桩基承台计算计算软件

合集下载

广联达施工安全设施计算软件单桩承台塔吊基础

广联达施工安全设施计算软件单桩承台塔吊基础

广联达施工安全设施计算软件单桩承台塔吊基础
广联达施工安全设施计算软件主要是用于计算和设计各种施工安全设施,包括单桩承台塔吊基础。

单桩承台塔吊基础是指使用单根桩来承载塔吊的基础结构。

在设计过程中,需要考虑以下几个方面:
1. 桩的承载能力:需要计算桩的承载能力,包括竖向和水平承载能力。

根据土壤的力学特性和桩身的几何参数,可以使用不同的方法进行计算,如摩擦桩计算法、端阻力计算法等。

2. 承台的尺寸和形状:承台是用来连接塔吊和桩的平台结构。

需要计算承台的尺寸和形状,以满足塔吊的稳定和安全要求。

3. 塔吊荷载和响应:需要考虑塔吊的荷载情况,包括塔机自重、起重吊装荷载以及风荷载等。

同时还需要计算塔吊在运行时产生的振动和响应,以评估基础结构的稳定性。

广联达施工安全设施计算软件可以根据上述要求,进行相关参数的输入和计算,得出设计方案和施工图纸。

同时,还可以进行可靠性和安全性评估,确保基础结构的可靠性和安全性。

MIDAS与其它结构软件内部比较资料

MIDAS与其它结构软件内部比较资料

MIDAS/Gen建筑结构通用有限元软件特点一、与国内建筑结构分析软件PKPM、TBSA等比较1、建模方式MIDAS/Gen采用空间三维建模技术,不但适用规则结构的建模,而且还非常适用于一些体形比较特殊结构的建模,如筒仓、隧道、地下结构、水池、体育场馆、各种类型工业厂房等。

而PKPM采用的是平面二维建模技术,对于一些规则结构较适用,而对一些体形复杂结构的建模很困难,甚至根本不能建模。

MIDAS/Gen可以建立由多种材料组成的结构模型,不仅有混凝土、钢材,还可以用户自定义材料,而PKPM材料类型只有混凝土和钢材两种。

2、有限元网格划分MIDAS/Gen在有限元网格划分上比较精确协调,既可以自动划分有限元网格,也可由设计者人工手动划分有限元网格,比如剪力墙既可以由墙单元建模,也可通过建立板单元来模拟剪力墙,只要注意细分板单元,其计算精度将比墙单元的模型还要高。

在结构的一些特殊部位,例如带转换层结构的转换构件部位,MIDAS/Gen能使边界有限元划分非常协调,以保证计算的精度。

而PKPM有限元网格的划分只能由程序自动完成,不能由设计者人为干预,这样对于一些特殊构件,比如在楼板与转换梁交界处的有限元划分将会出现奇异、不协调等现象,计算精度也不易保证。

3、单元类型、边界条件及荷载类型MIDAS/Gen单元类型较齐全,不但有梁单元、桁架单元、板单元、墙单元,还有只受拉压单元、钩单元、索单元、实体单元等等。

边界条件也很多,有一般支撑、节点弹性支撑、面弹性支撑、刚性连接、非线性连接等等。

荷载类型不但有线载、面载还有压力荷载、液体压力荷载及温度荷载等。

通过这些单元、边界条件、荷载类型能够非常便利的建模,模拟结构的实际受力状态进行分析,而PKPM单元类型很少,仅有梁单元、板单元、墙单元,边界条件也很少,根本没有液体压力荷载及温度荷载,所以利用其分析的结构类型很有限。

4、分析功能MIDAS/Gen不但能够做静力分析、反应谱分析、时程分析、动静力弹塑性分析,预应力分析,还能做屈曲分析、非线性分析、消能减震分析等,特别是能真实的模拟施工过程进行施工阶段分析,同时还可以考虑材料的时间依存特性,比如混凝土的收缩、徐变及抗压强度随时间的变化等特性。

PKPM总体介绍

PKPM总体介绍

2.3 设计资料:
某五层现浇框架教学楼,建筑平、立、剖面图 见图(1-2)、(1-3)、(1-4)、(1-5),现浇楼、 屋盖,室内外高差0.45m,基础顶面距室外地面0.5m, 屋顶设50KN水箱(总重100KN),抗震设防裂度为 7度,Ⅳ类场地土,近震。混凝土强度等级:梁、板、 柱为C30,主筋HRB335变形钢筋,箍筋HPB235钢筋。 框架填充墙采用300×250×110水泥空心砖。
人工干预设计
布置图面
施工图生成
钢筋混凝土梁柱施工图
广东地区的梁柱表施工图
梁柱钢筋的平面表示法
钢筋混凝土异型截面柱施工图
结构平面、楼板配筋图
钢结构施工图 门式刚架
钢桁架支架
框架柱 框架梁 节点大样
平面布置
条形基础 柱下独立基础
地基梁基础和筏板基础
剪力墙施工图
砖混结构施工图
楼梯施工图
础、桩基、桩筏) 箱形基础 砼小型空心砌块
设备
给排水设计 采暖设计 通风空调设计 建筑电气设计 室外给排水 室外供暖系统
施工
施工组织设计 施工项目网络计划及管理 建筑工程投招标书制作 施工总平面图设计 基坑支护设计 脚手架设计 模板工程设计 冬季施工 砼和砂浆配合比设计
预应力钢筋混凝土梁施工图
建筑平立剖面施工图
建筑详图和小区规划鸟瞰图
二、PKPM软件系统
2.1 PMCAD
是PKPM中的一个结构平面计算机辅助设计软件, PMCAD的基本功能:
一、人机交互建立全楼结构模型 二、自动导算荷载建立恒活荷载库 三、为各种计算模型提供计算所需数据文件 四、为上部结构各绘图CAD模块提供结构构件的精
平面杆系结构计算(框架、连续梁) 三维杆系结构计算(薄壁柱模型) 空间结构有限元分析计算(墙元模型) 工业厂房排架、框排架 砖混结构 底层框架上砖房结构 钢结构 轻型钢结构 钢桁架、支架 预应力钢筋混凝土结构

pkpm桩基承台计算

pkpm桩基承台计算

CT5 桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=450mm 矩形柱高hc=600mm圆桩直径d=500mm承台根部高度H=1200mmx方向桩中心距A=1750mmy方向桩中心距B=1750mm承台边缘至边桩中心距 C=500mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C80 ft_p=2.22N/mm2, fc_p=35.9N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.1纵筋合力点至近边距离: as=150mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=3244.000kNMx=57.700kN*mMy=103.500kN*mVx=69.800kNVy=-38.800kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.500+1.750+0.500=2.750m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.500+1.750+0.500=2.750m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.200-0.150=1.050m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.875m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.505m)2号桩 (x2=A/2=0.875m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.505m)3号桩(x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=1.010m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.531m∑y i=y12*2+y32=1.531mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=3244.000/3-57.700*(-0.505)/1.531+103.500*(-0.875)/1.531+69.800*1.200*(-0.875)/1.531--38.800*1.200*(-0.505)/1.531=1008.724kNN2=3244.000/3-57.700*(-0.505)/1.531+103.500*0.875/1.531+69.800*1.200*0.875/1.531--38.800*1.200*(-0.505)/1.531=1222.736kNN3=3244.000/3-57.700*1.010/1.531+103.500*0.000/1.531+69.800*1.200*0.000/1.531--38.800*1.200*1.010/1.531=1012.540kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.200-0.150=1.050m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.750/2-1/2*0.450-1/2*0.400=0.450mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.505-0.600/2-0.400/2=0.005mαoy3=y3-hc/2-bp/2=1.010-0.600/2-0.400/2=0.510m3. λox=αox/h o1=0.450/1.050=0.429λoy12=αoy12/ho1=0.210/1.050=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.510/1.050=0.4864. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.429+0.2)=1.336βoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100βoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.486+0.2)=1.2246. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.750+0.500/tan(0.5*1.047))=1.741mCD=AD*tan(θ1)=1.741*tan(1.047)=3.016mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.500/tan(0.5*1.047)=0.866m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.450+0.450=0.900m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.741*(3.016-0.500-|-0.505|-|1.010|+0.5*0.400)/3.016=1.386m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=0.900mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.600+0.210+0.510=1.320m因Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.500*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.500-0.5*0.400=0.800m7. 计算冲切抗力因 H=1.200m 所以βhp=0.967γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.1*(3244.000-0.000)=3568.40kN[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.336*2*0.800+2.100*0.900+1.224*0.900]*0.967*1.43*1.050*1000=7446.122kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①计算公式:【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1222.736kNho1=h-as=1.200-0.150=1.050m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.750-0.450-0.400)/2=0.450ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(1.010-(0.600-0.400)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.442m λ11=a11/ho=0.450/1.050=0.429β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.429+0.2))=0.891C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.400=1.066mλ12=a12/ho=0.442/1.050=0.421β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.421+0.2))=0.902C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(3.016-0.500-|-0.505|-1.010+0.5*1.047)*cos(0.5*0.400)=1. 039m3. 因 h=1.200m 所以βhp=0.967γo*Nl=1.1*1222.736=1345.010kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.891*(2*1066.025+450.000)*(tan(0.5*1.047))*0.967*1.43*1050.000=1927.701kN≥γo*Nl=1345.010kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.1*1012.540=1113.794kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.902*(2*1039.230+441.987)*(tan(0.5*1.047))*0.967*1.43*1050.000*1000 =1904.835kN≥γo*N3=1113.794kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因0.800ho=1.050m<2.000m,βhs=(0.800/1.050)1/4=0.934ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|1.010|-0.5*0.600-0.5*0.400=0.510λy=ay/ho=0.510/1.050=0.486βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.486+1.0)=1.1783. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.750*(2/3+0.600/2/sqrt(1.7502-(1.750/2)2))+2*0.500=2.513mγo*Vy=1.1*2231.460=2454.606kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.934*1.178*1.43*2513.077*1050.000=4151.528kN≥γo*Vy=2454.606kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】计算公式:【8.5.16-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=1222.736kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1222.736*(1.750-(sqrt(3)/4)*0.450)/3=633.844kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=633.844/(1.0*14.3*2.750*1.050*1.050*1000)=0.0154. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.015≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*2750.000*1050.000*0.015/360=1689mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-505.2|+500=1005.2mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*1005.2*1200=2412mm2Asx<Asxmin,取Asx=Asxmin=2412mm2Asy<Asymin,取Asx=Asymin=2412mm26. 选择Asx钢筋选择钢筋5⌲25, 实配面积为2454mm2/m。

浅谈《桥易》(BridgeEasy)程序计算桥梁下部结构

浅谈《桥易》(BridgeEasy)程序计算桥梁下部结构

浅谈《桥易》(BridgeEasy)程序计算桥梁下部结构王佳歆蒋元军曹景(天津市市政工程设计研究院天津300051)摘要:《桥易》是天津市政工程设计研究院谢宝来工程师近年来以Microsoft Office Excel 程序为载体,基于最新版本设计规范自主开发的桥梁下部结构计算软件,本文结合作者对《桥易》程序的长期使用,总结出一些个人的心得,谨供大家共同探讨研究。

关键词:《桥易》桥梁下部结构设计软件工作效率1 引言桥梁下部结构计算大致可分为:高程计算、桩长计算、结构配筋计算等几部分。

过去我们至少要用三个程序来完成上述所有计算,而自从《桥易》程序研发完成后,所有下部结构计算均可以在一个程序下完成,不但方便设计人查阅信息,避免了以往辗转于多个程序的困扰,而且还做到了相关信息相互引用,便于自校,大大提高了工作效率,减少了劳动时间,增加了计算准确程度。

每个设计师的工作方式、方法、习惯都不尽相同,本文作者通过自己长期使用《桥易》程序进行桥梁下部结构设计总结出些许自己的技巧和心得,特在此与大家分享。

2 桥梁下部结构计算工作流程用《桥易》程序进行桥梁下部结构计算工作分为:资料收集、建立计算模板、高程计算、桩长和结构配筋计算、构件表格生成以及计算数据输出等六个步骤。

对应使用《桥易》软件中:“下部结构计算程序”、“墩柱高程计算程序”和“构件表格生成程序”等程序。

2.1 资料收集与建立计算模板资料收集包括:对道路专业相关资料的收集、对桥梁总体信息的收集、对桥梁基本数据的收集、对上部结构反力的收集和对桥梁钻孔地质资料的收集。

有了以上这些资料我们就可以对一个桥梁项目的下部结构有了一个总体和笼统的了解,并可以将这些资料信息输入到计算模板中去了。

道路资料相关信息包括里程桩号、纵断面文件、地面线文件和超高文件等信息;桥梁总体信息包括桥梁的墩号、分跨、结构形式、桥宽和梁高等信息;上部结构反力包括静载、活载、车道数和偏载等信息。

使用广联达软件计算筏板带桩承台构钢筋的技巧与体会

使用广联达软件计算筏板带桩承台构钢筋的技巧与体会

使用广联达软件计算筏板带桩承台构钢筋的技巧与体会一、工程概况本工程位于江苏省徐州市,总建筑面积为7774M2,地下一层、地上18层,18层设有跃层,上部还有电梯机房。

每单元设有两部电梯。

筏板基础,桩承台、短肢剪力墙结构。

地下为储藏室和设备间,地下室层高为2.7M,地上为住宅,层高均为2.8M。

南侧有阳台,北、东、西三侧均设有飘窗,在四个立面的楼层标高处设有空调隔板,个别楼层处设有双层空调搁板。

本工程筏板厚度为250MM,内配C10@150双层双向钢筋。

桩承台高度为950MM,承台顶面与筏板顶面平齐。

底层平面如图1所示。

其西南和东北轴侧效果如图2和图3所示。

二、手工计算的难点本工程中有三桩阶式承台,有些是标准型的,有些是非标准型的。

由于承台梁、连系梁以桩承台为支座,所以计算钢筋时,三桩承台的钢筋和承台梁、连系梁的钢筋均需要进行缩尺配筋,这就是手工计算的难点之一。

其他构件在手工计算中的难点在《使用广联达软件编制短肢剪力墙结构标书的四路与技巧》一文中已经做过介绍,本文不再赘述。

有兴趣的读者可以参考数字造价2010年五月版。

三、使用GGJ软件计算钢筋的思路使用GGJ软件进行流程如下:新建工程→输入工程信息→比重设置→弯钩设置→损耗设置→调整计算设置→选择节点设置→箍筋设置→搭接设置→调整箍筋公式→楼层设置→混凝土强度等级设置、钢筋锚固、搭接设置→导入轴网→定义筏板→绘制筏板→定义桩承台→调入桩承台CAD草图→提取桩承台边线和标识→绘制桩承台→定义承台梁、基础连梁→绘制承台梁和连梁→单构件输入→汇总计算→报表输出。

四、软件使用技巧由于本工程有电子图纸,所以使用软件提供的CAD导图功能。

在CAD图上,筏板与承台、承台梁、连梁是画在同一个图层中的,导入筏板时,桩承台与承台梁、连梁等也一同被导入到软件的筏板图层中,处理比较困难,所以,我不导入筏板,而是通过将地下室层的外墙复制到基础层中,然后利用智能布置筏板的功能绘制筏板,再根据筏板出墙边的尺寸进行多边或整体偏移。

地基基础设计软件JCCAD应用

地基基础设计软件JCCAD应用
地基基础设计软件JCCAD应用(一)
刘炜 方略结构设计顾问中心
2014.11.27
1 10:31
JCCAD应用
主要内容
一、前言 二、通用输入信息 三、柱下独立基础建模计算 四、柱下独立桩基承台建模计算 五、筏板基础建模计算
抛砖引玉 举一反三 另寻时间
2 10:31
一、前言
在实际工程中使用JCCAD要格外慎重。 软件功能包罗万象,能够进行各种类型地基基础形式计算,涉及 很多地基基础基本理论,而部分计算原理未全面公开,说明书中 很多问题没有详细介绍,甚至介绍的内容与软件实际情况不一致, 部分算法本身就缺乏普遍适用性,升级后原本正确的内容变为错 误,同时,地基基础设计本身需要较多经验判断,故在使用 JCCAD时要格外慎重,很多参数要反复对比、核对,才能确定该 如何使用。 JCCAD具有一定傻瓜软件的特点,与其它模块相比,有较多需要 用户自行判断、选择的参数,结果也需要更多的判断。不能像使 用其它傻瓜软件那样使用JCCAD。
纯地下)的塔楼,塔楼和裙房折减系数可能不同。可按折减系数
较小者在
中输入,把裙房多折减掉的活荷载在
附加荷载中输入。
例如:裙房某柱活荷载折减前轴力为NQk,折减系数应为m,塔
楼折减系数为n(一般n<m),在
输入了n,则
该柱多折减的活荷载NQkp=NQk*(m-n),应将NQkp在该柱处以
附加荷载(活载)输入。
灰色内容默认在一般不 需修改,若需修改可双击。
其它参数按相关规范选 取。
21 10:31
6、基础人机交互输入之 荷载输入(活荷载折减)
基础计算时,若需折减活,应在上面的对话框中输入折减系数或 钩选
折减效果可以通过“当前组合”“1.00*恒+1.00*活”对比校核。

pkpm介绍与应用

pkpm介绍与应用

pkpm介绍与应用(共同讨论)我是新手结构平面计算机辅助设计软件 ( PMCAD )PMCAD是整个结构CAD的核心,它建立的全楼结构模型是PKPM各二维、三维结构计算软件的前处理部分,也是梁、柱、剪力墙、楼板等施工图设计软件和基础CAD的必备接口软件。

PMCAD也是建筑CAD与结构的必要接口。

用简便易学的人机交互方式输入各层平面布置及各层楼面的次梁、预制板、洞口、错层、挑檐等信息和外加荷载信息,在人机交互过程中提供随时中断、修改、拷贝复制、查询、继续操作等功能。

自动进行从楼板到次梁、次梁到承重梁的荷载传导并自动计算结构自重,自动计算人机交互方式输入的荷载,形成整栋建筑的荷载数据库,可由用户随时查询修改任何一部位数据。

由此数据可自动给PKPM系列各结构计算软件提供数据文件,也可为连续次梁和楼板计算提供数据。

绘制各种类型结构的结构平面图和楼板配筋图。

包括柱、梁、墙、洞口的平面布置、尺寸、偏轴、画出轴线及总尺寸线,画出预制板、次梁及楼板开洞布置,计算现浇楼板内力与配筋并画出板配筋图。

画砖混结构圈梁构造柱节点大样图。

作砖混结构和底层框架上层砖房结构的抗震分析验算。

统计结构工程量,并以表格形式输出。

钢筋砼框架、框排架、连续梁结构计算与施工图绘制软件(PK)PK模块具有二维结构计算和钢筋混凝土梁柱施工图绘制两大功能。

模块本身提供一个平面杆系的结构计算软件,适用于工业与民用建筑中各种规则和复杂类型的框架结构、框排架结构、排架结构,剪力墙简化成的壁式框架结构及连续梁,拱形结构,桁架等。

规模在30层,20跨以内。

在整个PKPM系统中,PK承担了钢筋混凝土梁、柱施工图辅助设计的工作。

除接力PK二维计算结果,可完成钢筋混凝土框架、排架、连续梁的施工图辅助设计外,还可接力多高层三维分析软件TAT、SATWE、PMSAP计算结果及砖混底框、框支梁计算结果,可为用户提供四种方式绘制梁、柱施工图,包括梁柱整体画、梁柱分开画、梁柱钢筋平面图表示法和广东地区梁表柱表施工图,绘制100层以下高层建筑的梁柱施工图。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

xi= 0.9
y1= 1.3
y2= 0.5
Mx= 5885.4
公式(5.6.2-4)
My= 4037.5
公式(5.6.2-3)
h= 2000
fcm= 16.5
fy= 310
bx= 1600 h= 2000
(X向等效宽 度)
by=
as= 60
h0= 1940
Mx= 5885.4
det= 3317735.10
>=Fl= 3261
n= 3 bp= 0.64 hc= 0.7 bc= 0.7 F= 14000 G= 0.0 Mfx= 100
Mfy= 150
xi0= 1.2 y10= 1.6
N1y= 4708.3 N2y= 4687.5
Nimax= 4750.0
(X方向) (Y方向)
y20= 0.8 <=1.2倍基桩 竖向承载力设 计值 <=1.2倍基桩 竖向承载力设 计值
考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN): (公式5.1.1-2)
考虑Mfx,Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN): (公式5.1.1-2)
2,承台受弯计算: 垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m): 垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m): 垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN): 垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN): 承台高度(mm): 砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2): 钢筋强度设计值(N/mm^2): 构件尺寸(mm):
aox1= 0.35
alfaox1= 1.80 alfaox2= 0.45
gamo= 1.0 ft= 1.5
gamoFl= 3261 R= 5859.4
aox2= 2.42 lmtaox1= 0.20
lmtaoxБайду номын сангаас 1.39
>=gamoFl= 3261
ax1= 0.35 betax= 0.20
gamo= 1.0 fc= 15
yetb*h0= 1056.0
二,受冲切计算: 承台受基桩冲切的承载力计算: 从 交承 点台 至底 角角 桩桩 内内 边边 缘缘 的引 水平45距度离冲A切,柱线边与至承桩台内顶侧面的相 水 平距离B,取两者中的较小者(m): 从角桩内边缘至承台外边延长线角点的距离(m):
(公式5.1.1-2)
2,承台受弯计算: 垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m): 垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN): 承台高度(mm): 砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2): 钢筋强度设计值(N/mm^2): 构件尺寸(mm):
纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm): 截面的有效高度(mm): 弯矩(kN-m) 公式 4.1.5-1
一,受弯计算: 1,基桩竖向力设计值计算: 桩数: 方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m): 柱截面长边尺寸(m): 柱截面短边尺寸(m): 作用于桩基上的竖向力设计值(kN): 桩基承台和承台上土的自重设计值(kN): 作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的 力矩设计值(kN-m): 作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的 力矩设计值(kN-m): 桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m): 桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):
两桩承台计算(柱偏心):
一,受弯计算: 1,基桩竖向力设计值计算: 桩数(对称布置的两桩承台): 方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m): 柱截面长边尺寸(m): 柱截面短边尺寸(m): 作用于桩基上的竖向力设计值(kN): 桩基承台和承台上土的自重设计值(kN): 柱端垂直于X轴向的弯矩设计值(kN-m) 桩i至柱中心线的距离(m): 桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m): 考虑弯矩作用时,第i桩的竖向反力设计值(kN):
纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm): 截面的有效高度(mm): 弯矩(kN-m) 公式 4.1.5-1 (砼规范)
公式 4.1.5-2 (砼规范) 按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2):
Ab= 1.00 beta= 1.89
Fl= 3261 R= 11905.9
(计算底面积 边长>=承台宽
x= 118.53
yetb*h0= 1056.0
Asy= 10095
Asy1= 5827
弯矩(kN-m) 公式 4.1.5-1
公式 4.1.5-2 按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2): 单向板带配筋面积取Asy1,Asx1中较大者:
My= 4037.5 det= 3457728.79
x= 80.50 Asx= 6856 Asx1= 4570 Ax1= 5827
gamoVx= 2556.5
Rx= 5205.0
lmtax= 0.20 >=gamoVx= 2556.5
Aln= 0.28 Al= 0.28
砼局部受压时的计算底面积(m^2): 公式(4.5.1-2) 公式(4.5.1-1) 砼局部受压的承载力设计值(kN): 满足局部受压的承载力要求.
三桩承台计算:
x1= 0.55 My= 1406.1
h= 1800
fcm= 16.5 fy= 310 b= 1000 h= 1800 as= 65 h0= 1735 My= 1406.1
det= 2839791.41 x= 49.83
Asx= 2652 rox= 0.15
公式(5.6.2-2) yetb*h0= 944.4
公式 4.1.5-2 配筋率(%)
二,受冲切计算: 承台受柱冲切的承载力计算: 自柱短边到最近桩边的水平距离(m): 公式(5.6.6-3)
桩基的重要性系数: 砼的抗拉强度设计值(N/mm^2) 公式(5.6.6-4) 承台受柱冲切的承载力设计值(kN): 满足受柱冲切的承载力要求.
三,承台受剪计算: 柱边至沿X向桩边的水平距离(m): 公式(5.6.8-2) 桩基的重要性系数: 砼的抗压强度设计值(N/mm^2) 公式(5.6.8-1) 承台受剪的承载力设计值(kN): 满足受剪的承载力要求.
四,承台局部受压计算(按砼规范): 砼局部受压净面积(m^2): 砼局部受压面积(m^2):
n= 2 bp= 0.4 hc= 0.7 bc= 0.4 F= 3261 G= 100.0 My= 15 x10= 0.90 xi0= 1.94 Nix= 2556.5
(X方向) (Y方向)
x20= 2.97 <=1.2倍基桩
相关文档
最新文档