通风工程课程设计说明书
通风工程课程设计说明书

课程设计说明书课程名称:通风工程课程设计课程代码:题目:国色天香四期通风及防排烟设计学生姓名:杨宇学号: 312012********* 年级/专业/班: 2012 建环 1班学院(直属系) :****:**通风工程课程设计任务书学院名称:能源与环境学院专业:建筑环境与设备工程年级:2012级1设计题目:国色天香四期通风及防排烟设计由老师提供的建筑图纸定具体的题目2主要内容根据所给的车库或建筑平面图图纸,完成车库或地下层及楼梯间等的通风及防排烟设计。
主要内容包括:1)确定通风方式、防排烟分区、划分系统2)计算送排风风量及排烟量3)布置通风系统及防排烟系统的管道4)绘制通风网路的布置图或系统轴测投影图5)气流组织计算6)对各管段进行编号,确定标准长度和风量7)采用假定流速法选择风管的风速8)确定各管段的断面尺寸9)管道上相应的防火阀等阀门的设置10)计算各管段的阻力和网路的总压损11)选择各系统风机型号和选配相应的电动机12)设备消声、隔振措施及其他需说明的问题:如通风管道安装施工工艺要求、制定操作规程或技术管理办法13)绘制相关的设计图纸3具体要求根据建筑图纸,划分防火及排烟分区,设计通风和防排烟系统。
掌握系统的划分,布置送、排风及防排烟管道系统,末端设备和风道的选择计算和描述,确定阀门、风口等部件的型式,计算风管的断面尺寸和阻力,确定排风、排烟风机及送风风机的动力消耗和选型,制定系统的技术管理办法。
根据工作量的大小,设计可以包括车库的通风防排烟设计、地下室的设备用房间及楼梯间的防烟通风设计等。
4主要技术路线提示根据建筑平面图划分系统;然后根据通风要求确定送、排风量,布置管道;绘制通风网路的布置图,对各管段进行编号,用假定流速法确定管道尺寸,计算各管段的阻力和网路的总压损,选择相关设备;划分排烟分区,确定系统方案并进行设备选型,设置相应的阀门。
5进度安排收集资料,了解设计过程——2天;通风及防排烟系统设计—— 5天;图纸绘制——2天;撰写课程设计说明书——2天;设计检查和修改——2天。
通风课程设计说明书讲解

北京市华燕办公楼通风空调工程设计摘要:本设计为沈阳市华燕办公楼采暖和空调工程设计,总建筑面积为2079m2。
一共5层,无地下层,层高4.5m,窗高2m;标准层和顶层为大活动室和小活动室。
按照一般计算负荷的方法,采用热负荷法计算建筑物的热负荷,采用冷负荷系数法计算建筑物的热、湿负荷,考虑到建筑物的结构和使用功能方面,在设计采暖系统时,采用上供下回单管顺流的采暖系统;在设计空调水系统时,采用风机盘管加独立新风系统一种。
然后,进行风机盘管、新风处理设备、冷冻机组等的选型和风管和水管的水力计算,系统压损等等。
毕业设计是教学计划中一个重要的教学环节,是培养我们运用所学的基础理论、基本知识和基本技能分析解决实际问题能力的一个重要环节。
通过设计综合运用和深化所学专业理论知识,培养独立工作能力,分析解决一般工程实际问题的能力,使我们受到工程技术和科学研究的基本训练。
关键词:空调系统;冷负荷;水力计算;独立新风系统;风机盘管目录第一章工程概况 .................................. 1.1引言1 1.2课程设计任务书第二章 方案的比较及论证 ............................ 2.1集中式空调系统的比较 (8)2.2方案的选择 ......................... (10)第三章空调负荷计算 ....................3.1 负荷的计算 ............................................ 13 (13)3.1.1 冷负荷的计算 ................. (13)3.1.2热负荷的计算 ................. (16)3.2空调负荷计算 .......................................... 18 第四章空气处理过程 ....................4.1新风量的确定方法 ...................................... 23 (23)4.2送风状态和送风量的确定 ............ . (24)4.3空气处理过程计算 ........................................ 24 第五章空气处理设备的选择 ............................. 28 5.1 空调机组的选型 (28)5.1.1新风机组的选择 ............................................... (28)5.2房间风机盘管的选择 ...................... (29)第六章气流组织设计 ......................... .. (35)6.1送、回风口的选择、布置 ................. (35)6.2送、回风口的选型 ........................ (36)第七章空调风管水力计算 ..................... .. (37)7.1计算方法 .................................................. 37 7.2计算说明 ................................ (38)第八章空调水系统的设计计算 ................. . (39)8.2 水管的水力计算 ......................................... 43 8.2.1计算依据 .............................. (43)8.2.3压力损失的构成 ........................ (43)8.2.3 水利计算 .............................. (43)8.3冷凝水管路系统的设计与管径的确定 ... (46)第九章空调系统的消声与隔振 ................. (54)9.1空调风系统的消声 ........................ (54)9.2空调装置的防振 ............................................ 54 9.3消声设备选型 ............................ (54)9.4设备机房噪声控制设计的主要措施 (55)第十章技术经济分析 (61)第十一章结论 (62)参考文献 (63)北京市华燕办公楼采暖和空调工程设计第一章工程概况1.1引言随着我国经济的发展,人民生活水平大幅提高,对空调的需求也越来越大。
通风工程课程设计指导书

《通风工程》课程设计指导书建筑环境与设备工程专业2007级指导教师:刘曙光一、课程设计所要达到的目的1.通过课程设计,使学生掌握通风工程设计的基本程序,初步的了解工程建设的法律、法规及有关的技术标准,做到理论与实践相结合,并通过理论指导实践。
增加学生的动手能力,增强感性认识,锻炼学生独立工作的能力和培养创造性的思维的习惯。
2.在基本技能训练方面,使学生基本掌握设计手册、设计技术规程的查阅方法,掌握图幅尺寸及图纸标题栏的填写格式。
强化设计手段、设计意识的更新,进一步巩固、强化计算机绘图的熟练程度。
二、课程设计的时间1.第十四周、第十五周在此期间,任课教师跟踪上机答疑,解决学生提出问题。
三、设计题目1.哈尔滨某高层建筑地下车库通风系统设计2.建筑资料详见建筑图四、设计计算的内容和要求1.通风量的确定2.地下建筑通风量的确定3.通风管道的水力计算。
以上计算要求手写。
五、图纸的内容和要求1.总的要求图纸的图幅、标题栏、线条、符号、尺寸标准、文字、比例、目录及图例等均严格执行制图及有关标准。
建筑图内容,在这里一律用细实线画出,必须标明轴线尺寸和轴线号。
管道和设备在图上用粗实线和图例标明。
2.平面图要求平面图应能清楚说明如下问题:通风管道及设备的具体位置、管道与建筑物的关系及相关高度、间距尺寸、管径、坡度、坡向及出入户等情况。
3.系统图要求风道系统图上应标明通风设备的型号或编号及相对位置;管道的走向应与平面图相吻合;系统图上还应标明管径、标高、坡度、坡向等内容;还应标出通风设备、附件的图例、对应编号等;以及主要阀件、仪器、仪表、自控装置符号等等。
系统图应用正轴测画出。
4.详图及大样图的内容和要求详图的内容:由于平面图和系统图一般比例均为1/100或1/50,有些局部地方不能详尽清楚表示,会给施工造成困难。
故须由设计人根据实际需要,绘制出一些详图和设备基础图、剖面图等。
对详图的要求:线型与其他图纸相吻合,需施工中加工的尺寸,要标注的更细致且符合制图标准。
通风课程设计说明书

目录第一章设计概况 ................................... .31.1建筑物概况 (3)1.2 系统方案的划分确定 (3)第二章送排风与排烟的计算 (5)2.1 排风量的确定 (5)2.2 送风量的确定 (5)2.3 车道补风的计算 (6)2.4 排烟量的计算 (6)2.4.1 配电室排烟量的计算.............. 错误!未定义书签。
2.4.2 消防控制室排烟量的计算.......... 错误!未定义书签。
2.4.3 地下车库排烟量的计算 (6)2.5 机械排烟系统的补风量的计算 (6)2.6 气流组织的分布 (7)第三章风管与风口的选择 (8)3.1 风管材料的选择 (8)3.2 风口尺寸及数量的计算 (8)3.2.1 防烟分区一风口的计算 (8)3.2.2 防烟分区二风口的计算 (9)3.2.3 防烟分区三风口的计算 (9)3.2.4 防烟分区四风口的计算 (10)3.2.5 配电室风口的计算 (10)3.2.6 消防控制室风口的计算 (11)3.2.7 防火分区二机械补风相关计算 (11)3.2.8 配电室消防控制室风口的计算 (11)第四章送风排烟水力计算 (13)4.1 排烟排风管道的计算依据 (13)4.1.1 防火分区一排烟系统的水力计算 (13)4.1.2 防火分区一排风系统的水力计算 (14)4.2 防火分区二的水力计算 (16)4.2.1 排烟系统水力计算 (16)4.2.2 排风系统的水力计算 (17)4.3 防火分区二机械补风系统水力计算 (18)4.4 配电室、消防控制室水力计算 (19)4.4.1 配电的水力计算 (19)4.4.2 消防控制室水力计算 (20)第五章风机设备及配套设备选择 (21)5.1 排烟(排风)风机的选择计算 (21)5.2 送风机的选择 (22)参考文献 (23)致谢 (24)第一章设计概况1.1建筑物概况该工程系为某高层建筑地下车库通风的设计,该地下车库层高5m,该地下车库建筑面积为47862m,另还设有两间通风机房,m,车库所用面积为4254.82其每间建筑面积为50.22m,一间配电室,其建筑面积为752m,一间消防控制室,其建筑面积为19.442m.1.2 系统方案的划分确定根据文献]1[7.2.1的相关规定,当停车场停车数量大于十辆时应设置自动喷水灭火系统。
通风设计说明书

通风工程课程设计说明书目录工业通风与除尘课程设计说明书·································错误!未定义书签。
1、工业通风与除尘课程设计任务书 (2)2、摘要 (5)3、局部排风系统的设计与计算 (6)3.1、排风罩的选取 (6)3.2.集气罩尺寸确定 (7)3.3集气罩排风量确定 (7)4、通风管道的设计与计算 (8)4.1管道材料、形状的选择 (8)4.2、设计草图 (9)4.3、设计计算 (10)4.3.1、初步选定最不利环路 (10)4.3.2、根据规定确定各项参数及尺寸 (10)4.3.3、阻力计算 (10)4.3.4、通风系统水力计算表 (14)4.3.5、校核节点处支管阻力平衡 (14)4.3.6、计算系统总阻力 (15)4.3.7、选择风机 (15)5、参考文献 (16)1、课程设计任务书题目起讫时间学生姓名专业班级所在院系指导教师职称所在单位年月日1、技术参数和设计要求(1)某喷漆车间大小:长×宽×高=20m×10m×6m ,墙厚0.24m ,门3m ×3m 。
(2)车间内有3个浸漆槽1#、2#、3#,槽面尺寸1.2m*0.8m ,距地面1m ,平面布置如下图。
设计要求: 为排除有机溶剂蒸汽,在槽上方设排风罩,试为该车间设计局部排风系统。
2、工作量(1)根据拟定的设计题目,运用所学理论知识,查阅相关规范,确定局部排风系统的设计方案,主要包括选择合适的排风罩、确定排风罩尺寸和排风量、设计通风管道布置方式、依据设计手册进行风管的水力计算并选择合适风机。
通风工程课程设计说明书

(5)选择风机与配套电机(参考设计手册、产品样本、参考网址)。
2.抛光工部(编号 5)的通风除尘设计与计算
本设计只有抛光工部产生粉尘,粉尘的成分有:抛光粉剂、粉末、纤维质灰
尘等。抛光的目的主要是为了去掉金属表面的污垢及加亮镀件。
排风量的计算一般按抛光轮的直径 D 计算(式 1-1):
D
=
AD(
������3 ℎ)
抛光机的排气罩应采用接受式侧排气罩,排气罩口尺寸为400 × 400(高) 。
(1)通风量计算; (2)选定净化除尘设备(参考设计手册、产品样本、可参考网址); (3)选定风机型号和配套电机。
3 / 18
某加工车间通风除尘设计 设计说明书
3. 焊接平台(编号 6)见表 1-2
表 1-2 焊接平台概况
2.抛光轮、焊接平台。
溶液温度 (℃) 70 75 20 70
散发的有害物
碱雾 碱雾、氢气
氰化物 碱雾、氢气
3.土建资料。车间平面图见图 1-1.
图 1-1 车间平面图
2 / 18
某加工车间通风除尘设计 设计说明书
1.3 课程设计的内容
1.工业槽的有害气体捕集与净 2.抛光轮粉尘捕集与除尘 3.焊接平台粉尘捕集与除尘 4.发电机室排除余热的通风
二、槽边排气罩计算原理 ............................................................................................................ 6 三、 局部排气设备--槽边排风罩设计计算...................................................................... 7
通风课程设计说明书讲解

北京市华燕办公楼通风空调工程设计摘要:本设计为沈阳市华燕办公楼采暖和空调工程设计,总建筑面积为2079m2。
一共5层,无地下层,层高4.5m,窗高2m;标准层和顶层为大活动室和小活动室。
按照一般计算负荷的方法,采用热负荷法计算建筑物的热负荷,采用冷负荷系数法计算建筑物的热、湿负荷,考虑到建筑物的结构和使用功能方面,在设计采暖系统时,采用上供下回单管顺流的采暖系统;在设计空调水系统时,采用风机盘管加独立新风系统一种。
然后,进行风机盘管、新风处理设备、冷冻机组等的选型和风管和水管的水力计算,系统压损等等。
毕业设计是教学计划中一个重要的教学环节,是培养我们运用所学的基础理论、基本知识和基本技能分析解决实际问题能力的一个重要环节。
通过设计综合运用和深化所学专业理论知识,培养独立工作能力,分析解决一般工程实际问题的能力,使我们受到工程技术和科学研究的基本训练。
关键词:空调系统;冷负荷;水力计算;独立新风系统;风机盘管目录第一章工程概况 (1)1.1引言11.2课程设计任务书 (5)第二章方案的比较及论证 (8)2.1集中式空调系统的比较 (8)2.2方案的选择 (10)第三章空调负荷计算 (13)3.1 负荷的计算 (13)3.1.1 冷负荷的计算 (13)3.1.2 热负荷的计算 (16)3.2 空调负荷计算 (18)第四章空气处理过程 (23)4.1新风量的确定方法 (23)4.2送风状态和送风量的确定 (24)4.3空气处理过程计算 (24)第五章空气处理设备的选择 (28)5.1 空调机组的选型 (28)5.1.1新风机组的选择 (28)5.2房间风机盘管的选择 (29)第六章气流组织设计 (35)6.1 送、回风口的选择、布置 (35)6.2 送、回风口的选型 (36)第七章空调风管水力计算 (37)7.1 计算方法 (37)7.2 计算说明 (38)第八章空调水系统的设计计算 (39)8.2水管的水力计算 (43)8.2.1 计算依据 (43)8.2.3 压力损失的构成 (43)8.2.3 水利计算 (43)8.3 冷凝水管路系统的设计与管径的确定 (46)第九章空调系统的消声与隔振 (54)9.1 空调风系统的消声 (54)9.2 空调装置的防振 (54)9.3 消声设备选型 (54)9.4 设备机房噪声控制设计的主要措施 (55)第十章技术经济分析 (61)第十一章结论 (62)参考文献 (63)北京市华燕办公楼采暖和空调工程设计第一章工程概况1.1引言随着我国经济的发展,人民生活水平大幅提高,对空调的需求也越来越大。
通风工程课程设计任务书及指导书某厂电镀车间

建筑环境与设备工程专业《通风工程》课程设计任务书题目名称:编写教师:专业:班级:设计日期:建筑环境与设备工程教研室一、设计题目某厂电镀车间通风设计二、原始资料1.建筑物所在地区根据学生所在地区选定。
2.根据学生原籍所在地区查本地区气象资料。
3.土建资料建筑物平、剖面图另附图。
(1)外墙(2)屋面(3)磁砖地面(4)门和窗;外门、单层木窗尺寸1.5X2.5m外窗:中悬式木窗2.0X3.0m开窗‚中悬式单层木窗高为1.2m仅在2-7柱间有开窗(5)大门开后及材料运输情况①大门不常开启②材料用小车从机械加工车间运来4.动力资料(1)蒸汽:由厂区热网供应 P=7kg/c㎡工业设备用汽 P=2 kg/c㎡ 0.6T/h采暖通风设备用汽 P=3 kg/c㎡回水方式:开式.无压.自流回锅炉房(2)电源:交流电 220/280伏电镀用 6/12伏直流电(3)水源:城市自来水利用井水的厂区自来水(4)冷源:12℃低温冷冻水三、设计任务§1一1车间得失热量计算1.冬季得失热量计算失热量(1)围护结构耗热量(2)冷风渗透耗热量(3)由外部运冷物料和运输工具冷负荷〔较小不计) (4)车间水份蒸发耗热量得热量(1)槽子散热量(2)发电机、烘柜等用电设备散热量(3)太阳辐射热(已包括在围护结构耗热中)(4)人体散热量2.夏季得失热量计算失热量(1)水份蒸发吸热量(2)围护结构传热量得热量(l)太阳辐射热(2)槽子散热量(3)发电机、烘柜等设备散热量(4)人体散热量§1-2 选择局部排风设备、计算局部排风量1.选择局部排风设备2.计算局部排风量3除尘通风量计算4发电机室的通风量计算5各工部机械排风量汇总§1-3 空气平衡、热平衡计算。
1.冬季各工部空气平衡、热平衡计算2.夏季各工部空气平衡、热平衡计算§1一4 确定通风方案、布置管道§1一5 系统水力计算§1-6 计算并选择通风设备1.通风机、电动机选择2.除尘器选择3.空气加热器选择4.百叶窗、保温门选择§2图纸部分§2—l通风系统的平面图一张。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
通风工程课程设计说明题目:某水泥厂除尘系统管道设计院别:建能专业:建环姓名:学号:指导教师:周恒涛、王洪义、虞婷婷、崔秋娜河南城建学院2015年6月12日目录第一章、总论 (1)1.1设计目的 (1)1.2设计任务 (1)1.3设计题目 (1)1.4基本资料 (1)1.5设计依据 (3)第二章、课程设计内容 (4)2.1设计内容 (4)2.2管道水力计算过程 (4)结束语 (12)参考文献 (13)附录管道水力计算表第一章总论1.1设计目的《通风工程》课程设计是工业通风课程设计中的重要实践性环节,是《通风工程》课程结束后学生的一次计算和设计的综合训练,以提高学生的计算、查阅手册和设计等能力为目的。
通过本课程设计教学所要达到的目的是:1)、复习和巩固已学的通风工程知识,并在课程设计中进行综合应用,提高学生的计算和设计能力;2)、进一步熟悉通风工程的基本原理、设计方法,重点是熟练掌握除尘系统的设计、计算;3)、为后续课程设计和毕业设计奠定基础。
1.2设计任务:本课程设计的任务是:按设计资料完成管道设计并完成设计说明书和A3图幅的除尘系统轴测图。
1.3设计题目:某水泥厂除尘系统管道设计1.4基本资料:如图所示为某水泥厂的除尘系统。
采用矩形伞形排风罩排尘,风管用钢板制作(粗超度K=0.15mm ),输送含有铁矿粉尘的含尘气体,气体温度为20℃。
该系统采用XS-4B 型双旋风除尘器,除尘器含尘气流进口尺寸为318mm*552mm ,除尘器阻力c p =1100Pa 。
对该系统进行水力计算,确定该系统的风管断面尺寸和阻力并选择风机和电机。
系统轴测图1.4设计依据1、《通风工程》 (王汉青 主编)2、《实用供热通风空调设计手册》(陆耀庆主编)3、《采暖通风与空气调节设计规范》(GBJ19-87)4、《供热通风与空调工程设计资料大全》(张治江主编)5、《简明通风设计手册》(孙一坚主编)第二章课程设计内容2.1设计内容(1)绘制系统轴测图,对各管段进行编号,标出管段长度和各排风点的排风量。
(2)选定最不利环路。
(3)根据各管段的风量及选定的流速,确定各管段的断面尺寸和单位长度摩擦阻力。
(4)计算各管段的摩擦阻力和局部阻力。
(5)校核节点处各支管的阻力平衡。
(6)计算系统总阻力。
(7)选择风机和电机。
2.2管道水力计算过程⑴ 绘制轴测系统图对各管进行编号,标出管段长度和各排风点的排风量。
⑵ 选定最不利环路,本系统选择1—2--3--4—除尘器--5—6—风机—7--8为最不利环路。
⑶ 根据各管道的风量及选定的流速,确定最不利环路上各管段的断面尺寸和单位长度摩擦阻力。
根据表8-5(除尘风管的最小风速),输送含有重矿物粉尘的空气时,风管内最小风速为:垂直风管12/m s ,水平风管18/m s管段1—2根据L1=3750㎥/h(1.04m/s)、v1=18m/s 由附录6可查出管径和单位长度摩擦阻力。
所选管径应尽量符合附录8的通风管道统一规格。
D1-2=√qv/3600π÷4×v=√3750/3600π÷4×18=271 mm管径取整,令D1-2=270mm ,有附录4查得管内实际流速=-21v 15.40m/s ,单位长度摩擦阻力Rm1-2=13.6pa/m 。
管段2—3:根据32,-V p =7210h m /3(2.00s m /3)、1v =18m/s ,求出管径。
所选管径应尽量符合通风管道统一规格。
D2-3=√qv/3600π÷4×v=√7210/3600π÷4×18=376 mm管径取整,令D2-3=380mm ,有附录4查得管内实际流速=-32v 18.70m/s ,单位长度摩擦阻力Rm2-3=11.10pa/m管段3—4:根据43,-V p =14350h m /3(3.81㎥/s)、1v =18m/s ,求出管径。
所选管径应尽量符合通风管道统一规格。
D3-4=√qv/3600π÷4×v=√14350/3600π÷4×18=520mm管径取整,令D3-4=520mm ,有附录4查得管内实际流速=-32v 23.10m/s ,单位长度摩擦阻力Rm3-4=10.05pa/m管段5—6:根据65,-V p =14350h m /3、1v =12m/s ,求出管径。
所选管径应尽量符合通风管道统一规格。
D5-6=√qv/3600π÷4×v=√14350/3600π÷4×12= 636mm管径取整,令D5-6=640mm ,有附录4查得管内实际流速=-65v 15.40m/s ,单位长度摩擦阻力Rm5-6=3.85pa/m管段7—8:根据65,-V p =14350h m /3、1v =12m/s ,求出管径。
所选管径应尽量符合通风管道统一规格。
D5-6=√qv/3600π÷4×v=√13750/3600π÷4×12= 636mm管径取整,令D7-8=640mm ,有附录4查得管内实际流速=-87v 15.40m/s ,单位长度摩擦阻力Rm7-8=3.85pa/m管段9—2:根据29,-V p =3460h m /3、1v =18m/s ,求出管径。
所选管径应尽量符合通风管道统一规格。
D9-2=√qv/3600π÷4×v=√3460/3600π÷4×18= 260mm管径取整,令D9-2=260mm ,有附录4查得管内实际流速=-29v 19.10m/s ,单位长度摩擦阻力Rm9-2=17.80pa/m管段10—3:根据310,-V p =6540h m /3、1v =18m/s ,求出管径。
所选管径应尽量符合通风管道统一规格。
D10-3=√qv/3600π÷4×v=√6540/3600π÷4×18=359 mm管径取整,令D10-3=360mm ,有附录4查得管内实际流速=-310v 16.00m/s ,单位长度摩擦阻力Rm10-3=8.03pa/m具体结果见表1⑷ 计算各管段的摩擦阻力和局部阻力。
⑸ 查附录7,确定各管段的局部阻力系数。
1) 管段1—2摩擦阻力:▽Pm,1-2×L=13.60×5.5=74.8 Pa矩形伞形罩 30=a 查附录5得 1.0=ξ090弯头(1=D R )2个 5.0225.0=⨯=ξ直流三通(1—3)见图2当 30=a 时,F1--2=0.066m2;F9—2=0.071m2;F2-3=0.138m2根据321F F F ≈+ 30=a 33F V 11F V5.0420300232=⎪⎭⎫ ⎝⎛=F F 图2 直流三通示意图22F VL2/L3=3460/7210=0.5 查得 53.021=-ξ14.029=-ξ13.153.014.01.0=++=∑ξ管内动压 Pd1-2=ρ/2v ²₁₂=142.30 pa▽pz1-2= ∑ζp=1.13×142.30=160.80 pa管段1--2的阻力 :▽p1-2=▽Pm,1-2+▽pz1-2=74.8+160.80=235.60 pa2) 管段9—2摩擦阻力:▽Pm,9-2=Rm9-2×L=17.80×5.4=96.12 Pa矩形伞形罩 30=a 1.0=ξ90弯头(1=D R )2个 5.0=ξ直流三通(2—3)见图2 查得 14.0=ξ∑=++=74.014.05.01.0ξ▽pz1-2= ∑ζp=0.74×218.89=161.98 pa管段9-2的阻力:▽p9-2=▽Pm,9-2+▽pz9-2=161.98+96.12=258.10 pa3) 管段2--3摩擦阻力▽Pm,2-3=Rm2-3×L=11.10×5.5=61.05 Pa局部阻力:直流三通(2—3)见图34331032---≈+F F F 45=a5.043310=--F F5.04332=--F F 查得 18.032=-ξ 直流三通示意图▽pz2-3= ∑ζp=0.18×209.81=37.76pa管段2—3的阻力▽p2-3=▽Pm,2-3+▽pz2-3=37.76+61.05=98.81 pa4)管段10—3:摩擦阻力▽Pm,10-3=Rm10-3×L=8.03×4.2=33.73 Pa局部阻力矩形伞形罩,30︒=α查附录,10.0=ξ,90°弯头(R/D=1)2个,50.0225.0=⨯=ξ直流三通(310→) 24.9310=-ξ524.1924.050.010.0=++=∑ξ▽pz10-3= ∑ζp=1.524×153.6=234.09pa管段10—3的阻力▽p10-3=▽Pm,10-3+▽pz10-3=33.73+234.09=267.82 pa5)管段3—4:摩擦阻力▽Pm,3-4=Rm3-4×L=10.05×3.7=37.19 Pa局部阻力除尘器进口变径管(渐扩管)除尘器进口尺寸mm mm 552318⨯,变径管长度360mm ,tan α=325.0360)318552(21=-⨯,04.0,18=≈ξα04.0=∑ξ▽pz3-4= ∑ζp=0.04×320.17=12.80pa管段3—4的阻力▽p3-4=▽Pm,3-4+▽pz3-4=37.19+12.80=49.99 pa6)管段5-6:摩擦阻力▽Pm,5-6=Rm5-6×L=3.85×6.2=23.87Pa 局部阻力90°弯头(R/D=1)2个,50.025.0*2==ζ 除尘器出口变径管(渐缩管)除尘器出口尺寸318mm*552mm ,变径管长度300mm ,tan α=0.5*(552-318)/300=0.39 , ︒≈3.21α , 10.0=ζ 60.010.050.0=+=∑ζ▽pz5-6= ∑ζp=0.60×142.30=85.38pa 管段5-6的阻力▽p5-6=▽Pm,5-6+▽pz5-6=23.87+85.38=109.25 pa 7)管段7-8摩擦阻力▽Pm,7-8=Rm7-8×L=3.85×12=46.2Pa局部阻力根据设计经验,扩散角度按设计定为10°,10.0=ζ带扩散管的伞形风帽(h/D 0=0.5),60.0=ζ70.010.060.0=+=∑ζ▽pz7-8= ∑ζp=0.70×142.30=99.61pa管段7-8的阻力▽p7-8=▽Pm,7-8+▽pz7-8=46.2+99.61=145.81 pa (5)校核节点处各支管的阻力平衡 1)节点2:21-∆p =235.60Pa 29-∆p =258.10Pa(29-∆p-21-∆p )/29-∆p=8.7%<10%符合要求2)节点3:32-∆p =98.81Pa , 310-∆p =267.82Pa , 29-∆p =258.10Pa (310-∆p -329--∆p )/310-∆p =33.3%>10%不符合要求。