V ⋅N =⨯⨯⨯⨯=673.15)7.05.025(21最大剪力:②施工荷载(按每延米1kN 考虑):m k ⋅N =⨯⨯=M 3.293.1518121115.37.72V k =⨯⨯=N③设计值:弯矩 1.2256 1.429.3348.2k m M =⨯+⨯=N ⋅剪力 1.267 1.47.791.2V k =⨯+⨯=N支撑砼C30,500×700(h ),上下对称配筋,Ш级钢筋As=1535mm 200.7335.3133.1t f bh k V k =N >=N 构造配箍即可。
模板支撑体系计算书

模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×13×13/6=28166.667mm3,I=bh3/12=1000×13×13×13/12=183083.333mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×1=16.839kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.4))×1=10.14kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=16.839×0.252/8=0.132kN·mσ=M max/W=0.132×106/28166.667=4.671N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×10.14×2504/(384×10000×183083.333)=0.282mmν=0.282mm≤[ν]=L/400=250/400=0.625mm满足要求!五、小梁验算101k2k3k c1kQ2k)]×b=1×[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.277kN/m 因此,q1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.49kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b=1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.49×0.92+0.125×0.787×0.92=0.433kN·m M2=q1L12/2=4.277×0.32/2=0.192kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.433,0.192]=0.433kN·mσ=M max/W=0.433×106/42667=10.15N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.49×0.9+0.625×0.787×0.9=2.406kNV2=q1L1=4.277×0.3=1.283kNV max=max[V1,V2]=max[2.406,1.283]=2.406kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.406×1000/(2×40×80)=1.128N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.585kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.585×9004/(100×9350×170.667×104)=0.554mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.585×3004/(8×9350×170.667×104)=0.164mm≤[ν]=2×l1/400=2×300/400=1.5mm满足要求!六、主梁验算q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.345kN/mq1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.557kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b =1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.635kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×4.345×0.9=4.888kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×3.557+0.437×0.787)×0.9+4.345×0.3=2.814kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=2.933kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.635×0.9=2.964kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×2.635×0.9+2.635×0.3=1.68kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.779kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.865×106/4490=192.748N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×6.664×1000/424=31.436N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.974mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.332mm≤[ν]=2×150/400=0.75mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.001kN,R2=11.064kN,R3=11.064kN,R4=8.001kN 七、可调托座验算满足要求!八、立杆验算l0=kμ(h+2a)=1×1.1×(1500+2×250)=2200mmλ=l0/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=230满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:l0=kμ(h+2a)=1.155×1.1×(1500+2×250)=2541mmλ=l0/i=2541.000/15.9=159.811查表得,φ1=0.277M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×1.4×(1×0.024×0.9×1.52/10)=0.006kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[8.001,11.064,11.064,8.001]/0.6+1×1.35×0.15×4=19.25kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=19.25×103/(0.277×424)+0.006×106/4490=165.266N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4/4=1≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.111=0.1kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.163=0.22kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×42×0.1+4×0.22=1.679kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=42×0.9×[0.15×4/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×4/2=21.867kN. m≥3γ0M ok =3×1×1.679=5.038kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.992+0.25×0)×1×2120×380/1000=559.409kN≥F1=19.25kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×11.078×20000/1000=732.657kN≥F1=19.25kN满足要求!。
模板支撑计算

2013扣件钢管楼板模板支架计算书模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
模板支架搭设高度为2.7米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.50米,立杆的横距 l=1.20米,立杆的步距 h=1.20米。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.100×1.200+0.350×1.200=3.420kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.200=3.600kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取25.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×3.420+1.4×3.600)×0.300×0.300=0.082kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.082×1000×1000/64800=1.270N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×3.420+1.4×3.600)×0.300=1.646kN截面抗剪强度计算值 T=3×1646.0/(2×1200.000×18.000)=0.114N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×7.020×3004/(100×3500×583200)=0.189mm,面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑方木的计算方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。
模板支撑系统设计计算书

1、梁模板报验算本工程采用楞支撑,间距L=400㎜,验算是否满足放工规范要求(1)、荷载,参照各种承载的取值规定底模自重:300N/㎡新浇砼自重:2500×0.24×0.6×1.2=432N/㎡钢筋自重:110×0.24×0.6×1.2=19N/㎡施工人员及设备自重:均布活荷载:5000N/㎡集中荷载:5000N/㎡模板材料为九层胶合板取弱弹性模板量:E=9000N/㎡抗弯设计强度:Fm=E=9N/㎜2×1.15=10.35N/㎡抗剪设计强度:fv=1N/㎜2 因模板是临时性结构,fv可提高15% 即fv=1.15N/㎜2 (2)、底模验算:a抗弯强度验算,查施工手册结构静力计算得弯矩数Km=-0.121,剪力系数Kv=-0.620。
则M=KM×q12=-0.121×5.67×0.42=-0.11×106N/㎡σ=M/W=0.11×106/bh2/6=0.11×106×6÷(350×182)=0.58N/㎜2<fm=10.35N/㎜2(可)b抗剪强度验算V=KV×qL=-0.62×5.67×0.4=1.41KN 剪力I=3V/2bh=3×1.41×103÷(2×350×18)=0.34N/㎜2<fv=1.15N/㎜2(可)3、支撑验算支撑立柱为Φ80,间距与底楞对应为400㎜,在中间纵横设一道拉杆,(按2.9层高计算)则:&=1/2L=1/2×2.9=1.45 A强度验算:N=qL=5.67×0.4=2.268N N/AN=2268/3.14×502=0.29N/㎜2<fc=10N/㎜2 B稳定性验算施工手册得杉木强度等级TC11 λ=10/i=3900/100/4=156 当λ>q1时:Q=2800÷λ2=2800÷1562=0.12 N÷QA0=2268÷(0.12×3.14×502)=2.41N/㎜2<Fc=10N/㎜2(可)2、楼板模板验算:楼板模板,由楞木支承,楼板模板可按宽度为1m梁进行计算新浇砼100高,自重:2500×0.1=250N/㎡钢筋自重:1100×0.12=132N/㎡木板自重:300N/㎡施工人员及设备自重:均布活荷载:5000N/㎡集中荷载: 5000N/㎡将面荷载转换为线荷载、按板宽1m计算: Q1=(250+132+300+5000)×1=5682N/㎡Q2=(250+132+300)×1=682N/㎡(1)、内力计算:按三等跨连续梁进行内力计算,根据荷载组合要求两种荷情况作用下产生弯矩和剪力比较,取其中较大值为截面验算依据。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
碗扣钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为24.4m,立杆的纵距 b=0.60m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。
面板厚度14mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
内龙骨采用50.×100.mm木方,间距200mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度16.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁顶托采用85.×85.mm木方。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为φ48×2.8。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.100×0.300×0.600+0.200×0.600=4.638kN/m活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500)×0.600=1.500kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 19.60cm3;截面惯性矩 I = 13.72cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×4.638+1.40×1.500)×0.200×0.200=0.031kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.031×1000×1000/19600=1.564N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.638+1.40×1.500)×0.200=0.920kN 截面抗剪强度计算值 T=3×920.0/(2×600.000×14.000)=0.164N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.638×2004/(100×6000×137200)=0.061mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、模板支撑龙骨的计算龙骨按照均布荷载计算。
1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.100×0.300×0.200=1.506kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.200×0.200=0.040kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+0.000)×0.200=0.500kN/m静荷载 q1 = 1.20×1.506+1.20×0.040=1.855kN/m活荷载 q2 = 1.40×0.500=0.700kN/m计算单元内的龙骨集中力为(0.700+1.855)×0.600=1.533kN2.龙骨的计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = P/l = 1.533/0.600=2.555kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.56×0.60×0.60=0.092kN.m最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.600×2.555=0.920kN最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.600×2.555=1.686kN龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 83.33cm3;截面惯性矩 I = 416.67cm4;(1)龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.092×106/83333.3=1.10N/mm2龙骨的抗弯计算强度小于16.0N/mm2,满足要求!(2)龙骨抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×919.87/(2×50.00×100.00)=0.276N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2龙骨的抗剪强度计算满足要求!(3)龙骨挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距)得到q=1.546kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×1.546×600.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.036mm龙骨的最大挠度小于600.0/400(木方时取250),满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取次龙骨的支座力 P= 1.686kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.069kN/m。
托梁计算简图0.693托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图0.041托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.692kN.m经过计算得到最大支座 F= 8.421kN经过计算得到最大变形 V= 0.602mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 102.35cm3;截面惯性矩 I = 435.01cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.692×106/102354.2=6.76N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于16.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×5017/(2×85×85)=1.042N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形 v =0.602mm顶托梁的最大挠度小于900.0/250,满足要求!四、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):N G1 = 0.120×24.350=2.917kN(2)模板的自重(kN):N G2 = 0.200×0.600×0.900=0.108kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):N G3 = 25.100×0.300×0.600×0.900=4.066kN经计算得到,静荷载标准值 N G = (N G1+N G2+N G3)= 7.091kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 N Q = (2.500+0.000)×0.600×0.900=1.350kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20N G + 1.40N Q五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 10.40kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m;h ——最大步距,h=1.20m;l0——计算长度,取1.200+2×0.200=1.600m;λ——由长细比,为1600/16=100;φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.595;经计算得到σ=10400/(0.595×397)=43.983N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=1.4W k l a l02/8-P r l0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P r计算公式P r=5×1.4W k l a l0/16其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=u z×u s×w0 = 0.300×0.650×0.138=0.027kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;l a——立杆迎风面的间距,0.60m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P=5×1.4×0.027×0.600×1.600/16=0.011kN.m;r风荷载产生的弯矩 M w=1.4×0.027×0.600×1.600×1.600/8-0.011×1.600/4=0.003kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;N w=1.2×7.091+0.9×1.4×1.350+0.9×1.4×0.003/0.900=10.215kN经计算得到σ=10215/(0.595×397)+3000/4248=43.774N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.027×0.900×1.200=0.029kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 w v=1.200/0.600×0.029=0.058kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力w s=(1.200×1.200+0.600×0.600)1/2/0.600×0.029=0.065kN支撑架的步数 n=20节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为0.065+(20.000-1)×0.065=1.300kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为20.000×0.058=1.163kN架体自重为2.917kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于扣件的抗滑承载力8kN,满足要求!节点集中荷载w在立杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求!六、楼板强度的计算1.计算楼板强度说明验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。