数学周记二年级数学周记集合7篇

合集下载

数学周记二年级数学周记六篇

数学周记二年级数学周记六篇

数学周记二年级数学周记六篇数学周记二年级数学周记六篇时光飞逝,如梭之日,转眼一周又过去了,相信大家都倍感充实,收获良多吧,请好好地记录下在周记里。

但是却发现不知道该写些什么,以下是整理的数学周记二年级数学周记6篇,欢迎阅读与收藏。

数学周记二年级数学周记篇1要说数学,对我们日常生活联系的太紧密了,不可缺少,贯穿着我们生活的全部。

因此,掌握数学非常实用,学好数学非常必要。

比如:做买卖的人需要学会数学,不会数学就不会结算价钱;做家务也要懂数学,做饭多少量米,要加多少量水,微波炉加热要定时多少,洗衣机洗各种衣物需要定多少时间比较合理,空调打多少度、多长时间比较合适等等,都需要有个数字概念。

所以,学好数学对我们日常的生活和平时的工作是必不可缺的。

它能使我们的生活安排的更科学、更准确,避免盲目性。

数学是一门应用广泛的学科,特别是现在和将来,高新科技的发展,日新月异的时候,各种各样的高科技商品进入家庭的日常生活中,如果没有很好的数学知识,不会准确地去操作运用,就会造成严重的事故发生。

如果没有很好的数学基础,不去使用先进的产品,那你永远停留在原始的生活中。

让我们努力学习数学吧!,在老师的指导下,扎扎实实地练好数学基本功,一步一步的去接受着奇妙的数学知识,去探索奥妙无穷的数学世界。

数学周记二年级数学周记篇2失败、错误是人生这段很长的旅程中不可缺少的,古人有云:“失败乃成功之母”。

这句话以我个人的解释就是,有失败的经验之后,就针对缺点来改正,经过一次又一次的改正之后,你就是成功了。

在我们的课堂,有一件事就因错误而使我们全体同学多了一个防范。

那天上午,第二节是数学课,数学刘老师为我们复习圆柱圆锥的知识,好迎接第一次单元测试。

“铃……铃”伴随着铃声我们纷纷进入课堂,数学刘老师似乎早已在班中等候我们。

一坐好,我们便直入话题,开始了复习圆柱圆锥知识。

“请同学们翻开第10页,例6 王村订做一百个无盖铁皮水桶,供农民担水使用,至少需要多少铁皮?’谁来解答这题?”刘老师以提问的`方法跟同学们互动。

关于数学周记集锦10篇

关于数学周记集锦10篇

关于数学周记集锦10篇关于数学周记集锦10篇数学周记篇15月10日星期三天晴妈妈今天要我算了一笔帐:我一期的学费是5000元,再加上生活费5000元,一年要5000某25000=15000元,从一年纪到六年纪要花:15000某6=90000元,初中到高中要6年,起码要20000某6=元,大学四年要20000某4=80000元,到我自己工作赚钱时要花多少钱呢?900001200080000=元,我以后要刻苦钻研学习,不怕失败,到读初中时,要考的好,要学校不收我的学费。

数学周记篇2今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。

妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价*打折/10=现价。

我想了想便告诉妈妈用280*3/10=84元。

妈妈点了点头。

我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:”一件东西打5折后是98元。

“妈妈问:”你知道它的原价吗?“我马上告诉妈妈是196元。

妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:”原价*5/10=98,98*10/5=原价=196元。

还有一种就是原价*1/2=98,98*2=196元。

所以原价就是196元。

妈妈点了点头说:“非常好,能够运用所学到的数学知识解决生活中的问题。

”生活中不能缺少数学,数学离不开生活。

只要我们善于发现,数学无处不在。

数学周记篇3一次,我到火山去探险,玩得很开心,可是当我准备走时绳索却掉进了岩浆里,我想:这回可完了,永远都出不去了。

突然,我后面有一个怪兽推了我一下,我就掉了下去,可是,我停止了下降,一道红光朝我飞来了,对我说:“只要你能回答我的问题,我就送你出去。

”“快出题吧。

”“假设你我一共100岁,5年前,我的年龄是你的4倍,今年你我各几岁?”“100——5某2=90(岁),我:90÷(4+1)=18(岁),你:100——18=82(岁)。

”我刚说完,自己就在自己的床上躺着,才发现,原来是个梦。

小学二年级数学周记(精选5篇)

小学二年级数学周记(精选5篇)

小学二年级数学周记(精选5篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结计划、党团报告、合同协议、策划方案、演讲致辞、规章制度、条据文书、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary plans, party and youth league reports, contract agreements, planning plans, speeches, rules and regulations, doctrinal documents, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please stay tuned!小学二年级数学周记(精选5篇)小学二年级数学周记(精选5篇)小学二年级数学周记篇1不成功、不正确是一生这一段比较长的旅程中不可或缺的,古人有云:“失败乃成功之母”。

关于数学周记(精选38篇)

关于数学周记(精选38篇)

数学周记关于数学周记(精选38篇)时光飞逝,如梭之日,转眼一周又过去了,我们一定有印象深刻的事情,此时此刻我们需要写一篇周记了。

可是怎样写周记才能出彩呢?下面是小编为大家收集的关于数学周记,希望能够帮助到大家。

数学周记篇1我有了新家,这个新家里有4种不同颜色,不同大小的地板砖,说起来你们不相信。

下面就让我一个个介绍给大家吧!在客厅和两个卧室是一种正方形的地板砖,而且是米黄色的。

它的边长为60厘米,面积是3600平方厘米。

浴室的地板砖是银色的,我一看见银色的地板砖,头脑就想着金银!这种地板砖也是正方形的。

边长是30厘米,面积为900平方厘米。

看见我家的两种地板砖,你发现了什么?厨房有两种板砖,一种是在墙上,一种在地上。

让我先给大家说说在墙上的吧,墙上的地板砖是银蓝色,长方形的,长为31厘米,宽为19厘米,面积是589平方厘米。

厨房地板上的地板砖是正方形的,淡红色,边长为31厘米,面积就是31×31=961平方厘米,哈哈,相信我家有这么多地板砖了吧,如果不相信,还可以来我家看看,我非常欢迎。

数学周记篇2我有不少朋友,我有一个特别的朋友,它的名字和其它朋友的名字与众不同,它的名字叫“数学”。

我第一次跟你见面时,就觉得你特别神奇,特别吸引人。

每当妈妈一遍一遍地教我读1234时我总会读地那么投入,那么认真,妈妈烧饭时,我还是要读,妈妈就只能一只手包着我,一只手抄菜,妈妈只读一遍我就读四五遍。

爸爸叫妈妈把学的都写在一张大纸上我每天起床,我都会读一遍。

六七岁时,妈妈给我买来了一年级的口算天天练,我每天练一张,我就是觉的挺简单的。

一天,妈妈让我去买火腿长,顺便让我去联系生活。

火腿肠3元钱三根,2+2+2=6元,我给他了10元,10-6=4。

回到家时我对妈妈说;妈妈妈妈我回来了妈妈高兴的说我的女儿长大了。

数学是生活中必须用得着的。

我们一定要学好数学,语文也不能放弃哦语文也很重要。

数学周记篇3这一次的数学作业可有趣了!第一个作业是用圆形剪成一个正方形。

精选数学周记七篇

精选数学周记七篇

精选数学周记七篇精选数学周记七篇不经意间,一个星期已经结束了,这一周内让你有什么启发呢?是时候在周记中好好总结过去的成绩了。

什么样的周记才是好的周记呢?下面是小编精心整理的数学周记7篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

数学周记篇1生活中处处有数学,下面就举两个我生活中遇到的数学问题:一、省钱暑假时我们全家三口都办了“太原旅游一卡通”,有了这张卡,我们先去了趟晋祠。

晋祠门票70元/人,我们有卡不用买票。

回来的路上妈妈问我:“我们省了多少钱?”我想了想,说:“一张卡50元,一张门票70元,一个人就省了70-50=20元,那三个人一共省了20×3=60元。

真的是很划算呢!”二、攒时间我不喜欢睡午觉,但是妈妈说睡不着也得躺着,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分钟,5分钟口算+5分钟听写汉字+10分钟背英语单词。

然后妈妈让我算一下,如果一年中我能坚持300天将是多少时间?简单嘛,20×300=6000分钟,6000÷60=100小时。

算出来的结果吓了我一跳,感觉一天20分钟不长,日积月累却有这么长时间呀!虽然这个计划我没有做到天天坚持,但我还是慢慢学着利用零星时间做事,因为我明白了积少成多的道理。

20xx年9月30日星期五晴生活中物体的重量今天晚上,我和妈妈去超市买东西,因为刚学了“千克和克”,所以我专门看了每件商品的重量。

我们先去买吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷饼260克,一袋脆枣118克,一盒健达巧克力100克,一袋榨菜60克,最轻的是绿箭薄荷糖23克??买了不少东西,重量全是多少克,都是比较轻的。

我说:“怎么没有重千克的东西呢?”妈妈说:“当然有了。

”然后带我到卖粮食的地方,我马上看到一大袋面粉10千克,这个太重了,得爸爸来才能买。

买柠檬的时侯,我发现价签上写着500克和12.80元,这是什么意思呢?原来500克就是人们常说的1斤,所以1斤柠檬12元8角。

数学周记(通用28篇)

数学周记(通用28篇)

数学周记〔通用28篇〕数学周记〔通用28篇〕数学周记篇1今天,我偶尔地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一度为0·01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。

毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但是很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。

接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848。

13米转化为884813厘米,通过比拟,很明显可以看出对折30次之后的纸张的厚度确实胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双擅长发现的眼睛。

数学周记篇25月20日星期三天晴我们的数学课程即将完毕了,在复习的过程中我的收获很多,还有一些困惑。

我觉得平移和旋转很有趣。

因为用一个图形依次平移,会变成一条美丽的花边。

不过做这类题,要把对应点找好,数清对应点之间的格子。

学习了千米和吨,我们就知道怎么使用千米和吨这两个单位了。

千米这个单位很长,通常用在测量公路的长度。

吨这个单位很重,用在称量比拟重的物体上比拟适宜。

上面介绍的都是我的收获,我的困惑是:我们这学期学的统计是求平均数。

求平均数的第一步是求总数量,要把好多个数连加起来,很容易算错,要特别细心。

数学周记篇3我的数学教师大约40多岁,她长的瘦瘦的,个子不高,一对弯弯的眉毛,下面一双水汪汪的眼睛特别有神,红红的嘴唇,大大的耳朵,看起来非常有福。

她平时对我们非常好,就像妈妈一样和蔼可亲。

但上课的时候假如我们不注意听讲,教师就会严厉的批评我们。

记的有一次,我上课时没注意听讲,有些溜号了,字还写的非乱,数学教师狠狠批评了我,教师说:“再有一次你下课就不许出去玩,在教室做数学题”,当时我羞的恨不得有个地缝都想钻进去,从那以后我上课从不敢溜号了,下课后教师的心情就轻松很多,仿佛变了个人似的,经常和我们说话,谈一些非常开心的事,再也不像上课那样严肃了。

数学周记(通用22篇)

数学周记(通用22篇)

数学周记(通用22篇)数学周记篇1许多同学怕上奥数课,因为一道道难缠的奥数题会搞得人头昏脑胀。

而我对它却“情有独钟”,觉得“风景这边独好”。

平时的课堂老师单调重复得比较多,让人乏味。

每次奥赛课却给我带来新鲜感,让我学到许多课内无法学到的知识,许多平时难以解决的思考题,在这里都能迎刃而解。

今天的一堂课,又让我感受到了学习的快乐。

老师教我们用“鸡兔同笼”法解题,其中一道题是这样写的:3头牛和8只羊共吃青草42.5千克;8头牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?老师问:“这道题谁会解答?”我举手了,但老师没发现,自己讲解了:“其实这道题蛮简单的。

我们由3头牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3头牛和8×3只羊一天可吃……”老师的解答步骤共有4步,而我想的才用了3步。

老师讲完后,我说:“老师,我只要用3步就能解决问题。

”老师说:“那你说一说你的解法。

”我说:“条件里说一头牛一天吃的草是羊一天吃草数的3倍,我把牛转化成羊来算后,3头羊就转化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3头牛和8只羊一天吃草的总量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了。

”老师笑着说:“对,安婷的解题方法叫作替代法,用在这道题上使解答很简便,大家以后要向她学习这种不断求新的学习态度,不要只满足于一种解法。

”夸得我心里美滋滋的。

我学习,我快乐,这里的“风景”真奇特,同学们,让我们一起来欣赏它吧!数学周记篇2今天晓甜彩跟着那位数学不好的叔叔去钓鱼了,晓甜彩真的好激动,因为她还从来没有钓过鱼!叔叔挑了一个池塘,这里风清云淡,水清鱼肥。

晓甜彩惊呆了,除了花田还有这么美丽的地方。

晓甜彩不愧是天才,不一会儿就学会了,而且还钓了不少鱼呢!叔叔强烈邀请晓甜彩到家里吃烤鱼,晓甜彩只好接受了。

回到家,叔叔的儿子问一共钓了多少鱼。

关于数学周记(20篇)

关于数学周记(20篇)

关于数学周记(20篇)关于数学周记(精选20篇)关于数学周记篇1今天我们家来客人了,妈妈叫我到超市里去买一些东西回来。

这是我第一次自己单独去买东西,是妈妈别有用心,锻炼和培养我的胆量和独立生活的能力。

我拿着妈妈写好的购物清单和100元钱,一路小跑着、唱着欢快的歌儿,兴奋地来到了丹阳超市。

超市里的东西真多呀!各种各样的货物摆得整整齐齐的,我照着清单首先在货架上拿了一瓶老陈醋、一瓶酱油和一袋鸡精放在篮子里,我看了一下上面标的价格,每瓶老陈醋的单价是8元5角,每瓶酱油的单价是7元5角,每袋鸡精的单价是6元1角,这三样加起来是22元1角。

接下来,我请营业员阿姨帮忙称了5斤大米,每斤大米的单价是4元4角,5斤大米一共22元钱,我提着篮子来到收银柜台,营业员阿姨拿着扫描仪对着每样物品的条形码一扫,电脑马上算出了我买的东西一共是44元1角,我拿出100元给营业员阿姨,说:“你应该找给我55元9角钱。

”付完账,我高兴地提着蓝子回家了。

妈妈夸我长大了,是个能干的小帮手。

关于数学周记篇2上个星期五进行了一场数学考试,今天结果得出来了,我考了97分,真倒霉。

我同桌顾嫣然考了88分,我后面的李锦涛考了75.5分还有刘彤我不知道她考了多少分。

100分的只有一个刘丁珲,我要向他学习,另外还有冯智奇他考了99.5分。

我非常惊讶,因为没有龚旭兰、杨静远、郭晨这些人,要知道他们可是经常上榜的。

另外我还知道了一件事情,老师会给束柯劲一个100分星,因为他负责教李锦涛。

有一次,他向李锦涛做了一个鬼脸,束柯劲觉得他自已是最聪明的人,这被老师发现了,所以就给他一个数学老师的称号。

打个比方,上次李锦涛考试考了个50多分,这回考了个70分80分的就奖励他一个100分星,90分就奖励两个100分星。

这可个是超级大诱惑啊!我们班可以说每个人都想当李锦涛的老师,这么大的诱惑呢!可是老师只选了束柯劲,他曾经是我的同桌。

这次数学考试表明,我一定要写的快一点,也许我能考个99分。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学周记二年级数学周记集合7篇
数学周记二年级数学周记集合7篇
忙碌而又充实的一周又过去了,一周的时间,想必你学习了很多新技巧,需要进行好好的总结并且记录在周记里了。

但是却发现不知道该写些什么,以下是收集整理的数学周记二年级数学周记7篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

数学周记二年级数学周记篇1
要说数学,对我们日常生活联系的太紧密了,不可缺少,贯穿着我们生活的全部。

因此,掌握数学非常实用,学好数学非常必要。

比如:做买卖的人需要学会数学,不会数学就不会结算价钱;做家务也要懂数学,做饭多少量米,要加多少量水,微波炉加热要定时多少,洗衣机洗各种衣物需要定多少时间比较合理,空调打多少度、多长时间比较合适等等,都需要有个数字概念。

所以,学好数学对我们日常的生活和平时的工作是必不可缺的。

它能使我们的生活安排的更科学、更准确,避免盲目性。

数学是一门应用广泛的学科,特别是现在和将来,高新科技的发展,日新月异的
时候,各种各样的高科技商品进入家庭的日常生活中,如果没有很好的数学知识,不会准确地去操作运用,就会造成严重的事故发生。

如果没有很好的数学基础,不去使用先进的`产品,那你永远停留在
原始的生活中。

让我们努力学习数学吧!,在老师的指导下,扎扎实实地练好数学基本功,一步一步的去接受着奇妙的数学知识,去探索奥妙无穷的数学世界。

数学周记二年级数学周记篇2
我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。

闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。

恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。

我笔算了一下:闹闹156x3=468,安安156粒。

共468+156=624粒。

我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。

一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。

问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25,365x25=9125,喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml。

一年小龟长12/3=4毫米。

数学周记二年级数学周记篇3
星期六上午,我和妈妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。

妈妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。

”妈妈反驳道:“哪来那么长的竹竿?”“我……我……”我挠了挠头。

忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?
我兴奋地说:“姐姐!借你一用!”姐姐满脸疑惑:“怎么求?”“在同一地点,同一时间,影子的长度和物体的长度成正比例。

先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高和你影子的比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的高度了。

”我的意地说。

因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。

我先量出姐姐的身高是1。

56米,再量出她影子的长度是0。

52米,他们的比是:1.56:0.52=3:1,量出这棵大树的影子长度是1.1米,再算出高度:1.13=3.3,这便是大树的高度了。

妈妈和姐姐看着我,直竖大拇指。

我乐呵呵地想:数学真有用!
数学周记二年级数学周记篇4
今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。

于是,我便去找妈妈要“秤”。

妈妈说她没有“秤”。

怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。

我想,一定有办法的。

于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。

我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。

另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。

然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。

如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。

激动人心的称鞋子活动开始了。

我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。

然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。

刚好86克。

功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。

妈妈知道后对我赞不绝口。

还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。

原来,生活上处处都有“秤”呢!
数学周记二年级数学周记篇5
5月20日星期三天晴
这个星期的星期五,我和姐姐一起去吃牛什,我们吃了2.5元萝卜、1.15元鱼蛋、4.25元海带、9.36元牛什、5.79元豆腐、0.9元土豆。

我们吃完了牛什后,姐姐嘴边自言自语的说:“2.5+1.15+4.25+9.36+5.79+0.9=23.95元就约等于24元钱啦。

姐姐数了数钱,给了老板24元钱。

这一天我真高兴!我和姐姐吃的宝宝的回家啦。

数学周记二年级数学周记篇6
今天,吃完晚饭,我们去逛超市。

超市里食品丰富,还有各种各样的生活用品。

这时,妈妈看见芝麻糊是特价,原价6.90元,现价5.90元,妈妈问我:“芝麻糊比原来便宜多少元?”
我说:“这还不简单,当然是1元喽!”
妈妈又问:“一大包芝麻糊里有9小袋,原来一小袋是多少钱,现在一小袋又是多少钱?”
我想了想,说:“这个好象有点难。

”妈妈笑了笑说:“你仔细想想,只要告诉我大约多少钱就行了。

”我低下头来仔细地想了一会,
回答说:“原来大约是7角钱一包,现在大约是6角钱一包。

”“回答正确。

”妈妈高兴的说:“你就先按10包算,然后再减去一包的钱,这样就容易多了。

”“我是这样算的啊!”得到表扬的我得意极了。

为了奖励我,妈妈还买了好多好吃的给我,逛完超市我们就高高兴兴地回家了。

数学周记二年级数学周记篇7
5月20日星期三天晴
上星期,我和同学们参加了二年级“巧用运算符号”趣味数学活动。

这次活动是为了增加我们对数学游戏的兴趣,开发我们的智力和锻炼我们的动手动脑能力。

活动一共有20道题,答题时间为15分钟。

在规定时间内算得多的同学取得更好的成绩。

做完题目,我觉得不太好,因为有一题我没有做出来。

这星期爸爸告诉我,趣味活动结果出来了,我得了二等奖。

我觉得很可惜,今后我要更加努力,争取取得更好的成绩。

相关文档
最新文档