第五章相交线与平行线单元试卷(基础篇)(Word版 含解析)
第五章相交线与平行线单元试卷(基础篇)(Word版 含解析)

第五章相交线与平行线单元试卷(基础篇)(Word版含解析)一、选择题1.如图,AD∥CE,∠ABC=95°,则∠2﹣∠1的度数是()A.105°B.95°C.85°D.75°2.如图,∠1的同位角是()A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠53.如图所示,下列说法不正确的是()A.∠1和∠2是同旁内角B.∠1和∠3是对顶角C.∠3和∠4是同位角D.∠1和∠4是内错角4.下列四个说法中,正确的是()A.相等的角是对顶角B.平移不改变图形的形状和大小,但改变直线的方向C.两条直线被第三条直线所截,内错角相等D.两直线相交形成的四个角相等,则这两条直线互相垂直5.下列命题中,假命题的个数为()(1)“是任意实数,”是必然事件;(2)抛物线的对称轴是直线;(3)若某运动员投篮2次,投中1次,则该运动员投1次篮,投中的概率为;(4)某件事情发生的概率是1,则它一定发生;(5)某彩票的中奖率为10%,则买100张彩票一定有1张会中奖;(6)函数与轴必有两个交点.A.2 B.3 C.4 D.56.如图,下列条件中,不能判断直线a∥b的是()A.∠1=∠3 B.∠2=∠3 C.∠4=∠5 D.∠2+∠4=180°7.下列定理中有逆定理的是()A.直角都相等B.全等三角形对应角相等C.对顶角相等D.内错角相等,两直线平行8.如图,下列条件:13241804523623①,②,③,④,⑤中能判断∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠l l的有( )直线12A.5个B.4个C.3个D.2个9.能说明命题“若a>b,则3a>2b“为假命题的反例为()A.a=3,b=2 B.a=﹣2,b=﹣3 C.a=2,b=3 D.a=﹣3,b=﹣2 10.下列命题中,属于假命题的是()A.如果三角形三个内角的度数比是1:2:3,那么这个三角形是直角三角形B.内错角不一定相等C.平行于同一直线的两条直线平行>-,则a一定小于0D.若数a使得a a11.下列命题是真命题的是()A.如果一个数的相反数等于这个数本身,那么这个数一定是0B.如果一个数的倒数等于这个数本身,那么这个数一定是1C.如果一个数的平方等于这个数本身,那么这个数一定是0D.如果一个数的算术平方根等于这个数本身,那么这个数一定是012.如图所示,下列条件能判断a∥b的有()A.∠1+∠2=180°B.∠2=∠4 C.∠2+∠3=180°D.∠1=∠3二、填空题13.一副三角尺按如图所示叠放在一起,其中点,B D 重合,若固定三角形AOB ,将三角形ACD 绕点A 顺时针旋转一周,共有 _________次 出现三角形ACD 的一边与三角形AOB 的某一边平行.14.如果1∠的两边分别平行于2∠的两边,且1∠比2∠的2倍少30,则1∠=________.15.某段铁路两旁安置了两座可旋转探照灯,主道路是平行,即PQ ∥MN . 如图所示,灯A 射线从AM 开始顺时针旋转至AN 便立即回转,灯B 射线从BP 开始顺时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A 转动的速度是每秒2度,灯B 转动的速度是每秒1度. 若灯B 射线先转动30秒,灯A 射线才开始转动,在灯B 射线到达BQ 之前,A 灯转动_________秒,两灯的光束互相平行.16.如图,直线MN∥PQ,点A 在直线MN 与PQ 之间,点B 在直线MN 上,连结AB .∠ABM 的平分线BC 交PQ 于点C ,连结AC ,过点A 作AD⊥PQ 交PQ 于点D ,作AF⊥AB 交PQ 于点F ,AE 平分∠DAF 交PQ 于点E ,若∠CAE=45°,∠ACB=∠DAE,则∠ACD 的度数是_____.17.设a 、b 、c 为平面上三条不同直线,(1)若//,//a b b c ,则a 与c 的位置关系是_________;(2)若,a b b c ⊥⊥,则a 与c 的位置关系是_________;(3)若//a b ,b c ⊥,则a 与c 的位置关系是________.18.如图,请你添加一个条件....使得AD ∥BC ,所添的条件是__________.19.如图,现给出下列条件:①∠1=∠2,②∠B =∠5,③∠3=∠4,④∠5=∠D ,⑤∠B+∠BCD =180°,其中能够得到AD ∥BC 的条件是______(填序号);能够得到AB ∥CD 的条件是_______.(填序号)20.如图,已知AB ∥DE ,∠ABC =76°,∠CDE =150°,则∠BCD 的度数为__°.三、解答题21.问题情境(1)如图1,已知//AB CD ,125PBA ︒∠=,155PCD ︒∠=,求BPC ∠的度数.佩佩同学的思路:过点P 作PG//AB ,进而//PG CD ,由平行线的性质来求BPC ∠,求得BPC ∠=________.问题迁移(2)图2.图3均是由一块三角板和一把直尺拼成的图形,三角板的两直角边与直尺的两边重合,90ACB ︒∠=,//DF CG ,AB 与FD 相交于点E ,有一动点P 在边BC 上运动,连接PE ,PA ,记PED α∠=∠,PAC β∠=∠.①如图2,当点P 在C ,D 两点之间运动时,请直接写出AOE ∠与α∠,β∠之间的数量关系;②如图3,当点P 在B ,D 两点之间运动时,APE ∠与α∠,β∠之间有何数量关系?请判断并说明理由;拓展延伸(3)当点P 在C ,D 两点之间运动时,若PED ∠,PAC ∠的角平分线EN ,AN 相交于点N ,请直接写出ANE ∠与α∠,β∠之间的数量关系.22.如图,已知//AB CD ,50A C ∠=∠=︒,线段AD 上从左到右依次有两点E 、F (不与A 、D 重合)(1)求证://AD BC ;(2)比较1∠、2∠、3∠的大小,并说明理由;(3)若:1:4FBD CBD ∠∠=,BE 平分ABF ∠,且1BDC ∠=∠,判断BE 与AD 的位置关系,并说明理由.23.(感知)如图①,AB ∥CD ,点E 在直线AB 与CD 之间,连结AE 、BE ,试说明∠BAE+∠DCE=∠AEC ;(探究)当点E 在如图②的位置时,其他条件不变,试说明∠AEC+∠BAE+∠DCE=360°; (应用)点E 、F 、G 在直线AB 与CD 之间,连结AE 、EF 、FG 和CG ,其他条件不变,如图③,若∠EFG=36°,则∠BAE+∠AEF+∠FGC+∠DCG=______°.24.(1)如图1,已知任意ABC ∆,过点C 作//DE AB ,求证:180A B ACB ∠+∠+∠=︒;(2)如图2,求证:∠AGF=∠AEF+∠F ;(3)如图3,//,119,AB CD CDE GF ∠=︒交DEB ∠的角平分线EF 于点,150F AGF ∠=︒,求F ∠的度数.25.已知E 、D 分别在AOB ∠的边OA 、OB 上,C 为平面内一点,DE 、DF 分别是CDO ∠、CDB ∠的平分线.(1)如图1,若点C 在OA 上,且//FD AO ,求证:DE AO ⊥;(2)如图2,若点C 在AOB ∠的内部,且DEO DEC ∠=∠,请猜想DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系,并证明;(3)若点C 在AOB ∠的外部,且DEO DEC ∠=∠,请根据图3、图4直接写出结果出DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系.26.如图,已知直线12//l l ,直线3l 交1l 于C 点,交2l 于D 点,P 是线段CD 上的一个动点,(1)若P 点在线段CD (C 、D 两点除外)上运动,问PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系是什么?这种关系是否变化?(2)若P 点在线段CD 之外时,PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系怎样?说明理由27.如图,AB ∥CD .(1)如图1,∠A 、∠E 、∠C 的数量关系为 .(2)如图2,若∠A =50°,∠F =115°,求∠C ﹣∠E 的度数;(3)如图3,∠E =90°,AG ,FG 分别平分∠BAE ,∠CFE ,若GD ∥FC ,试探究∠AGF 与∠GDC 的数量关系,并说明理由.28.如图1,已知直线PQ ∥MN ,点A 在直线PQ 上,点C 、D 在直线MN 上,连接AC 、AD ,∠PAC =50°,∠ADC =30°,AE 平分∠PAD ,CE 平分∠ACD ,AE 与CE 相交于E . (1)求∠AEC 的度数;(2)若将图1中的线段AD 沿MN 向右平移到A 1D 1如图2所示位置,此时A 1E 平分∠AA 1D 1,CE 平分∠ACD 1,A 1E 与CE 相交于E ,∠PAC =50°,∠A 1D 1C =30°,求∠A 1EC 的度数.(3)若将图1中的线段AD 沿MN 向左平移到A 1D 1如图3所示位置,其他条件与(2)相同,求此时∠A 1EC 的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】直接作出BF∥AD,再利用平行线的性质分析得出答案.【详解】解:作BF∥AD,∵AD∥CE,∴AD∥BF∥EC,∴∠1=∠3,∠4+∠2=180°①,∵∠3+∠4=95°,∴∠1+∠4=95°②,①-②,得∠2-∠1=85°.故选C.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,正确得出∠1+∠4=95°,∠2+∠4=180°是解题关键.2.D解析:D【分析】根据同位角定义可得答案.【详解】解:解:两条直线a,b被第三条直线c所截(或说a,b相交c),在截线c的同旁,被截两直线a,b的同一侧的角,我们把这样的两个角称为同位角,根据定义,结合图形,∠1的同位角是∠5.故选:D.【点睛】本题考查同位角的定义,解题关键是熟练理解同位角的定义,本题属于基础题型.3.A解析:A【分析】根据对顶角、邻补角、同位角、内错角定义判断即可.【详解】A. ∠1和∠2是邻补角,故此选项错误;B. ∠1和∠3是对顶角,此选项正确;C. ∠3和∠4是同位角,此选项正确;D. ∠1和∠4是内错角,此选项正确;故选A.【点睛】此题考查对顶角,邻补角,同位角,内错角,同旁内角,解题关键在于掌握各性质定义. 4.D解析:D【分析】根据对顶角的概念、平移的性质、平行线的性质以及垂直的概念进行判断.【详解】A.相等的角不一定是对顶角,而对顶角必定相等,故A错误;B.平移不改变图形的形状和大小,也不改变直线的方向,故B错误;C.两条直线被第三条直线所截,内错角不一定相等,故C错误;D.两直线相交形成的四个角相等,则这四个角都是90°,即这两条直线互相垂直,故D正确.故选D.【点睛】本题考查了平移的性质、对顶角、平行线以及垂直的定义,解题时注意:当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线.把一个图形整体沿某一方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同.5.C解析:C【解析】试题解析:(1)“a是任意实数,|a|-5>0”是不确定事件,是假命题;(2)抛物线y=(2x+1)2的对称轴是直线x=-,是假命题;(3)若某运动员投篮2次,投中1次,则该运动员投1次篮,投中的概率为,是假命题;(4)某件事情发生的概率是1,则它一定发生,是真命题;(5)某彩票的中奖率为10%,则买100张彩票中奖的可能性很大,但不是一定中奖,是假命题;(6)函数y=-9(x+2014)2+与x轴必有两个交点,是真命题,则假命题的个数是4;故选C.考点:命题与定理.6.B解析:B【分析】根据平行线的判定定理逐项判断即可.【详解】A、当∠1=∠3时,a∥b,内错角相等,两直线平行,故正确;B、∠2与∠3不是同位角,也不是内错角,无法判断,故错误;C、当∠4=∠5时,a∥b,同位角相等,两直线平行,故正确;D、当∠2+∠4=180°时,a∥b,同旁内角互补,两直线平行,故正确.故选:B.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟记判定定理是解题的关键.7.D解析:D【分析】先写出各选项的逆命题,判断出其真假即可得出答案.【详解】A、直角都相等的逆命题是相等的角是直角,错误;B、全等三角形的对应角相等的逆命题是对应角相等的三角形是全等三角形,错误;C、对顶角相等的逆命题是相等的角是对顶角,错误;D、逆命题为两直线平行,内错角相等,正确;故选D.【点睛】本题考查的是命题与定理的区别,正确的命题叫定理,错误的命题叫做假命题,关键是对逆命题的真假进行判断.8.B解析:B【分析】根据平行线的判定定理对各小题进行逐一判断即可.【详解】解:①∵∠1=∠3,∴l1∥l2,故本小题正确;②∵∠2+∠4=180°,∴l1∥l2,故本小题正确;③∵∠4=∠5,∴l1∥l2,故本小题正确;④∠2=∠3不能判定l1∥l2,故本小题错误;⑤∵∠6=∠2+∠3,∴l1∥l2,故本小题正确.故选B.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解答此题的关键.9.B解析:B【分析】本题每一项代入题干命题中,不满足题意即为反例.【详解】解:当a=﹣2,b=﹣3时,﹣2>﹣3,而3×(﹣2)=2×(﹣3),即a>b时,3a=2b,∴命题“若a>b,则3a>2b”为假命题,故选:B.【点睛】本题考查的是假命题的证明,任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.10.D解析:D【分析】利用三角形内角和对A进行判断;根据内错角的定义对B进行判断;根据平行线的判定方法对C进行判断;根据绝对值的意义对D进行判断.【详解】解:A、如果三角形三个内角的度数比是1:2:3,则三个角的度数分别为30°,60°,90°,所以这个三角形是直角三角形,所以A选项为真命题;B、内错角不一定相等,所以B选项为真命题;C、平行于同一直线的两条直线平行,所以C选项为真命题;D、若数a使得|a|>-a,则a为不等于0的实数,所以D选项为假命题.故选:D.【点睛】本题考查了命题与定理:命题的“真”“假”是就命题的内容而言.任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.11.A解析:A【分析】根据相反数是它本身的数为0;倒数等于这个数本身是±1;平方等于它本身的数为1和0;算术平方根等于本身的数为1和0进行分析即可.【详解】A、如果一个数的相反数等于这个数本身,那么这个数一定是0,是真命题;B、如果一个数的倒数等于这个数本身,那么这个数一定是1,是假命题;C、如果一个数的平方等于这个数本身,那么这个数一定是0,是假命题;D、如果一个数的算术平方根等于这个数本身,那么这个数一定是0,是假命题;故选A.【点睛】此题主要考查了命题与定理,关键是掌握正确的命题为真命题,错误的命题为假命题.12.B解析:B【分析】通过平行线的判定的相关知识点,并结合题中所示条件进行相应的分析,即可得出答案.【详解】A.∠1 ,∠2是互补角,相加为180°不能证明平行,故A错误.B.∠2=∠4,内错角相等,两直线平行,所以B正确.C. ∠2+∠3=180°,不能证明a∥b,故C错误.D.虽然∠1=∠3,但是不能证明a∥b;故D错误.故答案选:B.【点睛】本题考查的知识点是平行线的判定,解题的关键是熟练的掌握平行线的判定.二、填空题13.【分析】要分类讨论,不要漏掉任何一种情况,也可实际用三角板操作找到它们之间的关系,再计算.【详解】解:分8种情况讨论:(1)如图1,AD边与OB边平行时,∠BAD=45°;(2)如图2,解析:8【分析】要分类讨论,不要漏掉任何一种情况,也可实际用三角板操作找到它们之间的关系,再计算.【详解】解:分8种情况讨论:(1)如图1,AD边与OB边平行时,∠BAD=45°;(2)如图2,当AC边与OB平行时,∠BAD=90°+45°=135°;(3)如图3,DC边与AB边平行时,∠BAD=60°+90°=150°,(4)如图4,DC边与OB边平行时,∠BAD=135°+30°=165°,(5)如图5,DC边与OB边平行时,∠BAD=45°﹣30°=15°;(6)如图6,DC边与AO边平行时,∠BAD=15°+90°=105°(7)如图7,DC边与AB边平行时,∠BAD=30°,(8)如图8,DC边与AO边平行时,∠BAD=30°+45°=75°;综上所述:∠BAD的所有可能的值为:15°,30°,45°,75°,105°,135°,150°,165°.故答案为:8.【点睛】本题考查了平行线的性质及判定,画出所有符合题意的示意图是解决本题的关键.14.或【分析】由两个角的两边分别平行,画出图形可得这两个角相等或互补,依此列出方程,解方程即可得出结果.【详解】解:∵∠1比∠2的2倍少30°,∴∠1=2∠2-30°.根据∠1的两边与∠2的两解析:30或110【分析】由两个角的两边分别平行,画出图形可得这两个角相等或互补,依此列出方程,解方程即可得出结果.【详解】解:∵∠1比∠2的2倍少30°,∴∠1=2∠2-30°.根据∠1的两边与∠2的两边分别平行,分两种情况:如图①,根据平行可得,∠1=∠3,∠2=∠3,∴∠1=∠2,则2∠2-30°=∠2,解得∠2=30°,∴∠1=30°;如图②,根据平行可知,∠1=∠3,∠2+∠3=180°,∴∠1+∠2=180°,则2∠2-30°+∠2=180°,解得∠2=70°,∴∠1=110°.综上所述,∠1的度数为30°或110°.故答案为:30°或110°.【点睛】此题考查了平行线的性质.解题的关键是注意由两个角的两边分别平行,可得这两个角相等或互补,注意分类讨论思想的应用.15.30或110【分析】分两种情况讨论:两束光平行;两束光重合之后(在灯B射线到达BQ之前)平行,然后利用平行线的性质求解即可.【详解】解:设灯转动t秒,两灯的光束互相平行,即AC∥BD,①当解析:30或110【分析】分两种情况讨论:两束光平行;两束光重合之后(在灯B射线到达BQ之前)平行,然后利用平行线的性质求解即可.【详解】解:设灯转动t秒,两灯的光束互相平行,即AC∥BD,①当0<t≤90时,如图1所示:∵PQ∥MN,则∠PBD=∠BDA,∵AC∥BD,则∠CAM=∠BDA,∴∠PBD=∠CAM有题意可知:2t=30+t解得:t=30,②当90<t<150时,如图2所示:∵PQ∥MN,则∠PBD+∠BDA=180°,∵AC∥BD,则∠CAN=∠BDA,∴∠PBD+∠CAN=180°,∴30+t+(2t-180)=180解得:t=110综上所述,当t=30秒或t=110秒时,两灯的光束互相平行.故答案为:30或110【点睛】本题主要考查补角、角的运算、平行线的性质的应用,解题的关键是熟练掌握平行线的性质,注意分两种情况谈论.16.27°.【解析】【分析】延长FA 与直线MN 交于点K ,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°.【详解】解:延长FA 与直线MN 交于点K ,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°解析:27°.【解析】【分析】延长FA 与直线MN 交于点K ,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°.【详解】解:延长FA 与直线MN 交于点K ,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°+∠EAD)=45°-∠FAD=45°-(90°-∠AFD)=∠AFD , 因为MN ∥PQ ,所以∠AFD=∠BKA=90°-∠KBA=90°-(180°-∠ABM)=∠ABM-90°, 所以∠ACD=∠AFD=(∠ABM-90°)=∠BCD-45°,即∠BCD-∠ACD=∠BCA=45°,所以∠ACD=90°-(45°+∠EAD)=45°-∠EAD=45°-∠BCA=45°-18°=27°.故∠ACD 的度数是:27°.【点睛】本题利用平行线、垂直、角平分线综合考查了角度的求解.17.平行 平行 垂直【解析】根据平行公理的推论,可由,得出a ∥c ;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,得到a ∥c ;根据,,得到a ⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平解析:平行 平行 垂直【解析】根据平行公理的推论,可由//,//a b b c ,得出a ∥c ;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,a b b c ⊥⊥,得到a∥c;根据//a b ,b c ⊥,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平行于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(1),因为在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(2),再根据平行线的性质可求解(3).18.∠EAD=∠B或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAC=∠C时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAB+∠B解析:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAC=∠C时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAB+∠B=180°时,根据“同旁内角互补,两直线平行”可得AD//BC,故答案是:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C或∠DAB+∠B=180°(答案不唯一).19.①④ ②③⑤【分析】同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行,据此进行判断即可.【详解】解:∵①∠1=∠2,∴AD∥BC;②∵∠B=∠5,解析:①④ ②③⑤【分析】同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行,据此进行判断即可.【详解】解:∵①∠1=∠2,∴AD∥BC;②∵∠B=∠5,∴AB∥DC;③∵∠3=∠4,∴AB∥CD;④∵∠5=∠D,∴AD∥BC;⑤∵∠B+∠BCD=180°,∴AB∥CD,∴能够得到AD ∥BC 的条件是①④,能够得到AB ∥CD 的条件是②③⑤,故答案为①④,②③⑤.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟知同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行是解答此题的关键.20.46【分析】过点C 作CF∥AB,根据平行线的传递性得到CF∥DE,根据平行线的性质得到∠ABC=∠BCF,∠CDE+∠DCF=180°,根据已知条件等量代换得到∠BCF=76°,由等式性质得到∠解析:46【分析】过点C 作CF ∥AB ,根据平行线的传递性得到CF ∥DE ,根据平行线的性质得到∠ABC =∠BCF ,∠CDE +∠DCF =180°,根据已知条件等量代换得到∠BCF =76°,由等式性质得到∠DCF =30°,于是得到结论.【详解】解:过点C 作CF ∥AB ,∵AB ∥DE ,∴AB ∥DE ∥CF ,∴∠ABC =∠BCF ,∠CDE +∠DCF =180°,∵∠ABC =76°,∠CDE =150°,∴∠BCF =76°,∠DCF =30°,∴∠BCD =46°,故答案为:46.【点睛】本题主要考查平行线的性质,关键是根据平行线的性质得到角之间的等量关系.三、解答题21.(1)80︒;(2)①APE αβ∠=∠+∠,②APE βα∠=∠-∠,理由见解析;(3)1()2ANE αβ∠=∠+∠ 【分析】(1)过点P 作//PG AB ,则//PG CD ,由平行线的性质可得BPC ∠的度数;(2)①过点P 作FD 的平行线,依据平行线的性质可得APE ∠与α∠,β∠之间的数量关系;②过P 作//PQ DF ,依据平行线的性质可得QPA β∠=∠,QPE α∠=∠,即可得到APE APQ EPQ βα∠=∠-∠=∠-∠;(3)过P 和N 分别作FD 的平行线,依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到ANE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为1()2ANE αβ∠=∠+∠. 【详解】解:(1)如图1,过点P 作//PG AB ,则//PG CD ,由平行线的性质可得180B BPG ︒∠+∠=,180C CPG ︒∠+∠=,又∵125PBA ︒∠=,155PCD ︒∠=,∴36012515580BPC ︒︒︒︒∠=--=,故答案为:80︒;(2)①如图2,APE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为APE αβ∠=∠+∠; 过点P 作PM∥FD,则PM∥FD∥CG,∵PM∥FD,∴∠1=∠α,∵PM∥C G ,∴∠2=∠β,∴∠1+∠2=∠α+∠β,即:APE αβ∠=∠+∠,②如图,APE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为APE βα∠=∠-∠;理由: 过P 作//PQ DF ,∵//DF CG ,∴//PQ CG ,∴QPA β∠=∠,QPE α∠=∠,∴APE APQ EPQ βα∠=∠-∠=∠-∠;(3)如图,由①可知,∠N=∠3+∠4,∵EN 平分∠DEP,AN 平分∠PAC, ∴∠3=12∠α,∠4=12∠β, ∴1()2ANE αβ∠=∠+∠,∴ANE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为1()2ANE αβ∠=∠+∠. 【点睛】 本题主要考查了平行线的性质,解决问题的关键是过拐点作平行线,利用平行线的性质得出结论.22.(1)见解析;(2)∠1>∠2>∠3,理由见解析;(3)BE ⊥AD ,理由见解析【分析】(1)证明∠C+∠ADC=180°,再根据平行线的判定证明即可;(2)通过比较∠EBC 、∠FBC 、∠DBC 的大小,再进行等量代换即可;(3)设∠FBD=x°,则∠DBC=4x°,根据∠ABC=130°列出方程,求解即可.【详解】解:(1)证明:∵AB ∥CD ,∴∠A+∠ADC=180°,∵∠A=50°,∴∠ADC=130°,∵∠C=50°,∴∠C+∠ADC=180°,∴AD∥BC;(2)∠1>∠2>∠3,∵AD∥BC,∴∠1=∠EBC,∠2=∠FBC,∠3=∠DBC,∵∠EBC>∠FBC>∠DBC,∴∠1>∠2>∠3;(3)∵AD∥BC,∴∠1=∠EBC,∵AB∥CD,∴∠BDC=∠ABD,∵∠1=∠BDC,∴∠ABE=∠DBC,∵BE平分∠ABF,设∠FBD=x°,则∠DBC=4x°,∴∠ABE=∠EBF=4x°,∴4x+4x+x+4x=130°,∴x=10°,∴∠1=4x+x+4x=90°,∴BE⊥AD.【点睛】此题考查平行线的性质,关键是根据平行线的判定和性质解答.23.【感知】见解析;【探究】∠BAE+∠AEC+∠DCE=360°;【应用】396°.【分析】感知:如图①,过点E作EF∥AB.利用平行线的性质即可解决问题;探究:如图2中,作EG∥AB,利用平行线的性质即可解决问题;应用:作FH∥AB,利用平行线的性质即可解决问题;【详解】解:理由如下,【感知】过E点作EF//AB∵AB//CD∴EF//CD∵AB//CD∴∠BAE=∠AEF∵EF//CD∴∠CEF=∠DCE∴∠BAE+∠DCE=∠AEC.【探究】过E 点作AB//EG.∵AB//CD∴EG//CD∵AB//CD∴∠BAE+∠AEG=180°∵EG//CD∴∠CEG+∠DCE=180°∴∠BAE+∠AEC+∠DCE=360°【应用】过点F 作FH ∥AB.∵AB ∥CD ,∴FH ∥CD ,∴∠BAE+∠AEF+∠EFH=360°,∠HFG+∠FGC+∠GCD=360°,∴∠BAE+∠AEF+∠EFH+∠HFG+∠FGC+∠GCD=720°,∴∠BAE+∠AEF+∠EFH+∠HFG+∠FGC+∠GCD+∠EFG=720°+36°,∴∠BAE+∠AEF+∠FGC+∠DCG=720°-360°+36°=396°故答案为396°.【点睛】本题考查平行线的性质,解题的关键是学会添加辅助线构造平行线解决问题,属于中考常考题型.24.(1)见详解;(2)见详解;(3)29.5°.【分析】(1)根据平行线的性即可A ACD ∠=∠,B BCE ∠=∠,再根据平角的定义进行等量代换即可证明;(2)因为根据平角的定义和三角形的内角和定理即可得到结论;(3)根据平行线的性质得到119DEB ∠=︒,61AED ∠=︒,由角平分线的性质得到59.5DEF ∠=︒,根据三角形的外角的性质即可得到结论.【详解】(1)如图1所示,在ABC ∆中,//DE AB ,A ACD ∴∠=∠,B BCE ∠=∠.180ACD BCA BCE ∠+∠+∠=︒,180A B ACB ∴∠+∠+∠=︒.即三角形的内角和为180︒;(2)180AGF FGE ∠+∠=︒,由(1)知,180GEF F FGE ∠+∠+∠=︒,AGF AEF F ∴∠=∠+∠;(3)//AB CD ,119CDE ∠=︒,119DEB CDE ∴∠=∠=︒,18061AED CDE ∠=︒-∠=︒,∵EF 平分DEB ∠,59.5DEF ∴∠=︒,120.5AEF AED FED ∴∠=∠+∠=︒,150AGF ∠=︒,AGF AEF F ∠=∠+∠,150120.529.5F ∴∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的内角和定理的证明与应用,三角形外角定理证明与应用,熟练掌握平行线的性质定理是解题的关键,此类题目每一步都为后续解题提供了解题条件或方法.25.(1)证明见解析;(2)∠CDB +∠AEC =2∠DCE ;(3)图3中∠CDB =∠AEC +2∠DCE ,图4中∠AEC =∠CDB +2∠DCE .【分析】(1)依据DE 、DF 分别是∠CDO 、∠CDB 的平分线,可得∠CDF =12∠CDB ,∠CDE =12∠CDO ,进而得出∠EDF =12(∠CDB +∠CDO )=90°,再根据平行线的性质,即可得到∠AED =90°,即DE ⊥AO ;(2)连接OC ,依据∠DEO =∠DEC ,∠EDO =∠EDC ,可得∠DOE =∠DCE ,再根据三角形外角性质,即可得到∠CDB +∠AEC =∠COD +∠OCD +∠EOC +∠ECO =2∠DCE ;(3)如图3中,依据∠CDB 是△ODG 的外角,可得∠CDB =∠DOG +∠DGO ,依据∠DGO 是△CEG 的外角,可得∠DGO =∠AEC +∠C ,进而得到∠CDB =∠DOG +∠AEC +∠C =∠AEC +2∠DCE ;如图4中,同理可得∠AEC =∠DOE +∠CDB +∠C =∠CDB +2∠DCE .【详解】解:(1)如图1,∵DE 、DF 分别是∠CDO 、∠CDB 的平分线,∴∠CDF =12∠CDB ,∠CDE =12∠CDO ,∴∠EDF=12(∠CDB+∠CDO)=90°,又∵DF∥AO,∴∠AED=90°,∴DE⊥AO;(2)如图2,连接OC,∵∠DEO=∠DEC,∠EDO=∠EDC,∴∠DOE=∠DCE,∵∠CDB是△COD的外角,∠AEC是△COE的外角,∴∠CDB=∠COD+∠OCD,∠AEC=∠EOC+∠ECO,∴∠CDB+∠AEC=∠COD+∠OCD+∠EOC+∠ECO=2∠DCE;(3)图3中,∠CDB=∠AEC+2∠DCE;图4中,∠AEC=∠CDB+2∠DCE.理由:如图3,∵∠DEO=∠DEC,∠EDO=∠EDC,∴∠DOE=∠DCE,∵∠CDB是△ODG的外角,∴∠CDB=∠DOG+∠DGO,∵∠DGO是△CEG的外角,∴∠DGO=∠AEC+∠C,∴∠CDB=∠DOG+∠AEC+∠C=∠AEC+2∠DCE;如图4,∵∠DEO=∠DEC,∠EDO=∠EDC,∴∠DOE=∠DCE,∵∠AEC是△OEH的外角,∴∠AEC=∠DOE+∠OHE,∵∠OHE是△CDH的外角,∴∠OHE=∠CDB+∠C,∴∠AEC=∠DOE+∠CDB+∠C=∠CDB+2∠DCE.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及三角形外角性质的综合运用,解题时注意:三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.26.(1)∠APB=∠PAC +∠PBD,不会变化;(2)∠PBD=∠PAC+∠APB或∠PAC=∠PBD+∠APB,理由见解析.【分析】(1)当P点在C、D之间运动时,首先过点P作PE∥l1,由l1∥l2,可得PE∥l2∥l1,根据两直线平行,内错角相等,即可求得:∠APB=∠PAC+∠PBD,即∠APB、∠PAC、∠PBD之间的关系不发生变化;(2)当点P在C、D两点的外侧运动时,由直线l1∥l2,根据两直线平行,同位角相等以及三角形外角的性质,即可求得∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系.【详解】(1)如图①,当P点在C、D之间运动时,∠APB=∠PAC+∠PBD.理由如下:过点P作PE∥l1,∵l1∥l2,∴PE∥l2∥l1,∴∠PAC=∠1,∠PBD=∠2,∴∠APB=∠1+∠2=∠PAC+∠PBD,即∠APB、∠PAC、∠PBD之间的关系不发生变化;(2)如图②,当点P在C、D两点的外侧运动,且在l1上方时,∠PBD=∠PAC+∠APB.理由如下:∵l1∥l2,∴∠PEC=∠PBD,∵∠PEC=∠PAC+∠APB,∴∠PBD=∠PAC+∠APB.当点P在C、D两点的外侧运动,且在l2下方时,∠PAC=∠PBD+∠APB.如图③,理由如下:∵l1∥l2,∴∠PED=∠PAC,∵∠PED=∠PBD+∠APB,∴∠PAC=∠PBD+∠APB.【点睛】本题主要考查平行线的性质与三角形外角的性质.解题的关键是掌握:两直线平行,内错角相等与两直线平行,同位角相等,注意辅助线的作法.27.(1)∠AEC=∠C+∠A;(2)∠C﹣∠E=15°;(3)2∠AGF+∠GDC=90°.理由见解析.【分析】(1)过点E作EF∥AB,知AB∥CD∥EF,据此得∠A=∠AEF,∠C=∠CEF,根据∠AEC=∠AEF+∠CEF可得答案;(2)分别过点E、F作FM∥AB,EN∥AB,设∠NEF=x=∠EFM,知∠AEF=x+50°,∠MFC=115°-x,据此得∠C=180°-(115°-x)=x+65°,进一步计算可得答案;(3)分别过点E、F、G作FM∥AB,EN∥AB,GH∥AB,设∠GAE=x=∠GAB,∠GFM=y,∠MPC=z,知∠GPE=y+z,从而得2x+2y+z=90°,∠C=180°-z,根据GD∥FC得∠D=z,由GH∥AB,AB∥CD知∠AGF=x+y,继而代入可得答案.【详解】(1)∠AEC=∠C+∠A,如图1,过点E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠A=∠AEF,∠C=∠CEF,则∠AEC=∠AEF+∠CEF=∠A+∠C,故答案为:∠AEC=∠C+∠A;(2)如图2,分别过点E、F作FM∥AB,EN∥AB,设∠NEF=x=∠EFM,则∠AEF=x+50°,∠MFC=115°﹣x,∴∠C=180°﹣(115°﹣x)=x+65°,∴∠C﹣∠E=x+65°﹣(x+50°)=15°;(3)如图3,分别过点E、F、G作FM∥AB,EN∥AB,GH∥AB,设∠GAE=x=∠GAB,∠GFM=y,∠MPC=z,则∠GPE=y+z,∴2x+2y+z=90°,∠C=180°﹣z,∵GD∥FC,∴∠D=z,∵GH∥AB,AB∥CD,∴∠AGF=x+y,∴2∠AGF+∠GDC=90°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解题的关键是掌握两直线平行内错角相等的性质.28.(1)∠AEC=130°;(2)∠A1EC=130°;(3)∠A1EC=40°.【解析】【分析】(1)由直线PQ∥MN,∠ADC=∠QAD=30°,可得∠PAD=150°,再求∠PAE=75°,可得∠CAE=25°;由∠PAC=∠ACN,求得∠ECA=25°,故∠AEC=180°﹣25°﹣25°;(2)先求出∠QA1D1=30°,∠PA1D1=150°,再求出∠PA1E=∠EA1D1=75°,再求出∠CAQ=130°,∠ACN=50°,根据平分线定义得∠ACE=25°,再利用四边形内角和性质可求∠CEA1;(3)根据平行线性质和角平分线定义可求得∠QA1E=∠2=15°,∠ACE=∠ECN=∠1=25°,再由∠CEA1=∠1+∠2即可求得答案.【详解】(1)如图1所示:∵直线PQ∥MN,∠ADC=30°,∴∠ADC=∠QAD=30°,∴∠PAD=150°,∵∠PAC=50°,AE平分∠PAD,∴∠PAE=75°,∴∠CAE=25°,可得∠PAC=∠ACN=50°,∵CE平分∠ACD,∴∠ECA=25°,∴∠AEC=180°﹣25°﹣25°=130°;(2)如图2所示:∵∠A1D1C=30°,线段AD沿MN向右平移到A1D1,PQ∥MN,∴∠QA1D1=30°,∴∠PA1D1=150°,∵A1E平分∠AA1D1,∴∠PA1E=∠EA1D1=75°,∵∠PAC=50°,PQ∥MN,∴∠CAQ=130°,∠ACN=50°,∵CE平分∠ACD1,∴∠ACE=25°,∴∠CEA1=360°﹣25°﹣130°﹣75°=130°;(3)如图3所示:过点E作FE∥PQ,∵∠A1D1C=30°,线段AD沿MN向左平移到A1D1,PQ∥MN,∴∠QA1D1=30°,∵A1E平分∠AA1D1,∴∠QA1E=∠2=15°,∵∠PAC=50°,PQ∥MN,∴∠ACN=50°,∵CE平分∠ACD1,∴∠ACE=∠ECN=∠1=25°,∴∠CEA1=∠1+∠2=15°+25°=40°.【点睛】本题考查了平行线性质,角平分线定义,熟练运用平行线性质和角平分线定义推出角的度数是解题的关键.。
第五章相交线与平行线单元试卷(基础篇)(Word版 含解析)

第五章相交线与平行线单元试卷(基础篇)(Word 版 含解析)一、选择题1.下列命题是真命题的是( )A .直角三角形中两个锐角互补B .相等的角是对顶角C .同旁内角互补,两直线平行D .若a b =,则a b = 2.如图,给出下列条件:①∠3=∠4;②∠1=∠2;③∠5=∠B ;④AD ∥BE ,且∠D =∠B .其中能说明AB ∥DC 的条件有( )A .4个B .3个C .2个D .1个 3.如图,已知AD EF BC ,BD GF ∥,且BD 平分ADC ∠,则图中与1∠相等的角(1∠除外)共有( )A .4个B .5个C .6个D .7个4.下列图形中,1∠与2∠是同位角的是( )A .B .C .D .5.已知//DE FG ,三角尺ABC 按如图所示摆放,90C ∠=︒,若137∠=︒,则2∠的度数为( )A.57°B.53°C.51°D.37°6.如图,下列条件:∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠①,②,③,④,⑤中能判断13241804523623l l的有( )直线12A.5个B.4个C.3个D.2个7.如图所示,已知 AB∥CD,下列结论正确的是()A.∠1=∠2 B.∠2=∠3 C.∠1=∠4 D.∠3=∠48.如图,一副直角三角板图示放置,点C在DF的延长线上,点A在边EF上,∠=()∠=∠=︒,则CAFAB CD,90//ACB EDFA.10︒B.15︒C.20︒D.25︒9.如图,在△ABC中,点D,E分别为边AB,AC上的点,画射线ED.下列说法错误的是()A.∠B与∠2是同旁内角B.∠A与∠1是同位角C.∠3与∠A是同旁内角D.∠3与∠4是内错角10.已知:如图,直线a∥b,∠1=50°,∠2=∠3,则∠2的度数为()A.50°B.60°C.65°D.75°11.下列命题是真命题的是()A.如果一个数的相反数等于这个数本身,那么这个数一定是0B.如果一个数的倒数等于这个数本身,那么这个数一定是1C.如果一个数的平方等于这个数本身,那么这个数一定是0D.如果一个数的算术平方根等于这个数本身,那么这个数一定是012.如图所示,下列条件能判断a∥b的有()A.∠1+∠2=180°B.∠2=∠4 C.∠2+∠3=180°D.∠1=∠3二、填空题13.如图,已知AD//BC,BD平分∠ABC,∠A=112°,且BD⊥CD,则∠ADC=_____.14.如图,已知,∠ABG为锐角,AH∥BG,点C从点B(C不与B重合)出发,沿射线BG 的方向移动,CD∥AB交直线AH于点D,CE⊥CD交AB于点E,CF⊥AD,垂足为F(F不与A重合),若∠ECF=n°,则∠BAF的度数为_____度.(用n来表示)15.已知:如图放置的长方形ABCD和等腰直角三角形EFG中,∠F=90°,FE=FG=4cm,AB=2cm,AD=4cm,且点F,G,D,C在同一直线上,点G和点D 重合.现将△EFG沿射线FC向右平移,当点F和点C重合时停止移动.若△EFG 与长方形重叠部分的面积是4cm 2,则△EFG 向右平移了____cm .16.两个角的两边分别平行,一个角是50°,那么另一个角是__________.17.如图,请你添加一个条件....使得AD ∥BC ,所添的条件是__________.18.如图,AB ∥CD ,∠1=64°,FG 平分∠EFD ,则∠EGF=__________________°.19.如图,已知直线//a b ,直线c 与a 、b 相交,且1135∠=︒,则2∠=______.20.如图,AC ∥BD,AE 平分∠BAC 交BD 于点E,若∠1=62°,则∠2=______.三、解答题21.如图,两个形状,大小完全相同的含有30°、60°的三角板如图放置,PA 、PB 与直线MN 重合,且三角板PAC ,三角板PBD 均可以绕点P 逆时针旋转.(1)①如图1,∠DPC = 度.②我们规定,如果两个三角形只要有一组边平行,我们就称这两个三角形为“孪生三角形”,如图1,三角板BPD 不动,三角板PAC 从图示位置开始每秒10°逆时针旋转一周(0°<旋转<360°),问旋转时间t 为多少时,这两个三角形是“孪生三角形”.(2)如图3,若三角板PAC 的边PA 从PN 处开始绕点P 逆时针旋转,转速3°/秒,同时三角板PBD 的边PB 从PM 处开始绕点P 逆时针旋转,转速2°/秒,在两个三角板旋转过程中,(PC 转到与PM 重合时,两三角板都停止转动).设两个三角板旋转时间为t 秒,以下两个结论:①CPD BPN∠∠为定值;②∠BPN +∠CPD 为定值,请选择你认为对的结论加以证明.22.(1)如图a 所示,//AB CD ,且点E 在射线AB 与CD 之间,请说明AEC A C ∠=∠+∠的理由.(2)现在如图b 所示,仍有//AB CD ,但点E 在AB 与CD 的上方,①请尝试探索1∠,2∠,E ∠三者的数量关系.②请说明理由.23.感知与填空:如图①,直线//AB CD ,求证:B D BED ∠+∠=∠.阅读下面的解答过程,并填上适当的理由,解:过点E 作直线//EF CD ,2D ∴∠=∠( )//AB CD (已知),//EF CD ,//AB EF ∴( )1B ∴∠=∠( )12BED ∠+∠=∠,B D BED ∴∠+∠=∠( )应用与拓展:如图②,直线//AB CD ,若22,35,25B G D ∠=︒∠=∠=︒.则E F ∠+∠= 度方法与实践:如图③,直线//AB CD ,若60,80E B F ∠=∠=︒∠=︒,则D ∠= 度.24.如图,已知//,60AM BN A ︒∠=,点P 是射线AM 上一动点(与点A 不重合),BC BD 、分别平分ABP ∠和PBN ∠,分别交射线AM 于点.C D 、()1CBD ∠=()2若点P 运动到某处时,恰有ACB ABD =∠∠,此时AB 与BD 有何位置关系?请说明理由.()3在点P 运动的过程中,APB ∠与ADB ∠之间的关系是否发生变化?若不变,请写出它们的关系并说明理由;若变化,请写出变化规律.25.如图1,AB//CD ,在AB 、CD 内有一条折线EPF .(1)求证:AEP CFP EPF ∠∠∠+=.(2)如图2,已知BEP ∠的平分线与DFP ∠的平分线相交于点Q ,试探索EPF ∠与EQF ∠之间的关系;(3)如图3,已知BEQ ∠=1BEP 3∠,1DFQ DFP 3∠∠=,则P ∠与Q ∠有什么关系,请说明理由.26.如图,已知C 为两条相互平行的直线AB ,ED 之间一点,ABC ∠和CDE ∠的角平分线相交于F ,180FDC ABC ∠+∠=︒.(1)求证://AD BC ;(2)连结CF ,当//CF AB ,且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数;(3)若DCF CFB ∠=∠时,将线段BC 沿直线AB 方向平移,记平移后的线段为PQ (B ,C 分别对应P ,Q ,当20PQD QDC ∠-∠=︒时,请直接写出DQP ∠的度数______.27.[感知发现]:如图,是一个“猪手”图,AB ∥CD ,点E 在两平行线之间,连接BE ,DE ,我们发现:∠E=∠B+∠D证明如下:过E 点作EF ∥AB .∴∠B=∠1(两直线平行,内错角相等.) 又AB ∥CD(已知)∴CD ∥EF(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.) ∴∠2=∠D(两直线平行,内错角相等.)∴∠1+∠2=∠B+∠D(等式的性质1.)即:∠E=∠B+∠D[类比探究]:如图是一个“子弹头”图,AB ∥CD ,点E 在两平行线之间,连接BE ,DE .试探究∠E+∠B+∠D=360°.写出证明过程.[创新应用]:(1).如图一,是两块三角板按如图所示的方式摆放,使直角顶点重合,斜边平行,请直接写出∠1的度数.(2).如图二,将一个长方形ABCD 按如图的虚线剪下,使∠1=120o ,∠FEQ=90°. 请直接写出∠2的度数.28.如图1,直线AB 与直线OC 交于点O ,()090BOC αα∠=︒<<.小明将一个含30的直角三角板PQD 如图1所示放置,使顶点P 落在直线AB 上,过点Q 作直线MN AB 交直线OC 于点H (点H 在Q 左侧).(1)若PD OC ∥,45NQD ∠=︒,则α=__________︒.(2)若PQH ∠的角平分线交直线AB 于点E ,如图2.①当QE OC ∥,60α=︒时,求证:OC PD . ②小明将三角板保持PD OC ∥并向左平移,运动过程中,PEQ ∠=__________.(用α表示).【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】分别利用直角三角形的性质、对顶角和平行线的判定方法以及绝对值的性质分析得出答案.【详解】解:A 、直角三角形中两个锐角互余,故此选项错误;B 、相等的角不一定是对顶角,故此选项错误;C 、同旁内角互补,两直线平行,正确;D 、若|a|=|b|,则a=±b ,故此选项错误;故选C .【点睛】此题主要考查了命题与定理,正确把握相关性质是解题关键.2.B解析:B【详解】解:34∠∠=//AB CD ∴,①正确;12∠=∠//AD BC ∴,②不正确;5B ∠=∠//AB CD ∴,③正确;//AD BE5D ∴∠=∠B D ∠=∠5B ∴∠=∠//AB CD ∴,④正确;综上所述,①、③、④正确,故选B .3.D解析:D【分析】依据AD EF BC BD GF ∥∥,∥,即可得到1,1ADB DBC FGC EFG EHB ∠=∠=∠=∠=∠∠=∠,再根据BD 平分ADC ∠,即可得到ADB CDB CFG ∠=∠=∠.【详解】解:∵AD EF BC BD GF ∥∥,∥,∴11ADB DBC FGC EFG EHB ∠=∠=∠=∠=∠∠=∠,,又∵BD 平分ADC ∠,∴ADB CDB CFG ∠=∠=∠,∴图中与1∠相等的角(1∠除外)共有7个,故选:D.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,此题充分运用平行线的性质以及角的等量代换就可以解决问题.4.C解析:C【分析】根据同位角的定义可以判断对错 .【详解】解:两条直线a 、b 被第三条直线c 所截,在截线c 的同旁,且在被截直线a 、b 同一侧的角称为同位角,根据这个定义,A 选项的两角不在被截线的同侧,错误;B 选项的两角不是两条直线被第三条直线所截形成的角,错误;C 选项的角符合同位角的定义,正确;D 选项的两角不是两条直线被第三条直线所截形成的角,错误.故选C .【点睛】本题考查同位角的意义,通过同位角的意义进行灵活判断是解题关键.5.B解析:B【分析】作GH ∥FG ,推出GH ∥FG ∥DE ,得到∠1=∠3,∠2=∠4,由90C ∠=︒, 137∠=︒,即可求解.【详解】作GH ∥FG ,∵DE ∥FG ,∴GH ∥FG ∥DE ,∴∠1=∠3,∠2=∠4,∵90C ∠=︒, 137∠=︒,∴∠3+∠4=90︒,即37︒+∠2=90︒,∴∠2=53︒,故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,根据题意作出辅助线,构造出平行线是解答此题的关键.6.B解析:B【分析】根据平行线的判定定理对各小题进行逐一判断即可.【详解】解:①∵∠1=∠3,∴l 1∥l 2,故本小题正确;②∵∠2+∠4=180°,∴l 1∥l 2,故本小题正确;③∵∠4=∠5,∴l 1∥l 2,故本小题正确;④∠2=∠3不能判定l 1∥l 2,故本小题错误;⑤∵∠6=∠2+∠3,∴l 1∥l 2,故本小题正确.故选B .【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解答此题的关键.7.C【分析】根据平行线的性质即可得到结论.【详解】∵AB ∥CD ,∴∠1=∠4,故选 C .【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.8.B解析:B【分析】根据平行线的性质可知,BAF=EFD=45∠∠ ,由BAC=30∠ 即可得出答案。
第五章相交线与平行线单元试卷(基础篇)(Word版 含解析)

第五章相交线与平行线单元试卷(基础篇)(Word 版 含解析)一、选择题1.给出下列4个命题:①同旁内角互补;②相等的角是对顶角;③等角的补角相等;④两直线平行,同位角相等.其中,假命题的个数为( )A .1B .2C .3D .42.已知直线12l l //,一块含60°角的直角三角板如图所示放置,125∠=︒,则2∠等于( )A .30°B .35°C .40°D .45°3.如图,将矩形ABCD 沿GH 折叠,点C 落在点Q 处,点D 落在AB 边上的点E 处,若∠AGE=32°,则∠GHC 等于( )A .112°B .110°C .108°D .106° 4.如果A ∠与B 的两边分别平行,A ∠比B 的3倍少36,则A ∠的度数是( )A .18B .126C .18或126D .以上都不对 5.佳佳将坐标系中一图案横向拉长2倍,又向右平移2个单位长度,若想变回原来的图案,需要变化后的图案上各点坐标( )A .纵坐标不变,横坐标减2B .纵坐标不变,横坐标先除以2,再均减2C .纵坐标不变,横坐标除以2D .纵坐标不变,横坐标先减2,再均除以26.下面是投影屏上出示的抢答题,需要回答横线上符号代表的内容,则回答正确的是( ) 已知:如图,∠BEC =∠B+∠C ,求证:AB ∥CD证明:延长BE 交__※__于点F ,则∠BEC =__⊙__+∠C又∵∠BEC =∠B+∠C ,∴∠B =▲∴AB ∥CD (__□__相等,两直线平行)A .⊙代表∠FECB .□代表同位角C .▲代表∠EFCD .※代表AB7.下列命题是假命题的是( )A .等腰三角形底边上的高是它的对称轴B .有两个角相等的三角形是等腰三角形C .等腰三角形底边上的中线平分顶角D .等边三角形的每一个内角都等于60°8.如图所示,下列说法正确的是( ).A .1∠与2∠是同位角B .1∠与3∠是同位角C .2∠与3∠是内错角D .2∠与3∠是同旁内角9.如图,下列条件:13241804523623∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠①,②,③,④,⑤中能判断直线12l l 的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个10.如图,将△ABE 向右平移50px 得到△DCF ,如果△ABE 的周长是400px(1px=0.04cm ),那么四边形ABFD 的周长是( )A .16cmB .18cmC .20cmD .21cm11.下列命题是真命题的是( )A .如果一个数的相反数等于这个数本身,那么这个数一定是0B .如果一个数的倒数等于这个数本身,那么这个数一定是1C .如果一个数的平方等于这个数本身,那么这个数一定是0D .如果一个数的算术平方根等于这个数本身,那么这个数一定是012.下列四个说法:①两点之间,线段最短;②连接两点之间的线段叫做这两点间的距离;③经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行;④直线外一点与这条直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短.其中正确的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题13.如图,∠AEM=∠DFN=a,∠EMN=∠MNF=b,∠PEM=12∠AEM,∠MNP=12∠FNP,∠BEP,∠NFD的角平分线交于点I,若∠I=∠P,则a和b的数量关系为_____(用含a的式子表示b).14.镇江市旅游局为了亮化某景点,在两条笔直且互相平行的景观道MN、QP上分别放置A、B两盏激光灯,如图所示.A灯发出的光束自AM逆时针旋转至AN便立即回转;B灯发出的光束自BP逆时针旋转至BQ便立即回转,两灯不间断照射,A灯每秒转动12°,B 灯每秒转动4°.B灯先转动12秒,A灯才开始转动.当B灯光束第一次到达BQ之前,两灯的光束互相平行时A灯旋转的时间是.15.一个七边形棋盘如图所示,7个顶点顺序从0到6编号,称为七个格子.一枚棋子放在0格,现在依逆时针移动这枚棋子,第一次移动1格,第二次移动2格,…,第n次移动n格.则不停留棋子的格子的编号有_____.16.100条直线两两相交于一点,则共有对顶角(不含平角)_______对,邻补角________对.17.如图,AB∥CD,点P为CD上一点,∠EBA、∠EPC的角平分线于点F,已知∠F=40°,则∠E=_____度.18.如图,a ∥b ,∠2=∠3,∠1=40°,则∠4的度数是______度.19.如图,1∠与2∠是对顶角,110α∠=+︒,250∠=︒,则α=______.20.如图,直线l 1∥l 2∥l 3,等边△ABC 的顶点B 、C 分别在直线l 2、l 3上,若边BC 与直线l 3的夹角∠1=25°,则边AB 与直线l 1的夹角∠2=________.三、解答题21.已知:如图所示,直线MN ∥GH ,另一直线交GH 于A ,交MN 于B ,且∠MBA =80°,点C 为直线GH 上一动点,点D 为直线MN 上一动点,且∠GCD =50°.(1)如图1,当点C 在点A 右边且点D 在点B 左边时,∠DBA 的平分线交∠DCA 的平分线于点P ,求∠BPC 的度数;(2)如图2,当点C 在点A 右边且点D 在点B 右边时,∠DBA 的平分线交∠DCA 的平分线于点P ,求∠BPC 的度数;(3)当点C 在点A 左边且点D 在点B 左边时,∠DBA 的平分线交∠DCA 的平分线所在直线交于点P ,请直接写出∠BPC 的度数,不说明理由.22.如图1,AB CD ∥ ,130PAB ∠=︒ ,120PCD ∠=︒ ,求APC ∠的度数.小明的思路是:过P 作//PE AB ,通过平行线性质来求APC ∠.(1)按小明的思路,求APC ∠的度数;(问题迁移)(2)如图2,//AB CD ,点P 在射线OM 上运动,记PAB α∠=,PCD β∠=,当点P 在B 、D 两点之间运动时,问APC ∠与α、β之间有何数量关系?请说明理由; (问题应用):(3)在(2)的条件下,如果点P 在B 、D 两点外侧运动时(点P 与点O 、B 、D 三点不重合),请直接写出APC ∠与α、β之间的数量关系.23.(1)方法感悟如图①所示,求证:BCF B F ∠=∠+∠.证明:过点C 作//CD EF//AB EF (已知)//CD AB ∴(平行于同一条直线的两条直线互相平行)1,2B F ∴∠=∠∠=∠(两直线平行,内错角相等 )12B F ∴∠+∠=∠+∠即BCF B F ∠=∠+∠(2)类比应用如图②所示,//,AB EF 求证:360B BCF F ∠+∠+∠=︒.证明:(3)拓展探究如图③所示,//,AB EF BCF ∠与B F ∠∠、的关系是 (直接写出结论即可). 如图④所示,//,AB EF BCF ∠与B F ∠∠、的关系是 (直接写出结论即可).24.钱塘江汛期即将来临,防汛指挥部在一危险地带两岸各安置了一探照灯,便于夜间查看江水及两岸河堤的情况.如图,灯A 射线自AM 顺时针旋转至AN 便立即回转,灯B 射线自BP 顺时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A 转动的速度是a °/秒,灯B 转动的速度是b °/秒,且a 、b 满足|a ﹣3b|+(a+b ﹣4)2=0.假定这一带长江两岸河堤是平行的,即PQ ∥MN ,且∠BAN =45°.(1)求a 、b 的值;(2)若灯B 射线先转动30秒,灯A 射线才开始转动,在灯B 射线到达BQ 之前,A 灯转动几秒,两灯的光束互相平行?(3)如图,两灯同时转动,在灯A 射线到达AN 之前,若射出的光束交于点C ,过C 作CD ⊥AC 交PQ 于点D ,则在转动过程中,∠BAC 与∠BCD 的数量关系是否发生变化?若不变,请求出其数量关系;若改变,请求出其取值范围.25.如图1,直线AB 与直线OC 交于点O ,()090BOC αα∠=︒<<.小明将一个含30的直角三角板PQD 如图1所示放置,使顶点P 落在直线AB 上,过点Q 作直线MN AB 交直线OC 于点H (点H 在Q 左侧).(1)若PD OC ∥,45NQD ∠=︒,则α=__________︒.(2)若PQH ∠的角平分线交直线AB 于点E ,如图2.①当QE OC ∥,60α=︒时,求证:OC PD . ②小明将三角板保持PD OC ∥并向左平移,运动过程中,PEQ ∠=__________.(用α表示). 26.在△ABC 中,∠BAC =90°,点D 是BC 上一点,将△ABD 沿AD 翻折后得到△AED ,边AE 交BC 于点F .(1)如图①,当AE⊥BC时,写出图中所有与∠B相等的角:;所有与∠C相等的角:.(2)若∠C-∠B=50°,∠BAD=x°(0<x≤45) .①求∠B的度数;②是否存在这样的x的值,使得△DEF中有两个角相等.若存在,并求x的值;若不存在,请说明理由.27.如图,已知AB∥CD,∠A=40°,点P是射线B上一动点(与点A不重合),CM,CN 分别平分∠ACP和∠PCD,分别交射线AB于点M,N.(1)求∠MCN的度数.(2)当点P运动到某处时,∠AMC=∠ACN,求此时∠ACM的度数.(3)在点P运动的过程中,∠APC与∠ANC的比值是否随之变化?若不变,请求出这个比值:若变化,请找出变化规律.28.已知:∠1=∠2,EG 平分∠AEC.(1)如图1,∠MAE=50°,∠FEG=15°,∠NCE=80°.试判断EF 与CD 的位置关系,并说明理由.(2)如图2,∠MAE=135°,∠FEG=30°,当AB∥CD 时,求∠NCE 的度数;(3)如图2,试写出∠MAE、∠FEG、∠NCE 之间满足什么关系时,AB∥CD.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除1.B解析:B【分析】根据平行线的判定方法对①进行判断;据对顶角的定义对②进行判断;根据平行线的性质对④进行判断;根据补角的定义对③进行判断.【详解】两直线平行,同旁内角互补,所以①错误;相等的角不一定是对顶角,所以②错误;等角的补角相等,所以③正确;两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等,所以④正确;;故选B.【点睛】本题主要考查了平行线的性质及判定,对顶角的性质等,熟练掌握各性质定理是解答此题的关键.2.B解析:B【分析】过C作CM∥直线l1,求出CM∥直线l1∥直线l2,根据平行线的性质得出∠1=∠MCB=25°,∠2=∠ACM,即可求出答案.【详解】过C作CM∥直线l1,∵直线l1∥l2,∴CM∥直线l1∥直线l2,∵∠ACB=60°,∠1=25°,∴∠1=∠MCB=25°,∴∠2=∠ACM=∠ACB-∠MCB=60°-25°=35°,故选:B.【点睛】本题考查了平行线的性质,能正确作出辅助线是解此题的关键.3.D解析:D分析:由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°,再根据AD∥BC,即可得到∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.详解:∵∠AGE=32°,∴∠DGE=148°,由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°.∵AD∥BC,∴∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.故选D.点睛:本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.4.C解析:C【分析】由∠A与∠B的两边分别平行,即可得∠A与∠B相等或互补,然后分两种情况,分别从∠A与∠B相等或互补去分析,即可求得∠A的度数.【详解】解:∵∠A与∠B的两边分别平行,∴∠A与∠B相等或互补.分两种情况:①如图1,当∠A+∠B=180°时,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=126°;②如图2,当∠A=∠B,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=18°.所以∠A=18°或126°.故选:C.【点睛】此题考查的是平行线的性质,如果两角的两边分别平行,则这两个角相等或互补.此题还考查了方程组的解法.解题要注意列出准确的方程组.解析:D【解析】图案横向拉长2倍就是纵坐标不变,横坐标乘以2,又向右平移2个单位长度,就是纵坐标不变,横坐标加2,应该利用逆向思维纵坐标不变,横坐标先减2,再均除以2.故选:D.点睛:此题主要考查了坐标与图形变化-平移,关键是掌握横坐标,右移加,左移减;纵坐标,上移加,下移减6.C解析:C【分析】延长BE交CD于点F,利用三角形外角的性质可得出∠BEC=∠EFC+∠C,结合∠BEC=∠B+∠C可得出∠B=∠EFC,利用“内错角相等,两直线平行”可证出AB∥CD,找出各符号代表的含义,再对照四个选项即可得出结论.【详解】证明:延长BE交CD于点F,则∠BEC=∠EFC+∠C.又∵∠BEC=∠B+∠C,∴∠B=∠EFC,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).∴※代表CD,⊙代表∠EFC,▲代表∠EFC,□代表内错角.故选:C.【点睛】本题考查了平行线的判定以及三角形外角的性质,利用各角之间的关系,找出∠B=∠EFC 是解题的关键.7.A解析:A【分析】分别分析各题设是否能推出结论,不能推出结论的既是假命题,从而得出答案.【详解】A.等腰三角形底边上的高所在的直线是它的对称轴,故该选项错误,是假命题,B.有两个角相等的三角形是等腰三角形,正确,是真命题,C.等腰三角形底边上的中线平分顶角,正确,是真命题,D.等边三角形的每一个内角都等于60°,正确,是真命题,故选:A.【点睛】本题考查了命题与定理,判断命题的真假,关键是分析各题设是否能推出结论.8.D解析:D【分析】根据同位角、同旁内角.内错角的定义进行判断.【详解】A .1∠与2∠不是同位角,故选项A 错误;B .1∠与3∠是内错角,故该选项错误;C .2∠与3∠是同旁内角,故选项C 错误,选项D 正确.故选:D .【点睛】本题考查了同位角、同旁内角、内错角的定义.熟记同位角、同旁内角、内错角的定义是解答此题的关键.9.B解析:B【分析】根据平行线的判定定理对各小题进行逐一判断即可.【详解】解:①∵∠1=∠3,∴l 1∥l 2,故本小题正确;②∵∠2+∠4=180°,∴l 1∥l 2,故本小题正确;③∵∠4=∠5,∴l 1∥l 2,故本小题正确;④∠2=∠3不能判定l 1∥l 2,故本小题错误;⑤∵∠6=∠2+∠3,∴l 1∥l 2,故本小题正确.故选B .【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解答此题的关键.10.C解析:C【分析】根据平移的性质可得DF=AE ,然后判断出四边形ABFD 的周长=△ABE 的周长+AD+EF ,然后代入数据计算即可得解.注意:1px = 0.04cm .【详解】∵1px = 0.04cm ,∴50px=2cm ,400px=16cm ,∵△ABE 向右平移2cm 得到△DCF ,∴DF=AE ,∴四边形ABFD 的周长=AB+BE+DF+AD+EF=AB+BE+AE+AD+EF=△ABE 的周长+AD+EF .∵平移距离为2cm ,∴AD=EF=2cm ,∵△ABE 的周长是16cm ,∴四边形ABFD的周长=16+2+2=20cm.故选:C.【点睛】本题考查了平移的基本性质:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.11.A解析:A【分析】根据相反数是它本身的数为0;倒数等于这个数本身是±1;平方等于它本身的数为1和0;算术平方根等于本身的数为1和0进行分析即可.【详解】A、如果一个数的相反数等于这个数本身,那么这个数一定是0,是真命题;B、如果一个数的倒数等于这个数本身,那么这个数一定是1,是假命题;C、如果一个数的平方等于这个数本身,那么这个数一定是0,是假命题;D、如果一个数的算术平方根等于这个数本身,那么这个数一定是0,是假命题;故选A.【点睛】此题主要考查了命题与定理,关键是掌握正确的命题为真命题,错误的命题为假命题.12.C解析:C【分析】根据线段公理,两点之间的距离的概念,平行公理,垂线段最短等知识一一判断即可.【详解】解:①两点之间,线段最短,正确.②连接两点之间的线段叫做这两点间的距离,错误,应该是连接两点之间的线段的距离叫做这两点间的距离.③经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行,正确.④直线外一点与这条直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短.正确.故选C.【点睛】本题考查线段公理,两点之间的距离的概念,平行公理,垂线段最短等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.二、填空题13..【分析】分别过点P、I作ME∥PH,AB∥GI,设∠AME=2x,∠PNF=2y,知∠PEM=x,∠MNP=y,由PH∥ME知∠EPH=x,由EM∥FN知PH∥FN,据此得∠HPN=2y,∠E解析:81209a b =-︒. 【分析】 分别过点P 、I 作ME ∥PH ,AB ∥GI ,设∠AME=2x ,∠PNF=2y ,知∠PEM=x ,∠MNP=y ,由PH ∥ME 知∠EPH=x ,由EM ∥FN 知PH ∥FN ,据此得∠HPN=2y ,∠EPN=x+2y ,同理知3902EIF x x ∠︒-+=,根据∠EPN=∠EIF 可得答案. 【详解】 分别过点P 、I 作ME ∥PH ,AB ∥GI ,设∠AME =2x ,∠PNF =2y ,则∠PEM =x ,∠MNP =y ,∴∠DFN =2x ,∵PH ∥ME ,∴∠EPH =x ,∵EM ∥FN ,∴PH ∥FN ,∴∠HPN =2y ,∠EPN =x +2y ,同理,3902EIF x x ∠︒-+=, ∵∠EPN =∠EIF ,∴3902x x ︒-+=x +2y , ∴339042b ︒-a =, ∴91358b a =︒-, ∴81209b -︒a =,故答案为:81209b -︒a =.【点睛】本题主要考查平行线的判定与性质,解题的关键是熟练掌握平行线的判定与性质. 14.6秒或19.5秒设A灯旋转t秒,两灯光束平行,B灯光束第一次到达BQ需要180÷4=45(秒),推出t≤45−12,即t≤33.利用平行线的性质,结合角度间关系,构建方程即可解答.【详解析:6秒或19.5秒【分析】设A灯旋转t秒,两灯光束平行,B灯光束第一次到达BQ需要180÷4=45(秒),推出t≤45−12,即t≤33.利用平行线的性质,结合角度间关系,构建方程即可解答.【详解】解:设A灯旋转t秒,两灯的光束平行,B灯光束第一次到达BQ需要180÷4=45(秒),∴t≤45﹣12,即t≤33.由题意,满足以下条件时,两灯的光束能互相平行:①如图,∠MAM'=∠PBP',12t=4(12+t),解得t=6;②如图,∠NAM'+∠PBP'=180°,12t﹣180+4(12+t)=180,解得t=19.5;综上所述,满足条件的t的值为6秒或19.5秒.故答案为:6秒或19.5秒.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.15.2,4,5【解析】因棋子移动了n次后走过的总格数是1+2+3+…+n=12n(n+1),然后再根据题目中所给的第n次依次移动n个顶点的规则,可得到不等式最后求得解.【详解】解:因棋解析:2,4,5【解析】【分析】因棋子移动了n次后走过的总格数是1+2+3+…+n=n(n+1),然后再根据题目中所给的第n次依次移动n个顶点的规则,可得到不等式最后求得解.【详解】解:因棋子移动了n次后走过的总格数是1+2+3+…+n=n(n+1),应停在第n(n+1)﹣7p格,这时p是整数,且使0≤n(n+1)﹣7p≤6,分别取n=1,2,3,4,5,6,7时,n(n+1)﹣7p=1,3,6,3,1,0,0,发现第2,4,5格没有停留棋子,若7<n≤10,设n=7+t(t=1,2,3)代入可得, n(n+1)﹣7p=7m+12t(t+1),由此可知,停棋的情形与n=t时相同,故第2,4,5格没有停留棋子.故答案为:2,4,5.【点睛】此题主要考查推理与论证,解题的关键是根据题意分析运动规则,再列出式子来解答. 16.19800【解析】100条直线两两相交,最多有个交点,每个交点处有两组对顶角,4对邻补角,故100条直线两两相交于一点共有4950×2=9900(对)对顶角,有4950×4=19800解析:19800【解析】100条直线两两相交,最多有100(1001)49502-=个交点,每个交点处有两组对顶角,4对邻补角,故100条直线两两相交于一点共有4950×2=9900(对)对顶角,有4950×4=19800(对)邻补角,故答案为:9900,19800.17.80【解析】【详解】如图,根据角平分线的性质和平行线的性质,可知∠FMA=∠CPE=∠F+∠1,∠A NE=∠E+2∠1=∠CPE=2∠FMA,即∠E=2∠F=2×40°=80°.故答案为80解析:80【解析】【详解】如图,根据角平分线的性质和平行线的性质,可知∠FMA=12∠CPE=∠F+∠1,∠ANE=∠E+2∠1=∠CPE=2∠FMA,即∠E=2∠F=2×40°=80°.故答案为80.18.40【解析】试题分析:如图,分别作a、b的平行线,然后根据a∥b,可得∠1=∠5,∠6=∠7,∠8=∠4,然后根据∠2=∠3,即∠5+∠6=∠7+∠8,然后由∠1=40°,可求得∠4=40°.解析:40【解析】试题分析:如图,分别作a、b的平行线,然后根据a∥b,可得∠1=∠5,∠6=∠7,∠8=∠4,然后根据∠2=∠3,即∠5+∠6=∠7+∠8,然后由∠1=40°,可求得∠4=40°.故答案为:40.19.40°【分析】先根据对顶角相等的性质得出∠1=∠2,即可求出α的度数.【详解】解:∵∠1与∠2是对顶角,,∠2=50°,∴∠1=∠2,∵,∠2=50°,∴α+10°=50°,∴α=4解析:40°【分析】先根据对顶角相等的性质得出∠1=∠2,即可求出α的度数.【详解】解:∵∠1与∠2是对顶角,110α∠=+︒,∠2=50°,∴∠1=∠2,∵110α∠=+︒,∠2=50°,∴α+10°=50°,∴α=40°.故答案为:40°.【点睛】本题考查了对顶角相等的性质以及角度的计算.20.【解析】试题分析:如图:∵△ABC 是等边三角形,∴∠ABC=60°,又∵直线l1∥l2∥l3,∠1=25°,∴∠1=∠3=25°.∴∠4=60°-25°=35°,∴∠2=∠4=35解析:035【解析】试题分析:如图:∵△ABC 是等边三角形,∴∠ABC=60°,又∵直线l 1∥l 2∥l 3,∠1=25°,∴∠1=∠3=25°.∴∠4=60°-25°=35°,∴∠2=∠4=35°.考点:1.平行线的性质;2.等边三角形的性质.三、解答题21.(1)∠BPC=65°;(2)∠BPC=155°;(3)∠BPC=155°【分析】(1)如图1,过点P作PE∥MN,根据题意结合平行线的性质和角平分线的性质可以得出:∠BPE=∠DBP=40°,1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(2)如图2,过点P作PE∥MN,根据平角可得∠DBA=100°,再由角平分线和平行线的性质得∠BPE=130°,1PCA CPE DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(3)如图3,过点P作PE∥MN,根据角平分线性质得出∠DBP=∠PBA=40°,由此得出∠BPE=∠DBP=40°,然后根据题意得出1PCA DCA652︒∠=∠=,由此再利用平行线性质得出∠CPE度数,据此进一步求解即可.【详解】(1)如图1,过点P作PE∥MN.∵PB平分∠DBA,∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE∥MN,∴∠BPE=∠DBP=40°,同理可证:1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,∴∠BPC=40°+25°=65°;(2)如图2,过点P作PE∥MN.∵∠MBA=80°.∴∠DBA=180°−80°=100°.∵BP平分∠DBA.∴1DBP DBA502︒∠=∠=,∵MN∥PE,∴∠BPE=180°−∠DBP=130°,∵PC平分∠DCA.∴1PCA DCA252︒∠=∠=,∵MN∥PE,MN∥GH,∴PE∥GH,∴∠EPC=∠PCA=25°,∴∠BPC=130°+25°=155°;(3)如图3,过点P作PE∥MN.∵BP平分∠DBA.∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE∥MN,∴∠BPE=∠DBP=40°,∵CP平分∠DCA,∠DCA=180°−∠DCG=130°,∴1PCA DCA652︒∠=∠=,∵PE∥MN,MN∥GH,∴PE∥GH,∴∠CPE=180°−∠PCA=115°,∴∠BPC=40°+115°=155°.【点睛】本题主要考查了平行线性质与角平分线性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键. 22.(1)110°;(2)∠APC=∠α+∠β,理由见解析;(3)∠CPA=∠α-∠β或∠CPA=∠β-∠α【分析】(1)过P作PE∥AB,通过平行线性质可得∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°再代入∠PAB=130°,∠PCD=120°可求∠APC即可;(2)过P作PE∥AD交AC于E,推出AB∥PE∥DC,根据平行线的性质得出∠α=∠APE,∠β=∠CPE,即可得出答案;(3)分两种情况:P在BD延长线上;P在DB延长线上,分别画出图形,根据平行线的性质得出∠α=∠APE,∠β=∠CPE,即可得出答案.【详解】解:(1)过点P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥AB∥CD,∴∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°,∵∠PAB=130°,∠PCD=120°,∴∠APE=50°,∠CPE=60°,∴∠APC=∠APE+∠CPE=110°.(2)∠APC=∠α+∠β,理由:如图2,过P作PE∥AB交AC于E,∵AB∥CD,∴AB∥PE∥CD,∴∠α=∠APE,∠β=∠CPE,∴∠APC=∠APE+∠CPE=∠α+∠β;(3)如图所示,当P在BD延长线上时,∠CPA=∠α-∠β;如图所示,当P在DB延长线上时,∠CPA=∠β-∠α.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力,题目是一道比较典型的题目,解题时注意分类思想的运用.23.(2)见解析;(2)BCF F B ∠=∠-∠,BCF B F ∠=∠-∠.【分析】(2)过点C 作CD ∥AB ,由平行线的性质,得到180B BCD ∠+∠=︒,180DCF F ∠+∠=︒,即可得到结论成立;(3)①过点C 作CD ∥AB ,由平行线的性质和(2)的证明方法,即可得到答案; ②过点C 作CD ∥AB ,由平行线的性质和(2)的证明方法,即可得到答案;【详解】()2证明:过点C 作//CD AB//AB EF (已知)//CD EF ∴(平行于同一条直线的两条直线互相平行)180,180B BCD DCF F ∴∠+∠=︒∠+∠=︒(两相线平行,同旁内角补),∵BCF BCD DCF ∠=∠+∠,∴360B BCF F ∠+∠+∠=︒;(3)①过点C 作//CD AB ,如图:∵AB ∥CD ∥EF ,∴180,180B BCD DCF F ∠+∠=︒∠+∠=︒,∵BCD BCF DCF ∠=∠+∠,∴BCF F B ∠=∠-∠;故答案为:BCF F B ∠=∠-∠;②过点C 作//CD AB ,如图:∵AB ∥CD ∥EF ,∴180,180B BCD DCF F ∠+∠=︒∠+∠=︒,∵BCD BCF DCF ∠+∠=∠,∴BCF B F ∠=∠-∠.故答案为:BCF B F ∠=∠-∠.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,解题的关键是熟练掌握题意,以及掌握平行线的判定和性质进行证明.24.(1)a =3,b =1;(2)当t =15秒或82.5秒时,两灯的光束互相平行;(3)∠BAC 与∠BCD 的数量关系不发生变化,其大小比值为∠BCD:∠BAC =2:3.【分析】(1)利用绝对值和完全平方式的非负性即可解决问题.(2)分三种情况,利用平行线的性质列出方程即可解决.(3)将∠BAC 和∠BCD 分别用t 的代数式表示,然后在进行运算即可.【详解】(1)∵|a ﹣3b|+(a+b ﹣4)2=0.又∵|a ﹣3b|≥0,(a+b ﹣4)2≥0.∴a =3,b =1;故答案为a=3,b=1.(2)设A 灯转动t 秒,两灯的光束互相平行,①当0<t <60时,3t =(30+t )×1,解得t =15;②当60<t <120时,3t ﹣3×60+(30+t )×1=180,解得t =82.5;③当120<t <150时,3t ﹣360=t+30,解得t =195>150(不合题意)综上所述,当t =15秒或82.5秒时,两灯的光束互相平行.故答案为:t=15秒或t=82.5秒.(3)设A 灯转动时间为t 秒,∵∠CAN =180°﹣3t ,∴∠BAC =45°﹣(180°﹣3t )=3t ﹣135°,又∵PQ ∥MN ,∴∠BCA =∠CBD+∠CAN =t+180°﹣3t =180°﹣2t ,∵∠ACD =90°,∴∠BCD =90°﹣∠BCA =90°﹣(180°﹣2t )=2t ﹣90°,∴∠BCD :∠BAC =2:3.故答案为:∠BAC 与∠BCD 的数量关系不发生变化,其大小比值为∠BCD:∠BAC =2:3.【点睛】本题考查了绝对值和完全平方式的非负性、平行线的性质、解方程等知识,读懂题目的意思,掌握好平行线的性质是解题的关键.25.(1)45;(2)①详见解析;②302α︒+或602α︒-; 【分析】(1)根据平行线性质可得180********BPD ∠=︒-︒-︒-︒=︒,再根据平行线性质得BOC BPD ∠=∠;(2)①根据平行线性质得160BOC ∠=∠=︒,2160∠=∠=︒,结合角平分线定义可证180DQE PDQ ∠+∠=︒,得PD QE ∥,根据平行线传递性可再证PD OC ∥; ②分两种情况分析:当Q 在H 的右侧时,根据平行线性质可得∠BPD=∠BOC=α,∠MQP=∠QPB=60°+α,根据角平分线性质∠MQE=12(60°+α),故∠PEQ=∠MQE ;当Q 在H 的右侧时,与上面同理,∠NQE=12(180°-60°-α),∠PEQ=∠NQE . 【详解】(1)由45NQD ∠=︒,MNAB ,可得180********BPD ∠=︒-︒-︒-︒=︒, 而PD OC ∥,则有BOC BPD ∠=∠.故45BPD α=∠=︒ (2)∵QE OC ∥,60BOC α∠==︒,∴160BOC ∠=∠=︒,又∵MN AB ,∴2160∠=∠=︒,又∵QE 平分PQH ∠,∴3260∠=∠=︒,又∵430∠=︒,∴4390DQE ∠=∠+∠=︒,且90PDQ ∠=︒,∴180DQE PDQ ∠+∠=︒,∴PD QE ∥,∵QE OC ∥,∴PD OC ∥.②当Q 在H 的右侧时,∵PD ∥OC∴∠BPD=∠BOC=α∵MN ∥AB∴∠MQP=∠QPB=60°+α又∵QE 平分∠MQP∴∠MQE=12(60°+α)=30°+12α∴∠PEQ=∠MQE=30°+12α 当Q 在H 的左侧时∵PD ∥OC∴∠BPD=∠BOC=α∵MN ∥AB∴∠NQP=180°-60°-α又∵QE 平分∠NQP∠NQE=12(180°-60°-α)=60°-12α ∴∠PEQ=∠NQE=60°-12α∴302PEQ α∠=︒+或602α︒-.【点睛】 考核知识点:平移、平行线判定和性质综合运用.熟练运用平行线性质和判定,分类讨论问题是关键.26.(1)∠E 、∠CAF ;∠CDE 、∠BAF ; (2)①20°;②30【分析】(1)由翻折的性质和平行线的性质即可得与∠B 相等的角;由等角代换即可得与∠C 相等的角;(2)①由三角形内角和定理可得90B C ∠+∠=︒,再由50C B ∠∠︒-=根据角的和差计算即可得∠C 的度数,进而得∠B 的度数.②根据翻折的性质和三角形外角及三角形内角和定理,用含x 的代数式表示出∠FDE 、∠DFE 的度数,分三种情况讨论求出符合题意的x 值即可.【详解】(1)由翻折的性质可得:∠E =∠B ,∵∠BAC =90°,AE ⊥BC ,∴∠DFE =90°,∴180°-∠BAC =180°-∠DFE =90°,即:∠B +∠C =∠E +∠FDE =90°,∴∠C =∠FDE ,∴AC ∥DE ,∴∠CAF =∠E ,∴∠CAF =∠E =∠B故与∠B 相等的角有∠CAF 和∠E ;∵∠BAC =90°,AE ⊥BC ,∴∠BAF +∠CAF =90°, ∠CFA =180°-(∠CAF +∠C )=90°∴∠BAF +∠CAF =∠CAF +∠C =90°∴∠BAF =∠C又AC ∥DE ,∴∠C =∠CDE ,∴故与∠C 相等的角有∠CDE 、∠BAF ;(2)①∵90BAC ∠=︒∴90B C ∠+∠=︒又∵50C B ∠∠︒-=,∴∠C =70°,∠B =20°;②∵∠BAD =x °, ∠B =20°则160ADB x ∠︒︒=-,20ADF x ∠︒︒=+,由翻折可知:∵160ADE ADB x ∠∠︒︒==-, 20E B ∠∠︒==,∴1402FDE x ∠︒︒=-, 202DFE x ∠︒︒=+,当∠FDE =∠DFE 时,1402202x x ︒︒︒︒-=+, 解得:30x ︒︒=;当∠FDE =∠E 时,140220x ︒︒︒-=,解得:60x ︒︒=(因为0<x ≤45,故舍去); 当∠DFE =∠E 时,20220x ︒︒︒+=,解得:0x ︒=(因为0<x ≤45,故舍去); 综上所述,存在这样的x 的值,使得△DEF 中有两个角相等.且30x =.【点睛】本题考查图形的翻折、三角形内角和定理、平行线的判定及其性质、三角形外角的性质、等角代换,解题的关键是熟知图形翻折的性质及综合运用所学知识.27.(1)∠MCN=70°;(2)∠ACM=35°;(3)不变.(详见解析)【分析】(1)由AB ∥CD 可得∠ACD=180°-∠A ,再由CM 、CN 均为角平分线可求解;(2)由AB ∥CD 可得∠AMC=∠MCD ,再由∠AMC=∠ACN 可得∠ACM =∠NCD ; (3)由AB ∥CD 可得∠APC=∠PCD ,再由CN 为角平分线即可解答.【详解】解:(1)∵A B ∥CD ,∴∠ACD=180°﹣∠A=140°,又∵CM ,CN 分别平分∠ACP 和∠PCD ,∴∠MCN=∠MCP+∠NCP=12(∠ACP+∠PCD )=12∠ACD=70°, 故答案为:70°.(2)∵AB ∥CD ,∴∠AMC=∠MCD ,又∵∠AMC=∠ACN ,∴∠MCD=∠ACN ,∴∠ACM=∠ACN ﹣∠MCN=∠MCD ﹣∠MCN=∠NCD ,∴∠ACM=∠MCP=∠NCP=∠NCD ,∴∠ACM=14∠ACD=35°, 故答案为:35°.(3)不变.理由如下:∵AB ∥CD , ∴∠APC=∠PCD ,∠ANC=∠NCD ,又∵CN 平分∠PCD ,∴∠ANC=∠NCD=12∠PCD=12∠APC ,即∠APC :∠ANC=2:1. 【点睛】本题主要考查了平行线的性质,角平分线的性质的运用,解决问题的关键是掌握两直线平行,内错角相等.28.(1)//EF CD ,证明见解析 (2)75° (3)2FEG NCE MAE +=∠∠∠,证明见解析【分析】(1)根据12∠=∠可得//MB EF ,根据角的和差关系和角平分线的性质可得80CEF NCE ==︒∠∠,从而得证//EF CD ;(2)根据12∠=∠可得//MB EF ,根据平行线的性质以及角平分线的性质可得18075NCE GEC FEG =︒--=︒∠∠∠;(3)根据12∠=∠可得//MB EF ,根据平行线的性质可得180AEG FEA FEG MAE FEG =+=︒-+∠∠∠∠∠,再根据角平分线的性质可得1802FEC MAE FEG =︒-+∠∠∠,再根据平行线的性质即可得2FEG NCE MAE +=∠∠∠.【详解】(1)//EF CD∵12∠=∠∴//MB EF∴50AEF MAE ==︒∠∠∴501565AEG AEF FEG =+=︒+︒=︒∠∠∠∵EG 平分∠AEC∴65CEG AEG ==︒∠∠∴651580CEF CEG FEG =+=︒+︒=︒∠∠∠∴80CEF NCE ==︒∠∠∴//EF CD ;(2)∵12∠=∠∴//MB EF∵∠MAE =135°∴18045AEF MAE =︒-=︒∠∠∵∠FEG =30°∴75AEG AEF FEG =+=︒∠∠∠∵EG 平分∠AEC∴75GEC =︒∠∵//AB CD∴18075NCE GEC FEG =︒--=︒∠∠∠;(3)2FEG NCE MAE +=∠∠∠∵12∠=∠∴//MB EF∴180MAE FEA +=︒∠∠∴180FEA MAE =︒-∠∠∴180AEG FEA FEG MAE FEG =+=︒-+∠∠∠∠∠∵EG 平分∠AEC∴GEC AEG =∠∠∴FEC GEC FEG =+∠∠∠∴180FEC MAE FEG FEG =︒-++∠∠∠∠∴1802FEC MAE FEG =︒-+∠∠∠∵//,//AB CD AB EF∴//EF CD∴180FEC NCE +=︒∠∠∴1802180MAE FEG NCE ︒-++=︒∠∠∠∴2FEG NCE MAE +=∠∠∠.【点睛】本题考查了平行线的综合问题,掌握平行线的性质以及判定定理、角平分线的性质、角的和差关系是解题的关键.。
第五章相交线与平行线单元试卷试卷(word版含答案)

第五章相交线与平行线单元试卷试卷(word 版含答案)一、选择题1.下列命题是真命题的是( )A .直角三角形中两个锐角互补B .相等的角是对顶角C .同旁内角互补,两直线平行D .若a b =,则a b = 2.如图,给出下列条件:①∠3=∠4;②∠1=∠2;③∠5=∠B ;④AD ∥BE ,且∠D =∠B .其中能说明AB ∥DC 的条件有( )A .4个B .3个C .2个D .1个 3.如图,直线l 1,l 2,l 3交于一点,直线l 4∥l 1,若∠1=124°,∠2=88°,则∠3的度数为( )A .26°B .36°C .46°D .56° 4.如果A ∠与B 的两边分别平行,A ∠比B 的3倍少36,则A ∠的度数是( )A .18B .126C .18或126D .以上都不对 5.①如图1,AB∥CD,则∠A +∠E +∠C=180°;②如图2,AB∥CD,则∠E =∠A +∠C;③如图3,AB∥CD,则∠A +∠E-∠1=180° ; ④如图4,AB∥CD,则∠A=∠C +∠P.以上结论正确的个数是( )A .、1个B .2个C .3个D .4个 6.下列命题中,假命题的个数为( ) (1)“是任意实数,”是必然事件; (2)抛物线的对称轴是直线;(3)若某运动员投篮2次,投中1次,则该运动员投1次篮,投中的概率为;(4)某件事情发生的概率是1,则它一定发生;(5)某彩票的中奖率为10%,则买100张彩票一定有1张会中奖;(6)函数与轴必有两个交点.A .2B .3C .4D .57.已知两个角的两边两两互相平行,则这两个角的关系是( )A .相等B .互补C .相等或互补D .相等且互补8.已知∠A 的两边与∠B 的两边互相平行,且∠A=20°,则∠B 的度数为( ). A .20° B .80° C .160° D .20°或160°9.如图,直线l 1∥l 2∥l 3,等腰Rt △ABC 的三个顶点A ,B ,C 分别在l 1,l 2,l 3上,∠ ACB=90°,AC 交l 2于点D ,已知l 1与l 2的距离为1,l 2与l 3的距离为3,则AB:BD 的值为( )A .425B .345C .528D .322010.下列命题中,是真命题的是( ) A .对顶角相等 B .两直线被第三条直线所截,截得的内错角相等 C .等腰直角三角形都全等 D .如果a b >,那么22a b > 11.在同一平面内,有3条直线a ,b ,c ,其中直线a 与直线b 相交,直线a 与直线c 平行,那么b 与c 的位置关系是( )A .平行B .相交C .平行或相交D .不能确定12.如图,直线//a b ,直线AB AC ⊥,若150∠=,则2∠=( )A .50B .45C .40D .30二、填空题13.如图,直线a ∥b ,且∠1=28°,∠2=50°,则∠ABC =_______.14.若∠A 与∠B 的两边分别平行,且∠A 比∠B 的3倍少40°,则∠B =_____度.15.如图,请你添加一个条件....使得AD ∥BC ,所添的条件是__________.16.如图,点О为直线AB 上一点,,,135OC OD OE AB ⊥⊥∠=︒.(1)EOD ∠= °,2∠= °;(2)1∠的余角是_ ,EOD ∠的补角是__ .17.如图,已知AB ∥DE ,∠ABC =76°,∠CDE =150°,则∠BCD 的度数为__°.18.如图,AB ∥CD ,∠1=64°,FG 平分∠EFD ,则∠EGF=__________________°.19.如图,//AB CD ,BD 平分ABC ∠,:4:1C DBA ∠∠=,则CDB ∠=______.20.在数学拓展课程《玩转学具》课堂中,老师把我们常用的一副三角板带进了课堂.(1)嘉嘉将一副三角板按如图1所示的方式放置,使点A 落在DE 上,且//BC DE ,则ACE ∠的度数为__________.(2)如图2,淇淇将等腰直角三角板放在一组平行的直线与之间,并使直角顶点A 在直线a 上,顶点C 在直线b 上,现测得130∠=,则2∠的度数为__________.三、解答题21.(1)如图1,已知任意ABC ∆,过点C 作//DE AB ,求证:180A B ACB ∠+∠+∠=︒;(2)如图2,求证:∠AGF=∠AEF+∠F ;(3)如图3,//,119,AB CD CDE GF ∠=︒交DEB ∠的角平分线EF 于点,150F AGF ∠=︒,求F ∠的度数.22.如图1所示,AB ∥CD ,E 为直线CD 下方一点,BF 平分∠ABE .(1)求证:∠ABE +∠C ﹣∠E =180°.(2)如图2,EG 平分∠BEC ,过点B 作BH ∥GE ,求∠FBH 与∠C 之间的数量关系. (3)如图3,CN 平分∠ECD ,若BF 的反向延长线和CN 的反向延长线交于点M ,且∠E +∠M =130°,请直接写出∠E 的度数.23.如图,已知C 为两条相互平行的直线AB ,ED 之间一点,ABC ∠和CDE ∠的角平分线相交于F ,180FDC ABC ∠+∠=︒.(1)求证://AD BC ;(2)连结CF ,当//CF AB ,且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数;(3)若DCF CFB ∠=∠时,将线段BC 沿直线AB 方向平移,记平移后的线段为PQ (B ,C 分别对应P ,Q ,当20PQD QDC ∠-∠=︒时,请直接写出DQP ∠的度数______.24.如图,已知直线12//l l ,直线3l 交1l 于C 点,交2l 于D 点,P 是线段CD 上的一个动点,(1)若P 点在线段CD (C 、D 两点除外)上运动,问PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系是什么?这种关系是否变化?(2)若P 点在线段CD 之外时,PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系怎样?说明理由25.在△ABC 中,∠BAC =90°,点D 是BC 上一点,将△ABD 沿AD 翻折后得到△AED ,边AE 交BC 于点F .(1)如图①,当AE⊥BC时,写出图中所有与∠B相等的角:;所有与∠C相等的角:.(2)若∠C-∠B=50°,∠BAD=x°(0<x≤45) .①求∠B的度数;②是否存在这样的x的值,使得△DEF中有两个角相等.若存在,并求x的值;若不存在,请说明理由.∥,且直线AB、CD与AD、BC分别交于A、D和26.如图`,已知:直线AD BCB、C两点,点P在直线AB上.∠、(1)如图1,当点P在A、B两点之间时(点P不与点A、B重合),探究ADP、DPC ∠之间的关系,并说明理由.BCP∠、(2)若点P不在A、B两点之间,在备用图中画出图形,直接写出ADP、DPC∠之间的关系,不需说理.BCP27. [问题解决]:如图1,已知AB∥CD,E是直线AB,CD内部一点,连接BE,DE,若∠ABE=40°,∠CDE=60°,求∠BED的度数.嘉琪想到了如图2所示的方法,但是没有解答完,下面是嘉淇未完成的解答过程:解:过点E作EF∥AB,∴∠ABE=∠BEF=40°∵AB∥CD,∴EF∥CD,…请你补充完成嘉淇的解答过程:[问题迁移]:请你参考嘉琪的解题思路,完成下面的问题:如图3,AB∥CD,射线OM与直线AB,CD分别交于点A,C,射线ON与直线AB,CD分别交于点B,D,点P在射线ON上运动,设∠BAP=α,∠DCP=β.(1)当点P 在B ,D 两点之间运动时(P 不与B ,D 重合),求α,β和∠APC 之间满足的数量关系.(2)当点P 在B ,D 两点外侧运动时(P 不与点O 重合),直接写出α,β和∠APC 之间满足的数量关系.28.将一副三角板中的两个直角顶点C 叠放在一起(如图①),其中30A ∠=︒,60B ∠=︒,45D E ∠=∠=︒.(1)猜想BCD ∠与ACE ∠的数量关系,并说明理由;(2)若3BCD ACE ∠=∠,求BCD ∠的度数;(3)若按住三角板ABC 不动,绕顶点C 转动三角DCE ,试探究BCD ∠等于多少度时//CE AB ,并简要说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】分别利用直角三角形的性质、对顶角和平行线的判定方法以及绝对值的性质分析得出答案.【详解】解:A 、直角三角形中两个锐角互余,故此选项错误;B 、相等的角不一定是对顶角,故此选项错误;C 、同旁内角互补,两直线平行,正确;D 、若|a|=|b|,则a=±b ,故此选项错误;故选C .【点睛】此题主要考查了命题与定理,正确把握相关性质是解题关键.2.B解析:B【详解】解:34∠∠=//AB CD ∴,①正确;12∠=∠//AD BC ∴,②不正确;5B ∠=∠//AB CD ∴,③正确;//AD BE5D ∴∠=∠B D ∠=∠5B ∴∠=∠//AB CD ∴,④正确;综上所述,①、③、④正确,故选B .3.B解析:B【解析】试题分析:如图,首先根据平行线的性质(两直线平行,同旁内角互补),可求∠4=56°,然后借助平角的定义求得∠3=180°-∠2-∠4=36°.故选B考点:平行线的性质4.C解析:C【分析】由∠A与∠B的两边分别平行,即可得∠A与∠B相等或互补,然后分两种情况,分别从∠A与∠B相等或互补去分析,即可求得∠A的度数.【详解】解:∵∠A与∠B的两边分别平行,∴∠A与∠B相等或互补.分两种情况:①如图1,当∠A+∠B=180°时,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=126°;②如图2,当∠A=∠B,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=18°.所以∠A=18°或126°.故选:C.【点睛】此题考查的是平行线的性质,如果两角的两边分别平行,则这两个角相等或互补.此题还考查了方程组的解法.解题要注意列出准确的方程组.5.C解析:C【详解】①如图1,过点E作EF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥EF∥CD,所以∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,所以∠A+∠AEC+∠C=∠A+∠AEF+∠C+∠CEF=180°+180°=360°,则①错误;②如图2,过点E作EF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥EF∥CD,所以∠A=∠AEF,∠C=∠CEF,所以∠A+∠C=∠AEC+∠AEF=∠AEC,则②正确;③如图3,过点E作EF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥EF∥CD,所以∠A+∠AEF=180°,∠1=∠CEF,所以∠A+∠AEC-∠1=∠A+∠AEC-∠CEF=∠A+∠AEF=180°,则③正确;④如图4,过点P作PF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥PF∥CD,所以∠A=∠APF,∠C=∠CPF,所以∠A=∠CPF+∠APC=∠C+∠APC,则④正确;故选C.6.C解析:C【解析】试题解析:(1)“a是任意实数,|a|-5>0”是不确定事件,是假命题;(2)抛物线y=(2x+1)2的对称轴是直线x=-,是假命题;(3)若某运动员投篮2次,投中1次,则该运动员投1次篮,投中的概率为,是假命题;(4)某件事情发生的概率是1,则它一定发生,是真命题;(5)某彩票的中奖率为10%,则买100张彩票中奖的可能性很大,但不是一定中奖,是假命题;(6)函数y=-9(x+2014)2+与x轴必有两个交点,是真命题,则假命题的个数是4;故选C.考点:命题与定理.7.C解析:C【解析】分类讨论:两个角的两边方向是否相同.若相同,则相等;否则互补.故选C. 8.D解析:D【解析】试题分析:如图,∵∠A=20°,∠A的两边分别和∠B的两边平行,∴∠B和∠A可能相等也可能互补,即∠B的度数是20°或160°,9.A解析:A 【解析】解:如图,作3BF l ⊥, 3AE l ⊥,∵090ACB ∠=,∴090BCF ACE ∠+∠=,∵090BCF CFB ∠+∠=,∴ACE CBF ∠=∠,在ACE ∆和CBF ∆中,{BFC CEACBF ACE BC AC∠=∠∠=∠=∴ACE CBF ∆≅∆,∴3,4CE BF CF AE ====,∵1l 与2l 的距离为1, 2l 与3l 的距离为3,∴1,7AG BG EF CF CE ===+=, ∴2252AB BG AG +=∵23//l l , ∴14DG AG CE AE ==, ∴1344DG CE ==, ∴325744BD BG DG =-=-=, ∴52424AB BD == 故选A .【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定,平行线分线段成比例定理等,构造全等三角形是解决本题的关键.10.A【分析】分别利用对顶角的性质、平行线的性质及不等式的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:A.对顶角相等,正确,是真命题;B.两直线被第三条直线所截,内错角相等,错误,是假命题;C.等腰直角三角形不一定都全等,是假命题;D.如果0>a >b ,那么a 2<b 2,是假命题.【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解对顶角的性质、平行线的性质及不等式的性质,难度不大.11.B解析:B【分析】根据a ∥c ,a 与b 相交,可知c 与b 相交,如果c 与b 不相交,则c 与b 平行,故b 与a 平行,与题目中的b 与a 相交矛盾,从而可以解答本题.【详解】解:假设b ∥c ,∵a ∥c ,∴a ∥b ,而已知a 与b 相交于点O ,故假设b ∥c 不成立,故b 与c 相交,故选:B .【点睛】本题考查平行线的性质,解答本题的关键是明确题意,利用平行线的性质解答.12.C解析:C【分析】根据垂直的定义和余角的定义列式计算得到3∠,根据两直线平行,同位角相等可得23∠∠=.【详解】如图,直线AB AC ⊥,1390︒∴∠+∠=.150︒∠=,390140︒︒∴∠=-∠=,直线//a b ,2340︒∴∠=∠=,故选C .【点睛】本题考查了平行线的性质,垂直的定义,熟记性质并准确识图是解题的关键.二、填空题13.78°【解析】解:过点B 作BE∥a,∵a∥b,∴a∥b∥BE,∴∠1=∠3=28°,∠2=∠4=50°,∴∠ABC=∠3+∠4=78°.故答案为:78°.点睛:此题考查了平行线的性质:两直线解析:78°【解析】解:过点B 作BE ∥a ,∵a ∥b ,∴a ∥b ∥BE ,∴∠1=∠3=28°,∠2=∠4=50°,∴∠ABC =∠3+∠4=78°.故答案为:78°.点睛:此题考查了平行线的性质:两直线平行,内错角相等.解此题的关键是辅助线的作法.14.55或20【分析】根据平行线性质得出∠A+∠B=180°①,∠A=∠B②,求出∠A=3∠B﹣40°③,把③分别代入①②求出即可.【详解】解:∵∠A 与∠B 的两边分别平行,∴∠A+∠B=180解析:55或20【分析】根据平行线性质得出∠A+∠B =180°①,∠A =∠B②,求出∠A =3∠B ﹣40°③,把③分别代入①②求出即可.【详解】解:∵∠A 与∠B 的两边分别平行,∴∠A+∠B =180°①,∠A =∠B②,∵∠A 比∠B 的3倍少40°,∴∠A =3∠B ﹣40°③,把③代入①得:3∠B ﹣40°+∠B =180°,∠B =55°,把③代入②得:3∠B ﹣40°=∠B ,∠B =20°,故答案为:55或20.【点睛】本题考查平行线的性质,解题的关键是掌握由∠A 和∠B 的两边分别平行,即可得∠A =∠B 或∠A +∠B =180° ,注意分类讨论思想的应用.15.∠EAD=∠B 或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B 时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAC=∠C 时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAB+∠B解析:∠EAD =∠B 或∠DAC =∠C【解析】当∠EAD =∠B 时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAC =∠C 时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAB+∠B=180°时,根据“同旁内角互补,两直线平行”可得AD//BC ,故答案是:∠EAD =∠B 或∠DAC =∠C 或∠DAB+∠B=180°(答案不唯一).16.(1)35,55;(2)与,【分析】(1)由,可得,,所以,,,所以,已知的度数,即可得出与的度数;(2)由(1)可得的余角是与,要求的补角,即要求的补角,的补角是.【详解】(1),,,解析:(1)35,55;(2)COE ∠与2∠,COB ∠【分析】(1)由OC OD ⊥,OE AB ⊥可得=90COD ∠︒,=90AOE ∠︒,所以1290∠+∠=︒,190COE ∠+∠=︒,90EOD COE ∠+∠=︒,所以1=EOD ∠∠,已知1∠的度数,即可得出2∠与EOD ∠的度数;(2)由(1)可得1∠的余角是COE ∠与2∠,要求EOD ∠的补角,即要求1∠的补角,1∠的补角是COB ∠.【详解】(1)OC OD ⊥,OE AB ⊥,∴=90COD ∠︒,=90AOE ∠︒,∴1290∠+∠=︒,190COE ∠+∠=︒,90EOD COE ∠+∠=︒,∴1=EOD ∠∠,135∠=︒,∴255∠=︒,35=EOD ∠︒;(2)由(1)可得1∠的余角是COE ∠与2∠,1180COB =∠∠+︒,∴1∠的补角是COB ∠,∴EOD ∠的补角是COB ∠.故答案为:(1)35,55;(2)COE ∠与2∠,COB ∠.【点睛】 本题主要考查余角、补角以及垂直的定义,熟记补角、余角以及垂直的定义是解题关键. 17.46【分析】过点C 作CF∥AB,根据平行线的传递性得到CF∥DE,根据平行线的性质得到∠ABC=∠BCF,∠CDE+∠DCF=180°,根据已知条件等量代换得到∠BCF=76°,由等式性质得到∠解析:46【分析】过点C 作CF ∥AB ,根据平行线的传递性得到CF ∥DE ,根据平行线的性质得到∠ABC =∠BCF ,∠CDE +∠DCF =180°,根据已知条件等量代换得到∠BCF =76°,由等式性质得到∠DCF =30°,于是得到结论.【详解】解:过点C 作CF ∥AB ,∵AB ∥DE ,∴AB ∥DE ∥CF ,∴∠ABC =∠BCF ,∠CDE +∠DCF =180°,∵∠ABC =76°,∠CDE =150°,∴∠BCF =76°,∠DCF =30°,∴∠BCD =46°,故答案为:46.【点睛】本题主要考查平行线的性质,关键是根据平行线的性质得到角之间的等量关系.18.【分析】根据两直线平行,同位角相等求出∠EFD,再根据角平分线的定义求出∠GFD,然后根据两直线平行,内错角相等解答.【详解】解:∵AB∥CD,∠1=64°,∴∠EFD=∠1=64°,∵解析:【分析】根据两直线平行,同位角相等求出∠EFD,再根据角平分线的定义求出∠GFD,然后根据两直线平行,内错角相等解答.【详解】解:∵AB∥CD,∠1=64°,∴∠EFD=∠1=64°,∵FG平分∠EFD,∴∠GFD=12∠EFD=12×64°=32°,∵AB∥CD,∴∠EGF=∠GFD=32°.故答案为:32.考点:平行线的性质.19.30°【分析】先由AB//CD得到∠CDB=∠ABD,∠C+∠ABC=180︒,设出∠ABD=x°,依据“平分,”列出方程,求出∠ABD即可解决问题.【详解】∵AB//CD∴∠ABD=x°解析:30°【分析】先由AB//CD得到∠CDB=∠ABD,∠C+∠ABC=180︒,设出∠ABD=x°,依据“BD平分ABC ∠,:4:1C DBA ∠∠=”列出方程,求出∠ABD 即可解决问题.【详解】∵AB//CD∴∠ABD=x°,∠ABD ,∠C+∠ABC=180︒,BD 平分ABC ∠,∴∠ABD=∠CBD∵:4:1C DBA ∠∠=,∴4C DBA ∠=∠设∠ABD=x°,则∠CBD=x°,∠C=4x°,∴2x°+4x°=180°,解得,x=30∴∠ABD=30°,∴∠CDB=30°,故答案为:30°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,求出∠ABD=30°是解此题的关键. 20.15° 15°【分析】(1)根据平行线的性质得出∠D+∠BCD=180°,从而得到∠BCD,再利用角的和差得到∠ACE;(2)根据平行线的性质得出∠2+∠BAC+∠ACB+∠1=解析:15° 15°【分析】(1)根据平行线的性质得出∠D+∠BCD=180°,从而得到∠BCD ,再利用角的和差得到∠ACE ;(2)根据平行线的性质得出∠2+∠BAC+∠ACB+∠1=180°,再由等腰直角三角形的性质得到∠BAC=90°,∠ACB=45°,结合∠1的度数可得结果.【详解】解:(1)由三角板的性质可知:∠D=60°,∠ACB=45°,∠DCE=90°,∵BC ∥DE ,∴∠D+∠BCD=180°,∴∠BCD=120°,∴∠BCE=∠BCD-∠DCE=30°,∴∠ACE=∠ACB-∠BCE=15°,故答案为:15°;(2)∵a ∥b ,∴∠2+∠BAC+∠ACB+∠1=180°,∵△ABC 为等腰直角三角形,∴∠BAC=90°,∠ACB=45°,∴∠1+∠2=180°-∠BAC-∠ACB=45°,∵∠1=30°,∴∠2=15°,故答案为:15°.【点睛】本题考查了三角板的性质,平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.三、解答题21.(1)见详解;(2)见详解;(3)29.5°.【分析】(1)根据平行线的性即可A ACD ∠=∠,B BCE ∠=∠,再根据平角的定义进行等量代换即可证明;(2)因为根据平角的定义和三角形的内角和定理即可得到结论;(3)根据平行线的性质得到119DEB ∠=︒,61AED ∠=︒,由角平分线的性质得到59.5DEF ∠=︒,根据三角形的外角的性质即可得到结论.【详解】(1)如图1所示,在ABC ∆中,//DE AB ,A ACD ∴∠=∠,B BCE ∠=∠.180ACD BCA BCE ∠+∠+∠=︒,180A B ACB ∴∠+∠+∠=︒.即三角形的内角和为180︒;(2)180AGF FGE ∠+∠=︒,由(1)知,180GEF F FGE ∠+∠+∠=︒,AGF AEF F ∴∠=∠+∠;(3)//AB CD ,119CDE ∠=︒,119DEB CDE ∴∠=∠=︒,18061AED CDE ∠=︒-∠=︒,∵EF 平分DEB ∠,59.5DEF ∴∠=︒,120.5AEF AED FED ∴∠=∠+∠=︒,150AGF ∠=︒,AGF AEF F ∠=∠+∠,150120.529.5F ∴∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的内角和定理的证明与应用,三角形外角定理证明与应用,熟练掌握平行线的性质定理是解题的关键,此类题目每一步都为后续解题提供了解题条件或方法.22.(1)见解析;(2)2∠FBH +∠C =180°;(3)80°【分析】(1)过点E 作//EK AB ,由平行线的性质得出,180ABE BEK CEK C ∠=∠∠+∠=︒,进而得出答案;(2)设,ABF EBF BEG CEG αβ∠=∠=∠=∠=,由平行线的性质得出,HBE BEG FBH FBE HBE βαβ∠=∠=∠=∠-∠=-,由(1)知180ABE C BEC ∠+∠-∠=︒,即可得出答案;(3)设,ABF EBF x ECN DCN y ∠=∠=∠=∠=,由(1)知2()180E x y ∠=+-︒,过M 作////PQ AB CD ,由平行线的性质得出,PMF ABF x QMN DCN y ∠=∠=∠=∠=,求出130E FMN x y ∠+∠=+=︒,即可得出答案.【详解】(1)如图1,过点E 作//EK AB∴ABE BEK ∠=∠∵//AB CD∴//EK CD∴180CEK C ∠+∠=︒∴180ABE C E BEC CEK C BEC CEK C ∠+∠-∠=∠+∠+∠-∠=∠+∠=︒; (2)∵BF 、EG 分别平分ABE ∠、BEC ∠∴,ABF EBF BEG CEG ∠=∠∠=∠设,ABF EBF BEG CEG αβ∠=∠=∠=∠=∵//BH EG∴HBE BEG β∠=∠=∴FBH FBE HBE αβ∠=∠-∠=-由(1)知,180ABE C BEC ∠+∠-∠=︒即222()180C C αβαβ+∠-=-+∠=︒∴2180FBH C ∠+∠=︒;(3)∵CN 、BF 分别平分ECD ∠、ABE ∠∴,ABF EBF ECN DCN ∠=∠∠=∠设,ABF EBF x ECN DCN y ∠=∠=∠=∠=由(1)知:180ABE C E ∠+∠-∠=︒即2()180E x y ∠=+-︒如图3,过M 作////PQ AB CD则,PMF ABF x QMN DCN y ∠=∠=∠=∠=∴180180()FMN PMF QMN x y ∠=︒-∠-∠=︒-+130E FMN ∠+∠=︒∴2()180180()130x y x y +-︒+︒-+=︒130x y ∴+=︒∴2()180213018080E x y ∠=+-︒=⨯︒-︒=︒.【点睛】本题考查了角平分线的定义、平行线的性质、角的和差等知识点,较难的是题(3),通过作辅助线,构造平行线是解题关键.23.(1)证明见解析;(2)∠BCD=108°;(3)70°【分析】(1)根据两直线平行,内错角相等得出∠EDF=∠DAB,由角平线的定义得出∠EDF=∠FDC,最后根据同旁内角互补,两直线平行进行求证;(2)设∠DCF=x,则∠CFB=1.5x,由两直线平行,内错角相等得出∠ABF=1.5x,由角平分线的定义得出∠ABC=3x,最后利用两直线平行,同旁内角互补得出关于x的方程,求解即可;(3)画出图形,根据两直线平行,同旁内角互补得出∠CDF=∠CBF,由角平分线的定义与已知条件可求出∠ABC与∠FDC,由平移的性质与平行公理的推论得出AD∥PQ,最后根据两直线平行,同旁内角互补列式求解.【详解】解:(1)证明:∵AB∥DE,∴∠EDF=∠DAB,∵DF平分∠EDC,∴∠EDF=∠FDC,∴∠FDC=∠DAB,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠DAB+∠ABC=180°,∴AD∥BC;(2)∵32CFB DCF∠=∠,设∠DCF=x,则∠CFB=1.5x,∵CF∥AB,∴∠ABF=∠CFB=1.5x,∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABF=3x,∵AD∥BC,∴∠FDC+∠BCD=180°,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠BCD=∠ABC=3x,∴∠BCF=2x,∵CF∥AB,∴∠ABC+∠BCF=180°,∴3x+2x=180°,∴x=36°,∴∠BCD=3×36°=108°;(3)如图,∵∠DCF=∠CFB,∴BF∥CD,∴∠CDF +∠BFD=180°,∵AD∥BC,∴∠CBF +∠BFD=180°,∴∠CDF=∠CBF,∵AD,BE分别平分∠ABC,∠CDE,∴∠ABC=2∠CBF,∠CDE=2∠FDC,∴∠ABC=∠CDE=2∠FDC,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠ABC=120°,∠FDC=60°,∵线段BC沿直线AB方向平移得到线段PQ,∴BC∥PQ,∵AD∥BC,∴AD∥PQ,∵∠PQD﹣∠QDC=20°,∴∠QDC=∠PQD﹣20°,∴∠FDC+∠QDC +∠PQD=60°+∠PQD﹣20°+∠PQD=180°,∴∠PQD=70°,即∠DQP=70°.故答案为:70°.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,平行公理的推论,角平分线的定义,平移的性质,熟练运用平行线的判定与性质是解题的关键.24.(1)∠APB=∠PAC +∠PBD,不会变化;(2)∠PBD=∠PAC+∠APB或∠PAC=∠PBD+∠APB,理由见解析.【分析】(1)当P点在C、D之间运动时,首先过点P作PE∥l1,由l1∥l2,可得PE∥l2∥l1,根据两直线平行,内错角相等,即可求得:∠APB=∠PAC+∠PBD,即∠APB、∠PAC、∠PBD之间的关系不发生变化;(2)当点P在C、D两点的外侧运动时,由直线l1∥l2,根据两直线平行,同位角相等以及三角形外角的性质,即可求得∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系.【详解】(1)如图①,当P点在C、D之间运动时,∠APB=∠PAC+∠PBD.理由如下:过点P作PE∥l1,∵l1∥l2,∴PE∥l2∥l1,∴∠PAC=∠1,∠PBD=∠2,∴∠APB=∠1+∠2=∠PAC+∠PBD,即∠APB、∠PAC、∠PBD之间的关系不发生变化;(2)如图②,当点P在C、D两点的外侧运动,且在l1上方时,∠PBD=∠PAC+∠APB.理由如下:∵l1∥l2,∴∠PEC=∠PBD,∵∠PEC=∠PAC+∠APB,∴∠PBD=∠PAC+∠APB.当点P在C、D两点的外侧运动,且在l2下方时,∠PAC=∠PBD+∠APB.如图③,理由如下:∵l 1∥l 2,∴∠PED=∠PAC ,∵∠PED=∠PBD+∠APB ,∴∠PAC=∠PBD+∠APB .【点睛】本题主要考查平行线的性质与三角形外角的性质.解题的关键是掌握:两直线平行,内错角相等与两直线平行,同位角相等,注意辅助线的作法.25.(1)∠E 、∠CAF ;∠CDE 、∠BAF ; (2)①20°;②30【分析】(1)由翻折的性质和平行线的性质即可得与∠B 相等的角;由等角代换即可得与∠C 相等的角;(2)①由三角形内角和定理可得90B C ∠+∠=︒,再由50C B ∠∠︒-=根据角的和差计算即可得∠C 的度数,进而得∠B 的度数.②根据翻折的性质和三角形外角及三角形内角和定理,用含x 的代数式表示出∠FDE 、∠DFE 的度数,分三种情况讨论求出符合题意的x 值即可.【详解】(1)由翻折的性质可得:∠E =∠B ,∵∠BAC =90°,AE ⊥BC ,∴∠DFE =90°,∴180°-∠BAC =180°-∠DFE =90°,即:∠B +∠C =∠E +∠FDE =90°,∴∠C =∠FDE ,∴AC ∥DE ,∴∠CAF =∠E ,∴∠CAF =∠E =∠B故与∠B 相等的角有∠CAF 和∠E ;∵∠BAC =90°,AE ⊥BC ,∴∠BAF +∠CAF =90°, ∠CFA =180°-(∠CAF +∠C )=90°∴∠BAF +∠CAF =∠CAF +∠C =90°∴∠BAF =∠C又AC ∥DE ,∴∠C =∠CDE ,∴故与∠C 相等的角有∠CDE 、∠BAF ;(2)①∵90BAC ∠=︒∴90B C ∠+∠=︒又∵50C B ∠∠︒-=,∴∠C =70°,∠B =20°;②∵∠BAD =x °, ∠B =20°则160ADB x ∠︒︒=-,20ADF x ∠︒︒=+,由翻折可知:∵160ADE ADB x ∠∠︒︒==-, 20E B ∠∠︒==,∴1402FDE x ∠︒︒=-, 202DFE x ∠︒︒=+,当∠FDE =∠DFE 时,1402202x x ︒︒︒︒-=+, 解得:30x ︒︒=;当∠FDE =∠E 时,140220x ︒︒︒-=,解得:60x ︒︒=(因为0<x ≤45,故舍去); 当∠DFE =∠E 时,20220x ︒︒︒+=,解得:0x ︒=(因为0<x ≤45,故舍去); 综上所述,存在这样的x 的值,使得△DEF 中有两个角相等.且30x =.【点睛】本题考查图形的翻折、三角形内角和定理、平行线的判定及其性质、三角形外角的性质、等角代换,解题的关键是熟知图形翻折的性质及综合运用所学知识.26.(1)∠ADP+∠BCP=∠DPC ,理由见解析;(2)∠ADP=∠DPC+∠BCP ,理由见解析【分析】(1)过P 作直线PQ ∥AD ,交CD 于点Q ,根据平行线的性质进行推理;(2)过P 作直线PQ ∥AD ,交CD 于点Q ,根据平行线的性质进行推理;【详解】解:(1)过P 作直线PQ ∥AD ,交CD 于点Q ,∵AD ∥BC ,∴PQ ∥AD ∥BC ,∴∠ADP=∠DPQ ,∠BCP=∠CPQ ,∴∠ADP+∠BCP=∠DPC ;(2)∠ADP=∠DPC+∠BCP .过P 作直线PQ ∥AD ,交CD 于点Q ,∵AD ∥BC ,∴PQ ∥AD ∥BC ,∴∠ADP=∠DPQ=∠DPC+∠CPQ,∠BCP=∠CPQ,∴∠ADP=∠DPC+∠BCP.【点睛】本题考查了平行线的性质,利用平行线的性质得出角的和差关系是解题的关键. 27.[问题解决]见解析;[问题迁移](1)∠APC=α+β;(2)当点P在BN上时,∠APC=β-α;当点P在OD上时,∠APC=α-β.【分析】问题解决:过点E作EF∥AB,依据平行线的性质,即可得到∠BED的度数;问题迁移:(1)过P作PQ∥AB,依据平行线的性质,即可得出α,β和∠APC之间满足的数量关系.(2)分两种情况讨论:过P作PQ∥AB,易得当点P在BN上时,∠APC=β-α;当点P在OD上时,∠APC=α-β.【详解】问题解决:如图2,过点E作EF∥AB,∴∠ABE=∠BEF=40°∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠B=∠BEF,∠D=∠DEF,∴∠BED=∠B+∠D=40°+60°=100°;问题迁移:(1)如图3,过P作PQ∥AB,∵AB ∥CD ,∴PQ ∥CD ,∴∠BAP=∠APQ ,∠DCP=∠CPQ ,∴∠APC=∠BAP+∠DCP ,即∠APC=α+β;(2)如图4,当点P 在BN 上时,∠APC=β-α;如图5,当点P 在OD 上时,∠APC=α-β.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定的运用,解决问题的关键是掌握:两直线平行,内错角相等,并利用角的和差关系进行推算.28.(1)180BCD ACE ∠+∠=︒,理由详见解析;(2)135°;(3)BCD ∠等于150︒或30时,//CE AB .【分析】(1)依据∠BCD=∠ACB+∠ACD=90°+∠ACD ,即可得到∠BCD+∠ACE 的度数;(2)设∠ACE=α,则∠BCD=3α,依据∠BCD+∠ACE=180°,即可得到∠BCD 的度数; (3)分两种情况讨论,依据平行线的性质,即可得到当∠BCD 等于150°或30°时,CE//4B.【详解】解:(1)180BCD ACE ∠+∠=︒,理由如下:90BCD ACB ACD ACD ∠=∠+∠=︒+∠,∴90BCD ACE ACD ACE ∠+∠=︒+∠+∠9090180=︒+︒=︒;(2)如图①,设ACE α∠=,则3BCD α∠=,由(1)可得180BCD ACE ∠+∠=︒,∴3180αα+=︒,∴45α=,∴3135BCD α∠==︒;(3)分两种情况:①如图1所示,当//AB CE 时,180120BCE B ∠=︒-∠=︒, 又90DCE ∠=︒,∴36012090150BCD ∠=︒-︒-︒=︒;②如图2所示,当//AB CE 时,60BCE B ∠=∠=︒, 又90DCE ∠=︒,∴906030BCD ∠=︒-︒=︒.综上所述,BCD ∠等于150︒或30时,//CE AB .【点睛】本题考查了平行线的判定:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.熟练掌握定理并且能够准确识图是解题的关键.。
第五章相交线与平行线单元试卷检测(基础+提高,Word版 含解析)

第五章相交线与平行线单元试卷检测(基础+提高,Word 版 含解析)一、选择题1.如图,五边形ABCDE 中,AE ∥BC ,则∠C +∠D +∠E 的度数为( )A .180°B .270°C .360°D .450° 2.如图,AB CD ∥,154FGB ∠︒=,FG 平分EFD ∠,则AEF ∠的度数等于( ).A .26°B .52°C .54°D .77°3.如图所示,若AB ∥EF ,用含α、β、γ的式子表示x ,应为( )A .αβγ++B .βγα+-C .180αγβ︒--+D .180αβγ︒++-4.已知AB CD ∥,点E F ,分别在直线AB CD ,上,点P 在AB CD ,之间且在EF 的左侧.若将射线EA 沿EP 折叠,射线FC 沿FP 折叠,折叠后的两条射线互相垂直,则EPF ∠的度数为( )A .120︒B .135︒C .45︒或135︒D .60︒或120︒5.下列说法中,错误的有( )①若a 与c 相交,b 与c 相交,则a 与b 相交;②若a∥b,b∥c,那么a∥c;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行;④在同一平面内,两条直线的位置关系有平行、相交、垂直三种.A .3个B .2个C .1个D .0个6.已知//DE FG ,三角尺ABC 按如图所示摆放,90C ∠=︒,若137∠=︒,则2∠的度数为( )A .57°B .53°C .51°D .37°7.在同一平面内,有3条直线a ,b ,c ,其中直线a 与直线b 相交,直线a 与直线c 平行,那么b 与c 的位置关系是( )A .平行B .相交C .平行或相交D .不能确定 8.下列命题中,属于真命题的是( ) A .相等的角是对顶角B .一个角的补角大于这个角C .绝对值最小的数是0D .如果a b =,那么a=b9.如图,下列条件中,不能判断直线a ∥b 的是( )A .∠1=∠3B .∠2=∠3C .∠4=∠5D .∠2+∠4=180°10.如图,将ABC 沿BC 的方向平移1cm 得到DEF ,若ABC 的周长为6cm ,则四边形ABFD 的周长为( )A .6cmB .8cmC .10cmD .12cm11.如图,将△ABE 向右平移50px 得到△DCF ,如果△ABE 的周长是400px(1px=0.04cm ),那么四边形ABFD 的周长是( )A .16cmB .18cmC .20cmD .21cm12.如图,ABC 面积为2,将ABC 沿AC 方向平移至DFE △,且AC=CD ,则四边形AEFB 的面积为( )A .6B .8C .10D .12二、填空题13.如图, 已知//AB CF ,//CF DE , 90BCD ∠=︒,则D B ∠-∠=_________14.如图,已知AB CD ∥,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作:第一次操作,分别作ABE ∠和DCE ∠的平分线,交点为1E ,第二次操作,分别作1ABE ∠和1DCE ∠的平分线,交点为2E ,第三次操作,分别作2ABE ∠和2DCE ∠的平分线,交点为3E ,…第n 次操作,分别作1n ABE -∠和1n DCE -∠的平分线,交点为n E .若1n E ∠=度,那BEC ∠等于__________度.15.如图,已知AB ∥CD ,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作:第一次操作,分别作∠ABE 和∠DCE 的平分线,交点为E 1,第二次操作,分别作∠ABE 1和∠DCE 1的平分线,交点为E 2,第三次操作,分别作∠ABE 2和∠DCE 2的平分线,交点为E 3,…,第n 次操作,分别作∠ABE n ﹣1和∠DCE n ﹣1的平分线,交点为E n .若∠E n =1度,那∠BEC 等于________度16.如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,在A ,B ,C 三处经过三次拐弯,此时道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行(即AE ∥CD ),若∠A =120°,∠B =150°,则∠C 的度数是________17.如图,已知AB ,CD ,EF 互相平行,且∠ABE =70°,∠ECD =150°,则∠BEC =________°.18.如图,点О为直线AB 上一点,,,135OC OD OE AB ⊥⊥∠=︒.(1)EOD ∠= °,2∠= °;(2)1∠的余角是_ ,EOD ∠的补角是__ .19.已知∠A 与∠B 的两边分别平行,其中∠A 为x °,∠B 的为(210﹣2x )°,则∠A =____度.20.如图,AB ∥CD ,∠β=130°,则∠α=_______°.三、解答题21.对于平面内的∠M 和∠N ,若存在一个常数k >0,使得∠M +k ∠N =360°,则称∠N 为∠M 的k 系补周角.如若∠M =90°,∠N =45°,则∠N 为∠M 的6系补周角.(1)若∠H=120°,则∠H的4系补周角的度数为;(2)在平面内AB∥CD,点E是平面内一点,连接BE,DE.①如图1,∠D=60°,若∠B是∠E的3系补周角,求∠B的度数;②如图2,∠ABE和∠CDE均为钝角,点F在点E的右侧,且满足∠ABF=n∠ABE,∠CDF=n∠CDE(其中n为常数且n>1),点P是∠ABE角平分线BG上的一个动点,在P 点运动过程中,请你确定一个点P的位置,使得∠BPD是∠F的k系补周角,并直接写出此时的k值(用含n的式子表示).22.如图,AD平分∠BAC交BC于点D,点F在BA的延长线上,点E在线段CD上,EF 与AC相交于点G,∠BDA+∠CEG=180°.(1)AD与EF平行吗?请说明理由;(2)若点H在FE的延长线上,且∠EDH=∠C,则∠F与∠H相等吗,请说明理由.23.如图,直线MN∥GH,直线l1分别交直线MN、GH于A、B两点,直线l2分别交直线MN、GH于C、D两点,且直线l1、l2交于点E,点P是直线l2上不同于C、D、E点的动点.(1)如图①,当点P在线段CE上时,请直写出∠NAP、∠HBP、∠APB之间的数量关系: ;(2)如图②,当点P 在线段DE 上时,(1)中的∠NAP 、∠HBP 、∠APB 之间的数量关系还成立吗?如果成立,请说明成立的理由;如果不成立,请写出这三个角之间的数量关系,并说明理由.(3)如果点P 在直线l 2上且在C 、D 两点外侧运动时,其他条件不变,请直接写出∠NAP 、∠HBP 、∠APB 之间的数量关系 .24.如图1,AB ∥CD ,点E 在AB 上,点G 在CD 上,点 F 在直线 AB ,CD 之间,连接EF ,FG ,EF 垂直于 FG ,∠FGD =125°.(1)求出∠BEF 的度数;(2)如图 2,延长FE 到H ,点M 在FH 的上方,连接MH ,Q 为直线 AB 上一点,且在直线 MH 的右侧, 连接 MQ ,若∠EHM=∠M +90°,求∠MQA 的度数;(3)如图 3,S 为 NB 上一点,T 为 GD 上一点,作直线 ST ,延长 GF 交 AB 于点 N ,P 为直线 ST 上一动点,请直接写出∠PGN ,∠SNP 和∠GPN 的数量关系 .(题中所有角都是大于 0°小于 180°的角)25.已知E 、D 分别在AOB ∠的边OA 、OB 上,C 为平面内一点,DE 、DF 分别是CDO ∠、CDB ∠的平分线.(1)如图1,若点C 在OA 上,且//FD AO ,求证:DE AO ⊥;(2)如图2,若点C 在AOB ∠的内部,且DEO DEC ∠=∠,请猜想DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系,并证明;(3)若点C 在AOB ∠的外部,且DEO DEC ∠=∠,请根据图3、图4直接写出结果出DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系.26.如图,已知C 为两条相互平行的直线AB ,ED 之间一点,ABC ∠和CDE ∠的角平分线相交于F ,180FDC ABC ∠+∠=︒.(1)求证://AD BC ;(2)连结CF ,当//CF AB ,且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数;(3)若DCF CFB ∠=∠时,将线段BC 沿直线AB 方向平移,记平移后的线段为PQ (B ,C 分别对应P ,Q ,当20PQD QDC ∠-∠=︒时,请直接写出DQP ∠的度数______.27.如图,已知直线12//l l ,直线3l 交1l 于C 点,交2l 于D 点,P 是线段CD 上的一个动点,(1)若P 点在线段CD (C 、D 两点除外)上运动,问PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系是什么?这种关系是否变化?(2)若P 点在线段CD 之外时,PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系怎样?说明理由28.(1)如图1,已知直线//m n ,在直线n 上取A B 、两点,C P 、为直线m 上的两点,无论点C P 、移动到任何位置都有:ABC S ____________ABP S △(填“>”、“<”或“=”) (2)如图2,在一块梯形田地上分别要种植大豆(空白部分)和芝麻(阴影部分),若想把种植大豆的两块地改为一块地,且使分别种植两种植物的面积不变,请问应该怎么改进呢?写出设计方案,并在图中画出相应图形并简述理由.(3)如图3,王爷爷和李爷爷两家田地形成了四边形DEFG,中间有条分界小路(图中折线ABC),左边区域为王爷爷的,右边区域为李爷爷的。
八年级数学第五章相交线与平行线单元测试卷(基础篇)(Word版 含解析)

八年级数学第五章相交线与平行线单元测试卷(基础篇)(Word 版 含解析)一、选择题1.给出下列4个命题:①同旁内角互补;②相等的角是对顶角;③等角的补角相等;④两直线平行,同位角相等.其中,假命题的个数为( ) A .1B .2C .3D .42.下列说法中,正确的有( )①等腰三角形的两腰相等; ②等腰三角形底边上的中线与底边上的高相等; ③等腰三角形的两底角相等; ④等腰三角形两底角的平分线相等. A .1个B .2个C .3个D .4个3.如图,已知直线a ∥b ,∠1=100°,则∠2等于( )A .80°B .60°C .100°D .70° 4.如果A ∠与B 的两边分别平行,A ∠比B 的3倍少36,则A ∠的度数是( ) A .18B .126C .18或126D .以上都不对5.如图,四边形ABCD 是正方形,直线a ,b ,c 分别通过A 、D 、C 三点,且a ∥b ∥c .若a 与b 之间的距离是3,b 与c 之间的距离是6,则正方形ABCD 的面积是( )A .36B .45C .54D .646.①如图1,AB∥CD,则∠A +∠E +∠C=180°;②如图2,AB∥CD,则∠E =∠A +∠C;③如图3,A B∥CD,则∠A +∠E-∠1=180° ; ④如图4,AB∥CD,则∠A=∠C +∠P.以上结论正确的个数是( )A .、1个B .2个C .3个D .4个7.如图所示,若AB ∥EF ,用含α、β、γ的式子表示x ,应为( )A .αβγ++B .βγα+-C .180αγβ︒--+D .180αβγ︒++-8.如图1n //AB CB ,则∠1+∠2+∠3+…+∠n=( )A .540°B .180°nC .180°(n-1)D .180°(n+1)9.已知AB CD ∥,点E F ,分别在直线AB CD ,上,点P 在AB CD ,之间且在EF 的左侧.若将射线EA 沿EP 折叠,射线FC 沿FP 折叠,折叠后的两条射线互相垂直,则EPF ∠的度数为( )A .120︒B .135︒C .45︒或135︒D .60︒或120︒10.如图,直线a ,b 被直线c 所截,则1∠与2∠是( )A .同位角B .内错角C .同旁内角D .对顶角11.如图所示,已知 AB ∥CD ,下列结论正确的是( )A .∠1=∠2B .∠2=∠3C .∠1=∠4D .∠3=∠412.已知:如图AB//EF ,BC CD ⊥,则α∠,β∠,γ∠之间的关系是( )A .βαγ∠∠∠=+B .αβγ180∠∠∠++=C .αβγ90∠∠∠+-=D .βγα90∠∠∠+-=二、填空题13.如图,已知AB ∥CD ,点E ,F 分别在直线AB ,CD 上点P 在AB ,CD 之间且在EF 的左侧.若将射线EA 沿EP 折叠,射线FC 沿FP 折叠,折叠后的两条射线互相垂直,则∠EPF 的度数为 _____.14.α∠与β∠的两边互相垂直,且o 50α∠=,则β∠的度数为_________.15.100条直线两两相交于一点,则共有对顶角(不含平角)_______对,邻补角________对.16.如图,长方形ABCD 中,AB =6,第一次平移长方形ABCD 沿AB 的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A 1B 1C 1D 1,第2次平移长方形A 1B 1C 1D 1沿A 1B 1的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A 2B 2C 2D 2,…,第n 次平移长方形A n -1B n -1C n -1D n -1沿A n -1B n -1的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A n B n C n D n (n >2),若AB n 的长度为2 016,则n 的值为__________.17.如图,现给出下列条件:①∠1=∠2,②∠B =∠5,③∠3=∠4,④∠5=∠D ,⑤∠B+∠BCD =180°,其中能够得到AD ∥BC 的条件是______(填序号);能够得到AB ∥CD 的条件是_______.(填序号)18.如图,AB ∥CD ,∠1=64°,FG 平分∠EFD ,则∠EGF=__________________°.19.如图所示,AB ∥CD ,EC ⊥CD .若∠BEC =30°,则∠ABE 的度数为_____.20.观察下列图形:已知a b ,在第一个图中,可得∠1+∠2=180°,则按照以上规律:112n P P ∠+∠+∠++∠=…_________度.三、解答题21.已知直线//EF MN ,点,A B 分别为EF , MN 上的点.(1)如图1,若120FAC ACB ∠=∠=︒,12CAD FAC ∠=∠, 12CBD CBN ∠=∠,求CBN ∠与ADB ∠的度数;(2)如图2,若120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 13CBD CBN ∠=∠,则ADB =∠_________︒;(3)若把(2)中“120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 13CBD CBN ∠=∠”改为“FAC ACB m ∠=∠=︒,1CAD FAC n ∠=∠, 1CBD CBN n∠=∠”,则ADB =∠_________︒.(用含,m n 的式子表示)22.在综合与实践课上,老师让同学们以“三条平行线m ,n ,l (即始终满足m ∥n ∥l )和一副直角三角尺ABC ,DEF (∠BAC =∠EDF =90°,∠FED =60°,∠DFE =30°,∠ABC =∠ACB =45°)”为主题开展数学活动. 操作发现(1)如图1,展翅组把三角尺ABC 的边BC 放在l 上,三角尺DEF 的顶点F 与顶点B 重合,边EF 经过AB ,顶点E 恰好落在m 上,顶点D 恰好落在n 上,边ED 与n 相交所成的一个角记为∠1,求∠1的度数;(2)如图2,受到展翅组的启发,高远组把直线m 向下平移后使得两个三角尺的两个直角顶点A 、D 分别落在m 和l 上,顶点C 恰好落在n 上,边AC 与l 相交所成的一个角记为∠2,边DF 与m 相交所成的一个角记为∠3,请你说明∠2﹣∠3=15°; 结论应用(3)老师在点评高远组的探究操作时提出,在(2)的条件下,若点N 是直线n 上一点,CN 恰好平分∠ACB 时,∠2与∠3之间存在一个特殊的倍数关系,请你直接写出它们之间的倍数关系,不需要说明理由.23.已知AB ∥CD ,点C 在点D 的右侧,连接AD ,BC ,BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,BE ,DE 相交于点E .(1)如图1,当点B 在点A 的左侧时, ①若∠ABC =50º,∠ADC =70º,求∠BED 的度数; ②请直接写出∠BED 与∠ABC ,∠ADC 的数量关系;(2)如图2,当点B 在点A 的右侧时,试猜想∠BED 与∠ABC ,∠ADC 的数量关系,并说明理由.24.(1)如图1,已知任意ABC ∆,过点C 作//DE AB ,求证:180A B ACB ∠+∠+∠=︒;(2)如图2,求证:∠AGF=∠AEF+∠F ;(3)如图3,//,119,AB CD CDE GF ∠=︒交DEB ∠的角平分线EF 于点,150F AGF ∠=︒,求F ∠的度数.25.如图1,//,AB CD 直线MN 分别交AB CD 、于点,E F BEF ∠、与EFD ∠的角平分线交于点P EP ,与CD 交于点G GH EG ⊥,交MN 于H .(1)求证:// ;PF GH (2)如图2,连接PH K ,为GH 上一动点,PHK HPK PO ∠=∠,平分EPK ∠交MN 于,Q 则HPQ ∠的大小是否发生变化?若不变,求出其值;若改变,请说明理由. 26.课题学习:平行线的“等角转化”功能. 阅读理解:如图1,已知点A 是BC 外一点,连接AB ,AC ,求BAC B C ∠+∠+∠的度数.(1)阅读并补充下面推理过程. 解:过点A 作ED BC ∥B EAB ∴∠=∠,C ∠=__________.__________180=︒180B BAC C ∴∠+∠+∠=︒解题反思:从上面的推理过程中,我们发现平行线具有“等角转化”的功能,将BAC ∠,B ,C ∠“凑”在一起,得出角之间的关系,使问题得以解决.方法运用: (2)如图2,已知ABED ,试说明:180D BCD B ∠+∠-∠=︒(提示:过点C 做CF AB ∥). 深化拓展:(3)已知AB CD ∥,点C 在点D 的右侧,70ADC ∠=︒.BE 平分ABC ∠,DE 平分ADC ∠,BE ,DE 所在的直线交于点E ,点E 在AB 与CD 两条平行线之间. ①如图3,点B 在点A 的左侧,若60ABC ∠=︒,则BED ∠的度数为________.②如图4,点B 在点A 的右侧,且<AB CD ,AD BC <.若ABC n ∠=︒,则BED ∠的度数为________.(用含n 的代数式表示)27.AB ∥CD ,点P 为直线AB ,CD 所确定的平面内的一点. (1)如图1,写出∠APC 、∠A 、∠C 之间的数量关系,并证明; (2)如图2,写出∠APC 、∠A 、∠C 之间的数量关系,并证明;(3)如图3,点E 在射线BA 上,过点E 作EF ∥PC ,作∠PEG =∠PEF ,点G 在直线CD 上,作∠BEG 的平分线EH 交PC 于点H ,若∠APC =30°,∠PAB =140°,求∠PEH 的度数.28.如图,已知AB ∥CD ,∠A=40°,点P 是射线B 上一动点(与点A 不重合),CM ,CN 分别平分∠ACP 和∠PCD ,分别交射线AB 于点M,N . (1)求∠MCN 的度数.(2)当点P 运动到某处时,∠AMC=∠ACN ,求此时∠ACM 的度数.(3)在点P 运动的过程中,∠APC 与∠ANC 的比值是否随之变化?若不变,请求出这个比值:若变化,请找出变化规律.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】根据平行线的判定方法对①进行判断;据对顶角的定义对②进行判断;根据平行线的性质对④进行判断;根据补角的定义对③进行判断.【详解】两直线平行,同旁内角互补,所以①错误;相等的角不一定是对顶角,所以②错误;等角的补角相等,所以③正确;两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等,所以④正确;;故选B.【点睛】本题主要考查了平行线的性质及判定,对顶角的性质等,熟练掌握各性质定理是解答此题的关键.2.D解析:D【解析】分析:等腰三角形中顶角平分线,底边中线及高互相重合,即三线合一,两腰上的角平分线、中线及高都相等.详解:①等腰三角形的两腰相等;正确;②等腰三角形底边上的中线与底边上的高相等;正确;③等腰三角形的两底角相等;正确;④等腰三角形两底角的平分线相等.正确.故选D.点睛:本题主要考查了等腰三角形的性质以及命题与定理的概念,能够熟练掌握.3.A解析:A【解析】试题分析:根据对顶角相等可得∠3=∠1=100°,再根据两直线平行,同旁内角互补可得∠2=180°﹣∠3=180°﹣100°=80°.故答案选A.考点:平行线的性质.4.C解析:C【分析】由∠A与∠B的两边分别平行,即可得∠A与∠B相等或互补,然后分两种情况,分别从∠A与∠B相等或互补去分析,即可求得∠A的度数.【详解】解:∵∠A与∠B的两边分别平行,∴∠A与∠B相等或互补.分两种情况:①如图1,当∠A+∠B=180°时,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=126°;②如图2,当∠A=∠B,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=18°.所以∠A=18°或126°.故选:C.【点睛】此题考查的是平行线的性质,如果两角的两边分别平行,则这两个角相等或互补.此题还考查了方程组的解法.解题要注意列出准确的方程组.5.B解析:B【分析】过A作AM⊥直线b于M,过D作DN⊥直线c于N,求出∠AMD=∠DNC=90°,AD=DC,∠1=∠3,根据AAS推出△AMD≌△CND,根据全等得出AM=CN,求出AM=CN=4,DN=8,在Rt△DNC中,由勾股定理求出DC2即可.【详解】解:如图:过A作AM⊥直线b于M,过D作DN⊥直线c于N,则∠AMD =∠DNC =90°, ∵直线b ∥直线c ,DN ⊥直线c , ∴∠2+∠3=90°, ∵四边形ABCD 是正方形, ∴AD =DC ,∠1+∠2=90°, ∴∠1=∠3, 在△AMD 和△CND 中1390AMD CND AD CD ⎧∠=∠⎪∠=∠=︒⎨⎪=⎩, ∴△AMD ≌△CND (AAS ), ∴AM =CN ,∵a 与b 之间的距离是3,b 与c 之间的距离是6, ∴AM =CN =3,DN =6,在Rt △DNC 中,由勾股定理得:DC 2=DN 2+CN 2=32+62=45, 即正方形ABCD 的面积为45, 故选:B . 【点睛】本题主要考查了根据平行线的性质证明三角形全等,准确分析是解题的关键.6.C解析:C 【详解】①如图1,过点E 作EF ∥AB , 因为AB ∥CD ,所以AB ∥EF ∥CD , 所以∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,所以∠A+∠AEC+∠C=∠A+∠AEF+∠C+∠CEF=180°+180°=360°,则①错误; ②如图2,过点E 作EF ∥AB , 因为AB ∥CD ,所以AB ∥EF ∥CD , 所以∠A=∠AEF ,∠C=∠CEF ,所以∠A+∠C=∠AEC+∠AEF=∠AEC ,则②正确; ③如图3,过点E 作EF ∥AB , 因为AB ∥CD ,所以AB ∥EF ∥CD ,所以∠A+∠AEF=180°,∠1=∠CEF ,所以∠A+∠AEC-∠1=∠A+∠AEC-∠CEF=∠A+∠AEF=180°,则③正确;④如图4,过点P 作PF ∥AB ,因为AB ∥CD ,所以AB ∥PF ∥CD ,所以∠A=∠APF ,∠C=∠CPF ,所以∠A=∠CPF+∠APC=∠C+∠APC ,则④正确; 故选C.7.C解析:C【分析】过C 作CD ∥AB ,过M 作MN ∥EF ,推出AB ∥CD ∥MN ∥EF ,根据平行线的性质得出α+∠BCD=180°,∠DCM=∠CMN ,∠NMF=γ,求出∠BCD=180°-α,∠DCM=∠CMN=β-γ,即可得出答案.【详解】过C 作CD ∥AB ,过M 作MN ∥EF ,∵AB ∥EF ,∴AB ∥CD ∥MN ∥EF ,∴α+∠BCD=180°,∠DCM=∠CMN ,∠NMF=γ,∴∠BCD=180°-α,∠DCM=∠CMN=β-γ,∴x =∠BCD+∠DCM=180αγβ︒--+,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质的应用,主要考查了学生的推理能力.8.C解析:C【分析】根据题意,作21//DB AB ,31//EB AB ,41//FB AB ,由两直线平行,同旁内角互补,即可求出答案.【详解】解:根据题意,作21//DB AB ,31//EB AB ,41//FB AB ,∵1n //AB CB ,∴121180B B D ∠+∠=︒,2323180DB B B B E ∠+∠=︒,3434180EB B B B F ∠+∠=︒,……∴122323343411803B B D DB B B B E EB B B B F ∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒⨯,…… ∴123180(1)n n ∠+∠+∠++∠=︒⨯-;故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是正确作出辅助线,熟练运用两直线平行同旁内角互补进行证明. 9.C解析:C【分析】根据题意画出示意图,延长FP 交AB 于点Q ,根据折叠的性质和四边形的内角和进行分析解答.【详解】解:根据题意,延长FP 交AB 于点Q ,可画图如下:∵AB CD ∥∴CFQ PQE ∠=∠∵将射线EA 沿EP 折叠,射线FC 沿FP 折叠,∴,CFP PFM MEP PEQ ∠=∠∠=∠,∵,FPE PQE PEQ EM FM ∠=∠+∠⊥,如第一个图所示,在四边形FPEM 中,36090PFM MEP FPE ∠+∠+∠=︒-︒, 得:2270FPE ∠=︒,∴135FPE ∠=︒.如第二个图所示,在四边形FPEM 中,360(36090)90PFM MEP FPE ∠+∠+∠=︒-︒-︒=︒,得:290FPE ∠=︒,∴45FPE ∠=︒.故选:C .【点睛】本题考查的知识点是平行线的性质、折叠的性质、三角形的外角、四边形的内角和等知识.关键是利用平行线的性质以及四边形内角和进行解答.10.A解析:A【分析】根据同位角的定义求解.【详解】解:直线a ,b 被直线c 所截,∠1与∠2是同位角.故选:A .【点睛】本题考查了同位角、内错角、同位角:三线八角中的某两个角是不是同位角、内错角或同旁内角,完全由那两个角在图形中的相对位置决定.在复杂的图形中判别三类角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线.11.C解析:C【分析】根据平行线的性质即可得到结论.【详解】∵AB ∥CD ,∴∠1=∠4,故选 C .【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.12.C解析:C【分析】分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,由平行线的性质可得到∠α+∠β=∠C+∠γ,可求得答案.【详解】解:如图,分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,AB//EF ,AB//CM //DN //EF ∴,αBCM ∠∠∴=,MCD NDC ∠∠=,NDE γ∠∠=,αβBCM CDN NDE BCM MCD γ∠∠∠∠∠∠∠∠∴+=++=++,又BC CD ⊥,BCD 90∠∴=,αβ90γ∠∠∠∴+=+,即αβγ90∠∠∠+-=,故选C .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a//b ,b//c ⇒a//c .二、填空题13.45°或135°【分析】根据题意画出图形,然后利用平行线的性质得出∠EMF 与∠AEM 和∠CFM 的关系,然后可得答案.【详解】解:如图1,过作,,,,,,,同理可得,由折叠可解析:45°或135°【分析】根据题意画出图形,然后利用平行线的性质得出∠EMF 与∠AEM 和∠CFM 的关系,然后可得答案.【详解】解:如图1,过M 作//MN AB ,//AB CD ,////AB CD NM ∴,AEM EMN ∴∠=∠,NMF MFC ∠=∠,90EMF ∠=︒,90AEM CFM ∴∠+∠=︒,同理可得P AEP CFP ∠=∠+∠, 由折叠可得:12AEP PEM AEM ∠=∠=∠,12PFC PFM CFM ∠=∠=∠, 1()452P AEM CFM ∴∠=∠+∠=︒, 如图2,过M 作//MN AB ,//AB CD , ////AB CD NM ∴,180AEM EMN ∴∠+∠=︒,180NMF MFC ∠+∠=︒,360AEM EMF CFM ∴∠+∠+∠=︒,90EMF ∠=︒,36090270AEM CFM ∴∠+∠=︒-︒=︒,由折叠可得:12AEP PEM AEM ∠=∠=∠,12PFC PFM CFM ∠=∠=∠,12701352P ∴∠=︒⨯=︒, 综上所述:EPF ∠的度数为45︒或135︒,故答案为:45°或135°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,关键是正确画出图形,分两种情况分别计算出∠EPF 的度数.14.130°或50°【解析】【分析】作图分析,若两个角的边互相垂直,那么这两个角必相等或互补,可据此解答.【详解】如图∵β的两边与α的两边分别垂直,∴α+β=180°故β=130°,在上述情解析:130°或50°【解析】【分析】作图分析,若两个角的边互相垂直,那么这两个角必相等或互补,可据此解答.【详解】如图∵β的两边与α的两边分别垂直,∴α+β=180°故β=130°,在上述情况下,若反向延长∠β的一边,那么∠β的补角的两边也与∠α的两边互相垂直,故此时∠β=50;综上可知:∠β=50°或130°,故正确答案为:【点睛】本题考核知识点:四边形内角和. 解题关键点:根据题意画出图形,分析边垂直的2种可能情况.15.19800【解析】100条直线两两相交,最多有个交点,每个交点处有两组对顶角,4对邻补角,故100条直线两两相交于一点共有4950×2=9900(对)对顶角,有4950×4=19800 解析:19800【解析】100条直线两两相交,最多有100(1001)49502-=个交点,每个交点处有两组对顶角,4对邻补角,故100条直线两两相交于一点共有4950×2=9900(对)对顶角,有4950×4=19800(对)邻补角,故答案为:9900,19800.16.【解析】根据平移的性质得出AA1=5,A1A2=5,A2B1=A1B1-A1A2=6-5=1,进而求出AB1和AB2的长,然后根据所求得出数字变化规律,进而得出ABn =(n+1)×5+1求出n即解析:【解析】根据平移的性质得出AA1=5,A1A2=5,A2B1=A1B1-A1A2=6-5=1,进而求出AB1和AB2的长,然后根据所求得出数字变化规律,进而得出AB n=(n+1)×5+1求出n即可.解:∵AB=6,第1次平移将矩形ABCD沿AB的方向向右平移5个单位,得到矩形A1B1C1D1,第2次平移将矩形A1B1C1D1沿A1B1的方向向右平移5个单位,得到矩形A2B2C2D2…,∴AA1=5,A1A2=5,A2B1=A1B1−A1A2=6−5=1,∴AB1=AA1+A1A2+A2B1=5+5+1=11=2×5+1,∴AB2的长为:5+5+6=16=3×5+1;……∴AB n=(n+1)×5+1=2016,解得:n=402.故答案为:402.点睛:本题主要考查找规律.根据所求出的数字找出其变化规律是解题的关键.17.①④ ②③⑤【分析】同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行,据此进行判断即可.【详解】解:∵①∠1=∠2,∴AD∥BC;②∵∠B=∠5,解析:①④ ②③⑤【分析】同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行,据此进行判断即可.【详解】解:∵①∠1=∠2,∴AD∥BC;②∵∠B=∠5,∴AB∥DC;③∵∠3=∠4,∴AB∥CD;④∵∠5=∠D,∴AD∥BC;⑤∵∠B+∠BCD=180°,∴AB∥CD,∴能够得到AD∥BC的条件是①④,能够得到AB∥CD的条件是②③⑤,故答案为①④,②③⑤.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟知同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行是解答此题的关键.18.【分析】根据两直线平行,同位角相等求出∠EFD,再根据角平分线的定义求出∠GFD,然后根据两直线平行,内错角相等解答.【详解】解:∵AB∥CD,∠1=64°,∴∠EFD=∠1=64°,∵解析:【分析】根据两直线平行,同位角相等求出∠EFD,再根据角平分线的定义求出∠GFD,然后根据两直线平行,内错角相等解答.【详解】解:∵AB∥CD,∠1=64°,∴∠EFD=∠1=64°,∵FG平分∠EFD,∴∠GFD=12∠EFD=12×64°=32°,∵AB∥CD,∴∠EGF=∠GFD=32°.故答案为:32.考点:平行线的性质.19.120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC=90°,解析:120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC=90°,所以∠GEB=90°﹣30°=60°,因为EG∥AB,所以∠ABE=180°﹣60°=120°.故答案为:120°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和垂直的概念等,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.20.(n﹣1)×180【分析】分别过P1、P2、P3作直线AB的平行线P1E,P2F,P3G,由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°,∠5+∠6=180°,∠7+∠8=180°,∠4+∠2=18解析:(n﹣1)×180【分析】分别过P1、P2、P3作直线AB的平行线P1E,P2F,P3G,由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°,∠5+∠6=180°,∠7+∠8=180°,∠4+∠2=180°于是得到∠1+∠2=10°,∠1+∠P1+∠2=2×180,∠1+∠P1+∠P2+∠2=3×180°,∠1+∠P1+∠P2+∠P3+∠2=4×180°,根据规律得到结果∠1+∠2+∠P1+…+∠P n=(n+1)×180°.【详解】解:如图,分别过P1、P2、P3作直线AB的平行线P1E,P2F,P3G,∵AB ∥CD ,∴AB ∥P 1E ∥P 2F ∥P 3G .由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°,∠5+∠6=180°,∠7+∠8=180°,∠4+∠2=180° ∴(1)∠1+∠2=180°,(2)∠1+∠P 1+∠2=2×180,(3)∠1+∠P 1+∠P 2+∠2=3×180°,(4)∠1+∠P 1+∠P 2+∠P 3+∠2=4×180°,∴∠1+∠2+∠P 1+…+∠P n =(n+1)×180°.故答案为:(n+1)×180.【点睛】本题考查的是平行线的性质,根据题意作出辅助线,利用两直线平行,同旁内角互补是解答此题的关键.三、解答题21.(1)120º,120º;(2)160;(3)()1360n m n -⋅- 【分析】(1)过点,C D 作CG EF ,DH EF ,根据 120FAC ACB ∠=∠=︒,平行线的性质和周角可求出120GCB ∠=︒,则 120CBN GCB ∠=∠=︒,再根据12CAD FAC ∠=∠, 12CBD CBN ∠=∠,可得 1602CBD CBN ∠=∠=︒, 1602CAD FAC ∠=∠=︒,可求出 60ADH FAD ∠=∠=︒,60BDH DBN ∠=∠=︒,根据ADB ADH BDH ∠=∠+∠即可得到结果; (2)同理(1)的求法,根据120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 13CBD CBN ∠=∠求解即可; (3)同理(1)的求法,根据FAC ACB m ∠=∠=︒,1CAD FAC n∠=∠, 1CBD CBN n∠=∠求解即可; 【详解】 解:(1)如图示,分别过点,C D 作CG EF ,DH EF ,∵EF MN , ∴EF MN CG DH ,∴120ACG FAC ∠=∠=︒,∴360120GCB ACG ACB ∠=︒-∠-∠=︒,∴120CBN GCB ∠=∠=︒, ∵1602CBD CBN ∠=∠=︒, 1602CAD FAC ∠=∠=︒ ∴60DBN CBN CBD ∠=∠-∠=︒,又∵60FAD FAC CAD ∠=∠-∠=︒,∴60ADH FAD ∠=∠=︒,60BDH DBN ∠=∠=︒,∴120ADB ADH BDH ∠=∠+∠=︒.(2)如图示,分别过点,C D 作CG EF ,DH EF ,∵EF MN ,∴EF MN CG DH ,∴120ACG FAC ∠=∠=︒,∴360120GCB ACG ACB ∠=︒-∠-∠=︒,∴120CBN GCB ∠=∠=︒,∵1403CBD CBN ∠=∠=︒, 1403CAD FAC ∠=∠=︒ ∴80DBN CBN CBD ∠=∠-∠=︒,又∵80FAD FAC CAD ∠=∠-∠=︒,∴80ADH FAD ∠=∠=︒,80BDH DBN ∠=∠=︒,∴160ADB ADH BDH ∠=∠+∠=︒.故答案为:160;(3)同理(1)的求法∵EF MN ,∴EF MN CG DH ,∴ACG FAC m ∠=∠=︒,∴3603602GCB ACG ACB m ∠=︒-∠-∠=︒-︒,∴3602CBN GCB m ∠=∠=︒-︒, ∵13602m CBD CBN n n ︒-︒∠=∠=, 1m CAD FAC n n︒∠=∠= ∴()()360213602=3602m n m DBN CB D m n N n CB ︒-︒-︒-︒-︒∠-∠=-=∠︒, 又∵()1n m FAD FAC CAD m m n n -︒∠=∠-∠=︒-=︒, ∴()1n ADH FAD m n -∠=∠=︒, ()13602n BDH DBN m n-∠=∠=︒-︒, ∴()()()1113602=360n n n ADB ADH BDH m m m n n n --∠=∠+∠=-︒︒-︒︒-+︒. 故答案为:()1360n m n-⋅-. 【点睛】 本题主要考查了平行线的性质和角度的运算,熟悉相关性质是解题的关键.22.(1)75°;(2)见解析;(3)∠2=3∠3【分析】(1)利用三角板的度数,求出∠DBC 的度数,再利用平行线的性质得到∠BDN 的度数,由此得到∠1的度数;(2)过B 点作BG ∥直线m ,利用平行线的性质可得到∠3=DBG 和∠LAB =∠ABG ,再利用等量代换得到∠3+∠LAB =75°,利用余角性质得到∠LAB =90°-∠2,由此证明结论; (3)结论:∠2=3∠3.利用(2)中结论,结合平行线的性质得到∠2和∠3的度数由此证明结论.【详解】(1)∵直线n ∥直线l ,∴∠DBC =∠BDN ,又∵∠DBC =∠ABC ﹣∠ABD =45°﹣30°=15°,∴∠BDN =15°,∴∠1=90°﹣15°=75°.(2)如图所示,过B 点作BG ∥直线m ,∵BG ∥m ,l ∥m ,∴BG∥l(平行于同一直线的两直线互相平行),∵BG∥m,∴∠3=DBG,又∵BG∥l,∴∠LAB=∠ABG,∴∠3+∠LAB=∠DBA=30°+45°=75°,又∵∠2和∠LAB互为余角,∴∠LAB=90°﹣∠2,∴∠3+90°﹣∠2=75°,∴∠2﹣∠3=15°.(3)结论:∠2=3∠3.理由:在(2)的条件下,∠2﹣∠3=15°,又∵CN平分∠BCA,∴∠BCN=∠CAN=22.5°,又∵直线n∥直线l,∴∠2=22.5°,∴∠3=7.5°,∴∠2=3∠3.【点睛】考查平行线的性质并结合了三角板中的特殊角度,学生需要作辅助线利用平行线的传递性将特殊的角的关系联系起来,熟悉掌握平行线之间角的关系是解题的关键.23.(1)①∠BED=60º;②∠BED=12∠ABC+12∠ADC;(2)∠BED=180º-1 2∠ABC+12∠ADC,理由见解析.【分析】(1)①过点E作EF∥AB,然后说明AB∥CD∥EF,再运用平行线的性质、角平分线的性质和角的和差即可解答;②利用平行线的性质和角平分线的性质即可确定它们的关系.(2)过点E作EF∥AB,再运用平行线的性质、角平分线的定义和角的和差即可确定它们的关系.【详解】(1)①如图1,过点E作EF∥AB.∵AB∥CD∴AB∥CD∥EF∴∠ABE=∠BEF,∠EDC=∠DEF.∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∴∠ABC=50º,∠ADC=70º∴∠ABE=12∠ABC=150252⨯=°°,∠EDC=12∠ADC=170352⨯︒=︒,∴∠BEF=25º,∠DEF=35º,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=25º+35º=60º;②∵AB∥CD∴AB∥CD∥EF∴∠ABE=∠BEF=12∠ABC,∠EDC=∠DEF=12∠ADC;.∴∠BED=∠BEF +∠DEF =12∠ABC+12∠ADC∴∠BED=12∠ABC+12∠ADC(2)如图2,过点E作EF∥AB.∵AB∥CD∴AB∥CD∥EF∴∠EDC=∠DEF,∵∠ABE+∠BEF=180º,∴∠BEF=180º-∠ABE.∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∴∠ABE=12∠ABC,∠DEF=12∠ADC,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=180º-12∠ABC+12∠ADC.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,添加辅助线构造平行线并灵活利用平行线的性质是解答本题的关键.24.(1)见详解;(2)见详解;(3)29.5°.【分析】(1)根据平行线的性即可A ACD ∠=∠,B BCE ∠=∠,再根据平角的定义进行等量代换即可证明;(2)因为根据平角的定义和三角形的内角和定理即可得到结论;(3)根据平行线的性质得到119DEB ∠=︒,61AED ∠=︒,由角平分线的性质得到59.5DEF ∠=︒,根据三角形的外角的性质即可得到结论.【详解】(1)如图1所示,在ABC ∆中,//DE AB ,A ACD ∴∠=∠,B BCE ∠=∠.180ACD BCA BCE ∠+∠+∠=︒,180A B ACB ∴∠+∠+∠=︒.即三角形的内角和为180︒;(2)180AGF FGE ∠+∠=︒,由(1)知,180GEF F FGE ∠+∠+∠=︒,AGF AEF F ∴∠=∠+∠;(3)//AB CD ,119CDE ∠=︒,119DEB CDE ∴∠=∠=︒,18061AED CDE ∠=︒-∠=︒,∵EF 平分DEB ∠,59.5DEF ∴∠=︒,120.5AEF AED FED ∴∠=∠+∠=︒,150AGF ∠=︒,AGF AEF F ∠=∠+∠,150120.529.5F ∴∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的内角和定理的证明与应用,三角形外角定理证明与应用,熟练掌握平行线的性质定理是解题的关键,此类题目每一步都为后续解题提供了解题条件或方法.25.(1)详见解析;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【分析】(1)利用平行线的性质推知180BEF EFD ∠+∠=︒;然后根据角平分线的性质、三角形内角和定理证得90EPF ∠=︒,即EG PF ⊥,故结合已知条件GH EG ⊥,易证//PF GH ;(2)利用三角形外角定理、三角形内角和定理求得49039022∠=︒-∠=︒-∠;然后由邻补角的定义、角平分线的定义推知14522QPK EPK ∠=∠=︒+∠;最后根据图形中的角与角间的和差关系求得HPQ ∠的大小不变,是定值45︒.【详解】解:(1)证明:如图1,//AB CD ,180BEF EFD ∴∠+∠=︒.又BEF ∠与EFD ∠的角平分线交于点P ,1()902FEP EFP BEF EFD ∴∠+∠=∠+∠=︒, 90EPF ∴∠=︒,即EG PF ⊥.GH EG ⊥,//PF GH ∴;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,理由如下:如图2,12∠=∠, 322∠=∠∴. 又GH EG ⊥,49039022∠=︒-∠=︒-∠∴.18049022EPK ∠=︒-∠=︒+∠∴.PQ ∵平分EPK ∠, 14522QPK EPK ∴∠=∠=︒+∠. ∴245HPQ QPK ∠=∠-∠=︒,∴HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质和判定,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④//a b ,////b c a c ⇒.26.(1)∠DAC;EAB BAC DAC ∠+∠+∠(2)见解析(3)①65②215°−12n 【分析】(1)根据平行线的性质即可得到结论;(2)过C 作CF ∥AB 根据平行线的性质得到∠D+∠FCD=180°,∠B =∠BCF ,然后根据已知条件即可得到结论;(3)①过点E 作EF ∥AB ,然后根据两直线平行内错角相等,即可求∠BED 的度数; ②∠BED 的度数改变.过点E 作EF ∥AB ,先由角平分线的定义可得:∠ABE =12∠ABC =12n°,∠CDE =12∠ADC =35°,然后根据两直线平行内错角相等及同旁内角互补可得:∠BEF =180°−∠ABE =180°−12n°,∠CDE =∠DEF =35°,进而可求∠BED =∠BEF +∠DEF =180°−12n°+35°=215°−12n°. 【详解】(1)过点A 作ED BC ∥B EAB ∴∠=∠,C ∠=∠DAC .EAB BAC DAC ∠+∠+∠180=︒180B BAC C ∴∠+∠+∠=︒故答案为:∠DAC;EAB BAC DAC ∠+∠+∠;(2)如图2,过C 作CF ∥AB ,∵AB ∥DE ,∴CF ∥DE ,∴∠D+∠FCD=180°,∵CF ∥AB ,∴∠B =∠BCF ,∵BCD ∠=∠FCD+∠BCF ,∴D BCD B ∠+∠-∠=180D FCD BCF B D FCD B B D FCD ∠+∠+∠-∠=∠+∠+∠-∠=∠+∠=︒; 即180D BCD B ∠+∠-∠=︒;(3)①如图3,过点E 作EF ∥AB ,∵AB ∥CD ,∴AB ∥CD ∥EF ,∴∠ABE =∠BEF ,∠CDE =∠DEF ,∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∠ABC =60°,∠ADC =70°,∴∠ABE =12∠ABC =30°,∠CDE =12∠ADC =35°, ∴∠BED =∠BEF +∠DEF =30°+35°=65°; 故答案为:65;②如图4,过点E 作EF ∥AB ,∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∠ABC =n°,∠ADC =70°∴∠ABE =12∠ABC =12n°,∠CDE =12∠ADC =35° ∵AB ∥CD ,∴AB ∥CD ∥EF ,∴∠BEF =180°−∠ABE =180°−12n°,∠CDE =∠DEF =35°, ∴∠BED =∠BEF +∠DEF =180°−12n°+35°=215°−12n °. 故答案为:215°−12n .【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,解题的关键是正确添加辅助线,利用平行线的性质进行推算.27.(1)∠A +∠C +∠APC =360°,证明详见解析;(2)∠APC =∠A −∠C ,证明详见解析;(3)55°.【分析】(1)首先过点P作PQ∥AB,结合题意得出AB∥PQ∥CD,然后由“两直线平行,同旁内角互补”进一步分析即可证得∠A+∠C+∠APC=360°;(2)作PQ∥AB,结合题意得出AB∥PQ∥CD,根据“两直线平行,内错角相等”进一步分析即可证得∠APC=∠A−∠C;(3)由(2)知,∠APC=∠PAB−∠PCD,先利用平行线性质得出∠BEF=∠PQB=110°,然后进一步得出∠PEG=12∠FEG,∠GEH=12∠BEG,最后根据∠PEH=∠PEG−∠GEH即可得出答案.【详解】(1)∠A+∠C+∠APC=360°,证明如下:如图1所示,过点P作PQ∥AB,∴∠A+∠APQ=180°,又∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠C+∠CPQ=180°,∴∠A+∠APQ+∠C+∠CPQ=360°,即∠A+∠C+∠APC=360°;(2)∠APC=∠A−∠C,证明如下:如图2所示,过点P作PQ∥AB,∴∠A=∠APQ,∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠C=∠CPQ,∵∠APC=∠APQ−∠CPQ,∴∠APC=∠A−∠C;(3)由(2)知,∠APC=∠PAB−∠PCD,∵∠APC=30°,∠PAB=140°,∴∠PCD=110°,∵AB∥CD,∴∠PQB=∠PCD=110°,∵EF∥PC,∴∠BEF=∠PQB=110°,∵∠PEG=∠PEF,∴∠PEG=12∠FEG,∵EH平分∠BEG,∴∠GEH=12∠BEG,∴∠PEH=∠PEG−∠GEH=12∠FEG−12∠BEG=12∠BEF=55°.【点睛】本题主要考查了利用平行线性质与角平分线性质求角度的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.28.(1)∠MCN=70°;(2)∠ACM=35°;(3)不变.(详见解析)【分析】(1)由AB∥CD可得∠ACD=180°-∠A,再由CM、CN均为角平分线可求解;(2)由AB∥CD可得∠AMC=∠MCD,再由∠AMC=∠ACN可得∠ACM =∠NCD;(3)由AB∥CD可得∠APC=∠PCD,再由CN为角平分线即可解答.【详解】解:(1)∵A B∥CD,∴∠ACD=180°﹣∠A=140°,又∵CM,CN分别平分∠ACP和∠PCD,∴∠MCN=∠MCP+∠NCP=12(∠ACP+∠PCD)=12∠ACD=70°,故答案为:70°.(2)∵AB∥CD,∴∠AMC=∠MCD,又∵∠AMC=∠ACN,∴∠MCD=∠ACN,∴∠ACM=∠ACN﹣∠MCN=∠MCD﹣∠MCN=∠NCD,∴∠ACM=∠MCP=∠NCP=∠NCD,∴∠ACM=14∠ACD=35°,故答案为:35°.(3)不变.理由如下:∵AB∥CD,∴∠APC=∠PCD,∠ANC=∠NCD,又∵CN平分∠PCD,∴∠ANC=∠NCD=12∠PCD=12∠APC,即∠APC:∠ANC=2:1.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,角平分线的性质的运用,解决问题的关键是掌握两直线平行,内错角相等.。
八年级第五章相交线与平行线单元测试卷(基础篇)(Word版 含解析)

八年级第五章相交线与平行线单元测试卷(基础篇)(Word版含解析)一、选择题1.如图,AB∥CD,直线EF与AB,CD分别交于点M,N,过点N的直线GH与AB交于点P,则下列结论错误的是()A.∠EMB=∠ENDB.∠BMN=∠MNCC.∠CNH=∠BPGD.∠DNG=∠AME2.如图,修建一条公路,从王村沿北偏东75︒方向到李村,从李村沿北偏西25︒方向到张村,从张村到杜村的公路平行从王村到李村的公路,则张杜两村公路与李张两村公路方向夹角的度数为().A.100︒B.80︒C.75︒D.50︒3.如图,给出下列条件:①∠3=∠4;②∠1=∠2;③∠5=∠B;④AD∥BE,且∠D=∠B.其中能说明AB∥DC的条件有()A.4个B.3个C.2个D.1个4.两条平行线被第三条直线所截,则下列说法错误的是( )A .一对邻补角的平分线互相垂直B .一对同位角的平分线互相平行C .一对内错角的平分线互相平行D .一对同旁内角的平分线互相平行5.下列命题中,是真命题的是( )A .对顶角相等B .两直线被第三条直线所截,截得的内错角相等C .等腰直角三角形都全等D .如果a b >,那么22a b > 6.已知//DE FG ,三角尺ABC 按如图所示摆放,90C ∠=︒,若137∠=︒,则2∠的度数为( )A .57°B .53°C .51°D .37°7.如图,A 是直线l 外一点,过点A 作AB l ⊥于点B ,在直线l 上取一点C ,连接AC ,使2AC AB =,P 在线段BC 上,连接AP .若3AB =,则线段AP 的长不可能是( )A .4B .5C .2D .5.58.下列各命题中,属于假命题的是( )A .若0a b ->,则a b >B .若0a b -=,则0ab ≥C .若0a b -<,则a b <D .若0a b -≠,则0ab ≠9.下面命题中是真命题的有( )①相等的角是对顶角②直角三角形两锐角互余③三角形内角和等于180°④两直线平行内错角相等A .1个B .2个C .3个D .4个10.如图所示,将含有30°角的三角板的直角顶点放在相互平行的两条直线其中一条上,若∠1=35°,则∠2的度数为( )A .10°B .20°C .25°D .30° 11.如图,在△ABC 中,点D ,E 分别为边AB ,AC 上的点,画射线ED .下列说法错误的是( )A .∠B 与∠2是同旁内角B .∠A 与∠1是同位角C .∠3与∠A 是同旁内角D .∠3与∠4是内错角12.如图,两个直角三角形重叠在一起,将其中一个三角形沿着点B 到点C 的方向平移到△DEF 的位置,∠B =90°,AB =8,DH =3,平移距离为4,求阴影部分的面积为( )A .20B .24C .25D .26二、填空题13.如图,在△ABC 中,6BC cm =,将△ABC 以每秒2cm 的速度沿BC 所在直线向右平移,所得图形对应为△DEF ,设平移时间为t 秒,若要使2AD CE =成立,则t 的值为_____秒.14.如图,AB ∥CD,BF 平分∠ABE,DF 平分∠CDE,∠BFD=35°,那么∠BED 的度数为_______.15.探究题:(1)如图1,两条水平的直线被一条竖直的直线所截,同位角有____对,内错角有_____对,同旁内角有_____对;(2)如图2,三条水平的直线被一条竖直的直线所截,同位角有____对,内错角有___对,同旁内角有___对;(3)根据以上探究的结果,n(n 为大于1的整数)条水平直线被一条竖直直线所截,同位角有______对,内错角有_______对,同旁内角有______对.(用含n 的式子表示)16.已知M 、N 是线段AB 的三等分点,C 是BN 的中点,CM =6 cm ,则AB =_________ cm .17.如图,AC ⊥AB ,AC ⊥CD ,垂足分别是点A 、C ,如果∠CDB=130°,那么直线AB 与BD 的夹角是________度.18.一副直角三角板叠放如图①所示,现将含30角的三角板固定不动,把含45角的三角板CDE 由图①所示位置开始绕点C 逆时针旋转(a DCF α=∠且018)0a <<,使两块三角板至少有一组边平行.如图,30a =︒②时,//AB CD .请你在图③、图④、图⑤内,各画一种符合要求的图形,标出a ,并完成各项填空: 图③中α=_______________时,___________//___________﹔图④中α=_____________时,___________//___________﹔图⑤中α=_______________时,___________//___________﹔19.如图,∠AOB =60°,在∠AOB 的内部有一点P ,以P 为顶点,作∠CPD ,使∠CPD 的两边与∠AOB 的两边分别平行,∠CPD 的度数为_______度.20.如图,AC ∥BD,AE 平分∠BAC 交BD 于点E,若∠1=62°,则∠2=______.三、解答题21.如图,AD 平分∠BAC 交BC 于点D ,点F 在BA 的延长线上,点E 在线段CD 上,EF 与AC 相交于点G ,∠BDA+∠CEG=180°.(1)AD 与EF 平行吗?请说明理由;(2)若点H 在FE 的延长线上,且∠EDH=∠C ,则∠F 与∠H 相等吗,请说明理由.22.(1)如图1,已知任意ABC ∆,过点C 作//DE AB ,求证:180A B ACB ∠+∠+∠=︒;(2)如图2,求证:∠AGF=∠AEF+∠F ;(3)如图3,//,119,AB CD CDE GF ∠=︒交DEB ∠的角平分线EF 于点,150F AGF ∠=︒,求F ∠的度数.23.已知,90AOB ︒∠=,点C 在射线OA 上,//CD OE .(1)如图 1,若120OCD ︒∠=,求∠BOE 的度数;(2)把“90AOB ︒∠=°”改为“120AOB ︒∠=”,射线OE 沿射线OB 平移,得到O E ',其它条件不变(如 图 2 所示),探究,OCD BO E '∠∠ 的数量关系;(3)在(2)的条件下,作PO OB '⊥,垂足为O ' ,与OCD ∠ 的角平分线CP 交于点P ,若BO E α'∠= , 用含 α 的式子表示CPO '∠(直接写出答案).24.在△ABC 中,∠BAC =90°,点D 是BC 上一点,将△ABD 沿AD 翻折后得到△AED ,边AE 交BC 于点F .(1)如图①,当AE ⊥BC 时,写出图中所有与∠B 相等的角: ;所有与∠C 相等的角: .(2)若∠C -∠B =50°,∠BAD =x °(0<x ≤45) .① 求∠B 的度数;②是否存在这样的x 的值,使得△DEF 中有两个角相等.若存在,并求x 的值;若不存在,请说明理由.25.直线AB ∥CD ,点M ,N 分别在直线AB ,CD 上,点E 为平面内一点.(1)如图①,探究∠AME ,∠MEN ,∠ENC 的数量关系,并说明理由;(2)如图②,∠AME =30°,EF 平分∠MEN ,NP 平分∠ENC ,EQ ∥NP ,求∠FEQ 的度数; (3)如图③,点G 为CD 上一点,∠AMN =m ∠EMN ,∠GEK =m ∠GEM ,EH ∥MN 交AB 于点H ,直接写出∠GEK ,∠BMN ,∠GEH 之间的数量关系(用含m 的式子表示).26.如图,已知AB ∥CD ,∠A=40°,点P 是射线B 上一动点(与点A 不重合),CM ,CN 分别平分∠ACP 和∠PCD ,分别交射线AB 于点M,N .(1)求∠MCN 的度数.(2)当点P 运动到某处时,∠AMC=∠ACN ,求此时∠ACM 的度数.(3)在点P 运动的过程中,∠APC 与∠ANC 的比值是否随之变化?若不变,请求出这个比值:若变化,请找出变化规律.27.问题情境:如图1,//AB CD ,128PAB ∠=︒,124PCD ∠=︒,求APC ∠的度数.小明的思路是过点P 作//PE AB ,通过平行线性质来求APC ∠.(1)按照小明的思路,写出推算过程,求APC ∠的度数.(2)问题迁移:如图2,//AB CD ,点P 在射线OM 上运动,记PAB α∠=,PCD β∠=,当点P 在B 、D 两点之间运动时,问APC ∠与α、β之间有何数量关系?请说明理由.(3)在(2)的条件下,当点P 在线段OB 上时,请直接写出APC ∠与α、β之间的数量关系.28. [问题解决]:如图1,已知AB ∥CD ,E 是直线AB ,CD 内部一点,连接BE ,DE ,若∠ABE=40°,∠CDE=60°,求∠BED 的度数.嘉琪想到了如图2所示的方法,但是没有解答完,下面是嘉淇未完成的解答过程: 解:过点E 作EF ∥AB ,∴∠ABE=∠BEF=40°∵AB ∥CD ,∴EF ∥CD ,…请你补充完成嘉淇的解答过程:[问题迁移]:请你参考嘉琪的解题思路,完成下面的问题:如图3,AB ∥CD ,射线OM 与直线AB ,CD 分别交于点A ,C ,射线ON 与直线AB ,CD 分别交于点B ,D ,点P 在射线ON 上运动,设∠BAP=α,∠DCP=β.(1)当点P 在B ,D 两点之间运动时(P 不与B ,D 重合),求α,β和∠APC 之间满足的数量关系.(2)当点P 在B ,D 两点外侧运动时(P 不与点O 重合),直接写出α,β和∠APC 之间满足的数量关系.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除1.D解析:D【解析】试题分析:根据平行线的性质可得A 、∵AB ∥CD ,∴∠EMB=∠END (两直线平行,同位角相等);B 、∵AB ∥CD ,∴∠BMN=∠MNC (两直线平行,内错角相等);C 、∵AB ∥CD ,∴∠CNH=∠MPN (两直线平行,同位角相等),∵∠MPN=∠BPG (对顶角),∴∠CNH=∠BPG (等量代换);D 、∠DNG 与∠AME 没有关系,无法判定其相等.故答案选D.考点:平行线的性质.2.B解析:B【分析】根据平行线同位角相等和同旁内角互补的性质,即可完成求解.【详解】∵王村沿北偏东75︒方向到李村∴175∠=∵从张村到杜村的公路平行从王村到李村的公路,且从李村沿北偏西25︒方向到张村 ∴()()2180125180752580∠=-∠+=-+=∴张杜两村公路与李张两村公路方向夹角的度数为80︒故选:B .【点睛】本题考查了方位角、平行线的知识;解题的关键是熟练掌握平行线同位角相等和同旁内角互补的性质,从而完成求解.3.B解析:B解:34∠∠=//AB CD ∴,①正确;12∠=∠//AD BC ∴,②不正确;5B ∠=∠//AB CD ∴,③正确;//AD BE5D ∴∠=∠B D ∠=∠5B ∴∠=∠//AB CD ∴,④正确;综上所述,①、③、④正确,故选B .4.D解析:D【解析】试题分析:A 、两条平行线被第三条直线所截,一对邻补角的平分线互相垂直,故本选项正确;B 、两条平行线被第三条直线所截,同位角的平分线互相平行,故本选项正确;C 、两条平行线被第三条直线所截,内错角的平分线互相平行,故本选项正确;D 、两条平行线被第三条直线所截,同旁内角的平分线互相垂直,故本选项错误; 故选:D .5.A解析:A【分析】分别利用对顶角的性质、平行线的性质及不等式的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:A.对顶角相等,正确,是真命题;B.两直线被第三条直线所截,内错角相等,错误,是假命题;C.等腰直角三角形不一定都全等,是假命题;D.如果0>a >b ,那么a 2<b 2,是假命题.【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解对顶角的性质、平行线的性质及不等式的性质,难度不大.6.B解析:B【分析】作GH ∥FG ,推出GH ∥FG ∥DE ,得到∠1=∠3,∠2=∠4,由90C ∠=︒, 137∠=︒,即可【详解】作GH ∥FG ,∵DE ∥FG ,∴GH ∥FG ∥DE ,∴∠1=∠3,∠2=∠4,∵90C ∠=︒, 137∠=︒,∴∠3+∠4=90︒,即37︒+∠2=90︒,∴∠2=53︒,故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,根据题意作出辅助线,构造出平行线是解答此题的关键.7.C解析:C【分析】根据题意计算出AC 的长度,由垂线段最短得出AP 的范围,选出AP 的长度不可能的选项即可.【详解】3AB =,26AC AB cm ∴==,结合垂线段最短,得:36AP ≤≤.故选:C .【点睛】本题主要考查直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,熟记概念并求出对应线段的范围是解题关键.8.D解析:D【分析】根据不等式的性质对各选项进行逐一判断即可.【详解】A 、正确,符合不等式的性质;B、正确,符合不等式的性质.C、正确,符合不等式的性质;D、错误,例如a=2,b=0;故选D.【点睛】考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解不等式的性质,难度不大.9.C解析:C【分析】利用平行线的性质、三角形的内角和、直角三角形的性质、对顶角的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:①相等的角不一定是对顶角,故不符合题意;②直角三角形两锐角互余,故符合题意;③三角形内角和等于180°,故符合题意;④两直线平行内错角相等,故符合题意;故选:C.【点睛】此题考查了命题与定理,解题的关键是了解平行线的性质、对顶角的定义、直角三角形的性质及三角形的内角和等知识,难度不大.10.C解析:C【解析】分析:如图,延长AB交CF于E,∵∠ACB=90°,∠A=30°,∴∠ABC=60°.∵∠1=35°,∴∠AEC=∠ABC﹣∠1=25°.∵GH∥EF,∴∠2=∠AEC=25°.故选C.11.B解析:B【分析】根据同位角、内错角以及同旁内角的概念解答即可.【详解】解:A.∠B与∠2是BC、DE被BD所截而成的同旁内角,故本选项正确;B.∠A与∠1不是同位角,故本选项错误;C.∠3与∠A是AE、DE被AD所截而成的同旁内角,故本选项正确;D.∠3与∠4是内错角AD、CE被ED所截而成的内错角,故本选项正确;故选:B.【点睛】本题主要考查了同位角、内错角以及同旁内角,同位角的边构成“F“形,内错角的边构成“Z“形,同旁内角的边构成“U”形.12.D解析:D【解析】由平移的性质知,BE=4,DE=AB=8,可得HE=DE-DH=8-3=5,所以S四边形HDFC=S梯形ABEH=12(AB+EH)×BE=12(8+5)×4=26.故选D.二、填空题13.2或6.【解析】【分析】分两种情况:(1)当点E在C的左边时;(2)当点E在C的右边时.画出相应的图形,根据平移的性质,可得AD=BE,再根据AD=2CE,可得方程,解方程即可求解.【详解】解析:2或6.【解析】【分析】分两种情况:(1)当点E在C的左边时;(2)当点E在C的右边时.画出相应的图形,根据平移的性质,可得AD=BE,再根据AD=2CE,可得方程,解方程即可求解.【详解】解:分两种情况:(1)当点E在C的左边时,如图根据图形可得:线段BE和AD的长度即是平移的距离,则AD=BE,设AD=2tcm,则CE=tcm,依题意有2t+t=6,解得t=2.(2)当点E在C的右边时,如图根据图形可得:线段BE和AD的长度即是平移的距离,则AD=BE,设AD=2tcm,则CE=tcm,依题意有2t-t=6,解得t=6.故答案为2或6.【点睛】本题考查了平移的性质,解题的关键是理解平移的方向,由图形判断平移的方向和距离.注意分类讨论.14.70°【分析】此题要构造辅助线:过点E,F分别作EG∥AB,FH∥AB.然后运用平行线的性质进行推导.【详解】解:如图所示,过点E,F分别作EG∥AB,FH∥AB.∵EG∥AB,FH∥A解析:70°【分析】此题要构造辅助线:过点E,F分别作EG∥AB,FH∥AB.然后运用平行线的性质进行推导.【详解】解:如图所示,过点E,F分别作EG∥AB,FH∥AB.∵EG∥AB,FH∥AB,∴∠5=∠ABE,∠3=∠1,又∵AB∥CD,∴EG∥CD,FH∥CD,∴∠6=∠CDE,∠4=∠2,∴∠1+∠2=∠3+∠4=∠BFD=35°.∵BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,∴∠ABE=2∠1,∠CDE=2∠2,∴∠BED=∠5+∠6=2∠1+2∠2=2(∠1+∠2)=2×35°=70°.故答案为70°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,根据题中的条件作出辅助线EG∥AB,FH∥AB,再灵活运用平行线的性质是解本题的关键.15.(1)4,2,2;(2)12,6,6;(3)2n(n-1),n(n-1),n(n-1)【解析】试题分析:根据同位角是两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角,内错角是两个角都解析:(1)4,2,2;(2)12,6,6;(3)2n(n-1),n(n-1),n(n-1)【解析】试题分析:根据同位角是两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角,内错角是两个角都在截线的两侧,又分别处在被截的两条直线中间的位置的角,根据同旁内角是两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线中间的位置的角,可得答案.试题解析:(1)如图1,两条水平的直线被一条竖直的直线所截,同位角有4对,内错角有 2对,同旁内角有 2对.(2)如图2,三条水平的直线被一条竖直的直线所截,同位角有 12对,内错角有 6对,同旁内角有 6对.(3)根据以上探究的结果,n(n为大于1的整数)条水平直线被一条竖直直线所截,同位角有2n(n-1)对,内错角有 n(n-1)对,同旁内角有n(n-1)对,点睛:本题考查了同位角、内错角、同旁内角,解答此类题确定三线八角是关键,可直接从截线入手.对平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解,对不同的几何语言的表达要注意理解它们所包含的意义.16.12【解析】如图,∵M、N是线段AB的三等分点,C是BN的中点,∴AM=MN,CN=CB,∴AM+CB=MN+CN=MC=6,∴AB=AM+MN+CN+CB=(AM+CB)+(MN+CN)解析:12【解析】如图,∵M、N是线段AB的三等分点,C是BN的中点,∴AM=MN,CN=CB,∴AM+CB=MN+CN=MC=6,∴AB=AM+MN+CN+CB=(AM+CB )+(MN+CN )=6+6=12(cm ).17.50【分析】先根据平行线的判定可得,再根据平行线的性质、两直线的夹角的定义即可得.【详解】∵,,∴,∵,∴,∴直线AB 与BD 的夹角是50度,故答案为:50.【点睛】本题考查了平解析:50【分析】先根据平行线的判定可得//AB CD ,再根据平行线的性质、两直线的夹角的定义即可得.【详解】∵AC AB ⊥,AC CD ⊥,∴//AB CD ,∵130CDB ∠=︒,∴18050ABD CDB ∠=︒-∠=︒,∴直线AB 与BD 的夹角是50度,故答案为:50.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质、两直线的夹角的定义,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.18.;(答案不唯一)【分析】画出图形,再由平行线的判定与性质求出旋转角度.【详解】图中,当时,DE//AC ;图中,当 时,CE//AB ,图中,当 时,DE//BC .故答案为:;(答案解析:45,//DE AC ︒;120,//;135,//CE AB DE BC ︒︒(答案不唯一)【分析】画出图形,再由平行线的判定与性质求出旋转角度.【详解】图③中,当45DCF D α=∠=∠=时,DE//AC ;图④中,当9090120DCF DCB BCF B α=∠=∠+∠=︒-∠+︒=︒ 时,CE//AB ,图⑤中,当90135a DCF DCB BCF D =∠=∠+∠=∠+=︒ 时,DE//BC .故答案为:45,//DE AC ︒;120,//;135,//CE AB DE BC ︒︒(答案不唯一).【点睛】考查了平行线的判定和性质,解题关键是理解平行线的判定与性质,并且利用了数形结合.19.60或120根据题意分两种情况,如图所示(见解析),再分别根据平行线的性质即可得.【详解】由题意,分以下两种情况:(1)如图1,,(两直线平行,同位角相等),(两直线平行,内错解析:60或120【分析】根据题意分两种情况,如图所示(见解析),再分别根据平行线的性质即可得.【详解】由题意,分以下两种情况:PC OB PD OA,(1)如图1,//,//60∠︒(两直线平行,同位角相等),∴=∠=AOBPDB∠︒(两直线平行,内错角相等);∴=∠=60CPDPDBPC OB PD OA,(2)如图2,//,//60∠︒(两直线平行,同位角相等),∴=∠=PDBAOB∠=︒-∴∠=︒(两直线平行,同旁内角互补);D180120P DC P B∠的度数为60︒或120︒,综上,CPD故答案为:60或120.【点睛】本题考查了平行线的性质,依据题意,正确分两种情况讨论是解题关键.20.121°【分析】由AC∥BD,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠B的度数;由邻补角的定义,求得∠BAC的度数;又由AE平分∠BAC交BD于点E,即可求得∠BAE的度数,根据三角形外角的性质即解析:121°由AC ∥BD ,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠B 的度数;由邻补角的定义,求得∠BAC 的度数;又由AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,即可求得∠BAE 的度数,根据三角形外角的性质即可求得∠2的度数.【详解】∵AC ∥BD ,∴∠B=∠1=64°,∴∠BAC=180°-∠1=180°-62°=118°,∵AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,∴∠BAE=12∠BAC=59°, ∴∠2=∠BAE+∠B=62°+59°=121°.故答案为121°.【点睛】此题考查了平行线的性质,角平分线的定义,邻补角的定义以及三角形外角的性质.题目难度不大,注意数形结合思想的应用.三、解答题21.见解析【解析】分析:(1)求出∠ADE +∠FEB =180°,根据平行线的判定推出即可;(2)根据角平分线定义得出∠BAD =∠CAD ,推出HD ∥AC ,根据平行线的性质得出∠H =∠CGH ,∠CAD =∠CGH ,推出∠BAD =∠F 即可.详解:(1)AD ∥EF .理由如下:∵∠BDA +∠CEG =180°,∠ADB +∠ADE =180°,∠FEB +∠CEF =180°∴∠ADE +∠FEB =180°,∴AD ∥EF ;(2)∠F =∠H ,理由是:∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD =∠CAD .∵∠EDH =∠C ,∴HD ∥AC ,∴∠H =∠CGH .∵AD ∥EF ,∴∠CAD =∠CGH ,∴∠BAD =∠F ,∴∠H =∠F .点睛:本题考查了平行线的性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力,题目是一道比较好的题目,难度适中.22.(1)见详解;(2)见详解;(3)29.5°.【分析】(1)根据平行线的性即可A ACD ∠=∠,B BCE ∠=∠,再根据平角的定义进行等量代换即可证明;(2)因为根据平角的定义和三角形的内角和定理即可得到结论;(3)根据平行线的性质得到119DEB ∠=︒,61AED ∠=︒,由角平分线的性质得到59.5DEF ∠=︒,根据三角形的外角的性质即可得到结论.(1)如图1所示,在ABC ∆中,//DE AB ,A ACD ∴∠=∠,B BCE ∠=∠.180ACD BCA BCE ∠+∠+∠=︒,180A B ACB ∴∠+∠+∠=︒.即三角形的内角和为180︒;(2)180AGF FGE ∠+∠=︒,由(1)知,180GEF F FGE ∠+∠+∠=︒,AGF AEF F ∴∠=∠+∠;(3)//AB CD ,119CDE ∠=︒,119DEB CDE ∴∠=∠=︒,18061AED CDE ∠=︒-∠=︒,∵EF 平分DEB ∠,59.5DEF ∴∠=︒,120.5AEF AED FED ∴∠=∠+∠=︒,150AGF ∠=︒,AGF AEF F ∠=∠+∠,150120.529.5F ∴∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的内角和定理的证明与应用,三角形外角定理证明与应用,熟练掌握平行线的性质定理是解题的关键,此类题目每一步都为后续解题提供了解题条件或方法.23.(1) 150°;(2) ∠OCD+∠BO'E=240°;(3) 30°+12α.【分析】(1)先求出到∠AOE 的度数,再根据直角、周角的定义即可求解;(2)过O 点作OF//CD ,根据平行线的判定和性质可得∠OCD 、∠BO'E 的数量关系; (3)根据四边形内角和为360°,再结合(2)的结论以及角平分线的定义即可解答.【详解】解:(1)∵CD//OE ,∴∠AOE=∠OCD=120°,∴∠BOE=360°-90°-120°=150°;(2)如图2,过O 点作OF//CD ,∴CD//OE ,∴OF ∥OE ,∴∠AOF=180°-∠OCD ,∠BOF=∠EO'O=180°-∠BO'E ,∴∠AOB=∠AOF+∠BOF=180°-∠OCD+180°-∠BO'E=360°-(∠OCD+∠BO'E )=120°, ∴∠OCD+∠BO'E=240°;(3)∵CP 是∠OCD 的平分线,∴∠OCP=12∠OCD ,∴∠CPO'=360°-90°-120°-∠OCP=150°-12∠OCD =150°-12(240°-∠BO'E ) =30°+12α【点睛】本题考查了平行线的判定和性质、周角的定义、角平分线的定义,确定∠OCD 、∠B0'E 的数量关系是解答本题的关键.24.(1)∠E 、∠CAF ;∠CDE 、∠BAF ; (2)①20°;②30【分析】(1)由翻折的性质和平行线的性质即可得与∠B 相等的角;由等角代换即可得与∠C 相等的角;(2)①由三角形内角和定理可得90B C ∠+∠=︒,再由50C B ∠∠︒-=根据角的和差计算即可得∠C 的度数,进而得∠B 的度数.②根据翻折的性质和三角形外角及三角形内角和定理,用含x 的代数式表示出∠FDE 、∠DFE 的度数,分三种情况讨论求出符合题意的x 值即可.【详解】(1)由翻折的性质可得:∠E =∠B ,∵∠BAC =90°,AE ⊥BC ,∴∠DFE =90°,∴180°-∠BAC =180°-∠DFE =90°,即:∠B +∠C =∠E +∠FDE =90°,∴∠C =∠FDE ,∴AC ∥DE ,∴∠CAF =∠E ,∴∠CAF =∠E =∠B故与∠B 相等的角有∠CAF 和∠E ;∵∠BAC =90°,AE ⊥BC ,∴∠BAF +∠CAF =90°, ∠CFA =180°-(∠CAF +∠C )=90°∴∠BAF +∠CAF =∠CAF +∠C =90°∴∠BAF =∠C又AC ∥DE ,∴∠C =∠CDE ,∴故与∠C 相等的角有∠CDE 、∠BAF ;(2)①∵90BAC ∠=︒∴90B C ∠+∠=︒又∵50C B ∠∠︒-=,∴∠C =70°,∠B =20°;②∵∠BAD =x °, ∠B =20°则160ADB x ∠︒︒=-,20ADF x ∠︒︒=+,由翻折可知:∵160ADE ADB x ∠∠︒︒==-, 20E B ∠∠︒==,∴1402FDE x ∠︒︒=-, 202DFE x ∠︒︒=+,当∠FDE =∠DFE 时,1402202x x ︒︒︒︒-=+, 解得:30x ︒︒=;当∠FDE =∠E 时,140220x ︒︒︒-=,解得:60x ︒︒=(因为0<x ≤45,故舍去); 当∠DFE =∠E 时,20220x ︒︒︒+=,解得:0x ︒=(因为0<x ≤45,故舍去); 综上所述,存在这样的x 的值,使得△DEF 中有两个角相等.且30x =.【点睛】本题考查图形的翻折、三角形内角和定理、平行线的判定及其性质、三角形外角的性质、等角代换,解题的关键是熟知图形翻折的性质及综合运用所学知识.25.(1)∠MEN=∠AME+∠ENC ,见解析;(2)∠FEQ=15°;(3)∠BMN+∠GEK-m ∠GEH=180°.【分析】(1)过点E 作l ∥AB ,利用平行线的性质可得∠1=∠BME ,∠2=∠DNE ,由∠MEN=∠1+∠2,等量代换可得结论;(2)利用角平分线的性质可得∠NEF=12∠MEN ,∠ENP=12∠END ,由EQ ∥NP ,可得∠QEN=∠ENP=12∠ENC ,由(1)的结论可得∠MEN =∠AME +∠ENC ,等量代换得出结论; (3)由已知可得∠EMN=1m ∠BMN ,∠GEN=1m ∠GEK ,由EH ∥MN ,可得∠HEM=∠ENM=1m∠AMN ,因为∠GEH=∠GEM-∠HEM ,等量代换得出结论. 【详解】解:(1)过点E 作l ∥AB ,∵AB ∥CD ,∴l ∥AB ∥CD∴∠1=∠AME,∠2=∠CNE.∵∠MEN=∠1+∠2,∴∠MEN=∠AME+∠ENC;(2)∵EF平分∠MEN,NP平分∠ENC,∴∠NEF=12∠MEN,∠ENP=12∠ENC.∵EQ∥NP,∴∠QEN=∠ENP=12∠ENC.由(1)可得∠MEN=∠AME+∠ENC,∴∠MEN-∠ENC=∠AME=30°.∴∠FEQ=∠NEF-∠NEQ=12(∠MEN-∠ENC)=12×30°=15°;(3)∠BMN+∠GEK-m∠GEH=180°.理由如下:∵∠AMN=m∠EMN,∠GEK=m∠GEM,∴∠EMN=1m∠AMN,∠GEM=1m∠GEK.∵EH∥MN,∴∠HEM=∠EMN=1m∠AMN.∵∠GEH=∠GEM-∠HEM=1m∠GEK-1m∠AMN,∴m∠GEH=∠GEK-∠AMN.∵∠BMN+∠AMN=180°,∴∠BMN+∠GEK-m∠GEH=180°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,平行公理以及角平分线的定义等知识点,作出适当的辅助线,结合图形等量代换是解答此题的关键.26.(1)∠MCN=70°;(2)∠ACM=35°;(3)不变.(详见解析)【分析】(1)由AB∥CD可得∠ACD=180°-∠A,再由CM、CN均为角平分线可求解;(2)由AB∥CD可得∠AMC=∠MCD,再由∠AMC=∠ACN可得∠ACM =∠NCD;(3)由AB∥CD可得∠APC=∠PCD,再由CN为角平分线即可解答.【详解】解:(1)∵A B∥CD,∴∠ACD=180°﹣∠A=140°,又∵CM,CN分别平分∠ACP和∠PCD,∴∠MCN=∠MCP+∠NCP=12(∠ACP+∠PCD)=12∠ACD=70°,故答案为:70°.(2)∵AB∥CD,∴∠AMC=∠MCD,又∵∠AMC=∠ACN,∴∠MCD=∠ACN,∴∠ACM=∠ACN﹣∠MCN=∠MCD﹣∠MCN=∠NCD,∴∠ACM=∠MCP=∠NCP=∠NCD,∴∠ACM=14∠ACD=35°,故答案为:35°.(3)不变.理由如下:∵AB∥CD,∴∠APC=∠PCD,∠ANC=∠NCD,又∵CN平分∠PCD,∴∠ANC=∠NCD=12∠PCD=12∠APC,即∠APC:∠ANC=2:1.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,角平分线的性质的运用,解决问题的关键是掌握两直线平行,内错角相等.27.(1)108°;(2)∠APC=α+β,理由见解析;(3)∠APC=β-α.【分析】(1)过P作PE∥AB,先推出PE∥AB∥CD,再通过平行线性质可求出∠APC;(2)过P作PE∥AB交AC于E,先推出AB∥PE∥DC,然后根据平行线的性质得出α=∠APE,β=∠CPE,即可得出答案;(3)过点P作PE∥AB交OA于点E,同(2)中方法根据平行线的性质得出α=∠APE,β=∠CPE,即可得出答案.【详解】解:(1)过点P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥AB∥CD,∴∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°,∵∠PAB=128°,∠PCD=124°,∴∠APE=52°,∠CPE=56°,∴∠APC=∠APE+∠CPE=108°;(2)∠APC=α+β.理由如下:如图2,过P作PE∥AB交AC于E,∵AB∥CD,∴AB∥PE∥CD,∴α=∠APE,β=∠CPE,∴∠APC=∠APE+∠CPE=α+β;(3)∠APC=β-α.理由如下:过点P作PE∥AB交OA于点E,同(2)可得,α=∠APE,β=∠CPE,∴∠APC=∠CPE-∠APE=β-α.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与平行公理,解题的关键是过拐点作平行线,利用平行线的性质解决问题.28.[问题解决]见解析;[问题迁移](1)∠APC=α+β;(2)当点P在BN上时,∠APC=β-α;当点P在OD上时,∠APC=α-β.【分析】问题解决:过点E作EF∥AB,依据平行线的性质,即可得到∠BED的度数;问题迁移:(1)过P作PQ∥AB,依据平行线的性质,即可得出α,β和∠APC之间满足的数量关系.(2)分两种情况讨论:过P作PQ∥AB,易得当点P在BN上时,∠APC=β-α;当点P在OD上时,∠APC=α-β.【详解】问题解决:如图2,过点E作EF∥AB,∴∠ABE=∠BEF=40°∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠B=∠BEF,∠D=∠DEF,∴∠BED=∠B+∠D=40°+60°=100°;问题迁移:(1)如图3,过P作PQ∥AB,∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠BAP=∠APQ,∠DCP=∠CPQ,∴∠APC=∠BAP+∠DCP,即∠APC=α+β;(2)如图4,当点P在BN上时,∠APC=β-α;如图5,当点P在OD上时,∠APC=α-β.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定的运用,解决问题的关键是掌握:两直线平行,内错角相等,并利用角的和差关系进行推算.。
第五章相交线与平行线单元试卷试卷(word版含答案)

第五章相交线与平行线单元试卷试卷(word 版含答案)一、选择题1.如图,A 、P 是直线m 上的任意两个点,B 、C 是直线n 上的两个定点,且直线m ∥n .则下列说法正确的是( )A .AC=BPB .△ABC 的周长等于△BCP 的周长 C .△ABC 的面积等于△ABP 的面积D .△ABC 的面积等于△PBC 的面积 2.如图,AB CD ∥,154FGB ∠︒=,FG 平分EFD ∠,则AEF ∠的度数等于( ).A .26°B .52°C .54°D .77° 3.如图,AB ∥CD ,BF ,DF 分别平分∠ABE 和∠CDE ,BF ∥DE ,∠F 与∠ABE 互补,则∠F 的度数为A .30°B .35°C .36°D .45°4.两条平行线被第三条直线所截,则下列说法错误的是( )A .一对邻补角的平分线互相垂直B .一对同位角的平分线互相平行C .一对内错角的平分线互相平行D .一对同旁内角的平分线互相平行5.已知:点A ,B ,C 在同一条直线上,点M 、N 分别是AB 、BC 的中点,如果AB =10cm ,AC =8cm ,那么线段MN 的长度为( )A .6cmB .9cmC .3cm 或6cmD .1cm 或9cm6.如图,若180A ABC ∠+∠=︒,则下列结论正确的是( )A .12∠=∠B .24∠∠=C .13∠=∠D .23∠∠=7.在同一平面内,有3条直线a ,b ,c ,其中直线a 与直线b 相交,直线a 与直线c 平行,那么b 与c 的位置关系是( )A .平行B .相交C .平行或相交D .不能确定8.光线在不同介质中的传播速度不同,因此当光线从空气射向水中时,会发生折射.如图,在空气中平行的两条入射光线,在水中的两条折射光线也是平行的.若水面和杯底互相平行,且∠1=122°,则∠2=( )A .61°B .58°C .48°D .41° 9.在下列命题中,为真命题的是( ) A .相等的角是对顶角B .平行于同一条直线的两条直线互相平行C .同旁内角互补D .垂直于同一条直线的两条直线互相垂直10.下列选项中,不是运用“垂线段最短”这一性质的是( )A .立定跳远时测量落点后端到起跳线的距离B .从一个村庄向一条河引一条最短的水渠C .把弯曲的公路改成直道可以缩短路程D .直角三角形中任意一条直角边的长度都比斜边短11.如图,直线l 与直线AB 、CD 分别相交于点E 、点F ,EG 平分BEF ∠交直线CD 与点G ,若168BEF ∠=∠=︒,则EGF ∠的度数为( ).A .34°B .36°C .38°D .68°12.下列说法中不正确的个数为( ).①在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种:相交和垂直.②有且只有一条直线垂直于已知直线.③如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.④从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线的距离.⑤过一点,有且只有一条直线与已知直线平行.A .2个B .3个C .4个D .5个二、填空题13.如图, 已知//AB CF ,//CF DE , 90BCD ∠=︒,则D B ∠-∠=_________14.某段铁路两旁安置了两座可旋转探照灯,主道路是平行,即PQ ∥MN . 如图所示,灯A 射线从AM 开始顺时针旋转至AN 便立即回转,灯B 射线从BP 开始顺时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A 转动的速度是每秒2度,灯B 转动的速度是每秒1度. 若灯B 射线先转动30秒,灯A 射线才开始转动,在灯B 射线到达BQ 之前,A 灯转动_________秒,两灯的光束互相平行.15.平面内不过同一点的n 条直线两两相交,它们交点个数记作n a ,并且规定10a =,则2a =__________,1n n a a --=____________.16.如图,有两个正方形夹在AB 与CD 中,且AB//CD,若∠FEC=10°,两个正方形临边夹角为150°,则∠1的度数为________度(正方形的每个内角为90°)17.如图,Rt △AOB 和Rt △COD 中,∠AOB =∠COD =90°,∠B =40°,∠C =60°,点D 在边OA 上,将图中的△COD 绕点O 按每秒10°的速度沿顺时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第________秒时,边CD 恰好与边AB 平行.18.如图,直线a ∥b ∥c ,直角∠BAC 的顶点A 在直线b 上,两边分别与直线a ,c 相交于点B ,C ,则∠1+∠2的度数是___________.19.如图,已知AB 、CD 相交于点O,OE ⊥AB 于O ,∠EOC=28°,则∠AOD=_____度;20.如图,直角△ABC 中,AC=3,BC=4,AB=5,则内部五个小直角三角形的周长为_____.三、解答题21.如图,AD 平分∠BAC 交BC 于点D ,点F 在BA 的延长线上,点E 在线段CD 上,EF 与AC 相交于点G ,∠BDA+∠CEG=180°.(1)AD 与EF 平行吗?请说明理由;(2)若点H 在FE 的延长线上,且∠EDH=∠C ,则∠F 与∠H 相等吗,请说明理由.22.已知:直线//AB CD ,点E ,F 分别在直线AB ,CD 上,点M 为两平行线内部一点. (1)如图1,∠AEM ,∠M ,∠CFM 的数量关系为________;(直接写出答案)(2)如图2,∠MEB 和∠MFD 的角平分线交于点N ,若∠EMF 等于130°,求∠ENF 的度数;(3)如图3,点G 为直线CD 上一点,延长GM 交直线AB 于点Q ,点P 为MG 上一点,射线PF 、EH 相交于点H ,满足13PFG MFG ∠=∠,13BEH BEM ∠=∠,设∠EMF =α,求∠H 的度数(用含α的代数式表示).23.如图1,//,AB CD 直线MN 分别交AB CD 、于点,E F BEF ∠、与EFD ∠的角平分线交于点P EP ,与CD 交于点G GH EG ⊥,交MN 于H .(1)求证:// ;PF GH (2)如图2,连接PH K ,为GH 上一动点,PHK HPK PO ∠=∠,平分EPK ∠交MN 于,Q 则HPQ ∠的大小是否发生变化?若不变,求出其值;若改变,请说明理由.24.如图,已知C 为两条相互平行的直线AB ,ED 之间一点,ABC ∠和CDE ∠的角平分线相交于F ,180FDC ABC ∠+∠=︒.(1)求证://AD BC ;(2)连结CF ,当//CF AB ,且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数;(3)若DCF CFB ∠=∠时,将线段BC 沿直线AB 方向平移,记平移后的线段为PQ (B ,C 分别对应P ,Q ,当20PQD QDC ∠-∠=︒时,请直接写出DQP ∠的度数______.25.如图1.已知直线AB ED .点C 为AB ,ED 内部的一个动点,连接CB ,CD ,作ABC ∠的平分线交直线ED 于点E ,作CDE ∠的平分线交直线BA 于点A ,BE 和DA 交于点F .(1)若180FDC ABC ∠+∠=︒,猜想AD 和BC 的位置关系,并证明;(2)如图2,在(1)的基础上连接CF ,则在点C 的运动过程中,当满足CF AB ∥且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数. 26.AB ∥CD ,点P 为直线AB ,CD 所确定的平面内的一点.(1)如图1,写出∠APC 、∠A 、∠C 之间的数量关系,并证明;(2)如图2,写出∠APC 、∠A 、∠C 之间的数量关系,并证明;(3)如图3,点E 在射线BA 上,过点E 作EF ∥PC ,作∠PEG =∠PEF ,点G 在直线CD 上,作∠BEG 的平分线EH 交PC 于点H ,若∠APC =30°,∠PAB =140°,求∠PEH 的度数.27.(问题提出)(1)如图①,已知 AB ∥CD ,求证 :∠1+∠MEN+∠2=360°(推广应用)(2)如图②,已知 AB ∥ CD ,求∠1+∠2+∠3+∠4+∠5 +∠6的度数为___________. 如图③,已知 AB ∥CD ,求∠1+∠2+∠3+∠4+∠5 +∠6+…+∠n 的度数为_________.∥,且直线AB、CD与AD、BC分别交于A、D和28.如图`,已知:直线AD BCB、C两点,点P在直线AB上.∠、(1)如图1,当点P在A、B两点之间时(点P不与点A、B重合),探究ADP、DPC ∠之间的关系,并说明理由.BCP∠、(2)若点P不在A、B两点之间,在备用图中画出图形,直接写出ADP、DPC∠之间的关系,不需说理.BCP【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】根据平行线之间的距离及三角形的面积即可得出答案.【详解】解:∵A、P是直线m上的任意两个点,B、C是直线n上的两个定点,且直线m∥n,根据平行线之间的距离相等可得:△ABC与△PBC是同底等高的三角形,故△ABC的面积等于△PBC的面积.故选D.【点睛】本题考查平行线之间的距离;三角形的面积.2.B解析:B【分析】根据平行线的性质可得26GFD ︒∠= ,再根据角平分线的性质可得52ECD ︒∠=,因此可计算的AEF ∠的度数.【详解】解:∵AB CD ∥,∴180FGB GFD ∠+∠=︒,∴18026GFD FGB ∠=︒-∠=︒,∵FG 平分EFD ∠,∴252EFD GFD ∠=∠=︒,∵AB CD ∥,∴52AEF EFD ∠=∠=︒.故选B .【点睛】本题主要考查平行线的性质和角平分线的性质.平行线的性质 1.两直线平行,同位角相等;2.两直线平行,内错角相等;3.两直线平行,同旁内角互补. 角平分线的性质: 角平分线可以得到两个相等的角.3.C解析:C【解析】【分析】延长BG 交CD 于G,然后运用平行的性质和角平分线的定义,进行解答即可.【详解】解:如图延长BG 交CD 于G∵BF ∥ED∴∠F=∠EDF又∵DF 平分∠CDE,∴∠CDE=2∠F,∵BF∥ED∴∠CGF=∠EDF=2∠F,∵AB∥CD∴∠ABF=∠CGF=2∠F,∵BF平分∠ABE∴∠ABE=2∠ABF=4∠F,又∵∠F 与∠ABE 互补∴∠F +∠ABE =180°即5∠F=180°,解得∠F=36°故答案选C.【点睛】本题考查了平行的性质和角平分线的定义,做出辅助线是解答本题的关键.4.D解析:D【解析】试题分析:A、两条平行线被第三条直线所截,一对邻补角的平分线互相垂直,故本选项正确;B、两条平行线被第三条直线所截,同位角的平分线互相平行,故本选项正确;C、两条平行线被第三条直线所截,内错角的平分线互相平行,故本选项正确;D、两条平行线被第三条直线所截,同旁内角的平分线互相垂直,故本选项错误;故选:D.5.D解析:D【解析】试题分析:有两种情况:①点C在AB上,②点C在AB的延长线上,这两种情况根据线段的中点的性质,可得BM、BN的长,再利用线段的和、差即可得出答案.解:(1)点C在线段AB上,如:点M是线段AB的中点,点N是线段BC的中点,MB=12AB=5,BN=12CB=4,MN=BM-BN=5-4=1cm;(2)点C在线段AB的延长线上,如:点M是线段AB的中点,点N是线段BC的中点,MB=12AB=5,BN=12CB=4,MN =MB +BN =5+4=9cm ,故选D .点睛:本题考查了两点间的距离. 解题的关键在于要利用分类讨论思想结合线段中点的性质、线段的和差进行解答.6.C解析:C【分析】由∠A+∠ABC=180°可得到AD ∥BC ,再根据平行线的性质判断即可得答案.【详解】∵180A ABC ∠+∠=︒,∴//AD BC (同旁内角互补,两直线平行),∴13∠=∠(两直线平行,内错角相等).故选:C .【点睛】本题考查的是平行线的判定与性质,同旁内角互补,两直线平行;两直线平行内错角相等;熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.7.B解析:B【分析】根据a ∥c ,a 与b 相交,可知c 与b 相交,如果c 与b 不相交,则c 与b 平行,故b 与a 平行,与题目中的b 与a 相交矛盾,从而可以解答本题.【详解】解:假设b ∥c ,∵a ∥c ,∴a ∥b ,而已知a 与b 相交于点O ,故假设b ∥c 不成立,故b 与c 相交,故选:B .【点睛】本题考查平行线的性质,解答本题的关键是明确题意,利用平行线的性质解答.8.B解析:B【分析】由水面和杯底互相平行,利用“两直线平行,同旁内角互补”可求出∠3的度数,由水中的两条折射光线平行,利用“两直线平行,同位角相等”可得出∠2的度数.【详解】如图,∵水面和杯底互相平行,∴∠1+∠3=180°,∴∠3=180°﹣∠1=180°﹣122°=58°.∵水中的两条折射光线平行,∴∠2=∠3=58°.故选:B.【点睛】本题考查了平行线的性质,牢记“两直线平行,同旁内角互补”和“两直线平行,同位角相等”是解题的关键.9.B解析:B【分析】分别利用对顶角的性质以及平行线的性质和推论进而判断得出即可.【详解】解:A、相等的角不一定是对顶角,故此选项错误;B、平行于同一条直线的两条直线互相平行,正确;C、两直线平行,同旁内角互补,故此选项错误;D、垂直于同一条直线的两条直线互相平行,故此选项错误.故选B.【点睛】此题主要考查了命题与定理,熟练掌握平行线的性质与判定是解题关键.10.C解析:C【分析】垂线段最短,指的是从直线外一点到这条直线所作的垂线段最短.它是相对于这点与直线上其他各点的连线而言.据此逐个分析即可.【详解】解:A.立定跳远时测量落点后端到起跳线的距离,运用“垂线段最短”这一性质;B.从一个村庄向一条河引一条最短的水渠,运用“垂线段最短”这一性质;C.把弯曲的公路改成直道可以缩短路程,运用“两点之间,线段最短”这一性质;D.直角三角形中任意一条直角边的长度都比斜边短,运用“垂线段最短”这一性质;故选:C.【点睛】本题主要考查了垂线段最短,实际问题中涉及线路最短问题时,其理论依据应从“两点之间,线段最短”和“垂线段最短”这两个中去选择.11.A解析:A【分析】由角平分线的性质可得∠GEB=12∠BEF=34°,由同位角相等,两直线平行可得CD∥AB,即可求解.【详解】∵EG平分∠BEF,∴∠GEB=12∠BEF=34°,∵∠1=∠BEF=68°,∴CD∥AB,∴∠EGF=∠GEB=34°,故选:A.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,角平分线的定义,灵活运用这些性质进行推理是本题的关键.12.C解析:C【分析】根据在同一平面内,根据两条直线的位置关系、垂直的性质、平行线平行公理及推论、点到直线的距离等逐一进行判断即可.【详解】∵在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种:相交和平行,故①不正确;∵过直线外一点有且只有一条直线垂直于已知直线.故②不正确;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.故③正确;从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做这点到这条直线的距离.故④不正确;过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行.故⑤不正确;∴不正确的有①②④⑤四个.故选:C.【点睛】本题考查了直线的知识;解题的关键是熟练掌握直线相交、直线垂直、直线平行以及垂线的性质,从而完成求解.二、填空题13.90°【分析】根据AB∥CF,可得出∠B和∠B CF的关系,根据CF∥DE,可得出∠FED和∠D的关系,合并即可得出∠D―∠B的大小【详解】∵AB∥CF,∴∠B=∠BCF∵CF∥DE∴∠解析:90°【分析】根据AB∥CF,可得出∠B和∠BCF的关系,根据CF∥DE,可得出∠FED和∠D的关系,合并即可得出∠D―∠B的大小【详解】∵AB∥CF,∴∠B=∠BCF∵CF∥DE∴∠FCD+∠D=180°∴∠FCD+∠D-∠B=180°-∠BCF,化简得:∠D-∠B=180°-(∠BCF+∠FCD)∵∠BCD=90°,∴∠BCF+∠FCD=90°∴∠D―∠B=90°故答案为:90°【点睛】本题考查平行线的性质,解题关键是将∠BCD分为∠BCF和∠FCD,然后利用平行线的性质进行角度转换.14.30或110【分析】分两种情况讨论:两束光平行;两束光重合之后(在灯B射线到达BQ之前)平行,然后利用平行线的性质求解即可.【详解】解:设灯转动t秒,两灯的光束互相平行,即AC∥BD,①当解析:30或110【分析】分两种情况讨论:两束光平行;两束光重合之后(在灯B射线到达BQ之前)平行,然后利用平行线的性质求解即可.【详解】解:设灯转动t秒,两灯的光束互相平行,即AC∥BD,①当0<t≤90时,如图1所示:∵PQ∥MN,则∠PBD=∠BDA,∵AC∥BD,则∠CAM=∠BDA,∴∠PBD=∠CAM有题意可知:2t=30+t解得:t=30,②当90<t<150时,如图2所示:∵PQ∥MN,则∠PBD+∠BDA=180°,∵AC∥BD,则∠CAN=∠BDA,∴∠PBD+∠CAN=180°,∴30+t+(2t-180)=180解得:t=110综上所述,当t=30秒或t=110秒时,两灯的光束互相平行.故答案为:30或110【点睛】本题主要考查补角、角的运算、平行线的性质的应用,解题的关键是熟练掌握平行线的性质,注意分两种情况谈论.15.【分析】条直线相交只有一个交点,条直线相交,交点数是,条直线相交,交点数是,即,可写出,的解.【详解】解:求平面内不过同一点的条直线两两相交的交点个数,可由简入繁,当2条直线相交时,交点解析:1n -【分析】2条直线相交只有一个交点,3条直线相交,交点数是12+,n 条直线相交,交点数是123(1)n ++++-,即1123(1)(1)2n a n n n =++++-=-,可写出2a , 1n n a a --的解.【详解】解:求平面内不过同一点的n 条直线两两相交的交点个数,可由简入繁,当2条直线相交时,交点数只有一个;当3条直线相交时,交点数为两条时的数量+第3条直线与前两条的交点2个,即交点数是12+;同理,可以推导当n 条直线相交时,交点数是123(1)n ++++-,即1123(1)(1)2n a n n n =++++-=-, 212(21)12a ∴=⨯⨯-=, 111(1)(1)(2)122n n a a n n n n n -∴-=----=-, 本题的答案为:1,1n -.【点睛】本题考查了平面内直线两两相交交点数的计算,涉及到一种很重要的数学方法数学归纳法的初步应用接触,此方法在推导证明中比较常用.16.【解析】【详解】作IF ∥AB,GK ∥AB,JH ∥AB因为AB ∥CD所以,AB ∥CD ∥ IF ∥GK ∥JH所以,∠IFG=∠FEC=10°所以,∠GFI=90°-∠IFG=80°所以,∠解析:【解析】【详解】作IF ∥AB,GK ∥AB,JH ∥AB因为AB ∥CD所以,AB ∥CD ∥ IF ∥GK ∥JH所以,∠IFG=∠FEC=10°所以,∠GFI=90°-∠IFG=80°所以,∠KGF=∠GFI=80°所以,∠HGK=150°-∠KGF=70°所以,∠JHG=∠HGK=70°同理,∠2=90°-∠JHG=20°所以,∠1=90°-∠2=70°故答案为70【点睛】本题考查了平行线的性质,正确作出辅助线是关键,注意掌握平行线的性质:两直线平行,内错角相等.17.10或28【解析】【分析】作出图形,分①两三角形在点O的同侧时,设CD与OB相交于点E,根据两直线平行,同位角相等可得∠CEO=∠B,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠解析:10或28【解析】【分析】作出图形,分①两三角形在点O的同侧时,设CD与OB相交于点E,根据两直线平行,同位角相等可得∠CEO=∠B,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠DOE,然后求出旋转角∠AOD,再根据每秒旋转10°列式计算即可得解;②两三角形在点O的异侧时,延长BO与CD相交于点E,根据两直线平行,内错角相等可得∠CEO=∠B,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠DOE,然后求出旋转角度数,再根据每秒旋转10°列式计算即可得解.【详解】解:①两三角形在点O的同侧时,如图1,设CD与OB相交于点E,∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=40°,∵∠C=60°,∠COD=90°,∴∠D=90°-60°=30°,∴∠DOE=∠CEO-∠D=40°-30°=10°,∴旋转角∠AOD=∠AOB+∠DOE=90°+10°=100°,∵每秒旋转10°,∴时间为100°÷10°=10秒;②两三角形在点O的异侧时,如图2,延长BO与CD相交于点E,∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=40°,∵∠C=60°,∠COD=90°,∴∠D=90°-60°=30°,∴∠DOE=∠CEO-∠D=40°-30°=10°,∴旋转角为270°+10°=280°,∵每秒旋转10°,∴时间为280°÷10°=28秒;综上所述,在第10或28秒时,边CD恰好与边AB平行.故答案为10或28.【点睛】本题考查了平行线的判定,平行线的性质,旋转变换的性质,难点在于分情况讨论,作出图形更形象直观.18.270°【分析】根据题目条件可知∠1+∠3=∠2+∠4=180°,再结合∠BAC是直角即可得出结果.【详解】解:如图所示,∵a∥b,∴∠1+∠3=180°,则∠3=180°-∠1,∵解析:270°【分析】根据题目条件可知∠1+∠3=∠2+∠4=180°,再结合∠BAC 是直角即可得出结果.【详解】解:如图所示,∵a ∥b ,∴∠1+∠3=180°,则∠3=180°-∠1,∵b ∥c∴∠2+∠4=180°,则∠4=180°-∠2,∵∠BAC 是直角,∴∠3+∠4=180°-∠1+180°-∠2,∴90°=360°-(∠1+∠2),∴∠1+∠2=270°.故答案为:270°【点睛】本题主要考查的是平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.19.62【详解】∵,,∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD∴∠AOD=62°.解析:62【详解】∵OE AB ⊥,28EOC ∠=,∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD∴∠AOD=62°.20.12【解析】分析:由图形可知,内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的,故内部五个小直角三角形的周长为大直角三角形的周长.详解:由图形可以看出:内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的 解析:12【解析】分析:由图形可知,内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的,故内部五个小直角三角形的周长为大直角三角形的周长.详解:由图形可以看出:内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的, 故内部五个小直角三角形的周长为AC+BC+AB=12.故答案为12.点睛:本题主要考查了平移的性质,需要注意的是:平移前后图形的大小、形状都不改变.三、解答题21.见解析【解析】分析:(1)求出∠ADE +∠FEB =180°,根据平行线的判定推出即可;(2)根据角平分线定义得出∠BAD =∠CAD ,推出HD ∥AC ,根据平行线的性质得出∠H =∠CGH ,∠CAD =∠CGH ,推出∠BAD =∠F 即可.详解:(1)AD ∥EF .理由如下:∵∠BDA +∠CEG =180°,∠ADB +∠ADE =180°,∠FEB +∠CEF =180°∴∠ADE +∠FEB =180°,∴AD ∥EF ;(2)∠F =∠H ,理由是:∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD =∠CAD .∵∠EDH =∠C ,∴HD ∥AC ,∴∠H =∠CGH .∵AD ∥EF ,∴∠CAD =∠CGH ,∴∠BAD =∠F ,∴∠H =∠F .点睛:本题考查了平行线的性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力,题目是一道比较好的题目,难度适中.22.(1)M AEM CFM ∠=∠+∠;(2)115ENF ∠=︒;(3)1603H α∠=︒-. 【分析】(1)过点M 作//ML AB ,利用平行线的性质可得1AEM ∠=∠,2CFM ∠=∠,由12EMF ∠=∠+∠,经过等量代换可得结论;(2)过M 作//ME AB ,利用平行线的性质以及角平分线的定义计算即可.(3)如图②中设BEH x ∠=,PFG y ∠=,则3BEM x ∠=,3MFG y ∠=,设EH 交CD 于K .证明H x y ∠=-,求出x y -即可解决问题.【详解】(1)如图1,过点M 作//ML AB ,//AB CD ,////ML AB CD ∴,1AEM ∴∠=∠,2CFM ∠=∠,12EMF ∠=∠+∠,M AEM CFM ∴∠=∠+∠;(2)过M 作//ME AB ,//AB CD ,//ME CD ∴,24180BEM DFM ∴∠+∠=∠+∠=︒,1802BEM ∴∠=︒-∠,1804DFM ∠=︒-∠, EN ,FN 分别平分MEB ∠和DFM ∠, 112BEM ∴∠=∠,132DFM ∠=∠, 111113(1802)(1804)180(24)1801301152222∴∠+∠=︒-∠+︒-∠=︒-∠+∠=︒-⨯︒=︒, 36013360115130115ENF EMF ∴∠=︒-∠-∠-∠=︒-︒-︒=︒;(3)如图②中设BEH x ∠=,PFG y ∠=,则3BEM x ∠=,3MFG y ∠=,设EH 交CD 于K .//AB CD ,BEH DKH x ∴∠=∠=,PFG HFK y ∠=∠=,DKH H HFK ∠=∠+∠,H x y ∴∠=-,EMF MGF α∠=∠=,180BQG MGF ∠+∠=︒,180BQG α∴∠=︒-,QMF QMF EMF MGF MFG ∠=∠+∠=∠+∠,3QME MFG y ∴∠=∠=,BEM QME MQE ∠=∠+∠,33180x y α∴-=︒-,1603x y α∴-=︒-, 1603H α∴∠=︒-. 【点睛】本题考查平行线的性质和判定,三角形的外角的性质,三角形的内角和定理等知识,作出平行线,利用参数解决问题是解题的关键.23.(1)详见解析;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【分析】(1)利用平行线的性质推知180BEF EFD ∠+∠=︒;然后根据角平分线的性质、三角形内角和定理证得90EPF ∠=︒,即EG PF ⊥,故结合已知条件GH EG ⊥,易证//PF GH ;(2)利用三角形外角定理、三角形内角和定理求得49039022∠=︒-∠=︒-∠;然后由邻补角的定义、角平分线的定义推知14522QPK EPK ∠=∠=︒+∠;最后根据图形中的角与角间的和差关系求得HPQ ∠的大小不变,是定值45︒.【详解】解:(1)证明:如图1,//AB CD ,180BEF EFD ∴∠+∠=︒.又BEF ∠与EFD ∠的角平分线交于点P ,1()902FEP EFP BEF EFD ∴∠+∠=∠+∠=︒, 90EPF ∴∠=︒,即EG PF ⊥.GH EG ⊥,//PF GH ∴;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,理由如下:如图2,12∠=∠, 322∠=∠∴. 又GH EG ⊥,49039022∠=︒-∠=︒-∠∴.18049022EPK ∠=︒-∠=︒+∠∴.PQ ∵平分EPK ∠,14522QPK EPK ∴∠=∠=︒+∠. ∴245HPQ QPK ∠=∠-∠=︒,∴HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质和判定,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④//a b ,////b c a c ⇒.24.(1)证明见解析;(2)∠BCD =108°;(3)70°【分析】(1)根据两直线平行,内错角相等得出∠EDF =∠DAB ,由角平线的定义得出∠EDF =∠FDC ,最后根据同旁内角互补,两直线平行进行求证;(2)设∠DCF =x ,则∠CFB =1.5x ,由两直线平行,内错角相等得出∠ABF =1.5x ,由角平分线的定义得出∠ABC =3x ,最后利用两直线平行,同旁内角互补得出关于x 的方程,求解即可;(3)画出图形,根据两直线平行,同旁内角互补得出∠CDF =∠CBF ,由角平分线的定义与已知条件可求出∠ABC 与∠FDC ,由平移的性质与平行公理的推论得出AD ∥PQ ,最后根据两直线平行,同旁内角互补列式求解.【详解】解:(1)证明:∵AB ∥DE ,∴∠EDF =∠DAB ,∵DF 平分∠EDC ,∴∠EDF =∠FDC ,∴∠FDC =∠DAB ,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠DAB+∠ABC=180°,∴AD∥BC;(2)∵32CFB DCF∠=∠,设∠DCF=x,则∠CFB=1.5x,∵CF∥AB,∴∠ABF=∠CFB=1.5x,∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABF=3x,∵AD∥BC,∴∠FDC+∠BCD=180°,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠BCD=∠ABC=3x,∴∠BCF=2x,∵CF∥AB,∴∠ABC+∠BCF=180°,∴3x+2x=180°,∴x=36°,∴∠BCD=3×36°=108°;(3)如图,∵∠DCF=∠CFB,∴BF∥CD,∴∠CDF +∠BFD=180°,∵AD∥BC,∴∠CBF +∠BFD=180°,∴∠CDF=∠CBF,∵AD,BE分别平分∠ABC,∠CDE,∴∠ABC=2∠CBF,∠CDE=2∠FDC,∴∠ABC=∠CDE=2∠FDC,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠ABC=120°,∠FDC=60°,∵线段BC沿直线AB方向平移得到线段PQ,∴BC∥PQ,∵AD∥BC,∴AD∥PQ,∵∠PQD﹣∠QDC=20°,∴∠QDC=∠PQD﹣20°,∴∠FDC+∠QDC +∠PQD=60°+∠PQD﹣20°+∠PQD=180°,∴∠PQD=70°,即∠DQP=70°.故答案为:70°.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,平行公理的推论,角平分线的定义,平移的性质,熟练运用平行线的判定与性质是解题的关键.25.(1)AD BC ∥,见解析;(2)108°【分析】(1)//AD BC ,根据角平分线的性质可知EDF FDC ∠=∠,又因为//AB ED ,因此EDF DAB ∠=∠,推出FDC DAB ∠=∠,再结合已知条件即可得出结论;(2)设DCF x ,则32CFB x ∠=,根据平行线的的性质有32ABF CFB x ∠=∠=,再根据角平分线性质可得23ABC ABF x ∠=∠=,又因为//AD BC ,推出3BCD ABC x ∠=∠=,2BCF x ∠=,由//CF AB 得180ABC BCF ∠+∠=︒,从而可解得x 的值,即可得出答案.【详解】解:(1)//AD BC .证明如下:∵//AB ED ,∴EDF DAB ∠=∠,∵DF 平分EDC ∠,∴EDF FDC ∠=∠,∴FDC DAB ∠=∠,∵180FDC ABC ∠+∠=︒,∴180DAB ABC ∠+∠=︒,∴//AD BC .(2)∵32CFB DCF ∠=∠, ∴设DCF x ,则32CFB x ∠=, ∵//CF AB , ∴32ABF CFB x ∠=∠=, ∵BE 平分ABC ∠,∴23ABC ABF x ∠=∠=,由(1)得//AD BC ,∴180FDC BCD ∠+∠=︒,∵180FDC ABC ∠+∠=︒,∴3BCD ABC x ∠=∠=,∴2BCF x ∠=,∵//CF AB ,∴180ABC BCF ∠+∠=︒,即32180x x +=︒,解得36x =︒,∴3108BCD x ∠==︒.【点睛】本题考查的主要知识点是平行线的判定及性质以及角平分线的性质,根据图形找准角与角之间的关系 是解此题的关键.26.(1)∠A +∠C +∠APC =360°,证明详见解析;(2)∠APC =∠A −∠C ,证明详见解析;(3)55°.【分析】(1)首先过点P 作PQ ∥AB ,结合题意得出AB ∥PQ ∥CD ,然后由“两直线平行,同旁内角互补”进一步分析即可证得∠A+∠C+∠APC =360°;(2)作PQ ∥AB ,结合题意得出AB ∥PQ ∥CD ,根据“两直线平行,内错角相等”进一步分析即可证得∠APC =∠A −∠C ;(3)由(2)知,∠APC =∠PAB −∠PCD ,先利用平行线性质得出∠BEF =∠PQB =110°,然后进一步得出∠PEG =12∠FEG ,∠GEH =12∠BEG ,最后根据∠PEH =∠PEG −∠GEH 即可得出答案.【详解】(1)∠A+∠C+∠APC =360°,证明如下:如图1所示,过点P 作PQ ∥AB ,∴∠A+∠APQ =180°,又∵AB ∥CD ,∴PQ ∥CD ,∴∠C+∠CPQ =180°,∴∠A+∠APQ+∠C+∠CPQ =360°,即∠A+∠C+∠APC =360°;(2)∠APC =∠A −∠C ,证明如下:如图2所示,过点P 作PQ ∥AB ,∴∠A =∠APQ ,∵AB ∥CD ,∴PQ ∥CD ,∴∠C =∠CPQ ,∵∠APC =∠APQ −∠CPQ ,∴∠APC =∠A −∠C ;(3)由(2)知,∠APC =∠PAB −∠PCD ,∵∠APC =30°,∠PAB =140°,∴∠PCD =110°,∵AB ∥CD ,∴∠PQB =∠PCD =110°,∵EF ∥PC ,∴∠BEF =∠PQB =110°,∵∠PEG =∠PEF ,∴∠PEG =12∠FEG , ∵EH 平分∠BEG , ∴∠GEH =12∠BEG , ∴∠PEH =∠PEG −∠GEH =12∠FEG −12∠BEG =12∠BEF =55°.【点睛】本题主要考查了利用平行线性质与角平分线性质求角度的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.27.(1)见解析,(2)900,180(1).n ︒︒-【分析】(1)过点E 作EF ∥CD ,根据平行线的判定得出EF ∥AB ,根据平行线的性质得出即可;(2)如图②过E 作EQ ∥CD ,过F 作FW ∥CD ,过G 作GR ∥CD ,过H 作HY ∥CD ,根据平行线的判定得出EQ ∥FW ∥GR ∥HY ∥AB ∥CD ,根据平行线的性质得出即可;如图③,利用(1)(2)②发现规律,直接得到答案.【详解】证明:(1)证明:过点E 作EF ∥CD ,∵AB ∥CD , ∴EF ∥AB ,∴∠1+∠MEF=180°,同理∠2+∠NEF=180°,∴∠1+∠2+∠MEN =360°;(2)如图②过E 作EQ ∥CD ,过F 作FW ∥CD ,过G 作GR ∥CD ,过H 作HY ∥CD ,∵CD ∥AB , ∴EQ ∥FW ∥GR ∥HY ∥AB ∥CD ,∴∠1+∠MEQ=180°,∠QEF+∠EFW=180°,∠WFG+∠FGR=180°,∠RGH+∠GHY=180°,∠YHN+∠6=180°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=5×180°=900°,如图③,由∠1+∠2+∠MEN 3601802=︒=︒⨯,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠69001805=︒=︒⨯,可得:∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+…+∠n 180(1)n =︒-,故答案为:900°,180(1)n ︒-;【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,能灵活运用平行线的性质进行推理是解此题的关键.28.(1)∠ADP+∠BCP=∠DPC ,理由见解析;(2)∠ADP=∠DPC+∠BCP ,理由见解析【分析】(1)过P 作直线PQ ∥AD ,交CD 于点Q ,根据平行线的性质进行推理;(2)过P 作直线PQ ∥AD ,交CD 于点Q ,根据平行线的性质进行推理;【详解】解:(1)过P作直线PQ∥AD,交CD于点Q,∵AD∥BC,∴PQ∥AD∥BC,∴∠ADP=∠DPQ,∠BCP=∠CPQ,∴∠ADP+∠BCP=∠DPC;(2)∠ADP=∠DPC+∠BCP.过P作直线PQ∥AD,交CD于点Q,∵AD∥BC,∴PQ∥AD∥BC,∴∠ADP=∠DPQ=∠DPC+∠CPQ,∠BCP=∠CPQ,∴∠ADP=∠DPC+∠BCP.【点睛】本题考查了平行线的性质,利用平行线的性质得出角的和差关系是解题的关键.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五章相交线与平行线单元试卷(基础篇)(Word 版 含解析)一、选择题1.下列各数中,可以用来说明命题“任何偶数都是4的倍数”是假命题的反例是( ) A .5B .12C .14D .16 2.如图,已知AD EF BC ,BD GF ∥,且BD 平分ADC ∠,则图中与1∠相等的角(1∠除外)共有( )A .4个B .5个C .6个D .7个3.如图,面积为12cm 2的△ABC 沿BC 方向平移到△DEF 的位置,平移的距离是边BC 长的2倍,则图中四边形ACED 的面积为( )A .24cm 2B .36cm 2C .48cm 2D .无法确定4.如图,AB ∥CD ,∠1=120°,则∠2=( )A .50°B .70°C .120°D .130°5.一辆行驶中的汽车经过两次拐弯后,仍向原方向行驶,则两次拐弯的角度可能是( ) A .先右转30,后左转60︒B .先右转30后左转60︒C .先右转30后左转150︒D .先右转30,后左转306.如图,已知AB ∥CD, EF ∥CD ,则下列结论中一定正确的是( )A .∠BCD= ∠DCE;B .∠ABC+∠BCE+∠CEF=360︒;C .∠BCE+∠DCE=∠ABC+∠BCD;D .∠ABC+∠BCE -∠CEF=180︒.7.如图,BD是△ABC的角平分线,DE∥BC,DE交AB于E,若AB=BC,则下列结论中错误的是()A.BD⊥AC B.∠A=∠EDA C.2AD=BC D.BE=ED8.下列说法中正确的是()A.两条射线组成的图形叫做角B.小于平角的角可分为锐角和钝角两类C.射线就是直线D.两点之间的所有连线中,线段最短9.如图,将直角边长为a(a>1)的等腰直角三角形ABC沿BC向右平移1个单位长度,得到三角形DEF,则图中阴影部分面积为()A.a-12B.a-1C.a+1 D.a2-110.如图,如果AB∥EF,EF∥CD,下列各式正确的是()A.∠1+∠2−∠3=90°B.∠1−∠2+∠3=90°C.∠1+∠2+∠3=90°D.∠2+∠3−∠1=180°11.如图是郝老师的某次行车路线,总共拐了三次弯,最后行车路线与开始的路线是平行的,已知第一次转过的角度120︒,第三次转过的角度135︒,则第二次拐弯的角度是()A.75︒B.120︒C.135︒D.无法确定12.下列命题中,是真命题的是()A .在同一平面内,垂直于同一直线的两条直线平行B .相等的角是对顶角C .两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补D .过一点有且只有一条直线与已知直线平行二、填空题13.小明将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C 按如图所示的方式叠放在一起,当∠ACE <180°且点E 在直线AC 的上方时,他发现若∠ACE =_____,则三角板BCE 有一条边与斜边AD 平行.14.如图,有两个正方形夹在AB 与CD 中,且AB//CD,若∠F EC=10°,两个正方形临边夹角为150°,则∠1的度数为________度(正方形的每个内角为90°)15.如图,a ∥b ,∠2=∠3,∠1=40°,则∠4的度数是______度.16.若∠A 与∠B 的两边分别平行,且∠A 比∠B 的3倍少40°,则∠B =_____度.17.如果一张长方形的纸条,如图所示折叠,那么∠α等于____.18.小明用一副三角板自制对顶角的“小仪器”,第一步固定直角三角板ABC ,并将边AC 延长至点P ,第二步将另一块三角板CDE 的直角顶点与三角板ABC 的直角顶点C 重合,摆放成如图所示,延长DC 至点F ,PCD ∠与ACF ∠就是一组对顶角,若30ACF ∠=,则PCD ∠=__________,若重叠所成的(090)BCE n n ∠=<<,则PCF ∠的度数__________.19.如图,已知AB 、CD 相交于点O,OE ⊥AB 于O ,∠EOC=28°,则∠AOD=_____度;20.如图,AB ∥CD ,∠β=130°,则∠α=_______°.三、解答题21.已知//AB CD ,点E 、F 分别在AB 、CD 上,点G 为平面内一点,连接EG 、FG .(1)如图,当点G 在AB 、CD 之间时,请直接写出AEG ∠、CFG ∠与G ∠之间的数量关系__________.(2)如图,当点G 在AB 上方时,且90EGF ︒∠=, 求证:90︒∠-∠=BEG DFG ;(3)如图,在(2)的条件下,过点E 作直线HK 交直线CD 于K , FT 平分DFG ∠交HK 于点T ,延长GE 、FT 交于点R ,若ERT TEB ∠=∠,请你判断FR 与HK 的位置关系,并证明. (不可以直接用三角形内角和180°)22.如图,//AB CD ,EG 平分DEF ∠,FG 平分BFE ∠.(1)求证:90EFG GEF ∠+∠=︒;(2)在(1)问的条件下,过点G 作GH AB ⊥,垂足为H ,FGH ∠的平分线GI 交AB 于点I ,EGH ∠的平分线GJ 交AB 于点J ,求IGJ ∠的度数.23.(1)①如图1,//AB CD ,则B 、P ∠、D ∠之间的关系是 ;②如图2,//AB CD ,则A ∠、E ∠、C ∠之间的关系是 ;(2)①将图1中BA 绕B 点逆时针旋转一定角度交CD 于Q (如图3).证明:123BPD ∠=∠+∠+∠②将图2中AB 绕点A 顺时针旋转一定角度交CD 于H (如图4)证明:360E C CHA A ∠+∠+∠+∠=︒∠+∠+∠+∠+∠+∠+∠的度(3)利用(2)中的结论求图5中A B C D E F G ∠+∠+∠+∠+∠+∠+∠=数.A B C D E F G24.如图1所示,AB∥CD,E为直线CD下方一点,BF平分∠ABE.(1)求证:∠ABE+∠C﹣∠E=180°.(2)如图2,EG平分∠BEC,过点B作BH∥GE,求∠FBH与∠C之间的数量关系.(3)如图3,CN平分∠ECD,若BF的反向延长线和CN的反向延长线交于点M,且∠E+∠M=130°,请直接写出∠E的度数.25.课题学习:平行线的“等角转化”功能.阅读理解:∠+∠+∠的度数.如图1,已知点A是BC外一点,连接AB,AC,求BAC B C(1)阅读并补充下面推理过程.解:过点A 作ED BC ∥B EAB ∴∠=∠,C ∠=__________.__________180=︒180B BAC C ∴∠+∠+∠=︒解题反思:从上面的推理过程中,我们发现平行线具有“等角转化”的功能,将BAC ∠,B ,C ∠“凑”在一起,得出角之间的关系,使问题得以解决.方法运用:(2)如图2,已知AB ED ,试说明:180D BCD B ∠+∠-∠=︒(提示:过点C 做CF AB ∥).深化拓展:(3)已知AB CD ∥,点C 在点D 的右侧,70ADC ∠=︒.BE 平分ABC ∠,DE 平分ADC ∠,BE ,DE 所在的直线交于点E ,点E 在AB 与CD 两条平行线之间. ①如图3,点B 在点A 的左侧,若60ABC ∠=︒,则BED ∠的度数为________. ②如图4,点B 在点A 的右侧,且<AB CD ,AD BC <.若ABC n ∠=︒,则BED ∠的度数为________.(用含n 的代数式表示)26.如图,已知直线12//l l ,直线3l 交1l 于C 点,交2l 于D 点,P 是线段CD 上的一个动点,(1)若P 点在线段CD (C 、D 两点除外)上运动,问PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系是什么?这种关系是否变化?(2)若P 点在线段CD 之外时,PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系怎样?说明理由27.已知直线AB CD ∥,直线EF 与直线AB 、CD 分别相交于点E 、F .(1)如图1,若160∠=︒,求2∠,3∠的度数;(2)若点P 是平面内的一个动点,连接PE 、PF ,探索EPF ∠、PEB ∠、PFD ∠之间的数量关系;①当点P 在图2的位置时,请写出EPF ∠、PEB ∠、PFD ∠之间的数量关系并证明;②当点P 在图3的位置时,请写出EPF ∠、PEB ∠、PFD ∠之间的数量关系并证明; ③当点P 在图4的位置时,请直接写出EPF ∠、PEB ∠、PFD ∠之间的数量关系.28.如图1,已知a ∥b ,点A 、B 在直线a 上,点C 、D 在直线b 上,且AD ⊥BC 于E .(1)求证:∠ABC+∠ADC=90°;(2)如图2,BF 平分∠ABC 交AD 于点F ,DG 平分∠ADC 交BC 于点G ,求∠AFB+∠CGD 的度数;(3)如图3,P 为线段AB 上一点,I 为线段BC 上一点,连接PI ,N 为∠IPB 的角平分线上一点,且∠NCD=12∠BCN ,则∠CIP 、∠IPN 、∠CNP 之间的数量关系是______.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【详解】∵5不是偶数,且也不是4的倍数,∴不能作为假命题的反例,故A 错误;∵12是偶数,且是4的倍数,∴不能作为假命题的反例,故B 错误;∵14是偶数但不是4的倍数,∴可以用来说明命题“任何偶数都是4的倍数”是假命题的反例,故C 正确;∵16是偶数,且也是4的倍数,∴不能作为假命题的反例,故D 错误.故选C.2.D解析:D【分析】依据AD EF BC BD GF ∥∥,∥,即可得到1,1ADB DBC FGC EFG EHB ∠=∠=∠=∠=∠∠=∠,再根据BD 平分ADC ∠,即可得到ADB CDB CFG ∠=∠=∠.【详解】解:∵AD EF BC BD GF ∥∥,∥,∴11ADB DBC FGC EFG EHB ∠=∠=∠=∠=∠∠=∠,,又∵BD 平分ADC ∠,∴ADB CDB CFG ∠=∠=∠,∴图中与1∠相等的角(1∠除外)共有7个,故选:D.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,此题充分运用平行线的性质以及角的等量代换就可以解决问题.3.B解析:B【解析】试题分析:由题意可知根据平移的性质可以知道四边形ACED 的面积是三个△ABC 的面积,依此计算即可.∵平移的距离是边BC 长的两倍,∴BC=CE=EF ,∴四边形ACED 的面积是三个△ABC 的面积;∴四边形ACED 的面积=12×3=36cm 2.考点:平移的性质.4.C解析:C【分析】由平行线性质和对顶角相等可以得到解答.【详解】解:如图,由对顶角相等可以得到∠3=∠1=120°又AB ∥CD ,∴∠2=∠3=120°.故选C.【点睛】本题考查平行线和对顶角的综合应用,由题意发现角的相等关系是解题关键.5.D解析:D【分析】根据平行线的性质分别判断即可.【详解】解:因为两次拐弯后,行驶的方向与原来的方向相同,所以两边拐弯的方向相反,形成的角是同位角,故选:D.【点睛】本题考查平行线的性质,利用两直线平行,同位角相等是解题的关键.6.D解析:D【解析】分析:根据平行线的性质,找出图形中的同旁内角、内错角即可判断.详解:延长DC到H∵AB∥CD,EF∥CD∴∠ABC+∠BCH=180°∠ABC=∠BCD∠CE+∠DCE=180°∠ECH=∠FEC∴∠ABC+∠BCE+∠CEF=180°+∠FEC∠ABC+∠BCE -∠CEF=∠ABC+∠BCH+∠ECH-∠CEF=180°.故选D.点睛:此题主要考查了平行线的性质,关键是熟记平行线的性质:两直线平行,内错角相等,同旁内角互补,同位角相等.7.C解析:C【解析】试题分析:BD是△ABC的角平分线, AB=BC,则BD是AC边上的高及中线,所以∠ABD=∠DBC ,BD⊥AC,2AD=AC, ∠A=∠BCA;因为DE∥BC,所以∠EDA=∠BCA,∠EDB=∠DBC,所以∠A=∠EDA, ∠ABD=∠EDB,所以BE=ED。