小学三年级数学奥林匹克竞赛真题
2023年世界少年奥林匹克数学竞赛汇总三年级

2023—2023赛季世界少年奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛小学三年级决赛全国统一试题(答题时间为60分钟,满分140分)1、 计算:9+99+999+9999+42、按规律,在括号里填上合适的数:……第100个是( ) 1,2,3,5,8,13,21,( ),( )3、如图所示,由3个同样的长方形拼成一个边长是9厘米的正方形,每个长方形的周长是多少厘米?4、小明周末去爸爸公司玩,到爸爸公司楼下刚好电梯停开,小明就爬楼梯上去,他爬到5楼用了80秒,爸爸公司在13楼,以同样的速度小明还要多长时间才干爬到爸爸公司所在的楼层?5、把2、3、4、…、10这九个数字填到图中的3×3方格内,使每行、每列及对角线上的三个数的和都相等。
6、有红、黑、白三种颜色的球。
红球黑球合起来是10个,红球白球合起来是7个,黑球白球合起来是5个,红、黑、白三种颜色的球一共有多少个?7、在一个正方体六个面上分别有红、黄、蓝、绿、黑、白六种颜色,从不同的角度看黑 蓝绿62 3如图,红色的对面是什么颜色?黄色的对面是什么颜色?蓝色的对面是什么颜色?8、把一根长30厘米的木棍锯成6厘米长的小段,已知锯断一次需要1分钟,所有锯完需要几分钟?假如现在觉得6厘米的长了,要锯成3厘米一段的,还需要几分钟?9、幼儿园买来14张小桌和28张小凳,共花去378元,每张小桌比每张小凳贵3元,每张小桌、小凳各多少元钱?10、一个数扩大为本来的10倍,就比原数增长了396,本来这个数是多少?11、4辆大货车5次运煤100吨,3辆小货车8次运煤48吨,现有56吨煤,用一辆大货车和一辆小货车同时运,需要运多少次才干运完?12、一位旅行者看到牧羊人放着一群羊,问他:“你这群羊有多少只?”牧羊人回答:“把我的羊数减去7,除以5,再加上8,乘以4,正好是120。
”请你算一算,牧羊人有多少只羊?13、深圳戏院举办艺术专长生活动,小芳有幸被邀请去欣赏。
到了戏院后小芳发现,戏院的凳子后面每排都比前一排多2个凳子,第一排的凳子个数和总共的排数同样多都是33,问有多少个凳子?14、小明问妈妈:“妈妈,我长到您这么大时,您有多少岁了?”妈妈回答说:“我有31岁了。
三年级数学奥林匹克竞赛题

三年级数学奥林匹克竞赛题同学们对于数学的学习是否有困难呢?小编在这里为大家总结了部分知识点,希望能够帮助大家! 三年级数学奥林匹克竞赛题一、填空。
(共20分,每小题2分) 1.一个两位数,它的数字之和同学们对于数学的学习是否有困难呢?小编在这里为大家总结了部分知识点,希望能够帮助大家!三年级数学奥林匹克竞赛题一、填空。
(共20分,每小题2分)1.一个两位数,它的数字之和正好是9,而个位数字是十位数字的8倍,这个两位数是( )。
2.一幢七层楼,每层楼梯有16级,小丁从1楼到7楼,共走( )级。
3.两个数的和是91,小玲在抄题时,将其中一个加数个位上的“0”丢掉了,结果算出的和是37,这两个数分别是( )和( )。
4.找规律填数。
2,8,5,20,7,28,11,44,( )12。
6.沿图2中所示的方向,从M到N共有( )种不同的走法。
7.图3中有( )个正方形。
8.将1~7七个数字,分别填入下面空格内,使等式成立。
(每个数字只能用一次)□×□=□÷□=□□-□9.一个长方形牧场的三面用篱笆围成,第四条边靠着一面长100米的墙,包括与墙交界处每隔12米有一根木桩,那么一个长60米宽36米的长方形牧场最少需要木桩( )根。
10.于老师上班时坐车,回家时步行,在路上一共花90分钟;往返都坐车,只需30分钟。
如果往返都步行,需要( )分钟。
二、判断。
(对的在括号里画“√”,错的画“×”。
共10分,每小题2分)11.两个长方形的面积相等,它们的周长也相等。
( )12.一个数的11倍加上115,等于这个数的16倍,这个数是32。
( )13.在一条长200米的小路一旁植树101棵,不管怎样总有两棵树的距离不超过2米。
( )14.有两根长都是100厘米的木条,钉成一根长180厘米的木条,中间钉在一起的重叠部分长是20厘米。
( )15.一块豆腐切3刀,最多能切成6小块。
( )三、选择。
人教版三年级上册数学奥林匹克竞赛难题试卷

中心小学三上年级数学竞赛试题小朋友,经过小学里两年多的学习,你一定掌握了不少本领,相信你一定会有大的收获。
一、我会填(每题2分,共26分)1、小华和姐姐踢毽子。
姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢()个。
2、学校有篮球和排球共80个,篮球比排球多4个,篮球有()个。
3、7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有()只。
4、某学生第一次与第二次数学测验的平均成绩是62分,第三次测验后,三次平均成绩是68分,他第三次得()分。
5、由0、2、5、8组成的最大四位数是(),最小四位数是()。
6、在()里填上合适的数2时=()分 8米=()分米=()厘米5000千克=()吨 60毫米=()厘米7、下列算式中,□,○,△,☆各代表什么数?(1)□+5=13-6; (2)28-○=15+7;(3)3×△=54; (4) 56÷☆= 7□=(),○=(),△=(),☆=()。
8、用4个边长是1厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米,如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是()厘米。
9、小惠今年6岁,爸爸今年年龄是她的5倍,()年后,爸爸年龄是小惠的3倍。
10、四月份有30天,这个月共( )个星期余( )天。
11、在○里填上“>”“<”或“=”3时○300分60毫米○6分米6千米○5800米6+7+8+9+0○6×7×8×9×012、一节课40 分钟,如果10时40分上课,那么( )时( )分下课。
13、在□内填入适当的数字,使下列加法竖式成立:二、我会判断(每题1分,共6分)1、0除以任何数都得0 。
( )2、一个三位数和9相乘,积一定是四位数。
()3、一捆绳子长600米,第一次用去37米,第二次又用去63米,这捆绳子比原来短了500米。
()4、1500是1506的近似数,10000是9995的近似数。
人教版三年级上册数学奥林匹克竞赛难题试卷

中心小学三上年级数学竞赛试题小朋友,经过小学里两年多的学习,你一定掌握了不少本领,相信你一定会有大的收获。
一、我会填(每题2分,共26分)1、小华和姐姐踢毽子。
姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢()个。
2、学校有篮球和排球共80个,篮球比排球多4个,篮球有()个。
3、7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有()只。
4、某学生第一次与第二次数学测验的平均成绩是62分,第三次测验后,三次平均成绩是68分,他第三次得()分。
5、由0、2、5、8组成的最大四位数是(),最小四位数是()。
6、在()里填上合适的数2时=()分 8米=()分米=()厘米5000千克=()吨 60毫米=()厘米7、下列算式中,□,○,△,☆各代表什么数?(1)□+5=13-6; (2)28-○=15+7;(3)3×△=54; (4) 56÷☆= 7□=(),○=(),△=(),☆=()。
8、用4个边长是1厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米,如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是()厘米。
9、小惠今年6岁,爸爸今年年龄是她的5倍,()年后,爸爸年龄是小惠的3倍。
10、四月份有30天,这个月共( )个星期余( )天。
11、在○里填上“>”“<”或“=”3时○300分60毫米○6分米6千米○5800米6+7+8+9+0○6×7×8×9×012、一节课40 分钟,如果10时40分上课,那么( )时( )分下课。
13、在□内填入适当的数字,使下列加法竖式成立:二、我会判断(每题1分,共6分)1、0除以任何数都得0 。
( )2、一个三位数和9相乘,积一定是四位数。
()3、一捆绳子长600米,第一次用去37米,第二次又用去63米,这捆绳子比原来短了500米。
()4、1500是1506的近似数,10000是9995的近似数。
最新整理小学数学奥林匹克竞赛试题(共六套)

小学数学奥林匹克竞赛试题(一)一、填空题1.三个连续偶数,中间这个数是m,则相邻两个数分别是___m-2____和___m+2_ __。
2.有一种三位数,它能同时被2、3、7整除,这样的三位数中,最大的一个是____966___,最小的一个是____126____。
解题过程:2×3×7=42;求三位数中42的倍数126、168、 (966)3.小丽发现:小表妹和读初三哥哥的岁数是互质数,积是144,小表妹和读初三哥哥的岁数分别是_____9____岁和____16____岁。
解题过程:144=2×2×2×2×3×3;(9、16)=14.一个四位数,它的第一个数字等于这个数中数字0的个数,第二个数字表示这个数中数字1的个数,第三个数字表示这个数中数字2的个数,第四个数字等于这个数中数字3的个数,那么这个四位数是____1210___。
5.2310的所有约数的和是__6912____。
解题过程:2310=2×3×5×7×11;约数和=(1+2)×(1+3)×(1+5)×(1+7)×(1+11)6.已知2008被一些自然数去除,得到的余数都是10,这些自然数共有____11____个。
解题过程:2008-10=1998;1998=2×33×37;约数个数=(1+1)×(1+3)×(1+1)=16(个)其中小于10的约数共有1,2,3,6,9;16-5=11(个)7.从1、2、3、…、1998、1999这些自然数中,最多可以取多少个数,才能使其中每两个数的差不等于4?__ 1000 __。
解题过程:1,5,9,13,……1997(500个)隔1个取1个,共取250个2,6,10,14,……1998(500个)隔1个取1个,共取250个3,7,11,15,……1999(500个)隔1个取1个,共取250个4,8,12,16,……1996(499个)隔1个取1个,共取250个8.黑板上写有从1开始的若干个连续的奇数:1,3,5,7,9,11,13…擦去其中的一个奇数以后,剩下的所有奇数之和为1998,那么擦去的奇数是____27____。
三年级数学奥林匹克竞赛试题

三年级数学奥林匹克竞赛试题
班级姓名成绩
一、填空:
1、数学奥里匹克使世界上规模最大,影响最大的数学学科竞赛活动,它是由罗马尼亚教授发起的。
2、1、0、2、0、
3、()、()
3、①1、
4、9、16、()、()
②1、8、27、()
4、8、3、9、4、10、
5、()、()
5、将1、2、3、4、5填入图中,使横竖列上的三个数的和相同。
(最少两种填法)
6、式谜
填式谜
巧填式谜
1 8 7 5 巧=()填=()式=()谜=()
7、把一根木头锯成16段,要锯()次
8、用速算法计算⑴563×16+563×84
=
=
⑵83+64+17+36
=
=
二、解决以下问题
1、有一条长180米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔6米栽一棵树,需要多少棵树苗?
2、红领巾公园内一条路全长240米,在它的一侧从头到尾等距离地放着9个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?
3、有一个正方形操场,要是每边都有9棵树,那么这个操场周围有多棵树?
4、小明要到一座大楼的第9层办事,如果从一楼到三楼要用32 秒,以同样的速度走到9楼,共需要多少秒才能到达?
5、毛毛特别喜欢数学,他要求自己在一周内平均每天练7道数学题。
星期一至星期四每天都练8到,星期五练了9道,星期六有事没做,那么,这个星期日要练几道才能达到要求?
6、5个人排成一排照相,有多少种排法?
7、蜗牛爬杆,杆长19厘米。
从某天早晨开始,每个白天爬上去10厘米,晚上又要滑下5厘米。
白天到黑夜,总是如此,那么,在第几个白天才爬到杆的顶上?。
【经典】小学三年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案图文百度文库

【经典】小学三年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案图文百度文库一、拓展提优试题1.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.2.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.3.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.4.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.5.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.6.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.7.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.8.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.9.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.10.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.11.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.12.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要秒钟.13.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.14.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A 地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.16515.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.2.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.3.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.4.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.5.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.6.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.7.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.8.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.9.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.10.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.11.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.12.解:爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.故答案为:225.13.解:(6+7﹣1)×3,=12×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.14.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.15.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.。
三年级奥林匹克数学竞赛试题及答案

三年级奥林匹克数学竞赛试题及答案1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。
06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。
07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学三年级数学奥林匹克竞赛真题1、根据下列数中的规律在括号里填入合适的数:17、2、14、2、11、2、()、()。
A 2、8B 8、2C 5、4D 2、22、甲乙丙三个数平均数是150,甲数48,乙数与丙数相同,那么乙数是()。
A 201B 402C 51D 1023、同学们做操,排成一个正方形的队伍,从前,后,左右数,小红都是第5 个,问一共有( )人.A 81 B25 C 32 D1204、在“A 9=B…..C”算式里,其中B、C都是一位数,那么A最大是多少?A 90B 91C 89D 875、妈妈从蛋糕店买来一块方形蛋糕,(如图),让小红动手分成8块,最小要切()刀。
A 2B 4C 3D 56、在所有四位数中,各位数字之和等于35的数共有()个。
A 4B 5C 3D 67、如图,在小方格里最多放入一个❒,要想使得同一行、同一列或对角连线上的三个小方格最多不出现三个❒,那么在这九个小方格里最多能放入()个❒。
()A 4 B7 C 6 D 58、甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差2角8分,乙买一本差2角6分,而他俩的钱合起来买一本还剩2角6分,那么这种杂志每本价钱是( )。
A 1元B 7角C 8角D 9角9、从1—9中选出6个数填在算式: ÷⨯( + )⨯( - ),使结果最大。
那么这个结果是( )。
A 190 B702 C 630 D 89010、夏令营基地小买部规定:每三个空汽水瓶可一瓶汽水。
李明如果买6瓶汽水,那么他最多可以让( )位小伙伴喝到汽水。
A 11B 8C 10 D9个11、图中阴影部分是一个正方形,那么最大长方形的周长是( )厘米。
A 26B 28C 24D 2512、在这串数中,从第三个数开始,每个都前两个数相乘后积的尾数(个位数字),1991991…….,那么把这串数写到第40位时的总和是( )。
A 290B 248C 250D 210(一)参考答案一、第(1)小题3分,其余每小题2分,计21分。
(1)516×18,516乘以18,18个516;6厘米8厘米(2)0、1、2、3、4;5、6、7、8、9;(3)339;(4)8小时30分;(5)长度,面积;(6)正方形;(7)12,3;(8)六;(9)2;(10)47,53。
二、每小题4分,计8分。
三、每小题3分,计12分。
(1)÷、×、÷;(2)÷、+ 、÷;(3)+ 、+ 、÷;(4)- 、+ 、÷。
四、16个,填对得5分。
五、每小题5分,计10分。
六、(1)解:(32×12+6)÷15 4分=390÷15 5分=66 7分答:圆圆计算的结果应是66。
8分(2)解:18÷(2-1)=18(只)黄鸡的只数 2分18×2=36(只)白鸡的只数 18-13=5(只)黑鸡的只数18+36+5=59(只)三种鸡共有的只数 8分(3)解:(2+2×2)÷(2-1) =6(人)女同学获奖人数6+2=8(人)男同学获奖人数 8分(4)分析与解答:5人平均每人做5朵,共做5×5=25(朵)要求“最多做几朵”,其中一人要尽可能的多,另外4人必须尽可能的少,并且考虑到每人做的数量各不相同,因此,另外4人最小应分别为:1、2、3、4朵。
故得:25-(1+2+3+4)=15(朵) 8分(5)解:①14÷(3+2)=2(组) 4(颗)所以,第14颗是白色的。
5分②1998÷(3+2)=399(组) 3(颗) 8分所以,第1998颗珠子是黑色的。
10分(二)答案1、略2、 X=( 11 )。
3、(1)22 (2)364、△=( 3 ),□=( 17 )。
5、46、527、288、49、3 10、日 11、5、27 12、15、3013、18 14、48、86 15、30 16、 3000米或3千米 17、 145 、 100 18、28 19、9 20、42(三)答案:一、填空。
1.32 2. 9 3. 44 4.15 5. 5 6. 92 7. 2 8. 36 9.丙 10.32 11. 464、535、50112.1×2×3=1+2+3 1×8+9÷3=11二、怎样计算比较简便?请你写出主要过程。
(1)993+994+995+996+997+998+999 =1000×7-(7+6+5+4+3+2+1)=7000 -7×4=6972 (2)125×111×5×8×4 (3)5000-2-4-6……-100=(125×8)×(5×4×111) =5000-(2+100)×(50÷2)= 1000×2220 = 2220000 =5000-200×25=0(三题略)四、解决问题。
1.160÷(5+3+1)红:5×17+5=90(个)= 160÷9 白:(3×17)+(7-5)=53(个)= 17(组)……7(个)黑:1×17=17(个)答:红、白、黑三种球分别有90、53、17个。
2. 30-(25-20)×4 =10答:这个数原来是10,。
3.1200+1700-2300=600(米)答:乙丙两地相距600米。
4.(34+28)-(50-2)=14(人)5.(1000-200×2)÷(200-100)+9= 800÷100+9= 17(时)答:在当天17时公园里的游客正好1000个。
6.4+4+1=9(排)6+8+10+12+14+16+18+20+22=(6+22)×9÷2=126(个)答:共有126人。
7.(16÷2)×(10÷2)=8×5=40(平方厘米)答:原来的一个长方形的面积是40平方厘米。
(四)答案1、想:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。
根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。
解:(20×250-4400)÷(10+20) =600÷120 =5(箱)答:损坏了5箱。
2、想:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。
解:4×2÷(12-4) =4×2÷8 =1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队。
3、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。
解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000) =2500÷500 =5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1) =1500×4 =6000(千克)答:这堆煤有6000千克。
4、想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。
由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。
从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。
进而可求出每支铅笔的价钱。
解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数: 0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5、想:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。
解:卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)] =360÷[10×6÷2] =360÷30 =12(辆)客车的数量:360÷[10×6÷(8-6)+10] =360÷[30+10] =360÷40 =9(辆)答:可用卡车12辆,客车9辆。
6、想:根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。
根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。
解:已修的天数:(720×3-1200)÷80 =960÷80 =12(天)公路全长:(720+80)×12+1200 =800×12+1200 =9600+1200 =10800(米)答:这条公路全长10800米。
7、想:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。
解:12个纸箱相当木箱的个数: 2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数: 1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数: 150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双8、想:由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。
但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子。
因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。
进而可求出沙子和水泥的总袋数。
解:水泥用完的天数: 120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)水泥的总袋数: 30×6=180(袋)沙子的总袋数: 180×2=360(袋)答:运进水泥180袋,沙子360袋。
9、想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。
这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。
解:每个茶杯的价钱: 90÷(4×5+10)=3(元)每个保温瓶的价钱: 3×4=12(元)答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。