带小括号的四则混合运算(可直接使用).ppt

合集下载

四年级上册数学课件-7.1 四则混合运算丨苏教版 (共13张PPT)

四年级上册数学课件-7.1 四则混合运算丨苏教版 (共13张PPT)

25×30+25×20
840÷40-400÷40
25×(30+20)
(840-400) ÷40
本节课你学会了什么? 同桌之间互相分享!
= 440-200÷40 = 440-5
= 120×30 = 360
= 435
我家有5口人, 居住面积是 85平方米。
兵兵
我家有3口人, 居住面积是 72平方米。
乐乐
兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?
我们组的人数是美术组 的2倍。

我们组有 18人。
合唱组有多少人?
我们组比你 们两组的总 人数多6人。
本节课我们一起来学习四 则混合运算,我们要掌握 运算的顺序,能够正确的
解答相关的计算题。
买3副中国象棋 和4副围棋。
她一共要 付多少元?
12×3+15×4 = 36 60
= 96 (元) 答:一共要付96元。
115500++120÷6××55 = 150 + 20
=
100
= 250
在没有括号的算式里,有 乘、除法和加、减法时, 先乘、除后加减。
说说这道题应先算什么,再计算。
80÷2+76÷4 = 40 + 19 = 59
说说每道题应先算什么,再计算。
45-20×3÷4 = 45 -60÷4 = 45 - 15 = 30
51-36÷3+4 = 51 - 12 +4 = 39 + 4 = 43
下面的运算对吗?把不对的改正过来。
440-200÷5×8 140-20×5+25

带中括号和小括号的四则混合运算

带中括号和小括号的四则混合运算

带中括号和小括号的四则混合运算
四则混合运算,即加减乘除四种基本运算的混合使用,是数学中非常基础且重要的一部分。

在进行四则混合运算时,我们需要遵循一定的运算顺序,即先乘除后加减,同时还需要注意括号的使用。

括号在中小学数学中占有重要地位,特别是当遇到带中括号和小括号的四则混合运算时,正确理解和使用括号能够确保运算结果的准确性。

在进行带括号的四则混合运算时,首先要明确括号的作用。

括号可以改变运算的优先级,使得括号内的运算先于括号外的运算进行。

这种情况下,我们需要先计算括号内的结果,然后再进行括号外的运算。

以一道具体的题目为例,比如:计算 (3 + 4) × 5 - 2。

根据四则运算的优先级,我们应该先进行括号内的加法运算,然后再进行乘法运算,最后进行减法运算。

所以,正确的计算过程应该是:
首先计算括号内的加法:3 + 4 = 7。

接着进行乘法运算:7 × 5 = 35。

最后进行减法运算:35 - 2 = 33。

所以,(3 + 4) × 5 - 2 的结果是 33。

在处理带有多个括号的四则混合运算时,我们需要遵循“先算小括号里的运算,再算中括号里的运算,最后算括号外的运算”的原则。

这样的运算顺序确保了数学表达式的准确执行。

总的来说,带中括号和小括号的四则混合运算需要我们正确理解并遵循运算的优先级和括号的作用。

通过大量的练习和实践,我们可以逐渐熟练掌握这种运算方法,为以后的数学学习和应用打下坚实的基础。

第4单元混合运算

第4单元混合运算

第四单元混合运算教学内容:一、不带括号的四则混合运算(第35~36页)二、带有小括号的四则混合运算(第37~38页)3、带有中括号的四则运算混合(第39~40页)4、通过单元练习整理运算顺序(第41~42页)教材分析:四年级(上册)教材初步教学了四则混合运算顺序和两步计算的混合运算。

学生已经知道:算式里有乘法和加、减法,应先算乘法;算式里有除法和加、减法,应先算除法;算式里有括号,应先算括号里面的。

在此基础上,本单元继续教学混合运算,算式里都有三个运算符号。

结合运算教学,在“想一想做做”里还安排了许多需要两、三步计算的实际问题。

本单元教学的混合运算内容比较多,教材对不同的内容采用不同的呈现方式,目的是帮忙学生理解运算顺序。

(1)联系现实素材,在解决实际问题的进程中体会运算顺序。

(2)以已有的运算顺序为依据,通过演绎推理解决稍复杂的混合运算。

在教学中要注意结合具体的问题情境来帮忙学生理解运算顺序的合理性,并注重在解决问题的进程中引导学生分析数量关系,从而进一步明确先算什么,再算什么,提高学生正确列综合算式解决问题的能力。

教学目标:一、使学生联系生活情境,在解决问题的进程中体会、理解三步混合运算的运算顺序,感悟运算顺序的合理性。

二、使学生通过自主探索,运用类比迁移的方式掌握三步混合运算的运算顺序,会正确计算。

3、使学生在分析数量关系、运用不同的策略解决问题的进程中提高学生解决问题,正确列综合算式的能力。

4、使学生在观察、比较的进程中培育演绎推理、抽象归纳的能力,发展数学思考。

教学重点:理解三步混合运算的运算顺序,会按顺序正确计算。

教学难点:感悟运算顺序的合理性,正确列综合算式解决问题。

课时安排:6课时课时教学设计:教学准备:小黑板等教学步骤教师活动学生活动一、估算练习1.出示练习四第2题你能直接在每组得数大的算式后面画“”出示45+25×12(45+25)×1220+12+60÷320+(12+60)÷3800-432÷6×9800-432÷(6×9)2.组织全班交流,说说理由。

三年级上册数学课件5四则混合运算一(带括号的两级混合运算)_冀教版(秋)(共14张PPT)

三年级上册数学课件5四则混合运算一(带括号的两级混合运算)_冀教版(秋)(共14张PPT)


11、一个好的教师,是一个懂得心理 学和教 育学的 人。202 1/8/82 021/8/8 2021/8 /8Aug-218-Aug -21


12、要记住,你不仅是教课的教师, 也是学 生的教 育者, 生活的 导师和 道德的 引路人 。2021/ 8/8202 1/8/820 21/8/8 Sunday, August 08, 2021

②列综合算式 15+28 =43(千克) 43×2 =86(千克)
(15+28 )×2 =43×2 =86(千克) 答:买来苹果86千克。
归纳 总结
1.在将分步计算的算式改写成一个算式时, 如果算式中既有乘法、除法,又有加法、 减法,并且需要先算加、减法时,只需把 加法或减法算式加上小括号,就可以改变 原来的运算顺序。
• 3、Patience is bitter, but its fruit is sweet. (Jean Jacques Rousseau , French thinker)忍耐是痛苦的,但它的果实是甜蜜的。10:516.17.202110:516.17.202110:5110:51:196.17.202110:516.17.2021
(58 + 34)÷4=23(本) 答:平均每层要放23本书。
5.图书馆王老师不小心把买书的发票弄脏 了,你能帮她算出每本《汉语词典》的 价格是多少元吗?
2. 把下面每组算式写成一个算式并计算。 (2)
3×(164 -96) =3×68 =204
3. 王霞买来一本140页的故事书,已经看 了86页。剩下的计划6天看完,每天要看 多少页?
(140 - 86)÷6=9(页)
答:每天要看9页。
4.班里图书角有58本故事书、34本科普书。 平均每层要放多少本书?

部编版四年级数学下册第一单元《有括号的四则混合运算和解决问题》复习课件

部编版四年级数学下册第一单元《有括号的四则混合运算和解决问题》复习课件
一台电脑的价钱=电视机的4倍+80
举手回答:你想怎么解决这 个问题?
可以列分步算式,也可 以列综合算式计算!
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的 5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑 多少钱?
① 分步算式 电视机价钱:275×5=1375(元) 电脑价钱:1375×4=5500(元) 5500+80=5580(元)
答:一台电脑5580元。
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的
5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑
多少钱?
② 综合算式
275×5×4+80 =1375×4+80 =5580(元)
答:一台电脑5580元。
一位老爷爷说:“把我的年龄加上13,再除以4,然后减去 12,再乘10,恰好是100岁。”这位老爷爷现在多少岁?
1 四则运算
练习三
四则混合运算
想一想什么是四则混合运算呢?
我们学过的加、减、乘、除四种运算统 称四则运算; 一个算式有两种或两种以上的运算就是 四则混合运算。
四则混合运算分类
小组讨论:有哪些类型的四则混合运算?试着举几个例子。
四则混合运算
不含括号的四则混合运算 96÷12 + 4×2
含括号的四则混合运算
2.比一比,算一算。 54÷3+6×2 =30
48-18÷6+3 =48
54÷(3+6)×2 =12
48-(18÷6+3) =42
54÷[(3+6)×2] =3
48-18÷(6+3) =46
3.先口述运算顺序,再计算。 307+180÷(34-22) =322 (247-25×4)÷7 =21 [186-(42+74)]×85 =5950 [312÷(75-36)]×75 =600 (口述运算顺序略)

三步四则混合运算(含小括号内一步计算)

三步四则混合运算(含小括号内一步计算)

课件PPT
易错提醒
新丰农机厂某工人要加工 480个零件。原计划每天加工 80个,后改为每天比原计划多加 工40个。这样比原计划少用几 天?
480÷40-480÷80 =12-6 =6(天) 答:这样比原计划少用6天。
课件PPT
易错提醒
课件PPT
错解分析:
错误解答错在没有理解现在每天比原 计划多加工40个的含义。求现在比原计 划少用几天,应先求出现在用几天,原计划 用几天,再求差。
正确解答:
课件PPT
方法一: 3.5×5×12+5.5×5×12=540(吨) 方法二: (3.5+5.5)×5×12=540(吨) 答:这批货物一共有540吨。
典题精讲
课件PPT
一个工程队原计划完成一项修路任务用 14天,实际每天比原计划多修路3.5千米,结 果9天完成了任务,原计划每天修多少千米?
小张家:728÷(4+3)×4=416(元) 小王家:728÷(4+3)×3=312(元)
两家一共7口人。
学以致用
有一种感冒药,0.2mg×12片×3板/盒,口 服每日两次,每次0.6mg,买一盒能吃几天?
(12×3)÷(0.6÷0.2×2)=6(天) 答:买一盒能吃6天。
先算出一天吃几片?
学以致用
35+8×23
600÷3×9
6×(630÷9)
428-424÷4
78+78×2
情景导入1
丫丫买来一本《童话故事》,计划每天看20 页,2周看完。照丫丫第一天看的页数计算,看完 这本书比计划要少用几天?
丫丫太喜欢书中 的故事了,第一天 就看了28页。
你知道了哪些 数学信息?
2周是 14天。

五年级小数四则混合运算课件

五年级小数四则混合运算课件

01
02
03
先乘除后加减
在四则混合运算中,应先 进行乘法和除法运算,再 进行加法和减法运算。
同级运算从左到右
当运算式中存在同级的运 算(如乘除或加减)时, 应从左至右依次进行计算 。
括号内的运算优先
在运算式中遇到括号时, 括号内的运算应优先进行 。
运算的定律和性质
加法结合律
三个数相加,可以任意改变加 数的组合方式,和不变。
行小数运算的关键。
详细描述
小数具有以下性质:小数的基本性质,即小数点位置移动会引起小数大小发生变 化,但小数的基本单位不变;小数的乘法性质,即一个数乘以一个小数,其乘积 仍为小数;小数的除法性质,即一个数除以一个小数,其商仍为小数。
小数点的位置移动规律
总结词
掌握小数点位置移动规律是小数运算中的重要技巧。
课程时间:2课时
教学内容:小数四则混合运算 的运算顺序、计算方法及其应

教学方法:讲解、示范、练习 、互动
教学资源:课件、练习册、教 学视频等
CHAPTER
02
小数的概念与性质
小数的定义与分类
总结词
理解小数的定义和分类是掌握小数运 算的基础。
详细描述
小数是一种十进制数,由整数部分、 小数点和小数部分组成。根据小数点 后的位数,小数可以分为有限小数、 无限循环小数和无限不循环小数。

提取公因数
将数字中的公因数提取 出来,简化计算过程。
分组法
将数字分组,利用交换 律、结合律等运算定律
简化计算。
转化法
将复杂的计算转化为简 单的计算,如将小数转 化为分数或整数进行计
算。
CHAPTER
04
小数四则混合运算的实例解析

人教版小学数学四年级下册总复习第1课时四则运算的意义及其关系、运算定律PPT

人教版小学数学四年级下册总复习第1课时四则运算的意义及其关系、运算定律PPT
个数的积:a÷b÷c=a÷(b×c)。 ②在连除运算中,任意交换两个除数的位置,
商不变:a÷b÷c=a÷c÷b。
(四)运算律和运算性质
1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=200
(4)下面是小明和小兵的计算方法,说说他们
各用了什么运算律。
加法结合律 316+59
=316+(50+9)
作乘法。 ②各部分的关系:
25 × 8 = 200 因数×因数=积 积÷因数=另一个因数
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
除法的意义和各部分的关系: ①意义:已知两个数的积与其中一个因数,求
另一个因数的运算,叫作除法。 ②各部分的关系:
375 ÷ 3 = 125 被除数÷商=除数 被除数-除数=商 商×除数=被除数
375 - 59 = 316 被减数-差=减数 被减数-减数=差 差+减数=被减数
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=2000
(1)根据第①个算式,先说说加法与减法的关系, 再分别写出一个加法算式和一个减法算式。
加、减法的关系:减法是加法的逆运算。 加法算式:59+316=375 减法算式:375-59=316或375-316=59
位置,商不变:a÷b÷c=a÷c÷b。
重点解析 (一)四则运算的意义和各部分之间的关系 1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=2000 (1)根据第①个算式,先说说加法与减法的关系, 再分别写出一个加法算式和一个减法算式。
教材第104页第1(1)题
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
我知道了!要多3名保洁 员,小朋友们你们说我算 对了么?
..........
5
旱冰场昨天上午有360个人来玩耍,下午有270人来
玩耍,规定每30人要配1名保洁员打扫卫生,上午比
下午要多找几名保洁员?
方法一:
方法二:
• 360÷30=12(人) • 360-270=90(人)
• 270÷30=9 (人) • 90÷30=3 (人)
8
练一练
1.算一算下列混合运算并说 出计算顺序
125 - 25×6
(135+75)÷(14×5)
(120×2+120)÷9
690+47×52-398
2.观察下列算式并写出综合 算式
56÷8 =7
17 -9 =8
7×3 =21
..........
9
我最棒
• 说一说通过四则混合运算 的两节课你们都学到了什 么?
• 如果是异级运算则先算乘 除,再算加减。
..........
2
看一看 • 请大家看一看下面的式子, 你有什么发现呢? 15-9=6
36÷6=6
36÷﹙15-9﹚=6
..........
3
四则混合运算
——带小括号的四则混合运算
..........
4
我们旱冰场昨天上午有360个人来玩耍, 下午有270人来玩耍,我们规定每30人 要配1名保洁员打扫卫生,你猜一猜我 们上午比下午要多找几名保洁员?
• 12-9=3 (人)
怎样把他们分别写成一个算式还能不改变运算结果呢?
360÷30-270÷30=3 ﹙360-270﹚÷30=3
(人)
(人) ..........
6
讨论
..........
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
7
小结
• 带小括号的四则混合运算, 要先算括号里的再算括号 外的。
说一说:为什么要先算括 号里面的?
..........
考一考
• 计算下列式子,并说出他 们的运算顺序
1. 46÷23×6 =12


2. 50-21÷3 =43
① ②
3. 36÷4+3×7= 30



想一想:
上节课中我们学习到
的四则混合运算的运
算顺序是.....什..... 么呢?
1
读一读
四则混合运算 法则
• 如果是同级运算,则按照 顺序,从左向右,依次计 算。
..........
10
作业
• 课后练习题1,2
..........
11
相关文档
最新文档