年终奖的个人所得税纳税筹划
年终奖个人所得税的合理筹划

年终奖个人所得税的合理筹划每到年关,笔者总会接到一些咨询年终奖个人所得税的电话,他们比较关注这笔年终奖到手的能有多少,如何发放能更好地保护雇员的收益。
为了能够让更多人详细地了解年终奖征税问题,现将年终奖的税收政策及常见的处理方式作个总结。
一、税收政策根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税法[2005]9号)(以下简称“国税法[2005]9号文”)的规定,全年一次性取得的奖金应单独作为一个月工资、薪金所得计算个人所得税。
将雇员取得奖金的当月工资薪金和费用扣除额进行对比,可以将年终奖的个人所得税分为两种处理:如果当月的工资薪金所得低于费用扣除额,应纳个人所得税额=(取得的全年一次性奖金-雇员当月工资薪金与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除额;如果当月的工资薪金所得高于费用扣除额,应纳个人所得税额=雇员取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
上述适用税率根据雇员取得的全年一次性奖金除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
假如一雇员每月的工资(扣除“五险一金”)为4000元,取得全年一次性奖金15000元,则该雇员应纳个税的计算方法为:15000÷12=1250,确定适用税率和速算扣除额为3%和0,则该雇员应就年终奖缴纳个税=15000×3%=450(元),税后所得=14550(元)。
如果雇员每月的工资为3000元,其余条件仍不变,则其个税的计算方法为:15000÷12=1250,确定适用税率和速算扣除额为3%和0,则该雇员应缴个税=(15000-3500+3000)×3%=435(元),税后所得=14565(元)。
二、税务筹划1、避开“缩水去”企业在进行年终奖发放过程中,应当事先筹划,否则,就有可能产生多发一元奖金,多缴上千元个税的情况。
如仍以雇员每月工资4000元为计,取得全年一次性奖金18000元,根据上述方法,可得该雇员应缴纳的个税=540元;如果取得全年一次性奖金为18001元,确定适用税率和速算为10%和105,该雇员应缴纳的个税=18001×10%-105=1695.1元。
年终奖避税六大招

年终奖是每个职工都期待的福利之一,但是除了高兴之外,我们还需要考虑如何避税,提高实际收入。
下面是年终奖避税的六大招。
招一:提前购买商业健康险招二:合理分配年终奖合理分配年终奖可以通过预扣预缴方式减少税务负担。
对于高收入者来说,将年终奖分拆到每月工资中,可以避免进入更高的税率档位,减少纳税金额。
此外,还可以考虑将一部分年终奖作为职工的其他福利,比如购买商业健康险、养老保险等,这些都可以作为额外的税前扣除项,进一步降低纳税金额。
招三:合理安排个税扣除项目工资薪金所得的个人所得税是根据一定的扣除项目计算的,合理安排扣除项目可以减少纳税金额。
比如,可以根据个人实际情况,选择合适的子女教育、继续教育、赡养老人等扣除项目。
此外,还可以合理利用住房公积金、商业保险等项目来进一步减少纳税金额。
招四:选择适合自己的个税计算方式根据个人实际情况,可以选择适合自己的个税计算方式。
比如,对于跨区域人才来说,可以选择按照一次性扣除方式计算个税,这样可以合理利用年终奖,并且减少纳税金额。
此外,还可以选择分季度计算个税,分散纳税压力。
招五:积极参加股权激励计划对于那些有股权激励计划的公司员工来说,可以积极参加股权激励计划。
由于股权激励计划是一种以股权作为报酬的形式,根据个税法规定,股权收益可以享受一定的税额减免或者免税政策。
因此,通过参与股权激励计划,可以减少年终奖纳税金额。
招六:合理开展个人商务活动对于那些有个人商务活动的员工来说,可以合理开展个人商务活动来减少年终奖的纳税金额。
个人商务活动可以作为自主创业的一种方式,通过合理开展个人商务活动,可以获得一定的税务优惠政策和相关扣除项目,从而降低纳税金额。
总之,年终奖避税需要我们合理规划和利用现有的税收政策。
通过提前购买商业健康险、合理分配年终奖、合理安排个税扣除项目、选择适合自己的个税计算方式、积极参加股权激励计划以及合理开展个人商务活动,我们可以有效减少纳税金额,提高实际收入。
个人所得税法下的年终奖纳税筹划

根据中国《个人所得税法》,年终奖属于一次性的劳动报酬,应当按照相关规定进行纳税。
年终奖的个人所得税计算的方式为累进税率法,即个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
然而,针对年终奖的纳税筹划,个人可以通过一些合法的途径来减少个人所得税的负担。
下面将介绍一些年终奖纳税筹划的方法。
1.分割年终奖发放时间企业可以将年终奖的发放时间分割成两个或多个月进行发放,从而减少年终奖被高额累进税率所吞噬的情况。
比如,将一部分年终奖在12月发放,另一部分在次年1月或者2月发放。
这样可以有效地降低年终奖的纳税额,让个人所得税呈现出平稳的变化趋势。
2.合理安排薪酬结构企业可以通过调整薪酬结构来降低年终奖的个人所得税。
比如,可以将年终奖以奖金或者股票的形式给予员工,这样可以通过延迟支付或者转化为其他形式的收入来减少个人所得税的纳税额。
3.合理使用个税专项附加扣除《个人所得税法》规定了一些个税专项附加扣除项目,比如子女教育、住房贷款利息等,个人可以适度利用这些扣除项目来减少个人所得税的负担。
通过这些扣除项目,可以有效地降低年终奖对个人所得税的影响。
4.合理规划年终奖的数额企业可以根据员工的实际情况,对年终奖的数额进行合理规划。
比如,可以根据员工的实际需要和公司的经济状况,适当调整年终奖的数额,使其在不影响员工积极性的前提下减少个人所得税的负担。
5.合理安排社保规模企业可以根据员工的实际情况,合理安排社保规模。
由于社保是在税前扣除的,因此合理安排社保规模可以降低年终奖的个人所得税。
企业可以让员工选择缴纳不同的社保金额,以适应不同员工的需求。
以上是关于年终奖纳税筹划的一些方法,企业和个人可以根据实际情况选择适合自己的方式来减少个人所得税的负担。
在进行年终奖纳税筹划时,应当遵守相关法律法规,合理合法地降低个人所得税的负担,使每一份年终奖都能够得到最大的实际收益。
年终奖税务筹划要诀

年终奖税务筹划要诀
又到岁末,职场中人开始翘盼年终奖金了。
曾老师总结了企业发放年终奖的税务筹划要点供大家参考,发放年终奖金,别忘记事先做好税务规划:
1.没有年终奖会多交个人所得税。
同样的年薪,有年终奖的人月薪比较低,可以降低月薪适用的税率,年终奖金也可以按政策适用较低税率,两个方面结合,节税效果明显。
因此,企业应该为员工设计年终奖金制度;
2.发放年终奖要有奖励方案。
特别对于畸高的年终奖,税务机关会特别关注;
3.没有年终奖,第十三个月薪水也可以适用年终奖个税政策。
外企中发第13个月薪水的较多,该薪水也可以适用年终奖政策,但如果既有年终奖,又有第13个月工资,不在同一个月的不能合并,在同一个月的可以合并作为年终奖;
4.不要误以为一定年薪下,年终奖越高纳税越少。
年终奖金要与月度工资合理均衡,不合理的月薪或者年终奖金会导致整体个税水平上升;
5.发放年终奖一定要避免个税雷区。
多发一块钱,多交千元税,对属于雷区的年终奖金要主动调整,避免公司多付钱,员工少拿钱;
6.在公司上班的老板们别忘记了给自己一份年终奖。
辛苦一年也应该犒劳自己,同时可以降低个人所得税负担,老板的年终奖还可以计入公司成本,降低企业所得税;
7.同一家企业,不同人员可以在不同月度发放年终奖;
8.企业年初发放和年末发放都属于年终奖,税务规定没有限定年终奖金发放时间;
9.年末计提年终奖入成本费用不需要扣缴个人所得税,而是在实际发放年终奖以后才需要交纳个税。
个税筹划and工资薪金和年终奖个税筹划

个税纳税筹划个税纳税筹划?1、合理调整工资和年终奖的比例我们的年终奖是要单独作为一个月工资所得计算纳税的,也就是要把年终奖除以12个月,其商数去对照相应的税率档进行纳税。
很多单位不注意,导致员工工资和年终奖比例失调,其中一方过高,从而拉高了全年的综合个税税率。
需要特别注意的一点是税收临界点。
2、了解扣减政策在认清收入构成后,就要了解自己所能适用的个税扣减政策,包括中央政策和地方政策。
除了住房公积金外,保险也是实现个人税务筹划的重要手段。
允许个人在规定范围内把购买符合规定的商业健康保险的支出,在当月或当年计算应纳税所得额时予以税前扣除。
个税税率采取是的超额累进制,当累进到一定程度时,增加的工资薪金能带给个人可支配收入会越来越少。
3、税收优惠政策(1)核定征收目前我国的特殊经济园区出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展,将企业注册到有税收政策的低税区。
高收入者可以在税收优惠园区成立一家个人独资企业,和公司签立合同,把工资以合作费形式公对公打款,在税收洼地成立的个独企业可以核定征收所得税。
(2)自然人代征自然人代征发票主要是服务于没有开票能力的个人或者经营团体,为了方便自由职业者或者经营者开-票,在各个地方税务是可以申请自然人代征发票的。
自然人代征的税种:增值税:1%(增值税普通发票)+附加税+个人所得税,且附有对应的完税凭证,自然人代征政策后无需再缴纳个税。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳!个人所得税税务筹划的常用方法有哪些?个人所得税税务筹划的常用方法有哪些?自然人代开:适合解决已经发生缺票的业务,企业根据相应合同,在园区申请自然人代开,代开税率在2.5%-3%,不过只能代开普票,1-3个工作日就可以代开出来。
具体的税收优惠政策要根据企业的实际运营情况来进行税务筹划,不过,企业必须在合法的基础上进行税务筹划!合理分配年终奖与工资薪金:我国个人所得税的计税原理是实行超额累进税率去计税的,所以当超过其中一级数时,就需要按高一档的税率去计税缴纳,所以企业可以合理的分配年终奖和工资薪金比例,达到综合低税率最佳。
个人所得税税收筹划怎么做?

纳税筹划之个税例:王五月工资10000元,三险一金800元,专项附加扣除每月1000元。
年终奖金80000元。
方案一:年终奖单独算年收入:10000*12=120000元基本扣除:5000*12=60000元五险两金合计:800*12=9600元专项附加扣除:赡养父母每月1000元 1000*12=12000元年中拿到公司奖金8万元1、年应纳税所得额=120000-60000-9600-12000=38400元应纳税额=38400*10%-2520=1320元2、年终奖个税=80000*10%-210=7790元共计缴纳个人所得税=9110元。
方案二:年终奖计入综合所得年收入:10000*12=120000元基本扣除:5000*12=60000元五险两金合计:800*12=9600元专项附加扣除:赡养父母每月1000元 1000*12=12000元年中拿到公司奖金8万元年应纳税所得额=120000-60000-9600-12000+80000=118400元应纳税额=118400*10%-2520=9320元方案三:奖金细分化年收入:10000*12=120000元基本扣除:5000*12=60000元五险两金合计:800*12=9600元专项附加扣除:赡养父母每月1000元 1000*12=12000元年中拿到公司奖金8万元,其中绩效奖44000元,年终一次性奖金36000元。
年应纳税所得额=120000-60000-9600-12000+44000=82400元应纳税额=82400*10%-2520=5720元年终奖个税=36000*3%=1080元共计缴纳个人所得税=6800元。
“全年一次性奖金”个人所得税纳税筹划
“全年一次性奖金”个人所得税纳税筹划缴纳税费是每个公民的义务,为职工代扣代缴个人所得税也是各个企事业单位的职责和任务。
本文主要针对在进行企事业单位职工的全年一次性奖金计税办法时所存在的问题以及案例分析说明,进一步提出了新税法下减轻职工个人所得税税负的集中纳税筹划方法,从而能够帮助企事业单位员工全年一次性奖金个人所得税的税负相对公平、减少税金负担、从而提高职工收入的目的。
标签:全年一次性奖金;个人所得税;纳税筹划近年来,随着我国经济体系的快速发展,各企事业单位的规模和经济效益也得到了大规模的提升,伴随着收入分配制度的改革,企事业单位的职工奖励工资(全年一次性奖金)占职工收入的工资比重也越来越大。
合理运用税法的规定,保证单位职工的奖金在企事业单位内部具有公平性,进而提高广大职工的工作积极性,这些是大部分企事业单位财务人员经常会遇见并且需要解决的重要问题。
一、分析个人所得税年终奖纳税筹划政策以国家税务总局核发的文件——《关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通如》(国税发[2018]164号)中的规定是作为个人所得税年终奖纳税筹划的政策依据。
从2018起,国家税务总局对关于个人获得全年一次性奖金征收个税政策进行了调整,纳税人如果获得全年一次性奖金(以下简称为年终奖)需要单独作为一个月薪金所得进行计算并缴纳相应的税款,年终奖可以单独作为一个月工资薪金所得计算个人所得税.该计税办法只允许纳税人在一个纳税年度内采用一次。
二、新税法下全面一次性奖金所得税缴纳存在问题对个人在单位某个月取得的全年一次性奖金,可以将这一奖金数额先除以12个月,然后再按除法后的商数以确定其适用的税率和速算扣除数。
而在国税发[2018]164号文件之前,个人所取得的年终奖金是以全额的方式确定其对应的税率及速算扣除数的。
相比较而言,现在实施的规定的缴税额度较过去的已经有了大幅度的降低,显然纳税人的税负有了很大程度的下降。
年终奖个税计算及纳税筹划
80 1元 , : 1 由 10 1 l = 全年一次性奖金 以其除 以 1 则 () 80÷ 2 2的商数来确 金所得计算纳税 ;在一个纳税 年度内, 对 年 终 奖 l ,0
5 01 0 实际上 已经改变了税率表 中的 每一个纳税人 , 该计税办法只允许采用一 10 . 元确定税率 为 1 %,速算扣 除数 定税率 时,
一
高一档 ( 从 3 如 %提 高到 1%) 随之纳税 很大 , 的要求将年终奖分摊到 1 月, O , 有 2个
有 的要求重新计算速算 扣除数 。笔者 认
一项税收制度改革牵扯 到方方面面的 不过 , 这种情况在奖金增加幅度大到 为, 定数额 ( 或称“ 平衡点’ 时又会消失, , ) 重 利益, 需要格外慎重 。在国税总局的新政 的幅度 的状态 ,即多发奖金税后 也能多 是最现实的。 得 。 比如 , 如果年 终
另一方面 由于个 2 、应纳 税额:当月取得 的奖金 × 税 税办法只允许采用一次;
例: 小王 1 2月工 资 3 5 0元 , 得 年 缴纳个人所得税 时速算扣 除数 只允许 扣 ,0 取
速算扣除数。 效 工资办法的单位根据考 核情况 兑现的 率一
80 0元 ,则 : 1 由 1 00 1 = 除一次 ,实 际上相当于年 终奖只有 11 () 80 +2 /2 税新政执行后, 年终奖的计算 扣缴采取 的 终奖 1 ,0 5 0元 , 定税率为 3 速算 扣除数 O 适用的是超额累进税率, 确 %, ; 其他部分都适用 是“ 老算法 ” 即《 , 国家税 务总局关于调整 10
收 录 日期 :0 2年 3月 1 21 8日 全 年 一 次 性 奖金 ( 以下 俗 称 年 终 奖 )
2 应纳税额=( 、 当月取得 的奖金~ 两 者 持 平 , 一 旦 年 终 奖 发 放 大 于 当月
第七章个人所得税筹划(更
单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资
12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应 纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金
的月平均工资不得超过职工工作地所在城市上一年度 职工月平均工资的 3倍,具体标准按照各地有关规定执 行。
二 、纳税项目选择筹划法
《个人所得税法》对于不同性质的收入,规定了不同的征 税标准;对于相同性质的收入,根据收入的差异也有不 同的征税标准。纳税人可以根据这些规定的不同,通过 事先筹划,例如工资、薪金所得与劳务报酬所得,工资 、薪金所得与利息所得之间的相互转化,尽可能选择有 利于减轻自身税负的项目进行纳税。
【案例7.5】
2011年 和 2012年 ,某公司员工张某每月资为 5681.82元 , 扣除按上年平均工资的6%计提的住房公积金后,应税 工资为 5340.91元 ,年税负高达 16.7%。请问:能否减 轻张某的个人所得税税负?
【案例 7.6】
李某为一大型企业下岗技术工人。2012年 1-6月在某小 企业提供技术指导服务,每月收入为5000元。李某现 有两种方案可以选择,李某可以与该小企业签订雇佣劳 动关系合同,也可以不签订劳动合同。
在境内居住满一年, 是指在一个纳税年度中在中国境 内居住365日。临时离境的, 不扣减日数。临时离境, 是指 在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过 90日的离境 。
(二)非居民纳税人的判断标准及纳税义务
根据我国税法, 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在 境内居住不满一年的个人是非居民纳税人。非居民纳税人 应履行有限纳税义务, 就其来源于中国境内的所得向我国 申报纳税。
不具有法人资格的企业 (个人独资企业、合伙企业 )不需 缴纳企业所得税 ,投资者就其从个人独资企业和合伙 企业中取得的利润按照“个体工商户生产经营所得”缴 纳个人所得税。
全年一次性奖金税务筹划
全年一次性奖金税务筹划全年一次性奖金是许多公司常用的一种奖励方式,它通常在年底发放,可以极大地激励员工的工作热情和积极性。
但是,在享受这种福利时,员工也需要认真考虑如何进行税务筹划,以尽可能地降低个人所得税负担。
以下是一些税务筹划建议和注意事项:1. 分批领取奖金如果您一次性收到的奖金数额较大,那么您可能需要考虑将它分成两批或者多批领取,以此来分摊您的个人所得税负担。
这是因为,根据中国税法规定,个人所得税的计算方法为累进税率,也就是说,您的所得税负担随着您的收入增加而增加。
因此,将奖金分批领取可以有效地避免超过下一档税率的纳税额度。
2. 利用扣除项目在中国税法中有许多扣除项目,如教育支出、住房租金、住房贷款利息等。
如果您符合条件,可以利用这些扣除项目来降低您的个人所得税负担。
其中,教育支出扣除是最常用的一项,您可以根据子女的教育情况获得相应的扣除额度,从而减轻您的税务负担。
3. 合理使用个税专项附加扣除个税专项附加扣除是新的个人所得税制度下推出的一项新政策,旨在减轻个人所得税负担,提高纳税人的可支配收入。
根据该政策,您可以在个税申报时选择相应的附加扣除项目,例如子女教育、住房租金、继续教育等,从而降低您的应纳税所得额度。
这项政策的出台为广大纳税人提供了更多降低个人所得税负担的策略,通过合理使用该政策,您可以有效地降低个人所得税负担。
4. 考虑在个人所得税法定减除项范围内购买商业保险根据中国税法规定,个人所得税法定减除项包括基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等。
这些减除项的出现为广大纳税人提供了更多降低个人所得税负担的机会。
其中,购买商业保险是一种常用的方式。
您可以在规定的范围内购买符合条件的商业保险,从而在享受风险保障的同时,降低个人所得税的负担。
综上所述,总结一下全年一次性奖金税务筹划的注意事项:1. 分批领取奖金,以此来避免超过下一档税率的纳税额度。
2. 利用扣除项目,如教育支出、住房租金、住房贷款利息等,降低您的个人所得税负担。
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点的计算非常简单 ,只要按照个 人所得税税率表各级税距的上限乘 以
1 2 f l J 可得 出。这些临界点分别为 1 8 o o o  ̄、 5 4 o o o  ̄、 4 2 o o  ̄ 、 6 4 O O O O 元 、9 6 0 o 0 o 元。不过 , 这种 临界点 附近 “ 多发少得”的现象在奖金增 加幅度大到一定数额( 或称 “ 平衡点 “ ) 时叉会消失 ,重新回到奖金增加 的幅度大于纳税额提高的幅度的状态 。笔者对平衡点进行了测算 。以
2 8 3 .3 3 元 间任意数的税后奖金都小于税前t  ̄, k . 1 8 o 0 0 元税后奖金1 7 4 6 0
元 。同理 , 这样 的区间还有 : 5 4 0 0 0 — 6 0 1 8 7 .5 O 元等。在这些区间内, 企业增大发放年终奖的数额 ,不但 不会使员工税后所得增加 , 相 反,
华人民共 和国个人所得税法的决定》( 中华人民共和 国主席令第4 8 号) 规
定, 个人所得税费用扣除标准从原来的2 0 0 0 元提高到3 5 o o N, 级 ,第 1 级税率为3 %。修改后 的个人所
得税法于2 0 1 1 年9 月1 日 起施行 ,其对应税率及速算扣除数如表 l 。 个人取得的年终奖属于工资薪金收入的范畴 ,应根据税法对工资 薪金所得的规定征收个人 所得税 。纳税人取得的年终奖 ,单独作 为一 个月的工资 、薪金所得计算纳税 由扣缴义务人发放时代扣代缴 。 年终奖负担 的个人所得税的计算公式为: ( 1 ) 雇员当月工资薪金所得高于 ( 或等于 ) 税法规定 的费用扣 除
应纳税额= 雇员 当月取得 的全年一次性奖金 总额 × 适用税率一 速算 扣除数 。 ( 2 ) 雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额 ( 3 5 0 0 )
时:
税适用 的税率为累进税率 ,而计算 年终奖应缴纳个人所得税时速算扣 除数只允许扣除一次 ,实际上相当于年终奖只有1 /l 2 适用的是超额累 进税率 ,其他部分都适用全额累进税率 ,而速算扣除数是根据税率表 计算 出来 的,不 同的税率表可以计算 出不 同的速算扣除数。当全年一 次性 奖金 以其 除以1 2 的商数来确定 税率 时,速算扣除数就需要重新计 算 ,而不能再沿用根据工资 、薪金所得 的税率表计算出来的速算扣 除
所 得税 的 方 法。 关键 词 :年 终 奖 ;个人 所得 税 ;无 效 区间 ;税 收筹 划
1引 育
解析 : 根据年终奖计算公式 ,张某取得 的年终奖总额为 1 7 9 8 8 :  ̄ _ , , 适用所得税税率为3 %,速算扣除数为0,张某年终奖所负担的个 人所 得税为5 3 9 . 6 4 元 ,税后所得为1 7 4 4 8 . 3 6 元。李某年终奖总额为 1 8 0 1 2 元, 适用所得税税率为1 0 %, 速算扣除数 1 0 5 ,李某年终奖所负担的个人所 得税为 1 6 9 6 . 2 元 ,税后所得 为1 6 3 1 5 . 8 元 。可见 ,李某年终奖仅 比张某 高出2 4 元,承担的所得税却 比张某高出1 1 5 6 . 5 6 元。 从上面的例子可以看 出 , 在计算年终奖时涉及到不同税率的临界
点 ,这些处于临界点附近的年终奖 总额虽相差不多 ,但其所负担 的税 收却差异甚大 ,即在临界点附近会产生 “ 多发少得”现象。这些 临界
《 国家税务总局关于调整全年一次性奖金等计算征收个 人所得税 方法问题的通知 》 ( 国税 发 [ 2 0 0 5 ] 9 号) 规定 :全年一次 陛奖金( 以 下俗称年终奖) 是指行政机关 、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经 济效益和对雇员全年工作业绩 的综合考核情况 ,向雇员发放的一次性
经济管理
年终奖的个人所得 税纳税筹划
张玲倩
( 中国地 质 大学 人文 经管 学 院 ,北 京 1 0 0 0 8 3) 摘 要 :新 的 个人 所 得税 法 实施 后 ,年 终 奖临 界 点应 缴 纳的 个 人 所得 税 问题 引起 了广 泛 的 关 注。 本 文分 析 了新 税 法 下年 终 奖 个人 所得 税 计 算方 法 ,通过 对 不 同纳税 所得 的 “ 临界 点” 与 “ 平衡 点 ”计 算 ,得 出 了年终 奖发 放 的 “ 无 效 区间” ,在 此基 础 上提 出 了新 税 法下 企业 合理 筹划 年 终 奖个人
还会使员工的税后所得减 少 , 损 害了企业与职工的利益。这些 区间为 年终奖发放 的 “ 无效 区间”。 产生这种现象 的根源 ,一方面是税法规定对个人取得的年终 奖, 单独作为一个月工资 、薪金所 得计算纳税 ,同时在一个纳税 年度 内, 对每一个纳税人 ,该计税办法只允许采用一次 ;另一方面 , 个人所得
奖金 ,包括年终加薪 、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情
况兑现的年薪和绩效工资。2 0 1 l  ̄ l Z 9 月, 修改后的 《 中华人 民共和国个 人所得税法 》开始实施 , 对相关 内容进行 了调整。如何在不违背税 收 法律政策的前提下进行 纳税筹划 ,减轻个人税收负担 ,保证企业 与员
额 ( 3 5 0 o 元 )时 :
年终奖为1 8 O 0 0 元为例 , ( 1 —O .0 3 ) × 1 8 o o o - = ( 1 - - o .1 O ) X + 1 0 5 , 其 中x 为 平衡点 , 计算可得X = 1 9 2 8 3 . 3 3 元。其含义为奖金税前 收入在1 8 0 1 3 0 - 1 9