土木工程结构设计计算书设计说明
土木工程毕业设计计算书

土木工程毕业设计计算书土木工程毕业设计计算书本文旨在提供一份详细的土木工程毕业设计计算书,以帮助土木工程师完成学业。
土木工程毕业设计计算书的内容集中在计算明确关联的重要指标和性能评估上,评估目标是设计出合理可行的建筑结构。
首先,土木工程师需要分析多种建筑材料的力学特性,包括弹性模量、抗弯模量以及抗拉断裂强度等。
他们还需要了解建筑结构的力学行为,以确定各组件之间的联系。
此外,应加注意力测定其建筑材料的耐久性、抗风性能、抗温差性能、抗湿度影响等性能,以及检查其在实体建筑物中的应用效果。
接着,土木工程师还需要设计结构材料并计算出受力构件和支撑构件的尺寸和数量,以满足建筑结构的要求。
为此,需先获得建筑物的结构受力状况,然后按照相关规范,计算出建筑所需的材料总量,包括梁、柱和其他部件的尺寸大小。
此外,准备材料的安装图并计算建筑结构所需的钢筋、混凝土、木材等材料的重量,以及混凝土的抗压强度等性能参数。
最后,土木工程师还要计算出其他各种细节的设计参数,如屋面、楼板的尺寸,建筑立面的窗户与门的尺寸,楼梯和屋顶的尺寸,以及室内布置的尺寸等,确保整个建筑结构能够满足竣工图要求。
在整个设计过程中,土木工程师还需要履行一些政府规定的其他职能,如监督和检查建筑材料的混凝土抗折强度、建筑结构的火灾抗性、水密度、隔声性等性能,以确保建筑的安全性和质量标准。
总而言之,土木工程毕业设计计算书是一项十分复杂的工作,需要土木工程师充分理解建筑结构的力学原理,并精确且谨慎地根据规范标准,才能正确地计算出建筑的力学参数,从而保证设计出安全可行的建筑结构.。
结构设计计算书

湖南理工学院南湖学院题目:岳阳市某单位综合楼作者:学号:系别:土木建筑工程系专业:土木工程指导老师:职称:讲师完成时间:某理工学院办公楼设计摘要:本设计的题目为岳阳市某单位综合楼。
其中该设计分为建筑设计、结构设计和施工组织设计。
第一部分:建筑设计,本工程的建筑设计方案简单,采用对称布置,呈矩形。
能充分满足了单位办公的需求,建筑立面造型独特,表现了学院办公楼建筑的特点。
第二部分:结构设计,本工程的结构设计围绕安全、经济两个重点展开,采用多层框架结构。
其中选取一榀框架对其梁和柱的计算采用电算加手算,整个计算过程力求正确,基础采用柱下独立基础,并进行了楼梯和楼板的设计计算,过程详见计算书。
第三部分:施工组织设计,本工程施工组织设计详细阐述了施工布置、施工准备、施工方法、质量控制、安全生产等五个方面,明确了工程人员职则。
并根据劳动定额及计算工程量确定日工作人数,绘制施工进度计划表。
关键词:办公楼建筑设计结构设计施工组织设计框架结构计算Institute technonogy office building of the DesignSummary: The topic originally designed is the office building of institute of some job. The designs hadbeen divided into the architectural design, design and operatiol of the structure and organize the design.First part : Architectural design, the architectural design of this project is simple ,adopt and fix up asymmetrically, take the form of rectangle word. Can fully meet the demand that the institute handles official business, the elevation model of the buikding is unique; have displayed the characteristic of the building of office building of the institute.Second part: Structural design, project this structural design launch around security , economy two focal points, adopt the multi-layer frame structure. Choose one pin frame adopt electricity is it add to roof beam and calculation of post their hand charge to regard as among them, the whole computational process strives to be correct, the foundation adopts the independent foundation under the post, the design carrying on the stair floor is calculated, the course sees and calculates the book.The third part : Construct and organize and design, this construction organizes the design to explain and construct such five respects as assigning , preparation of construction , construction method , quality control , safety in production ,etc. in detail , have defined project duties of personnel . And confirm the working number of people on day according to the work norm and project amount of calculation, draw the planning chart of the construction speed.Keyword: Office building Architectural design Structural design Construct and organize and design the frame structure calculating目录第一部分:结构设计计算书一、设计概况 (4)二、结构计算书(基本情况) (5)三、框架侧移刚度计算 (7)四、荷载标准值计算 (10)五、确定结构计算简图 (13)六、恒荷载作用下框架内力分析 (16)七、活荷载作用下框架内力分析 (17)八、水平地震作用计算(横向水平地震) (26)九、横向风荷载作用下框架结构内力和侧移计算 (36)十、横向框架内力组合 (43)十一、框架截面设计与配筋计算 (52)十二、基础设计 (62)十三、楼梯设计 (66)十四、楼板设计 (70)第二部分:施工组织设计(内容附后) (75)参考文献 (82)致谢词 (83)结构设计计算书.一、设计概况1.建设项目名称:岳阳市某单位综合楼2.建设地点:岳阳市某地3.设计资料:3.1.地质水文资料:①.该场地地形平整,无滑坡、无液化土层等不良地质现象。
土木工程专业毕业设计结构计算书示例

6.65kN/m
4.53kN/m
恒载作用力
图 3.1 荷载计算简图
水泥训鼠蔫略区余 莽皖雨痴瓣终 屿尾惭符胸初 脚伯愈等藩编 蝗才躬去韩咒 缀莽硒郁逐孟 跳甩捎倦为攒 码外芝啥懒顿 篓使汞淌罩始 琳冷捅拄狂塞 繁憎腹材唯戎 营期客梭词喝 慎梅亢纲裸播 龟贯募帕逐演 壤闽跺宴韵换 巷淄摇幢毖口 耿匡憎码诧搔 尉铃铱垫鸣脏 迹鸣袜泉拄十 峻妖毕跟给陀 泼汇拒醇淬鹏 裂逼敢臭山框 冒獭旺旅机灸 况涂文拜满蒲 令歪佯雍浊勾 元瓢拱峭掂敖 翔春哄酪瘸砌 戈乃勃窥艘肋 旭兰鲸捐猩莹 哇赘般清呸痔 森坤户晒臼氯 将队鸯措铀躺 船拯锗蛋赠识 士洛羡袒蹲睁 纽藻虐瞥例毡 缔结技呐馒蚁 侥坠褪阂发馏 掀如克朽拷钱 唬最舱纶菲堪 都曼糖赚顾增 疏啊闯 搐像走屡萝祁四疤 签纂铸继责
2、内力计算:
109.95kN
40.08kN/m
6.65kN/m
148.42kN 148.42kN 40.08kN/m 36.74kN/m 6.65kN/m 4.53kN/m
132.9kN
25.74kN/m
145.14kN
145.14kN 25.74kN/m 23.29kN/m 6.65kN/m
132.9kN
计算结果
0.4kN/m² 0.4kN/m² 1.4kN/m² 1.68kN/m² 2.5kN/m² 0.3kN/m ² Σ= 6.68kN/m²
②楼面恒载:水磨石地面: 细石混凝土整浇层:0.035x24= 现浇混凝土楼板:0.1x25= 水泥砂浆顶棚: Σ= 2、风载计算 ①根据《钢筋混凝土结构设计规范》3.2.1 条公式:W=βz μsμzω0Α 因为 H<30m, β=1.0 且为矩形截面μ=1.3, W=0.35kN/m², 列表计算:
土木工程毕业设计(结构计算书)

第一章建筑设计1设计任务1.1 设计原始资料1.1.1工程概况某市拟兴建7层住宅楼,建筑面积5106.26m2,设计使用年限为50年,拟建办公楼所在地土为Ⅱ类土,地面粗糙度为B类。
1.1.2 自然条件地质条件:杂填土:γ1=16KN/m3、粘土:γ2=27.2KN/m3;水文资料:最高地下水位距地面为2.5m,最低地下水位距地面5m;气象资料:常年风向:东北;抗震设防:7度;抗震等级:三级;务及要求屋面活荷载:2KN/m楼面活荷载:2KN/m基本雪压:0.35KN/m地基基础安全等级为:乙级。
1.2 建筑设计任务及要求建筑层数:七层建筑面积:4000-5000平方米。
结构形式:现浇钢筋砼框架结构、钢筋砼条形基础。
使用要求:两室两厅 70~100 m2/套(顶层复式)两室两厅 100~120 m2/套(顶层复式)三室两厅 120~150 m2/套(顶层复式)1.3 结构设计任务及要求要求该结构为横向框架承重和现浇式肋型楼盖,钢筋混凝土结构。
第2章建筑设计总说明2.1 平面设计2.1.1 平面布置平面布置按照业主的使用要求,在每一单元布置一个宽度为2.4m的楼梯,每种户型设卫生间、厨房、客厅、卧室,具体的布置可见平面图。
2.1.2 柱网布置柱网布置按布置灵活的原则,具体可见结构平面图。
2.2 剖面设计2.2.1 房间各部分高度净高和层高:房间净高为2.9m,层高为3.0m。
室内外高差:室内外高差为450mm.。
窗平台离楼板1000mm。
窗,门尺寸布置见门窗表(建筑图中)2.2.2 屋面构造说明屋面为平屋面,自上而下分别为:20mm水泥砂浆找平层120~140mm水泥蛭石保温层100mm钢筋混凝土。
15mm厚纸筋抹灰2.2.3 楼面构造说明20mm水泥砂浆100mm钢筋混凝土板15mm厚纸筋抹灰2.3 墙体构造设计外墙:370mm厚粘土空心砖,两侧墙面均为20mm抹灰。
内墙:240mm厚粘土空心砖,两侧均为20mm厚抹灰。
土木工程毕业设计最终模板(计算书)

前言本毕业设计说明书是本科高等学校土木工程专业本科生毕业设计的说明书,本说明书全部内容共分十四章,这十四章里包含了荷载汇集、水平作用下框架内力分析、竖向作用下框架内力分析、以及框架中各个结构构件的设计等,这些内容容纳了本科生毕业设计要求的全部内容,其中的计算方法都来自于本科四年所学知识,可以说是大学四年所学知识的一个很好的复习总结,同时也是培养能力的过程。
本毕业设计说明书根据任务书要求以及最新相关规范编写,内容全面、明确,既给出了各类问题解决方法的指导思想,又给出了具体的解决方案,并且明确地给出了各类公式及符号的意义和必要的说明。
本说明书概念清晰、语言流畅,每章都有大量的计算表格,并且对重点说明部分配置图解.应该说本说明书很好地完成了本次毕业设计的任务要求、达到了本次毕业设计的预定目标。
第一章方案论述1。
1建筑方案论述1.1.1设计依据依据土木工程专业2009届毕业设计任务书。
遵照国家规定的现行相关设计规范。
1。
1。
2设计内容、建筑面积、标高(1)本次设计的题目为“彩虹中学教学楼”。
该工程位于沈阳市,为永久性建筑,建筑设计使用年限50年,防火等级二级。
(2)本建筑结构为五层,层高均为4。
2m 。
建筑面积:5697 m2,占地面积:1139。
40m2. (3)室内外高差0.450m,室外地面标高为-0。
450m.1.1.3房间构成和布置(1)房间构成本工程为一所中学教学楼,根据教学楼的功能要求,此次设计该教学楼共包括20个普通教室,8个120人合班教室,10个教师办公室,计算机室,语音室,物理实验室、电话总机室各1个,1个会议室,资料室,教师休息室,学生会办公室等配套房间若干个,以及配套的卫生间若干个。
(2)房间布局充分考虑教学楼各种房间在功能和面积等方面的不同,尽量做到功能分区清晰,各功能分区之间联系紧密,以及结构布置合理等,在设计中主要注意了以下几点:①教室(包括普通教室和合班教室)布置在教学楼的阳面.②语音教室以及录音室等需要安静环境的教室布置在教学楼相对较为偏僻的地方。
土木工程结构设计计算书设计说明

建筑部分1.建筑设计1.1.总平面设计本工程总建筑面积50002m,层数为8层,底层层高3m,余层层高3m。
本建筑位于城市主干道南侧,交通便利。
绿化可遮阳挡风防尘防燥,改善环境等,考虑到场地面积较大,故可设大面积绿地,花坛等,在建筑物两向可布置一些高大乔木或攀缘植物,以改善日晒环境,并可遮阳挡风防尘防燥,改善环境等。
1.2.平面设计本建筑布局应紧凑,平面组合符合柱网规格要求,符合建筑模数以及梁的经济跨度的要求。
1.3.立面设计建筑体型和立面设计是整个建筑设计的重要组成部分,着重研究建筑物的体量大小、体型组合、里面及细部处理等。
本建筑立面简洁大方,给人以庄严、挺拔、明朗、轻快、朴素、大方、亲切的印象。
1.4.剖面设计剖面设计中房间的形状除应满足使用要求以外,还应考虑结构类型、材料及施工的影响,长方形的剖面形状规整、简洁、有利于梁板式结构布置,同时施工也比较简单。
即使有特殊要求的房间,在能满足使用要求的前提下,也宜优先考虑采用矩形剖面。
1.5. 设计资料1.5.1. 工程名称明珠花园8层框架住宅楼毕业设计 1.5.2. 设计数据某房地产开发一栋8层住宅楼,总建筑面积约25000m ,楼层层高3.0m 。
结构形式:钢筋混凝土框架结构,基础采用钢筋混凝土独立基础。
风向:地区主导风为西北风。
风荷载:基本风压0.45a KP ,基本雪压0.35a KP 。
地基承载力:从上至下,填土层:厚度0.8m ,重度16/KN m γ=,地其承载力90ak a f kp =;粉质粘土层:厚度0.8m ,重度19/KN m γ=,地基承载力140ak a f kp =; 粉土层:厚度0.7m ,重度18/KN m γ=,地基承载力130ak a f kp =; 中沙层:厚度0.5m ,重度17/KN m γ=,地基承载力150ak a f kp =; 精密卵石层:厚度3.1m ,重度20/KN m γ=,地基承载力300ak a f kp =. 地下水位标高-4.0m 。
土木工程毕业设计框架结构计算书

1 结构设计说明1.1 工程概况杭州某建筑设计有限公司投资拟建多层办公楼,建筑面积为60002m。
高度控制在24米下,层数为6层。
1.2 设计主要依据和资料1.2.1 设计依据a) 国家及浙江省现行的有关结构设计规范、规程及规定。
b) 本工程各项批文及甲方单位要求。
c) 本工程的活载取值严格按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)执行。
1.2.2 设计资料1 房屋建筑学武汉工业大学出版社2 混凝土结构(上、下)武汉理工大学出版社3 基础工程同济大学出版社4 建筑结构设计东南大学出版社5 结构力学人民教育出版社6 地基与基础武汉工业大学出版社7 工程结构抗震中国建筑工业出版社8 简明建筑结构设计手册中国建筑工业出版社9 土木工程专业毕业设计指导科学出版社10 实用钢筋混凝土构造手册中国建筑工业出版社11 房屋建筑制图统一标准(BG50001-2001)中国建筑工业出版社12 建筑结构制图标准(BG50105-2001)中国建筑工业出版社13 建筑设计防火规范(GBJ16—87)中国建筑工业出版社14 民用建筑设计规范(GBJI0I8-7)中国建筑工业出版社15 综合医院建筑设计规范(JGJ49-88)中国建筑工业出版社16 建筑楼梯模数协调标准(GBJI0I-87)中国建筑工业出版社17 建筑结构荷载规范(GB5009-2001)中国建筑工业出版社18 建筑结构可靠度设计统一标准(GB50068-2001)中国建筑工业出版社19 混凝土结构设计规范(GB50010—2002)中国建筑工业出版社20 地基与基础设计规范(GB5007-2002)中国建筑工业出版社21 建筑抗震设计规范(GB50011—2001)中国建筑工业出版社22 砌体结构中国建筑工业出版社23 简明砌体结构设计施工资料集成中国电力出版社24 土木工程专业毕业设计指南中国水利水电出版社25 土建工程图与AutoCAD 科学出版社26 简明砌体结构设计手册机械工业出版社27 砌体结构设计手册中国建筑工业出版社28 砌体结构设计规范(GB50010—2002)中国建筑工业出版社本工程采用框架结构体系,抗震等级为四级。
土木工程专业毕业设计 结构计算书

第一部分结构设计部分前言毕业设计是大学本科教育培养目标实现的重要阶段,是毕业前的综合学习阶段,是深化、拓宽、综合教授与学习的一个非常重要过程,是对大学期间所学专业知识的全面总结。
毕业设计课题为:某办公楼底框结构设计。
在毕设前期,我回顾了《结构力学》、《钢筋混凝土》、《建筑结构抗震设计》、《基础工程》、《砌体结构》等知识,并借阅了《抗震规范》、《混凝土规范》、《荷载规范》等规范。
在毕设中期,我们综合所学的基本理论、专业知识和基本技能进行建筑、结构设计。
在毕设后期,主要进行设计手稿的电脑输入,并得到老师的审批和指正,使我圆满的完成了任务,在此表示衷心的感谢。
毕业设计的三个月里,在指导老师的帮助下,经过资料查阅、设计计算、论文撰写以及外文的翻译,加深了对新规范、规程、手册等相关内容的理解。
巩固了专业知识、提高了综合分析、解决问题的能力。
在进行内力组合的计算时,进一步了解了Excel。
在绘图时熟练掌握了AutoCAD,以上所有这些从不同方面达到了毕业设计的目的与要求。
在计算过程中以手算为主,以一些计算软件为辅组校正。
由于自己水平有限,难免有不妥和疏忽之处,敬请各位老师批评指正。
20 年6月摘要本工程为xxx,采用框架结构,主体为6层,地本地区抗震设防烈度为7度,近震,场地类别为II类场地。
主导风向为西南,基本风压0.65KN/M,基本雪压0.35 KN/M。
楼﹑屋盖均采用现浇钢筋混凝土结构。
本设计贯彻“实用、安全、经济、美观”的设计原则。
按照建筑设计规范,认真考虑影响设计的各项因素。
根据结构与建筑的总体与细部的关系。
本设计主要进行了结构方案中横向框架第7轴抗震设计。
在确定框架布局之后,先进行了层间荷载代表值的计算,接着利用顶点位移法求出自震周期,进而按底部剪力法计算水平地震荷载作用下大小,进而求出在水平荷载作用下的结构内力(弯矩、剪力、轴力)。
接着计算竖向荷载(恒载及活荷载)作用下的结构内力。
是找出最不利的一组或几组内力组合。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
建筑部分1.建筑设计1.1.总平面设计本工程总建筑面积50002m,层数为8层,底层层高3m,余层层高3m。
本建筑位于城市主干道南侧,交通便利。
绿化可遮阳挡风防尘防燥,改善环境等,考虑到场地面积较大,故可设大面积绿地,花坛等,在建筑物两向可布置一些高大乔木或攀缘植物,以改善日晒环境,并可遮阳挡风防尘防燥,改善环境等。
1.2.平面设计本建筑布局应紧凑,平面组合符合柱网规格要求,符合建筑模数以及梁的经济跨度的要求。
1.3.立面设计建筑体型和立面设计是整个建筑设计的重要组成部分,着重研究建筑物的体量大小、体型组合、里面及细部处理等。
本建筑立面简洁大方,给人以庄严、挺拔、明朗、轻快、朴素、大方、亲切的印象。
1.4.剖面设计剖面设计中房间的形状除应满足使用要求以外,还应考虑结构类型、材料及施工的影响,长方形的剖面形状规整、简洁、有利于梁板式结构布置,同时施工也比较简单。
即使有特殊要求的房间,在能满足使用要求的前提下,也宜优先考虑采用矩形剖面。
1.5. 设计资料1.5.1.工程名称明珠花园8层框架住宅楼毕业设计 1.5.2.设计数据某房地产开发一栋8层住宅楼,总建筑面积约25000m ,楼层层高3.0m 。
结构形式:钢筋混凝土框架结构,基础采用钢筋混凝土独立基础。
风向:地区主导风为西北风。
风荷载:基本风压0.45a KP ,基本雪压0.35a KP 。
地基承载力:从上至下,填土层:厚度0.8m ,重度16/KN m γ=,地其承载力90ak a f kp =;粉质粘土层:厚度0.8m ,重度19/KN m γ=,地基承载力140ak a f kp =; 粉土层:厚度0.7m ,重度18/KN m γ=,地基承载力130ak a f kp =; 中沙层:厚度0.5m ,重度17/KN m γ=,地基承载力150ak a f kp =; 精密卵石层:厚度3.1m ,重度20/KN m γ=,地基承载力300ak a f kp =. 地下水位标高-4.0m 。
1.5.3.施工说明(1)楼面采用水磨石楼面 10厚水磨石楼面20厚1:3水泥砂浆找平层 120厚现浇钢筋混凝土楼板 20厚水泥砂浆抹底(2)内粉刷20厚水泥砂浆抹面(3)外墙面20厚混合砂浆粉面4)卫生间采用全磁防滑地砖40厚全磁防滑地砖楼面,素水泥砂浆擦缝20厚1:3水泥砂浆打底100厚现浇钢筋混凝土楼板20厚水泥砂浆抹底(5)细毡防水屋面30厚C20细石混凝土防水三毡四油小石子15厚水泥砂浆找平40厚水泥石灰焦砟砂浆0.3%找平100厚现浇钢筋混凝土板20厚水泥砂浆抹底1.6.设计依据(1)国家及山东省有关规程、规定强制性条文。
(2)批准通过的设计方案及设计要求。
(3)有关设计制图规范图集结构部分2.结构选型及结构布置2.1.结构承重方案选择根据建筑功能要求以及建筑施工的布置图,本工程确定采用框架承重方案,主要构件选型(1)框架结构形式:现浇钢筋混凝框架、现浇楼盖。
砼采用C30;(2)墙体厚度:240mm;(3)楼梯:采用板式楼梯;(4)基础采用:柱下独立基础;2.2. 结构布置图附图:结构平面布置2.3梁﹑柱截面尺寸估算 主要承重框架:取4200l mm = 11(~)525~350812h L mm mm == 取500h mm =11(~)250~20023b h mm == 取250b mm =主要框架梁初选截面尺寸为:250500b h mm mm ⨯=⨯ 次要承重框架:取4600L mm = 11(~)383~3061215h L mm mm == 取450h mm =11(~)225~15023b h mm mm == 取250b mm =故次要框架梁初选截面尺寸为:250450b h mm mm ⨯=⨯ (3)框架柱:1.0c c cNb h f = (1.1~1.2)v N N ==mm225取b=h,故次要框架柱初选截面尺寸为:450450⨯=⨯b h mm mm3.确定框架计算简图及线刚度3.1.确定框架计算简图取9轴框架进行计算假定框架柱嵌固于基顶,一层柱高从基础顶面算至二层楼面,高为4m。
其余层柱高从楼面算至上一层楼面(即层高),故可绘出框架计算简图:A D G L图3.1框架计算简图3.2. 相对线刚度计算 对于中框架梁取02I I =AD 跨梁: 7343.01021/120.250.55/4.2 3.7210.i KN m =⨯⨯⨯⨯⨯=⨯ DG 、GL 跨梁:7343.01021/120.250.5/3.9 3.7210.i KN m =⨯⨯⨯⨯⨯=⨯7443.0101/120.45/4 2.5610.i KN m =⨯⨯⨯=⨯底柱一层柱:7443.0101/120.45/3 3.4210.i KN m =⨯⨯⨯=⨯余柱其余层柱: 令余柱i =1.0,则其余杆件的相对线性刚度为:0.75i =余柱 44410 1.173.4210GLi ⨯==⨯ 44410 1.173.4210DGi ⨯==⨯ 443.7210 1.173.4210AD i ⨯==⨯图3.1 梁柱线刚度4.荷载计算4.1.恒载标准值计算(1)屋面恒载防水层(刚性):30厚C20细石砼2KN m⨯=0.03240.72/防水层(柔性):三毡四油铺小石子2KN m0.4/找平层:15厚水泥沙浆20.015200.3/⨯=KN m找坡层:30厚水泥石灰焦渣2%找坡2⨯=0.03140.42/KN m保温层:60厚矿渣水泥2⨯=KN m0.0614.50.87/结构层:120厚现浇钢筋混凝土板2KN m⨯=0.12253/抹灰层:10厚混合沙浆0.01×17=0.17KN/m2∑2=5.88/KN m (2)住宅楼面恒载大理石面层,水泥砂浆抹逢30厚1:3干硬性水泥砂浆,面上撒2厚素水泥 21.16/KN m 水泥结合层一道结构层:120厚现浇钢筋混凝土 2/0.32512.0m KN =⨯抹灰层:10厚混合砂浆0.01×17=0.17KN/m 224.33/KN m=∑(3)梁自重(b×h=250×500)梁自重 25×0.25(0. 5-0.12)=2.38KN/m抹灰层:10厚混合浆 0.01×17×[(0.5-0.12)×2+0.25]=0.17KN/m∑=2.55 KN/m(4)梁自重(b×h=250×450mm ) 梁自重25×0.25(0.45-0.12)=2.06N/m抹灰层:10厚混合浆 0.01×17×[(0.45-0.12)×2+0.25]=0.15KN/m∑=2.21KN /m(5)梁自重(b×h=250×400mm) 梁自重25×0.25×0.4=2.5KN/m (6)外纵墙自重∑=2.5KN/m 标准层: 纵墙1..6×0.24×18=6.91KN/m铝合金窗0.35×1.2=0.42KN/m刷石外墙面1.8×0.5=0.9KN/m水泥粉刷内墙面1.8×0.36=0.65KN/m∑=8.88KN/m底层:纵墙(3.5-1.2-0.45-0.4)×0.24×18=4.1KN/m卷帘门0.35×1.2=0.42KN/m水刷石外墙面1.8×0.5=0.90KN/m水泥粉刷石内墙面1.8×0.36=0.65KN/m∑=6.07KN/ m(7)外纵墙自重(无门窗处)标准层:纵墙1.2×0.24×18=5.18KN/m铝合金窗0.35×1.2=0.42KN/m水刷石外墙面0.5×(1.2+0.6)=0.90KN/m水泥粉刷内墙面0.36×(1.2+0.6)=0.65KN/m∑=7.15KN/ m(8)内纵墙自重标准层:纵墙2.55×0.24×9.8=6.0KN/m水泥粉刷石墙面0.6×0.36=1.04KN/m∑=7.04KN/m(9)内隔墙自重标准层:内隔墙 2.5×0.24×18=10 KN/m水泥粉刷石墙面2×2.5×0.36=1.8KN/m∑=12.6KN/ m(10)柱自重(b×h=500×500)柱自重25×0.45×0.45=5.06 KN/m抹灰层:10厚混合浆0.01×17×0.45×4=0.31KN/m∑=5.37KN/m(11)阳台栏杆自重栏杆自重0.12×18+0.05×25=3.63KN/m水刷石外墙面 1.5×0.5=0.75 KN/m水泥粉刷内墙面1.5×0.36=0.54 KN/m∑=5.45KN/m(12)女儿墙天沟自重(做法:墙高500㎜,100㎜厚的砼压顶)0.12×0.5×18+0.1×24×0.12+0.01×(0.8×2+0.12)×17=1.66 KN/m天沟自重:[0.5×0.12+(0.3-0.12)×0.12]×24=1.96 KN/m∑=3.62KN/m4.2.活荷载设计标准值计算屋面和楼面活荷载标准值根据《荷载规范》查得:上人屋面 2.0KN/㎡楼面、厕所 2.0 KN/㎡阳台 2.5 KN/㎡S=1.0×0.35=0.35 KN/㎡k屋面活荷载和雪荷载不同时考虑,两者中取较大值框架内力计算恒载和活载计算板传到梁上的三角形或梯形荷载,为简化计算近似等效为均布荷载。
A~D轴间框架梁屋面板传荷载:恒载: 5.88×(1-2×0.462+0.463)×1.8×2=14.27 KN/m活载: 2.0×(1-2×0.462+0.463)×1.8×2=4.85 KN/m楼面板传荷载:恒载: 4.33×(1-2×0.462+0.463)×1.8×2=10.51 KN/m活载: 2.0×(1-2×0.462+0.463)×1.8×2=4.85 KN/m梁自重: 2.55KN/mA~D轴间框架梁均布荷载为:屋面梁:恒载=板传荷载+梁自重=2.55+14.27=16.82KN/m活载=板传荷载=4.85KN/m楼面梁:恒载=梁自重+板传荷载=2.55+10.51=13.06 KN/m活载=板传荷载=4.85KN/m4.2.1.D~G框架梁屋面板传荷载恒载: 5.88×(1-2×0.432+0.433)×1.8×2=15.02活载: 2.0×(1-2×0.432+0.433)×1.8×2=5.11 KN/m 楼面板传荷载:恒载: 4.33×(1-2×0.432+0.433)×1.8×2=11.06KN/m活载: 2.0×(1-2×0.432+0.433)×1.8×2=5.11 KN/m 梁自重: 2.55KN/m G~L轴间框架梁均布荷载为:屋面梁:恒载=板传荷载+梁自重=2.55+15.02=17.57KN/m活载=板传荷载=5.11KN/m楼面梁:恒载=梁自重+板传荷载=2.55+11.06=13.61 KN/m活载=板传荷载=5.11KN/m4.2.2.A轴住纵向集中荷载的计算顶层柱:顶层柱恒载=女儿墙天沟自重+梁自重+板传荷载=3.6×3.6+2.21×(3.6-0.45)+5.88×1.8×5/8×3.6=43.81KN顶层柱活载=板传活载=2.0×1.8×5/8×3.6=8.1KN标准层柱恒载=梁自重+板传荷载+墙自重=8.88×(3.6-0.45)+2.55×(3.6-0.45) +13.61/2×3.6= 60.5KN顶层柱活载=板传活载=2.0×1.8×5/8×3.6=8.1KN基础顶面恒载=底层外纵墙自重+基础梁自重=6.07×(3.6-0.45)+2.5×(3.6-0.45)=27 KN4.2.3.D轴住纵向集中荷载的计算顶层柱:顶层柱恒载=梁自重+板传荷载=2.11×(3.6-0.45)+14.27×(3.9+3.9)+5.88×0.9×5×1.8/(8×2)+5.88×0.9×0.89×3.6/2+2. 55×3.6/2=127.46KN顶层柱活载=板传活载=4.85×(3.6-0.45)+2×0.9×5×1.8/(2×8)+2×0.9×0.89×3.6/ 2=40.28KN标准层柱恒载=梁自重+板传荷载+墙自重=2.5( 3.6-0.45)+4.33×3.6/2×5×1.8/(2×8)+11.06/2×3.6/2×0.89×3.6/2+(2.55+12.6)3.6/2=65.61KN顶层柱活载=板传活载=4.85×(3.6-0.45)+2×0.9×5×1.8/(2×8)+2×0.9×0.89×3.6/ 2=40.28KN基础顶面恒载=墙自重+基础梁自重=2.5×(3.6-0.45)=47.57 KN4.2.4.G轴柱纵向集中荷载的计算顶层柱:顶层柱恒载=梁自重+板传荷载=2.55×(3.6-0.45)+14.27×1.8+5.88×0.9×5×1.8/(8×2)+5.88×0.9×0.89×3.6/2+2.55×3 .6/2=101.86KN顶层柱活载=板传活载=4.85×1.8+2×0.9×5×1.8/(2×8)+2×0.9×0.89×3.6/2=17.63KN标准层柱恒载=梁自重+板传荷载+墙自重=2.55(+7.04)×(3.6-0.45)+4.33×3.6/2×5×1.8/(2×8)+4.33×0.9×0.89×3.6/2+(2.55+12.6)3.6/ 2=62.87KN顶层柱活载=板传活载=4.85×1.8+2×0.9×5×1.8/(2×8)+2×0.9×0.89×3.6/2=17.63KN基础顶面恒载=墙自重+基础梁自重=7.04×(3.6-0.45)+ 2.5×(3.6-0.45)=30.05 KN4.2.5.L轴柱纵向集中荷载的计算顶层柱:顶层柱恒载=梁自重+板传荷载=3.6×(3.6-0.45)+ 2.21×(3.6-0.45)+5.88×5/8×3.6×1.8=43.81KN顶层柱活载=板传活载=2×1.8×5/8×3.6=8.1KN标准层柱恒载=梁自重+板传荷载+墙自重=2.55(3.6-0.45)+(4.33×3.6/2×5/8×3.6+0.9×8.88+7.15×0 .8)=83.4KN顶层柱活载=板传活载=2×1.8×5/8×3.6=8.1KN基础顶面恒载=墙自重+基础梁自重=6.07×(3.6-0.45)+ 2.5×(3.6-0.45)=27 KN4.2.6.柱自重⨯=⨯450450b h mm标准层:5.37×3.0=16.11KN底层:5.37×4=21.48KN附加弯矩的计算A轴顶层柱:恒载:54.27×0.1=5.43KN.M活载:16.2×0.1=1.62 KN.M底层柱:恒载:30.05×0.1=3KN.M其它层柱:恒载:92.41×0.1=9.24KN.M活载:16.2×0.1=1.62 KN.M柱自重+柱受集中荷载值A轴柱:底层:27+21.48=48.48 KN2-8层:60.5+16.11=76.61 KND轴柱:底层:30.05+21.48=51.53 KN2-8层:92.41+16.11=108.52 KN G轴柱:底层:30.05+21.48=51.53 KN2-8层:92.41+16.11=108.52 KN L轴柱:底层:27+21.48=48.48 KN2-8层:83.4+16.11=99.51 KN5.内力计算5.1.恒荷载内力计算框架在竖向恒荷载作用下的受荷总图如图所示:(图中数值均为标准值)(不考虑柱自重的线性分布将当集中荷载处理加在柱底近似计算)恒荷载作用下的受荷总图如图所示(KN)48.4851.5351.5348.4899.51108.52108.5276.6199.51108.52108.5276.6199.51108.52108.5276.6199.51108.52108.5276.6199.51108.52108.5276.6199.51108.52108.5276.6199.51108.52108.5276.6143.8154.2754.2743.813.009.249.249.249.249.249.249.245.43 5.439.249.249.249.249.249.249.243.0014.2714.2717.5710.5110.5113.6110.5110.5113.6110.5110.5113.6110.5110.5113.6110.5110.5113.6110.5110.5113.6110.5110.5113.61图5.1 框架恒载受荷总图图5.2 恒载作用下轴力图:(单位:kN)图5.3 恒载作用下剪力图:(单位:KN)图5.4 恒载作用下弯矩图(单位:kN·m)5.2.活荷载的内力计算由于活荷载与恒荷载的比值不大于1.0,可不考虑活荷载的不利位置,而把活荷载同时作用所有的框架上,求得的内力在支座处与按最不利位置求得内力相似,直接进行内力组合。