工业厂房课程设计

合集下载

某工业厂房课程设计

某工业厂房课程设计

某工业厂房课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能理解工业厂房的基本概念,掌握其结构和功能。

2. 学生能够描述工业厂房在设计时的关键要素,如安全、环保、节能等。

3. 学生能够掌握工业厂房在生产过程中的布局原则和优化方法。

技能目标:1. 学生能够运用所学的工业厂房知识,分析实际案例,提出合理的改进建议。

2. 学生能够通过小组合作,设计出符合生产需求的工业厂房布局方案。

3. 学生能够运用相关软件或工具,进行工业厂房的简单设计和模拟。

情感态度价值观目标:1. 学生能够认识到工业厂房在生产中的重要性,增强对工业生产的尊重和责任感。

2. 学生能够关注工业厂房建设中的环保和节能问题,培养绿色生产的意识。

3. 学生在小组合作中,学会沟通、协作,培养团队精神和解决问题的能力。

本课程针对初中年级学生,结合学科特点,注重理论与实践相结合,培养学生对工业厂房的认识和理解。

课程以实际案例为引导,激发学生兴趣,引导他们主动探索和解决问题。

在教学过程中,注重启发式教学,鼓励学生积极参与,提高他们的思考和分析能力。

通过课程学习,使学生能够将所学知识应用于实际生产中,为我国工业发展贡献自己的力量。

和附件。

二、教学内容1. 工业厂房概述- 工业厂房的定义、分类和功能- 工业厂房发展历程及现状2. 工业厂房结构与设计要素- 厂房结构类型及特点- 设计要素:安全、环保、节能、经济3. 工业厂房布局原则与优化- 布局原则:工艺流程、物流运输、安全防护- 布局优化方法:线性规划、网络分析、仿真模拟4. 实践案例分析- 分析典型工业厂房案例,了解设计原则在实际应用中的体现- 学习优秀工业厂房设计案例,借鉴经验,提高自身设计能力5. 小组合作设计实践- 学生分组,根据实际生产需求设计工业厂房布局方案- 结合所学知识,运用相关软件或工具进行设计和模拟教学内容根据课程目标进行科学组织和安排,结合教材相关章节,确保教学内容的系统性和连贯性。

在教学过程中,教师应按照教学大纲进行授课,注意引导学生掌握重点知识,培养其实践能力。

单层工业厂房课程设计

单层工业厂房课程设计

单层工业厂房课程设计
一、课程目标
1、了解工业厂房用途以及一般结构特征;
2、熟悉单层工业厂房的建筑设计材料及技术;
3、掌握单层工业厂房的建筑设计程序;
4、学习单层工业厂房的施工管理及施工技术。

二、课程内容
1、工业厂房概念的介绍
(1)定义:什么是工厂房;
(2)分类:工厂房的分类;
(3)特点:工厂房的一般结构特征;
2、单层工业厂房建筑设计材料及技术
(1)结构设计材料:钢筋、混凝土、支撑体等;
(2)建筑外墙和屋面材料:水泥板、砖块、石膏板、塑料板等;
(3)建筑内饰材料:瓷砖、木地板、油漆等;
(4)施工技术:砌筑工艺、混凝土技术等。

3、单层工业厂房的施工管理及施工技术
(1)竣工前的施工管理
1、评估工业厂房设计方案:各设计方案要求满足,且评估完整;
2、施工现场环境管控:营造安全、舒适、高效的施工环境;
3、施工设备报装:各施工设备应当符合安全质量要求;
4、施工节点把关:施工节点把关,确保施工质量。

(2)施工期间的施工管理
1、供料管理:采购的原料符合规范的要求;
2、施工安全管理。

多层工业厂房课程设计

多层工业厂房课程设计

多层工业厂房课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能理解多层工业厂房的基本概念、分类及特点。

2. 学生掌握多层工业厂房的建筑结构、功能布局及生产工艺流程。

3. 学生了解多层工业厂房在设计、施工及使用过程中所涉及的技术规范和标准。

技能目标:1. 学生能运用所学知识,分析多层工业厂房的设计原则和施工方法。

2. 学生具备对多层工业厂房进行初步设计和评估的能力。

3. 学生能够结合实际情况,提出多层工业厂房优化建议。

情感态度价值观目标:1. 学生培养对工业建筑的兴趣,增强对我国工业发展的自豪感。

2. 学生树立正确的建筑观念,关注建筑与环境的和谐共生。

3. 学生培养团队合作精神,提高沟通、交流能力。

本课程针对初中年级学生,结合教材内容,注重理论与实践相结合。

在教学过程中,充分考虑学生的认知水平、兴趣和实际需求,通过多样化的教学手段和方法,使学生达到上述课程目标。

课程结束后,学生能够运用所学知识对多层工业厂房进行初步分析和设计,为我国工业建筑领域培养具有创新精神和实践能力的后备人才。

二、教学内容1. 多层工业厂房基本概念- 工业厂房的定义与分类- 多层工业厂房的特点及优势2. 多层工业厂房建筑结构- 建筑结构类型及特点- 结构设计原则及施工技术3. 多层工业厂房功能布局- 生产工艺流程与功能区域划分- 设施布局设计原则及实例分析4. 多层工业厂房技术规范与标准- 设计、施工及验收规范- 安全、环保及节能标准5. 多层工业厂房案例分析- 国内外典型多层工业厂房案例- 案例分析与评价6. 多层工业厂房设计与评估- 设计原则与方法- 评估指标体系与优化建议教学内容依据教材章节进行组织,结合课程目标,注重科学性和系统性。

教学进度安排合理,确保学生在掌握基本概念和理论的基础上,能够进行实际案例分析、设计和评估。

通过本章节的学习,使学生全面了解多层工业厂房的相关知识,为后续课程学习打下坚实基础。

三、教学方法针对多层工业厂房课程内容的特点和教学目标,采用以下多样化的教学方法:1. 讲授法:- 对于多层工业厂房的基本概念、建筑结构、功能布局等理论知识点,采用讲授法进行系统讲解,使学生在短时间内掌握课程核心内容。

单层工业厂房的课程设计

单层工业厂房的课程设计

单层工业厂房的课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能够理解并掌握单层工业厂房的基本结构、功能和设计原则。

2. 学生能够描述单层工业厂房的建筑特点、材料选择及施工技术。

3. 学生能够了解单层工业厂房在国民经济中的地位和作用。

技能目标:1. 学生能够运用所学知识,分析并解决实际工程中单层工业厂房的设计和施工问题。

2. 学生能够运用CAD等软件工具,绘制单层工业厂房的平面图和立面图。

3. 学生能够通过团队合作,完成一个单层工业厂房的设计方案,并进行展示和讲解。

情感态度价值观目标:1. 学生能够树立正确的工程观念,认识到工程设计与施工对国家和社会发展的重要性。

2. 学生能够培养良好的职业道德,关注工程质量和安全问题。

3. 学生能够增强环保意识,注重绿色建筑和可持续发展。

分析课程性质、学生特点和教学要求,本课程旨在帮助学生在掌握单层工业厂房基本知识的基础上,提高实际操作能力和综合素质。

课程目标具体、可衡量,为后续的教学设计和评估提供明确方向。

通过本课程的学习,学生将能够为未来的工程设计和施工工作打下坚实基础。

二、教学内容1. 单层工业厂房概述- 工业厂房的分类及特点- 单层工业厂房的定义及发展历程2. 单层工业厂房的结构与功能- 基本结构组成及其作用- 结构类型及特点- 各部分功能分析3. 单层工业厂房设计原则- 设计要求和标准- 建筑布局与空间组织- 绿色建筑与可持续发展4. 单层工业厂房建筑特点及材料选择- 建筑特点分析- 常用建筑材料及其性能- 材料选择原则及应用5. 单层工业厂房施工技术- 施工流程与方法- 施工质量控制与验收- 施工安全措施及应急预案6. 单层工业厂房案例分析- 国内外经典案例介绍- 学生分组讨论与总结7. 设计实践与展示- 学生分组进行单层工业厂房设计实践- 设计方案的制作与展示- 教师点评与反馈根据课程目标,教学内容分为七个部分,涵盖了单层工业厂房的基本概念、结构功能、设计原则、建筑特点、材料选择、施工技术和案例分析。

层工业厂房课程设计单层

层工业厂房课程设计单层

层工业厂房课程设计单层一、教学目标本课程旨在让学生了解和掌握单层工业厂房的基本概念、结构和设计方法。

通过本课程的学习,学生应能理解工业厂房的功能需求、结构特点和设计原则,并能够运用相关知识进行简单的工业厂房设计。

1.掌握单层工业厂房的基本概念和分类。

2.理解工业厂房的功能需求和结构特点。

3.学习工业厂房的设计原则和方法。

4.能够分析工业厂房的功能需求,并提出合理的设计方案。

5.能够根据设计方案进行工业厂房的结构计算和设计。

6.能够运用计算机软件进行工业厂房的辅助设计。

情感态度价值观目标:1.培养学生的创新意识和团队合作精神。

2.培养学生对工业建筑的审美意识和环保意识。

3.培养学生对工程实践的兴趣和责任感。

二、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.工业厂房的基本概念和分类:介绍工业厂房的定义、功能和分类,让学生了解工业厂房的基本情况。

2.工业厂房的功能需求和结构特点:讲解工业厂房的功能需求及其对结构设计的影响,分析不同类型工业厂房的结构特点。

3.工业厂房的设计原则和方法:介绍工业厂房设计的基本原则和方法,包括平面布局、结构选型、材料选择等。

4.工业厂房的结构计算和设计:讲解工业厂房结构计算的基本原理和方法,并通过实际案例进行分析。

5.工业厂房的辅助设计:介绍计算机软件在工业厂房设计中的应用,让学生掌握相关软件的基本操作。

三、教学方法为了提高教学效果,本课程将采用多种教学方法相结合的方式进行教学:1.讲授法:教师通过讲解、演示和案例分析等方式,向学生传授相关知识和技能。

2.讨论法:学生进行小组讨论,引导学生主动思考和解决问题。

3.案例分析法:通过分析实际案例,使学生更好地理解理论知识,并能够运用到实际设计中。

4.实验法:安排学生进行结构实验,培养学生的实践能力和创新意识。

四、教学资源为了支持本课程的教学,我们将准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的教材,为学生提供系统的理论知识。

2.参考书:提供相关领域的参考书籍,丰富学生的知识体系。

工业厂房课程设计施工图

工业厂房课程设计施工图

工业厂房课程设计施工图一、教学目标本节课的教学目标是让学生掌握工业厂房的基本概念、结构和设计原则,了解工业厂房的施工图的编制方法和注意事项,培养学生具备一定的工业厂房设计和施工图编制的能力。

具体来说,知识目标包括:1.掌握工业厂房的基本概念和分类。

2.了解工业厂房的结构类型和设计原则。

3.掌握工业厂房施工图的编制方法和注意事项。

技能目标包括:1.能够运用所学知识进行简单的工业厂房设计。

2.能够根据设计要求编制工业厂房施工图。

情感态度价值观目标包括:1.培养学生对工业厂房设计和施工图编制工作的兴趣和热情。

2.培养学生具备良好的职业道德和团队协作精神。

二、教学内容本节课的教学内容主要包括以下几个部分:1.工业厂房的基本概念和分类:介绍工业厂房的定义、功能、分类及特点。

2.工业厂房的结构类型和设计原则:介绍工业厂房的结构类型(如框架结构、拱壳结构等),以及设计原则(如安全性、实用性、耐久性等)。

3.工业厂房施工图的编制方法和注意事项:介绍工业厂房施工图的编制流程、方法及注意事项,如平面布局、立面设计、剖面设计等。

4.工业厂房施工图案例分析:分析实际工业厂房施工图案例,使学生更好地理解施工图的编制方法和技巧。

三、教学方法为了提高学生的学习兴趣和主动性,本节课将采用多种教学方法,如讲授法、讨论法、案例分析法等。

1.讲授法:教师通过讲解工业厂房的基本概念、结构和设计原则,使学生掌握相关知识。

2.讨论法:学生分组讨论工业厂房施工图的编制方法和注意事项,促进学生之间的交流与合作。

3.案例分析法:分析实际工业厂房施工图案例,使学生更好地理解施工图的编制方法和技巧。

4.实验法:安排学生进行工业厂房施工图的编制实践,提高学生的实际操作能力。

四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,丰富学生的学习体验,我们将选择和准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的工业厂房设计和施工图编制教材,作为学生学习的主要参考资料。

某单层工业厂房课程设计

某单层工业厂房课程设计

某单层工业厂房课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能理解并掌握单层工业厂房的基本结构、功能布局及其设计原理。

2. 学生能够描述单层工业厂房的施工流程、建筑材料选择及相关技术规范。

3. 学生能够解释工业厂房设计中涉及的安全、环保、节能等方面的知识。

技能目标:1. 学生能够运用CAD等软件进行单层工业厂房的平面布局设计。

2. 学生能够根据实际需求,进行工业厂房的初步预算和材料选型。

3. 学生能够通过小组合作,完成对单层工业厂房项目的汇报和展示。

情感态度价值观目标:1. 培养学生对工业建筑领域的兴趣,激发他们探索创新的热情。

2. 增强学生的团队合作意识,培养他们在项目中的沟通、协作能力。

3. 提高学生的社会责任感,使他们认识到建筑设计与环保、节能等方面的紧密联系。

课程性质:本课程为实践性较强的专业课程,结合实际工程案例,使学生能够理论联系实际,提高解决实际问题的能力。

学生特点:初三学生,具有一定的空间想象能力和逻辑思维能力,对实际工程项目有较强的好奇心。

教学要求:注重理论与实践相结合,强调学生的参与度和动手能力,培养他们独立思考和解决问题的能力。

通过课程学习,使学生能够达到上述课程目标,为后续学习打下坚实基础。

二、教学内容1. 单层工业厂房的基本概念与分类:介绍工业厂房的定义、功能以及不同类型的工业厂房特点。

参考教材章节:第一章 工业建筑概述2. 单层工业厂房的结构与设计:讲解单层工业厂房的结构体系、构件连接及设计原则。

参考教材章节:第二章 工业建筑结构与设计3. 单层工业厂房平面布局设计:学习如何运用CAD软件进行平面布局设计,包括车间、仓库、办公区等区域的划分。

参考教材章节:第三章 工业厂房平面布局设计4. 单层工业厂房施工技术:介绍施工流程、建筑材料选择、施工质量控制等方面的内容。

参考教材章节:第四章 工业厂房施工技术5. 单层工业厂房预算与材料选型:学习如何根据设计要求进行初步预算和材料选型。

《单层工业厂房》课程设计

《单层工业厂房》课程设计

《单层工业厂房》课程设计姓名:班级:学号:一.结构选型该厂房是广州市的一个高双跨(18m+18m)的机械加工车间。

车间长90m,柱矩6米,在车间中部,有温度伸缩逢一道,厂房两头设有山墙。

柱高大于8米,故采用钢筋混凝土排架结构。

为了使屋架有较大的刚度,选用预应力混凝土折线形屋架及预应力混凝土屋面板。

选用钢筋混凝土吊车梁及基础梁。

厂房的各构选型见表1.1表1.1主要构件选型由图1可知柱顶标高是10.20米,牛腿的顶面标高是6.60米,室内地面至基础顶面的距离0.5米,则计算简图中柱的总高度H,下柱高度H l和上柱的高度Hu分别为:H=10.2m+0.6m=10.8m H l=6.60m+0.6m=7.2m Hu=10.8m-7.2m=3.6m根据柱的高度,吊车起重量及工作级别等条件,确定柱截面尺寸,见表1.2。

1.恒载图1求反力:F1=116.92F2=111.90屋架重力荷载为59.84,则作用于柱顶的屋盖结构的重力荷载设计值:G A1=1.2×(116.92+59.84/2)=176.81KNG B1=1.2×(111.90×6+59.84/2)=170.18 KN(2)吊车梁及轨道重力荷载设计值G A3=1.2×(27.5+0.8×6)=38.76KNG B3=1.2×(27.5+0.8×6)=38.76KN(3)柱重力荷载的设计值A,C柱B柱2.屋面活荷载屋面活荷载的标准值是0.5KN/m2,作用于柱顶的屋面活荷载设计值:Q1=1.4×0.5×6×18/2=37.8 KN3,风荷载风荷载标准值按ωk=βzμsμzω0计算其中ω0=0.5KN/m2, βz=1, μz根据厂房各部分及B类地面粗糙度表2.5.1确定。

柱顶(标高10.20m)μz=1.01橼口(标高12.20m)μz=1.06屋顶(标高13..20m)μz=1.09μs如图3所示,由式ωk=βzμsμzω0可得排架的风荷载的标准值:ωk1=βzμs1μzω0=1.0×0.8×1.01×0.5=0.404 KN/m2ωk2=βzμs2μzω0=1.0×0.4×1.01×0.5=0.202 KN/m2G 3G 4A G 3G图2 荷载作用位置图q 2w图3 风荷载体型系数和排架计算简q1=1.4×0.404×6=3.39KN/m q1=1.4×0.202×6=1.70KN/mFw=γQ [(μs1+μs2)×μz h 1+(μs3+μs4)×μz h 2] βz ω0B=1.4[(0.8+0.4)×1.01×(12.2-10.2)+(-0.6+0.5)×1.01×(13.2-12.2)] × 1×0.5×6=10.23KN 4.吊车荷载吊车的参数:B=5.55米,轮矩K=4.4,p max =215KN, p min =25KN,g=38KN 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
21.3×108
4.0
下柱
工400×1000×100×150
1.975×105
256.34×108
4.94
B
上柱
矩400×600
2.4×105
72.0×108
6.0
下柱
工400×1000×100×150
1.975×105
256.34×1084.94C源自上柱矩400×400
1.6×105
21.3×108
下柱高度HL为:HL=6.6m+0.5m=7.1m
上柱高度HU为:HU=11m-7.1m=3.9m
根据柱的高度,吊车起重量及工作级别等条件,可由表2.4.2并参
考表2.4.4确定柱截面尺寸;见下表2.1.2
计算参数
柱号
截面尺寸/mm
面积/mm2
惯性矩/mm4
自重
KN/m
A
上柱
矩400×400
1.6×105
G4=1.2×(39.5KN+0.8KN/m×6)=53.16KN
G5A=1.2×4KN/m×3.9m=18.72KNG6A=1.2×4.94KN/m×7.1m=42.09KN
G5B=1.2×6.0KN/m×3.9m=28.08KNG6B=1.2×4.94KN/m×7.1m=42.09KN
G5C=1.2×4.0KN/m×3.9m=18.72KNG6C=1.2×3.69KN/m×7.1m=31.44KN
则作用于排架计算简图上的风荷载设计值如图2.2.2(b)
q1=1.4×0.247KN/m2×6.0m=2.07KN/m
q2=1.4×0.123KN/m2×6.0m=1.03KN/m
FW=YQ[(μS1+μS2)μZh1+(μS3+μS8)μZh2+(μS4+μS5)μZh3+(μS5+μS6)μZh4] ßZW0B
=11.51KN
2.3.2右吹风时
μS如图所示,则由式(2.5.2)可得排架迎风面及背风面的风荷载
标准值为:
W1K= ßZμS1μZW0=1.0×0.8×1.028×0.3=0.247KN/m2
W2K= ßZμS 2μZW0=1.0×0.4×1.028×0.3=0.123KN/m2
则作用于排架计算简图上的风荷载设计值为:
吊车梁支座反力影响线中各轮压对应点的竖向坐标值如图2.4.2所示。
2.4.2.1吊车竖向荷载
由式(2.5.4)和(2.5.5)可得吊车竖向荷载标准值为:
Dmax1=VFp1max =1.4×185KN×2.15=556.85KN
Dmin1= Fp1min =1.4×50KN×2.15=150.5KN
Dmax1=VFp1max =1.4×270KN×(-0.008+0.758+1+0.233)=749.57KN
Dmin1=VFp1min =1.4×50KN×(1+0.758+0.233-0.008)=138.81KN
2.4.1.2吊车横向水平荷载
作用于每一个轮子上的吊车横向水平制动力按式(2.5.6)
2.4.2.2吊车横向水平荷载
作用于每一个轮子上的吊车横向水平制动力为:
T=1/4α(Q+g)=1/4×0.1×219KN=5.48KN
作用于排架柱上的吊车横向水平荷载标注值为:
Tmax=VT =1.4×5.475KN×2.15=16.49KN
3排架内力分析
该厂房为两跨等高排架,可用剪力分配法进行排架内力分析,其
标准图集
选用型号
动荷载
标准值
屋面板
G410(一)
1.5m×6m预应力钢筋混凝
土屋面板
YWB-3II(中)
YWB-3IIS(端)
1.4KN/㎡
天沟板
G410(三)
卷材防水天沟板
TGB68-1
1.91KN/㎡
屋架
AB:G415(三)折线型屋架
BC:G415(一)折线型屋架
YWJA-18-1Aa
YWJA-24-1Ab
Q1、Q2的作用位置分别与G1、G2作用位置相同,如图2.2.1所示。
2.3风荷载
风荷载标准值按式(2.5.2)计算,其中W0=0.3KN/m2,ßZ=1.0,μZ根
据厂房各部分标高如附图2剖面所示及B类地面粗糙度由附表5.1确
定如下:
柱顶(标高11.2m)μZ=1.028
檐口(标高13.5m)μZ=1.092
A柱:
上柱:G5A=1.2×4KN/m×3.9m=18.72KN
下柱:G6A=1.2×4.94KN/m×7.1m=42.09KN
B柱
上柱:G5B=1.2×6.0KN/m×3.9m=28.08KN
下柱:G6B=1.2×4.94KN/m×7.1m=42.09KN
C柱
上柱:G5C=1.2×4.0KN/m×3.9m=18.72KN
各柱按柱顶为不动铰支座计算内力,柱顶不动铰支座反力Ri可根
据公式计算:
对于A柱:n=0.083λ=0.355C0=2.008
C1= × =C0· =2.406
C3=C0· =2.008×(1-0.3552)/2=0.880
RA=M1·C1/H+M2·C3/H
=(11.07×2.406+58.35×0.88)/11.0=7.09KN(→)
计算,即:T=1/4α(Q+g)=1/4×0.1×(300KN+117KN)=10.425KN
作用于排架柱上的吊车横向水平荷载标准值为:
Tmax=VT =1.4×10.425KN×1.983=28.94KN
2.4.2BC跨
由表2.5.1知150KN吊车的参数为B=5.55m,K=4.40m,
G=69KN,Q=150KN,Fp1max=185KN,Fp1min=50KN。格局B及K,可算得
屋顶(标高14.9m)μZ=1.132
(标高16.35m)μZ=1.170
2.3.1左吹风
μS如图2.2.2a所示,则由式(2.5.2)可得排架迎风面及背风面的
风荷载标准值分别为:
W1K= ßZμS1μZW0=1.0×0.8×1.035×0.4=0.247KN/m2
W2K= ßZμS 2μZW0=1.0×0.4×1.035×0.4=0.123KN/m2
对于B柱:n=0.281 λ=0.355C0=2.692
C1=C0· =1.780C3=C0· =1.177
RB=M3·C1/H+M4·C3/H =1.780×13.93/11.0+1.177x12.76/11.0=3.62(→)
对于C柱:n=0.183λ=0.355C0=2.51
C1= C0· =1.954C3=C0· =1.208
RC=M5·C1/H+M6·C3/H
=(15.71×1.954+47.99×1.208)/11.0=7.92(←)
排架柱顶不动铰支座总反力为:
R=RA+RB+RC=7.09+3.62-7.92=2.79KN(→)
将R反向作用于排架柱顶,计算相应的柱顶剪力,并与柱顶不动
铰支座反力叠加,可得屋面恒载作用时的柱顶剪力:
VA=RA-ηAR=7.09+0.344×2.79=6.13KN(→)
VB=RB-ηBR=-3.62+0.461×2.79=2.33KN(→)
VC=RC-ηCR=-7.92+0.195×2.79=8.46KN(←)
图3.1.1为排架柱的弯矩,剪力和轴力正负号规定下同:
3.2屋面活荷载作用下排架内力分析
大型屋面板(包括灌缝)1.4KN/m2
屋盖支撑0.06KN/m2
2.81KN/m2
18m跨屋架重力荷载为65.5KN/榀;24m跨屋架重力荷载为112.75
KN/m,天窗架重力荷载为6.37KN/榀。则作用于柱顶的屋盖结构重力荷
载标准值为:
18m跨:G1=1.2×(2.81×6×18/2+65.5/2)=221.39KN
3.2.1 AB跨作用屋面活荷载:
排架计算简图如图3.2.1所示,其中Q1A=Q8A=37.8KN
M1=37.8×0.05=1.89KN·mM2=37.8×0.3=11.34KN·m
M3=37.8×0.15=5.67KN·m
对于A柱:n=0.083λ=0.355C0=2.008C1=2.406C3=0.88
24m跨:G2=1.2×(2.81×6×24/2+112.75/2+6.37/2)=314.26KN
2.1.2吊车梁及轨道重力荷载标准值:
G3=1.2×(40.8KN+0.8KN/m×6)=54.72KN
G4=1.2×(39.5KN+0.8KN/m×6)=53.16KN
2.1.3柱自重重力荷载标准值
q1=1.4×0.247KN/m2×6.0m=2.07KN/m
q2=1.4×0.123KN/m2×6.0m=1.03KN/m
如图2.2所示:
FW=YQ[(μS1+μS2)μZh1+(μS3+μS8)μZh2+(μS4+μS7)μZh3+(μS5+μS6)μZh4] ßZW0B
=14.63KN
2.4吊车荷载
65.5KN/㎡
112.75KN/㎡
吊车梁
G323(二)
钢筋混凝土吊车梁(A4级)
18m:DL-9B(边)
Z(中)S(伸)
24m:DL-7 B(边)
Z(中)S(伸)
39.5KN/榀(中)
40.8KN/榀(边)
天窗架
G512
II型钢天窗架及侧板
相关文档
最新文档