乱吃感冒药可致精神异常

合集下载

OTC抗感冒药致精神障碍33例文献分析

OTC抗感冒药致精神障碍33例文献分析
菌 药 物应 用 的合 理 。
参 考 文献
过于集 中, 有追求作用强 、 高价位抗菌药物 的倾 向。虽然第 三 代头孢类 药物不 良反 应较少 , 但其为广谱高效抗菌药物 , 期 长
大量使用易引进细菌耐药 及菌群失调 , 同时不符合用 药 的经 济性 , 因此不应作 为围术期 常规用药 。本组病 历 中 5例 甲状 腺手术及 3例疝 气修补术 患者选用克 林霉素 预防切 口感 染 , 而克林霉素主要 用于厌氧菌 引起的腹腔 和妇科感 染 , 因而 选用克林霉素单纯预 防切 口感染不合理。 32 手术前后预 防用 药使用 时间不规范 . 按照外科 手术 预 防用药原则 : 接受 清洁手术 者术前 0 5~ h或 麻醉 开始 时给 . 2 药, 使手术切 口暴 露时局部 组织 中已达 到足 以杀灭 手术 过程 中入侵切 口细菌 的药 物浓度 。术前使 用抗菌 药物最 为合理 ; 而本组病历 中在术前 0 5~ h . 2 用药 的只有 4 , 占比例为 7例 所
支持 。
24 本组 病 历 中抗菌 药 物使 用频 度前 1 的药 品 ( 表 . O位 见
3 。 ) 3 讨 论
从 以上分析可 以看 出 , 本组病历在抗菌药物 的品种选 择 、 使用时间及联合用药 方面存在着较 多不合理用药问题 。 3 1 抗菌 药物品种选用不合 理 . 外科 预防用抗菌 药 物必须 是疗效肯定 、 安全 、 格相对 较低的 品种。而本组病 历 中 , 价 使
关抗 感 冒药 引起 药 源性 精 神 障碍 性 疾 病 的文 献 , 对 其 病例 进 行 统 计 并
O C抗感 冒药致精 神 障碍 3 文献 分析 T 3例 杨 晓敏 ( 广西柳 州市 中 医院 柳 州 5 5 0 ) 4 0 1

精神病学(医学高级):器质性精神障碍必看考点二

精神病学(医学高级):器质性精神障碍必看考点二

精神病学(医学高级):器质性精神障碍必看考点二1、判断题血管性痴呆是指由于脑血管病变导致的痴呆,过去曾称为多发性梗死型痴呆。

()正确答案:对2、单选有关阿尔茨海默病(AD)的流行病学以下哪项错误()A.年老、痴呆(江南博哥)家族史、脑外伤史、抑郁症史、低教育水平等是发病的危险因素B.65岁以上的老年人中痴呆的患病率约为5%C.65岁以上的老年人中,AD的年发病率约为1%D.80岁以上的患病率可高达30%以上E.AD的发病率与年龄呈正相关,女性多于男性正确答案:D3、单选某戒酒患者在停饮3天后出现胡言乱语,说有人要害他,看见墙上有龙在飞,床上有虫子在爬,惊恐躁动,乱喊乱叫,言语含糊不清,夜间病情加重,目前患者最可能的诊断为()A.幻觉妄想状态B.蒙眬状态C.意识混浊状态D.谵妄状态E.痴呆状态正确答案:D参考解析:该病例为酒依赖患者停饮后出现的意识清晰度下降,起病急,伴有恐怖性的幻视、片段的被害妄想、精神运动性兴奋及情绪障碍,夜间加重,病程具有昼轻夜重的特点,符合谵妄状态的诊断。

蒙眬状态为意识范围的缩小和狭窄,对广泛范围内的刺激感知困难、定向力障碍。

意识混浊为意识清晰度明显降低,刺激阈普遍增高,对微弱刺激不起反应,对较强刺激反应也较慢。

三者在临床上相互移行很难截然分开。

4、单选躯体疾病所致的精神障碍的处理原则以下哪项不对()A.首先必须治疗引起精神障碍的原发躯体疾病B.停用可能引起精神障碍的药物C.严重失眠和焦虑的病人,可以短期、小量使用抗焦虑药D.精神症状稳定时,应考虑逐渐减少精神药物剂量E.对精神症状的控制应遵从大剂量、足疗程的原则正确答案:E5、单选一老年病人,远记忆受损,智能活动全面减退,难于胜任简单的家务劳动,不能正确回答家人的名字和年龄,饮食不知饥饱,外出找不到家门,举动幼稚,不知羞耻。

此病人最可能的诊断是()A.谵妄B.阿尔茨海默病的晚期C.阿尔茨海默病的中期D.遗忘综合征E.老年抑郁症正确答案:C6、填空题肝性脑病患者初期以__________和__________为主。

这四类常用药给孩子吃一定要谨慎

这四类常用药给孩子吃一定要谨慎

这四类常用药?给孩子吃一定要谨慎发布时间:2021-05-12T16:07:40.643Z 来源:《健康世界》2021年5期作者:冯跃平[导读] 儿童时期是孩子生长发育的重要阶段,身体各器官都非常娇嫩,在服用各类药物时,更容易导致药物不良反应的发生。

冯跃平四川省泸州市江阳区丹林镇卫生院四川泸州 646012儿童时期是孩子生长发育的重要阶段,身体各器官都非常娇嫩,在服用各类药物时,更容易导致药物不良反应的发生,尤其是对于成人服用后没有任何问题的常用药,而对于孩子来说,一定要谨慎服用。

下面我们来了解一下,日常生活中有四类常用药,给孩子服用时一定要严加注意。

一、成人感冒药,带来肝脏损伤风险感冒在儿童时期属常见病,由于孩子体质弱、抵抗力与免疫力较低,很容易发生感冒。

在孩子发生感冒时,有些家长不加以重视,并且也不会带孩子去医院,为图方便,凭借自己的经验直接去药店购买感冒药或者拿出家里的常备药给孩子服用。

在此期间,家长忽视了非处方药的风险性,认为家中常用药绝对安全,对孩子无不利影响。

但是,目前在我国医药市场上,药店所售的感冒药大多数为成人用药,在成年人服用后,较明显的副作用也仅为轻微的嗜睡,没有太多明显的副作用症状。

但是成人所用的感冒药或者治疗咳嗦的药物都含有以下成分,如伪麻黄碱、麻黄素、去氧肾上腺素等可使患者鼻腔黏膜血管收缩,抑制咳嗦的右美沙芬、福尔可定,以及起到除痰作用的愈创甘油醚、吐根剂等,这些成分对幼小的孩子或者肝肾等脏腑器官未发育完善以及新陈代谢能力较差的的儿童带来了非常危险的副作用,此类药物成分均可导致孩子肝脏受损或者出现药物中毒情况。

所以,在孩子感冒时,争取不采取此类治疗方式,建议不要服用感冒药,更不应该盲目的服用成人药物,因为吃药只会增加孩子肝肾负担,损伤肝肾功能,所以一般正确的做法即给孩子多喝水,让孩子多休息。

如果在孩子连续发生感冒时,可以选择儿童感冒糖浆等其他儿童可用的感冒药,或者及时去医院进行治疗。

药学论文抗感冒药物

药学论文抗感冒药物

毕业论文抗感冒药物的应用与不良反应浅析专业:学号:姓名:指导教师:抗感冒药物的应用与不良反应浅析摘要:感冒是常见病、多发病。

治疗感冒,目前尚没有特效方法,主要是对症治疗,抗病毒治疗和免疫调节治疗,并发细菌感染时可选用抗菌药物治疗。

抗感冒药的不良反应属于药学栏目,主要讲述了大病去医院,小病去药店,已被越来越多的患者所认同,如今感冒药成为许多家庭的必备药,而且往往不止一种。

但由于相当数量的人缺乏相应医药知识,一旦患感冒后急于求成,常常几种感冒药同时服用,造成了如今抗感冒药在很大程度上的滥用,如不注意合理用药,也可能导致严重不良反应。

关键字:抗感冒药;应用;不良反应感冒及抗感冒药常常不被重视,“大病上医院,小病去药店”也越来越多的被患者所认同或采用。

由于相当数量的人缺乏相应医药知识,一旦患感冒后急于求成,常常几种感冒药同时服用,咳嗽、头痛、流涕、咽痛都服用,甚至还常用来预防感冒,错误地认为“多吃一点无妨”,造成了如今抗感冒药在很大程度上的滥用,殊不知最常用的药品也可能造成严重的不良反应,如不注意合理用药,也可能导致严重的后果。

1.抗感冒药物的应用感冒是常见病、多发病。

治疗感冒,目前尚没有特效方法,主要是对症治疗,抗病毒治疗和免疫调节治疗,并发细菌感染时可选用抗菌药物治疗。

近年来随着新型抗感冒药的不断增加,如何应用好抗感冒药至关重要。

1.1抗感冒药物的处方组成目前国产常用抗感冒药物主要有;康必得、帕尔克、白加黑、尼克、臣功再欣、力克舒、康泰克、感冒通、速效感冒胶囊、速效感冒片、丽珠感乐、小儿感冒片等,其处方组成主要有:①解热镇痛药:在上述的抗感冒药物中,除臣功再欣含有布洛芬,感冒通含有双氯芬酸,康泰克含有苯丙醇胺外,其余抗感冒药都含有剂量不同的对乙酰氨基酚。

②抗组胺药:除力克舒外,均含有马来那敏、苯海拉明、特非那定。

③收缩血管,减轻鼻粘膜充血水肿的药物:帕尔克及康泰克均含有苯丙醇胺。

④中枢性镇咳药或兴奋药物:右美沙芬、咖啡因等。

吃错药可能真的会要命!这15条用药常识,普通人必须具备

吃错药可能真的会要命!这15条用药常识,普通人必须具备

吃错药可能真的会要命!这15条用药常识,普通人必须具备在全球范围内,60% 的人生病之后第一时间不是去医院,而是去药店或者家庭药箱里面找一些药。

但是自己用药真的那么安全吗?新华网消息,国家食药监总局的一项统计数据显示,我国每年大约有250万人吃错药而损害健康,导致死亡的有20万,是全国交通事故致死人数的2倍!为此,好医友整理了这15条用药知识,就是15条救命锦囊,一定要收好!1、感冒药不能混合吃许多感冒药中都含有对乙酰氨基酚的成份,如果将多种感冒药同时服用,可能导致对乙酰氨基酚服用量过大,易发生不良反应,甚至造成肝损伤。

选购药品时,应先识别药品通用名,弄清药物是否存在成份相同的情况,避免买错药或重复用药致严重后果②。

2、维生素服用过量可能变毒药不管身体需不需要,就大把大把地、有滋有味地嚼着维生素,可能导致维生素服用过量变“毒药”。

大剂量人体并不需要的各种维生素成分进入人体后,会抑制人体正常汲取营养的渠道,并增加肝肾的排泄负担。

适宜的做法是,均衡膳食、合理烹饪来获取身体所需维生素。

即使需要额外补充,也应该身体缺哪种维生素就摄取哪一种,不能乱补充。

3、复方甘草片:别和头孢类药物一起用复方甘草片含乙醇,与头孢类药物合用,可能容易产生双硫仑反应。

可能使血中乙酰醛浓度上升,出现面部潮红、头痛、眩晕、腹痛、胃痛、恶心、呕吐、气促、心率加快、血压降低及嗜睡、幻觉等③。

4、头孢类抗生素:停药7天内不能沾酒服用头孢类抗生素时,不仅不能喝酒,就是停药7天内都不能碰酒或是进食含乙醇制品的饮料、食物,比如酒芯巧克力、藿香正气水、发酵的食醋。

原因是服用头孢类抗生素后再喝酒,可导致体内乙醛蓄积而发生中毒反应,医学上称为双硫仑样反应,会表现出面部潮红、眼结膜充血、视觉模糊、头痛、头晕、恶心、呕吐、出汗、口干、胸痛、肝损伤等,查体时可有血压下降、心率加速等改变。

一旦出现严重的双硫仑样反应要立即到医院。

5、滴鼻液:长期使用可能引起鼻炎含少量麻黄素的滴鼻液可收缩鼻腔黏膜,缓解感冒早期出现的鼻痒、鼻塞、流鼻涕等症状,但如果使用超过一周,过度使用将损害鼻腔微纤毛,容易引起药物性肥厚性鼻炎,时间长了还会产生依赖。

夏季感冒千万不可乱吃药

夏季感冒千万不可乱吃药

夏季感冒千万不可“乱”吃药夏季感冒千万不可乱吃药,夏季天气闷热,湿度大,在这个时候大家爱吹空调、洗冷水澡,晚上睡觉贪凉直接睡在地板上吹风等,感染了风寒,患上感冒。

大多数病人病情的急性发作都有一定的诱因,比如受凉、劳累、情绪因素等。

入夏随着气温攀升,医院呼吸内科医师陈宁发现有发热、困倦、口干症状的病患明显增多。

她介绍,这是夏季感冒(热伤风,中医称为暑湿感冒)的发病特征。

这种夏季发作的感冒,不能按冬天感冒一样吃药,更加不能热捂发汗,恰恰相反,应该清热解暑。

夏感冒重要特征:困倦疲乏无论冬天感冒还是夏天感冒,感冒都是由病毒引起的。

两者都可能有鼻塞、流涕、发烧的症状。

但因季节特征不一致,决定了其症状上的差异。

夏季天气闷热,湿度大,在这个时候大家爱吹空调、洗冷水澡,晚上睡觉贪凉直接睡在地板上吹风等,感染了风寒,患上感冒。

大多数病人病情的急性发作都有一定的诱因,比如受凉、劳累、情绪因素等。

这种感冒的病症就有湿气重的特点。

广东省第二中医院呼吸内科陈宁教授介绍,这种感冒的一个非常典型的特征就是整个人的精神萎靡,说不出原因老感觉困倦、眼皮重,身体发烫,可是体温却很正常,有汗又发不出。

而冬天的感冒一般病人有寒冷的感觉,呼吸道上的症状非常明显,比如咽喉肿痛,发痒等。

天气湿热人贪凉感冒易得不易好“夏天天气热,空气湿度大,再加上大家爱吹风扇、吹空调、洗凉水澡,外热内冷,是夏季易患感冒、不容易好的主要原因。

”杜保荣说。

另外,夏天白天时间长,睡眠时间相对减少,天气闷热易出汗,人的运动量也相对减少,这些都会导致免疫力降低,也是感冒容易侵袭的原因之一。

“感冒了不要乱吃感冒药,不但不要乱吃消炎药,中药也要对症吃。

”杜保荣特别强调说,感觉感冒是小病,不用上医院,乱吃药也是很多人感冒好不了的主要原因。

他告诉我们一个很简单的方法来辨别夏天最常见的两种感冒:暑热感冒,顾名思义是“热”,所以通常会发烧、口干、嗓子疼,舌苔和鼻涕都发黄;而暑湿感冒就是通常所说的“热伤风”,是湿热天气中受凉导致的,通常表现为头晕、头痛,还经常有消化道症状,比如腹胀、腹泻等。

感冒药复方氨酚烷胺不良反应分析

感冒药复方氨酚烷胺不良反应分析

山 东 化 工 收稿日期:2020-12-31基金项目:贵州省教育厅青年科技人才成长项目(黔教合KY[2016]222);国家级大学生创新创业训练项目(202014223015)作者简介:通信作者(并列第一作者):夏卉芳(1977—),女,医学硕士,副教授,研究方向:从事健康保健及生物医学研究。

感冒药复方氨酚烷胺不良反应分析段海鑫1,夏卉芳2,李丽荣1,周世欢1,段兴艳1(1.贵州师范学院化学与材料学院,贵州贵阳,550018;2.贵州师范学院教育科学学院,贵州贵阳 550018)摘要:通过分析感冒药复方氨酚烷胺临床常见不良反应,找出不良反应规律与原因,为药品生产厂家-医师-药师-患者四者提供安全参考意见,让感冒患者更加安全使用感冒药复方氨酚烷胺。

关键词:复方氨酚烷胺;药物不良反应;精神障碍;运动障碍中图分类号:R971+.1 文献标识码:A 文章编号:1008-021X(2021)06-0158-02AnalysisofAdverseDrugReactionofColdMedicineCompoundParacetamolandAmantadineHydrochlorideDuanHaixin1,XiaHuifang2,LiLirong1,ZhouShihuan1,DuanXingyan1(1.SchoolofChemistryandMaterialsScience,GuizhouEducationUniversity,Guiyang 550018,China;2.SchoolofEducationScience,GuizhouEducationUniversity,Guiyang 550018,China)Abstract:Analyzethecommonclinicaladversereactionsofcoldmedicinecompoundparacetamolandamantadinehydrochloride,andfindouttherulesandcausesofadversereactions.Providethesafetyreferenceopinionsfordrugmanufacturers,physicians,pharmacists,andpatients,sothatcoldpatientscanusecoldmedicinecompoundparacetamolandamantadinehydrochloridemoresafelyAlkylamine.Keywords:compoundparacetamolandamantadinehydrochloride;adversedrugreaction;mentaldisorder;dyskinesia 复方氨酚烷胺(商品名:快克、仁和可立克、感康、康必得等)由乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等组成。

感冒药不要混着吃!7个用药误区一定要知道

感冒药不要混着吃!7个用药误区一定要知道

感冒药不要混着吃!7个用药误区一定要知道25岁的小李,由于感冒前往药店购置感冒药,但他担心一种感冒药见效不快,因此买了好几种不同的感冒药。

回到家中后就出于急切想要病愈的心态以加倍剂量吃了多种感冒药。

但后来小李发现自己的病情不但没有好转,反而愈加严重,除发热不退以外还出现了腹泻现象,过了几天实在没办法后小李才来到医院看病。

本以为只要挂个水就可以恢复到健康状态,结果小李却进了重症监护病房抢救,最后抢救无效,年轻灿烂的生命就这样离开了。

根据医生介绍,小李病症加剧致死的原因可能是由于混吃感冒药而食用过量的对乙酰氨基酚,造成中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

这样一看,虽然感冒是小病,但乱用药可致大病而危害生命,因此,感冒药的使用无小事,这7个用药误区大家一定要知道:一、“多药混吃”效果更好感冒虽然是小病,但却十分容易影响患者的生活、工作状态。

所以,大家在感冒时往往觉得这些感冒症状是折磨自己、影响工作状态的罪魁祸首,迫切希望将感冒扼杀在摇篮里。

对此,为了消除这些恼人病症,不少患者往往采用多药混吃的方式,寄希望于“1+1>2”的效果。

但实际上,感冒药是不能随意混吃的,许多感冒药的成分相似,也就是说感冒药里会有重复成分,因此混吃可能导致某成分过量而致病,文章开头所叙述的案例就是这个道理:感冒药中的对乙酰氨基酚成分具有缓解疼痛和退热效果,常规剂量使用时较为安全有效,而一旦过量使用,就容易导致肝脏方面的损伤,甚至是死亡。

二、“一药多吃”见效更快除了“多药混吃”的情况外,还有部分群众会“一药多吃”,也就是自己增加远超推荐剂量的药量,寄希望于吃得多就能够快速痊愈。

但实际上,过量服用感冒药不但不会见效快,反而可能产生不良影响。

大家要知道,无论我们是否吃药,感冒都是需要一周左右的稳点病程时间去恢复和痊愈的,因此感冒药只能起到辅助作用而无法快速治愈感冒症状。

大家在日常生活中要以说明书中的剂量为标准吃药,这是安全性最高的举措。

三、凡是感冒药吃了都容易想睡觉大多数人都认识到感冒药可能导致犯困欲睡,但实际上并不是所有的感冒药吃了都会有这样的不良反应,因此,大家要结合具体的感冒药成分进行选择,如果需要开车或进行重要事务时,对于感冒药的选择要注意其是否含抗组胺成分。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

龙源期刊网
乱吃感冒药可致精神异常
作者:王伟
来源:《饮食与健康·下旬刊》2019年第04期
一位56岁的患者在家属陪同下来看急诊。

称患者近两天来晚上不能睡觉,出现胡言乱语的现象,还听见有许多人在讲话,看见有衣服飘在空中,想要抓它。

家属反映患者晚上病情要严重些,患者既往无精神发作病史,家族亦无精神病史。

患者没有严重躯体疾病,做检查头部CT等均无异常。

患者年龄偏大,第一次急性出现精神异常,主要以幻觉,精神错乱为主,是什么原因导致?追问患者及其家属,称两天前患者感冒,自行购买快克感冒药,每次服用2片,一天服用三次,两天来服用了12片。

原来患者精神异常与过量服用感冒药快克有关。

为什么过量服用感冒药会出现精神障碍?快克中文名叫复方氨酚烷胺,主要治疗普通感冒及流行性感冒,但过量服用可致幻觉、精神紊乱,有时有言语含糊不清等神经系统中毒。

该类药物一般12小时服用一片,一天不超过2片。

如果短时间服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛、腹泻、多汗,严重者2-4天出现肝功能损害、精神神经系统异常。

服用过量感冒药引起精神障碍后怎么办?出现异常后要及时到医院就诊,查找原因。

及时停用感冒药,病情严重者服用拮抗药宜早,12小時内及时治疗疗效较好,根据患者情况可对
症治疗,如给予镇静药等。

感冒由病毒感染所致,治疗有一定的时间过程,不要一次大剂量服用感冒药。

儿童患者不宜服用成人药,老年患者使用药物也要谨慎,几种感冒药不要一起使用。

如果患者服用感冒药后出现思睡、注意力不集中的情况,不要驾驶汽车。

相关文档
最新文档