药店店员医药基础知识

合集下载

药店店员医药基础知识

药店店员医药基础知识

药店店员医药基础知识(一)一、什么是感冒:感冒是一种常见的呼吸道疾病,分为普通感冒和流行性感冒。

二、引起感冒的原因:当过度疲劳、受惊、淋雨、受寒时,感冒病毒可迅速繁殖,释放毒素,引发鼻、咽、喉部发生炎症。

此时咽部细胞失去抵抗力,口腔中一般不危害人体的细菌会乘势繁殖,引起细菌继发感染。

三、普通感冒有哪些症状:普通感冒主要包括鼻部症状和全身症状,其中鼻部症状明显,如:鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、流眼泪,而全身症状相对较轻,如:头痛、咽喉痛、肌肉关节痛。

一般不发热。

四、相互沟通(一)患者主诉:近日因工作繁忙,过度疲劳,昨又淋雨。

现头痛,咽干,周身酸痛。

请问是感冒吗?吃什么药?(二)药师/店员查询:当患者来到柜台前时,首先应先查询患者本人的年龄、性别,然后进一步查询:1. 您发烧吗?(普通感冒一般不发烧,个别有37.2oC~37.3oC微热。

)2. 有哪些具体症状?(如全身酸痛、咽痛、流涕、鼻塞、打喷嚏,以便对症选药。

)3. 病人有无眼睛红、痒、鼻痒、突发性打喷嚏等情形?(病人只有这些症状而无其他感冒症状的话,则可能为过敏性鼻炎而非感冒。

)4. 病人有无其他疾病如糖尿病、青光眼、心脏病、高血压、甲状腺疾病等(因为有些抗感冒药对这些患者需谨慎应用。

)5. 症状持续多久了?(一般感冒持续3~7天即可痊愈,若超过7天仍未缓解反而加重,则可能有并发症,应建议病人就医。

)五、疾病评估:患者有鼻塞、流涕、打喷嚏、流眼泪、身体懒倦、头痛、咽干、低热,可判断为普通感冒。

六、对症选药:(一)西药非处方药1.单方解热镇痛药(1)阿司匹林(Aspirin)又称乙酰水杨酸,能减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状。

与本品作用完全相同的衍生物有阿司匹林钙脲散、阿司匹林舒胶囊、阿司匹林维生素C片等,均可选择使用。

<2)对乙酰氨基酚(Paracetamol)又称扑热息痛、醋氨酚、必理通等。

其解热作用与阿司匹林相似,但对胃肠道刺激性小。

药店新员工培训必备基础知识

药店新员工培训必备基础知识

药店新员工培训必备基础知识1什么是药品?药品是一种特殊商品。

药品,是指用于预防、治疗、诊断人的疾病,有目的地调节人的生理机能并规定有适应症或者功能主治、用法和用量的物质,包括中药材、中药饮片、中成药、化学原料药及其制剂、抗生素、生化药品、放射性药品、血清、疫苗、血液制品和诊断药品等。

2什么是西药?西药即为有机化学药品,无机化学药品和生物制品看其说明书则有化学名,结构式,剂量上比中药精确,通常以毫克计。

3什么是中成药?TraditionalChinese Medicine Patent Preion中成药是以中草药为原料,经制剂加工制成各种不同剂型的中药制品,包括丸、散、膏、丹各种剂型。

是我国历代医药学家经过千百年医疗实践创造、总结的有效方剂的精华。

生活中人们常说的中成药是指由中药材按一定治病原则配方制成,随时可以取用的现成药品,如各种丸剂、散剂、冲剂等。

优点:现成可用、适应急需、存贮方便、能随身携带、省去了煎剂煎煮过程、消除了中药煎剂服用时特有的异味和不良刺激等。

缺点是药的成分组成、药量配比一成不变,不能灵活多变、随症加减。

另外近年来,有关中成药引起的毒性反应及过敏反应也有报道,如朱砂安神丸可引起口腔炎、蛋白尿及严重的药源性肠炎;黑锡丹久服可致严重铅中毒;羚翘解毒丸或银翘解毒丸可引起严重的过敏性休克等。

这些反应虽较少见,一旦发生病情都较严重。

因此有服用某种中成药而发生中毒或过敏反应者,必须牢记以后不可再服同种药。

4何谓剂型?药品制成适合医疗或预防应用的形式,方便临床使用,充分发挥药物作用,降低或避免不良反应。

如片剂、胶囊剂、软膏剂等,同一种药物,根据临床需要可以的剂型,制成不同的剂型,如尼莫地平有片剂和注射剂,不同剂型有不同的使用特点,同一种药物剂型不同,作用同时也不同。

剂型的种类有:液体剂型、注射剂型、输液剂、眼用剂型、散剂、浸出剂型、片剂、胶囊剂、丸剂剂型、软膏剂型、硬膏剂型、栓剂、气雾剂、长效制剂、膜剂、海绵剂、和微型胶囊、脂质体、贮库制剂等。

药店店员必学-常用药品专业知识手册

药店店员必学-常用药品专业知识手册

药店店员必学-常用药品专业知识手册第一章消化系统一、反流性食管炎[病因] 在一些诱因的作用下,食管下端括约肌不能正常地关闭,导致酸性的胃液或碱性的肠液反流入食管,并刺激、腐蚀食管粘膜,引起反流性食管炎。

[临床表现]1、烧心:即胸骨后烧灼感或烧灼样疼痛。

烧心常与姿势有关,故又叫做“姿势性烧心”,多在屈曲弯腰、咳嗽、用力排便、头低位仰卧或侧卧时出现。

2、反酸:胃内酸性容物反流至咽部或口腔时,会感到酸呛不适。

3、吞咽困难:当炎症引起食管痉挛或食管瘢痕狭窄时,可出现吞咽困难,甚至吞咽疼痛,严重时可出现慢性食管出血。

4、加重缓解因素:当精神紧张或进食酸性果汁、高脂肪饮食、辛辣刺激性饮食以及吸烟、饮酒、服用咖啡因、巧克力,还有使用阿托品、阿斯匹林等药物时,都会诱发或加重以上症状,而当直立和服用制酸药后;可减轻症状。

[治疗用药]1、抑制胃酸分泌药物:常用雷尼替丁、法莫替丁或奥美拉唑等。

2、促进食管和胃的排空,减少反流:可加用吗丁啉、西沙比利或莫沙必利。

3、中成药物治疗:以气滞胃痛颗粒疏肝里气和胃;以养胃舒冲剂养胃阴、和胃气。

4、推荐:雷尼替丁(或奥美拉唑)+吗丁啉(或西沙比利)+养胃舒冲剂。

二、胃炎[病因] 胃炎分为急性胃炎和慢性胃炎。

急性胃炎:其发生多由于饮食不当,暴饮暴食;或食入生冷腐馊、秽浊不洁的食品,本病常见于夏秋季。

慢性胃炎:幽门螺旋杆菌是导致慢性胃炎的主要病因。

饮食无规律、暴饮暴食、精神紧张、忧愁、生气、过度劳累、营养不良、免疫功能下降、药物刺激、胆汁返流是导致慢性胃炎的重要诱因。

[临床表现]1、急性肠胃炎:恶心、呕吐通常发病较急,开始多腹部不适,继而恶心、呕吐。

腹部阵地性绞痛并有腹泻,每日数次至数十次水样便,黄色或黄绿色,含少量粘液。

伴有不同程度的发热、恶寒、头痛等。

2、慢性胃炎:上腹不适、饱胀、疼痛、嗳气、厌食、恶心、腹泻等。

有的可见消化道反复出血、呕吐、黑便。

萎缩性胃炎常伴有贫血、消瘦、舌炎,长期不愈,少数可癌变。

去药店上班必学的药品知识

去药店上班必学的药品知识

去药店上班必学的药品知识一、呼吸系统类二、消化系统疾病三、口腔炎症、口腔溃疡四、眼科用药五、肝胆、结石类用药六、泌尿系统疾病七、痔疮类用药八、妇科用药九、降血压药十、降血糖类十一、降脂类十二、心脑血管疾病类十三、祛风湿类十四、抗骨增生类十五、跌打扭伤类十六、皮肤类用药十七、安神、镇静类十八、补益营养健身类十九、抗眩晕用药二十、儿科类一、呼吸系统类(一﹚风寒感冒常识判断:其起因多是劳累,没休息好,再加上吹风或受凉,导致身体免疫机能下降,鼻咽部病毒大量繁殖容易并发细菌感染而发病。

风寒感冒通常秋冬季节发生较多。

症状有:恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞、流清涕、咳嗽吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮、苔薄白。

用药原则:辛温解表(多发汗)为主。

一般用药:流感丸、伤风停片、感冒清热软胶囊,感冒解毒颗粒.荆防颗粒,风寒感冒颗粒,九味羌活丸,感冒软胶囊.四季感冒胶囊.氨咖黄敏胶囊.病毒灵等联合用药:中药感冒药物+抗炎药+抗病毒西药建议顾客:喝姜糖水、姜粥等,可用热水泡脚,最好加点酒,需要出汗。

(二﹚风热感冒常识判断:风热感冒,其起因通常是感受风热之邪所引发,也有由风寒感冒转为风热感冒的现象,相当于感冒引发急性上呼吸道感染。

症状有:发热重、微恶风、面赤,头胀痛、有汗、口鼻干燥,咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口渴喜饮、舌尖边红、苔薄白微黄。

用药原则:辛凉解表(清热解毒)为主。

一般用药:治感佳,柴黄片,羚羊感冒片,银翘片.感冒咳嗽颗粒.板蓝根颗粒,桑菊感冒片.精制银翘解毒片.感冒止咳胶囊、双黄连胶囊、金感胶囊.、抗感胶囊等联合用药:对症中成药物+抗炎药+抗病毒西药建议顾客:多饮水,饮食易清淡。

(二﹚胃肠感冒常识判断:因为病毒蔓延到胃肠道引起胃肠道炎症,伴有腹痛,腹泻,恶心,呕吐,发热。

用药原则:抗炎药+抗病毒+止泻药一般用药:藿香正气液或胶囊,四季感冒片,健胃消食药联合用药:⑴藿香正气液+盐酸吗啉胍片+氟哌酸胶囊(儿童禁用)建议顾客:可以服用绿豆水、西瓜汁预防中暑,如发生中暑,马上到阴凉处,及时服用解暑药。

店员医药基础知识培训

店员医药基础知识培训

培训:药店店员医药基础知识-——感冒感冒一、什么是感冒:感冒是一种常见的呼吸道疾病,分为普通感冒和流行性感冒。

二、引起感冒的原因:当过度疲劳、受惊、淋雨、受寒时,感冒病毒可迅速繁殖,释放毒素,引发鼻、咽、喉部发生炎症。

此时咽部细胞失去抵抗力,口腔中一般不危害人体的细菌会乘势繁殖,引起细菌继发感染.三、普通感冒有哪些症状:普通感冒主要包括鼻部症状和全身症状,其中鼻部症状明显,如:鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、流眼泪,而全身症状相对较轻,如:头痛、咽喉痛、肌肉关节痛。

一般不发热。

四、相互沟通(一)患者主诉:近日因工作繁忙,过度疲劳,昨又淋雨。

现头痛,咽干,周身酸痛。

请问是感冒吗?吃什么药?(二)药师/店员查询:当患者来到柜台前时,首先应先查询患者本人的年龄、性别,然后进一步查询:1。

您发烧吗?(普通感冒一般不发烧,个别有37。

2oC~37。

3oC微热。

)2. 有哪些具体症状?(如全身酸痛、咽痛、流涕、鼻塞、打喷嚏,以便对症选药。

)3。

病人有无眼睛红、痒、鼻痒、突发性打喷嚏等情形?(病人只有这些症状而无其他感冒症状的话,则可能为过敏性鼻炎而非感冒。

)4. 病人有无其他疾病如糖尿病、青光眼、心脏病、高血压、甲状腺疾病等(因为有些抗感冒药对这些患者需谨慎应用。

)5. 症状持续多久了?(一般感冒持续3~7天即可痊愈,若超过7天仍未缓解反而加重,则可能有并发症,应建议病人就医。

)五、疾病评估:患者有鼻塞、流涕、打喷嚏、流眼泪、身体懒倦、头痛、咽干、低热,可判断为普通感冒。

六、对症选药(一)西药非处方药1。

单方解热镇痛药(1)阿司匹林(Aspirin)又称乙酰水杨酸,能减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状.与本品作用完全相同的衍生物有阿司匹林钙脲散、阿司匹林舒胶囊、阿司匹林维生素C 片等,均可选择使用.〈2)对乙酰氨基酚(Paracetamol)又称扑热息痛、醋氨酚、必理通等。

其解热作用与阿司匹林相似,但对胃肠道刺激性小.对阿司匹林过敏及对其副作用不能耐受者可应用本品。

零售药店店员业务知识培训

零售药店店员业务知识培训

零售药店店员业务知识培训零售药店店员业务知识培训——抗微生物药物知识培训——抗微生物药物知识培训一、基础知识一、抗微生物药包括抗菌药、抗真菌药和抗病毒药。

二、抗菌药物(亦称抗菌药)是指能抑制或杀灭细菌,用于预防和医治细菌性感染的药物,抗菌药包括抗生素和人工合成抗菌素。

抗生素是微生物(细菌、真菌和放线菌属)的代谢产物,分子量较低(&lt;5000),低浓度时能杀灭或抑制其他病原微生物。

抗生素包括天然抗生素和人工半合成抗生素两类。

3、抗菌药物的作用机制:3.一、抑制细菌细胞壁合成,包括有β—内酰胺类、万古霉素类及杆菌酞类;3.二、影响胞浆膜通透性,包括有多粘霉素类、两性霉素B 及制霉菌素;3.3、抑制蛋白膜合成,包括有四环素类、氯霉素类、氨基糖苷类及大环内酯类;3.4、影响叶酸及核酸代谢,包括磺胺类、甲氧苄啶(TMP);3.五、抑制细菌DNA 合成,包括喹诺酮类。

4、抗菌药物联合用药的分为四大类:第一类为繁衍期杀菌剂(Ⅰ),如青霉素类和头孢菌素类等。

第二类为静止期杀菌剂(Ⅱ),如氨基糖苷类和多粘菌素类等。

第三类为速效抑菌剂(Ⅲ),如四环素类、大环内酯类和氯霉素等。

第四类为慢效抑菌剂(Ⅳ),如磺胺类等。

联合用药,可产生协同(Ⅰ+Ⅱ)、拮抗(Ⅰ+Ⅲ)、相加(Ⅲ+Ⅳ)、无关或相加(Ⅰ+ Ⅳ)四种效果。

五、避免抗菌药物的不合理应用:5.一、病毒感染:抗菌药物对病毒感染无效,对于单纯性病毒感染,一般不利用抗菌药;5.二、病因或发烧原因不明:除病情严重或高度怀疑为细菌感染者外,一般不利用抗菌药,以避免掩盖典型的临床症状或难于检出病原体而延误诊断和医治;5.3、局部应用:皮肤粘摸处应用抗菌药时,易诱发过敏反映和细菌耐药,应尽可能避免。

必需局部应历时,应选用杆菌肽、磺胺米隆和磺胺嘧啶银等供局部应用的药物;5.4、抗菌药剂量过大或过小和疗程太短或太长;5.五、常规性利用广谱抗菌药或新上市的药物。

六、患者的其他因素与抗菌药物应用:6.一、肾功能消退:应避免利用主要经肾排泄而且对肾脏有损害的两性霉素B、万古霉素、环丝氨酸、氟胞嘧啶、氨基糖苷类和多粘菌素类等抗菌药,必需应历时,可按照肾功能消退的轻、中、重程度别离给予常常利用量的2/3~1/二、1/2~1/五、1/5~1/10 或延长给药距离时间,有条件的,最好监测血药浓度,据此制订最佳给药方案。

药店店员培训计划笔记

药店店员培训计划笔记

药店店员培训计划笔记第一节:药物知识1.1 基础药学知识- 药物分类与作用- 药物剂型与用法用量- 药物存储与保质期- 药品禁忌与副作用1.2 常见疾病与药物- 呼吸系统疾病与药物- 循环系统疾病与药物- 消化系统疾病与药物- 神经系统疾病与药物1.3 药品使用指导- 为顾客提供正确的用药指导- 避免药物搭配与误用- 对特殊人群的药物使用注意事项- 药品与食物相互作用的知识第二节:销售技巧2.1 了解顾客需求- 善于与顾客沟通,了解其购买目的与疾病情况- 根据顾客需求推荐适合的产品- 提供专业化的药品咨询服务2.2 商品陈列与推销- 合理搭配药品陈列,突出特色商品- 通过宣传资料和品牌活动增加产品曝光度- 通过专业的推销技巧提高顾客的积极性2.3 团队协作- 加强与其他销售人员的沟通与协作,共同提高销售绩效- 培养团队合作精神与共同服务意识- 对顾客问题和疾病情况进行共享和交流第三节:法律法规3.1 药品相关法律法规- 药品管理法规- 药品广告管理法规- 药品销售许可证的申请和使用3.2 临床药师管理- 临床药师的法律地位和职责- 临床药师的执业资格和规定- 临床药师的处方审核和咨询服务3.3 保健品管理- 保健品相关法律法规- 保健品销售规定与标签要求- 保健品广告管理规定第四节:服务理念4.1 顾客服务技能- 顾客服务礼仪- 有效解决顾客问题与投诉- 提供个性化的顾客服务4.2 团队建设- 建立积极、向上的团队氛围- 加强员工沟通与协作- 提高团队凝聚力和合作力4.3 店铺形象管理- 注重店面整洁与卫生- 提升店铺的品牌形象- 构建良好的消费氛围第五节:实操培训5.1 药品销售技巧的实操培训- 实际操作中的销售技巧与方法- 模拟销售场景的练习- 药品用药指导的实际演练5.2 服务技能的实操培训- 实际的顾客服务情况处理- 团队合作的实践演练- 店铺形象管理的实操培训5.3 针对性问题的解决培训- 针对实际销售与服务中遇到的问题进行分析- 提出解决方案与改进建议- 实际操作中的问题解决实操培训以上是针对药店店员的培训计划,通过此次培训,店员将能够提高自己的专业技能,提升服务水平,加强团队合作,更好地服务顾客,提高销售绩效。

店员医药基础知识培训

店员医药基础知识培训

培训:药店店员医药基础知识---感冒感冒一、什么是感冒:感冒是一种常见的呼吸道疾病,分为普通感冒和流行性感冒。

二、引起感冒的原因:当过度疲劳、受惊、淋雨、受寒时,感冒病毒可迅速繁殖,释放毒素,引发鼻、咽、喉部发生炎症。

此时咽部细胞失去抵抗力,口腔中一般不危害人体的细菌会乘势繁殖,引起细菌继发感染。

三、普通感冒有哪些症状:普通感冒主要包括鼻部症状和全身症状,其中鼻部症状明显,如:鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、流眼泪,而全身症状相对较轻,如:头痛、咽喉痛、肌肉关节痛。

一般不发热。

四、相互沟通(一)患者主诉:近日因工作繁忙,过度疲劳,昨又淋雨。

现头痛,咽干,周身酸痛。

请问是感冒吗?吃什么药?(二)药师/店员查询:当患者来到柜台前时,首先应先查询患者本人的年龄、性别,然后进一步查询:1. 您发烧吗?(普通感冒一般不发烧,个别有37.2oC~37.3oC微热。

)2. 有哪些具体症状?(如全身酸痛、咽痛、流涕、鼻塞、打喷嚏,以便对症选药。

)3. 病人有无眼睛红、痒、鼻痒、突发性打喷嚏等情形?(病人只有这些症状而无其他感冒症状的话,则可能为过敏性鼻炎而非感冒。

)4. 病人有无其他疾病如糖尿病、青光眼、心脏病、高血压、甲状腺疾病等(因为有些抗感冒药对这些患者需谨慎应用。

)5. 症状持续多久了?(一般感冒持续3~7天即可痊愈,若超过7天仍未缓解反而加重,则可能有并发症,应建议病人就医。

)五、疾病评估:患者有鼻塞、流涕、打喷嚏、流眼泪、身体懒倦、头痛、咽干、低热,可判断为普通感冒。

六、对症选药(一)西药非处方药1.单方解热镇痛药(1)阿司匹林(Aspirin)又称乙酰水杨酸,能减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状。

与本品作用完全相同的衍生物有阿司匹林钙脲散、阿司匹林舒胶囊、阿司匹林维生素C片等,均可选择使用。

<2)对乙酰氨基酚(Paracetamol)又称扑热息痛、醋氨酚、必理通等。

其解热作用与阿司匹林相似,但对胃肠道刺激性小。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

药店店员医药基础知识感冒一、什么是感冒:感冒是一种常见的呼吸道疾病,分为普通感冒和流行性感冒。

二、引起感冒的原因:当过度疲劳、受惊、淋雨、受寒时,感冒病毒可迅速繁殖,释放毒素,引发鼻、咽、喉部发生炎症。

此时咽部细胞失去抵抗力,口腔中一般不危害人体的细菌会乘势繁殖,引起细菌继发感染。

三、普通感冒有哪些症状:普通感冒主要包括鼻部症状和全身症状,其中鼻部症状明显,如:鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、流眼泪,而全身症状相对较轻,如:头痛、咽喉痛、肌肉关节痛。

一般不发热。

四、相互沟通(一)患者主诉:近日因工作繁忙,过度疲劳,昨又淋雨。

现头痛,咽干,周身酸痛。

请问是感冒吗?吃什么药?(二)药师/店员查询:当患者来到柜台前时,首先应先查询患者本人的年龄、性别,然后进一步查询:1. 您发烧吗?(普通感冒一般不发烧,个别有37.2oC~37.3oC微热。

)2. 有哪些具体症状?(如全身酸痛、咽痛、流涕、鼻塞、打喷嚏,以便对症选药。

)3. 病人有无眼睛红、痒、鼻痒、突发性打喷嚏等情形?(病人只有这些症状而无其他感冒症状的话,则可能为过敏性鼻炎而非感冒。

)4. 病人有无其他疾病如糖尿病、青光眼、心脏病、高血压、甲状腺疾病等(因为有些抗感冒药对这些患者需谨慎应用。

)5. 症状持续多久了?(一般感冒持续3~7天即可痊愈,若超过7天仍未缓解反而加重,则可能有并发症,应建议病人就医。

)五、疾病评估:患者有鼻塞、流涕、打喷嚏、流眼泪、身体懒倦、头痛、咽干、低热,可判断为普通感冒。

六、对症选药:(一)西药非处方药1.单方解热镇痛药(1)阿司匹林(Aspirin)又称乙酰水杨酸,能减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状。

与本品作用完全相同的衍生物有阿司匹林钙脲散、阿司匹林舒胶囊、阿司匹林维生素C片等,均可选择使用。

<2)对乙酰氨基酚(Paracetamol)又称扑热息痛、醋氨酚、必理通等。

其解热作用与阿司匹林相似,但对胃肠道刺激性小。

对阿司匹林过敏及对其副作用不能耐受者可应用本品。

必理通适用于普通感冒引起的头痛、发烧及全身不适,其使用安全,极少出现不良反应,不会引起胃肠出血。

(3)布洛芬(Ibuprofen)又称芬必得、易服芬、芬尼康、安瑞克等。

可用于感冒引起的发热、疼痛等。

口服,片剂,成人每次0.2克,一日1~3次,24小时内不超过0.8克。

缓释胶囊剂可每次 0.3 克,一日1~2次。

栓剂每粒为50毫克,发热时塞肛门内一粒。

(4)萘普生(Naproxen)又称芬斯叮、倍利、消痛灵等。

可用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经,也用于减轻感冒引起的发热。

口服,片剂,成人首次0.5克,以后一次0.25克,必需时每6~8小时1次。

其他剂型有胶囊剂、颗粒剂、缓释剂每片0.5克,每天服1片。

(5)贝诺酯(Benorilate)又称扑炎痛、苹乐来、乙酰水杨酸酯等。

本品有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林为小,常用于感冒引起的发热、头痛、神经痛。

口服,片剂,成人一次0.5~1克,一日3~4次。

其他剂型有颗粒剂。

(6)牛磺酸(Tanrine)又称氨基乙磺酸、润宁、泰瑞宁等。

有解热、镇痛、镇静、抗炎之作用,用于缓解感冒初期的发热。

2. 复方抗感冒药(1)复方氨酚烷胺胶囊(Compound Paraceli and Ama-ntandine Hydro Chloride Capsules)又称快克,用于缓解感冒引起的发热、头痛、全身疼痛、鼻塞、咽痛、流涕、打喷嚏等。

也可用于流行性感冒的预防与治疗。

(2)复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(Compound Pseudoe-phedrine Hydrochloride Sustained Release Capsules)又称新康泰克,由盐酸伪麻黄碱及马来酸氯苯那敏组成。

盐酸伪麻黄碱为鼻粘膜减充血剂,有效消除鼻部粘膜充血,增加鼻腔通气量,帮助恢复呼吸畅通。

马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可以进一步缓解感冒、鼻窦炎和过敏性鼻炎所致的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状。

如能使患者在感冒早期及时得到治疗,使症状得到很好控制,就可避免并发症的出现,缩短病程,提高生活质量。

同时,新康泰克采用独特的缓释技术,可以使药物持续地释放,避免了患者服药后出现血药浓度波峰波谷现象,增加了药品的安全性。

口服,成人每12小时服1粒,24小时不超过2粒。

(3)复方氨酚葡锌片(Compund paracetamol Zinc Gluconate Tablets)又称康必得,可用于缓解由感冒引起的鼻塞、流涕、发热、咳嗽、多痰等症状。

(4)美息伪麻片(Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets)又称白加黑。

本品由白片和黑片组成。

日用片为浅色,含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。

夜用为黑色。

除上述成分外,增加了盐酸苯海拉明。

抗感冒复方制剂除上述外尚有多种,如美扑伪麻口服液,酚咖片(加合百服宁),双分伪麻片/美扑伪麻片(百服宁日夜感冒片),酚麻美敏片剂及口服液,美扑伪麻片剂及口服液,氨酚伪麻那敏片剂、溶液及咀嚼片,氨酚伪麻片剂、胶囊及滴剂,酚明伪麻片,双扑口服液,布洛伪麻片剂、胶囊及颗粒剂,复方锌布锌颗粒剂,美愈伪麻片胶囊,氨咖愈敏溶液,复方对乙酰氨基酚片等。

(二) 中成药非处方药1. 风寒感冒证患者严重怕冷,轻度发烧,头痛,流清涕,咽喉痒,咳嗽,痰稀,口不渴,或渴喜热饮,可选用风寒感冒冲剂,荆防冲剂、感冒清热颗粒等。

2. 风热感冒证患者热较明显,轻微怕风,汗出不畅,头痛,流黄浊涕,痰粘,咽喉红肿疼痛,口渴,可选用风热感冒冲剂、桑菊感冒片、银翘解毒片、柴胡口服液、羚翘解毒丸。

3. 暑湿感冒证患者发烧,轻微怕风,头昏,流浊涕,胸闷,恶心,小便少,有中暑等症状,可选用藿香正气软胶囊、广东凉茶等。

(三) 西药处方药双氯芬酸、萘丁美酮、圣济感冒片、伤风素、速效伤风胶囊、感康等。

七、选药须知药师/店员评估患者确为普通感冒,应根据感冒症状不同,选择不同的抗感冒药。

1. 感冒初起,鼻塞、咽干、流涕、打喷嚏、流眼泪等(临床称为卡他症状),可选用复方伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)。

2. 畏寒,发烧,头痛初起,伴有全身肌肉关节痛,可选用阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、芬必得、萘普生、贝诺酯、牛磺酸等,复方制剂如复方对乙酰氨基酚片。

3. 感冒症状较重,发热,头痛,流涕,打喷嚏,鼻塞,咽痛,咳嗽,咯痰等,可选用含有伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、二氧丙嗪、人工牛黄、右美沙芬等的复方抗感冒药。

4. 服用抗感冒药时,要注意只用一种,不应重复用药,否则可对肝,肾功能造成损坏。

5. 应用含有伪麻黄碱的药品抗感冒时,老年人、心脏病、高血压、甲亢、青光眼和前列腺肥大等患者谨慎使用。

6. 凡驾驶机、车、船人员或其他机械操作者,工作时间内禁用含有马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明的抗感冒药,前列腺肥大患者也要谨慎使用。

7. 服用抗感冒药时,禁止饮酒。

8. 孕妇、哺乳期妇女慎用抗感冒药。

9. 服用本类药物,疗程为3~7天,症状不缓解,建议患者去医院就医。

八、建议患者(一)辅助治疗感冒为病毒感染,目前几乎无有效的抗病毒治疗药物,所以目前仍以对症治疗为主。

只要无细菌合并感染,注意休息,多饮水,进食易消化食物,补充营养,保持口腔,鼻腔清洁,一般平时体健成年人几天后即可自愈。

(二)阅读药品说明书患者应详细阅读该药的说明书,因为说明书是指导患者安全用药的重要依据。

(三)何时就医如患者服用抗感冒药5~7天症状仍不缓解,咳嗽咳痰加重,胸部憋闷,喉头刺痛,体温达到或超过39oC,可能合并了细菌感染而成为肺炎,应立即去医院治疗手、足癣一、什么是手、足癣手足癣是最常见的皮肤病之一。

中医称手癣为“鹅掌风”,足癣俗称“脚气”、“脚湿气”、“香港脚”。

二、引起手、足癣的原因手足癣是致病性真菌感染指(趾)间及掌跖皮肤所致,主要是红色毛癣菌、絮状表皮癣菌感染。

近几年来,白色念珠菌及其他酵母样菌感染也屡见不鲜,足癣的主要传播途径为公用拖鞋、公用洗脚盆、公用浴池,以及毛巾互相感染;手癣大多由足癣感染而来,常由搓足引起。

三、手、足癣有哪些症状手、足癣根据症状不同分为三型:1. 水疱型足底或手掌出现群集或散在的小疱,针尖或米粒大小,瘙痒较重,往往由于搔抓而继发感染,可引起丹毒和淋巴管炎。

2. 糜烂型主要见于足趾间,由于潮湿、浸渍而使表面发白,剥去白色表皮,为基底发红的糜烂,瘙痒较重,在湿热条件下工作或生活的人多见。

3. 鳞屑角化型此型以干性鳞屑、皲裂为主,皮肤角化较重,干燥、粗糙、寒冷季节多见,多发生手足皲裂。

四、相互沟通(一)患者主诉多年来患有香港脚,夏季严重,脚趾间奇痒,有小水疱,用手搓揉后,水疱破裂,基底发红,可挤出液体,冬季则脚后跟皲裂,拟购买一些非处方药治疗。

(二)药师/店员查询首先询问患者的年龄、性别,曾经用过什么药物,然后进一步查询:1. 您的足癣是否已有好多年了?(足癣不易彻底治愈,主要因患者治疗不耐心,治疗方法不得当,导致反复发作,夏季尤甚.)2. 您家属中有类似病情的人吗?(一般家中可能因公用拖鞋、毛巾等互相感染.)3. 您手部,如手掌或手指间也经常发痒,有时会有水疱吗?(因经常搓足而引起手部感染真菌.)4. 您冬季发生手足皲裂吗?(皮肤角化,寒冷冬季常见.)五、病情评估:患者可能为浅部真菌感染,表现为足癣,手部也有轻微感染,长期未得到彻底根治。

六、对症选药(一)西药非处方药1. 盐酸特比萘芬乳膏(Terbinafine Hydrochloride Cream)又称兰美抒,是新一代高效广谱抗真菌药,其作用机制为选择性的抑制麦角固醇合成中,所必需的角鲨烯环氧化酶。

具有疗效高、复发率低、疗程短三大特点。

治疗手足癣,一日2次涂于患处。

其他剂型有溶液剂、凝胶剂、软膏剂,浓度均为1%。

2. 复方十一烯酸软膏(Compound Zinc Undecylenate Ointment)本品能抑制真菌的繁殖,每10克中含十一烯酸0.5克,十一烯酸锌2克。

用于手、足癣,涂于患处,一日1~2次。

3. 环吡酮胺软膏(Ciclopirox Olamine Ointment 1%)又称环匹罗司胺。

为广谱抗真菌药,对皮肤癣菌,酵母菌、霉菌等,具有较强抑制作用。

均匀涂于患处,一日2次,涂后轻轻搓擦数分钟,2周为一疗程。

其他剂型有乳膏剂、涂膜剂,浓度均为1%。

4. 复方苯甲酸软膏(Compound Benzoin Acid Ointment)本品有溶解角质和抗真菌作用。

每支10克,有浓、淡两种,分别含苯甲酸1.2克和水杨酸0.6克,或苯甲酸0.6克和水杨酸0.3克涂于患处,一日1~2次。

其他剂型有乳膏剂、酊剂(其中含有一定量的碘酊)。

相关文档
最新文档