人教版高中政治选修四2.1《思维需要逻辑》习题

相关主题
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专题二遵循形式逻辑的要求

训练1 思维需要逻辑

一、选择题

1.下列说法中不违反形式逻辑的是 ( ) A.太阳既围绕地球运转,又不围绕地球运转

B.这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的

C.有人说:“我还没有决定是否考大学。”

D.顾客:“同志,这儿有好酒吗?”售货员:“这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒。”

2.下列说法中不违反不矛盾律的是( )

①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊

②那个青年将近20多岁

③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品

④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。”

A.①② B.③④C.①③ D.②④

3.“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。”以上议论_______的逻辑要求

( )

A.违反同一律

B.违反矛盾律

C.违反排中律

D.不违反普通逻辑的基本规律

4.某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:

甲:不是我做的

乙:是丁做的

丙:是乙做的

丁:不是我做的

其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是( ) A.甲B.乙C.丙D.丁

5.“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”,这句话( ) A.违背了不矛盾律

B.违背了排中律

C.不违背不矛盾律,体现了人们认识的深刻性和全面性

D.不违背排中律,是人们对一件事情的可否还没有认真考虑

甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。”据此回答6~7题。

6.乙的回答( ) A.正确,符合不矛盾律的要求

B.正确,没有违反排中律的要求

C.错误,违反了排中律的要求

D.错误,违反了不矛盾律的要求

7.上述材料启示我们( ) A.科学思维就是无矛盾的思维

B.科学思维是有明确性的思维

C.要反对骑墙居中的错误

D.要对论断认真分析,判断是否为矛盾关系

8.2018年4月在村委会选举中两位选民的对话如下:问:“你投了赞成票吗?”答:“没有。”问:“投了反对票?”答:“也没有。”上述对话中的回答( ) A.犯了“两不可”的错误

B.违反了排中律的要求

C.并不违反形式逻辑的要求

D.犯了“两可”的错误

9.若“这件商品既物美又价廉”为假,根据排中律要求,则下列判断为真的是( ) A.这件商品或物美或价廉

B.这件商品既不物美,也不价廉

C.这件商品要么物不美,要么价不廉

D.这件商品如果物美,那么价就不廉

10.“只有判断和判断才能相互矛盾,事物是不能相互矛盾的,世界本身不存在什么真正的矛盾。”这种观点的错误在于( )

①把逻辑矛盾与辩证矛盾混为一谈②用逻辑矛盾否认辩证矛盾的客观性和普遍性

③否认了逻辑矛盾是辩证矛盾的主观映象④把逻辑矛盾与辩证矛盾对立起来

A.①②③ B.②③④C.①②④ D.①③④

二、非选择题

11.在一次物理课上,物理老师告诉学生,铁水凝成铁块,体积缩小了1/34,然后问大家,铁块若化成铁水,体积将增加多少?

学生甲说:增加1/33。

学生乙说:同是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33,这不是违反同一律吗?

学生丙说:你俩说的都对。

学生丁说:你俩说的都不对。

请你运用形式逻辑的基本规律的知识来判断一下甲、乙、丙、丁的说法。

12.某天,一辆小轿车被盗,经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲乙丙丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:

甲:我不是罪犯

乙:丁是罪犯

丙:乙于五天前找人卖盗车

丁:盗车的不是我

(1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?

(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?

13.据说,从前有个道士专给人算命,算得十分灵验。一天有三个要进京赴考的考生到道士那里,想问问三人当中谁能考中,但是道士闭着眼朝他们伸出一个指头,却不说话。考生们不知其意,请求道士说明。道士说道:“此乃天机,不可明言。”等考生们走后,小道童好奇地走过来问道:“师父,他们三人到底有几个得中?”道士说:“中几个都说道了。”道童问:“你这是什么意思?”道士说:“一个中,那就是这一个指头;两个都中了,那这个指头就是指一个不中;三个都中,那这个指头就是指一齐中;要是三个都不中,这个指头就是指一齐都不中。”

(1)请你从形式逻辑方面戳穿这位道士骗人的伎俩。

(2)形式逻辑基本规律有哪些?违反这些规律所犯的逻辑错误各是什么?

答案

1.C 2.B 3.C 4.A 5.C 6.C 7.D 8.C 9.D 10.B

11.甲的说法是正确的。乙的说法违反了同一律,他混淆了概念,因为缩小的1/34是就铁水的体积而言的,增加的1/33是就铁块的体积而言的。丙的话违反了矛盾律,因为两个相互矛盾的思想不能同真。丁的话违反了排中律,因为两个矛盾的思想不能同假。12.(1)甲是罪犯。因为乙、丁供词相互矛盾,假定这四人中只有一人供词真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。

甲说他不是罪犯为假,则甲是罪犯。

(2)乙是罪犯。因为假定这四人中只有一人说假话,根据不矛盾律,两个相互矛盾的思

想不能同真,乙、丁中必有一句假话,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,则乙是罪犯。

13.(1)形式逻辑同一律要求:在同一思维过程中,每一思想自身必须保持同一性,不能混淆概念或偷换概念,也不能转移论题或偷换论题。这位道士故意违反了同一律,把“一”

这个概念变换成几个不同含义的概念,犯了偷换概念的逻辑错误,是故意运用偷换概念的手法来达到骗人的目的。

(2)形式逻辑基本规律有不矛盾律、排中律和同一律。违反不矛盾律,思维就犯“自相

矛盾”的逻辑错误;违反排中律,就会犯“两不可”的错误;违反同一律,就会犯混淆概念或偷换概念,转移论题或偷换论题的错误。

相关文档
最新文档