09注会考试《税法》第二章同步习题

合集下载

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

1.个人所得税的纳税义务人包括()。

A.在中国境内有住所的个人B.个体工商户C.在中国境内有所得的境外人员D.在我国有讲学收入的外籍个人E.个人独资企业正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:个人所得税(一)2.目前适用5%-35%五级超额累进税的有()。

A.个人独资和个人合伙企业B.财产租赁所得C.个体工商户生产经营所得D.对企事业单位承包承租经营所得正确答案:A,C,D 涉及知识点:个人所得税(一)3.工资、薪金所得包括()。

A.年终加薪B.劳动分红C.按规定误餐补助D.独生子女补贴正确答案:A,B 涉及知识点:个人所得税(一)4.对企事业单位的承包、承租经营所得包括()。

A.个人承包、承租经营所得B.个人转包、转租取得的所得C.个人按月、按次取得的工薪性质的所得D.利息所得正确答案:A,B,C 涉及知识点:个人所得税(一)5.下列所得属于劳务报酬所得的有()。

A.从事设计取得的所得B.从事审稿业务取得的所得C.从事翻译取得的所得D.个人担任董事职务取得的董事费收入正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:个人所得税(一)6.特许权使用费所得包括()。

A.提供专利权取得的所得B.提供稿件取得的稿酬所得C.文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得D.提供非专利技术的所得正确答案:A,C,D 涉及知识点:个人所得税(一)7.个人所得税的居民纳税人是指()。

A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所又不居住的个人C.在中国境内无住所居住不满一年的个人D.在中国境内无住所但居住满一年的个人正确答案:A,D 涉及知识点:个人所得税(一)8.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人的判定标准有()。

A.时间标准B.住所标准C.公民标准D.经营、工作地标准正确答案:A,B 涉及知识点:个人所得税(一)9.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。

例题--注册税务师辅导《税法二》第二章讲义7

例题--注册税务师辅导《税法二》第二章讲义7

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第二章讲义7例题【典型例题2:2009年综合题(自然人个税计算之外籍人士)】约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2008年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

(2)2008年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。

(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。

(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。

(5)2008年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。

两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。

(6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。

根据上述资料回答下列问题。

1.2008年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税()元。

A.2065B.3225C.7425D.812585[答疑编号6486020322]『答案解析』应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×25%-1375=7425(元)2.2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税()元。

A.1680B.3600C.3648D.384086[答疑编号6486020323]『答案解析』应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)3.约翰获得的各项收入,可享受免税的有()元。

A.探亲费收入B.住房补贴收入C.红利收入D.探亲期间境外工资收入E.探亲期间境内工资收入[答疑编号6486020324]『答案解析』ABC。

2009年注册会计师《税法》试题及答案(旧制度)-中大网校

2009年注册会计师《税法》试题及答案(旧制度)-中大网校

2009年注册会计师《税法》试题及答案(旧制度)总分:100分及格:60分考试时间:150分一、单项选择题(本题型共20题,每题l分,共20分。

每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。

)(1)下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。

(2)下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。

(3)如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是()。

(4)甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。

丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。

甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。

对于上述业务,甲企业应缴纳()。

(5)下列有关消费税的表述中,正确的是()。

(6)某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其它邮政业务收入60000元。

该邮局当月应缴纳营业税()。

(7)纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由()。

(8)位于市区的某外贸公司系内资企业,2008年7月实际缴纳增值税500000元,营业税100000元,契税60000元,取得增值税出口退税100000元。

该公司当月应缴纳城市维护建设税()。

(9)关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。

(10)某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送入选精矿30000吨,选矿比为30%。

当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()。

(11)某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。

该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。

经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。

注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析(2009年_新)

注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析(2009年_新)

心之所向,所向披靡2009年注册会计师新制度考试《税法》真题及参考答案一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。

A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》【参考答案】A【解析】出自宪法56条。

教材第10页。

基础班第一章第二讲7分03秒起专门用20秒的讲解强调和解释过这个法条。

2.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。

A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元【参考答案】A【解析】(562-102-260)×7%=14(万元);教材183、184页。

轻松一135页1涵盖这一知识点。

3.甲国某公司2008年度国内应纳税所得额l00万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。

甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过l20万元的部分,税率为45%。

乙国所得税实行30%的比例税率。

假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为()。

A.29万元B.33万元C.34.5万元D.49.5万元【参考答案】B【解析】境内外所得合计150万元,合计纳税=[60×25%+(120-60)×35%+(150-120)×45%]×100/150=49.5×100/150=33(万元)教材477页。

轻松一324页例4和325页8、轻松六223页例3都完全涵盖这一知识点。

注册税务师《税法二》考试试题及答案

注册税务师《税法二》考试试题及答案

xx年注册税务师《税法二》考试试题及答案1.以下各项中,应当征收土地增值税的是()。

A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产【答案】A【解析】房地产开发公司为客户代建房产、合作建房自用房产,均没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征收范围;兼并企业从被兼并企业取得房产,属于是免征土地增值税的工程。

2.甲企业为一般生产企业,以下有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是()。

A.甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间B.甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业C.甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成分配后用于自己使用D.甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房【答案】D【解析】选项A:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:以房地产作价入股进展投资,暂免征收土地增值税;选项C:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

3.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除工程时,允许单独扣除的税金是()。

A.契税B.房产税C.城市维护建立税D.印花税【答案】C【解析】房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许单独再扣除;转让环节缴纳的城市维护建立税允许单独扣除。

4.某中外合资化工企业xx年12月转让一幢新建办公楼,取得收入6000万元,该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造本钱3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

该化工企业当期应缴纳土地增值税额为()万元。

A.380.1B.381C.389.1D.390【答案】D【解析】扣除工程金额=1000+3000+(1000+3000)X10%+6000X5%=4700(万元)增值额=6000-4700=1300(万元)增值率=1300三4700X100%=27.66%,适用税率30%应纳税额=1300X30%=390(万元)5.某生产企业xx年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷14(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷14(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷14(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.2009年吴某由国内机构派往国外工作6个月,工资由境外工作机构支付,每月折合人民币40000元,外国机构每月代扣代缴了个人所得税7500元;在境外工作期间,吴某取得该国劳务报酬折合人民币60000元,按该国税法缴纳了个人所得税9750元。

吴某的境外所得在我国应缴纳个人所得税( )元。

A.2950B.2650C.2400D.2200正确答案:D解析:吴某的境外所得在境内应纳个人所得税=[(40000-4800)×25%-1375]×6+60000×(1-20%)×30%-2000=56950(元) 境外已纳个人所得税=7500×6+9750=54750(元) 补缴个人所得税=56950-54750=2200(元) 知识模块:个人所得税2.某公司于2005年1月1日授予某员工5万股股票期权,行使期限为10年,当年约定价格为1元/股。

2009年1月1日,公司股票价格上涨到10元/股,该员工行使股票期权应纳个人所得税额为( )元。

A.111010B.125000C.90000D.96000正确答案:D解析:员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。

境内工作期间超过12个月,按照12个月计算。

股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(10-1)×50000=450000(元) 应纳税额=(450000÷12×25%-1375)×12=96000(元) 知识模块:个人所得税3.李某2009年12月取得当月工资、薪金4600元,通讯补贴收入1200元,当地规定个人所得税前可以扣除的通讯补贴标准为每月760元。

税务师税法二第二章个人所得税习题及答案

税务师税法二第二章个人所得税习题及答案第二章个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。

A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。

(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。

2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。

(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。

同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。

该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。

A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。

该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。

(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。

A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。

A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。

CPA税法-第二章答案

答案部分一、单项选择题1、【正确答案】A【答案解析】选项B、D,属于增值税兼营行为;选项C均为混合销售行为。

【该题针对“特殊经营行为的税务处理”知识点进行考核】2、【正确答案】A【答案解析】纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。

如果未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

该服装厂当月的销项税额=400×600×17%=40800(元)【该题针对“特殊销售方式下的销售额”知识点进行考核】3、【正确答案】B【答案解析】选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行免税不退税的办法。

【该题针对“出口货物退(免)税的基本政策及适用范围”知识点进行考核】4、【正确答案】D【答案解析】航空地面服务属于物流辅助服务的范围。

【该题针对“征税范围,增值税征税范围”知识点进行考核】5、【正确答案】D【答案解析】选项A、B、C都属于营业税征税范围。

【该题针对“征税范围,增值税征税范围”知识点进行考核】6、【正确答案】C【答案解析】根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

【该题针对“税率与征收率的确定,增值税的征收率”知识点进行考核】7、【正确答案】B【答案解析】选项A、C、D都适用17%的税率。

【该题针对“税率与征收率的确定,增值税的税率”知识点进行考核】8、【正确答案】B【答案解析】一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率为13%;营改增后交通运输业一般纳税人增值税税率为11%。

此题准予抵扣的进项税=60000×13%+500×11%=7855(元)【该题针对“准予抵扣的进项税额”知识点进行考核】9、【正确答案】C【答案解析】进项税转出额=(30.79-2.79)×17%+2.79×11%=5.07(万元)【该题针对“不得抵扣的进项税和进项税转出”知识点进行考核】10、【正确答案】B【答案解析】随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税。

注册会计师《税法》同步训练_第二章_增值税[1]

2009年注册会计师《税法》同步练习第二章增值税法同步强化练习题一、单项选择题1.下列各项中,属于视同销售行为的是( )。

A.将接受的应税劳务用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利2.下列各项中,不征收增值税的是( )。

A.生产企业产权转让中涉及的有形动产B.旧货经营单位销售旧货C.经有权机关批准的免税商店销售免税货物D.销售进口时已纳增值税的货物3.下列各项中,适用17%税率的是( )。

A.自来水生产企业销售自来水B.苗圃销售自种花卉C.印刷厂印刷图书报刊D.果品公司批发水果4.下列各项中按6%的征收率征税的是( )。

A.生产销售新型墙体材料产品B.自来水公司销售自来水C.企业转让全部产权涉及的应税货物转让D.一般纳税人销售寄售物品5.下列运费中,不得抵扣进项税额的是( )。

A.销售货物支付的运输费用B.外购免税农产品支付的运输费用C.外购设备的运输费用D.向小规模纳税人购买农产品支付的运输费用6.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。

A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车7.下列各项中,应作进项税额转出的是( )。

A.一般纳税人进口货物向境外实际支付的货款低于进口报关价格的差额部分以及从境外供应商取得的退还或返还的资金B.自然灾害造成一般纳税人购进应税货物的损失C.纳税人将外购的货物用于发放职工福利D.一般纳税人发生购货退出8.纳税人销售自产货物实现的增值税实行即征即退50%的是()。

A.利用风力生产的电力B.以垃圾为燃料生产的电力或者热力C.污水处理劳务D.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉9.以下关于油气田企业增值税的税收政策正确的是()。

A.油气田企业提供的生产性劳务,增值税税率为13%B.跨省、自治区、直辖市开采石油、天然气的油气田企业,由总机构汇总缴纳增值税C.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天D.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务应缴纳增值税10.关于增值税进项税额抵扣的规定,以下选项中正确的是()。

注册税务师(税法二)企业所得税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)企业所得税章节练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

1.下列表述中,属于企业所得税特点的有()。

A.计税依据为应纳税所得额B.计税依据为流转额C.按会计利润计算应纳税额D.实行按年计征、分期预缴的征收管理办法正确答案:A,D 涉及知识点:企业所得税(一)2.我国现行企业所得税是由原来的()合并而成。

A.国营企业所得税B.集体企业所得税C.私营企业所得税D.个体工商业户所得税正确答案:A,B,C 涉及知识点:企业所得税(一)3.下列单位中,应缴纳企业所得税的有()。

A.国有企业B.个人独资企业C.联营企业D.股份制企业E.个体工商业户正确答案:A,C,D 涉及知识点:企业所得税(一)4.企业所得税的纳税人,是指实行独立核算的企业和其他组织,独立核算必须同时具备的条件有()。

A.在银行开设结算账户B.必须独立计算盈亏C.必须按时申报纳税D.建立独立账簿,编制财务会计报表正确答案:A,B,D 涉及知识点:企业所得税(一)5.我国现行企业所得税适用的基本税率和两档暂时性优惠税率为()。

A.15%B.18%C.27%D.33%正确答案:B,C,D 涉及知识点:企业所得税(一)6.下列各税种,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从应税收入总额中直接扣除的有()。

A.增值税B.消费税C.土地增值税D.资源税正确答案:B,C,D 涉及知识点:企业所得税(一)7.下列收入项目中,按照企业所得税法的规定,属于其他收入范围的有()。

A.固定资产盘盈收入B.固定资产销售收入C.罚款收入D.教育费附加返还款收入正确答案:A,C,D 涉及知识点:企业所得税(一)8.关于资产评估增值的税务处理,下列表述正确的有()。

A.纳税人当期以非现金的实物资产和无形资产对外投资,发生的资产评估净增值,计入应纳税所得额B.纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益或净损失,不计入应纳税所得额C.国有资产产权转让净收益,凡按国家有关规定全额上交财政的,不计入应纳税所得额D.纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估净增值,不计入应纳税所得额正确答案:A,C,D 涉及知识点:企业所得税(一)9.企业进行股份制改造发生的资产评估增值,应相应调整账户,所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

09注会考试《税法》第二章同步习题一、单项选择题1.下列()属于增值税的纳税人。

A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工B.加工玉器的某个人独资企业C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D.进口货物的出口方2.下列货物或行为不属于增值税征税范围的是()。

A.从事热力的增值税纳税人收取的与货物的销售数量有关的一次性费用B.除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方C.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割D.转让企业整体产权涉及的应税货物的转让3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某商场将外购的床单用于内部招待所页脚内容14.下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的有()。

A.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用C.纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入5.某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2006年10月份发生以下经济业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税68000元,取得运输部门的运输发票上注明的费用20000元,其中运费16000元,建设基金2000元,保管费1000元,装卸费1000元,材料已验收入库,但款项尚未支付;(2)接受外单位转入材料一批专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料未到;(3)将产品投资入股200000元(成本价),该企业无同类产品售价;(4)将外购的存货直接分配给股东,账面成本1500000元;(5)将外购的货物15000元作为职工福利发给所有员工;(6)销售产品给股东,取得销售入18万元。

上述业务中,()笔业务属于视同销售业务。

A.第三笔业务和第六笔业务B.第三笔业务和第四笔业务页脚内容2C.第四笔业务和第五笔业务D.第四笔业务和第六笔业务6.以下需要征收增值税的行为是()。

A.邮政部门销售集邮商品B.无固定经营场所的废旧物资回收经营单位销售收购的废旧物资C.企业被其他企业全部收购涉及存货转让的行为D.热力公司向客户收取的一次性入网费7.下列关于黄金交易的陈述,正确的是()。

A.黄金生产和经营单位销售黄金免征增值税B.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金(持有黄金交易所开具的《黄金交易结算凭证》),未发生实物交割的,免征增值税C.纳税人销售的标准黄金享受增值税即征即退和免征城市维护建设税、教育费附加政策D.经营单位销售标准黄金免征增值税8.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是()。

A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续B.不必申请,自动被视为一般纳税人C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续页脚内容3D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续9.下列关于增值税一般纳税人的政策陈述,正确的是()。

A.增值税一般纳税人确认专章印色统一为红色,印模由各省级国家税务机关制定B.加油站不论其销售额是否达标,一律按增值税一般纳税人征税C.一般纳税人不得申请转为小规模纳税人D.实行总分支机构统一核算,总机构被认定为一般纳税人,分支机构可以申请认定为一般纳税人10.新办商贸企业一般纳税人的认定管理1.对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述正确的有()。

A.进行税务登记时,销售额达到预计标准的,可以认定为增值税一般纳税人B.辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额原则上不得超过一万元C.对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的17%征收增值税D.在辅导期内,企业取得的专用发票不予抵扣税额11.某新办小型商贸企业于2005年1月份进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每次发售发票的数量20份,该企业2005年1月份开具发票12份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为()份。

A.20B.12C.8D.412.下列不属于13%低税率范围的是()。

页脚内容4A.人力车B.饲料加工机械C.林苗栽植机械D.森林砍伐机械13.金融机构开展个人实物黄金交易业务增值税有关问题,下列陈述正确的是()。

A.各金融机构销售黄金业务,就地缴纳增值税B.储蓄所不涉及自己缴纳增值税问题,所以不需向机构所在地主管国家税务局申请办理税务登记C.各支行应按月汇总所属分理处上报的实物黄金销售额和本支行的实物黄金销售额,按照规定计算销项税和进项税,向主管税务机关申报缴纳增值税D.金融机构各省级分行和直属一级分行所属地市级分行、支行按照规定的预征率预缴增值税14.金融机构销售黄金业务,下列关于发票开具的陈述正确的是()。

A.省级分行销售黄金可以开具增值税专用发票B.省级直属一级分行可以开具增值税专用发票C.分理处销售黄金向购买方开具国家税务总局统一监制的普通发票D.分理处销售黄金向购买方开具国家税务总局统一监制的普通发票,也可以开具专用发票15.下列关于电力增值税的陈述,正确的有()。

A.实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按预征率计算就地补缴税金页脚内容5B.实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按适用税率差额计算就地补缴税金C.实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按预征率计算就地补缴税金;对于预征环节补缴的税金,不允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣D.实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按适用税率计算就地补缴税金;对于预征环节查补补缴的税金,允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣16.企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()。

A.28.5B.40.8C.18.686D.18.717.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为折合人民币1000万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=8.3元人民币,我国关税税额为900万元,则该公司应纳进口增值税为()。

(小汽车消费税税率5%)A.380万元B.375.79万元C.395.79万元D.340万元18.某食品制造公司(一般纳税人),2006年12月从国有粮食购销企业中购入大米40吨,共支付价税合计45200元,粮食购销企业按国家规定开具了发票。

该食品公司将30吨大米用于本企业生产糕点,取得销售额50000元;将另外10吨大米作为元旦礼品发给本厂职工。

本月委托某外贸公司进口一批食品佐料,取得海关完税凭证,注明增值税3825元。

则该食品公司当月应纳增值税税额为()。

A.1675元B.675元页脚内容6C.525元D.775元19.我国对报关出口的货物实行出口退(免)税的目的,是在世界范围内维护商品的公平竞争。

下列说法正确的有()。

A.增值税、消费税具有转嫁性质,所以进入国际市场的商品应退(免)增值税、消费税B.我国出口货物准予退(免)税的税种仅限于增值税、消费税、营业税C.营业税具有转嫁性质,所以进入国际市场的劳务应退(免)营业税D.城市维护建设税是附加税,按现行规定也必须退(免)税20.河南予西某铁艺制品有限责任公司为增值税一般纳税人,主要从事五金产品的生产、内销及出口贸易业务,出口货物增值税实行“免、抵、退”税管理方法,销售货物适用增值税税率17%,退税率15%。

该企业2007年7月份发生以下业务:15日,外购一批原材料,增值税专用发票注明的价款580万元,增值税款98.6万元,货款已通过银行支付,增值税专用发票已于当月办理了认证手续。

18日,进料加工免税进口料件,作价人民币100万元,货款已通过银行支付。

20日,自营进料加工复出口货物一批,该批货物离岸价折合人民币600万元。

23日,内销货物一批,不含税销售额为500万元,货款尚未收到。

30日,接供电局电费通知单:本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,应支付本月电费,增值税专用发票上注明的价款4万元,增值税款0.68万元,税款已通过银行支付,增值税专用发票已于当月办理了认证手续。

31日,接自来水公司水费通知单:本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的不含税销售额40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付,增值税专用发票已于当月办理了认证手续。

上期末留抵税额1万元。

该企业的本期免抵税额为()元。

A.74,060B.675940页脚内容7C.725852D.74582021.郑州某商贸城为增值税一般纳税人,2007年5月销售电脑280台,每台零售价格为5020元;上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,当月该型号电脑每台零售价格为6786元,商贸城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的负数增值税专用发票上注明销售额9000元,增值税税额1530元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证,购货和销货中取得运输发票上的金额6000元。

该商贸城本月上述业务应纳增值税税额()元。

A.25049B.25043C.280770.48D.168370.4822.化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。

2006年10月发生以下业务:(1)国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。

(2)国内销货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元;支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。

上月留抵税额16万元。

退税率为11%。

页脚内容8则10月份的当期免抵税额为()万元。

A.0B.-10.89C.-9.9D.-26.19二、多项选择题1.按照现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()。

相关文档
最新文档