第八章(第三节)印花税法
第八章(第三节)印花税法

〔5〕财富一切权、版权、商标公用权、专利权、专有技术 运用权、土地运用权出让合同、土地运用权转让合同、 商品房销售合同都依照产权转移书据征收。
【特别提示】要留意区分技术合同和产权转移书据,二者 适用税率不同。
第八章(第三节)印花税法
2021年7月25日星期日
房产税
• 从价计税和从租计税;
• 某年度,企业将原值1000万元的房 产对外招租,8月起签署外租合同, 将其中的200万元的仓库出租给其他 外贸公司,租期一年,每月租金1万 元。〔房产税计算余值扣除比例为 20%〕,要求计算该企业应交纳的年 度房产税。
• 【答案】A
三、税目与税率
〔一〕税目 印花税共13个税目,包括的10类经济合同 是:购销合同、加工承揽合同、树立工程勘 察设计合同、修建装置工程承包合同、财富 租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、 借款合同、财富保险合同、技术合同。 除合同之外的征税项目还包括产权转移书据 ;营业账簿;权益、容许证照。
11.股票买卖的转让书据,依书立时证 券市场当日实践成交价钱计算的金额为计 税金额。2020年4月24日起,证券买卖印 花税税率改为1‰;2020年9月19日起, 证券买卖印花税实行单边征收〔卖出时 征〕。
12.国际货物联运,结算单据〔合同〕 所列运费的结算方式不同而计税依据不同, 即起运地全程结算运费的,按全程运费为 计税依据;分程结算运费的,应以分程运 费为计税依据。
【例题·多项选择题】以下各项中,应按〝 产权转移书据〞税目征收印花税的有 〔 〕。
A.商品房销售合同 B.土地运用权转让合同 C.专利央求权转让合同 D.团体无偿赠与不动产注销表 【答案】ABD
《中华人民共和国印花税法》解读

《中华人民共和国印花税法》解读2022年08月10日来源:《中国税务》作者:翁经纬2022年7月1日,《中华人民共和国印花税法》(以下简称《印花税法》)正式施行。
此次立法按照“税制平移”原则,将《中华人民共和国印花税暂行条例》(以下简称《暂行条例》)上升为法律,同时结合经济社会发展和征管实际,对印花税制度进行了部分调整完善。
为落实好《印花税法》,财政部、国家税务总局联合制发《关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部税务总局公告2022年第22号)(以下简称《政策执行口径公告》),《关于印花税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告》(财政部税务总局公告2022年第23号)(以下简称《优惠政策衔接公告》)。
同时,国家税务总局制发《关于实施〈中华人民共和国印花税法〉等有关事项的公告》(国家税务总局公告2022年第14号)(以下简称《实施印花税法公告》)。
与《暂行条例》相比,《印花税法》施行后有哪些变化,纳税人需要重点了解什么,本文对此予以解读。
一、纳税人和征税范围《印花税法》对纳税人和征税范围的规定,基本维持《暂行条例》范围不变。
印花税的纳税人包括:一是在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人;二是在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人。
对于第一种情况的征税范围,《印花税法》第二条、第三条作了具体规定:应税凭证是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿;证券交易是指转让在依法设立的证券交易所、国务院批准的其他全国性证券交易场所交易的股票和以股票为基础的存托凭证。
对于第二种情况的征税范围,《政策执行口径公告》依据应税凭证标的不同,分四类情形作了具体规定:一是应税凭证的标的为不动产的,该不动产在境内;二是应税凭证的标的为股权的,该股权为中国居民企业的股权;三是应税凭证的标的为动产或者商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权的,其销售方或者购买方在境内,但不包括境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的动产或者商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权;四是应税凭证的标的为服务的,其提供方或者接受方在境内,但不包括境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外发生的服务。
印花税法

按收取的运输费 用0.5‰ 按仓储收取的保 管费用1‰ 按借款金额 0.05‰ 订合同 人 按收取的保险费 收入1‰
按所载金额 0.3‰
应税凭 证类别
税 目
税率形式 纳税人
二、 书据
11.产权转移书据 包括:土地使用权出让合同、 土地使用权转让合同、商品房 按所载金 销售合同、专利权转让合同; 额0.5‰ 个人无偿赠送不动产所签 订的“个人无偿赠与不动产登 记表”
按加工或承揽收入 0.5‰
按收取费用0.5‰ 按承包金额0.3‰ 按租赁金额1‰
订 合 同 人
应税凭 证类别
税 目 6.货物运输合同
税率形式
纳税人
一、合 同或具 有合同 性质的 凭证
7.仓储保管合同
8.借款合同(包括融资 租赁合同) 9.财产保险合同 10.技术合同 技术转让合同:包括专 利申请转让、专利实施 许可和非专利技术转让
计税依据的一般规定
大部分应税凭证按照计税金额的纳税。 计税金额以全额为主; 余额计税的有两个:货物运输合同、技 术合同。 1.购销合同,计税依据为购销金额。 2.加工承揽合同,计税依据为加工或承 揽收入。
3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、 设计收取的费用(即勘察、设计收入)。
4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金 额,不得剔除任何费用。
5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金 收入)。注意两点:(1)税额不足1元的按照1元贴 花。(2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不 确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴 印花。 6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额 (即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和 保险费等。
印花税法
【主要内容】 一、纳税义务人 )概念:印花税是以经济活动和经 济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征 税对象征收的一种税。 (二)特点: 1.征税范围广; 2.税负从轻; 3.自行贴花纳税; 4.多缴不退不抵。
中华人民共和国印花税法

中华人民共和国印花税法文章属性•【制定机关】全国人大常委会•【公布日期】2021.06.10•【文号】中华人民共和国主席令第八十九号•【施行日期】2022.07.01•【效力等级】法律•【时效性】现行有效•【主题分类】印花税正文中华人民共和国主席令第八十九号《中华人民共和国印花税法》已由中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议于2021年6月10日通过,现予公布,自2022年7月1日起施行。
中华人民共和国主席习近平2021年6月10日中华人民共和国印花税法(2021年6月10日第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过)第一条在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。
在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。
第二条本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。
第三条本法所称证券交易,是指转让在依法设立的证券交易所、国务院批准的其他全国性证券交易场所交易的股票和以股票为基础的存托凭证。
证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。
第四条印花税的税目、税率,依照本法所附《印花税税目税率表》执行。
第五条印花税的计税依据如下:(一)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;(二)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款;(三)应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额;(四)证券交易的计税依据,为成交金额。
第六条应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。
计税依据按照前款规定仍不能确定的,按照书立合同、产权转移书据时的市场价格确定;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照国家有关规定确定。
第七条证券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据;无收盘价的,按照证券面值计算确定计税依据。
第八章 税法

(八)纳税地点 纳税地点是指纳税人(包括代征、代扣代缴义务人)申 报缴纳税款的地点。
(九)税收优惠 税收优惠是国家在税收方面给予纳税人 和征税对象的各种优待的总称。
减免、免税、退税、再投资抵免、加速折旧、亏损 弥补、延期纳税
(十)违章处理 违章处理是对有违反税法行为的纳税人 采取的惩罚措施。 违法行为:欠税、偷税、骗税、抗税 限期缴纳、加收滞纳金、或罚款
(二)增值税法的基本内容
1.纳税人
纳税人为在中国境内销售货物或者提供 加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和 个人。增值税的纳税人可以分为一般纳税人 和小规模纳税人。 2.征税范围
现行增值税的征税范围包括:销售或者 进口的货物,提供的加工、修理修配劳务。
3.税率
我国增值税的税率可以分为三个基本
档次,分别是:(1)基本税率是17%。
关系;另一类是征税过程中发生的社会关
系。
三、税法的构成要素
税法的构成要素是指构成税法所必须的基本要 件,它是规范纳税双方权利与义务的法律规范的具 体表现。
(一)税法主体
税法主体是指在税收法律关系中享有权利和承 担义务的当事人,主要包括征税主体和纳税主体。
(二)征税客体
征税客体是税法规定的征税对象,一般包括商 品、所得、财产等。
1,005
5
6
超过35,000元至55,000元的部分
超过55,000元至80,000元的部分
30
35
2,755
5,505
7
超过80,000元的部分
超过57505元的部分
45
13,505
(个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得 适用)
级
数
税法03印花税.ppt

印花税
现行印花税的基本规范,是1988年8月6日 国务院发布并与同年10月1日起实施的《中 华人民共和国印花税暂行条例》。
印花税,是对经济活动和经济交往中书立、 使用、领受具有法律效力的凭证的单位和 个人征收的一种税。
印花税
覆盖面广。
凡税法列举的合同或具有合同性质的凭证、产 权转移书据、营业账簿及权利、许可证照等, 共有13个税目,涉及经济活动的各个方面。
印花税
二、税目、税率
7.仓储保管合同
包括仓储、保管合同 按照仓储收取的保管费千分之一贴花。 立合同人(纳税人) 仓单或栈单作为合同使用的,按照合同贴花
印花税
二、税目、税率
8.借款合同
银行及其他金融机构和借款人(不包括银行同 业拆解)所签订的借款合同
按照借款金额的万分之零点五贴花。 立合同人(纳税人) 单据作为合同使用的,按照合同贴花
印花税
二、税目、税率
3.建设工程勘察设计合同
包括勘察、设计合同 按照收取费用万分之五贴花。 立合同人(纳税人)
印花税
二、税目、税率
4.建筑安装工程承包合同
包括建筑、安装工程承包合同 按照承包金额万分之三贴花。 立合同人(纳税人)
印花税
二、税目、税率
5.财产租赁合同
印花税
二、税目、税率
1.销售合同
包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调 剂、补偿、易货等合同
按照购销金额万分之三贴花。 立合同人(纳税人)
印花税
二、税目、税率
2.加工承揽合同
包括加工、定做、修缮、修理、应刷广告、测 绘、测试等合同
按照加工承揽收入万分之五贴花。 立合同人(纳税人)
印花税法全文及解读

印花税法全文及解读印花税法是一项用于税收管理的法律法规,旨在对特定的交易和行为征收印花税,以增加国家财政收入和调节经济发展。
本文将对印花税法的全文进行解读,以帮助读者对该法律法规有更深入的理解。
第一章总则第一条印花税法的目的是,依法征收和管理印花税,增加国家财政收入,调节经济发展,保障税收法律的执行。
第二条印花税法适用于在中华人民共和国境内的交易和行为,以及国际上发生的交易和行为,法律、行政法规另有规定的除外。
第三条印花税法征税的原则是合法、公平、公正、便利。
第四条印花税法的主要内容包括印花税的征税对象、征税标准、征税程序、税款的管理和使用等。
第二章征税对象第五条印花税的征税对象包括法人、其他组织、个人以及其他依法应纳税的主体。
第六条印花税的征税对象的种类和税额由国务院税务主管部门根据需要,依法确定。
第七条印花税的征税对象的范围包括但不限于以下交易和行为:1. 货物的买卖、转让、赠与等;2. 不动产的买卖、转让、赠与等;3. 金融机构的存款、贷款、担保等;4. 保险业务的订立、转让等;5. 合同的订立、转让等;6. 股票、债券等金融工具的发行、转让等。
第三章征税标准第八条印花税的征税标准是以交易和行为的发生额为基础的。
第九条印花税的税率由国务院税务主管部门根据需要,依法确定。
第十条印花税的纳税义务人应当按照法律、行政法规的规定,按照规定的税率和税款计算公式,自行计算应纳税额,按期申报、缴纳税款。
第四章征税程序第十一条印花税的征税程序包括纳税申报、税款的计算、缴纳和报告。
第十二条纳税申报的主体为印花税的纳税义务人,应当在规定的时间内向税务机关报送纳税申报表。
第十三条税款的计算由纳税义务人按照规定的税率和税款计算公式自行计算。
第十四条缴纳税款的主体为纳税义务人,应当在规定的时间内按照税务机关的要求缴纳税款。
第十五条税务机关应当及时审核纳税申报表和税款的缴纳情况,并对纳税义务人的申报和缴款情况进行监督和管理。
印花税法全文及解读

印花税法全文及解读第一章:总则第一条为了规范和完善印花税征收管理,维护国家财政秩序,保障纳税人合法权益,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其他相关法律法规,制定本法。
第二条印花税是指在特定经济活动中,按照法定税额和办税义务人的义务,由办税义务人自行申报自行缴纳或由征收机关依法征收的一种税种。
第三条印花税的征收范围包括合同、票据、证券、契约、赠与凭证、保险单据、行政文书以及其他法律、行政法规和国务院税务部门规定的纳税义务人应征税种。
第四条印花税的税率和税额,由国务院税务部门根据实际情况进行规定。
第五条印花税的征收管理实施依法、公开、公平和便民原则。
第二章:印花税的征收管理第六条纳税人应当按照法律、行政法规和国务院税务部门的规定,自行进行申报、计算、缴纳和办理其他相关事项。
第七条纳税人申报印花税应提供真实、完整、准确的相关资料,并按照国务院税务部门规定的期限和方式进行申报。
第八条征收机关应当加强对纳税人的指导和服务,提供咨询、告知、解答纳税咨询等方面的支持。
第九条征收机关有权对纳税人的申报资料进行核实,并可以对有关情况进行调查和核对。
第十条纳税人应依法配合征收机关对申报资料的核实、调查和核对工作,并提供必要的协助。
第十一条征收机关应当在纳税人提供的资料真实、完整、准确的情况下,依法进行予以备案。
第十二条征收机关应当及时向纳税人告知有关涉及印花税的法律法规和政策变化。
第十三条征收机关对纳税人逾期未申报或少缴印花税的,有权依法进行罚款、滞纳金等处罚。
第十四条纳税人对征收机关的罚款、滞纳金等处罚有异议的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
第十五条征收机关应当建立纳税信用制度,对纳税人的守法诚信情况进行评价和记录。
第三章:印花税的减免和退还第十六条根据国家的经济发展需要和税收政策,对特定的经济活动或者纳税人可以免征印花税。
第十七条纳税人申请印花税减免或者退还的,应按照国家税务部门的要求进行申请。
第十八条征收机关应当根据相关的法律法规和政策,对纳税人的申请进行审核,及时作出决定。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。 【例题· 单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合 同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200 万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合 同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同 未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。 A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元 【答案】D 【解析】甲以货易货按购销金额计算贴花: (200+150)×0.3‰×10000=1050(元) 签订合同即发生印花税纳税义务,未兑现也要贴花 且不能因采购取消而要求退税或抵交。甲采购合 同应贴花:50×0.3‰×10000=150(元)。甲公 司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。
建筑安装工 承包金额 程承包合同
万分之五 万分之三
合同或凭证
计税依据 租赁金额,如果经计算,税额 不足1元的,按1元贴花。
税率
财产租赁合同
千分之一
货物运输合同
运输费用,但不包括所运货物 的金额以及装卸费用和保险费 用等。
仓储保管费用,但不包括所保 财产金额。 借款金额。
万分之五
仓储保管合同
千分之一 万分之零 点五
(一)一般规定 合同或凭证 购销合同 购销金额 受托方提供原材料的加工、定做合 同,材料和加工费分别按照购销合 同和加工承揽合同贴花; 委托方提供原料或主要材料的加工 合同,按照合同中规定的受托方的 加工费收入和提供的辅助材料金额 之和。 计税依据 税率 万分之三
加工承 揽合同
万分之五
建设工程勘 收取的费用 察设计合同
(三)应纳税额的计算方法
• 应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证 件数)×适用税率
•
• • • • • • • • • • • • •
【例题· 计算题】某企业某年2月开业,当年发生以下有关业务事项: 领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1件;与其他企业订 立转移专用技术使用权书据1份,所载金额100万元;订立产品购销 合同1份,所载金额为200万元;订立借款合同1份,所载金额为400 万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积”为800 万元;其他营业账簿10本。试计算该企业当年应缴纳的印花税税额。 (1)企业领受权利、许可证照应纳税额 应纳税额=3×5=15(元) (2)企业订立产权转移书据应纳税额 应纳税额=1 000 000×0.5‰=500(元) (3)企业订立购销合同应纳税额 应纳税额=2 000 000×0.3‰=600(元) (4)企业订立借款合同应纳税额 应纳税额=4 000 000×0.05‰=200(元) (5)企业记载资金的账簿 应纳税额=8 000 000×0.5‰=4 000(元) (6)企业其他营业账簿应纳税额 应纳税额=10×5=50(元) (7)当年企业应纳印花税税额 15+500+600+200+4 000+50=5 365(元)。
(二)特殊规定 1.作为计税依据的凭证金额不能随意做 扣除。 2.同一凭证记载两个或两个以上不同税 率经济事项而适用不同税目税率的, 分别记载金额的,应分别计算税额加 总贴花,未分别记载金额的,按税率 高的计税贴花。
【例题· 单选题】某电厂与某水运公司签订一 份运输保管合同,合同载明的费用为 500000元(运费和保管费未分别记载)。货 物运输合同的印花税税率为万分之五,仓 储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同 双方各应缴纳的印花税额为( )。 A.500元 B.250元 C.375元 D.1000元 【答案】A 【解析】双方各应纳印花税 =500000×1‰=500(元)。
三、税目与税率
(一)税目 印花税共13个税目,包括的10类经济合同是: 购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计 合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、 货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财 产保险合同、技术合同。 除合同之外的征税项目还包括产权转移书据; 营业账簿;权利、许可证照。
【解释】这里所说的合同不仅指具有正规格式的合同,也包 括具有合同性质的单据、凭证。这里还要细致地注意不同合 同、凭证的项目范围的差异: (1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税 凭证如订购单、订数单等属于购销合同。 (2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。 (3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询, 不贴印花。 (4)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的 房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使 用证。 (5)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使 用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房 销售合同都按照产权转移书据征收。 【特别提示】要注意区分技术合同和产权转移书据,二者适用 税率不同。
8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账 簿范围。实行差额预算管理的事业单位的 记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴 花,不记载经营业务的账簿不贴花;经费 来源自收自支的单位的营业账簿,应对记 载资金的账簿和其他账簿分别计算贴花。 跨区域经营的分支机构与上级单位对记载 资金的账簿不必重复贴花。 9.商品购销中以货易货,交易双方既购又 销,均应按其购、销合计金额贴花。 10.施工单位将自己承包的建设项目分包 或转包给其他施工单位的,所签订的分包 转包合同还要计税贴花。
【例题· 单选题】某建筑公司与甲企业签订 一份建筑承包合同,合同金额6000万元 (含相关费用50万元)。施工期间,该建 筑公司又将其中价值800万元的安装工程转 包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公 司此项业务应缴纳印花税( )。 A.1.785万元 B.1.8万元 C.2.025万元 D.2.04万元 • 【答案】D • 【解析】总包合同应该贴花,新的分包转 包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴 花。 • 该建筑公司应纳印花税=(6000+800) ×0.3‰=2.04(万元)。
权利、许可证照和营业账簿 中的其他账簿
【例题· 判断题】印花税的税率有两种形式, 即比例税率和定额税率。加工承揽合同适 用比例税率,税率为万分之五,营业账簿 适用定额税率,税额为每件5元。( ) 【答案】× 【解析】营业账簿中记载资金的账簿使用比 例税率,其他账簿使用定额税率。
四、应纳税额计算
• 应纳税额= 应税凭证计税金额(或应税 凭证件数)×适用税率
11.股票交易的转让书据,依书立时证券 市场当日实际成交价格计算的金额为计税 金额。2008年4月24日起,证券交易印花税 税率改为1‰;2008年9月19日起,证券交 易印花税实行单边征收(卖出时征)。 12.国内货物联运,结算单据(合同)所 列运费的结算方式不同而计税依据不同, 即起运地全程结算运费的,按全程运费为 计税依据;分程结算运费的,应以分程运 费为计税依据。 国际货运,托运方全程计税。承运方为我 国运输企业的按本程运费计算贴花,承运 方为外国运输企业的免纳印花税。
【例题· 单选题】某公司受托加工制做广告牌,双 方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000 元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托 方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同 应缴纳印花税( )。 A.20元 B.21元 C.38元 D.39元 【答案】B 【解析】该题计算过程应该是:(40000+2000) ×0.5‰=21(元)。
【例题· 多选题】下列各项中,应按“产权转 移书据”税目征收印花税的有( )。 A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表 【答案】ABD
(二)税率 印花税税率分比例税率和定额税 率两类。 除权利许可证照及营业账簿中的 其他账簿使用定额税率(按件贴花 5元)之外,其他征税项目使用比 例税率。
3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量 及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计 算金额,然后按规定税率计算贴花。 4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书 立日国家外汇管理局公布的汇率。 5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以 上的分位四舍五入。(实际工作中的规定) • 6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5 元,待结算实际金额时补贴印花税票。 • 例如:某单位签订技术转让合同,以承受方 得到技术后3年的销售额的1%收取转让费。 由于无法知晓以后三年销售额的情况,先定 额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。
借款合同
合同或凭证 财产保险合同 技术合同 产权转移书据
计税依据 保险费收入 合同所载金额(不含研究开发 经费) 合同所载金额 记载资金的账簿的计税依据为 “实收资本”与“资本公积” 两项合计金额。 其他账簿按件计税
税率 千分之一 万分之三 万分之五
万分之五
5元 5元
营业账簿
权利许可证照
按件计税贴花
(1)凡由两方或两方 以上当事人共同书立的 应税凭证,其当事人各 方都是印花税的纳税人, 应各就其所持凭证的计 税金额履行纳税义务。 (2)纳税人以电子形 式签订的各类应税凭证 按规定征收。
• 【例题· 单选题】甲企业将货物卖给乙企业, 双方订立了购销合同,丙企业作为该合同 的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为 鉴定人,则该合同印花税的纳税人为 ( )。 A.甲企业和乙企业 B.甲企业、乙企业和戊单位 C.甲企业、乙企业和丙企业 D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单 位 • 【答案】A
纳税人
具体情况
注意问题
指各类合同的当事人,即对凭 证有直接权利义务关系的单位 立合同 和个人,但不包括合同的担保 人、证人、鉴定人。 人 当事人的代理人有代理纳税的 义务。 立据人 订立产权转移书据的单位和个 人。
立账簿 设立并使用营业账簿的单位和 人 个人。 领Байду номын сангаас或接受并持有权利、许可 领受人 证照的单位和个人。 在国外书立、领受,但在国内 使用人 使用应税凭证的单位和个人。
第八章(第三节)
印花税法
一、印花税基本原理
• 概念:印花税是以经济活动和经济交往中, 书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收 的一种税。 • 特点: 1.征税范围广 2.税负从轻 3.自行贴花纳税 4.多缴不退不抵