2013爬架计算书改讲解

合集下载

爬架施工方案30172知识讲解

爬架施工方案30172知识讲解

爬架施工方案30172附着升降脚手架施工方案目录一、爬架简介 (3)二、工程概况 (7)三、方案设计 (7)3.1爬架基本工作原理 (7)3.2方案设计依据 (7)3.3平面设计 (7)3.4立面设计 (8)3.5主要技术参数 (8)四、爬架施工现场管理 (9)4.1安全管理体系 (9)4.2安全应急措施 (10)4.3安全检查制度 (12)五、爬架的安装 (13)5.1安装流程图 (13)5.2架体的安装与搭设 (13)5.3电气的安装和同步性操作 (16)5.4调试验收 (18)5.5一般规定及要求 (18)5.6施工电梯与爬架关系处理 (19)5.7卸料平台与爬架关系处理 (19)5.8塔吊附墙杆与爬架关系处理 (19)5. 9 搭设与拆除的安全技术措施 (19)六、防电、防雷措施 (21)6.3防电措施 (22)6.4防雷措施 (22)6.5注意事项 (23)七、爬架的升降 (23)7.1施工流程图 (23)7.2升降前的准备 (23)7.3升降作业 (23)7.4提升操作步骤 (24)7.5下降操作步骤 (25)7.6升降过程中的注意事项 (25)7.7升降后的检查验收 (25)八、爬架的使用 (26)8.1使用注意事项 (26)8.2使用中的日常维护 (26)九、爬架的拆除 (27)十、计算书 (28)十一、资料附图 (50)十二、资料附图………………………………………………………………………………附加一、爬架简介(附着式升降脚手架简称爬架)附着升降脚手架(简称升降架):主要由垂直主框架(见附图五)、底部水平支撑框架(桁架)(见附图三)、附墙支座(见附图六、七、八、九)、同步升降系统-----电动葫芦和同步升降控制柜组成。

水平支撑框架及竖向主框架承受自重及上部传来的脚手架体系固定载荷和施工动载荷、风载荷等,并将其传递到升降机构,最终传递至建筑物。

附墙支座主要用来连接架体,同时用来承载架体载荷,动力系统悬挂,架体防倾等作用。

爬架设计计算书

爬架设计计算书

ZC—03导轨式附着升降脚手架设计计算书第一章计算说明本计算书将反映ZC—03导轨式附着升降脚手架系统各部件的受力状况、强度及稳定性等计算内容。

主要依据是建设部《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010.一、荷载的规定:1、恒载:包括搭设架体的钢管、扣件、主框架、水平支撑框架、作业层脚手板、安全网、提升机构及固定于架体上的设备等传递给附着支撑点的全部材料、构配件、器具的自重。

2、活荷载(施工荷载):架体在工作状态下,结构施工时,按两层施工荷载(每层3KN∕㎡)计算;装修施工时,按三层施工荷载(每层2KN∕㎡)计算;架体在升降状态下,施工荷载每层0.5KN∕㎡计算。

3、风荷载:风压标准值按照《编制建筑施工脚手架安全技术规范的统一规定》计算规定,挡风面积按挡风材料、杆件的实际面积计算。

二、计算系数:1、荷载附加计算系数使用工况:K J1=1.3;升降工况:K J2=2.0;2、动力系数:Y d取1.53、恒荷载分项系数Y d取1.5活荷载分项系数Y G取1.24、组合风荷载时的荷载组合系数Ψ取1.55、冲击系数K2取2.06、主框架和水平支撑框架压杆λ≤150;拉杆λ≤3007、单一系数法复核时,其安全系数K值;对于强度设计时,K≥1.5;对于稳定设计时,K≥2.08、吊具、索具的安全系数:K≥8.0三、计算方法和计算依据1、计算方法本计算书中,主框架、水平支撑框架、附着支撑装置等按照概率极限状态设计法进行计算,按照承载极限状态设计的载荷值取设计值;按照极限的设计载荷值取标准值,防坠装置、吊具、索具按“允许应力设计法”进行计算,取强度允许值。

2、计算参考规范及手册《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2011)、《钢结构设计规范》(GB50017-2011)、《冷弯薄壁型钢结构设计规范》(GB50018-2002)、《机械设计手册》、《起重机设计手册》等。

爬架方案设计范例讲解

爬架方案设计范例讲解

朔州清河湾2-2#、4-2#楼导轨式爬架方案设计(草案)山西赛福特施工设备有限公司二零一三年三月朔州清河湾2-2#、4-2#楼导轨式爬架方案设计会签单爬架公司编制:审核:批准:年月日使用单位安全主管:技术主管:年月日目录1、工程概况及设计依据 (3)1.1 工程概况 (3)1.2 设计依据 (3)2、导轨式爬架 (3)2.1简介 (3)2.2 爬升原理 (3)2.3 防坠原理 (4)2.4 性能指标 (4)2.5 性能特点 (4)3、爬架工程工期及施工范围 (4)4、施工方案设计 (5)4.1平面设计 (5)4.2立面设计 (5)4.3预埋设计 (6)5、导轨式爬架安装流程 (7)6 、爬架安装方法 (8)6.1爬架安装平台搭设 (8)6.2提升机位摆放 (8)6.3竖向主框架安装 (8)6.4水平桁架安装 (9)6.5附着支承结构的安装 (10)6.6导轮的安装 (11)6.7提升上吊点的安装 (11)6.8附着构件安装 (11)6.9垂直拉筋的安装 (11)6.10电器控制系统安装 (11)7、钢管脚手架搭设 (12)7.1 立杆搭设要求 (12)7.2 纵向水平杆、横向水平杆搭设要求 (12)7.3 内外剪刀撑搭设 (13)7.4 扣件安装注意事项 (13)8、防护搭设 (13)8.1 架体底层防护 (13)8.2 脚手板及挡脚板的搭设 (13)8.3 翻板制做 (14)8.5 架体断片端头防护搭设 (14)8.6爬梯搭设 (15)9、导轨式爬架正确操作 (15)9.1导轨式爬架升降工艺流程 (15)9.2爬架检查操作内容 (15)9.3预紧电动葫芦 (16)9.4第一次提升(或下降)爬架的步骤 (16)9.5爬架使用注意事项 (16)9.6作业过程中的检查保养 (17)9.7施工期间的注意事项 (17)9.8施工现场的安全用电 (18)10、导轨式爬架安全操作规定 (18)11、常见故障分析 (19)12、导轨式爬架拆除操作 (19)12.1拆除前的准备工作 (19)12.2拆除步骤 (20)12.3拆除中注意事项 (21)12.4导轨式爬架拆除安全措施 (21)13、塔吊、电梯及其附墙处的协调 (22)14、防雷措施 (22)15、施工时间进度 (23)16、施工组织策划及工程管理 (23)16.1 技术准备 (23)16.2 安全技术交底及培训制 (23)16.3 准备材料、工具 (23)16.4 施工组织机构 (24)16.5施工人员计划 (24)17、导轨式爬架的维护和保养 (24)18、爬架安装、提升过程的管理 (25)18.1爬架组装完成提升一次后的检查验收 (25)18.2检查验收内容要填写相应的表格及文字资料 (25)18.3监测 (25)19、应急预案 (26)19.1目的 (26)19.2事故类型与危险程度分析 (26)19.3应急处置基本原则 (26)19.5事故处理保障体系 (26)19.6施工现场各部门职责 (26)19.7应急准备 (27)19.8预警响应 (27)19.9应急响应与处置 (28)19.10救援方法 (28)20、计算书 (29)21、附图 (29)1、工程概况及设计依据1.1 工程概况朔州清河湾2-2#、4-2#楼工程楼,位于朔州市,2-2#、4-2#楼地下一层,地上三十(二十九)层,屋面设电梯机房和水箱间,1-29(28)F,3.0米;顶层,3.15米。

工程液压爬模爬架设计计算

工程液压爬模爬架设计计算

工程液压爬模爬架设计计算1、计算机仿真计算及ansys有限元计算分析1)附墙装置计算分析附墙装置有限元计算分析图2)架体计算分析架体计算机仿真计算图3)##广场工程外墙爬模架附墙装置穿墙螺栓、混凝土墙面及架体强度验算一 基本条件1. 升降爬架相邻附墙装置水平间距:4350mm2. 楼层层高(上下穿墙螺栓间距):3950mm3. 大模板尺寸:4000×4350mm4. 模板上方安全网立面尺寸:4350×4160mm 二 载荷1 . 恒荷载标准值:G K (爬架装置、大模板、动力设备等)外模支撑架及台车自重:G K1=6.3KN 主承力架及架体系统自重:G K2=6.5KN 附墙装置自重:G K3=0.66KN H 型导轨自重:G K4=2.6KN 脚手板自重:G K5=17KN液压系统自重:G K6=1.27 KN 外墙大模板自重:G K7=20.9 KN 恒荷载标准值:G K = (G K1+G K2+G K3+G K4+G K5+G K6+G K7) =(6.3+6.5+0.66+2.6+17+1.27+20.9)=55.23KN2. 施工活荷载标准值:Q K结构施工楼二层同时作业:Q K =44.4KN 装修施工楼三层同时施工:Q K =44.4KN 3. 风荷载标准值:W K 取基本风压值:k w =0.7×Us ×Uz ×0w =0.7×0.962×2.11×0.35=0.5KN/m 2式中: Us=1.3Φ=1.3×0.74=0.962Uz —风压高度变化系数取2.11,按150m 高空,地面粗糙度为C 类0w —基本风压值取0.35 KN/m 2(**地区) 作用在大模板上的风载荷标准值:W K 1 W K 1=k w ×(4×4.35)=8.7KN作用在模板上方安全网上的风载荷标准值:W K 2 W K 2=k w ×(4.16×4.35)×0.6=5.4KN4. 永久载荷分项系数:γG =1.25. 可变载荷分项系数:γQ =1.4 三 附墙点A 、B 处反力1. 取垂直力平衡ΣV 1=0 得V 1=1.2×G K +1.4Q K=1.2×55.23+1.4×44.4 =128.4KN2. 对B 点取矩:ΣM B =0得M B =F A ×3950-(1.2G K +1.4Q K )×810-1.4×[W K1×(2120+3950)+W K2×(2120+3950+4120)]=0F A =(1/3950) ×[128.4×810+1.4×(8.7×6070+5.4×10190)] =(1/3950) ×[128.4×810+1.4×107835] =(1/3950) × 254973 =64.6KN3. 对A 点取矩:ΣM A =0得M A =F B ×3950-(1.2×G K +1.4Q K )×810-1.4×[W K1×2120+W K2×(2120+4120) ] =0F B =(1/3950) ×[128.4×810+1.4×(8.7×2120+4.8×6240)] =(1/3950) ×171758.4 =43.5KN四 穿墙螺栓验算穿墙螺栓采用普通型粗牙螺纹,每个附墙装置选用一根M48的穿墙螺栓,螺距p ’=5mm,螺纹小径d 1=Φ42.587mm,抗拉设计强度 f b t =170N/mm 2,抗剪设计强度f b v =130N/mm 2。

爬架设计计算书

爬架设计计算书

爬架设计计算书17.1、参数信息本脚手架用途为结构脚手架,主框架采用Φ48.3×3.6钢管,水平支承桁架采用Φ48×3.0钢管,架体采用Φ48×3.0钢管,建筑物层高为3.00m,建筑物高度为96.00m,穿墙螺栓所在位置混凝土厚度200.00mm, _混凝土强度等级为C1517.2 升降脚手架荷载标准值17.2.1 永久荷载各主要构件所对应的永久荷载(恒载)详见表3.1.1。

表3.1.1 永久荷载(恒载)(1)各种型钢荷载采用Φ48×3.0钢管的构件长度:立杆:L=(16.38-1.8)m×4根+(16.38-1.5-1.8) ×4根=110.64m;——每根3个对接扣件大横杆:L=(6×2+4)根×7m=112m(每根长度按7m计算);——每根6个直角扣件小横杆:L=4根×7层×1.30m=36.4m(每根长度按1.30m计算);——每根2个直角扣件纵向支撑(剪刀撑):L=2根×根×根×m=53.24m(按单片剪刀撑计算);——共21+17+15=53个旋转扣件主框架架体结构边住的缀条:横缀条9根,斜缀条16根,L=9根×0.9m +16根×m=28.42m;水平支撑框架架体结构:L=7m×4根+1.8m×8根×8根×2根=65.26m采用Φ48×3.5钢管的构件总长度为:28.4265.2693.68L m=+=∑所用钢管的总重为:Gφ=93.68×33.3=3119.54N采用Φ48×3.2钢管的构件总长度为:110.6411236.453.24312.38L m=+++=∑所用钢管的总重为:Gφ=312.38×33.3=10402.25N所用槽钢[6.3(含Φ30圆钢)的架体构件为架体结构一侧的边柱:L=1根×14.88m=14.88m,其中Φ30圆钢(0.054N/mm)长58mm,共28个。

爬架施工专项方案也(计算书完整,并有与塔吊、施工电梯、卸料平台处的处理措施细部做法)

爬架施工专项方案也(计算书完整,并有与塔吊、施工电梯、卸料平台处的处理措施细部做法)

爬架施工专项方案(计算书完整,并有与塔吊、施工电梯、卸料平台处的处理措施细部做法)1、防坠落、倾翻措施本型附着式升降脚手架设有防坠、防倾装置:1.1 用于防倾的附着支承装置该装置用两根14a槽钢焊接成强度大、刚度好的钢梁,该钢梁焊接在附着支撑钢板上。

装配时用M30的螺栓穿过建筑物上的预留孔,用两块100×100×10的钢板一端压在支撑钢板上,另一端压在建筑结构上,再在两端带上螺母,将附着装置固定在建筑物上成为整个脚手架的受力点。

用于防倾的附着装置上设有导向、防倾滚轮,与设在竖向主框架上设置的导轨配合,可起导向、防倾作用。

1.2 用于固定防坠吊杆的独立附着支承装置该装置采用16#工字钢焊接钢梁,该钢梁焊接在附着支撑钢板上。

装配时用M30的螺栓穿过建筑物上的预留孔,用两块100×100×10的钢板一端压在支撑钢板上,另一端压在建筑结构上,再在两端带上螺母,将附着装置固定在建筑物上同样也成为整个脚手架的受力点。

其上固定防坠吊杆,工作时防坠装置的锁块在弹簧力作用下夹持吊杆,通过吊杆将升降脚手架的恒荷载及活动荷载传到建筑物上起到防坠作用,在升降时该锁块松开。

2、施工电梯口、塔吊处理措施2.1 塔吊附着处的架体处理为了保证架体顺利运行,在塔吊附着架体相交处搭设成可以拆卸的活动架,在运行时拆开该部分架体,并在运行完毕后及时恢复。

每次只能拆除一步架的钢管,并在该部分架体通过塔吊附着并恢复后再拆除下一步架。

若需拆除底部架体,则在拆除前必须清理干净架体底部的建筑垃圾。

2.2 施工电梯处的架体处理为了满足主体阶段的施工防护需要,在脚手架上运行阶段施工电梯处架体正常搭设。

装饰施工阶段由于架体下运行,同时为了满足施工电梯能够顺利运行到顶,在主体施工完毕后需要拆开施工电梯处架体。

建筑物建筑物塔吊附着处架体示意图一塔吊附着处架体示意图二塔吊附着3、整体稳定性计算一、 立杆计算及搭设高度计算 1、材料 ø48×3.2 Q235A抗拉、抗压和抗弯容许应力:ƒ=205N/mm ² 扣件、抗滑移承载能力:Rc=6kN/只φ48×3.2钢管截面几何特征:截面积 A=4π(4.8² - 4.16²)=4.5㎝2² 惯 矩 I=64π(4.8²-4.16²)=11.36㎝4模量 W=4.73㎝3装饰施工阶段施工电梯处立面图主体施工阶段施工电梯处立面图回转半径 i=412216.48.4+=1.587㎝2、荷载施工荷载每层标准值 q k =3 kN/m 2 基本风压 W 0=0.35kN/㎡(使用工况) 脚手架风载标准值 W k =0.7z μs μW 0式中 z μ——风压高度变化系数 z μ=1.79 s μ——脚手架风载体型系数 s μ=1.3ϕϕ——脚手架挡风系数,取密目网 ϕ=0.429使用工况:W 0=0.7×1.79×1.3×0.429×0.3=0.21 kN/m 2 3、架体布置及配件自重:立杆纵距 l=1.5m 横距 B=1m 步距=1.8m 步数 n=10步 架高 H 0=1.8×10=18m 钢管自重: 35N/m 扣件自重:15.5N/个 脚手板自重:350N/m 2 挡脚板自重:36N/m 护栏自重: 37.6N/m 安全网自重:40N/m由于内立杆所承担的荷载较外立杆大(多一个小横杆的挑出部分),所以验算底层内立杆的受压承载能力。

爬架计算书

爬架计算书

爬架计算书一、总则本设计计算书对于总高在150m以下的高层建筑施工用YF附着式升降脚手架的使用、升降、坠落工况中的架体结构、附着装置、安全装置的结构强度与刚度、抗倾翻稳定性、零部件强度与运动参数作出的力学、运动学计算。

本计算书的计算方法与计算结果亦适应于两跨以上的分段升降脚手架,但不适用于单跨的单片升降脚手架。

1、计算所采用的楼层相关信息如下2、材料选用值见3、各类材料物理性能指标选用值4、相关计算参数5、主要技术参数YF附着式升降脚手架的主要技术参数见下表,架体构造见下图 YF附着升降脚手架的设计主要技术参数表YF附着式升降脚手架单元结构示意图6、架体组成及荷载标准值7米×15.7米,7、施工活荷载标准值SQK使用工况:结构施工: SQK= (2×3)×0.9×7 = 37.8kN装修施工: SQK= (3×2)×0.9×7 = 37.8kN升降工况: SQK= (2×0.5)×0.9×7 = 6.3kN 坠落工况结构施工: SQK= (2×0.5)×0.9×7 = 6.3kN装修施工: SQK= (3×0.5)×0.9×7 = 9.45kN 水平风荷载标准值W k =βzμzμsW基本风压值,为0.40,取W0=0.40KN/m2,升降工况统一取W=0.25KN/m2每张单片立网的面积为2.42×1.5=3.63m2,每张立网上共有23400个直径8mm的小孔。

孔面积共计8×8×3.14÷4×23400=1.18m2则立网的挡风面积=3.63-1.18=2.45 m2挡风系数ϕ=2.45÷3.63=0.67(密目安全立网的取值0.8)风荷载体型系数μs=1.3ϕ=1.3×0.817=1.06风压高度变化系数μz 按B类地区150m的高层建筑施工考虑,取μz=2.38风振系数βz取1W k =βzμzμsW=1×2.38×1.06×0.40=0.99KN/m2 (使用工况)W k =βzμzμsW=1×2.38×1.06×0.25=0.618KN/m2 (升降工况)沿架体高度方向的风载线荷载为qw1=0.99×7=6.93KN/m (使用工况)qw2=0.618×7=4.33KN/m (升降工况)架体总高度H= 16.2(m)时, 跨度7米时,架体的机位静载为使用工况中: SGK=43.75KN+37.8KN=81.55KN升降工况中: SGK=43.75KN+6.3KN=50KN架体的荷载效应组合设计值使用工况中: S=1.2×34.172KN+1.4×37.8KN=94KN使用工况中: S=1.3×(1.2×34.172KN+1.4×37.8KN)=122KN升降工况中: SGK=2.0×(34.172KN+6.3KN)=80.8KN二、底部桁架的计算1、各杆件内力计算桁架及其以上部分静荷载Gk=31.1KN施工活荷载标准值Qk=37.8KN桁架上弦单节(1.5米)作用力P5= P2=(1.2Gk+1.4Qk)×1.5/(2×7)= 9.7KN桁架上弦单节(1.0米)作用力P3= P4=(1.2Gk+1.4Qk)/(2×7)= 6.4KNP1= P6=9.7/2= 4.85KNRa=Rb=(9.7×2+8.05×2+4.85×2)/2=22.6KN各杆件内力(见附图)2、桁架杆件校核由受力分析图可以看出,则最不利杆件为压杆,出现在两个支座处,为竖向压杆,受力为22.6kN;其二为受拉斜腹杆,受力为23.17kN。

2013爬架计算书改讲解

2013爬架计算书改讲解

爬架计算书二○ 一三年四月前言本计算书将反响爬架系统要点部件的受力情况、强度及牢固性等计算内容。

主要计算依照是建设部《建筑施工附着式起落脚手架管理暂行规定》和《JGJ202— 2010 建筑施工工具式脚手架安全技术规范》。

计算单元的采用原则是吻合《JGJ202— 2010 建筑施工工具式脚手架安全技术规范》规定。

①桁架导轨式爬架设计支承跨度7.0m,选择计算单元的跨度为 6.9m。

②桁架导轨式爬架设计架体全高与支承跨度乘积一般小于110m2。

设计架体高度 14.4m,架体高度与支承跨度乘积:14.4m×6.9m=99.36 ㎡ <110 ㎡。

③架体内外排立杆中心距为0.75 米,步高为 1.8 米。

综上所述 , 本设计计算书采用一支承跨度 6.9m 的一榀脚手架作为计算单元。

爬架计算书一、相关术语1、竖向主框架:由横梁、斜杆、立杆组成的空间桁架构造系统,用于构造爬架架体,垂直于建筑物外立面,并与附着支承构造相连,主要蒙受和传达竖向和水平荷载的竖向框架。

2、水平支承桁架:用于构造爬架架体,主要蒙受架体竖向荷载,并将竖向载荷传达至竖向主框架和附着支承构造的水平构造。

3、附着支承构造:直接与工程构造相连,蒙受并传达脚手架荷载的支承构造。

4、支承跨度:两相邻竖向主框架中心轴线之间的距离。

5、脚手架高度:架体最基层杆件轴线至架体最上层横杆(护栏)轴线间的距离。

6、防坠装置:架体在起落和使用过程中发买卖外坠落的制动装置。

7、防推翻装置:防范架体在起落和使用过程中发生推翻的装置。

二、荷载规定和计算系数1.荷载规定①恒载:包括搭设架体的钢管和扣件、竖向主框架、水平支承桁架、作业层脚手板、安全网、提升机构以及固定于架体上的设备等传给附着支承点的全部资料、构配件、器具的自重。

②活荷载(施工荷载):架体在工作状态下,构造施工时,按两层荷载(每层3kN/ m2)计算;装修施工时,按三层荷载(每层 2kN/ m2)计算;架体在起落状态下,施工活荷载按每层 0.5kN/ m2计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

爬架计算书二○一三年四月前言本计算书将反映爬架系统关键部件的受力状况、强度及稳定性等计算内容。

主要计算根据是建设部《建筑施工附着式升降脚手架管理暂行规定》和《JGJ202—2010建筑施工工具式脚手架安全技术规范》。

计算单元的选取原则是符合《JGJ202—2010建筑施工工具式脚手架安全技术规范》规定。

①桁架导轨式爬架设计支承跨度 7.0m,选择计算单元的跨度为6.9m。

2。

设计架110m②桁架导轨式爬架设计架体全高与支承跨度乘积一般小于体高度14.4m,架体高度与支承跨度乘积:14.4m×6.9m=99.36㎡ <110㎡。

③架体内外排立杆中心距为0.75米,步高为1.8米。

综上所述, 本设计计算书选取一支承跨度6.9m的一榀脚手架作为计算单元。

爬架计算书一、相关术语1、竖向主框架:由横梁、斜杆、立杆构成的空间桁架结构体系,用于构造爬架架体,垂直于建筑物外立面,并与附着支承结构相连,主要承受和传递竖向和水平荷载的竖向框架。

2、水平支承桁架:用于构造爬架架体,主要承受架体竖向荷载,并将竖向载荷传递至竖向主框架和附着支承结构的水平结构。

3、附着支承结构:直接与工程结构相连,承受并传递脚手架荷载的支承结构。

4、支承跨度:两相邻竖向主框架中心轴线之间的距离。

5、脚手架高度:架体最底层杆件轴线至架体最上层横杆(护栏)轴线间的距离。

6、防坠装置:架体在升降和使用过程中发生意外坠落的制动装置。

7、防倾覆装置:防止架体在升降和使用过程中发生倾覆的装置。

二、荷载规定和计算系数1.荷载规定①恒载:包括搭设架体的钢管和扣件、竖向主框架、水平支承桁架、作业层脚手板、安全网、提升机构以及固定于架体上的设备等传给附着支承点的全部材料、构配件、器具的自重。

②活荷载(施工荷载):架体在工作状态下,结构施工时,按两层荷载(每层22)计算;架体在升降状m)计算;装修施工时,按三层荷载(每层2kN/3kN/m2计算。

态下,施工活荷载按每层0.5kN/m③风荷载:风压标准值按照规范计算确定。

挡风面积按挡风材料、杆件的实际挡风面积计算。

2.计算系数(1)结构重要性系数γ取0.9o(2)取1.2;活荷载分项系数γ取恒载分项系数γ1.4QG(3)附加荷载不均匀系数γ取1.3,γ取2.0 21(8)竖向主框架和水平支承桁架压杆λ≤150 拉杆λ≤300(5)单一系数法复核时,其安全系数K值对于强度设计时: K≥1.52.0≥ K对于稳定性设计时:(6)钢丝绳安全系数升降系统用 S=6.0斜拉卸荷用 S=6.0三、计算方法本《计算书》中架体结构和附着支承结构按照“概率极限状态法”进行计算。

承载力设计表达式为:γS≤R0式中:γ—结构重要性系数,取0.90S—荷载效应R—结构抗力按照“概率极限状态法”进行设计时,按承载力极限状态设计的计算荷载取荷载的设计值;按使用极限状态设计的计算荷载取荷载的标准值。

升降动力设备、吊具、索具按“容许应力设计法”进行设计计算,取强度容许值,计算表达式为:σ≤[σ]式中:σ—设计应力[σ]—容许应力计算荷载的传递过程架体荷载→水平支承桁架→竖向主框架→附着支承结构→建筑结构有些安全措施是由水平支承桁架直接传递给建筑物或者通过竖向主框架直接传递给建筑结构。

四、爬架结构分类及特点爬架结构包括几大部分组成:1.架体:采用扣件式脚手架杆件组装的架体。

2.竖向主框架和水平支承桁架:采用型钢定型焊接加工螺栓连接的桁架或框架。

3.爬升机构:包括:附着支承结构(预埋件、穿墙螺栓、垫板、销轴等)、底座(包含防坠装置)、防倾及导向装置(附墙导向座)、承重装置(卸荷座、花篮螺栓以及连墙装置)、提升装置(提升座)。

4.自身提升设备:电动葫芦、电控柜、电缆线。

五、荷载标准值计算、恒荷载)一(恒载即脚手架结构及其上附属物自重,包括立杆、大横杆、小横杆、剪刀撑、护栏、扣件、安全网、脚手板(挡脚板)、电闸箱、控制箱、竖向主框架、水平支承桁架、安装在脚手架上的爬升装置自重等。

⑴、脚手板自重计算脚手板采用50mm厚的木板,架体内排立杆离墙450mm,脚手板铺设时离墙200mm,则脚手板宽度为:750 + 450 - 200 = 1000mm。

脚手板的自重标准值为2。

0.35kN/m2= 2.42 kN m1.0m×0.35kN/①单层脚手板自重:6.9m×②三层脚手板自重:2.42kN×3层 = 7.26 kN③五层脚手板自重:2.42kN×5层 = 12.1 kN⑵、挡脚板自重计算在脚手板铺设层架体的外排搭设180mm高、50mm厚的木板作为挡脚板,挡脚板线荷载取0.14kN/m,则有:①单层自重:6.9m×0.14kN/m= 0.97 kN②三层自重:0.97 kN×3层 = 2.91 kN③五层自重:0.97 kN×5层 = 4.85 kN⑶、竖向主框架自重计算一套竖向主框架包括1个底座(单重84.57kg),1个提升座(单重43.6kg),7个横梁(单重14.6kg),14根斜杆(单重4.95kg),1根导轨(单重159.1kg),4根立杆(每根长度14.4m),即为:-3+4××1014.4×4.957+×14+159.1)×1014.6(84.57+43.6+×0.0384﹦6.8 kN⑷、安全网自重计算2。

重量系数为0.005kN/m外排架外侧面、脚手板下面均铺设密目式安全网,2=0.6 kN ×)0.005 kN/m×+(14.4×6.91.0×6.93层⑸、水平支承桁架自重计算水平支承桁架如下图所示:中间框架主框架横杆H180斜杆X180斜杆X150水平支承桁架自重计算如下表:序名数)单(kN)总(kN)1.344H1800.112112横0.372横H1500.093240.92460.154斜X18030.28220.1414斜X1500.993中间框0.33150.128M2螺6400.00150.05447M20螺0.0006880合计总重(4.09kN)⑹、安装于架体上的爬升机构和卸荷机构的自重计算包括电动葫芦,卸荷座3个,电闸箱和电控箱,即:-3+0.5=10×101.67 kN 0.85+10.56×3×⑺、脚手架架体自重计算导轨式爬架架体部分采用钢管扣件脚手架,本《计算书》引用钢管扣件式脚手架来统计架体自重荷载。

架体钢管规格采用Φ48×3.5,重量系数为0.0384kN/m,直角扣件0.0132kN/个,旋转扣件0.0146kN/个,对接扣件0.0184kN/个。

①大横杆7×2×6.9×0.0384=3.7 kN②护身杆8×6.9×0.0384=2.1 kN③立杆2×3×(14.4-1.8)×0.0384=2.9 kN④小横杆(包括脚手板铺设层小横杆加密)(7×3+3×3)×1.0×0.0384=1.15 kN⑤剪刀撑12根×6m/根×0.0384=2.76 kN⑥扣件每根立杆对接扣件2个,每根大横杆、护身杆直角扣件5个、对接扣件1个,每根小横杆直角扣件2个;剪刀撑每根旋转扣件7个。

直角扣件:(22×5+21×2)×0.0132=2.0kN0.2kN=0.0146×7× 2旋转扣件:对接扣件:(6×2+22×1)×0.0184=0.63kN所以脚手架结构自重为:3.7+2.1+2.9+1.15+2.76+2.83=15.4 kN以上各项合计为恒荷载(结构施工时实际只铺设3层脚手板):G=7.26+2.91+6.8+0.6+4.09+1.67+15.4=38.7kN K(二)、活荷载⑴施工荷载23/m2层作业层3kN计算,装修施工时,按1.使用工况下,结构施工时,按2/m2kN层作业层计算。

2= 31.1 kNm×6kN/× Q=6.9m0.75m K2.2/m0.5kN计算升降工况下,施工活荷载:按照作业层2= 5.2 kN m层×0.5kN/×0.75m×2结构施工时:Q=6.9m K2= 7.8 kN m×3层×0.5kN/装修施工时:Q=6.9m×0.75m K风荷载计算⑵:按下式计算Wo z·s·μWk =βz·μ:式中——风压高度变化系数。

按照田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀μz 米考虑),查200疏的中、小城镇和大城市郊区的B类地面粗糙度采用(高度按。

《建筑结构设计规范》可得μ=2.61z10=——基本风压。

应按现行国家标准《建筑结构荷载规范》附录中n w o2m。

年的规定采用。

取w=0.4kN/o——风荷载体型系数:按照《编制建筑施工脚手架安全技术标准的统一sμ,其中s=1.3φ规定》中,背靠建筑物的情况为“敞开框架和开洞墙”,故取μφ为挡风系数。

s=1.3φ=1.04按照规范取φ=0.8,μ1.0。

——风振系数,取βz:风荷载标准值Wo·μzsβ Wk=z·μ·0.4 2.61××1.041.0 =×2 1.09 kN/m =六、竖向主框架计算竖向主框架在使用工况下,同时承受竖向荷载(恒载+施工活荷载)和风荷载,且均比升降工况下相应荷载要大的多,故仅对主框架的使用工况进行计算,取一片主框架为计算对象。

(一)、主框架在竖向荷载作用下的计算:在使用工况下,每片主框架承受竖向荷载设计值为:????Q?()G kG0Qk1?P设2式中:γ—结构重要性系数,γ=0.900γ、γ—恒载、活载分项系数,γ=1.2,γ=1.4 QGGQγ—附加荷载不均匀系数,在使用工况下取γ=1.3 11G、Q—恒载标准值、施工荷载标准值KK所以有P=1.3×0.9×(1.2×38.7+1.4×31.1)/2 设=52.6 kN主框架所承受竖向荷载设计值由内外侧立柱各承担1/2,即每根立杆承受的竖向荷载值为:P/2=26.3 kN。

设(二)、主框架在风荷载作用下的计算:主框架内侧节点均通过横梁用螺栓连接在导轨上,两片主框架共同承担一跨2=1.09kN/m(标准值)为:q即每片主框架承担竖向线风荷载脚手架间的风荷载,风×6.9m/2=3.76 kN/m 。

相关文档
最新文档