第5课时 节约
六年级数学下册:第2单元-百分数(二)-课堂作业设计第5课时解决问题(人教版,含答案)

第5课时解决问题一、“国美”电器商店举行店庆活动,张叔叔花了3400元钱,买了一台原价4000元的洗衣机。
请你算一算,这台洗衣机是打几折出售的?二、方圆小学十一月份用水72吨,比十月份节约了一成,十月份用水多少吨?三、方阿姨用8000元钱购进一批货物,售出后获得营业额10200元。
如果按营业额的5%缴纳营业税后,这批货物可获利多少元?四、王奶奶把10000元存入银行两年,可以有两种储蓄方法;一种是存两年期的,年利率是4.68%;另一种是先存一年期的,年利率4.14%,到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存一年。
选择哪种方法所存的利息多一些呢?快帮王奶奶算一算吧!五、一套《小学生十万个为什么》共20本,每本单价6.5元。
“六一”期间,甲、乙两书店出售这套书采用不同的促销方法:哪个书店便宜?甲乙购一套八五折出售买四本赠一本参考答案一、“国美”电器商店举行店庆活动,张叔叔花了3400元钱,买了一台原价4000元的洗衣机。
请你算一算,这台洗衣机是打几折出售的?3400÷4000×100%=85%八五折二、方圆小学十一月份用水72吨,比十月份节约了一成,十月份用水多少吨?72÷(1-10%)=80(吨)三、方阿姨用8000元钱购进一批货物,售出后获得营业额10200元。
如果按营业额的5%缴纳营业税后,这批货物可获利多少元?10200-8000-10200×5%=1690(元)四、王奶奶把10000元存入银行两年,可以有两种储蓄方法;一种是存两年期的,年利率是4.68%;另一种是先存一年期的,年利率4.14%,到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存一年。
选择哪种方法所存的利息多一些呢?快帮王奶奶算一算吧!2×4.68%=9.36%4.14%+(1+4.14%)×4.14%≈8.45%所以第一种利息多五、一套《小学生十万个为什么》共20本,每本单价6.5元。
核心素养目标道德与法治四下第5课 合理消费 第2课时(教案)

部编版道德与法治四年级下册第5课合理消费(教案)核心素养目标1.政治认同:能够辨明合理与不合理的购物要求,学会正确作出购物选择。
2.道德修养:学会合理消费,养成节俭的消费习惯。
课时安排2课时。
第2课时课时教学目标1.通过对比不同的消费方式和分享相关故事,懂得合理消费的好处和过度消费的坏处,明白合理消费的重要意义。
(重点)2.通过制定午餐计划和辨析不同消费观点,树立正确的消费观念,学会合理开支的方法。
(难点)课前准备学生调查家庭月收入开支情况,完成调查表。
一、理财初体验1引入课前,同学们进行了家庭月收入开支调查,在家长的帮助下填写了“月收支调查表”。
相信你已迫不及待地想和大家分享了。
2.分享通过调查,你有什么发现?预设1:我们家的家庭收入主要来源于父母的工资,我发现家里需要支出的项目有很多,每月结余不多。
预设2:我发现,我们家有些项目的支出过高,不太合理,如休闲娱乐衣着,需要对这两方面进行调整。
3.揭示课题(板书课题)二、小管家招聘1过渡在日常生活中怎样的行为才是合理消费呢?接下来我们就来一起参加“智慧小管家”的招聘会,学一学合理消费的方法妙招。
(板书:学会合理消费)4.第一关一一火眼金睛辨利害(D出示教材第40页上的六幅图,学生判断:为什么说左边是有计划地消费,右边是过度的消费?(2)交流补充:你还知道哪些发生在自己身边或通过媒体报道看到的有计划消费和过度消费的行为?⑶提问:将两种消费方式进行对比,你赞成哪一种,不赞成哪一种,为什么?⑷分享。
预设1:我赞成有计划地消费,这样的消费能根据家庭的实际,量入为出,有计划地购买东西,每月有结余,家庭有储蓄,生活会越来越好。
预设2:我不赞成过度消费,因为这样只顾自己一时享受,经常超出预算,会成为“月光族”。
如果家里有急事,需要用钱还得跟别人借,十分被动。
预设3:过度消费的人如果不学会节制,生活质量就没有保障,不仅是“月光族”,没准还会成为“啃老族”,大家都不会喜欢这样的人。
人教版五下数学第5课时--真分数和假分数(1)公开课课件教案

第5课时真分数和假分数(1)32 911 41 88 925 85 2512 假分数 真分数2.说出四个分母是7的真分数。
3.说出3个分数值是1的假分数。
4.说出两个分母是9,分数值比1大又比2小的假分数。
学案整理:本节课我学会了:还有疑惑的问题是:教学反思以下资料为班级建设资料, 有需要可以用: 《滴水精神》主题班会活动目的: 教育学生懂得“水”这一宝贵资源对于我们来说是极为珍贵的, 每个人都要保护它, 做到节约每一滴水, 造福子孙万代。
活动过程:1.主持人上场, 神秘地说: “我让大家猜个谜语, 你们愿意吗? ”大家回答: “愿意! ”主持人口述谜语:“双手抓不起, 一刀劈不开,煮饭和洗衣, 都要请它来。
”主持人问: “谁知道这是什么?”生答: “水!”一生戴上水的头饰上场说: “我就是同学们猜到的水。
听大家说, 我的用处可大了, 是真的吗?”主持人: 我宣布: “水”是万物之源主题班会现在开始。
水说: “同学们, 你们知道我有多重要吗?”齐答: “知道。
”甲: 如果没有水, 我们人类就无法生存。
小熊说: 我们动物可喜欢你了, 没有水我们会死掉的。
花说: 我们花草树木更喜欢和你做朋友, 没有水, 我们早就枯死了, 就不能为美化环境做贡献了。
主持人: 下面请听快板《水的用处真叫大》竹板一敲来说话, 水的用处真叫大;洗衣服, 洗碗筷, 洗脸洗手又洗脚,煮饭洗菜又沏茶, 生活处处离不开它。
栽小树, 种庄稼, 农民伯伯把它夸;鱼儿河马大对虾, 日日夜夜不离它;采煤发电要靠它, 京城美化更要它。
主持人: 同学们, 听完了这个快板, 你们说水的用处大不大?甲说: 看了他们的快板表演, 我知道日常生活种离不了水。
乙说: 看了表演后, 我知道水对庄稼、植物是非常重要的。
丙说: 我还知道水对美化城市起很大作用。
2.主持人: 水有这么多用处, 你们该怎样做呢?(1)(生): 我要节约用水, 保护水源。
(2)(生): 我以前把水壶剩的水随便就到掉很不对, 以后我一定把喝剩下的水倒在盆里洗手用。
扬州苏教版六年级上册数学第四单元《4解决问题的策略补充练习》教案

3.2辆大卡车和5辆小卡车共运货25吨,每辆大卡车比每辆小卡车多运2吨。两种卡车的载重量各是多少吨?
4.小菊看一本350页的书,她第一天看了全书的 ,第二天看了全书的 。
(1)她两天一共看了多少页?
(2)她第二天比第一天多看了多少页?
(3)还剩多少页没有看?
5.修一条3千米长的公路,已经修了 ,再修多少千米就能修完?
6.修一条3千米长的公路,已经修了 ,再修少千米就能完成这条路的一半?
7.修一条3千米长的公路,已经修了 千米,再修少千米就能完成这条路的 ?
8.六(1)班有36人,其中 喜欢跳绳, 喜欢踢球,没有人既不喜欢跳绳又不喜欢踢球。既喜欢跳绳又喜欢踢球的有多少人?
4.学校食堂计划十月份用煤 吨,实际比计划节约了 ,实际用煤多少吨?
5.学校食堂计划十月份用煤 吨,实际比计划节约了 吨,实际用煤多少吨?
6.张家村养了720只鸭。
(1)养鸡的只数比鸭多 。张家村养了多少只鸡?
(2)养鸡的只数比鸭少 。张家村养了多少只鸡?
7.学校购进3600本儿童读物,其中 是经典名著, 是科普读物。经典名著比科普读物少多少本?
板书设计
教学反思
2.使学生在对自己解决实际问题的过程中,感受假设的策略对于解
决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理的能力。
重
点
难
点
教学准备
教 学 过 程
集体预案
思考与调整
(二次备课)
1.甲、乙、丙三队合作修一条长705米的水渠。甲队比乙队多修75米,丙队比乙队少修45米,甲、乙、丙三队各修了多少米?(先画线段图,再解答)
北师大六年级数学上册教案:第5课时 练习五

一、六年级数学上册应用题解答题1.仙居目前的居民用电电价是0.55元/千瓦时。
为了倡导建设“节约型社会”,鼓励市民安装分时电表实行峰谷时谷电价,具体收费标准如下:孔强家一年用电4800千瓦时,其中峰时用电量与谷时用电量的比是5:7,如果孔强家安装分时电表,一年能节约多少钱?2.在一次做“有趣的平衡”的综合实践中,小林拿来一根粗细均匀的竹竿,他从左端量到1.2米处做一个记号A,再从右端量到1.2米处做一个记号B。
这时,他发现A、B之间的长度恰好是全长的20%,这根竹竿长度可能是多少米?(提示:请试着画图理解,然后列式求得两个不同的答案)3.电子厂原有工人450人,其中女工占36%。
因为生产需要又招进一批女工,这时女工人数占全厂工人总数的40%。
又招进女工多少人?4.甲乙两船同时从A码头出发,沿着同一条航线匀速向相距280千米的B码头航行,4小时后导航系统显示两船相距20千米。
已知甲船的速度是乙船的87.5%,求甲乙两船的速度。
(列方程解答)5.(1)某大酒店里有一种方圆两用餐桌(即外圆中方)。
请你借助圆规等学具,选择相对合理数据画出这种方圆两用桌的桌面模形(要保留作图痕迹),并将正方形外的部分涂上阴影。
(提示:在圆中画一个最大的正方形)(2)如果圆桌的直径是1米,那么图中阴影部分的面积是多少平方米?6.图中两个正方形的面积相差400平方厘米,则圆A与圆B的面积相差多少?7.如下图,图(1)与图(2)外面是两个同样大的正方形,只是里面的涂色部分不一样。
如果图(1)中涂色部分的面积是2235.5m,求图(2)中涂色部分的面积。
(单位:m)8.下图是由两个正方形和一个圆组成的,已知大正方形的面积是236cm,那么阴影部分的面积是多少?(圆周率 取3.14)9.一张桌子可以坐6人,两张桌子拼起来可以坐10人,三张桌子拼起来可以坐14人.像这样共几张桌子拼起来可以坐50人?10.一辆客车从甲地开往乙地,第一天行了全程的20%,第二天行了450km,这时已行的路程和剩下的路程比是3:7.甲、乙两地相距多少千米?11.明明和媛媛分别看两本不同页数的故事书.12.小明有一本书,已看的和未看的是1:5,又看了30页,这时已看的和未看的是1:2,这本书共有多少页?13.某服装店将两件不同的衣服都以每件120元的价格出售,与进价相比,结果一件赚了20%,另一件亏了20%。
小学科学第5课合理利用能源(教案)

小学科学第5课合理利用能源(教案)【教案】一、教材分析及教学目标《小学科学》第5课为《合理利用能源》,本节课主要介绍了什么是能源以及我们日常生活中如何合理利用能源。
通过学习,培养学生的环保意识,引导学生节约能源,从而保护地球环境。
教学目标如下:1. 知识目标:了解能源的概念和分类,认识不同能源的利用方式及使用范围;明白合理利用能源的重要性。
2. 能力目标:培养学生的观察、分析、推理和解决问题的能力,引导学生结合实际生活,探讨节约能源的方法。
3. 情感目标:培养学生保护环境的意识,倡导绿色发展,激发学生对环境保护的兴趣。
二、教学重点与难点1. 教学重点:能源的概念和分类,合理利用能源的方法。
2. 教学难点:如何引导学生养成节约能源的习惯。
三、教学过程及方法1. 导入新课:通过与学生的互动对话,引发学生对能源的思考,让学生了解日常生活中都使用了哪些能源。
2. 学习新课:通过课件展示能源的概念和分类,引导学生学习不同能源的利用方式,通过图表和案例分析帮助学生认识不同能源的使用范围。
3. 合作探究:分小组讨论,让学生思考如何在日常生活中合理利用能源,组织学生进行互动交流,收集并整理各组的发言内容。
4. 播放视频:播放相关的节约能源宣传视频,引发学生思考能源的有限性以及对环境造成的影响。
5. 案例分析:通过展示案例,让学生了解日常生活中的浪费现象,并引导他们思考如何避免浪费,合理利用能源。
6. 总结讲解:总结前面学习的内容,强调能源的重要性,引导学生形成合理利用能源的良好习惯。
7. 操练训练:组织学生进行小练习,培养学生观察、分析和解决问题的能力,例如提出一个节约能源的场景情境,让学生进行思考并给予解决方案。
8. 课堂作业:布置小组作业,要求学生设计一个能有效利用能源的小工具,并在下节课展示和分享。
四、板书设计能源的分类:1. 传统能源:煤、石油、天然气等。
2. 可再生能源:风能、太阳能、水能等。
合理利用能源的方法:1. 减少不必要的能源浪费。
小学科学大象版六年级下册第二单元第5课《资源的节约与再利用》教案(2023春》
5.资源的节约与再利用【教学分析】本课在学生已经具备初步的资源意识基础上讨论任意浪费资源可能导致的后果,接着调查生活中人们对资源进行再利用的情况,形成对我国能源利用现状的基本认识,之后对目前我们采取的节约资源的举措进行充分的表达和交流,并提出可以身体力行的行为,在对身边浪费资源行为的评价和反思的过程中,不断提高对人地协调关系的认识水平。
拓展活动体验资源共享的乐趣,提升保护环境和可持续发展的责任感。
教学重点有两个:一是学生可以列举出日常生活中一些可回收或可再利用的资源,树立回收或再利用资源的意识;二是树立保护资源的意识,说出自己力所能及的保护资源的办法。
基于以上学习内容锻炼交流表达能力。
纵观历史,人类利用的资源基本上都是直接或间接地从自然界中得到的,其中很多都属于有限的不可再生资源。
因此,人类要实现可持续发展,就必须做到合理开发资源、最大限度地利用好资源,以及对资源进行再利用,还要保护好环境。
通过学习使学生对可持续发展有一个初步的认识,培养学生对社会重大和热点问题的关注意识。
【教学目标】(1)能举例说明人类利用资源的不同行为带给环境的不同影响。
(2)能列举生活中常用的一些回收或再利用资源的具体做法,树立回收或再利用资源的意识。
(3)能指出身边存在的资源利用不合理的问题,分析问题产生的原因,说出自己力所能及的保护资源的举措。
【教学准备】[学生]提前了解生活中人们回收利用资源的例子。
[材料]1至3种身边闲置物品,为体验跳蚤市场活动做准备。
【教学过程】⑴讨论。
师:纵观历史,人类利用的生物资源、水资源、土壤资源、矿产资源、能源资源等,基本上都是从自然界中得到的,其中的很多资源都属于有限的不可再生资源,有些资源已经面临枯竭,我们必须节约使用。
那么,对于那些可以再生的资源,如果我们不注意节约使用,会造成什么样的结果呢?以水资源为例,谁能来谈一谈?生:地球上的水尽管数量巨大,但是能够直接被人们生产和生活利用的淡水资源却不多。
少先队活动课教案5-让节约成为习惯
让节约成为习惯
教育目标:
1.通过主题班会,教育学生懂得,勤俭节约是中华民族的优良传统,也是
每个小学生应具有的美德。
2.让学生认识到每个人都可以为勤俭节约做很多事,养成良好的节俭习惯。
3. 通过带领学生许下节俭承诺,教育学生把节俭落实到平时的生活中。
教学重难点:
1.让学生认识到节约的重要性及必要性。
2.根据自身情况,充分合理利用资源,避免浪费。
教学方法:
1.情境引入,激发兴趣。
2.抓住重点环节,深入领悟。
3.问题讨论,拓展思路。
活动准备:
1.指导学生查找有关名人以及身边的节俭典型事例。
2.准备排练好与主题相关的小品及视频。
3.让学生提前准备思考身边的浪费现象及可行的改进措施。
4. 勤俭节约倡议书。
活动过程:
1.由几位同学介绍名人的节俭故事:周总理、雷锋以及我们身边的榜样
2.观看视频:舌尖上的浪费(选自CCTV)和十大浪费水的现象
3.引发讨论:如何节约粮食,使用水,讨论我们看到的浪费现象还有哪些,
可以如何改进等等。
巩固提升:
1.节俭知识答题竞赛
2.宣读倡议书。
初中信息技术第八册教案第5课
教师总结:绝对引用和相对引用的区别
提示学生完成“各显神通”中的操作,可以根据自己的能力选择相应的题目,也可以通过和小组同学研究解决问题
1、启发引导学生完成教材“博奕舞台”中的任务
2、提示学生将本节课的学习成果及学习感受记录到“成长基石”中
2、向学生提供网上学习资源,供学习学习使用
结合教材,通过小组合作,探究学习
总第5课时
课
题
第5课节约小能手
课型
新授
授课时间
教学目标
知识
与
技能
通过学习对数据进行排序和用RANK函数统计排位的方法,使学生能够根据实际需要,准确使用“排序”及“排位”操作。
过程与方法
通过学习排序及用RANK函数统计排位的方法,使学生掌握统计数据的方法;通过自主、合作学习,使学生掌握对数据处理之后分析数据的方法
1、组间互评
2、完成“博奕舞台
计
第5课节约小能手
1、排序
2、RANK函数
教学
反思
在本课的学习过程中,学生讨论比较积极,自己探究的兴趣也比较浓。
在今后的教学过程中,要加强综合知识的能力和灵活运用的能力训练和培养。
另外,有些学生完成的作品不是很美观,因此在培养操作能力的同时也要提高学生的审美水平。
明确学习目标
1、结合教材,和小组同学协作完成任务一。在练习过程中,完成快的同学辅导操作有困难的同学
教学过程及内容
教师活动
学生活动
(二)RANK函数
三、巩固提高,各显神通
四、学习评价、归纳总结
五、拓展延伸
2、提示完成快的学生试着完成“升序排序”的操作。
3、指导学生以小组为单位,进行探究式合作学习
教科版5年级下科学第三单元第5课《合理利用能源》优质课教案
第5课合理利用能源(教材P49~51)授课时间:______________累计____1____课时探索一:我们为什么要关注能源1.活动:引导学生阅读教材P49“2017年我国的电能来源”饼状图和小资料。
2.提问:大家获得了什么信息?(预设:电能是生活中应用最为广泛的能源,我国目前的电能来源多样,但火电占最大比重。
)3.追问:(教学提示:播放火力发电的视频。
)广泛使用化石能源存在什么问题?(预设:化石能源是有限的,最终会枯竭;化石能源在使用过程中会产生污染。
)4.活动:指导学生分组讨论“我们为什么要关注能源问题”,并将结果汇总于记录表中。
5.小结:人类的生存和发展都和能源有着密切关系,而传统的化石能源是有限的,一段时间后会枯竭,并且长期大量消耗化石能源会加剧环境污染,因此我们要关注并解决能源问题。
探索二:模拟温室效应实验1.活动:我们知道过度使用化石燃料会引发温室效应,什么是温室效应?请大家阅读教材P50图文资料。
2.布置任务:为了帮助大家理解“温室效应”,接下来,我们做一个温室效应模拟实验。
(教学提示:指导学生分组活动,并完成活动帮助卡。
)3.小结:温室气体就像密封袋那样,既能让阳光的热量到达地球表面,又能阻止地球一部分热量的散发,从而使地表附近大气温度上升,导致全球变暖。
探索三:探寻能源问题的解决方案1.过渡:化石能源有限,而且使用过程中会污染环境,加剧温室效应。
因此,我们要探寻解决方案。
例如,我们可以从节约每一度电做起。
2.活动:引导学生认真阅读教材P51“节约每一度电”资料。
3.提问:研究人员发现,一台1.5匹的空调,如果夏天温度调高1 ℃,每天运行10小时,可节省约1.8度电。
按照这个数据,一个季度(3个月)可以节约多少度电?(预设:1.8×90=162度。
)4.讲解:每一度电的生产,都需要消耗化石能源以及排放废弃物,所以节约用电相当于减少污染物的排放量。
此外,新技术的利用也可以让我们在享受便捷生活的同时减少电能的消耗。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2 2
2
答:平均每个班卖了130支笔,还剩2支。
夯实基础
1.填一填。 (1)计算318÷3时,可以这样想:先算300÷3=( 100 ),再算 ( 18 )÷3=( 6 ),最后算( 100 )+( 6 )=( 106 )。 (2)计算2 5 3 5 时,当被除数十位上的数3 除以5,不够商1 时, 可以商( 0 )占位,商是( 107 )。
夯实基础
4.森林医生。 4 3 4 0 6 8 0 6 8 8 0
2 0 4 8 1 6 8 1 6 1 6 0
2
7
1 0 3 1 7 2 7 7 2 7 2 1 7 0 6
5.先计算,再验算。 621÷3= 105 432÷4= 108 814÷2=
407
2 0 7 × 3 ×
1 0 8 4 4 3 2 ×
412÷4=103(页) 525÷5=105(页) 105>103 所以小明平均每天读的页数多。 105-103=2(页) 多2页。
12.2016年国庆节,学校买了645 枝花,准备每6 枝扎成一束
,一共可以扎成多少束,还剩几枝?
645÷6=107(束)„„3(枝) 答:一共可以扎成107 束,还剩3 枝。
2÷3,要使商的中间有0且没有余数,
2.用竖式计算并验算。 326÷2= 163 570÷3= 190
735÷7= 105
508÷4= 127 (验算略)
3.连一连。
归纳总结:
1. 异分母分数相加减时,要先通分,化成同分母分数,再 按照同分母分数加减法的计算方法进行计算。 2. 分数加减法的计算结果能约分的要约成最简分数或整数。
一
除法
节约(建议两课时完成)
BS 三年级下册
1
课堂探究点
三位数除以一位数商中间或末尾有0的除法(被除数中间或
末尾没有0)
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
计算下面各题。
你能都做对吗?
603÷3=201
880÷4=220
804÷2= 401
960÷3= 320
606÷6=101
680÷2= 340
1 5 1 5
辨析:当十位不够除时,漏写商中间的0或忽略商末尾的0。
探究点 异分母分数加减法的计算方法 他们算的对吗?想一想,说一说。
502÷2= 251 2 2 5 4 1 1 5 1 0 2 0 0 2 2 0
用竖式计算并验算。
315÷3=
960÷8=
805÷5=
夯实基础
1.填一填。 (1)603÷3,商的最高位是( 百 )位,商是( 201 )。 (2)一个数除以5,商是180,没有余数,则被除数是( 900 )。 (3)可以用( 商 )×( 除数 )=(被除数)来验算没有余数的除法的计算。 (4)8 (5)6 4÷4,要使商的中间有0, 里最大应填( 3 )。 里应填( 1 )。
探究点1 异三位数除以一位数商中间或末尾有0的除法
(被除数中间或末尾没有0)
平均每个班卖了多少元?
900÷3=300 12÷3=4 300+3=304 答:平均每个班卖了304元。
912÷3= 304(元) 3 0 4 3 9 1 2 9 1 2 1 2 0
学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4
2.乐乐全家去旅游,一共拍了412张照片,平均放在4本相册里, 每本相册放多少张?
412÷4=103(张) 答:每本相册放103张。
3. 624÷6= 104
704÷5= 104· · · · · · 4 846÷7= 120· · · · · · 6
易错辨析
6.下面的计算对吗?不对的请改正。 1 3 2 7 2 7 0( × ) 9 改正: 1 0 9 3 3 2 7 3 2 7 2 7
(1)商的中间一定有0。
2 6÷ 2 0或 1 5 0÷ 5 0, 1, 2, 3或 4
(2)商的末尾一定有0。 48 ÷2 0或 1 420÷ (填一位数) 1, 2, 3, 6或 7
11.小红和小明读同一本书,小红4 天读了412 页,小明5 天读
了525 页。谁平均每天读的页数多?多多少页?
5 5 0
辨析:没有正确掌握三位数除以一位数的除法。
作 业
请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题
作业提升方向
1.变式练习
2.除法的实际应用 3.解决倍数问题
作业提升练
7. ( )里最大能填几? ( 8 )×7<60 9×( 5 )<53 ( 8 )×4<35
( 6 )×8<49 5× ( 4 )<24
归纳总结:
1. 三位数除以一位数商中间有0的除法计算:三位数除以一 位数当除到十位不够商1时,用0占位。 2. 三位数除以一位数商末尾有0的除法计算:三位数除以一
位数当除到个位不够商1时,用0占位。
夯实基础
1.圈一圈,算一算。
1 0 6
3 1 8
1 0 6
4
4 2 0
3
3 1 8 1 8 0
4 2 0 2 0 0
15.东风厂有两个车间,共有职工832 人,第一车间人数是第二车
间人数的3 倍,两个车间各有职工多少人?
第二车间:832÷(3+1)=208(人) 第一车间:208×3=624(人)
答:第一车间有职工624 人,第二车间有职工208 人。
作业拓展练
16.在一个数的后面添上一个0,得到的新数比原数增加了927
4.用竖式计算。 692÷3= 230„„2 842÷4= 210„„2
854÷5= 170„„4
965÷6= 160„„5
5.选择。(将正确答案的字母填在括号里) (1)754÷5=( B ) A.15„„4 B.150„„4 C.154 (2)下列各题,商的末尾有0的算式是( B ) A.510÷5 B.600÷4 C.840÷8 (3)被除数的末尾有0,商的末尾( C ) A.一定有0 B.一定没有0 C.可能有0
( 4 )×6<29
8.填一填。 820 208 209 107 104
9.判断。(对的画“√”,错的画“×”) (1)505÷5=11 (2) ÷6=47„„ (× ) ,余数最大是6。 ( × ) ( × ) (× )
(3)0除以任何数都得0。 (4)被除数中间有0,商中间一定有0。
10.按要求填数。
4 0 7 2 8 1 4
6 2 1
5.先计算,再验算。 905÷5= 181 630÷6= 105 604÷4= 151
1 8 1 × 5 ×
1 0 5 6 6 3 0 ×
1 5 1 4 6 0 4
9 0 5
6.填一填。 被除数 606 832 720 630 760
除数 商
6
101
8
104
3
13.学校用卖废纸的钱买了422本书,送给手拉手的乡村小学3
个班的小朋友,平均每个班多少本书,还剩多少本?
422÷3=140(本)„„2(本)
答:平均每个班140 本书,还剩2 本。
14.一件棉衣的价格是一条裤子的价格的3 倍,一条裤子的价格是
多少元钱?
627÷3=209(元) 答:一条裤子的价格是209 元钱。
180
6 105
4 190
7.浇花。
⑴三年级平均每班浇多少盆? 四年级平均每班浇多少盆? 480÷4=120(盆)(答案不唯一)
315÷3=105(盆)
⑵请你再提出一个除法问题,并尝试解决。
8.估一估,说算一算,连一连。
易错辨析
7.下面的计算对吗?不对的请改正。 1 4 1 1 5 改正: 5 7 0 5 5 7 0 5 5 5 2 2 5 5 0 ( ×) 2 0 2 0
3 3 2 7
0
6.下面的计算对吗?不对的请改正。 2 8 3 6 3 6 0 (× ) 9 改正: 2 0 9 2 8 3 6 8
2 8 3 6
3 6 3 6 0
6.下面的计算对吗?不对的请改正。 1 3 改正: 1 3 0 5 6 5 2 5 1 5 1 5 2 (× ) 2
5 6 5 2 5
,原来这个数是多少?
927÷(10-1)=103 答:原来这个数是103。
1.填一填。 (3) 1
0
3
3
7
7
2
1
十位上2除以7不够商1, 要商( 0 )占位。
2
2
1
1 0
2.用竖式计算。 612÷6= 102 728÷7= 104
824÷4= 206
436÷4= 109
3.填一填。 1
0
34Βιβλιοθήκη 5762
余数是( 2 ),商的个 位不够商1,要写( 0 ) 占位。
2
2
1
1 0