无机及分析化学(董元彦第二版

合集下载

无机及分析化学董元彦第二版课后答案

无机及分析化学董元彦第二版课后答案

解:△Tf=273.15-268=5.15K
△Tf=Kfb
,b=
m(B)∴m(B)= 5.15 92 500 =123.7(g)
1.86 1000
1-3、(1)0.375;(2)0.666;(3)13.04mol/kg;(4)10.43mol/L
30
解:(1)w(B)=
30 30 50
=0.375;(2)X(B)=
30
46 50
=0.666
46 154
30
30
(3)b(B)=
50
46 10 3
=13.04mol/kg;(4)
c(B)=
30
46 50 103
=10.43mol/L
1.28
1-4、5760g/mol
解:M(B)= mRT = 101 0.001 8.314 298 =5760(g)
1-10、690g/mol
解:平衡时,b(甲)=b(乙)
1.68
2.45
342(24.9 1.68) M (20 3.22)
M=690
1-11、因为 K2CrO4 过量,所以:
[( Ag2CrO4 )m nCrO42 (2n x)K ]x xK
胶 核 电位离子
反离子
反离子
吸附层
扩散层
V
4.34 10 0.001
1-5、373.30K; 272.6K
解:b=
RT
750 8.314 298
0.3 ;
Tb=Kbb+Tb※=0.512×0.3+373.15=373.30K
Tf=Tf※-Kfb=273.15-1.86×0.3=272.6K
1-6、S8

无机及分析化学(董元彦第二版

无机及分析化学(董元彦第二版

第一章分散体系习题参考答案1-1、16.67克;0.292mol/L解:m(Na2CO3)=3%×1.03×200=6.2(g), Na2CO3则需16.67gNa2CO3.10H2O,c==0.292mol.L-11-2、 123.7克解:△Tf=273.15-268=5.15K△Tf=Kfb ,b=∴m(B)==123.7(g)1-3、(1)0.375;(2)0.666;(3)13.04mol/kg;(4)10.43mol/L解:(1)w(B)==0.375;(2)X(B)==0.666(3)b(B)==13.04mol/kg;(4) c(B)= =10.43mol/L1-4、5760g/mol解:M(B)===5760(g)1-5、373.30K; 272.6K解:b=; Tb=Kbb+Tb※=0.512×0.3+373.15=373.30KTf=Tf※-Kfb=273.15-1.86×0.3=272.6K1-6、S81-7、692.8kPa1-8、400g.mol1-9、2.3kPa; 373.37K; 272.22K; 1023.12kPa解:p=p※x(A)=2333.14×=2300b=0.42△Tb=Kbb=0.512×0.42=0.22K,Tb=373.15+0.22=373.37K△Tf=Kfb=1.86×0.42=0.78K, Tf=273.15-0.78=272.22K∏=bRT=1023.12kPa1-10、690g/mol解:平衡时,b(甲)=b(乙)M=6901-11、因为K2CrO4过量,所以:胶核工业扩散层吸附层反离子反离子电位离子胶团胶粒稳定剂K2CrO4 ;起凝结作用的是K+、Mg2+、[Co(NH3)6]3+;凝结值大小:K3[Fe(CN)6]>MgSO4>[Co(NH3)]Cl31-12、80ml 解:设最多加XmL, X<=801-13、O/W; W/O1-14、C6H12O61-15、不是电解质1-16、6.59%,0.442mol/kg1-17、膨胀(0.6),收缩(1)第二章化学热力学基础习题参考答案2-5、-3269kJ/mol; -3276kJ/mol(提示:△U=Qv=ζ△rUmθ=-272.3kJ, ζ=6.5/78,△rHmθ=△rUmθ+∑μRT)2-6、90.84kJ/mol; 22.40kJ/mol解:HgO(s)=Hg(l)+ O2(g) ,∑μ=0.5 ,ζ=0.250 ,Qp=ζ△rHmθ=22.71△rHmθ=90.84kJ.mol-1;△rHmθ=△rUmθ+∑μRT △rUmθ=90.84×1000-0.5×8.314×298=89601 J.mol-1,Qv=ζ△rUmθ=0.5×89601=22.40 kJ。

无机及分析化学(董元彦)期末考试出题用——计算题

无机及分析化学(董元彦)期末考试出题用——计算题

1、结晶硫酸亚铁部分失水时,分析结果如仍按FeSO 4·7H 2O 含量计算,会得到怎样的结果?国家标准规定:FeSO 4·7H 2O 含量99.50~100.5%为1级;99.99~100.5%为二级;98~101.0%为三级,现用KMnO 4法测定,问:(1)配制1/5 KMnO 4=0.1mol.L -1溶液2升,需称取KMnO 4多少?(2)称取200.0毫克Na 2C 2O 4,用29.50毫升KMnO 4溶液滴定,KMnO 4溶液的浓度是多少? (3)称硫酸亚铁试样1.012克,用35.90毫升上述KMnO 4溶液滴定至终点,此产品的质量符合哪级标准?(已知:M(FeSO 4·7H 2O)=278.0g/moL 、M(KMnO 4)=158.03 g/moL 、M(Na 2C 2O 4)=134.0 g/moL )1. 结果偏大(1分)(1)m KMnO4=0.1×2×503.158=6.3(g)(3分) (2)415c KMnO ⎛⎫⎪⎝⎭=50.2920000.1342000.0⨯=0.1012mol.L -1(3分) (3)FeSO 4·7H 2O%=012.110000.27890.351012.0⨯⨯×100=99.80 符合一级标准(3分)2. 氯化汞( HgCl 2)的凝固点下降常数为 34.4 K ·kg ·mol -1。

将 0.849 g 氯化亚汞( 最简式为 HgCl )溶于 50.0 g HgCl 2中, 所得混合物的凝固点下降了1.24℃,求氯化亚汞在该溶液中的摩尔质量及分子式。

(相对原子质量: Hg 200 , Cl 35.5)∆T f = K f m 0.849 1000 1.24 = 34.4×───×─── M = 471 g ·mol -1 M 50.0 设分子式为 (HgCl)n n = 471/(200.6+35.5) ≌ 2 则分子式为 Hg 2Cl 21.(10分)已知298K ,标准状态下:12431243321232.01.39)3()()(3)()(3.19.52)2()()(2)()(32.77.24)1()(3)(2)(3)(1---=∆+=+-=∆+=+-=∆+=+mol kJ H g CO s FeO g CO s O Fe mol kJ H g CO s O Fe g CO s O Fe mol kJ H g CO s Fe g CO s O Fe m r m r m r θθθ)()()( 求(4).)()()()(2θm r H g CO s Fe g CO s FeO ∆+=+的分)(分)(4.69.16]01.39219.52)77.24(3[6/16)]3(2)2()1(3[6/1)4(1--=⨯-+-⨯=∆-∆-∆=∆mol kJ H H H H m r m r m r m r θθθθ1.(5分)已知在25℃时,m r G ∆/ kJ ·mol -1(1) Ag(s) +21Cl 2 = AgCl(s) -109.7 (2) H 2(g) + Cl 2(g) = 2HCl(g) -190.5 (3) HCl(g) + H 2O(l) = H 3O +(aq) + Cl -(aq) -35.9求下列反应的 m r G ∆及平衡常数:21H 2(g) + H 2O(l) + AgCl(s)H 3O +(aq) + Cl -(aq) + Ag(s)(5分) 待求反应 = 反应(3) +12反应(2) - 反应(1) 所以 m r G ∆=3G ∆ +122G ∆- 1G ∆ = -21.5 (kJ ·mol -1) 因为m r G ∆= -RT ln K-21.5 ⨯ 103 = -2.30 ⨯ 8.31 ⨯ 298 lg K K = 5.96 ⨯ 1031、(本题8分)在25℃,101.3kPa 下,CaSO 4(s)=CaO(s)+SO 3(g),已知该反应的△r H θm=400.3kJ ·mol -1, △r S θm =189.6J·K-1·mol -1,问: (1)在25℃时,上述反应在能否自发进行? (2)对上述反应,是升温有利,还是降温有利? (3)计算上述反应的转折温度。

无机及分析化学 第二版 课后答案(董元彦 著) 科学出版社精编版

无机及分析化学 第二版  课后答案(董元彦 著) 科学出版社精编版

第二章
化学热力学基础
Hale Waihona Puke 2-1 什么叫状态函数?什么叫广度性质?什么叫强度性质? 解:体系的性质是由体系的状态确定的,这些性质是状态的函数,称为状态函数; 体系的广度性质在数值上与体系中物质的量成正比,即具有加和性。体系某一广度性质 的数值等于体系中各部分该广度性质的加和。 体系的强度性质在数值上与体系中物质的量无关,即不具有加和性。平衡体系某一强度 性质的数值与体系中任一部分该强度性质的数值相等。 2-2 自发过程的特点是什么? 解: (1)自发过程具有方向性; (2)自发过程具有一定的限度; (3)进行自发过程的体系具有做有用功(非体积功)的能力。 2-3 什么叫混乱度?什么叫熵?它们有什么关系? 解:混乱度也称为无序度,它的大小与体系中可能存在的微观状态数目有关。 熵就是用来描述体系混乱程度大小的函数。 体系的混乱度越高,熵值就越大。 2-4 什么叫自由能判据?它的应用条件是什么? 解:用自由能的改变量来判断过程的自发性就叫自由能判据。 应用条件:定温、定压不作有用功。 2-5 298K 时 6.5g 液体苯在弹式量热计中完全燃烧, 放热 272.3kJ。 求该反应的 rU m 和
2
反离子:NO31-13 苯和水混合后加入钾肥皂摇动,得到哪种类型的乳浊液;加入镁肥皂又将得到哪 种类型的乳浊液? 解:钾肥皂是亲水型乳化剂,形成水包油型乳浊液。镁肥皂是亲油型乳化剂,形成油包 水型乳浊液。 1-14 现有 0.01 mol·L -1AgNO3 溶液和 0.01 mol·L -1KI 溶液,欲制 AgI 溶胶,在下列 四种条件下,能否形成 AgI 溶胶?为什么?若能形成溶胶,胶粒带何种电荷? (1) 两种溶液等体积混合; (2) 混合时一种溶液体积远超过另一种溶液; (3) AgNO3 溶液体积稍多于 KI 溶液; (4) KI 溶液体积稍多于 AgNO3 溶液。 解: (1) 不能;反应完后,没有剩余的电位离子,恰好生成 AgI 沉淀; (2) 不能;由于过多的剩余电解质溶液也能使溶胶凝结; + (3) 能;AgI 颗粒能吸附少量的 Ag 而形成溶胶粒子;溶胶粒子正电荷。 - (4) 能;AgI 颗粒能吸附少量的 I 而形成溶胶粒子;溶胶粒子负电荷。

无机及分析化学(董元彦)第四章选择题及答案

无机及分析化学(董元彦)第四章选择题及答案

无机及分析化学(董元彦)第四章选择题及答案9.基态11Na原子最外层电子的四个量子数应是(C )A. 4,1,0,+1/2或-1/2B. 4,1,1,+1/2或-1/2C. 3,0,0 ,+1/2或-1/2D. 4,0,0 ,+1/2或-1/2 9.基态19K原子最外层电子的四个量子数应是(D)A. 4,1,0,+1/2或-1/2B. 4,1,1,-1/2C. 3,0,0 ,+1/2D. 4,0,0 ,+1/2或-1/29.在多电子原子中,决定电子能量的量子数为(B)(A)n (B)n和l (C)n, l, m (D)l14.在一个多电子原子中,具有下列各组量子数(n,l,m,m s)的电子,能量最大的电子具有的量子数是(A)A. 3,2,+1,+1/2B. 2,1,+1,-1/2C. 3,1,0,-1/2D. 3,1,-1,+1/2 12.下列各组量子数中,合理的是:(A )A. n=3,l =1,m=1B. n=3,l =2,m=3C. n=4,l =4,m=0D. n=2,l =1,m=-216. 以波函数Ψ(n,l,m)表示原子轨道时,正确的表示是(A )A. Ψ3,2,0B. Ψ3,1,1/2C. Ψ3,3,2D. Ψ4,0,-110.某元素基态原子,有量子数n=4,l=0,m=0的一个电子,有n=3,l=2的10个电子,此元素价电子层构型及其在周期表中的位置为 B 。

A.3p63d44s1四周期ⅤBB. 3p63d104s1四周期ⅠBC.3p63d44s1四周期ⅠBD. 3p63d104s1三周期ⅠB12.可以用来描述3d电子的一组量子数是A 。

A. 3,2,1,-1/2B. 3,1,1,+1/2C. 3,0,1,+1/2D. 3,3,1,-1/27. 基态原子的第五层只有2个电子,则原子的第四电子层中的电子数(D)A. 肯定为8个B. 肯定为18个C. 肯定为8~32个D. 肯定为8~18个8. 某元素原子基态的电子构型为[Ar] 3d84s2 ,它在元素周期表中的位置是(A)A. d区B. f区C. p区D. s区9. 对于原子的s轨道,下列说法中正确的是(B)A. 距原子核最近B. 球形对称C. 必有成对电子D. 具有方向性8.BF3中B原子的杂化是sp2杂化,BF3分子空间构型为(B)A. 直线形B. 平面三角形C. 正四面体形D. 三角锥形8. 基态原子外层轨道的能量存在的现象是因为:( D)A.钻穿效应 B. 洪特规则 C. 屏蔽效应 D. A和C6.从中性原子Li、Be、B原子中去掉一个电子,需要大约相同的能量,而去掉第二个电子时,最难的是:(A)A. LiB. BeC. BD. 都一样11.下列物质中,属于非极性分子的是:(B)A. NH3B. CO2C. PCl3D. H2S13. 下列原子轨道不存在的是(A)A. 2dB. 8sC. 4fD. 7p15. 下列分子中相邻共价键的夹角最小的是(D)A. BF3B. CCl4C. NH3D. H2O16. 都能形成氢键的一组分子是(C)A. NH3,HNO3,H2SB. H2O,C2H2,CF2H2C. H3BO3,HNO3,HFD. HCl,H2O,CH48.下列哪种分子的偶极矩等于零?(C)A. NH3B. H2SC. BeH2D. CH410.水具有反常沸点的主要原因是由于存在着(D)(A)孤对电子(B)共价键(C)范德华力(D)氢键12.下列说法中正确的是((B))(A)色散力仅存在于非极性分子之间(B)极性分子之间的作用力称为取向力(C)诱导力仅存在于极性分子于非极性分子之间(D)分子量小的物质,其熔点、沸点也会高于分子量大的物质10、从中性原子Li、Be、B原子中去掉一个电子,需要大约相同的能量,而去掉第二个电子时,最难的是:A(1)Li (2)Be (3)B (4)都一样6.下列分子中,由极性键组成的非极性分子为( A )A、CCl4B、CHCl3C、HClD、Cl2 11.下列物质中,属于非极性分子的是:( B )A. NH3B. CO2C. PCl3D. H2S8.下列哪一系列的排列顺序正好是电负性减小的顺序( C) (A)K、Na、Cl (B)Cl 、Na、K(C)Cl、Na、K (D)三者都是19.下列有关元素核外电子排布错误的是:( C)(A)Fe(Z = 26):1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d6 4s2(B)Cr (Z=24) :1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5 4s1(C)Cu (Z=29) :1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d9 4s2(D Ca(Z = 20):1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s27.下列分子都具有极性的一组是 C 。

无机及分析化学(董元彦)第九章选择题及答案

无机及分析化学(董元彦)第九章选择题及答案

无机及分析化学(董元彦)第九章选择题及答案13. 两个半电池,电极相同,电解质溶液中的物质也相同,都可以进行电极反应,但溶液的浓度不同,它们组成电池的电动势(A )A. E = 0,E ≠0B. E ≠0,E ≠0C. E ≠0,E = 0D. E = 0,E = 014. 用Nernst 方程式计算Br 2/Br ?电对的电极电势,下列叙述中正确的是(B )A. Br 2的浓度增大,E 增大B. Br ?的浓度增大,E 减小C. H +的浓度增大,E 减小D. 温度升高对E 无影响5.已知在1. 0mol ·L -1H 2SO 4溶液中,电对Ce 4+/Ce 3+和Fe 3+/Fe 2+的条件电极电势分别为1.44V 和 0.68V ,在此条件下用Ce (SO 4)2标准溶液滴定Fe 2+,其化学计量点的电势值为:( C )A. 2.12VB. 0.86VC. 1.06VD. 1.26V6.已知Cl 元素电势图:酸性介质中:E A ?/V ClO -───Cl 2───Cl -碱性介质中:E B ?/V ClO -───Cl 2───Cl -则:( B )A. 碱性介质中Cl 2会发生逆歧化反应B. 碱性介质中会发生歧化反应C. 酸性介质中Cl 2会发生歧化反应D. 酸性或碱性介质中都不发生歧化反应9. KBrO 3是强氧化剂,Na 2S 2O 3是强还原剂,但在用KBrO 3标定Na 2S 2O 3时,不能采用它们之间的直接反应其原因是:( C )(A )两电对的条件电极电位相差太小(B )可逆反应(C )反应不能定量进行(D )反应速率太慢3. 已知H 2O 2的电势图:酸性介质中:O 2H 2O 2H 2O 0.67V 1.77V 碱性介质中:O 2H 2O 2H 2O -0.08V 0.87V说明H 2O 2的歧化反应(C )A. 只在酸性介质中发生B. 只在碱性介质中发生C. 无论在酸性介质中还是碱性介质中都发生D. 无论在酸性介质中还是碱性介质中都不发生6. 下列氧化剂随H + 浓度的增大其氧化性增强的是 ( A)A . K 2Cr 2O 7B . FeCl 3C . K 2[PtCl 4]D . Cl 29.以K 2Cr 2O 7滴定Fe 2+,以二苯胺磺酸钠作指示剂,加入磷酸的目的在于(A )(A )降低E (Fe 3+/ Fe 2+)(B )升高E (Fe 3+/ Fe 2+)(C )降低E (Cr 2O 72-/ Cr 3+)(D )升高E (Cr 2O 72-/ Cr3+)10.根据元素标准电势图M 4+M 2++0.40V M1.63 1.36 0.42 1.36下列说法正确的是(A)M4+是强氧化剂(B)M是强还原剂(C)M4+能与M反应生成M2+(D)M2+能岐化生成M和M4+ (D)11. 已知电对(Cl2/Cl-)的标准电极电势为+1.36V,在下列电极反应中标准电极电势为+1.36V 的电极反应是(D)A. Cl2 + 2e- = 2Cl-B. 2Cl2 + 4e- = 4Cl-C. 1/2Cl2 + e- = Cl-D. 都是12. 下列电极反应中,有关离子浓度减小时,电极电势增大的是(B)A. Sn4+ + 2e- = Sn2+B. Cl2 + 2e- = 2Cl-C. Fe2+ + 2e- = FeD. 2H+ + 2e- = H25.已知在1. 0mol·L-1H2SO4溶液中,电对Ce4+/Ce3+和Fe3+/Fe2+的条件电极电势分别为1.44V和0.68V,在此条件下用Ce(SO4)2标准溶液滴定Fe2+,其化学计量点的电势值为:(D)A. 2.12VB. 0.86VC. 1.26VD.1.06V10.已知EΘ(Cu2+/Cu)=0.337V,K稳[Cu(NH3)4]2+=4.3×1013,则电极反应[Cu(NH3) 4]2++2e-==== Cu+4NH3的EΘ([Cu(NH3) 4]2+/Cu)为:(B)A. 0.337VB. -0.067VC. 0.740VD. -0.470V14.已知下列反应在标准状态下,皆正向自发进行:2Fe2+ +Br2 2 Fe3+ +2 Br-Fe3+ +2 I-2Fe2+ + I2则有关E的大小顺序正确的是D(A)E(Fe3+/ Fe2+)> E(I2/ I-)> E(Br2/ Br -)(B)E(I2/ I-)> E(Fe3+/ Fe2+)> E(Br2/ Br -)(C)E(Br2/ Br -)> E(I2/ I-)> E(Fe3+/ Fe2+)(D)E(Br2/ Br -)> E(Fe3+/ Fe2+)> E(I2/ I-)6、由电对MnO4-与Mn2+与Fe3+/Fe2+组成原电池,已知电对MnO4-/ Mn2+的φθ大于Fe3+/Fe2+E°值,若增大溶液的PH值,原电池的电动势将:B(1)增大(2)减小(3)不变(4)无法判断17、对于下列电极反应,MnO2+4H++2e=Mn2++2H2O如果增大溶液的pH值,则该电极的电极电势:B(1)增大(2)减小(3)不变(4)不能判断15.已知Cl元素电势图:1.63 1.36酸性介质中:E A?/V ClO-───Cl2───Cl-碱性介质中:E B ?/V ClO -───Cl 2───Cl -则:( B )A. 碱性介质中Cl 2会发生逆歧化反应B. 碱性介质中会发生歧化反应C. 酸性介质中Cl 2会发生歧化反应D. 酸性或碱性介质中都不发生歧化反应5.下列氧化剂随H + 浓度的增大其氧化性增强的是 (A)(A.) K 2Cr 2O 7 (B. FeCl 3(C.) K 2[PtCl 4] (D )Cl 27.将反应 Zn + Cu 2+=Zn 2+ + Cu 设计为原电池,若在铜半电池溶液中加入氨水后,则电池电动势E 值将 ( C.(A.)增大(B.)不变(C. )变小(D.)无法判断11.已知3+/Fe 2+)=0.771V ,2+/Fe)= -0.447V , (O 2/H 2O)=1.229V ,则下列氧化还原能力大小顺序正确的是 D 。

无机及分析化学(董元彦)第三章选择题及答案

无机及分析化学(董元彦)第三章选择题及答案

1. 反应 A + B C,焓变小于零,若温度升高10摄氏度,其结果是( D)A. 对反应没有影响B. 使平衡常数增大一倍C. 不改变反应速率D. 使平衡常数减小2. 分几步完成的化学反应的总平衡常数是(D)A. 各步平衡常数之和B. 各步平衡常数之平均值C. 各步平衡常数之差D. 各步平衡常数之积3. 当反应A2 + B2→ 2AB 的速率方程为υ = k(A2)(B2)时,可以得出结论:此反应(C)A. 一定是基元反应B. 一定是非基元反应C. 无法肯定是否为基元反应D. 对A来说是基元反应4.已知下列两个反应在时的标准平衡常数:SnO2(s)+2H2(g) ===2H2O(g)+Sn(s) K1Ө=mH 2O(g)+CO(g) ===H2(g)+CO2(g) K2Ө=n则反应2CO(g)+SnO2(s) === 2CO2(g)+Sn (s)在的标准平衡常数K3Ө为:( C)A. m+nB. m×nC. mn2D. m-n5. 下列叙述中正确的是:( B )(A)溶液中的反应一定比气相中反应速率大;(B)反应活化能越小,反应速率越大;(C)增大系统压力,反应速率一定增大;(D)加入催化剂,使E(正)和E(逆)减少相同倍数。

6. 已知下列反应的平衡常数2Cu(S)+1/2O2(g)=Cu2O(s) K1Cu2O(s)+1/2O2(g)=2CuO(s) K2则可指出反应2Cu(S)+O2(g)= 2CuO(s) 的K等于:(C)A. K 1+K 2B. K 1-K 2C. K 1×K 2D. K 1/K 27. 某温度下,反应SO2(g )+21O 2(g )SO 3(g )的平衡常数K θ=50,在同一温度下,反应2SO 3(g )=2SO 2(g )+O 2(g)的K θ值应是( C ) A 、2500 B 、100 C 、4×10-4 D 、2×10-28. 对给定的化学反应,下列说法正确的是 ( D ) A. △G 越负,反应速度越快。

无机及分析化学Ⅱ

无机及分析化学Ⅱ

总体标准偏差σ: 测定次数趋于无限大时的标准偏差.

n
(xi )2
i 1
n


lim
n
1 n
n i1
xi
μ 为无限多次测定的 平均值(总体平均值); (真实值)
n 通常指大于30次 的测定 。
标准偏差S :对有限测定次数(n<20)
S
n
(xi x)2
ห้องสมุดไป่ตู้
i1

n1
n
di2
同。
组成无机物的元素种类较多——通常要求鉴定物 质的组成和测定各组分的含量
组成有机物的元素种类不多(C,H,O,N,S),但 结构复杂——分析的重点是官能团分析和结构分析。
3. 常量分析、半微量分析和微量分析——根据试样
用量的不同(见表9-1)和被测组分含量的不同.
4.化学分析法和仪器分析法——根据分析原理或物
一、误差的表示方法
定量分析所得数据的优劣,通常用准确度 和精密度表示。
1.真实值xT :某物理量客观存在的真实数值; 一般是未知的。下列可认为是已知真实值
理论真实值:化合物的理论组成等; 约定真实值:国际计量大会规定的原子量等; 相对真实值:科学实验中使用的标准试样等。
2.准确度及误差
准确度─表示测定结果(x)与真实值(xT)的接近程
分析化学化学分析仪器分析酸碱滴定配位滴定氧化还原滴定沉淀滴定光学分析法电化学分析色谱分析法其他分析法重量分析滴定分析分子光谱原子光谱其他电导电位电解库仑极谱分析法气相液相薄层离子超临界毛细管电泳色谱热分析法质谱法三分析化学的发展趋势智能化主要体现在计算机的应用和化学计量学的发展
无机及分析化学 Ⅱ
• 教学安排(2009级) (32学时) 第九章(8); 第十章(16); 第十二章(4); 第十三章(2);总复习(2)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一章分散体系习题参考答案
1- 1、16.67克;0.292mol/L解:m(Na2CO3)=3%1.03X200=6.2(g),
6,2/106
Na2CO3.10H2O,c==0.292mol丄-1
1-2、123.7克
解:△Tf=273.15-268=5.15K
曲(E)
△Tf=Kfb ,b=“' i汎砍川
(3)-41.16kJ/mol
2-10、(1)9.47kJ/mol; (2)21.3kJ/mol
2-11、-1273.07kJ/mol
2-12、274.68kJ/mol; 173.60J.K—l.mol-1; 222.95kJ/mol;1582K
解:298K时,△rHmO二刀卩△fHmB=(-393.51)+(-548.10)-(-1216.29)=274.68 kJ.mol-1
1-4、5760g/mol
mRT101x0.001 x29S
=
解:b=I '1;Tb=Kbb+Tb探=0.512X0.3+373.15=373.30K
Tf=Tf探-Kfb=273.15-1.86 X 0.3=272.6K
1-6、S8
1-7、692.8kPa
1-8、400g.mol
1-9、2.3kPa; 373.37K; 272.22K; 1023.12kPa
1-10、690g/mol
解:平衡时,b(甲)=b(乙)
L6K
二釘:二1?.j2im=690
1-11、因为K2CrO4过量,所以:
胶核工业
扩散层
吸附层
反离子
反离子
电位离子
uOO4:«(2n] "•xK
胶团
胶粒
稳定剂K2CrO4;
起凝结作用的是K+、Mg2+[Co(NH3)6]3+;
凝结值大小:K3[Fe(CN)6]>MgSO4>[Co(NH3)]CI3
1-3、(1)0.375;(2)0.666;
••• m(B)=1忽:厂江:=123.7(g)
(3)13.04mol/kg;(4)10.43mol/L
30
解:(1)w(B)=「'■ =0.375;(2)X(B)=%[吨=0.666
30//46
x10
(3)b(B)=「i:=13.04mol/kg;(4) c(B)=:=10.43mol/L
0.5x8.314x298=89601 J.mol-1,Qv=Z△rUmO=0.5x8960仁22.40 kJ。
2-7、提示:(3)=-(1)-(2)=157.32kJ/mol
2-8、提示:(4)=(1/6)[-3(1)+(2)+2(3)]: 16.65kJ/mol
2-9、提示:△rHmO=刀卩△fHmO.(1)-1169.6kJ/mol;(2)-3341.3kJ/mol;
0,016x25
1-12、80ml解:设最多加XmL, Xv「厂=80
1-13、O/W; W/O
1-14、C6H12O6
1-15、不是电解质
1-16、6.59%,0.442mol/kg
1-17、膨胀(0.6),收缩(1)
第二章化学热力学基础习题参考答案
2-5、-3269kJ/mol;-3276kJ/mol(提 示:△U=QvZ△rUmO=-272.3kJ,
3-7、3.9x10-2(s-1)
3-8、12.4kJ.mol-1
3-9、821K
3-10、
p

(%)( %』
⑶疋二
3-11、
K30=AXB
3-12、
(1)400kPa,200kPa;
(2)20%
(3)无
3-13、
(1)0.436,0.564
,0.282;
(2)34.0kPa
,44.0kPa,22.0kPa;
3-3、催化剂:又称为触媒,是能增加化学反应速率,而本身的组成、质量和化学 性质在反应前后保持不变的物质。
3-4、(略)
3-5、(1)u=kc2(NO)c(O2)
(2)反应级数为3级;k=0.240/(0.20)2(0.20)=30L2.mol-2.s-1
(3)0.101mol丄-1.S-1
3-6、2.76x10-2(s-1)
2-15、2127kj/mol,2127kj/mol
第三章化学反应速率和化学平衡习题参考答案
3-1、反应的速率常数是指各反应物浓度均小与浓度无关,与温度和催化剂有关。
3-2、反应体系中能量较高且能发生反应的分子称为活化分子,活化分子的最低能 量与体系中分子的平均能量之差称为活化能。它是影响化学反应速率的内因。
(3)0.368
3-14、
解:设所需CO的压力为
x kPa
HbO2(aq.)+CO(g)===HbCO(aq.)+ 02(g)
初始压力a000
平衡压力90%a x10%a21x103
_\c(HbOz)ie\^[p[CO)l p]
p(C0)=0.011kPa
200/U.0
解:p=px(A)=2333.14 XXm E=2300 b=0.42
△Tb=Kbb=0.512X0.42=0.22K,Tb=373.15+0.22=373.37K
△Tf=Kfb=1.86X0.42=0.78K, Tf=273.15-0.78=272.22Kn=bRT=1023.12kPa
△rSmB=72.09+213.64-112.13=173.60J.mol-1
△rGmO=△rHmO-T△rSmO=274.68-298x173.60x10-3=222.95kJ.mol-1
设反应最低温度为T,贝rHmO-T△rSmO<0,求出T>1582K
2-13、(1)—73.07 kJ/mol;-134.2 J.K—1.mol-1;-113.06 kJ/mol
(2)-33.0 kJ/mol;-198.61 J.K-1.mol-1 ;-92.19 kJ/mol
(3)-1007.56 kJ/mol;-390.41 J.K—1.mol-1;-1123.9x10-3 J/mol
(提示:按书中公式:(2-10)、(2-13)、(2-15))
2-14、-349.7kj/mol
Z=6.5/78,△rHmO=△rUmO+刀卩RT)
2-6、90.84kJ/mol; 22.40kJ/mol
I
解:HgO(s)=Hg(l)+ ' O2(g),刀卩=0.5,Z=0.250,Qp=Z△rHmO=22.71
△rHmO=90.84kJ.mol-1;△rHmO=△rUmO+E卩RT△rUmO=90.84x1000
相关文档
最新文档