最新四年级奥数题附答案

合集下载

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1有一个数列:1,3,5,7,9,11,13,15,17,19。

求这个数列的和。

答案:这是一个等差数列,首项为1,末项为19,公差为2,项数为10。

根据等差数列求和公式:总和= (首项+ 末项)×项数÷2即:(1 + 19)×10 ÷2 = 100题目2小明从一楼走到三楼需要2 分钟,那么他从一楼走到六楼需要几分钟?答案:从一楼到三楼,实际上走了 2 层楼梯,用了2 分钟,所以走一层楼梯需要1 分钟。

从一楼到六楼需要走5 层楼梯,所以需要5 分钟。

题目3在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,而减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240,所以被减数= 240÷2 = 120。

又因为减数是差的5 倍,设差为x,则减数为5x,所以x + 5x = 120,解得x = 20,即差是20。

题目4两个数相除,商是8,余数是20,如果被除数和除数同时扩大10 倍,商是多少?余数是多少?答案:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数扩大相同的倍数。

所以商还是8,余数是20×10 = 200。

题目5鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,那么脚有100×2 = 200 只,比实际少316 - 200 = 116 只。

每把一只鸡换成一只兔,脚就多4 - 2 = 2 只。

所以兔有116÷2 = 58 只,鸡有100 - 58 = 42 只。

题目6一块长方形草地,长18 米,宽12 米,中间有一条宽2 米的小路,求草地(阴影部分)的面积。

答案:方法一:整个长方形的面积为18×12 = 216 平方米。

小路的面积为18×2 + 12×2 - 2×2 = 56 平方米。

小学四年级奥数题及答案[5篇]

小学四年级奥数题及答案[5篇]

小学四年级奥数题及答案[5篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。

每盒装有20块,平均每块重多少克?5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。

结果只用了3个小时就到达了。

这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?参考答案:1、896÷4÷7=32(千克)2、960÷4÷3=80(袋)3、12×9×3=324(块)4、1千克=1000克1000÷2÷20=25(克)5、60×4÷3=80千米/小时2.小学四年级奥数题及答案篇二1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。

这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。

正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?参考答案:1.150÷3=50(厘米)答:这个等边三角形的每条边的长是50厘米。

2.8+5+5=18(米)答:它的周长是18米。

3.20+50+50=120(分米)答:所得等腰三角形的周长是120分米。

4.180÷(1+2+2)=36°36°×2=72°(次)答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。

5.12×4÷3=16(厘米)答:等边三角形的边长是16厘米。

(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.甲、乙两人同时从相距36千米的A、B两地相向而行,4小时后相遇。

已知甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?解:先根据“速度和=路程÷相遇时间”,求出甲、乙的速度和为36÷4=9(千米/小时)。

再用速度和减去甲的速度,即9-5=4(千米/小时),所以乙每小时行4千米。

2.有一堆苹果,平均分给5个小朋友余2个,平均分给7个小朋友也余2个,这堆苹果最少有多少个?解:先求出5和7的最小公倍数,5×7=35。

再加上余数2,35+2=37(个),所以这堆苹果最少有37个。

3.一个长方形的周长是24厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。

解:设宽为x厘米,则长为2x厘米。

根据“长方形周长=(长+宽)×2”,可列出方程:(x+2x)×2=24,3x×2=24,6x=24,x=4。

那么长为2×4=8(厘米),面积=长×宽=8×4=32(平方厘米)。

4.在一个除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是100,已知商是8,余数是3,求被除数和除数各是多少?解:设除数为x,则被除数为8x+3。

根据题意可列出方程:(8x+3)+x+8+3=100,9x+14=100,9x=86,x=9.56(此处若考虑除数应为整数,则需要检查题目数据是否有误,但按照题目要求继续计算)。

被除数为8×9.56+3=79.48(同样,此处数据也因除数非整数而带有小数)。

5.小明有一些邮票,他送给小红12张后,还比小红多8张,原来小明比小红多多少张邮票?解:小明送给小红12张后还多8张,那么原来多的数量是12×2+8=32(张)。

6.有一个等差数列:3,8,13,18,…,这个数列的第20项是多少?解:先求公差为8-3=5。

四年级奥数五题及答案

四年级奥数五题及答案

四年级奥数五题及答案1. 题目一:一个数列的前5项是1, 3, 6, 10, 15,求第6项是多少?答案:这个数列是每一项都等于前一项加上一个递增的自然数。

第1项是1,第2项是1+2=3,第3项是3+3=6,以此类推。

第6项是第5项加上6,即15+6=21。

2. 题目二:一个班级有40名学生,其中1/3的学生喜欢数学,1/4的学生喜欢英语,剩余的学生喜欢科学。

喜欢科学的有多少名学生?答案:喜欢数学的学生有40 * 1/3 = 13.33(向下取整为13),喜欢英语的学生有40 * 1/4 = 10。

剩余的学生人数是40 - 13 - 10= 17。

所以,喜欢科学的学生有17名。

3. 题目三:一个长方形的长是20厘米,宽是15厘米,求它的面积。

答案:长方形的面积等于长乘以宽,即20厘米 * 15厘米 = 300平方厘米。

4. 题目四:一个数是它自己的平方根的两倍,这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意,x = 2 * √x。

将等式两边平方得到x^2 = 4x,即x^2 - 4x = 0。

解这个方程得到x(x - 4) = 0,所以x = 0 或 x = 4。

由于0不是题目要求的数,所以这个数是4。

5. 题目五:一个水池有一个进水管和一个出水管。

单独开进水管,需要2小时将水池注满;单独开出水管,需要3小时将水池排空。

如果同时开进水管和出水管,需要多少时间才能将水池注满?答案:进水管每小时注水量为1/2水池,出水管每小时排水量为1/3水池。

同时开启时,每小时的净注水量为1/2 - 1/3 = 1/6水池。

所以,注满水池需要的时间为1 / (1/6) = 6小时。

小学四年级奥数题及答案【五篇】

小学四年级奥数题及答案【五篇】

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。

1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。

以下是整理的《⼩学四年级奥数题及答案【五篇】》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩学四年级奥数题及答案 1、学校提⾼班的同学去划船,他们算了⼀下,如果增加⼀条船。

正好每条船坐6⼈;如果减少⼀条船,正好每条船坐9⼈。

问这个班共有多少同学? 先增加⼀条船,正好每条船坐6⼈,然后去掉两条船,就会余下12名同学,改为每船正好坐9⼈,即每条船增加3⼈正好把余下的12名同学全部安排上去,所以现在还有: 12÷3=4(条)船,⽽全班同学的⼈数为9×4=36(⼈)。

2、马⼩哈做⼀道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数⼗位上的7看成1,结果得出差是111。

问正确答案应是⼏? 答案与解析: 解析:马⼩虎错把减数个位上1看成7,使差减少7-1=6,⽽把⼗位上的7看成1,使差增加70-10=60。

因此这道题归结为某数减6,加60得111,求某数是⼏的问题。

解:111-(70-10)+(7-1)=57答:正确的答案是57。

 2.⼩学四年级奥数题及答案 1、⼩明从家到学校有两条⼀样长的路,⼀条是平路,另⼀条是⼀半上坡路、⼀半下坡路。

⼩明上学⾛两条路所⽤的时间⼀样多。

已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍? 上下坡答案: 设路程为180,则上坡和下坡均是90。

设⾛平路的速度是2,则下坡速度是3。

⾛下坡⽤时间90/3=30,⾛平路⼀共⽤时间180/2=90,所以⾛上坡时间是90-30=60⾛与上坡同样距离的平路时⽤时间90/2=45因为速度与时间成反⽐,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。

⼩学四年级奥数题及答案解析篇五 2、⼤强和⼩强共有100个苹果,⼤强的苹果⽐⼩强的两倍还多4个,⼤强有多少个苹果,⼩强有多少个苹果? 答案与解析: 把⼤强的苹果去掉4个后,⼤强的苹果数就是⼩强的两倍,这时候的苹果总数相当于⼩强苹果数的三倍。

小学四年级奥数题及答案5篇

小学四年级奥数题及答案5篇

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。

1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第⼀届国际数学奥林匹克竞赛。

以下是⽆忧考整理的《⼩学四年级奥数题及答案5篇》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩学四年级奥数题及答案 1、某筑路队承担了修⼀条公路的任务。

原计划每天修720⽶,实际每天⽐原计划多修80⽶,这样实际修的差1200⽶就能提前3天完成。

这条公路全长多少⽶? 想:根据计划每天修720⽶,这样实际提前的长度是(720×3-1200)⽶。

根据每天多修80⽶可求已修的天数,进⽽求公路的全长。

解:已修的天数: (720×3-1200)÷80 =960÷80 =12(天) 公路全长: (720+80)×12+1200 =800×12+1200 =9600+1200 =10800(⽶) 答:这条公路全长10800⽶。

2、某鞋⼚⽣产1800双鞋,把这些鞋分别装⼊12个纸箱和4个⽊箱。

如果3个纸箱加2个⽊箱装的鞋同样多。

每个纸箱和每个⽊箱各装鞋多少双? 想:根据已知条件,可求12个纸箱转化成⽊箱的个数,先求出每个⽊箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。

解:12个纸箱相当⽊箱的个数: 2×(12÷3)=2×4=8(个) ⼀个⽊箱装鞋的双数: 1800÷(8+4)=18000÷12=150(双) ⼀个纸箱装鞋的双数: 150×2÷3=100(双) 答:每个纸箱可装鞋100双,每个⽊箱可装鞋150双. 3、某⼯地运进⼀批沙⼦和⽔泥,运进沙⼦袋数是⽔泥的2倍。

每天⽤去30袋⽔泥,40袋沙⼦,⼏天以后,⽔泥全部⽤完,⽽沙⼦还剩120袋,这批沙⼦和⽔泥各多少袋? 想:由已知条件可知道,每天⽤去30袋⽔泥,同时⽤去30×2袋沙⼦,才能同时⽤完。

(完整版)小学四年级奥数题及答案(可直接打印)

(完整版)小学四年级奥数题及答案(可直接打印)

小学四年级奥数题及答案1、甲、乙两人相距10千米,甲在前,乙在后,甲每小时行5千米,乙每小时行6千米。

两人同时出发同向而行,乙几小时能追上甲?2、书架上放有3本不同的数学书,5本不同的语文书,6本不同的英语书。

(1)若从这些书中任取一本,有多少种不同的取法?(2)若从这些书中取数学书、语文书、英语书各一本,有多少种不同的取法?(3)若从这些书中取不同的科目两本,有多少种不同的取法?3、学校进行篮球比赛,上场时10名队员互相握了一次手,一共握了多少次手?4、小林为家里做饭,他择菜要5分钟,淘米要2分钟,煮饭要15分钟,切菜花4分钟。

如果只有单火头煤气灶,做完这些事情至少需要多少分钟?5、24辆卡车一次能运货物192吨,同样的卡车36辆,一次能运货物多少吨?6、张师傅计划加工552个零件,前五天加工345个,照这样计算,这批零件还要几天加工完?7、修一条长1944米的水渠,54人12天修好。

若增加18人,天数缩小到原来的一半,可以修水渠多少米?1、[解答]10/(6-5)=10(小时)答:乙10小时能追上甲2[解答](1)3+5+6=14(种)答。

(2)3*5*6=90(种)(3)3*5+3*6+5*6=63(种)3【解答】9+8+7+6+5+4+3+2+1=454【解答】小林先淘米2分钟,接着煮饭15分钟,在煮饭的同时,可以择菜8分钟,洗菜5分钟,接着用2分钟切完菜花,取下饭后再用2分钟切菜花,最后炒菜用时6分钟。

一共2+15+2+6=25(分钟)5【解答】一份量:192/24=8(吨),总数量:8*36=288(吨),综合算式:192/24*36=288(吨)6【解答】552-345=207(个)345/5=69(个/天)207/69=3(天)答:------7【解答】1944/54/12=3米/(人*天)54+18=72(人)12/2=6(天)3*72*6=1296(米)。

小学四年级奥数题及答案[五篇]

小学四年级奥数题及答案[五篇]

小学四年级奥数题及答案[五篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?解析:把4个数全加起来就是每个数都加了3遍,所以,这四个数的和等于(45+46+49+52)÷3=64。

用总数减去最大的三数之和,就是这四个数中的最小数,即64-52=12。

2、电车公司维修站有7辆电车需要维修,如果用一名工人维修这7辆电车的修复时间分别为12,17,8,18,23,30,14分钟。

每辆电车每停开1分钟的经济损失是11元。

现在由3名工作效率相同的维修工人各自单独工作,要是经济损失减到最小程度,那么最小的损失是多少元?答案与解析:由题可知,要使经济损失最小,3名工人的工作时间尽量均等,缤纷接每个人要先维修时间短的,故有:12+17+8+18+23+30+14=122122÷3=40余2①12+30=42②17+23=40③8+14+18=40这7辆车最少共停开的时间为:(12+12+30)+(17+17+23)+(8+8+8+14+14+18)=181(分钟)最小损失为11×181=1991(元)2.小学四年级奥数题及答案篇二1、一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。

求这块平行四边形地原来的面积?解析:根据只把底增加8米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的高。

根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底。

再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积。

解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)答:平行四边形地原来的面积是40平方米。

2、上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。

分析:1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

精品文档小学四年级奥数题:统筹规划1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。

2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?3、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?4、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。

5、甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。

因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一精品文档.精品文档个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。

现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。

最短时间是多少分钟呢?6、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。

要过河时间最少?是多少?四年级奥数题:速算与巧算(一)1.【试题】计算9+99+999+9999+999992【试题】计算199999+19999+1999+199+193【试题】计算(2+4+6+…+996+998+1000)--(1+3+5+…+995+997+999)4【试题】计算9999×2222+3333×33345.【试题】56×3+56×27+56×96-56×57+56精品文档.精品文档6.【试题】计算98766×98768-98765×98769四年级奥数题:年龄问题1、父亲45岁,儿子23岁。

问几年前父亲年龄是儿子的2倍?2、李老师的年龄比刘红的2倍多8岁,李老师10年前的年龄和王刚8年后的年龄相等。

问李老师和王刚各多少岁?3、姐妹两人三年后年龄之和为27岁,妹妹现在的年龄恰好等于姐姐年龄的一半,求姐妹二人年龄各为多少。

4、小象问大象妈妈:“妈妈,我长到您现在这么大时,你有多少岁了?”妈妈回答说:“我有28岁了”。

小象又问:“您像我这么大时,我有几岁呢?”妈妈回答:“你才1岁。

”问大象妈妈有多少岁了?5、大熊猫的年龄是小熊猫的3倍,再过4年,大熊猫的年龄与小熊猫年龄的和为28岁。

问大、小熊猫各几岁?精品文档.精品文档6、15年前父亲年龄是儿子的7倍,10年后,父亲年龄是儿子的2倍。

求父亲、儿子各多少岁。

7、王涛的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁。

已知爷爷年龄是王涛的5倍,爸爸年龄在四年前是王涛的4倍,问王涛全家人各是多少岁?四年级奥数题:牛吃草问题解析基本思路:①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数。

②已知天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”。

③根据(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数。

基本公式:解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是∶(1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);精品文档.精品文档(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度第一种:一般解法“有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。

如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。

”一般解法:把一头牛一天所吃的牧草看作1,那么就有:(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。

)(2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草。

)(3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15(4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72(5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72÷(21-15)=72÷6=12(天)所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽。

第二种:公式解法有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,假设每头牛吃草的量是相等的。

(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?(2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?精品文档.精品文档解答:1) 草的生长速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)原有草量:21×8-12×8=72(份)16头牛可吃:72÷(16-12)=18(天)2) 要使牧草永远吃不完,则每天吃的份数不能多于草每天的生长份数所以最多只能放12头牛。

小学四年级奥数题及答案和题目分析一、按规律填数。

1)64,48,40,36,34,( )2)8,15,10,13,12,11,( )3)1、4、5、8、9、()、13、()、()4)2、4、5、10、11、()、()5)5,9,13,17,21,( ),( )二、等差数列1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个数?2.求1至100内所有不能被5或9整除的整数和3.把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少?4.把从1开始的所有奇数进行分组,其中每组的第一个数都等于此组精品文档.精品文档中所有数的个数,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5组中所有数的和三、平均数问题1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是______ .2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_______ .3.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?4.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.23, 26, 30, 33A、B、C、D 4个数的平均数是多少?5 A、B、C、D4个数,每次去掉一个数,将其余3个数求平均数,这样计算了4次得到下面4个数23、26、30、33,A、B、C、D4个数的和是。

精品文档.精品文档四、加减乘除的简便运算1)100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=()2)1976+1977+……2000-1975-1976-……-1999=()3)26×99 =()4)67×12+67×35+67×52+67=()5)(14+28+39)×(28+39+15)-(14+28+39+15)×(28+39)五、数阵图1、△、□、〇分别代表三个不同的数,并且;△+△+△=〇+〇;〇+〇+〇+〇=□+□+□;△+〇+〇+□=60求:△= 〇= □=2.将九个连续自然数填入3行3列的九个空格中,使每一横行及每一竖列的三个数之和都等于60.3.将从1开始的九个连续奇数填入3行3列的九个空格中,使每一横行、每一竖列及两条对角线上的三个数之和都相等.4 用1至9这9个数编制一个三阶幻方,写出所有可能的结果。

所谓幻方是指在正方形的方格表的每个方格内填入不同的数,使得每行、每列和两条对角线上的各数之和相等;而阶数是指每行、每列所包含的方格的数。

精品文档.精品文档六、和差倍问题1.果园里一共种340棵桃树和杏树,其中桃树的棵数比杏树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?2.一个长方形,周长是30厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。

3.甲、乙两个数,如果甲数加上320就等于乙数了.如果乙数加上460就等于甲数的3倍,两个数各是多少?4.有两块同样长的布,第一块卖出25米,第二块卖出14米,剩下的布第二块是第一块的2倍,求每块布原有多少米?5.果园里有桃树和梨树共150棵,桃树比梨树多20棵,两种果树各有多少棵?6.甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?七、年龄问题1.兄弟俩今年的年龄和是30岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟精品文档.精品文档的年龄恰好是哥哥年龄的一半,哥哥今年几岁?2.母女的年龄和是64岁,女儿年龄的3倍比母亲大8岁,求母女二人的年龄各是多少岁?3.哥哥今年比小丽大12岁,8年前哥哥的年龄是小丽的4倍,今年二人各几岁?4.爷爷今年72岁,孙子今年12岁,几年后爷爷的年龄是孙子的5倍?几年前爷爷的年龄是孙子的13倍?八、假设问题1、有42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,男生比女生多种56棵.男、女生各多少人?2.某小学举行一次数学竞赛,共15道题,每做对一题得8分,每做错一题倒扣4分,小明共得了72分,他做对了多少道题?3.一张试卷有25道题,答对一题得4分,答错或不答均倒扣1分,某同学共得60分,他答对了多少道题?4.小华解答数学判断题,答对一题给4分,答错一题要倒扣4分,她答精品文档.精品文档了20个判断题,结果只得了56分,她答错了多少道题?5. 育才小学五年级举行数学竞赛,共10道题,每做对一道题得8分,错一题倒扣5分,张小灵最终得分为41分,她做对了多少道题?和差倍果园里有梨树、桃树、核桃树共526棵,梨树比桃树的2倍多24棵,核桃树比桃树少18棵.求梨树、桃树及核桃树各有多少棵?1、在□中填入适当的数字,使乘法竖式成立。

2、在□中填入适当的数字,使除法竖式成立。

1、天天带了一些苹果和梨到敬老院慰问。

每次从篮里取出2个梨和4个苹果送给老人,最后当梨正好分完时,还剩下27个苹果。

这时他才想起原来苹果是梨的3倍多3个。

相关文档
最新文档